8424

На первой лекции наш преподаватель

В качестве введения написал небольшой скрипт, который в цикле for суммировал числа от 1 до 5 и спросил аудиторию, какой будет результат.

Я сказал, что 500. Все в аудитории посмеялись. Кто-то крикнул, что получится 15. Преподаватель запустил скрипт. 500 Server Error. Он пропустил точку с запятой.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1
Заставлял давным-давно, когда в нем не было фич для ООП (4.х). С 5.6 все уже норм, 7ка тоже порадовала. Как говорят некоторые коллеги, пхп становится более похож на Java. Да и вообще, топовые языки начинают отличаться меньше и меньше.

P. S. За n лет существования департамента в 30-45 человек (php, java, c# - разные команды) и также несколько десятков проектов, говнище всплыло везде, на любых языках, от любых тайтлов разработчиков (senior, lead, middle). Как говнище в плане архитектуры, ооп, структуры данных, так и работы с БД и прочими тулзами.
Нюанс руководства, с технической точки зрения в том числе.

Так что не стоит винить исключительно пыху, тем более в 2017.
+1

Я в 1992-94 г.г. баловался Бейсиком. По образованию юрист, по профессии (тогда) преподаватель. Даже написал самостоятельно парочку работающих программ по своим предметам (психология; уголовное право, общая часть), они сами курсантам выставляли оценочки, а я только собирал их с экранов себе в журнал.

Пож., опишите мой портрет. У Вас очень красиво получается, со смаком. Я б так не смог. Честно.

Прошу прощения за вторжение монстра из прошлого века в молодежную аудиторию.

раскрыть ветку 1
+1

К сожалению, указанных данных для портрета недостаточно :)

А вообще, баловство с любыми языками - такая же хорошая вещь, как и любое другое хобби. Всё-таки программинг - инструмент для решения задач, и когда человек копается в нём на уровне "дай погляжу, что за зверь" - это замечательно.

Но здесь, как и в других профессиях, главное - трезво оценивать свои навыки и не лезть с любительскими познаниями в серьёзную разработку. Одно дело уметь ковыряться в машине, и совсем другое - чинить машины другим людям, которые надеются на то, что специалист понимает свою работу и верно оценивает все риски и последствия.

Что касается вековой дифференциации - в интернете важен психологический возраст, реальный тут силы не имеет. Так что меньше извенений, больше ощущения своего равенства :)

+1
Вот теперь даже мне понято стало!!!)))
Спасиб.
0

С разу видно, что Вы человек разбирающийся в этой убласти, может расскажете чем можно заменить "ПОХАПЕ" и перейти на более профессиональный уровень (после соответствующего обучения, конечно)?

раскрыть ветку 3
0

Я не уверен, что переход на более профессиональный уровень обязательно связан с уходом с похапе. Он неплохо подходит для большого круга задач, важно лишь научиться аккуратно его применять.

Волшебной пилюли нет, курсы - товар на n часов увлекательных но бесполезных монологов, книги - в первую очередь товар на определённое количество страниц.

Код из-под образованных и начитанных господ и средних программистов чаще всего по качеству различить не выйдет, 90% КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ знаний, проверяемых на собеседованиях "профессионалами", раздувающими от важности щёки, на практике бесполезны, потому что умные все только в теории, а в коде всё-равно насрано.

В общем, счастливого пути :)

раскрыть ветку 2
0

То есть не смотря на возгласы всёравно учить похапе?

раскрыть ветку 1
0

Все эти возгласы про бородатых дедов в очках и засаленных свитерах, пишущих на c++, про школьников, пишущих на пхп и яваскрипте - просто приём в специальных олимпиадах на тему "какой язык лучше". Профессионалы в них не участвуют. Профессионалы умеют писать и на том и на том, но выбирают язык под задачу, а не под мнение школьных экспердов.

Больше требований к себе, больше строгости к архитектуре, больше здравого смысла, и основной минус похапе - возможность сделать всё через жопу, нечитаемо и неподдерживаемо - станет не страшен.

На чём опыта набираться по большому счёту не так важно, однако работы для похапешников всегда достаточно. А там всё-равно захочется поковыряться в других языках.

0

Учитель ... я нашел тебя.

0

а причем тут PHP?

0
Я думал у таксистов словарный запас и жаргон написания странный:)
0
очках-перескопах
пере???
0

эта статья достойна публикации

+41
Потому что лет 10-15 в индустрию вкатилась тьма "тоже программистов" из числа пионеров, без перепрошивки мозга матаном, которые омрачают профессиональный быт матерых пузатых красноглазых дядек.
+7
Не любят за многое, но это многое исправили в версии php 7, поэтому многие его не любят по инерции, либо не знают о существовании php 7. Ну и ещё проблема в быдлокодерах, если знать пхп можно быстро начать зарабатывать, чем многие и пользуются, поэтому на рынке огромное кол-во быдла
0
я не знаю, но предполагаю, что из-за низкого порога вхождения, в связи с чем много быдлокода написано на пхп. Да и, наверное, те, кто пишут на плюсах или на яве, просто завидуют:)
0

С чего ты решил? Никто так не сказал. Шутить не значить нелюбить.

-8

Ну вот, например: https://habrahabr.ru/post/142140/

Товарищ @pirojok167 говорит, что в php7 много чего исправили, но я, если честно, не понимаю, зачем держаться за язык, который с рождения лишён дизайна.

раскрыть ветку 7
-11

А за что его любить? Кривой by-design, небезопасный by-design, провоцирующий ошибки by-design, вобщем говно. By-design.

раскрыть ветку 114
ещё комментарии
+1
Откуда дермсо(shit) около ника. И что он щначит?
раскрыть ветку 4
+1

Означает самый годный коммент.

Шутка. Наведи на него курсор мыши.

раскрыть ветку 3
-1

Это не пхп. Пхп выдаст парс эррор при пропущенной ";"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+18
Отключи вывод ошибок в php.ini и увидишь)
раскрыть ветку 7
0

Что за редактор? Приятно подсвечивает синтаксис.

раскрыть ветку 4
-9

Может быть всё-таки фронтенд??

-19

фронтэнд же?

раскрыть ветку 7
+16
И как же писать фронтэнд на серверном языке? Phpstudio?
раскрыть ветку 1
+1

Кто там сверху - не суть, главное, что оба вебом занимаются.

0
не, фронтэнд - это то, что юзер видит, а бэкенд - это то, что происходит до того, как юзер это увидел
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: