Мебельный интернет-магазин в одиночку. Часть 6

Мебельный интернет-магазин в одиночку. Часть 6 Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Реклама, Стартап, Маркетинг, Торговля, Фриланс, Работа, Идея, Бизнес-идея, Интернет-магазин, Деньги, Работа с деревом, Резьба по дереву, Изделия из дерева, Мебель, Мастерская, Длиннопост

15 это много или мало?


Напомню, я пытаюсь сделать мебельный маркетплейс с нуля. У меня нет дизайнеров, копирайтеров, инвесторов и т.д. Поэтому все сам, на коленке.


Когда я задумал этот проект, я сразу определил что буду брать комиссию с продаж 15%.


Эта цифра не из воздуха. Я не придумал её за обедом. И не подсмотрел у конкурентов. Хотя они и крутятся вокруг именно этой цифры.


Последние несколько лет я занимаюсь рекламой. Помогаю небольшим компаниям настроить Яндекс Директ, Гугл, в общем трафиком занимаюсь. Я вижу расходы на рекламу в разных сферах бизнеса, и выявил закономерность.


В среднем компания тратит 10-15% от оборота на рекламу. Вот я и подумал, довольно выгодно производителю, за те же деньги, иметь реальные заказы. Которые надеюсь будут… И не тратить силы и время на маркетинг. Пусть они занимаются любимым делом и не отвлекаются на рекламу.


Шло время. Начали закрадываться сомнения. А не обнаглел ли я? Сайт еще не продает, а тут уже 15! Почему не 10 например?


И тут мне удалось побеседовать с реальным производителем мебели у себя в городе.

Я кинул клич по друзьям, чтобы меня свели с мебельщиком. И вот у меня в руках телефон, на котором набирается его номер. И… ничего. 3 дня звоню, не берёт.


Когда я отчаялся, и бросил попытки, он набрал сам. Извинился. Сказал что был очень занят, несколько дней обшивал красным деревом кабинет какого-то генерала.


Он любезно поведал и среднюю наценку, и сколько заказов, и где он их берёт. Я жадно впитывал информацию.


Заказы у таких ребят, в основном, идут из 2 источников: сарафанное радио и дизайнеры интерьеров. Вторые проектируют ремонт заказчику, и включают в смету мебель на заказ. Отдают её дружественному цеху, и сразу получают агентское вознаграждение. И сколько бы вы думали? Чёртовы 15%!


Спрашиваю, почему не пытаетесь сами продавать свои изделия? Говорит, соцсети вести не охото, это ж надо вникать. Делать хороший сайт сложно, да и дорого. Вот и сидят они крепко на сарафанке. Кстати, совсем не бедствуют.


На вопрос, разместил бы изделия на сторонней площадке, ответ был: «Почему нет. Я же ничего не теряю».


Вывода я сделал 2: Во первых у меня отлегло. 15 это нормально. А во вторых, вот же ушлые дизайнеры. Они и так берут с заказчика в среднем 2500₽ за м². Так им еще от мебельщиков прилетает!


Продолжение следует, я надеюсь…)


Если интересно следить за этим печатным сериалом, гоу в Telegram. Там больше постов. Ссылка тут: жми. Серий много, а финал неизвестен...

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...