Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя мобилизация, или "всем похрен" часть третья

Итак, подошла к концу очередная страница моей борьбы, и хочу поделиться с вами текущей ситуацией. Вкратце - в заголовке поста =)

Итак, прошедшие полгода я прожил в казарме в Хабаровске. С первого дня я требовал проведения мне полноценной ВВК. Этому способствовало то, что в один из дней я съездил в гражданскую клинику, прошел обследование коленей и получил диагноз - деформирующий гонартроз 1 стадии, с шириной суставной щели менее 4мм на обоих коленях. А согласно расписанию болезней из 565 распоряжения правительства - это категория В, ограничено годен.

И вот, прикрываясь этой бумажкой с диагнозом, я отказывался убывать на СВО без полноценной ВВК. Медики части же заявляли, что мобилизованным ВВК не проводится. Этой же позиции до нового года придерживался и госпиталь. Но так как без ВВК Я убывать отказывался, часть в конце концов сдалась. А вот госпиталь - нет. Дело обстояло так. Часть сделала мне направление ВВК, но в госпитале врач в приемном отделении, без снимков и прочего, определил что у меня не особо тяжкое заболевание, и выдал мне заготовленную бумажку из стопки о том, что на ввк я направлен необоснованно.

Паралельно с историей с ВВК, двигалась история с судами. По моему иску к призывной комиссии было по-моему аж пять заседаний. В процессе подключился и адвокат, нанятый мои работадателем как мера поддержки. В суде мы настаивали на том, что я был призван необоснованно, ссылаясь на медицинские документы и на факт отсутствия медкомиссии при призыве. Просили суд назначить судебную ввк, но суд в этом ходатайстве отказал, вместо этого вызвав в суд главного хирурга госпиталя. В суде главный хирург ознакомился с документами, и заявил, что по его мнению мое заболевание тянет на категорию Б, но нужно меня госпитализировать на ВВК, чтобы установить все точно. На вопрос, почему же было отказано в госпитализации ранее - сослался что возможно произошло некое недоразумение. В общем, отказав в экспертизе и выслушав не подтвержденное ничем мнение гл.хирурга, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать.

Я получил отказ в суде, но вместе с тем - возможность наконец пройти ввк. Часть снова мне делает направление, в приемном отделении я ссылаюсь на согласование с главным хирургом, он находит мне место, и меня, наконец, кладут на ВВК. Это была середина января.

Сама военно-врачебная комиссия, в связи с загруженностью госпиталя, заняла аж полтора месяца. Вот здесь не могу сказать ни одного плохого слова, меня действительно проверили объективно и в полной мере. И вот, 7 марта меня выписывают с диагнозом "деформирующий гонартроз обоих коленных суставов 2й степени", и категорией В уже официально.

Возвращаюсь я в часть, и меня ставят перед фактом, что я убываю на СВО ближайшим бортом. Типа, категория В не даёт права на увольнение, согласно указа президента, а значит, я должен пиздовать на Украину. Я, естественно, в отказ. Командир говорит, что в течении недели мне официально доведут приказ на убытие, и там или я соглашаюсь, или на меня заводят уголовное дело как на отказника. Проходит неделя, вызывают меня в штаб. Официально на камеру доводят мне приказ, я подписываю что ознакомлен, и так же на камеру зачитываю рапорт. В рапорте о том, что я не имею возможности убыть на сво в составе данной вч по состоянию здоровья, ввиду указанного диагноза и заключения ввк, и что прошу рассмотреть возможность перевода меня в воинскую часть, подразумевающую службу с категорией В. Не помню, писал ли я или нет, но закинули при мобилизации меня на абы куда, а аж в бригаду спецназа разведки. Командир заявляет что ну все, суши сухари, скоро тебя посадят.
Проходит месяц. Завести на меня уголовку они не смогли, но нашли какой-то способ перевести меня в мотострелковую бригаду, куда сегодня меня и перевезли. Назначили на должность стрелка-помощника гранатометчика, заявив, что никаких ограничений по здоровью они не видят. На мой вопрос, а не является ли таким ограничением гонартроз, из за которого мне больно при любой нагрузке на разгибание коленей - ответили что это все пофиг, и я ближайшим бортом лечу на СВО.

Завтра будет приказ о назначении на должность, завтра же, по совету адвоката, буду писать рапорт о переводе на другую должность по состоянию здоровья.

Отдельно хотелось бы остановиться на историях с судами. В данный момент у меня два иска.
Первый - к призывной комиссии, по который я уже писал. По нему прошло заседание с отказом, и 20 апреля была апелляция. Апелляционный суд постановил решение гарнизонного суда оставить в силе, несмотря на уже готовое заключение с категорией В. Мотивирочная часть решения пока не готова, чем руководствовался суд - непонятно.
Второй - иск непосредственно к части. Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву. А согласно статьи 51 федерального закона номер 53, военнослужащий по призыву, при выявлении у него категории В, подлежит увольнению. Есть указ президента, который ограничивает критерии увольнения лишь категорией Д, но согласно конституции, федеральный закон превыше любых указов президента. В суде по этому иску так же получили отказ, и так же, мотивирочной части пока ещё нет.

Такие дела в общем, лежу в новой казарме, пишу этот пост, а будущее все так же туманно, как и прошлые полгода... Если подведут хер к носу и заявят что все законно - не останется никакого выбора, кроме как, хоть и спустя полгода, хоть и получив подтверждение действительной серьезности моего заболевания, все равно о правиться на СВО. Как я и писал - всем похер....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1247
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотришь на это и охреневаешь. Они собираются гнать на войну человека 38 лет с больными коленями, который делает все чтобы туда не попасть. Какая от него ожидается эффективность и мотивация?
раскрыть ветку (194)
515
Автор поста оценил этот комментарий

Им похер на эффективность, они галочку в бумажку ставят, все что потом их не интересует. Все проще чем мы привыкли думать.

раскрыть ветку (23)
202
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется тут просто на принцип пошли, типа "хули этот щегол о себе возомнил, против системы попер? "... У нас так (да и не только у нас) повсюду где самодуры сидят.
раскрыть ветку (10)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Или, мб, не дают создать прецедент. Если автор поста в этой борьбе победит, то это будет сигналом, что так делать можно, прокатывает, и таких "отказников" будет очень много, все будут бороться. А им это не надо, нужно делать план и не заморачиваться поиском супер -здоровых.

А людей с проблемами по здоровью много, и если каждый третий-четвертый начнет с ними судиться, то фиаско для них.

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне здорового человека после 30! Хуй найдёте!

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И не факт, что хуй здоровый…

18
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю одного полностью здорового, которому за 70
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обменять на больного 30 летнего))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Ильич?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Голиковой надо спрашивать.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, и не всегда огласка работает в твою пользу
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Им глубоко посрать. Просто хотят закрыть отчетность. Будет он там эффективен или сдохнет к херам собачьим - им посрать. Такие сейчас патриоты сидят во всей системе.
Кстати, суды такие же. Им тоже в целом пофиг на закон, справедливость. Просто бумажки переворачивают и сосут свои копейки из бюджета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, укронацизм победим и все изменится!

85
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. В идеале там должны быть ветераны Второй Чеченской, здоровы аки быки. В реале у военкомов есть план и хрен они хотят тратить время на поиски
раскрыть ветку (11)
204
Автор поста оценил этот комментарий

откуда там здоровье? Вторая чеченская была 20 лет назад. Ветераны ее уже мужики 40+ с уставшим здоровьем и аденомой простаты

раскрыть ветку (3)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, Он к этому и ведет, что хрена с два найдётся куча здоровых и опытных вояк, а вот план на количество есть

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, что вопрос стоит только о количестве. По качество никто не заикается. Прямо пираты карибского моря
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода назад компаньона хоронил. Тоже ветеран. С вечным бруксизмом, неразборчивой речью, умер от аневризмы. До 42 не дожил месяц. Охуенный вояка.

88
Автор поста оценил этот комментарий

В стране нет достаточного количества спейсмаринов на конфликт такого масштаба.


Едиственное что может предложить система это просто здорового человека с годичной ИНТЕНСИВНОЙ подготовкой. Проблема в том что стстема настолько развалилась что за год не смогла наладить поток подобных людей.


Вы только неипугайтесь слову годичный. Год это долго если заниматься. С другой стороны тоде нету спейсмаринов.

раскрыть ветку (6)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Оно понятно, но поражает степень неразборчивости. При всеобщей мобилизации ТС должны были призвать во вторую волну. А здесь типа "частичная".
12
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто в армии сравнить с тем, кем я стал сейчас, 2 разных человека. Хдд. Вешу в 2 раза больше почти, чем в годы службы.
ещё комментарии
127
Автор поста оценил этот комментарий

Так военкомат вообще не интересуют бойцовые качества, им главное план выполнить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

они за многие годы привыкли так работать.

233
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то вспомнил как мужика скрутили, мол он в бане от повестки спрятался, может помнит кто. Так там 10 отожраных молодцов в полном экипе с оружием, тащили под ручки тощего мужичка в трениках, чтобы он их защищал. Сюр.
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть логика. Экипированный псы режима будут выполнять любой приказ.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал что-то подобное, вроде, про Винницу.

А еще что задержали вот так прям на платформе метро в Воронеже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, в Воронеже есть метро?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- задержали вот так прям на платформе метро в Воронеже.

- пруфы?

- какие пруфы? В Воронеже нет метро!

(с) комменты на пикабу

157
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ты за него переживаешь? Он вполне себе был za, пока нюанс особого пути России не оказался в нём самом. А теперь ему, видишь ли, больно) И ведь это так, на полшишечки, он там успешно отбивается от передислокации в окоп.

#comment_227459218

#comment_227458651

#comment_227457698

#comment_227713079

#comment_228292027

#comment_231787869

раскрыть ветку (51)
74
Автор поста оценил этот комментарий

О, как интересно-то.

@rouzenrot , а что случилось?

ещё комментарии
104
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, да это тянет на целый пост. Мы тут в респектах рассыпаемся за твердую антивоенную позицию, а человек служил одной из народных опор власти. @rouzenrot, ты и после мобилизации считаешь, что все правильно сделали?
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же тупизм и мерзость.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Буть благословлен интернет, я и не знал, что у нас тут патриот. Ну тогда - скатертью дорога.

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Путриот. Разница всё таки есть.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мда вот это автора карма догнала конечно.

Жаль что тех кто повыше это вряд ли коснется.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не догнала ещё. Он пока что не доехал до места кармического воздаяния. Но я верю в него и в его решающую роль на фронтах.

ещё комментарии
232
Автор поста оценил этот комментарий
Меня немного другое смущает.
Не буду писать лично про себя, скажу только, что в моем воинском личном деле есть куча всего, отчего жена мне несколько месяцев голову полоскала на тему "вали из страны, хоть куда". Не свалил.
Но вот мои знакомые и друзья.. Командиры боевых машин, Спецназ ГРУ, офицеры - контрразведчики, пара краповых беретов, бывшие контрактники из миротворцев, танкисты, снайпера, бывшие бойцы подразделений ФСБ - ВСЕ дома. И да, большинство не молоды. Но призывали и куда более старых. Без боевого опыта, без реальных воинских специальностей, без навыков.
У меня куча знакомых на рюкзаках полгода просидели - так повестки и не дождались (не то, чтоб огорчились, армии всем хватило в свое время), зато обычных работяг и даже алкашей деревенских выгребли частым гребнем. Остался вопрос: чё за хуйня-то?!
раскрыть ветку (47)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Это на новый год

91
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще подметил, что выгребли мужиков с переферии. Из города миллионника почти никого из знакомых не забрали, а из области нескольких. Не знаю в чем смысл
раскрыть ветку (24)
204
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что чем крупнее город, тем народ там... ну не то чтобы умнее, но да, более понимающий, более образованный, и велика вероятность что взбунтуется.
Мужичок с периферии, ничего слаще морковки не видевший, бунтовать не будет.
Поэтому первыми выгребут мужчин с периферий, а когда их перебьют - вот только тогда и пойдут миллионники. Столица пойдет в последнюю очередь.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

говорят в Питере шумно было и омона было больше, чем горожан на улицах

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а когда хотя бы ППСники нужны, то хер когда их увидишь на улице, где они все обитают?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере в центре было полно, был там две недели назад

Автор поста оценил этот комментарий

На Гостином Дворе толпами постоянно стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. внутри Садового кольца можно найти, понятно )

24
Автор поста оценил этот комментарий

неправда. у меня есть друг с московской пропиской (но в Москве фактически не живёт) с категорией В. так вот, к нему тоже осенью приходили с повесткой по адресу прописки. и печально известный айтишник из Райффайзен-банка имеющий право на отсрочку, но мобилизованный несмотря на неё, тоже был из Москвы. гребут везде и всех, это какой-то рандом. я знаю людей с категорией А, которым повестка даже не приходила, и знаю людей с подтвержденной отсрочкой, которых пытались призвать. и от города это не зависит, есть случаи и из Москвы. я, кстати, тоже айтишник с подтвержденной отсрочкой, но мне тоже пытались вручить повестку в октябре

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друга мобилизовали и военкомат сказал, что все отсрочки шмосрочки их не колышат, если в их документах нет отсрочки, хоть обмажься своими отсрочка и. Еле отбили его тогда руководство через связи с военпроком

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что сейчас будете делать, если на госуслугу придёт повестка?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сниму квартиру в соседнем регионе и буду оттуда работать удаленно желательно не выходя из квартиры и никому не открывая. Так себе план, но осенью у всех, кто использовал, прокатило. Высока вероятность, что в течение месяца или чуть больше наберут нужное количество и отстанут от остальных как в прошлый раз. Ну то есть если бы я осенью вместо путешествия в Казахстан снял квартиру не по прописке неофициально в соседнем регионе и там бы пожил, то было бы то же самое, только с семьёй бы не расставался. Но честно, пересрал и через 3 часа после попытки вручения повестки уже летел на самолёте в Астану, благо выпустили

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут проблема только в том, что как и в сентябре, наверняка примуут закон о уклонительстве от мобилизации и дадут там лет 5 срока, это дело быстрое, перед мобилизацией за пару недель приняли о дезертирстве)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Половине населения страны тогда 5 лет дадут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

служивших всего миллиона 4 в налчии, до 35 так вобще миллиона 2, а призывать так вобще не надо больше 50к в год, под потери, вот их можно и попугать уголовкой.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут ошибаетесь, в Москве гребли будь здоров. Двое хороших знакомых курировали вопрос мобилизации (один от МВД, второй от мэрии). Ещё и современные технологии активно применяли (камеры наблюдения, распознания лиц). Скрываться в городе было нереально.
раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что в процентном соотношении досталось больше переферии.
39
Автор поста оценил этот комментарий

В туве соотношение призванных в 70 раз больше чем в москве, а в дагестане в 40 раз выше.

Можно сказать что в москве вообще никого не взяли

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Кто это  плюсует?

Сейчас вам недельный пикабушник расскажет, как всю Туву выгребли подчистую

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выходили уже исследования. Понятно что там только по косвенным данным (никто ж не раскроет реальное число мобилизованных), но по косвенным данным разница именно в десятки раз между Тувой-Бурятией-Алтаем и Москвой-Питером.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, специально гребли в десятки раз больше именно из национальных республик, ведь сейчас ахуенное время, чтобы обострить этот вопрос)

Не из деревень Ярославской или Ростовской области, а из малочисленного Алтая)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не специально, конечно, просто в РФ национальные республики как правило самые бедные. Татарстан вон отличное исключение, так там и не гребли особо. Вы про разницу между Тувой-Бурятией и Москвой согласны или нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сомневаешься что рф-фашистское государство?

Вот именно что специально выгребали подчистую.

Знаю конкретный случай: обычно военным комисарам необходимо забрать человек 10 из всего списка прикрепленных. А в республике камиссар отправил повестки всем трем тысячам. Пришлось людям разнести военком что бы никого не отправили

5
Автор поста оценил этот комментарий

Жить не по прописке, на улицу не ходить :)


Уязвимое место только работодатель.

Автор поста оценил этот комментарий

В городе скрываться самое то. Сиди дома, и всё. Поиск мобилизованных - это не федеральный розыск. Никто не будет ради него устанавливать слежку и прослушку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дагестанцы отстояли право не служить (так женщины массово не протесты выходили), а Кадыров отмазал всех чеченцев от мобилизации.


Так что всё сложно с нестоличными регионами

56
Автор поста оценил этот комментарий
Так это может не мобилизация, а утилизация🤔 типа бойцы ещё могут пригодиться, а сейчас менее годных в бой, вон и зеков повыгребали. Арте то пофиг насколько хороши войны по которым бить
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Всё логично: эти стали больно умные – не хотят работать за копейки, их в утиль и завезём новых
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, наоборот - на войну пошли лояльные и покорные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовят почву для гражданской войны? )

13
Автор поста оценил этот комментарий

> Остался вопрос: чё за хуйня-то?!


Проблема в президенте и правительстве. Они знают про низкий уровень поддержки населения, а потому, гебисты сидят по домам.


Ну и война уже сейчас в патовом состоянии, шансов на положительное что-то почти нет. Но окончание войны означает отставку/посадку около 1000 человек (которые руководят всем), а на это люди пойти не готовы.


А потому, война идёт до тех пор, пока что-то не подвернётся по схеме «или ишак, или падишах, или …».

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
обычных работяг и даже алкашей деревенских выгребли частым гребнем

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

На периферии народ намного более пассивный да и спрятаться в небольшом поселке куда сложнее чем в городе миллионнике.

Сам живу в Москве, повестки пришли всем знакомым (в основном, кстати, на работу). Никто просто не пошел.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это действительно странно. Сам пришёл со срочки в звании сержанта, был командиром орудия, даже участвовал в бтгр на границе с Украиной в 2014. В прошлом году весной и летом 2 раза звонили из военкомата, предлагали контракт, Я отказался. Как началась мобилизация, думал, что ко мне точно придут, но пока что тишина.
46
Автор поста оценил этот комментарий

ибо цель - утилизация народа.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Смена состава, этих многопиздящих под нож, а тех кому и вдвацатером в однушке - норм, и работать за копейки. Вот вам благоприятная миграционная политика....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Особо протестные уехали или скрываются, особо покорные ушли на фронт, а неопределившиеся постепенно меняют своё мнение с «за Путина, за войну» с «против всей этой хуйни».

19
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, это глупо. Не тот масштаб. В размерах страны это капля в море. Плюс, уничтожение рабочего населения, это плохо для государства. Причины может и есть, но абсолютно точно это не тупое уничтожение населения.
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Так воевать они не готовились и никогда не умели. Хотели повторить Крым, когда повезло красиво, почти без жертв и рейтинги власти в небеса.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, можемповторильщики

10
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо в какой перспективе? Их не интересует будущее, они его не рисуют. Не продают. Они продают тоску по прошлому и цепляются за него.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пилеж рынков, ну какие ещё тут могут быть причины, я вас умоляю.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Демилитаризация

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомец из вашей среды
Тоже на рюкзаке сидел, потом не понимал.
Намедни беседовали.
Есть мнение, что на случай внутренних конфликтов придерживают.
Ну эт так.., мнение за чаем )
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так работников военкомата посокращали, сделали их в основном гражданскими с гнищенскими зарплатами. Эти военкоматы способны были только обслуживать призывы срочников. А тут крупный конфликт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я таких знаю. У меня предложение, что у них какой-то отдельный учет, поскольку Чечня шла под крылом ФСБ и контртеррористической операции, то эти ребята в какой-то соседней стопочке учтены. Других идей нет
23
Автор поста оценил этот комментарий
Наивысшая. Он столько судов прошел и сво пройдет.
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дуракрв, которые согласны идти на СВО с каждым днем все меньше наверно
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Колесо войны и ненависти всегда раскручивается. По принципу "пойду мстить за друга/брата/свата.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, таких совсем мало в реальности.


Тут работает обратный принцип - человека забрал военкомат по приказу президента, так что неизвестно еще кому мстить человек собрался

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну какая мотивация... ожидается, что он пойдет тупо мясом, которым будут затыкать любые дыры. Кого в россии сейчас волнует мотивация?

14
Автор поста оценил этот комментарий
"Как я и писал - всем похер...."
- оооуоу это армия.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый участник чеченской войны говорил, что мотивация выжить и делать все для этого появляется когда под огонь попадаешь...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ремейка Швейка ждут…

11
Автор поста оценил этот комментарий
Им главное что противник лишний патрон на него потратит - и то хлеб. Мы ж для них мясо.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

М мясо Ш штурм

8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они легко туда отправили и 50летнихс запущенными болезнями
8
Автор поста оценил этот комментарий

А какая эффективность там вообще ожидается от людей по вашему?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как минимум не сдаться в плен при первой возможности
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это по твоему цель отправления людей? Что бы они не сдавались в плен (по возможности)?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, у тех, кто отправляет людей на фронт цель другая, но этой цели мешает сдача в плен.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая, что если на него попрут и будут стрелять,  ему ничего не останется, кроме как стрелять в ответ - жить-то хочется.

И второе: отправили, галочку поставили, дальше им пофиг.

И  третье: нельзя давать наглым возможность выиграть такой суд, иначе так и сотни других попрут судиться. А набрать надо. А дальше - это уже не заботы судов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая, что если на него попрут и будут стрелять,  ему ничего не останется, кроме как стрелять в ответ - жить-то хочется.

Или попробует сдаться в плен. Но в целом, да. У военкомов мотивация своя _ план

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавшихся в плен потом при возврате могут посадить за госизмену. Тоже плохо будет.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как какая мотивация... Александра Ходаковского почитаешь - так у нас тут прям вторая Великая Отечественная, война на выживание, если мы сейчас все грудью не наляжем, то всё, всем хана...

Если вы у себя где-то в Иркутске это ещё не присутствовали, то это не ваша вина, а их недоработка...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как-бэ в прифронтовой области. И до "вынужденного решения" ничего не замечал
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в прифронтовой не видно, а вот некоторые видели готовые к нападению на нас украинские войска. Плохо смотрите, однако! Да, @user5303045? #comment_271616550
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никакая,это просто массовка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как он будет прыгать с БТР если болят колени

Шутка блин уже не шутка

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас есть знакомый. Хочет добровольцем, боевой опыт в Чечне, плюс все хобби на стрельбе были завязаны. Не берут - говорят вы пока не нужны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так война может длиться много лет. Да и воевать можно не только с Украиной — мы же окружены врагами. Со временем пригодится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Странный Вы? А на СВО кто должен идти?! Здоровый Баста или Тимоти? Сыновья Богомаза, сын Гордеева? Кто?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, тупанул
Автор поста оценил этот комментарий

Пока человек создает меньше проблем, чем начальство - похуй на человека, вся разгадка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ебашить врага, а то ухуярят самого.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

на него потратят патрон. .а  может быть даже снаряд)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку