Мой опыт покупки дачи в 20 лет

"Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит." Марк Твен.

Летом 2020 года проходил рабочую практику в порту, честным трудом заработав к исходу августа около 100 тысяч рублей. Справедливо соотнеся свою давнюю мечту о собственной даче и понимание, что надо вкладываться в недвижимость, я начал искать подходящие предложения в интернете. Спустя поиски, был найден участок на окраине СНТ, без электричества, площадью 11 соток, вплотную примыкающий к лесу.
Когда я приехал, первое, что я увидел - ржавые бочки и бурьян. Немного прошелся вокруг и решил - надо брать!

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Процесс покупки и оформления пропущу. В начале сентября, получив документы, я договорился с геодезистом о выносе границ участка. Как выяснилось, я стал счастливым обладателем сарая 2.6х2.6 метра.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Внутри было очень грязно. Битые бутылки, черные стены, вонючий матрас. Вооружившись веником, тряпкой, ведром, водой и мешками для мусора, я медленно, но верно навел внутри относительный порядок.
От старых владельцев внутри осталось раскладное кресло, нерабочий холодильник (видимо, вокруг него построили сарай - как бы я его не пытался вытащить, в дверной проем он не влезал), несколько стульев, металлическая этажерка и прикроватная тумбочка.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Создав минимальные условия для проживания, я принялся обустраивать комфортный быт. Сразу притараканил походную газовую плиту, посуду, садовый и строительный инвентарь, рабочую одежду, постельное белье и книги - для досуга, ну и еще много чего по мелочи.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Сложил из найденного на участке бордюра костровую яму. Хорошо вечером посидеть, покурить под чаёк!

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Копаю канаву, чтобы осушить подболоченную дорогу.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

К середине сентября ощутимо похолодало, поэтому был приобретен газовый обогреватель. Кочегарит 4 часа, потом баллон заканчивается. Очень сильно выжигает кислород, как-то раз чуть не угорел.

Не имея опыта в землевладельческих делах, за все брался сумбурно и спонтанно. Выкосил весь бурьян, сгреб его граблями в кучу и по осени, как подсох, сжег в бочке. Делал мелкий ремонт в сарае. Пару раз выбирался на прогулку - пейзажи очень красивые. Даже находил охотничьи ловушки.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

В октябре стало откровенно холодно ночевать, поэтому приезжать стал реже.

Не так давно, в январе, я приезжал проведать свои скромные владения.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

По участку пробежался, как я понял, кабан. Было немного не по себе от такого соседства.

Впереди еще много работы. Надо распахать, засеять овсом, еще раз распахать. Буду высаживать дикий виноград и черную смородину; черемшу, мяту, укроп, петрушку, кинзу и зеленый лук. Буду разбирать сарай и строить более-менее приличный дачный домик, насколько позволят средства. Если вам было интересно, обязательно напишу продолжение следующим летом. Спасибо всем, кто дочитал до конца!)

Лига Сельского хозяйства

4.7K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы все пристали к этому айфону? Я, например, купил себе велосипед за 60 тысяч, доволен, хоть и понимаю, что он вряд ли окупит себя как транспорт (работа в тридцати километрах от дома). Но не для этого он и покупался. В голодные времена можно курьерить.

Насчёт продуктов с дачи сказано, конечно, громко. Во-первых, на дачу нужно приехать, а это уже расходы. Во-вторых, сколько времени нужно потратить на выращивание этих продуктов? Почти каждый день поливать, полоть, копать. И это при том, что, например, яблоня, вишня, слива плодоносят раз в несколько лет. Как по мне, я лучше на работе буду брать смены в выходные, а фрукты и овощи покупать в супермаркете.

Далеко не факт, что участок когда-нибудь подорожает, я уже не говорю о стоимости электрификации и банальной канализации.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дача будет дорожать и приносить продукты если ей заниматься. Мне вот вся эта огородная работа вообще нахуй не упала. Я бы лучше потратила деньги на хобби.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дача это инвестиция в свои возможности.
Появляется своя площадка, где в будущем можно что-то делать. Авто ремонтировать, огурцы выращивать, шашлыки и т.д...

И если человек решит что-то предпринять, то у него будет эта возможность.
Да тот-же переезд или ремонт в квартире, можно лишний хлам свезти на дачу. А потом сжечь если не нужно. Шины хранить, запчасти от авто и т.д.

А какие такие возможности дает айфон - хз. В высшем обществе козырнуть что ты не лох - да там всем пофиг. В низшем обществе козырнуть - а есть ли смысл козырять?

Да и часы наручные за 100к это больший понт, чем айфон, если уж прям понтануться хочется. Ну или рубашка с драгоценными запонками. Или туфли/ботинки/ремень супер крутой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы нет. Есть выбор приоритетов в жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в голове, естественно.)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это характеризует парня в ту или другую сторону. Но конечно каждый кузнечик своего счастья.

От чела настругавшего 100тр в унитаз я бы держался подальше, и вам бы советовал

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вложение в будущее,
Автор поста оценил этот комментарий
Потомушто так принято . А на цацки только балбесы тратят :,-)
ещё комментарии
218
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Заставляет не утрачивать веру в молодое поколение.
раскрыть ветку (277)
141
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вера во что?
раскрыть ветку (276)
266
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вера в садоводов-пикабушников
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Которые не превратятся в огородников-бдсмщиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вот уже такой, например:):)

50
Автор поста оценил этот комментарий

вера в то что некоторые в 20 лет уже пенсионеры :)

ещё комментарии
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В то, что не все на полученные 100к покупают айфоны.

раскрыть ветку (236)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Он же ясно в посте сказал, что заработал их, а не взял кредит на 100к, поэтому всё логично.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, заработал он сейчас, или заработает эти деньги потом? Я иногда сам что-то по кредитке покупал, потом в течение 2 месяцев расплачивался.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что кредит не означает, что его оплатят. Или что деньги на его оплату заработают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако так же нельзя заведомо утверждать, что кредит не будет оплачен. Вопрос лишь в том, реально ли человек может позволить себе дорогую покупку, или нет.
156
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в купленном на заработанные деньги айфоне?
раскрыть ветку (228)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Он ломает веру)
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон другой веры
107
Автор поста оценил этот комментарий

А Веру уломать сможет только новый айфончик

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вера не ломаясь согласна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врёте,не согласная я))) (Вера)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Ксяоми за полтос тоже ломает веру? Или пол-веры?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я,как Вера,заявляю,что существо я цельное,на попалам не делюсь и не режусь )))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон это атрибут другой системы ценностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то что если ты на него тратишь все заработанные деньги) Мы же говорим о этом в данном контексте.  А если ты зарабатываешь столько, что айфон является лишь частью твоей зп, не вижу ничего плохого в его приобретении. Хотя я по соотношению цена-качество, отдал бы предпочтение андроиду. 

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В жизненные приоритетах? У вас в голове есть только айфон и кусок земли из поста? Вы умеете общую картинку вопроса видеть?) Попробуйте вообразить себе жизнь на острове среди тех, кто только айфоны и покупает.

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы себе еду выращиваете на огороде, хлопок для одежды собираете, ткань на станке делаете, штаны и рубашку сами шьёте, на работу на лошади добираетесь? Живёте в срубе и воду из колодца берете, предварительно этот колодец самостоятельно выкопав? Если нет, то вы такой же бесполезный на острове как и айфоноюзеры.
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не сомневался, что у вас из аргументов одно передергивание. Скорее всего, вы давно разучились писать как-то иначе) Привожу диалог выше:


DrunkTess: Поддерживаю. Заставляет не утрачивать веру в молодое поколение.

Bukabambuka: Вера во что?

JamesAllendale: В то, что не все на полученные 100к покупают айфоны.

Mantikor.a: Что плохого в купленном на заработанные деньги айфоне?


Попробуйте вчитаться. О чем идет речь? Вы пытаетесь свести разговор к демагогии частного. Если бы все люди исходили из принципа "покупаю айфоны и прочее подобное", то мир быстро бы кончился. Потому что без прочих профессий, в том числе фермерства, вы будете сосать плату от вашего айфона, чтобы с голода не помереть. У нас еще не настало светлое будущее, когда все сидят с подключенными ко рту и жопе трубками, а вся инфраструктура обслуживается роботами.


Или вам просто хотелось до*баться конкретно до ответа JamesAllendale? Где он утверждал обратное тому, что вы ему написали?

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я переживаю о том как у вас рванет шаблон, если скажу, что можно и фермерством заниматься и айфоном пользоваться. Это законом не запрещено.
Мир и развивается от того, что люди вкладывают деньги в новые технологии и хотят упростить себе жизнь. Даже ваше любимое фермерство давно отошло от лопаты и кирки, там тоже есть технологии и дорогое оборудование

И нет, ни к кому как вы выразились до*баться мне не хотелось. Я искренне не
понимаю, почему люди суют свой нос в чей-то кошелек и говорят какие траты по фен-шую, а какие нет.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Так где я опровергал, что нельзя? Где это опровергал тот, кому вы отписали? Где?)


Почему вы полезли "в защиту" неопределенного круга лиц в ситуации, когда ни один умный бы этого не сделал?

Я искренне не понимаю, почему люди суют свой нос в чей-то кошелек

- не все люди едят сало

- сука, ты лезешь в чужую жизнь!


Рукалицо. Вот ваш подход в описанном контексте. Это больше смахивает на заболевание. Реально же, как до столба до...

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш уровень позволяет ставить диагнозы через экран людям, которых вы не знаете и не видели.
это вы ответили на мой комментарий, я к вам ни с чем не лезла и доказывать конкретно вам ничего не собираюсь.
Можете направить свою гениальность на работу, может тогда и на айфон хватит, и на успокоительные).
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тык если телефон это плохо, то чего вы сейчас на пикабу сидите, высокоморальный вы наш?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что пустая трата денег особенно если у тебя их мало.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от дачи где можно в выходные вспахивать вместо отдыха 😀

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На даче можно загорать с пивасиком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы загорать с пивасиком не надо покупать землю, а можно поехать и в более живописные места или снять домик на пару дней

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так может у него есть айфон.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не хаватет 20 000

1
Автор поста оценил этот комментарий
В то, что на 100к можно купить 11 соток в СНТ....
17
Автор поста оценил этот комментарий

тут таких странных много.

они типа вроде верили во что-то, что их не касается, а потом что-то случилось и все - обида сопли слюни, другим словом не верят больше, а затем снова ррраз: утренний стояк, или другая какая радость -  и снова  верят, хотя какое их собачье дело

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты тоже странный.

Он описал свои эмоции, ты - свои (1:1).

Он болеет за ТСа, ты болеешь за "логику". Логика твоя выводит либо на вопросы к тебе самому, а-ля "зачем ты в комментах, не твое собачье дело", либо на то, что глобально всё - тлен, все умрут, и вообще, ни в чем нет смысла.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно я странный, спасибо за комплимент

но, ты не прав, я болею за себя, нафига мне болеть за ту логику, что мне с нее.

кстати, чего и вам советую!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, топишь ты за себя. А детей куда ты рожать будешь? В другую среду?

- в другой четверг - ответишь ты.

Но соль в чем. Как воспитывать будешь? По своим "понятиям"? Или коня в сферическом вакууме? Что ты будешь хотеть и транслировать в этот мир относительно свежевыжатого поколения? Полная нейтральность?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

детей я рожать не могу- соответствующего органа нету

а что не так со средой то?


раз ты уж так топишь за детей, неравнодушный гражданин, то имхо их надо держать подальше от брюзжащих взрослых)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как во что, человек участок купил не только комаров кормить - уже что то руками делает на нём. Притом - делает для души, не для прибыли. Как минимум - он трудолюбив, а это в любом обществе считается положительным качеством. В контексте современной молодёжи, привыкшей максимум тыкать кнопки на телефоне это выглядит очень выгодно. По крайней мере для тех, кто сам любит что-то делать своими руками. Труд в конце концов облагораживает - ну и вообще из обезяна человека сделал.

а молодёжь - это же наше будущее. Вот в это трудолюбивое и благородное будущее - хочется верить. А не в то, что вероятнее всего будет_))

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так на Айфоне тоже можно много чего полезного делать - а за айти больше будущего чем за дачниками

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А тут никто и не спорит, за чем именно будущее. Беда в том, что до этого будущего надо еще и дожить. До этого момента придется опираться на фермеров и аграрирев, работающих с землей. Иначе вы сдохнете с голоду. Замечу еще, что непонимание вами подобных вещей указывает на то, что указанное будущее может вообще никогда не наступить - айти двигают люди умные, а не те, кто просто айфон купили. И первых все меньше. Бгг.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять глупости. Во первых на фермера нужно учиться, а не просто в огороде мотыгой кидать - дачники никого не кормят и будущего за ними нет. Сову и глобус надо?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привожу свой пример. 20 кустов голубики, учился по интернету в процессе сажания. 60кг за сезон. Большая часть скупается экомагазином.


Дачники кормят себя и своих близких как минимум. Если бы этого не было - был бы еще больший спрос на соответствующие товары.


Вы из тех, кто лезет в обсуждения, зная по теме столько же, сколько слесарь про балет, судя по всему.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

прям кормят :)) вы и ваши близкие только голубику едите? :))

если бы не мода на эко то ваша голубика бы и не была востребована так то

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, и обычная стоит немало. Или вы в магазины не ходите? Соседям вот по барабану, как я ее выращиваю - они не разбираются. Но берут по той же цене. Потому что в магазине цена либо около, либо дороже. А тут свежачок.


Во-вторых, ягоды голубики способны заменить фрукты и вообще они крайне насыщены витаминами, а на западе у них есть прозвище "brainberry". Конечно, вечно есть только ее такое себе. Для разнообразия пока планирую пару яблонь, груш. Лежкие сорта выбрать и норм.


Во-третьих, если бы у бабушки был этот самый, она бы была дедушкой. Я перед тем, как что-то сажать, проанализировал, что "выгоднее" в разных смыслах этого слова. Всегда думал, что люди совершают различные поступки исходя именно из таких соображений, а не из-за мыслей "бля, хочу вот эту блестящую штуку, ведь она есть у моего знакомого".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

во первых стоит она немало потому что мало кому нужна - был бы огромный спрос нафигачили бы производство и продавали промышленными масштабами и стоила бы значительно дешевле


во вторых и че? чувствую большую разницу между выращивать фрукты и ягоды и мы вас кормим, на нас все держится. владелец айфона тоже может прогу написал и продал выгодно


в третьих - брейнберри это не только голубика и черника :)) всего лишь маркетинг для любителей эко продуктов :))


в четвертых - сажайте, выращивайте - большой молодец. но  если перестанете и все такие как вы то хуже не станет и продукты в магазинах не пропадут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно полезного делают люди - именно на айфоне ? Если речь идёт именно об конкретной модели смартфона - такой как айфон, и купленным именно по цене около ста тысяч - то в подавляющем большинстве случаев он нужен владельцу исключительно как статусная вещ, а не как некий инструмент созидания чего либо. Просто потому, что тот же уровень производительности и развлечений способен обеспечить и менее дорогой смартфон. И типичный потребитель айфона - чаще всего - имеет такое же отношение к IT как свинья к апельсинам. Причём тут "будущее айти" ?

Дача - развлечение для души, дело вкуса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дача для души а айфон не может быть ,? Ох уж это лицемерие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я допускаю, что есть определённое количество пользователей, которые выбирают именно данную модель смартфона из-за его потребительских свойств. Но давайте всё же трезво оценивать мотивы подавляющего большинства пользователей айфона. Неплохо зная уровень нашего общества можно с высокой долей уверенности говорить что первичным - а порой и единственным мотивом покупки именно айфона служит желание выделиться. Которое уже потом, что бы не выглядеть таким явным психологическим инфантилом- маскируется словами о высоком качестве продута и прочем удобстве использования. Хотя удобство использования чем дальше в лес - тем всё более довольно сомнительное. Какой бы аспект этого использования не рассмотри. И что там может быть "для души" - хотя бы с той же политикой Apple автовозобновляемых платных подписок и прочего - и тем самым - отношением к пользователям своего продукта- мне лично понять сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку