Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Моя мобилизация, или "всем похрен" часть третья

Итак, подошла к концу очередная страница моей борьбы, и хочу поделиться с вами текущей ситуацией. Вкратце - в заголовке поста =)

Итак, прошедшие полгода я прожил в казарме в Хабаровске. С первого дня я требовал проведения мне полноценной ВВК. Этому способствовало то, что в один из дней я съездил в гражданскую клинику, прошел обследование коленей и получил диагноз - деформирующий гонартроз 1 стадии, с шириной суставной щели менее 4мм на обоих коленях. А согласно расписанию болезней из 565 распоряжения правительства - это категория В, ограничено годен.

И вот, прикрываясь этой бумажкой с диагнозом, я отказывался убывать на СВО без полноценной ВВК. Медики части же заявляли, что мобилизованным ВВК не проводится. Этой же позиции до нового года придерживался и госпиталь. Но так как без ВВК Я убывать отказывался, часть в конце концов сдалась. А вот госпиталь - нет. Дело обстояло так. Часть сделала мне направление ВВК, но в госпитале врач в приемном отделении, без снимков и прочего, определил что у меня не особо тяжкое заболевание, и выдал мне заготовленную бумажку из стопки о том, что на ввк я направлен необоснованно.

Паралельно с историей с ВВК, двигалась история с судами. По моему иску к призывной комиссии было по-моему аж пять заседаний. В процессе подключился и адвокат, нанятый мои работадателем как мера поддержки. В суде мы настаивали на том, что я был призван необоснованно, ссылаясь на медицинские документы и на факт отсутствия медкомиссии при призыве. Просили суд назначить судебную ввк, но суд в этом ходатайстве отказал, вместо этого вызвав в суд главного хирурга госпиталя. В суде главный хирург ознакомился с документами, и заявил, что по его мнению мое заболевание тянет на категорию Б, но нужно меня госпитализировать на ВВК, чтобы установить все точно. На вопрос, почему же было отказано в госпитализации ранее - сослался что возможно произошло некое недоразумение. В общем, отказав в экспертизе и выслушав не подтвержденное ничем мнение гл.хирурга, суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать.

Я получил отказ в суде, но вместе с тем - возможность наконец пройти ввк. Часть снова мне делает направление, в приемном отделении я ссылаюсь на согласование с главным хирургом, он находит мне место, и меня, наконец, кладут на ВВК. Это была середина января.

Сама военно-врачебная комиссия, в связи с загруженностью госпиталя, заняла аж полтора месяца. Вот здесь не могу сказать ни одного плохого слова, меня действительно проверили объективно и в полной мере. И вот, 7 марта меня выписывают с диагнозом "деформирующий гонартроз обоих коленных суставов 2й степени", и категорией В уже официально.

Возвращаюсь я в часть, и меня ставят перед фактом, что я убываю на СВО ближайшим бортом. Типа, категория В не даёт права на увольнение, согласно указа президента, а значит, я должен пиздовать на Украину. Я, естественно, в отказ. Командир говорит, что в течении недели мне официально доведут приказ на убытие, и там или я соглашаюсь, или на меня заводят уголовное дело как на отказника. Проходит неделя, вызывают меня в штаб. Официально на камеру доводят мне приказ, я подписываю что ознакомлен, и так же на камеру зачитываю рапорт. В рапорте о том, что я не имею возможности убыть на сво в составе данной вч по состоянию здоровья, ввиду указанного диагноза и заключения ввк, и что прошу рассмотреть возможность перевода меня в воинскую часть, подразумевающую службу с категорией В. Не помню, писал ли я или нет, но закинули при мобилизации меня на абы куда, а аж в бригаду спецназа разведки. Командир заявляет что ну все, суши сухари, скоро тебя посадят.
Проходит месяц. Завести на меня уголовку они не смогли, но нашли какой-то способ перевести меня в мотострелковую бригаду, куда сегодня меня и перевезли. Назначили на должность стрелка-помощника гранатометчика, заявив, что никаких ограничений по здоровью они не видят. На мой вопрос, а не является ли таким ограничением гонартроз, из за которого мне больно при любой нагрузке на разгибание коленей - ответили что это все пофиг, и я ближайшим бортом лечу на СВО.

Завтра будет приказ о назначении на должность, завтра же, по совету адвоката, буду писать рапорт о переводе на другую должность по состоянию здоровья.

Отдельно хотелось бы остановиться на историях с судами. В данный момент у меня два иска.
Первый - к призывной комиссии, по который я уже писал. По нему прошло заседание с отказом, и 20 апреля была апелляция. Апелляционный суд постановил решение гарнизонного суда оставить в силе, несмотря на уже готовое заключение с категорией В. Мотивирочная часть решения пока не готова, чем руководствовался суд - непонятно.
Второй - иск непосредственно к части. Дело в том, что мобилизованные по сути находятся в статусе военнослужащих по призыву. А согласно статьи 51 федерального закона номер 53, военнослужащий по призыву, при выявлении у него категории В, подлежит увольнению. Есть указ президента, который ограничивает критерии увольнения лишь категорией Д, но согласно конституции, федеральный закон превыше любых указов президента. В суде по этому иску так же получили отказ, и так же, мотивирочной части пока ещё нет.

Такие дела в общем, лежу в новой казарме, пишу этот пост, а будущее все так же туманно, как и прошлые полгода... Если подведут хер к носу и заявят что все законно - не останется никакого выбора, кроме как, хоть и спустя полгода, хоть и получив подтверждение действительной серьезности моего заболевания, все равно о правиться на СВО. Как я и писал - всем похер....