Мы с сыном переночевали в мотеле. Не могу поверить, что это оказалось в нашей комнате…

– Не пойдет. – С этими словами мой сын выходит из соседней комнаты. – Мне здесь не нравится.

Я со вздохом хлопаю по дивану, приглашая его сесть рядом. И так ясно, что ночь будет долгой. Он почти три часа то заходил в спальню, то выходил из нее, так и не решаясь лечь. Конечно, я не могу его винить. Развод – это всегда сложно, и сын просто нашел способ показать, что ему плохо.

– Мы задержимся всего на пару дней. – Я ласково треплю его по волосам. – А потом поедем к бабушке.

Он кивает с несчастным выражением на лице:

– Папа тоже приедет к бабушке?

– Нет. Только мы.

Сжимаю ладошку сына, утешая нас обоих.

Мысли о том, что произошло, не оставляют его, я вижу это. И не могу избавиться от чувства вины. Ну откуда мне было знать, что бывший муж появится на пороге нашего номера в мотеле? Именно в этом чертовом мотеле! Зачем я вообще его впустила. То, что должно было стать последним прощанием переросло в очередной скандал… и ссора все длилась, длилась, пока он не решил, что с него достаточно, и не вылетел из номера.

– Вот, что я тебе скажу, – начинаю я, стараясь скрыть внутреннее смятение, – что если ты сейчас пойдешь в постель, а я почитаю тебе сказку на ночь? Любую, какую хочешь.

Сдвигаюсь на краешек дивана, уже готовая выполнить свою часть сделки, но лицо сына остается непроницаемым.

– Не хочу спать в той комнате. Мне там не нравится, – бормочет он под нос.

– Но почему? Что с ней не так?

Несколько секунд он молчит, бесцельно блуждая взглядом по экрану маленького телевизора в углу.

– Мне кажется… Кажется там кто-то есть.

Озадаченно смотрю на сына, ощущая, как по коже ползут мурашки. Откуда кому-то взяться в спальне? Из номера всего один выход, да и находится он на втором этаже.

– Что… ты о чем? – Изо всех сил стараюсь не допустить дрожь в голос. – Почему ты так решил?

Он избегает моего взгляда и не поднимает глаз. Маленькие ручки не находят себе места, сплетая пальцы в замысловатые фигуры…

– Я слышал, как кто-то дышит.

Мой желудок сжимается. Нет, я знаю, что в комнате никого нет, очевидно. Но… но что если кто-то все-таки есть? Что если мой бывший муж каким-то образом проник к нам и спрятался в спальне, поджидая, пока мы заснем? Поджидая момент, когда сможет забрать сына…

Трясу головой, избавляясь от нелепой мысли.

– Может сходим и посмотрим? – Встаю и протягиваю сыну руку. – Вместе?

Он колеблется, глаза мечутся от телевизора к щели в приоткрытой двери в спальню… но потом вкладывает свою руку в мою.

В комнате пусто. Абсолютно. Оставив сына в дверях, я проверяю под кроватью, в шкафу, даже за занавесками, но ничего подозрительного не нахожу.

– Видишь? Никого.

Но его это не убеждает.

– Просто включен свет, и это не сработает, и ты здесь, мам…

Конечно. Не сработает.

– Ага. Хочешь спать в моей кровати? Или может на диване? – Я опускаюсь на колени рядом с сыном.

Его лицо проясняется.

– На диване! Можно оставить телевизор?

Ну как я могу отказать. Двадцать минут под бубнеж какого-то малоизвестного реалити-шоу и мой сын уснул. Я осталась рядом, поглаживая его по спине и то и дело поглядывая в сторону спальни.

Ему будет намного удобнее в постели… но я не могу заставить себя отнести его в спальню. Конечно, реальной опасности нет, знаю, но что-то не дает мне покоя… Что если он знает что-то, чего не знаю я?

Хорошенько укутав сына, я оставляю его на диване и забираюсь в постель.

Завтра будет лучше. Мы ходили по магазинам, смотрели фильмы, делали все, что приходило на ум, лишь бы отвлечься от событий последних месяцев. Наконец-то все кончено. Еще чуть-чуть и мы будем у моей мамы в соседнем городе. Будем в безопасности. Будем…

…легкий толчок в спину. Кровь застывает в жилах. Невидящим взглядом смотрю в потолок, содрогаясь от страха, пронизывающего тело, словно электричество. Спокойно. Спокойно, это мне только кажется. Это просто плод моего воображения…

…снова толчок. На этот раз сильнее.

С колотящимся сердцем вскакиваю с кровати. Волосы по всему телу стоят дыбом… Что это было?! Включаю свет. Осматриваю матрас, борясь с приступом тошноты…

Все в порядке. Матрас выглядит совершенно обычным. Чистым. Ровным, без единого бугорка. В панике осматриваю одежду, постепенно приходя к мысли, что могла неудачно уколоться пропущенной биркой, но ничего не нахожу.

Прошло минут десять и я понемногу успокаиваюсь. Сколько я уже сплю урывками? Две, три недели? Сложно здраво мыслить под таким давлением. Галлюцинации вызванные стрессом – вроде бы не редкое явление. Еще и этот мотель… Конечно, этого следовало ожидать.

Выключаю свет. Ложусь, устраиваясь поудобнее, вот так-то лучше…

…от мягкого толчка в поясницу я буквально подпрыгиваю. Но стискиваю зубы и остаюсь на месте. На висках сверкает мелкая россыпь капель пота. Это все плод моего воображения. Это плод…

…и тут матрас начинает двигаться.

Он вздыбливается под странными углами, тут и там впиваясь мне в спину, в такт движениям того, что гнездится внутри, ворочается внутри, переваливается внутри… Вся мокрая от пота, я откидываю одеяло и валюсь на пол. Ошеломляющий запах крови заполняет комнату, пропитывает ее насквозь…

Я блюю.

А потом хватаю телефон и набираю номер администратора. Что говорить? Как это объяснить? “Извините, у меня в матрасе что-то шевелится?” Какая чушь, господи…

– Ресепшн, – раздается дружелюбный голос из трубки. – Чем я могу вам помочь?

– Да, здравствуйте… кажется в номере проблема… с постельным бельем. Вы можете кого-нибудь прислать? Пожалуйста.

Тишина.

– Алло?

Связь прерывается.

Прячу лицо в ладонях. Я что, схожу с ума? Не могу оставить сына и пойти вниз. Но и эту чертову кровать я тоже не лягу! О боже, надо было остановиться в том трехзвездочном отеле чуть дальше. Так и знала.

Смотрю на матрас, вытирая липкую кожу рубашкой. Воображение это или нет, но я ни за что на свете не вернусь в постель.

Устраиваюсь на диване рядом с сыном. И засыпаю… если это можно назвать сном. Почти всю ночь я только и делаю, что ворочаюсь, не в силах перестать поглядывать на кровать. Быстрее бы рассвет. Мы тут же соберемся и уедем…

***

Но мы не уедем.

Я просыпаюсь от шума. Несколько полицейских бродят по комнате.

– Что за черт? – Я сажусь, сын все еще крепко спит у меня на руках.

– Да, администратор говорит, что вчера на стойку регистрации поступил анонимный звонок, – говорит один полицейский другому. – Они послали сюда горничную, но ей никто не открыл. А когда она все же вошла, учуяла запах разложения. И нашла это.

Он хлопает по матрасу ладонью, а затем переворачивает его на бок.

Боже. Большая слеза катится по моей щеке.

– В другой комнате то же самое. – Еще один офицер выходит из спальни моего сына, таща за собой его матрас. – Дно разорвано в клочья.

– Выясните, кто последний снимал этот номер. – Другой офицер говорит в трубку. – проверьте камеры наблюдения. Мне понадобятся копии записей.

Ошеломленно смотрю на них, не отрываясь. Никак не пойму, что полиция делает в нашем номере? Зачем им нужно знать последних постояльцев? Здесь никого не было кроме нас с сыном и моего бывшего мужа. Мы что-то сделали не так?

Они потрошат матрасы прямо перед нами. Сдирают обивку, ворошат наполнитель, пока по комнате не начинают летать облака белой пыли… И все время говорят. Не замолкая! “Удушение”, “убийство”... я ничего не понимаю… Могу смотреть только на то, что открывается внутри развороченных матрасов.

Тела.

Мое. И моего сына.

~

Оригинал (с) genuinelygrim

Поддержать проект можно по кнопке под постом, все средства пойдут на валокордин и прочие успокоительные, чтобы не шарахаться от каждого звука =)

Телеграм-канал, группа ВК

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

489 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.