Мое самое любимое праздничное блюдо

В очередной раз лениво перелистывая ленту богомерзкого ютуба, я внезапно наткнулся на канал, озаглавленный pozor polka. В одном из последних роликов лысый дядька с рыжей бородой с умным видом вещал о том, как надо готовить такое божественное блюдо, как холодец. Я заинтересовался. Не столько из-за того, что не умею его готовить, сколько из интереса посмотреть, как его готовят другие. Надо отметить, что холодец (как и зельц), имеет для меня сакральное значение, для меня это блюдо означает буквально окончание года. Если я что-то в этой жизни знаю наверняка, так это то, что 30-го декабря я буду долго и нудно готовить сие блюдо. Корни такого поведения идут, естесственно, из детства, когда бабушка с дедушкой, державшие свиней и коров, под конец года забивали скотину и из субпродуктов готовили всякое. Не знаю почему, но именно холодец запал мне в душу. С горчичкой, домашним хреном, ммм...
В общем, после просмотра того ролика меня охватило такое непреодолимое желание, что я решил отступить от почти десятилетней традиции варить холодец строго на НГ, и решил приготовить его здесь и сейчас. Тем более, что человек я уже немолодой, а коллаген для суставов полезен. Сказано-сделано. Первым делом я полез в морозилку, ибо с вероятностью в 146% там лежат все необходимые ингредиенты, к гадалке не ходи. И точно: среди завалов различных заготовок были обнаружены следующие мясопродукты

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

Коровья нога на 2,5 кг, целая утка и около килограмма филе грудки индейки. Вообще, холодец я предпочитаю варить только из говядины, но в этот раз, что было, то и использую, не до жиру сейчас. Ногу (предварительно выдержанную ночь в холодной воде) и разделанную утку я промыл, опалил горелкой и почистил. Кожу с утки снимать не стал: и коллагена больше, и сама по себе утка была нежирная.
Далее коровью ногу разделываем по суставам, чтоб поместилась в кастрюлю, и кладем в кастрюлю для варки. А дальше начинается все самое интересное: доводим до кипения, снимаем пену (сливать и повторно кипятить воду не вижу смысла) и варим на самом маленьком огне 8 часов. В ролике на тытрубе лысый рыжий дядька варил в скороварке 3 часа и мамой клялся, что разницы в плане прозрачности с медленной варкой не будет. Так вот, он врал, судя по его результату. Но это лирика: в моем детстве с прозрачностью вообще никто не заморачивался, а слой жира в 3 см считался нормой, в конце концов, на нем можно еще пожарить картофан.
В моем же случае времени у меня полно, поэтому я заморочился.
Спустя 8 часов закидываем в кастрюлю утку, индейку, пару-тройку луковиц, морковь, сельдерей, перец душистый и горошком, 3-4 гвоздички и лаврушку. Доводим до закипания и варим на минимуме еще 3 часа. Выглядит это дело вот так

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

Периодически снимаем с поверхности вытопившийся жир. Далее через 3 часа вытаскиваем все мясо и овощи кроме коровьей ноги, и варим еще час, продолжая снимать жир. Лайфхак: если на поверхности горячего бульона расстелить бумажные полотенца в 5-6 слоев, то весь жир впитается за один раз. Если в ваших краях наличествуют заморозки, то можно вынести кастрюлю с бульоном на улицу, а потом просто собрать замерзший жир ложкой. Пока бульон доваривается, можно разобрать утку с индейкой на волокна. Я предпочитаю использовать в своем холодце чистое мясо, никакой кожи и набухших коллагеновых вкраплений быть не должно. В конце концов-это не зельц.
Спустя 12 часов варки выключаем нагрев, вытаскиваем коровью ногу и приступаем к фильтрации от всяких специй и прочего белкового мусора. Я использую для этого дела вот такое чайное ситечко, доставшееся мне от увлечения пивоварением

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

А дальше все просто: солим подостывший бульон по вкусу, берем емкости (я использую одноразовые контейнеры 250 мл, ибо удобно и порционно), на дно выкладываем мясо и заливаем бульоном. Некоторые любят добавлять давленый чеснок, но я этого не делаю, его всегда можно добавить на уже готовый продукт.

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

В этот раз у меня получилось 17 250-мл контейнеров, которые необходимо поставить в холодильник и забыть часов на 10.
Результат назавтра

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт
Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

И самое главное: холодец традиционно потребляют с тертым хреном или горчицей. Хрен копать в огороде я не стал, а вот рецептом горчицы из ада поделюсь. Берем следующие ингредиенты:

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

Рассол от домашних бочковых огурцов, горчичный порошок (обязательно свежий) и горчичное масло (можно подсолнечное рафинированное). Рассол нагреваем до кипятка и всыпаем горчичный порошок, постоянно помешивая, до тех пор, пока масса не приобретет консистенцию густой сметаны. Добавляем столовую ложку горчичного масла. Соль и уксус добавлять не надо, ибо рассол и так ядреный и соленый. Должно получиться вот так

Мое самое любимое праздничное блюдо Кулинария, Длиннопост, Еда, Горчица, Холодец, Мясо, Рецепт

Получившийся соус перекладываем в герметичную емкость и оставляем в тепле на 3-4 часа, а затем убираем холодильник. Всё, на следующий день при употреблении живые позавидуют мертвым.

Всем приятного аппетита, всем пока.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

11
Автор поста оценил этот комментарий

мясо надо три вида , вкуснее  будет(говядина, свиниа, птица). можно добавить шелуху лука репчатого  для цвета( на вкус не влияет). а когда начнет густеть уже разлитое в  формочках  еще раз взбаламутить и поднять осевшее мясо тогда не будет слой прозрачный/слой мясо, а будет более равномерное да и вкуснее будет.

P.S. знакомый в пароварке варит, с его слов  1 час 15 достаточно (не проверял)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я специально делаю прозрачный слой сверху. Мне желе в холодце нравится, а не мясо.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

как варить что-то 8 часов, чтобы оно не выкипело нахрен?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть для этого 9-литровая кастрюля и минимальный огонь, чтоб даже пузырьки не поднимались
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если в морозилке? Не испортится вкус?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но в конце концов бульоны же хранят в морозилках, а чем холодец не бульон?
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочитаю использовать в своем холодце чистое мясо, никакой кожи и набухших коллагеновых вкраплений быть не должно.

Как раз в этом-то и смысл и польза. Из чего варим, то и едим. Коллаген, соединительная ткань — всё это самая вкусняшка.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Кожа в холодце-такое себе. Я это отдельно съедаю)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена варит говядину в мультиварке- скороварке часа 2-3. Получается такой же прозрачный и никакого жира сверху нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А куда девается жир, если его специально не убирать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если влить воды, это будет не горчица. Если влить уксус - будет уксус с горчицей. Явно вы сами не химичили).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус с горчицой неплохо себе продается под торговой маркой Heinz))) там по-моему всё "что-то с уксусом", даже клюквенный соус)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я молофьей люблю мазать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного аппетита
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо, надо попробовать :))

Но вопросов меньше не стало:

крупа сухая?

ложка столовая?

Что за водка такая 45% честно никогда не видел (да и давно водку не пил)

:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сухая гречневая крупа обжаривается на сковородке до появления характерного "орехового" запаха.
Ложки столовые, т.е. 2 ложки-это 40-50 гр меда.
Это водка из моего спирта-ректификата, обычно для настоек разбавляю до 43-45°. Просто язык не поворачивается называть это самогоном))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если залить лавленный чеснок горячим  бульоном, то вкус чеснока улёт в бульен. В этом смысл. Когда варю борщ, всегда кладу в тарелку чеснока давленого, заливаю его бульенчиком,заранее, минут за 15 до еды, а потом уже и борщ, когда сварится. Гораздо вкуснее получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В борще чеснок-это огонь, но вот в холодце его привкус мне совсем не нравится
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда эту жуть стороной обходил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Вообще предпочитаю в сезон свой кетчуп закрывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем гвоздику в бульон? Она сильный даёт оттенок вкуса?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. 4 гвоздики на 9-литровую кастрюлю дают едва уловимый пряный аромат, но он есть и он мне нравится.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делаем из голяшки и лопатки, они не жирные
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее жир там есть.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем на ночь глядя-то? Чтоб слюной захлебнуться :-D

А что там за напиток такой как-будто слегка мутноватый, с надписью Гречишная?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настойка "Гречишная". 100 гр поджаренной гречневой крупы и 2 ложки гречишного меда настаиваются на 1 литре 45° водки. Напиток-огонь))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы про кожу. Если варить из скакательного сустава, там очень много именно соединительной ткани, вот она очень вкусна. А кожи там совсем немного, можно и убрать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она вкусна, не спорю, но я ее лучше отдельно съем или зельц из всего этого сделаю.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
при употреблении живые позавидуют мертвым

Как бы делать не такую ядрёную горчицу - вот проблема.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Использовать белую горчицу, т.е. порошок из нее 2. Не использовать рассол 3. Использовать фруктовые пюре 4. Добавлять мед/сироп.

В принципе, эти варианты должны помочь. Можно попробовать из обычной горчицы, но только не свежей, а лежалой, но этот вариант хз.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ночь выдерживать ногу в холодной воде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб промылась, всякие сгустки крови ушли, кожа набухла, так ее потом легче чистить. В принципе, можно и не вымачивать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом холодец - отличная еда. Когда ничего в рот не лезет, навернуть картошечки с "мясным желе" - самое то.
И варится практически без участия человека. Главное - сырьё брать не очень костистое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Летом окрошка и свекольник мастхэв)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утка потрачена. Филе индейки категорически не подходит для холодца.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще штук 100 по двору бегает)))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У этого лысого дядьки с другим лысеющим дядькой есть канал ТБП про пиво. Вдруг понравится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул. Это ж Леха Грильков) лет 5 назад смотрел его
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а где и как долго можно сохранить эти 17 контейнеров, учитывая, что на улице уже псовая температура? Или можно и в холодильнике при плюс 4-6?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в холодильнике храню. Свободно неделю стоять может, хотя у меня дольше трех дней не остается)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Готовить холодец не умею, а потом на 18 страниц описание как он это не умеет.

Чел явно наливает себе цену.

И в холодильнике у него "случайно" валяется говяжья нога, утка, грудка индейки...

Дальше читать не интересно.

Понты так и прут.

И с горчицей. Именно на кипяченом рассоле. По другому никак. И то, что при кипячении уксус разлагается - ну так. Мелочи 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...И то что в бочковых квашеных огурцах никакого уксуса нет - это так, мелочи.
Автор поста оценил этот комментарий
Нука нука что за гречишная настойка такая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше есть рецепт
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё к кастрюле прилагается крышка, которая весьма существенно уменьшает потери воды испарением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом, если накрыть крышкой, это дело будет кипеть, ибо моя плита имеет минимальную мощность в 200 Вт, которой достаточно поддерживать нагрев при открытой крышке и ее же достаточно, чтобы все закипело при закрытой
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассол или вода разницы не заметил.

Порошок делается и так из "белой", насколько понимаю.

Насчёт мёда и пюре сомнительно. Промышленная имеет в составе простые компоненты, а слабее в несколько раз, чем домашняя. Как так делают, не могу понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил. "Русскую" горчицу делают из сарептской горчицы, в основном.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассол или вода разницы не заметил.

Порошок делается и так из "белой", насколько понимаю.

Насчёт мёда и пюре сомнительно. Промышленная имеет в составе простые компоненты, а слабее в несколько раз, чем домашняя. Как так делают, не могу понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С рассолом не соглашусь. Рассол из-под бочковых огурцов уже сам по себе ядрёный, поэтому разница с водой будет большая.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Картошку сварил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?