"Мёртвые" медведи и "Страшный суд"

Наткнулся на свой девятилетней давности отчёт о поездке по Владимирской области

Ездили вчера в Гусь-Хрустальный и Муром. Где-то за Ногинском косяком пошли плюшевые медведи и зайцы. Что характерно, в девяностые на их месте развевались полотенца с голыми бабищами. Утро, девятый час, что направо, что налево - мрак, тлен и неизвестность, а они сидят с открытыми глазами в целлофановых пакетах, припорошенные снегом. Похоже на поле битвы или на ферму трупов. Есть такая ферма в Ноксвилле, где трупы лежат прямо под открытым небом, а криминалисты изучают на них процессы разложения.

Неуютно глядится из автобуса. Ловлю себя на том, что безуспешно выискиваю в снежных далях огоньки и вспоминаю стихи Рубцова:

Спасибо, скромный русский огонек,

За то, что ты в предчувствии тревожном

Горишь для тех, кто в поле бездорожном

От всех друзей отчаянно далек.

Сердце Мещёрской низменности встретило и проводило нас ёлочными полями. Матёрые ёлки там, как везде, кучкуются дремучими борами да ельниками, а молоденькие ельчата резвятся прямо в чистом поле. Наверное, взрослые ёлки на ночь забирают молодняк с площадки.

На базаре Гусь-Хрустального побывал, как будто в бабушкин сервант слазил. Знатно моя бабушка жила при Брежневе. До сих пор всей семьёй вспоминаем и на сервант любуемся.

День ностальгии продолжился в Муроме. Столовая самой дешёвой – по словам гида – городской гостиницы вынудила меня честно признать себя зажравшимся москвичом и воскресила стародавние детсадовские воспоминания времён крушения империи. О, картофельное пюре на воде, у нас с моим психологом почти получилось забыть тебя.

Зато репчатый лук, заботливо проращиваемый в горшках с тёщиным языком прямо у моего столика нуль-транспортировал меня из бабушкиного серванта на бабушкин же подоконник.

Пожалуй, самое яркое впечатление дня – картина Васнецова «Страшный суд» на западной стене бывшего Георгиевского собора – нынешнего Музея хрусталя. Полная противоположность иконам двух муромских монастырей. Там для меня кроме скуки муторной ровно ничего, а тут вглядываешься в образы и даёшь себе слово больше не тратить драгоценные часы жизни на сидение в интернете.

"Мёртвые" медведи и "Страшный суд" Рассказ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Культура, Воспоминания, Владимирская область, Муром, Гусь-хрустальный, Хрусталь, 90-е, СССР, Сделано в СССР, Сервант, Воспоминания из детства, Прошлое, Память, Ностальгия, Васнецов, Страшный суд

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.