Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.


По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.


Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.


Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.


Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.


Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.


Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

223
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, друг @fayruzov. Мне очень жаль, что ты и твоя семья столько испытали в Термезе и Узбекистане. И все-таки мне приятно услышать,  что кто-то соотечественников (таксист) все-таки помог Вам, не оставил в трудную минуту.

Возможно, этой стране нужен был общий враг/недруг, чтобы обьединиться, возможно, зависть к русским и русскоязычным людям,  не скованным такими жесткими традициями,  с другим укладом. Миллионы разных возможных причин. И одна, главная, мысль - никто не достоин свинского отношения к себе...

Обнимаю

раскрыть ветку (1)
378
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист был армянином.
показать ответы
430
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, бро, все так. Писала уже в предыдущем посте - тут повторюсь: тот же статус переселенцев, то же хамство от покупателя квартиры. В русскую школу мы ходили по небольшой дорожке мимо узбекской школы - надо ли говорить, что дважды день у нас был квест "полоса препятствий" или "попади в школу без синяков от камней", которыми в нас швырялись эти обезьяны.
И то, что сожалеют - тоже факт, мне писали знакомые, что их приглашают в страну на отличные условия, не знаю правда, чем там дело кончилось и поехали ли туда люди, но да, повыгнав из страны все мозги, доблестные пахтакоры внезапно осознали, что просто пасти баранов и собирать хлопок - мало, надо еще как-то страной управлять и наукой заниматься и этим, внезапно(с), сраные чабаны заниматься не умеют.
А вот то, что в Узбекистане был рай - это факт, море овощей и фруктов, умопомрачительная кухня, да и до развала СССР никаких стычек на национальной почве никогда не возникало.
Могу сказать точно - мое детство до развала Союза - было замечательным, очень жаль этих воспоминаний.

раскрыть ветку (1)
257
Автор поста оценил этот комментарий

Причем мой Термез еще был менее настроен против русскоязычных, чем тот же Наманган или Андижан. Сейчас тоже зовут туда приехать в гости. А я не хочу. Как улетел оттуда, словно дверь закрыл и ключи выбросил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все молчали долгое время и понеслась... вы не понимаете, на что вы делаете упор в заголовке и тем самым жителям страны, тем кто сейчас живет здесь - неприятно? Смешно уже. Вы эгоист.
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хочешь сделать историю своей страны гладкой и красивой?

показать ответы
197
Автор поста оценил этот комментарий
В это есть здравый смысл.
Вместо того, что-бы плеваться ненавистью в сети, а потом идти и покупать шаурму у них, или обед в узбечке.
НИКАКИХ денежных отношений, - не давать работу, и не покупать у них ничего. Всё! Им нехуй тут будет делать, пусть едут домой, или в Корею на заработки.Похуй.
Заметьте, никаких призывов против человечности.
раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас мой пост под статью УК подведёте)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы подумывали свалить в 94-м, но увидев реакцию российской родни (понапрутся сюда, всю работу отнимут и т.д.), передумали. Позже, когда в Сочи стройки начались повторно подумывали, но я работу нормальную нашёл, да и матери почти в два раза зарплату подняли, лишь бы не уходила.

И судя по тому, как Россия принимала "беженцев", правильно сделали, что не уехали.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Родня нас сразу послала. Ехали к маминой подруге. Жизнь в России это отдельная история. И тут было не слаще Узбекистана.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь показать и красивые ее стороны, элементарно выйдя на улицу и пофотографировав, как умею. Сейчас, сегодня. Я не живу прошлым, а если вспоминаю, то не ною. Прошлое - есть прошлое, улыбнулся, махнул рукой и всё. Покажи "красоты" нынешней Родины, для сравнения. Напиши её минусы, например, плюсы. Логично?
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за тебя. Но в твоей стране была вот такая история. Её тупо отрицать и замазывать. Попробуй просто принять это. Без агрессии. Ты даже сейчас ведешь себя словно персонаж из моей истории.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
вам не повезло оказаться в небольшом (хоть и обл. центр) провинциальном городке. я из Ташкента, там в самом начале 90-х начиналось нечто подобное, но быстро затухло. да, руководящие посты (не все) заняли узбеки, но русских (а русскими были все, кто не узбек - и русские, и татары, и корейцы, и т.д.) не гнобили. мы нормально там пережили 90-е, в России было хуже, и уехали оттуда уже в нулевых
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В России нас встретил ад. Это было самое сложное время.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда матом не говорил на пикабу, но не удержусь - заебали уже подобные посты.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Прошлое страны не может заебать. Жаль, что ты этого не понимаешь.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чудом спасшийся.

Тут был один, рассказывал как бежали с мамой из Узбекистана. Потом оказалось, что из Ленинабада. И не то что бы бежали, а уехали ещё при СССРе.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехал в 1997 году. И поверьте, что очень сложно покидать город, где все твои друзья. Лучше бы родители вывезли маленьким при СССР.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
И где они теперь со своим национализмом.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

На российских стройках и в российских дворах. Работают на "свиней".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно что интересуетесь страной сейчас, раз знаете про клуб. Тогда вдвойне должны понимать, насколько все изменилось в положительную сторону. Тогда прямой вопрос - для чего делать упор на страну?
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я интересуюсь Узбекистаном и жизнь там ежедневно. Рад, что изменилось в положительную сторону. От этого история моей жизни в Узбекистане не изменилась.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не поняла из вашей истории, где был ваш отец?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По многочисленным просьбам в посте "Мой Узбекистан. История побега из страны", продолжу историю моей семьи послу прибытия в Россию. Давайте сразу отвечу на вопрос про отца. Родители разошлись в первые годы моей жизни. Отец был военным, война в Афганистане сменилась поездкой в следующую точку. Мама хотела спокойной жизни и её родной Узбекистан отлично для этого подходил. Тем более, что первого ребенка мама потеряла, брат ушел из жизни в детстве из-за болезни, а меня родила в 36 лет. Поэтому всю жизнь посвятила мне. Это очень важный момент, чтобы дальше понимать на что пришлось пойти человеку в России.

Моя Россия. Чужой среди своих

34
Автор поста оценил этот комментарий
Если б ты там пожил, ты бы так не говорил. Я сам с Киргизии и знаю не по наслышке что там творилось и творится.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так судя по логину и аватарке, где клуб Хумо из Ташкента, он там и живет. Только живет он в Ташкенте. А я жил в Термезе. В столице Узбекистана до сих пор можно спокойно жить. Это как Москва и Нальчик.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был одногруппник тоже из Киргизии переехал и сказал что местных которые националисты называли "звери" Мол ведут себя как звери и пахнут также
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы тоже узбеков "зверями" назвали. А Каримов, тогдашний президент, получил звание "Царь зверей".

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один "убежавший" :)

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Именно "убежавший". Рад, что вам весело. Надеюсь подобного в вашей жизни не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чем я и говорю пост про музей наберет максимум сотню голосов. А вот унылое говно - тысячи. Это говорит либо об умственной неполноценности, либо о собственных комплексах.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже здесь ведешь себя как быдло, которое я описываю в своей истории. Все сводится к узколобому "Эй, русский, закрой свой рот, такого не было".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так при советах что в Узбекистане, что в Таджикистане жилось в разы лучше, чем в Челябинске. Мягкий климат, фрукты, овощи, дефицитные товары, какой смысл был уезжать?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Да и никто не думал, что внезапно проснется в другой стране.

показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизии это касается в той же степени. Тот же сценарий, то же байство.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

В российской школе познакомился с чуваком из Киргизии. Судя по его рассказам, там еще серьезней все было.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.


Ммм... давайте к фактам:

По данным Госкомстата Узбекистана, на 1 января 2017 г. в республике проживали около 750 тыс. русских

Короче говоря,опять рассказы о том как "всех убили"

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем факт? Что русским людям просто некуда ехать? Вы не знали, что России не особо нужны русские из постсоветских стран? Куда им ехать? Мы не Германия, которая предоставляет возвращающимся немцам социальное жилье.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
От чего отписаться? Я создатель сообщества Пикабушники Узбекистана, и подписан на тег Узбекистан, чтобы быть в курсе. Это моя обязанность на портале. Эксперимент с добавлением в игнор отдельных пользователей не работает, потом они начинают ныть что их добавляют в игнор, есть тут такие.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь в игнор. Я всегда этому рад. У меня есть 15 тысяч подписчиков, они почитают историю из моей жизни. Наличие тебя мне не обязательно.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, об этом умалчивают всегда.

У меня бухгалтер на прошлой работе, русская женщина (я в Казахстане живу) решила переехать в РФ. Собрала вещи, дом не стала продавать (в поселке Мерке), оставила сестре, и уехала. Хватило ее на полтора года, вернулась она где то в начале 00ых. Не смогла, местные ее так и не приняли, тетя которая изначально вроде была не против, что бы она жила с ней, выгнала ее через два месяца. Ей пришлось перебираться случайными заработками, в итоге вернулась. Работу ей не давали, постоянно гнобили, да и она особо не злилась, всем говорит тяжело было в то время, все были озлобленные. Жила она в Кемерово.  Но с того времени в России больше не была. С единственной родственницей связь прервалась. 

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может напишу пост и о России. Тут был ад.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если автора @fayruzov не против, пос можно переименовать.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Против. Это мой Узбекистан. Попытки выбелить страну, считаю глупостью. Посмотрите комментарии, такое люди встречали и в других регионах страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как? Гнида широкоглазая?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На «Свинья русская» отвечали «зверь» или «чурка». Оба слова оскорбительными были.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю эти истории и удивляюсь, откуда там всех гнали. Может конечно это потому, что я Ташкентский, но лично я больше говна от русских получал в Узбекистане, чем от узбеков. При том, что я даже узбекского не знаю, и никогда его особо и не знал, разве что в детском саду. Коллеги, гонявшие с командировками по Узбекистану, тоже никаких ужасов не рассказывали (ну разве что некоторые узбеки ведут себя хуже ишаков в плане гигиены и прочего, но кого этим удивишь). Вот чего у узбеков не отнять, так это что они очень ленивые, чтобы они начали что-то делать нужно пинками заставлять. Ну и про брат-сват на любую должность это я тоже согласен, как и про то, что русского ни в армию, ни в ментовку, ни на гос службу, на нормальную должность не возьмут никогда (есть пара исключений, но и там не всё так сладко).

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ташкент не показатель. Как и командировки в регионы. Там жить в них нужно. Понятно, что любой гость для узбека словно бог сошедший с небес. Никто не даст в обиду, везде накормят и напоят. А жизнь в Таше всегда была на несколько порядков цивилизованней. Многие мои одноклассники и друзья свалили именно в Таш и наслаждаются жизнью.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Факт в том что я вижу постоянные рассказы о том как русских унижали и они все уехали.

Потом когда дело доходит до фактов,оказывается ничего не было

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз спрашиваю: в чем факт? Хочешь цифрами померится, давай тогда сравнительный анализ проведём. Согласно переписи 1989 года в Узбекистане проживали 1,6 миллиона русских, в 2015 году по переписи Узбекистана в стране проживало 650 тысяч русских. Причём по переписи 2013 года их было почти 810 тысяч. Как видишь, эксперт, убыль русских наглядна в цифрах.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Типо жить в Узбекистане 72 года навязывать свой язык и культуру это норм ,не изучая местный язык жить,  то обезьяны должны сказать спасибо , а когда узбеки делают тоже самое в Москве ,то они гниды ... Вот он дух русского либерализма.  Ну скажите мне что это не так , расскажите про великий русских дух , вон корейцы и кубинцы приняли его , живут ой как хорошо , а фины дурачье не приняли его , смотрите как живут херово . Там где были русские , всегда разруха и нищета . Такова горькая правда .

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу, что в СССР они жили по своей воле. Доброй, так сказать. И вышли из него, когда захотели.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, в Узбекистане не была, но предубеждение сформировано :(
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На деле страна вполне интересная. Если дней на 10-15.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду. Зная, какие дикари иногда пригоняли с регионов иногда задумываюсь, как они там вообще живут)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть кишлаки. Вот там самый сок.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот и откат последовал в итоге. Закономерно

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Откаты бывают разными. Тут он был на уровне "зверей".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
расскажите как было в России отдельным постом?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу. Тут было много нового и удивительного.

показать ответы
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, достаточно адекватный пост. Зашло, правдиво.

И это... мои юные националисты - я русский, из Узбекистана, в Ташкенте живу с 2001 года.

Пройдусь по пунктам.

1. Прежде всего - здорово, что адекватный автор не пишет про "погромы русских", всякие там массовые убийства, или, как какое-то уёбище соврало в соседнем посте, про "коктейли Молотова в дома русских офицеров". Такого и не было. Бытовой национализм, как описывает автор, действительно существовал. Хреновая это штука.

2.

Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом

Я бы сказал, года 3 мрака были, до 1994. Но это судя по Ферганской долине, где жил я. Там было гнездо лютейшего ваххабизма, потому власти давили его в первую очередь именно в Долине. А в Термезе вполне могло быть дольше.

3.

Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Порядок цен вполне адекватный. В 2000-2002 годах друзья купили двушку на ташкентском Чиланзаре за 1800 баксов. И шикарную четырёхкомнатную на Воднике за 3000. И наглухо убитую однушку на Кадышева за 1400 долларов. Да, цены сверхнизкие, но это везде по Узбекистану было так из-за всеобщей экономической жопы. Вне зависимости от национальности владельцев. Кстати, эти примеры покупали именно русские, из областей, для своих детей-студентов, поступивших в столичные вузы.

4. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Да остались тут русские, достаточно большая диаспора. В том же Термезе во всех вузах есть русские группы, скажем. В Ташкенте русский язык как был, так и остаётся языком политики, рекламы, торговли, культуры, образования.

5.

Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей.

И да, и нет. Скажем, мой отец, русский, работал начальником ведущего подразделения на крупном предприятии в Намангане вплоть до того, как предприятие окончательно сдохло где-то в 1994. Домостроительный комбинат это был, на весь 300-тысячный город.

Почему массово увольняли русских с руководящих должностей (а это и правда было):

а) да-да, тот самый национализм, но это не главная причина.

б) а кто из русских руководителей знал узбекский язык, вот если честно?

Я, проживший всю жизнь в Узбекистане, до сих пор нихрена не владею узбекским. Ну не распространено это тут среди русских даже сейчас, в 2020 году, а уж в первые постсоветские годы...
Ну серьёзно - как-то странно, чтобы руководили люди, не владеющие государственным языком.

***
Ну что сказать, автор... очень-очень жаль, что у тебя тут так сложилось. Хорошо, что норм складывается на новой родине.

Ты приезжай как-нибудь, сейчас всё намного интереснее.

А национализм тут наглухо задавили к началу 2000х.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе в Термезе в этом году не набрали детей в последний русский класс. Честно говоря, позитива об Узбекистане у меня больше, чем негатива. Это, как вы правильно отметили, бытовой национализм.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость написал, человек смотрит на свои зачастую феодальные  обычаи на то что среднеазиатское общество по факту было кастовое до октября 1917, с другой стороны на то что предлагают условные "русские", и понимает что русские предлагают медицину, образование, возможность детям стать не только козопасами, но и врачами инженерами и пр. и тупо тянется к Русскому языку и к русской культуре.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не стану. Вот там такие легенды ходили. И узбеки указывали на это.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не было этого в каждом регионе. Я прожил в Узбекистане до 2006 года. Причем прожил свободным человеком имея уважение, спокойно закончил институт, отработал у работодателя который оплачивал мне обучение и уехал.
Да ездили хлопок собирать в далёкие кишлаки. Но там негатив был в основном про то, что мы их хлеб отбираем. Типа они за сбор деньги получали, а нас тут привезли и они без денег остались. И даже в этом случае негатив был в сторону руководства. А нам предоставляли жилье местные жители и нормально к нам относились. Естественно мы помогали им в мелочах, в обмен на это у нас на завтрак были свежие лепешки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут другие люди пишут, соглашаются. Что не так с нами?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в универе, с двумя такими же "беженцами", их вывезли когда они были детьми.

Как они Узбекистан нахваливали, какой климат хороший, какие люди добрые, и мне говорили - тебе бы надо было там пожить, чтоб мог с Россией сравнить.

Я добил одним вопросом:

- А раз там так хорошо, то чего же вы оттуда свалили и теперь в проклятой России чалитесь?

Потупили глаза. Ну типа - было там одно время, русских гоняли.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Климат там и правда хороший. Да и природа одна из самых красивых, что я видел. А видел я много чего.

34
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае, гнида узкоглазая..
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Узбеки с нормальным разрезом глаз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже выросли и у себя дома, можете вешать такие же плакаты у себя на доме и пиздить их в отместку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Автор поста оценил этот комментарий
Автор словно кусок моего детства описал. ТС, давай дружить!
Таня из Самарканда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывайтесь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о моей жизни в России: Моя Россия. Чужой среди своих

6
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите продолжение. Как вас встретили соотечественники? Как удалось прожить на эти небольшие деньги? решили квартирный вопрос?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю пост. Но там будет ад.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не оправдываю, но "Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском" - это не дружба, а признак того, что одни люди считают себя лучше других.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень сложная история с этим. По рассказам даже русскоязычных, в советские времена из узбеков практически выбивали знание их языка. Насильно заставляли говорить на русском.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю волна прям про боль и унижения русскоязычных в Узбекистане пошла.
У меня тоже есть что сказать.
Ничего, слышите? Ничего из описанного даже близко не происходило в городах на линии Шелкового пути. Ташкент, Гулистан, Самарканд, Бухара. Поэтому не надо говорить про Узбекистан ровняя его весь по Ферганской долине. Знаю в Ферганской долине и в Термезе в частности творился лютый пиздец. Скорее всего это связано с близостью к Афганистану, а там у многих была родня и многие были теми самыми душманами воевавшими против войск СССР в Афганистане.

Что касается городов которые я назвал, все время, влоть до отъезда мы свободно разъезжали по этим городам, как проездом, так и останавливаясь в них. И ниразу я не встречал какого-то унизительного отношения по отношению к себе. А уехал я совсем по другим причинам, моя профессия полученная в институте была просто не нужна там. Ну или оплачивалась не сильно хорошо.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лютого пиздеца в Термезе не было. Писал я про бытовой пиздец, который существовал в каждом регионе Узбекистана.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас им хочется быть дружественным народом. Русские для узбеков это деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех школах преподавали узбекский.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я как- то гимн не пел, а просто рот открывал. У педагога истерика, меня чуть из школы не выгнали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваша история однобокая

Будто Киселев писал

Кажется будто все узбеки довольно успешно скрывали то что они за дедушку Адольфа.

Я тоже жил в одной из республик и многого натерпелся но все же мне хватает ума не натягивать свои старые обиды на весь народ.

Не забывайте только стихи возносят все в абсолют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы комментарии почитайте. Почему «мои старые обиды» так знакомы большинству отписавшихся?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да таким постам сто лет в обед, один и тот же сценарий, только место действия меняется - то Узбекистан, то Кырыгзстан, то Латвия, то Украина. Везде фашисты, хачи, и чурки, и все как один русских людей обижают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Латвии был прошлой весной. Там яркая ненависть к россиянам начинается уже с пересечения границы в аэропорту, например.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается узбеки хуже фашистов по словам тса?

Вдруг вот разрушился союз иначали называть свиньями говоря в лицо прям ?

В тексте явно выражен национализм

Предполагаю что ТСа просто немного унижали в школе что он пронёс всю обиду через глади высказал её тут.

Они сильные толпой и тд явное апеллирование уже укоренившейся в русском сегменте фразе дагестанцы/чеченцы/хачи/чурки только толпой сильные, она психологически хорошо влияет на умы читателей.


Ну не верится что весь народ хоба и стал нацистским

Это как истории в оправдание Чеченской войны о якобы геноциде русских в Чечне но будь он в действительности я уверен что захоронения были бы обнаружены очень быстро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе у меня были прекрасные отношения. Почему у народов, которые вышли из состава СССР было и есть такое отношение к русскоязычным, учитывая, что я татарин по матери и хохол по отцу, вопрос уже к самим народам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам из Ташкента, уехали оттуда с семьёй 12 лет назад в Германию.
Насчёт камней в спину - было три раза. Узбек который не за что набросился на мелкого меня, тоже было, спас отец который тому мужику без разговоров разбил нос за то что на базаре меня пинать начал. Жил я в Чиланзаре (а эта часть города гетто), то избивали меня и русские. Вообще агрессивное поведение являлось нормой, и или ты первый начинал драку, или же на тебя накидывались гурьбой.
Но у меня была не настолько беспросветная жопа. Отец хорошо зарабатывал, а мать пыталась устроить нам
нормальное детство, не среди шпаны. Я учился в Лицее изобразительного искусства и занимался прыжками в воду, сестра синхронным плаванием и кружились мы в более высоких кругах, где расизма было поменьше.
А так, даже насчёт перевеса все было так же. Родителям не разрешили с собой везти столовые приборы в чемодане ну и остальное по непонятной системе. А так же и мною нарисованные картины ибо они "достояние Узбекистана", пришлось оставить в аэропорту.
Потому о родине осталось двоякое впечатление. Кухню люблю, деревья цветущие по весне, горы были прекрасные. Но ненавижу узбеков. И эта ненависть распространяется на народы со схожим менталитетом - казахи, турки, арабы и т.д. Среди них есть приятные и порядочные люди, но в основной массе агрессивные харыпы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Узбекистане мы жили относительно хорошо. Мама работала главбухом. Заработок был нормальным. Учился в лучшей школе, да и в деньгах не нуждались.

Автор поста оценил этот комментарий

> Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли.
Что за хуету я сейчас прочитал?Не было такого.Вот уже после этой строчки можно понимать, что история - пиздёж

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про раскулачивание слышал что-нибудь? Так вот мой дед прошел через это. В качестве награды за честность был выбор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть я вообще никого никак не обзываю, те кто обзывают с той или иной стороны заслуживают друг друга)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же было как-то отвечать на агрессию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда как? Гнида широкоглазая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил ещё. Звали их «урюками» и «маймунами красножопыми». Первое не знаю происхождение, но там рос абрикос, который назывался урюк. Второе переводится как обезьяна.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-х уехала по убедительным просьбам "свалить в свою Россию".
Сейчас работаю в гостинице. В горничные пришла устраиваться женщина, без опыта но очень просит взять - четверо детей, муж требует идти работать. Взяли, начали документы оформлять. А через пару дней выяснилось, что она не умеет читать, писать и определять время по часам.

По паспорту ей было 34 года. Она моложе меня, у неё четверо детей и она не умеет читать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане серьезный кризис с образованием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное но лучше в табло, либо достойно ответить, либо как "лох" промолчать, имхо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там все было. Кстати, матерятся узбеки исключительно русскими словами. Особенно смешно это слышать вставками в их речи.