Не надо плакать.

Лето. Жара. Дочери 4 года. Идём из садика. От остановки до дома идти прилично. Дочь капризничает. Устала. Идём медленно. Тут наш путь начинает идти вдоль ограды детского дома. Там ребятишки от 1,5 до 8 лет живут. Гуляют на улице. У ограды стоит мальчик, примерно ровесник дочери.
- Девочка, ну что ты плачешь? У тебя вот мама есть. А у меня никого нет. И я не плачу. Не надо плакать.
Остаток пути прошли молча. Без капризов и плача.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
892
Автор поста оценил этот комментарий

И молвил отрок старческим голосом... Вы когда выдумываете жалостливую историю, уделяйте больше внимания проработке диалогов. 4-летние мальчики так не говорят, так говорят убеленные сединами мудрые старцы.

раскрыть ветку (127)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Четырехлетний ребенок вполне может выдать такой монолог. И вот как раз именно так, коротенькими предложениями. А содержание зависит от окружения. Если он слышит вокруг себя какие-то слова, повторить вообще не проблема. Что же касается глубокого философского смысла - мы сами этот смысл готовы находить и где он есть, и где его нет.
Так что история с равной степенью вероятности может быть как реальной, так и приукрашенной, так и полностью выдуманной.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если он слышит вокруг себя какие-то слова, повторить вообще не проблема

Знакомый 3-летка точно так и сделал: в магазине у мамы спросил на фейхоа "что это?", она тихонько ответила, а он громко так и удивлённо: "Нихуя?!"

21
Автор поста оценил этот комментарий

Дети иной раз такое выдают, что взрослые замолкают.У моей племянницы в прошлом был затянувшийся роман со старшекурсником её вуза, обстоятельства уже поджимали, а молодой человек предложения не делал, и всё это родственников напрягало. В день рождения кого-то из семьи собрались за праздничным столом, племянница со своим "предметом"- тоже. Сын (малец 5 лет) тоже с нами, со стаканом лимонада. Все веселятся, вдруг чадо поднимает стакан и провозглашает: "Давайте выпьем за свадьбу Лены и Алика!" У всех  в зобу дыханье спёрло-на такую тонкую тему не то, чтобы тосты провозглашать, даже намекать не могли. Скомкали тему, перевели на другое. Потом барышня объяснялась, что малыша никто не подговаривал. В конечном итоге-поженились.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всем советую почитать "от двух до пяти" найдёте там много интересного. Автор Корней Чуковский)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке, после того как она положила вставные зубы в стакан: "- И глазки выньми!".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Терпи коза, а то мамой будешь))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так залёт культурно описал?

2
Автор поста оценил этот комментарий

кто алика звал?

Иллюстрация к комментарию
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, кажется что все три кота - это один и тоже кот
501
Автор поста оценил этот комментарий
После этого комментария, ниндзя отказался резать лук.
раскрыть ветку (29)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант, что это заготовленная фраза, чтобы женщине стало жалко мальчика и она усыновила его. Или это немного перебор? :)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не так . Женщина подумала и отдала дочку в детдом .Теперь девочка не плачет .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный. Сейчас в МСК от 100к р. отдашь за продвижение в очереди.

А тут: "Хочу усыновить этого мальчика!" )))

Ага! Щаз!!!

186
Автор поста оценил этот комментарий

Встал и вышел

раскрыть ветку (19)
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молча. Без капризов и плача.

раскрыть ветку (11)
61
Автор поста оценил этот комментарий

В харакирьную комнату.

раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
В сипочечную
раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Сипочечная недостаточность

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расходимся,нас наебали
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

расползаемся, нас отсэппучили

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Харакири навсегда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хиросима никогда

4
Автор поста оценил этот комментарий
Харакирьные колики. В животике
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сеппучечную
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сеппукочную

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда вышел? У меня муж дома.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ей клыков не хватает и можно смело кричать: "Лок'тар огар!"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Из города нахуй
Автор поста оценил этот комментарий

Выезжают из......

2
Автор поста оценил этот комментарий
в окно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В стену
Автор поста оценил этот комментарий

"я не могу так работать! Это невыносимо!"

17
Автор поста оценил этот комментарий

И кинул ножом в рассказчика

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть катану перевернет острой стороной вниз
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда прямо оторопь берёт. Ну вот зачем запятая в этом предложении? Как можно до этого додуматься?

luca174, это не grammar-претензия, я реально не понимаю, зачем люди ляпают эти запятые куда ни попадя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини товарищ.
Прошшу понять, простить.
Но знания такие,
На рынке не купить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готов купить хоть в бутике. Вот ведь опять:

Но знания такие,

На рынке не купить.

Зачем здесь запятая? А хрен его знает. Наверно, для красоты. Изгиб элегантный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за оценку! И Вам не хворать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что история выдуманная. Как то гулял во дворе, дочке 4 было и любила она на шею ко мне садится да и других поддразнивать, мол, смотри где я. На что другая девушка заявила: "я бы так же могла бы, но у меня нет папы". Грустно это.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А что он должен был сказать? "Ляля кака, мама халоси, не пачь". Так как то?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как 4-х летние, а 6-ти точно могут, я на небольшое время попала в 6 лет в санаторий там были в основном только детдомовские дети моего возраста, а я -домашняя девочка рыдала, без мамы первый раз в жизни осталась так надолго, так вот эти дети меня утешали и говорили, что слышали как воспитательницы звонили моей маме и скоро меня заберут домой. Так что этот человек мог только приврать насчет возраста, а сказать и пожалеть детдомовские могут, хотя может и по причине вдруг понравятся и их тоже заберут в семью.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как говорят! Я в кино видел, там все дети такие: умные мысли, взрослые эмоции, а поступки... Синематограф врать не будет!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё посмотрите шоу Галкина "лучше всех". Там тоже одни вундеркинды

80
Автор поста оценил этот комментарий

4-летние ещё и не так говорят.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

еще как говорят. сужу по 4-летней племяхе, которая рассуждает и выдает фразы которые большинство и в 5-6 не скажут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дети ещё и не такое могут. Мне было 4, когда уколов палец я занесла туда инфекцию. Хирург решил разрезать подушечку, ч об положить туда дренаж. И вот что я орала, дословно, чтоб мне не ставили укол - "Ой люди добрые, что же это делается? Ой будут меня колоть-резать, кровушку пускать. Помогите кто-нибудь, я сейчас сознание потеряю!"
А детдомовские дети взрослеют гораздо быстрее домашних. И поверьте на слово - они и в 3 года могут такое завернуть, до чего и в 20 не додумаешься.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что у вас нет детей. И вы, как лягушка из колодца, по своей племяннице судите о всех детях. Выпрыгните из колодца, пообщайтесь с другими детьми.

А фраза очень простая, конкретная, философский подтекст ей придаете вы сами.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, не мальчику 4, а дочери ТС; во-вторых, дети не глупы бывают, иногда довольно умные вещи для своего возраста говорят, что диву даешься. Так что МОГУТ
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех же дети дауны. А много вас наплюсовало... Но всё же, не у все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь в три года и не такое говорит))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак ты, Рамиель, хоть и с претензиями

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (55)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, например. И?

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Своих детей нет, я не люблю и не хочу заводить детей. Но есть племянница 4-летняя. И она не способна выдавить из себя такую глубокую философскую мазню, как детдомовский мальчик из этого фантастического эссе.

раскрыть ветку (44)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Из воспоминаний деда. Я был сиротой жил в детдоме и еды в первые годы войны не хватало , в детдом должны были привезти ещё детей с эвакуированных городов... Еды будет совсем мало, подумал я и ушел помощником кузнеца (ему было 6 лет)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Мой в 4 года стал собирать фотографии в коробочку. Когда спросили зачем ответил: "Ну вы ведь когда нибудь умрёте, я буду фотографии рассматривать и вас вспоминать. Готовится то надо."  Причём деловым тоном таким. Готовится он, понимаете. Не мешайте.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мой года в 4 изрёк: "Мама, я тебя так люблю, так люблю, что даже если ты умрешь и тебя закопают, я тебя выкопаю!!!"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько запугали народ этим "ться/тся", что уже везде предусмотрительно убирают мягкий знак. "Готовиться то надо" - здесь нужен мягкий знак, в "готовится он" - не нужен. Первый случай проверяется вопросом "что делать", второй "что делает".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
-то , кстати, через дефис пишется, раз уж вы так в орфографию попытались;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частица "то", кстати, через дефис здесь пишется, раз уж вы так в орфографию пытались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Ерраре гоминум эст.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Выборка маловата для объективного анализа умственных способностей детей 4 лет...

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а Вам не приходила мысль, что «такую глубокую философскую мазню» человек мог выдать случайно, разово? В смысле, что люди (одни и те же) говорят по-всякому, и особенно с другого контекста их слова могут казаться необычными. Не говоря уже о том, что это пересказ автора, возможно, и не буквальный ввиду невозможности запомнить дословно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сложно пишете. Мысль поначалу пришла, но потерялась.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня две дочери. Было им тогда 4 года и 5 лет(погодки). Повесил качельку в дверном проёме. Спорят, кто первый будет кататься. Старшая говорит, что она будет первой, она старше. Младшая ответила не задумываясь: ты будешь первой когда подождешь. Это было шедеврально

5
Автор поста оценил этот комментарий

неподалеку от моего дома дом малютки, где дети до 3 лет живут, когда их гулять выводили на школьный стадион, малыши к каждой проходящей женщине бросались со словами:"мама, забери меня".

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, обманутый ниндзя хочет вернуться.
Автор поста оценил этот комментарий
С ума сойти. Воспитатели специально что ли???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю причин, может для разнообразия их выводили гулять, может у них площадки детские красили/ремонтировали, а гулять надо. Это редко было, сейчас у них и территория дома малютки больше стала((

уже лет 15 не видела таких прогулок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Племянница обеспечена заботой, едой и прочем. В детдоме вряд-ли все так же хорошо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так наоборот, обеспеченные дети скорее будут более развитыми, чем малоимущие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то давно по работе приходилось бывать в детдоме. Там у детей столько всего, что у нашей дочки и десятой доли нету. И мы, замечу, на достаточно хорошем уровне живём. Хотя, конечно, у ребёнка в семье всё своё, а у детдомовского - общее.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, этот детдомовский ребенок мог только выглядеть ровесником 4-летней девочки. Но по факту быть и 6-7 летним.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А там видать Фауста зачитываются с трёх лет

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моей племяшке 3,5, выдала недавно перл (младший брат распотрошил заколку для волос): "ооо...моя рлезиночка....ооо...такая класивая была, больше нет....ооо...у меня больше никогда такой класивой не будет...мама как мне зыть тепель...ооо..." (ооо - нытье). Где она перлов нахваталась про жизнь - ХЗ, но выдала  :)  Все зависит от уровня развития ребенка. Кто-то в 3 стрекочет многое,кто-то до пяти лет практически не разговаривает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дал бог пи....нку, даст и ребенка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пипинку? О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пизденку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, как раз четырёхлетний. Он так не говорит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
бывают разные 4 летние мальчики, один у которого порешили на глазах родителей другой как вы например в 4 года
3
Автор поста оценил этот комментарий
"проработке диалогов"

А тебе требуется диалог уровня сценаристов The Witcher, Mass Effect и Dragon Age?
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Мой мелкий так говорил в 4. Вообще, у него был (и сейчас есть) достаточно хороший словарный запас. В 4 он уже свободно использовал в речи слова типа "комильфо", "перформанс" и т.д. Тут смотря как научить. И смотря как в окружении общаются. Дети же запоминают и копируют поведение тех, с кем постоянно / чаще всего контактируют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я опять поверил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюс

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю как «уебенные»

Автор поста оценил этот комментарий

убрал свой плюсик

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было написать "мальчик лет восьми". Но все равно выдумка не худшая, кстати!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын как раз года в четыре пять, спросил у меня: "мам знаешь почему люди не летают?" Я офигев от того какие глубокие мысли у ребенка в голове, нет говорю.
сын: а я знаю, у них крыльев нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А моя в четыре спросила: "Что такое коридор без химического оружия?". В то время часто об этом по радио вещали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку