Мы не спускаемся вниз по одному после полуночи

Мы живем в хорошем городке.

Тихом. Немного старомодном. Я мечтаю переехать в большой город, как только закончу колледж. Туда, где жизнь более насыщенная. Более захватывающая. Более “жизнь”.

Я живу с родителями и сестрой-близнецом. Мама и папа – преподаватели с крошечной зарплатой, так что наше детство выдалось скромным. Нас никогда не баловали, учили усердно работать ради каждого доллара, и быть благодарными за всё, что имеем.

Родители, должно быть, очень старались откладывать деньги все эти годы, потому что когда я была подростком, мы въехали в огромный дом. Вообще говоря, наш городок – довольно престижное место (я посмотрела в интернете цены на дома в нашем районе, и, вау). Так что я стараюсь впитывать родительскую мудрость, как могу. Очевидно, они все же кое-что знают о том, как "побеждать" в жизни.

Из всего, что мои родители требуют от меня и моей сестры, есть одно правило, которого они придерживаются наиболее строго:

Если спускаешься вниз после полуночи, возьми с собой кого-нибудь.

С тех пор, как мы въехали в этот дом, они напоминали об этом правиле при каждой возможности. Совершенно внезапно, например за обеденным столом или перед тем, как мы отправимся в школу. Иногда, если они слышали шаги в коридоре ночью, один из них поднимался с постели и шел с нами туда, куда мы направлялись в доме.

Самое странное в этом было то, что у нас вообще не было причины спускаться на первый этаж ночью. Наши спальни, гостиная, кухня и практически всё остальное, что мы используем, находится наверху. Конечно, внизу расположена игровая комната и некоторые вещи, которые нам могли бы понадобиться время от времени, но в целом я не могла представить себе ситуацию, когда нам бы пришлось спускаться вниз после полуночи.

Мы иногда спрашивали у родителей об их идее-фикс.

– Зачем нам это правило? Что случится, если мы его нарушим?

Они обычно игнорировали вопрос, меняли тему или отвечали что-то вроде:

– Скажем, когда вы подрастете, дорогие.

И я росла. А факт, что вся семья постоянно обитает на втором этаже двухэтажного дома становился все более странным. Что за этим стояло?

И вот, сразу после своего двадцатого дня рождения я решила создать ситуацию, когда мне абсолютно необходимо будет спуститься вниз после 12 часов ночи.

– Мам! Я забыла ноутбук в игровой, а мне нужно срочно подправить статью, ее сдавать завтра!

Так себе причина, знаю. Вот и мама не поверила. Спросила, что мешает мне встать пораньше и закончить все утром? И почему вообще я оттягивала важное задание на последний момент.

Мне удалось довольно легко отбить эти вопросы: я думала, что сдавать через два дня, я думала, что ноутбук остался в комнате, я не смогу уснуть, если не закончу, и т.д. и т.п… В конечном итоге, я ее уломала.

Мы спустились по небольшой лестнице и оказались у двери, ведущей вниз. Прежде чем открыть ее, мама обернулась ко мне.

– Ладно. Скорей всего он прицепится ко мне. Проследи, чтобы я не открывала дверь на задний двор, ладно? Убедись, что я уйду с тобой. Можешь потянуть меня, если потребуется.

Я подумала, что она шутит.

Она открыла дверь. Внизу была еще одна маленькая гостиная, небольшая кухня и коридор, ведущий к игровой комнате и хранилищу. Я "случайно” забыла свой ноутбук в игровой комнате, поэтому, как только мы вошли, сразу же повернулась к коридору.

Я думала, что мама пойдет со мной.

Но она просто… замерла на месте. Дрожащая. Нервная. Не отрывая взгляда от кухонного окна. Большого окна, незашторенного, отделяющего дом от темноты пустого заднего двора.

Я смотрела на маму с недоумением, а она даже не думала отвести взгляд. Медленно она пошла к задней двери.

– Мам! Что ты…

И тут я его увидела. Лицо, прижатое к окну снаружи. Лицо, скрытое тьмой, но не глаза. Глаза были широко раскрытыми. Намного шире, чем вообще возможно. Потусторонними. Он выглядел сосредоточенным. Возбужденным.

Мама не остановилась. Я схватила её, так крепко, как могла, и потянула обратно, к лестнице, ведущей наверх. Захлопнула дверь.

Она не сразу пришла в себя. Еще пару минут слепо глядела на дверь, пыталась открыть ее и вернуться к своей задаче. А потом постепенно начала приходить в себя…

– Какого черта это было?!

– Ты забрала ноутбук, дорогая?

– МАМ! Что, черт возьми, это было за окном?!

Реакция мамы была странной. Смесь раздражения, беспокойства и страха. После долгого молчания, она, наконец, ответила.

– Если много говорить о нем, случаются ужасные вещи. Пока мы ходим вниз парами, всё будет в порядке. Его еще никто не впустил.

И на этом все. Я продолжила спрашивать её, пока мы шли наверх, но она просто проигнорировала меня.

Я не знала, что делать. Хотела было рассказать сестре (ветренной и беспечной особе), но понимала, что это только напугает её и ничего не изменит. Я пыталась спрашивать папу, но и он тоже отмахивался. Все твердил свою мантру: "Мы сделали все, чтобы обеспечить тебе и твоей сестре детство в комфорте”, и уходил. Какого хрена?

***

Прошло два года с тех пор, мы с мамой спустились вниз после полуночи. С тех пор мы следовали правилу и никогда больше не сталкивались с проблемами. Я пыталась убедить родителей продать дом и переехать в другое место, но они только твердили: "так это не работает, дорогая" и "пока мы соблюдаем осторожность после полуночи, всё будет хорошо".

В результате, я пишу этот пост. Родители уехали на неделю к родственникам в другой штат. Сестра ушла к лучшей подруге с ночевкой. Я не была дома одна, как сегодня, уже бог знает сколько лет.

Обычно я не таскаю с собой телефон. Мне могут писать, но я прочитаю и отвечу не раньше чем через пару часов, вот такой я человек.

Но я тут посмотрела на телефон и увидела пропущенное сообщение от сестры…

Привет! Я, походу, случайно оставила дверь внизу открытой. Просто для информации – закрой её, как только у тебя будет минутка.

Она отправила сообщение четыре часа назад.

Я прочитала его в десять минут первого ночи.

Я пишу это из шкафа в своей комнате. Пока, кажется, со мной всё в порядке. Может быть, она ошиблась и на самом деле закрыла дверь.

Я правда понемногу начинаю дрожать.

И почему-то так хочется выйти из шкафа…

чтобы он мог найти меня.

~

Оригинал

Телеграм-канал, группа ВК чтобы не пропустить новые посты

Хотите получать эксклюзивы? Тогда вам сюда =)

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и переводчика обязательны.

Creepy Reddit

479 постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.