Мое отношение к кавказцам

Мысли данного поста возникли после комментов поста Как я у кавказца работать устроился.


Неа, этот пост не направлен на мифическую межнациональную рознь. Потому что разжечь то, что уже вовсю полыхает - нельзя. А говорить о разжигании - на мой взгляд, значит просто делать вид, что ничего не происходит. К своим 30 годам я не чувствую ненависти к закавказцам и северным кавказцам. Но, заранее зная, что мне придется работать с чеченцем или национальностями Дагестана, ингушем или осетином - я сразу, заведомо, не зная человека, будут готов к противостоянию.

Сам пост меня не впечатлил, но вот комментарии заставили задуматься. В основном, все комменты от русских и лиц кавказкой национальности сводятся к одной избитой фразе - "по одному дебилу нельзя судить о всей национальности". Я всеми руками за эту формулировку, но...

Начиная с рождения и до настоящего времени, когда я уже отучился, отслужил в армии на офицерской должности и ныне работаю преподавателем в военном ВУЗе - лично у меня самые серьезные проблемы всегда были именно с представителями Закавказья и Кавказа.


Началось все с 1989 года, когда грузины начали притеснения русских, преимущественно военнослужащих. Наших солдат отлавливали и резали. Все офицеры ходили с табельным оружием. Ножки у моей детской кровати (мне было 4 года) отец спилил до основания, так как имелась реальная возможность получить пулю - грузины стреляли по окнам жилых помещений, где проживали советские офицеры. В 1990 году русские начали бежать с Грузии, военнослужащих стали в спешном порядке выводить и разбрасывать по в/ч других округов нашей Родины.

Сменив пару школ за отцом, я осел в Подмосковье, в школе, где единственный конфликт был с чеченцем-старшеклассником, который, имея папу-бизнесмена и диаспору за спиной, подмял под себя русских одноклассников и вымогал у младших деньги. Я часто дрался, часто получал какие-то угрозы от этой диаспоры через своих одноклассников.

В бытность курсантом военного ВУЗа, по моему, у всех рано или поздно были стычки уже с дагестанцами. Физически крепкие ребята, имеющие связи на всех курсах - от 1 до 5, тоже сбивались в кучу и задирали других, часто - по национальному признаку. Одного замкомвзвода из дагестанцев, мл. сержанта, все-таки отпиздили группой. Естественно, старшаки пришли разбираться за него (не взводный первым, а кавказцы старшего курса!). На одном из выпусков был скандал, когда вскрылось, что новоиспеченные лейтенанты-чеченцы выбивали у младших курсов (у всех, кроме кавказцев) деньги.


В армии я прослужил недолго - дорос до капитана и уволился. И как вы думаете, будучи комвзвода, с кем у меня были основные трудности? Правильно - чеченцы и дагестанцы. Солдаты с "Севкав-ТВ" демонстративно игнорировали распорядок дня, позволяли себе панибратское отношение со мной (пока я не начал это пресекать). Об отношении их к молодому пополнению и говорить не надо - дедовщина при кавказцах была на высшем уровне, причем, опять же повторюсь - только к ребятам-славянам и пресечь мне ее было очень трудно, молодые просто боялись. Один все-же не выдержал и дал отпор. В итоге с ним пришли разбираться уже дембеля-кавказцы взводов других рот (!) и только дежурный по части, получив сигнал от кого-то, пресек избиение молодняка. Один раз со мной, комвзвода, пытались по мужски разобраться мои 4 дембеля из Дагестана, но, "побазарив как мужчины", все же напасть не рискнули. Но сам факт.

Что сейчас?

2016 год - ничего не изменилось. По работе я общаюсь как со студентами и курсантами, так и офицерами от капитана до полковника. И вы можете не верить, но проблемы опять только с представителями горных республик. Студенты постоянно предлагают взятки за тройки, ведь они не появляются на занятиях месяцами, а на самих занятиях не могут ответить на вопросы, но у них стойкое мнение, что все можно решить в их пользу. Их беседы с другими студентами строятся на основе собственного превосходства. Отказ они воспринимают как оскорбление. Оскорбление они воспринимают как войну, несмотря на то, что часто не следят за собственным языком. Они размышляют о высоком - религии, чести, достоинстве, семейных отношениях, уважении к старшим, но мало кто из них открывал Коран, знает о Расуле Гамзатове или Магомете Сулаеве.


Что касается курсантов - почти ничего не изменилось с момента моей службы комвзода. Диаспоры кавказцев спокойно рамсят с взводными (курсовыми офицерами) и даже имеют выходы на начальника курса (комроты). Сплошные троечники, но спортсмены.


Если вы думаете, что с офицерами-кавказцами нет проблем - глубоко ошибаетесь. Их стараются не брать, даже если они суперпуперпрофессионалы. Почему? Да потому что проблемные. 1 в течение всего обучения открыто спорил с преподавателями и подвергал сомнению их профпригодность, считая, что он, капитан, знает уж поболее, чем полковник - участник б/д, потому что у него грамоты и благодарности. Второй, капитан, имея папу - высокого начальника, просто кивал начальнику факультета, полковнику, не отрываясь от разговора по мобильному телефону. Третий считал, что фраза "по братски" - открывает все двери, а "от души, брат" - наивысшая похвала. И таким образом они решали все проблемы, а если проблемы не решались - начинали откровенно "бычить", забывая о субординации и нормах уважительного общения.

Господа с Кавказа, ваши национальности (народности) оценивают уже далеко не по одному, не по трем, даже не по десятку представителей, поймите это. И русские, и татары, коим я являюсь, башкиры, узбеки - все имеют представителей недостойного поведения. Но так выходит, что именно россияне с Северного Кавказа больше всего доставляют проблем, неудобств и порождают конфликты, зачастую - на ровном месте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий
В армии все так, а ещё они не убираются, не моют полы, не подметают, от любой физ. нагрузки отлынивают. Ищут как бы загаситься. В начале мой службы, в учебке из роты человек 20 отказывались от строевой мотивируя тем, что у них мозоли. Ни одного русского среди них не было. Но башкиры, татары почему-то могут работать хоть и они тоже мусульмане (главная отмазка - я не могу мыть полы потому, что у мусульман это делаю женщины)
раскрыть ветку (206)
97
Автор поста оценил этот комментарий

вот что я вам скажу. В армии мне такие не попадались конечно но вот после...работал я в магазине продуктовом(одна известная красно-белая сеть). И один раз вечером поймали мы бабку не русскую она себе колбасу пихала куда могла(карманы,штаны,носки). зажали мы ее конечно наорали серьезно,поржали над ней в подсобке и ментам сдали. так на следующий день к нам приехали разбираться ее родственники. штук пять каенов и пару меринов. Мы конечно по началу охуели но потом когда стали прям в наглую на нас наезжать просто послали на хуй и магаз закрыли. они еще дней пять нас пресовали,угрожали пытались драку затеять раз 10. работал у нас парень а его дядька родной в собре трудился. Так вот прознал он как-то про это. Попросил нас их всех взбаламутить чтобы побольше их приехало и ему набрать. как итог хачей штук 20 приехала нас "убивать". ворвались в магазин вечером к закрытию(часо 11 ночи было). через 10 мин к нам приехало три уазика в масках с калашами. чурок так пиздили что я больше никогда не видел. всех отмудохали. повязали. через мин 40 приехал какой-то полковник.мы при нем заявы написали. 6 человек посадили из них я точно знаю. три каена как незаконную контрабанду продали с молотка. Главный из этих ослоебов потом долго за нашим директором бегал чтобы заявы забрали.унижался.прощения просил. вот как то так! так что с тех пор разговор у меня с ними короткий. Сразу ментам звонишь и их крутость быстро в трусы вываливается.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Общеизвестно что смелые они пока не встретят равного. Оттого среди них в 41-45 был рекорд по дезертирам, такие не будут стоять насмерть - хули - лучше руки вверх и "вай вай не стреляй больна, страшна!"
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То в 45-м сейчас кричат - "не пизди,лучше обоссы")
ещё комментарии
141
Автор поста оценил этот комментарий

Это от офицеров зависит. Когда у них есть выбор "дисбат или очко пидарнут", то все они делают.

раскрыть ветку (172)
100
Автор поста оценил этот комментарий

большая часть офицеров сами те еще шакалы. по состоянию на 2013

раскрыть ветку (2)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то шакалы, кто-то вафли. Дедовщина и неуставщина происходят исключительно по вине офицеров.


В соседнюю роту перевели ротного из уставной части и рота быстро стала почти уставной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, в моей бывшей части, до того как замполит (суровый дядька, хотя невысокого роста и щупленький, участник б/д) навел порядок, бывали случаи массовых драк в столовой, дежурный забегал в потолок с табельного стрелял. После того, как замполит навел порядок, часть стала почти уставной, кавказцев вообще практически перестали брать со сборного пункта, 1-2 за весь призыв. В течении службы любые "дедовские" замашки жестоко карались. Хотя были пару офицеров кавказцев, но не скажу чтобы они сильно выебывались, были как все вобщемто. Хотя один из них впоследствии заехал на цугундер, но по не связанной с армейкой причине.
258
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя подобного. Ослоебы на дизель летают только в путь. Правда надо заметить, что они и там сначала пытаются выебываться, но после пары баночек (табуреток) разбитых об их тупую голову, они смиреют, очень не плохо моют полы, едят сало (аллах жэ не видит), а некоторые даже сосать начинают за сигареты у особо ебанутых шакалов-гомосеков. И им не впадлу. У них принято что девственность теряют либо с животными (ослами, редко лошадьми, а чаще с молодыми "друганами"), либо друг с другом. Ослоебы - пидоры по определению, ведь Магомет завещал "любить брата но не женщину-тварь". Я сам прошел дизель по дурости (отслужил 4 года в общем), все было, и калабахи за отказ мыть очки, и металлические прутья и лопаты по голове за "покурил без спросу",но таких опущенцев как "братья наши кавказские", я не видел.
раскрыть ветку (168)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут нужен пост чел, тут без вариантов, я за попкорном, жду сверхкулстори про дизель.

раскрыть ветку (4)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и перевод бы не помешал...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дизель=дисбат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
6 дней жду поста, либо нас кинули и тип из ЛЛ, либо тут нужен кот с лампой.
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на корабле на сотню человек было всего три кавказца и все разных национальностей. Все делали за милу душу, они выебистые только когда их много одной национальности.

раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорила моя начальница,когда к нам на работу устраивался дагестанец - один или два это нормально,но когда их больше трёх,тут сразу начинаются проблемы.И была права.Они сразу превращаются в "чурок" - "брат за брата" и т.д.Магия,блять!Хотя с первым дагом семьями дружим до сих пор.
У меня один из лучших друзей - армянин.Теперь я знаю,что хороших армян всего два.Это Джигарханян и мой кореш Карен.С каким бы другим я не сталкивался - все хотели меня кинуть.Потому,что хитровыебаные суки.
А служил я в части,в которую не брали чурок.Но она всё равно на первом месте по дедовщине в рейтинг самых "плохих" войсковых частей

https://my.mail.ru/community/soldatrossii/58A30A5BA78F4420.h...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже есть очень хороший товарищ, дагистанец, дагистос между нами, здоровый шкаф, служит на контракте в десантуре. Знакомы около 5ти лет. Не курит, не пьёт алкоголь, мат исключительно в юмористических целях. Часто привожу его в пример своим же русским. Никогда не слышал от него вот этих вещей типа брат за брата залупата... Думаю таких по одному на сотку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Чучково или Тамбове? В 98 году в ОСРС привезли 3 дагов и через неделю они отправились обратно (после пиз4юлей)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тамбове.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы в каком году служили? Сейчас достаточно угроз дисбата. Разве что большинству офицеров плевать на это. Задача выполнено и ладно.


За год моей службы у нас всего стайка дагов один раз туда уехала. За то что в унитазы молодых окунали. И то потом еще пару месяцев остальные звери вспоминали их словами "зачем жизнь нормальным пацанам испортили". \


Потому что дисбат это же сразу минусик всем вышестоящим командирам.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает. У нас в учебке сержант дагом был. Да диаспора у них та ещё, с соседних рот к нему приходили друзья даги. Но, когда ему (по сути дембелю) с родины посылка со сладостями пришла - угощал ВСЕХ. Сильно не быковал, даже при своих друзьях. Держал молодых строго, но не сильно заходя за рамки устава. В медбате, куда я попал с пневмонией сидел за одним столом с дагестанцев. Много и интересно беседовали. До сих пор воспоминания положительные. А вот самые придурки в роте и медбате были как раз русские. Так что...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть очень редкие исключения. Один из замкомвзводов был табасаранцем (ну думаю знаете что национальности дагестанец нет), так хороший, нормальный парень был. Никакой яркой неуставщины себе не позволял, но при этом командовал нормально, не терял контроля. Но он сам говорил, что у него родители уже старые, оба учителя еще советской школы.


Другой был азербайджанцем (по его словам просто все село в азеры записали, хотя себя он как раз к дагестанцам причислял), на словах сама справедливость, решал чужие проблемы на почве неуставщины (телефон отжали? подойди я помогу и денег в этот раз не попрошу), боролся с ней, однако себе нарушать позволял очень ярко (как-то просто так кинул парня на прогиб, по его же словам "нэрвы", в итоге вывих ноги). Его поговоркой было "Закон не для мужчин, для мужчин понятия", слышать это из уст обладателя красного диплома юрфака ДагГУ было необычно.


У нас, русских, все-таки основная проблема, что 99% авторитетных парней держатся либо сами по себе, либо примыкают к восточным землячествам. Только у РР слышал про какое-никакое русское землячество, в остальных случаях наши держались по одиночке.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А запили пост про дисбат.
23
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня один такой случай, с другой роты (жили в 1 казарме) был 1 борзый типелла нерусь, наезжал на всех, на меня один раз, но я ничего не сделал, не было желания.



потом кого то ударил, начались разборки, в итоге это чмо стояло перед всей ротой и извинялось за жизнь.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было на бутылку его заставить сесть. И в интернет выложить. Они так любят опускать солдат-некавказцев, вот пусть сами попробуют.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое дизель?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дисциплинарный батальон
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/pcMbeuQ29ds вот как раз тему, вроде есть более полное видео

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так здоровенный хорошо русско-говорящий нерусь выебнулся перед девушкой. В итоге, один в реанимации (хотя он один раз всего ударил, в челесть), другой на дизелек. А оставалось пацану два месяца..

И деньги предлагал, и расписки писал, и извинялся, и клялся... Тот даже согласился сначала, а потом в себя пришёл и в отказную.

В общем история о том, как испортить себе жизнь за 2 секунды.


пс. Для любознательных, как он решил выебнуться.

Дух зашёл в помещение, где был дедушка. Тот сказал ему съебаться нахуй и бла бла бла. А он сказал, я ж вам не мешаю, дело сделаю и выйду. Через час держали его на руках, чтобы сделать рентген. снимок.


Глупо. Очень глупо...

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не  поняла

кто зашел? куда зашел? девушка или дедушка?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Туда и дорога, ума нет считай калека.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нихуя не жалко, такое то животное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, подтяните знание русского языка.

3
Автор поста оценил этот комментарий
ведь Магомет завещал "любить брата но не женщину-тварь"

Он такого не завещал, давайте без смешивания с исламом.

Автор поста оценил этот комментарий
Запили пожалуйста пост про дизель.
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно пост нужен:)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
хуясе.

было бы интересно прочитать про дизик, нохчей-салоедов и любовь "по-братски"

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

дизбаты в основном контролируют кавказцы.на эту тему и статьи были в газетах.в основном чеченцы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая информация?

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и суть! Эти понаехавшие с гор понятия не имеют, что написано в Коране и что значит быть Мусульманином! В лучшем случае все учения им трактуют в вольной манере полуграмотные старейшины, хорошо если не сектантские фанатики. Вы спросите жителя Туниса, ОАЭ, Катара, Ливии, Турции, что они "братья мусульмане" думают об этих макаках пристающих у русским девушкам, хамски ведут себя в любых заведениях, танцуют лязгинку в метро, в пробках, демонстративно расстилают ковры в центрах столицы, перекрывая движение, демонстративно режут баран, и притесняют собственных женщин диктатурой? Им стыдно за этих диких обезьян! Коран не в пример нашему православию действительно содержит свод обалденных прав и конструктивных моральных устоев. И я бы очень хотел, чтобы все они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жили по Корану, раз своей головы не хватает прийти к этим истинам. Но пока это далеко не так и пусть готовятся получаться по заслугам. P.S.: я вообще атеист, все дело лишь в образованности.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тунисец наполовину. Ненавижу этих тварей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Саудовская Аравия живет по корану и шариату, что пример морали и благородного поведения? ислам вообще-то еще как воспевает физическую силу, в отличие от христианства. ни в одну из по-настоящему мусульманских стран женщине одной лучше не соваться. - отлично их воспитал коран! зачем вообще упоминать при этом православие, если у нас вообще нет этих проблем

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого именно в физической силе, силе духа? А про женщин специально для таких и писал, которые думают, что они там несчастные рабыни. Это в православии как раз женщина помощница мужчины и даже не человек. Ей нет места нигде, кроме как рожать и взращивать, никаких ключевых позиций им не дается и редки даже упоминания. Вот она основа патриархата, пережитками которого до сих пор наше общество забито под завязку. Католики конечно еще дальше пошли... Там грешна сама ее плоть, дошло до того, что даже мылись в одежде. Но все это ребятки не про мусульманок. Я не беру в расчет те примеры поведения выше упомянутых горил с гор, ведь когда русский пьяный мужык бьет свою жену, тоже не относят к вопросу православию. Так вот, как раз ислам предоставил женщинам права и привилегии в сфере семейной жизни, брака, образования и экономических связей. Права, которые помогли повысить статус женщины в обществе. Со времен средневековья у женщин ислама прав и привилегий больше, чем у европеек, не смотря на эти стремные для нас "бурки", которые кстати скрывают ухоженных, в косметике и хорошем белье девушек. Вы в РФ сможете представить, что женщина разведется просто заявив о сексуальной неудовлетворенности? Хрен! Наши годами терпят, извращаются.. заводят любовников и т.п. А по исламу это само собой разумеющееся, там даже предварительные ласки для женщины - это святое.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В православии есть женщины святые! которым поклоняются, про какие нет ключевых позиций вы можете говорить. но вы, видимо, уже приняли ислам. Какая разница, что у "вещи" под буркой, если она не имеет права снять бурку? представьте, что у вас есть дочь, которая надела красивое платье, но вы ей сверху мусорный мешок на это платье, ибо нефиг. Любое "высокое положение женщины в исламе" отразилось бы на обществе, появились бы женщины-ученые, а не браки в 15 лет с мерзкими стариками третьей женой, от которого "полноправная" женщина даже отказаться не может, запреты на вождение автомобиля или ходить одной по улице. Реально, не буду даже спорить на эту тему, это просто надо быть либо слепым, либо троллем, заявив про права женщины в исламе

Автор поста оценил этот комментарий

ага, какие права и мусульманок - "сосуде греха" и собственности мужчины? Мужчина даже за руку не может с ними поздороваться, потому что они считаются грязными. в любую муслимскую страну заедь, поспрашивай у этих вещей про их права, если кто-то из высших созданий-мужчин тебе позволит с ними заговорить. Даже спорить не хочу. Воспевание физической животной силы - как следствие до хрена и больше проблем с мусульманами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый татарин какое-то время чморил таких "мусульман" которые в руках Корана не держали, но потом махнул рукой тк долбоебы неизлечимые. Ни слова ни пиздюли не помогали.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в роте кавказцы убирались наравне со всеми. Просто у старшины 6 лет Чеченской войны в составе развед взвода ВДВ за плечами, и Орден Мужества. Все отказы мыть полы лечились старшиной в каптерке)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Щас Комитет солдатских мам еще прибежит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мам в каптерку...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Папа рассказывал, не верить ему повода у меня нет. Поступили к ним на службу три солдата из Чечни и сразу же отказались мыть туалет, типа мы слишком хороши для этой грязной работе :) Я, к сожалению, не знаю названий, но человек, который следил за солдатами, после этого закрыл все туалеты в части, к которым у солдат был доступ, и два раза в день начал централизованно водить всех на заправку за 10 км от части. Раз за собой убирать не хотите, ходите туда, где будут убирать другие. В общем, через два дня мыли туалеты все.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если они действительно так говорят, то они невероятно тупы. Даже пророк Мухаммед (с.а.с) помогал свои женам по хозяйству. На мой взгляд подобное - от незнания собственной религии. Просто многие люди принимают свои национальные обычаи за ислам, и не видят разницы между этими понятиями.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за херовая отмазка? в каком коране про полы и женщин написано? Шлите их нах, это топорная проба откосить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне позавчера на работе один шестидесятилетний слесарь поведал, мол "они у нас в армии с ножами ходили, и ничего не делали (в сравнении с другими), сидят целыми днями в казарме, обедать ходят дружно десять человек за отдельный стол и т.п.".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера, а че, так можно было? (Я про полы и я татарин).
2
Автор поста оценил этот комментарий

В армии не была, но с 2009 по 2011 училась в институте ФСИН. В каждой группе у нас минимум 3-5 ребят с Кавказа были. Нам как-то повезло, что наши ребята спокойные не были. Но мыть полы заставляли абсолютно всех, все ходили в наряды. А самое прикольное как они друг друга отчитывали за поведение. Но, конечно, были и другие. Были два чеченца брата, учились на разных этажах. Один нормальный, второй - нет. Еще до 4 курса доучился, не знаю правда или нет, племянник Кадырова. Но в итоге избил ребят из наряда и его отчислили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

была такая же херня у меня, нач склада был с кавказа, и подбрал под себя остальных, и собвсвенно каждый день брал у себе на "работы "

Автор поста оценил этот комментарий

Татар просто ассимилировали, а вот этих дикарей никак не могут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку