Лунная песня Часть 36

🔞18+

🟢 Часть 1 тут
🟠 Предыдущая часть тут

Этот старикан оказался куда крепче, чем выглядел. Сгорбленный, но сильный и шустрый. Нет, он не напал на меня, а сразу же приступил к помощи, вытащил Тёму из машины, и положил на траву.

- Откуда у него рана такая? – спросил он, сурово глядя на меня, возможно, даже обвиняя в чём-то, что я не совершал.

А что я должен был сказать, чтобы он не посчитал меня сумасшедшим? Что-либо выдумывать я сейчас не мог и не хотел.

- Мертвец напал на нас в лесу, вцепился клыками ему в руку, - пробормотал я, указывая на Тёму, лежавшего без сознания.

- Плохо дело, - коротко ответил дед, не придав значения моим словам, будто это был пустяк.

Вообще тот факт, что он принял мои слова, уже приободрил меня. Возможно, живя неподалёку от происходящего, он был в курсе местных событий, знал об оборотнях, пропадавших людях...

- Что нам делать? Вы знаете, тут есть врачи где-нибудь поблизости. Знаете, как до них доехать? – суетился я.

- Врачи такое не излечат. Тут всё хуже, чем ты думаешь. Есть два варианта. - старик взвалил Тёму на плечо и быстрым шагом пошёл в лес, продолжая рассказывать мне. Чтобы не упустить ни слова, я бросился за ним следом. – Он умрёт и станет таким же живым мертвецом. придётся ему отрубить башку. Это в случае, если враг ваш был настоящий зомби. Если же просто поднятый тёмной силой мертвец, то друг твой умрёт от трупного яда. Просто умрёт и всё.

Оба варианта меня не радовали.

- И что, его никак не спасти? – огорчился я, но всё же думал как бы обойти эти два варианта.

- Никак. Я тебе не целитель, чтобы такую магию творить. Знаю одного такого, но пока до него доберёмся, всё равно узнаем, как именно твой друг умрёт. Так что толку нет тут никакого пытаться сотворить чудо, - со вздохом сказал дед.

Как же так? Тёма был последним, кто остался сам собой, а теперь и ему пришёл конец. Он же просто хотел уехать отсюда, а оказалось так, что лучше бы остался среди нежити. Вот такая суровая судьба.

- А куда вы тогда его тащите, если его не спасти? – спросил я.

- К себе. Сейчас ритуал будем проводить, - кинул мне он фразу через плечо.

- Какой ещё ритуал? – окрикнул я его.

- Хотя бы дух его спасём раньше, чем смерть заберёт его. Ты вот чего хочешь, гадать, какой из первых двух вариантов произойдёт, или дать ему шанс всё же остаться среди нас? – повернулся ко мне дед, остановившись.

Я хотел третьего, но третьего было не дано. А стоило ли вообще верить этому лешему?

- Да я хочу спасти его от смерти, а вы мне...

- Значит, дух ему и спасём! От смерти ты его уже никак не спасёшь, говорю же! – улыбнулся дед, и снова пошёл.

Я всю дорогу расспрашивал его, просил рассказать подробнее, но по факту мы говорили об одном и том же. Старик оказался терпелив и разговорчив и каждый раз отвечал мне очень доходчиво.

Его дом оказался холмом, покрытым густой растительностью. Сразу и не приметишь вход в природную постройку. Внутри оказалось куда более просторней, чем в доме Макария. Прихожая, гостиная, кухня. Старик положил Тёму на узкую кровать, облил каким-то зельем, поставил рядом две свечи, достал книгу, меня схватил за руку одной рукой, другой Тёму взял за кисть, и стал читать что-то сидя у тела парня, но с закрытыми глазами. Так продолжалось минут десять. А потом он взял меня под руку и увёл в другую комнату, где на столе стоял кувшин с водой, на тарелке лежали две ножки, похожие на индейкины...

- У меня только дичь. Вижу, что тебе мясо сырое нужно, с этим я тебе не помогу пока что, - фыркнул хозяин.

Я посмотрел на него вопросительно, не понимая, с чего он так решил.

- Почему мне нужно сырое мясо? – спросил я.

- Да я тебя насквозь вижу, зверюга. Думаешь, кольцо нацепил, стал на человека похож? – засмеялся он. – У меня здесь дом, но брожу я по разным землям, и вижу полно нежити. Со всеми общаюсь, ни с кем не воюю. У всех свои истории, вот я их и слушаю. Немного колдовать умею, но зомби не я сотворил, - признался он.

- А кто его сотворил? У меня приятельница вампирша мозги в деревни людям пудрит. Но они все живыми остаются, а этого тоже она убила, и он долго тут лежал, несколько дней. А потом вдруг ожил, - рассказал я.

- Не она сотворила, но из-за неё. Те три волчицы не оставляли покойников, съедали же целиком. А эта устроила тут резню. А лесу не нужны падшие, вот и пришёл за ними кто-то. Сам пока не знаю, кто именно мог быть это, но догадываюсь. Есть один демон, кому нужны такие мертвецы. Если Макария уже встречал, спроси его о Горумаре. Они раньше воевали друг с другом. Макарий хотел собор построить тут для защиты поселений, но ему всё дело испортили оборотни. Не дали народ сплотить, не дали постройкой заняться, вот он и стал отшельником. Пытался бабу Надю изгнать, но они договорились, что трупов тут не появится. Оборотни держали уговор, и защищали место от другой нежити. А Макарий в свою очередь, не мешал им. Но они всё равно друг друга недолюбливали. Но что-то случилось, раз Горумар снова решил вернуться, - сморщился старик.

- Знаю я, что случилось. Оборотни рассорились между собой, и их стало меньше, - объяснил я.

- Вот этого я не знал. Давай-ка подробнее, - попросил дед, с интересом ожидая рассказ.

- Вы мне сначала скажите, что за ритуал вы сделали, и зачем держали нас за руки с Тёмой? – поставил я условие.

- Так мне же нужно было дух его с кем-то связать. А кто тут кроме тебя и меня есть? – широко раскрыл глаза хозяин.

- А за-зачем дух ко мне привязывать? – испугался я, заикаясь.

- Ничего ты не знаешь, гляжу. Дух никто не увидит и не услышит, кроме связанных. Вот мы с тобой теперь и будем для него переходом в мир живых, - сказал старик, и в это же время, в спальне послышались крики напуганного Артёма.