Красноглазый офис-менеджер.

Первые дни на одном объекте, хожу вникаю, голова квадратная, весь занятой. Прихожу рано на работу, офис-менеджер уже встречает меня и предлагает чай-кофе, выхожу под вечер, она все еще сидит. Через неделю не выдержал и спросил, чего это она все время задерживается и приходит ни свет ни заря. Тем более у нее есть семья, дети. Говорит работы много, не успеваю. И вот вызываю ее спрашиваю, чем она таким занята, говорит о сканировании, копировании, рассылке документов, регистрации и прочем. Вроде все логично, но все равно человек как то нереально перегружен. Или тут что-то с организацией труда или она явно не соответствует занимаемой должности. Раскидал текущие вопросы, сел рядом с ней и начал наблюдать за ее работой, попутно задавая вопросы. А это что, а почему, а для кого, а кто сказал так делать, и как часто вы делаете, а они что, а вы что и т.д. Короче мешал я ей и снижал ее продуктивность всячески отвлекая своими вопросами. Но мне можно, я там был главным. Выяснилось/сделано:

1. Регистрация писем. Согласно стандартам менеджмента качества, которые внедрило предыдущее руководство она должна была регистрировать все документы, которые поступали к ней./Запретил ей регистрировать документы, которые не являются официальным запросом с исходящим номером. Сказал пусть собирает в папку с названием отдела и пусть представители этих отделов сами регулярно приходят посмотреть, что для них пришло и разбирают свои бумажки;

2. Электронные письма. Тут у меня немного челюсть отвисла. Согласно ..... все письма в компанию приходят на ее почту, а она потом пересылает эти письма соответствующим сотрудникам и отделам. Для чего ты это делаешь спросил я :-) Ответ был типа того, что сотрудники потом могут сказать, что письма не получали, а так они знают что все под контролем. / Позвонил айтишникам и спросил сохраняются ли у нас на сервере копии писем поступающих в организацию. Сказали да. Попросил их сделать все как у людей, чтобы письма приходили сразу к тому, к кому они направлены и к офис-менеджеру приходили только письма предназначенные ей;

3. Сканирование и копирование. Сижу наблюдаю, пришла бухгалтер дала бумажку, пришла юрист с первого этажа дала бумажку. Наша пчелка все делает. Спрашиваю, а что у них самих нет сканеров и ксероксов. Отвечает что есть, но так как она офис-менеджер, то это ее обязанность копировать и сканировать./Запретил ей сканировать и копировать документы приносимые другими сотрудниками, а обязал заниматься только своими документами. Позвонил руководителям отделов и обещал их самих посадить на ее место, если их сотрудники еще раз придут к ней, чтобы она им ксерила и сканила. Да мы в принципе и сами можем, просто у нас так было принято ответили они.

На следующий день после обеда, она уже сидела выполнив большую часть своих должностных обязанностей и в 5 вечера как и все сотрудники офиса ушла домой. Через неделю до нее дошло, что произошло и она сказала спасибо.

Был похожий случай в другой компании, когда офис-менеджер готовила чай ген.диру, его водителю, главбуху, логисту, коммерческому директору. Сказал ей посылать всех кроме ген.дира. Послала, удивились и начали сами себе чай делать. 

К чему эта история, да к тому, что как бы глупо это все не выглядело, очень часто во многих компаниях встречается что-то глупое или противоречащее логике. Это может касаться как должностных обязанностей сотрудников, так и бизнес-процессов и системы управления компанией в целом.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1138
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете к нам заехать?

раскрыть ветку (100)
374
Автор поста оценил этот комментарий

Завизируйте пожалуйста приглашение в системе электронного документооборота у службы АХО, Бухгалтерии и отдела кадров. Ато удумали тут...

раскрыть ветку (9)
214
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
63
Автор поста оценил этот комментарий
А где пятая, главная печать управления?!
раскрыть ветку (5)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А еще треугольной нету. Как первый раз ей богу, кто же без треугольной печати приходит?

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы смеётесь что ли? Треугольную печать ставят в 417 кабинете, только после визы начальника отдела разрешений и согласований, а он в отпуске.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более у вас поля не соответствуют, левый отступ и нижний колонтитул должны быть по 2,5 см.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Верхнее и нижнее поля по 2см же! Только вчера регламент согласовал с отделом менеджмента качества
Автор поста оценил этот комментарий
И работает он только 29 февраля
7
Автор поста оценил этот комментарий
Без номера ЕОСДО не приму!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Заполнять нужно от руки печатными буквами, а не на этих ваших компухтерах
109
Автор поста оценил этот комментарий
Что то сразу вспомнил Том и Джерри. Так наверное и у той сотрудницы глаза к концу недели
Предпросмотр
раскрыть ветку (32)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было просто физически больно смотреть, как он это делает...
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилось как у меня чирий внутри века образовался, больно было пиздец. Еще и глаз затёк.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вы зачем спички то грязные в глаза вставляли, это же мультик!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Йоб...как то это жутко, теперь выключу телефон и из-за представлений об этом уснуть не смогу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было лет 5, я так делал что бы деда мороза дождаться. Не помогло😅

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я свою мать вспомнил. Она и на работу на 1-2 часа раньше приходит, и на выходных работу берет на дом, и спит по 5 часов.

При этом в деньгах не нуждается, и могла бы спокойно жить совсем не работая.


Но её всё устраивает и она ничего не хочет менять. При этом ей даже к врачу некогда сходить. И что делать - не понятно.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
у мамы также, не понимаю, одни могут кому то сбагрить работу, а другие ее также легко могут принять. Зарплата та же, лучше бы было больше свободного времени, чем так
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в какой-то момент зарплата тоже перестала быть особо важна. Работать стало интереснее, чем жить вне работы. Есть ощущение порядка и собственной полезности. Не знаю насколько это правильно, но вполне понимаю ваших мам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нужно уметь имитировать работу, а то дадут работы доп и смысла нет
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в отделе по этой части великие мастера. Хотя работаем в крупной мировой корпорации. Первое чему обучают новичков, так это ИБД. Вздумают химичить и выслуживаться перед начальством, подставят сразу. А ведь коллектив прожженые мужики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так мужикам то уже не охото бегать вот и получается ибд
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если брошу пить, то открою в себе такую характеристику как "трудоголик"

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно - вам будет надо искать более мощные способы по снятию стресса.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомнительно, я так и сделал в 18 лет. Раз в год могу ужраться до состояния свиноты, в домашних условиях, отрубится на ночь, день отдохнуть и ещё годик вьебывать. Все норм. Пока ещё. Наверное. В конце прошлого года правда мысли плохие в голову залезли, но видимо там была дикая усталость.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не дело так, сердечко нужно беречь. Всей работы не переделаешь, сам не сразу эту элементарную мысль понял, теперь регулярно в отпуск — и пусть весь мир подождет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы не первый кто меня тут об этом предупреждал, надо оно надо, но увы жизненные ситуевины не дают возможности, а так я полностью и за и поддерживаю ваши слова)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "ощущение нужности"

1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо она там самореализуется, поэтому и все это ее устраивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром "славного парня" есть такой. Работает у обоих полов.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я по 4 сплю и люблю на выходных поработать, но мне каждый час четко оплачивается, а когда хочу отдохнуть- достаточно за день написать начальству и норм.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё муж внимания требует, дети, домашние дела...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "к концу недели"? Может, до этого она без выходных работала?
63
Автор поста оценил этот комментарий

Секретарь-делопрлизводитель в гос.учреждении - во где жопа была. Ввели ЭДО (электронный документооборот) и регистрацию обращений физ.лиц (не помню как называлась программа). Ещё шеф постоянно со своим чаем. Плюс вели параллельно электронную и бумажную регистрацию. Плюс посетители, звонки, отчёты по всяким бумажкам. И последнее что сломало спину верблюду - взвалили после сокращения ведение архива и все отчёты в статистику, прокуратуру и другие конторы. А ещё следить за сроками исполнительских документов.

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В госучреждениях в обязанности секретаря не входит приготовление чая. Либо Секретарь никогда не заглядывал в свою должностную инструкцию, либо слишком мягкий человек, которым можно вертеть. Хотя что подразумевается под гос.учреждением?
раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тогда только начала работать. На меня просто скинули всё что можно. Я даже помню на время отпуска сотрудника, отвечала на его корреспонденцию, переводом занималась и даже умудрялась вместо постоянно отсутствующего айтишника впахивать. Мозгов и наглости ещё не набила.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и даже умудрялась вместо постоянно отсутствующего айтишника впахивать.

Ого. А это то как? Мне правда интересно, без шуток.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Витуху прокладывала по потолку.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в мини юбке?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не слава Ктулху такой херни не было. Обжимать витую пару научилась позже :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ка-ну ка. Перечисли порядок?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж нагуглить могу. А тебе какое соединение? Хотя я помню только одно.

Бело-оранжёвый, оранжевый, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый

2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте спросить, чем вы руководствовались, выставляя дефис в этом месте?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чем вы руководствовались

Он руководствовался голосами в голове, в частности моим, который приказал ему писать не с заглавной :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Накатывала драйвера, устанавливала винду, настраивала новые компы и решала мелкие компьютерные проблемы сотрудников. У меня образование техническое было. А людям кажется что инженер какая бы специальность у него не была шарит в компах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правительство рф
?
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многие начальники любят вертеть секретаршами...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Но у моего шефа любовница была. На работе никаких шашней, жена следит. Да и вообще нахуя ему малолетний толстый гном, коим я была?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вместо айтишной работы помогал делопроизводителю и иногда не хило так отгребал за несделанную работу делопроизводства...
88
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный вопрос. Правильный: Сколько будет стоить заехать к нам?

раскрыть ветку (11)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Заехать, послать всех нахуй и за это деньги получить? Куда выезжать?
раскрыть ветку (6)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, Охотный ряд, дом 1. Очень надо
раскрыть ветку (5)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Для немосквичей — это адрес Госдумы

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я как москвич сам гуглил адрес)
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как москвич гуглю адрес своего дома
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не антикризисник, туда надо психа с огнеметом отправить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдет?

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
А куда именно вам нужно заехать?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала в офис, а потом нач.управления в еблище

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заму директора в лицо нужно заехать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашу страну
24
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот ты где, отсканируй мне листик.
29
Автор поста оценил этот комментарий
А заявка согласована? Кто инициатор?
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А где входящий номер?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Перешлите офис-менеджеру на электронную почту, что бы она все зарегистрировала и перенаправила тому отделу, которому эта Почта предназначалась! А то, понимаш, обмазываются они, то читали, то не читали!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И сделайте мне, наконец, чаю. Два сахара.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не так...
А вы можете в тур по России отправится?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эдак деликатно как людей посылать за шкаф надо...леночка отсканируй ка мне документ...а не пойти бы вам в тур по России? Со своим документом
6
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы меня послали на три буквы? Нет уж спасибо, меня и тут неплохо посылают.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, к нам бы тоже заехать, а то наше руководство и большинство сотрудников кажется до сих пор думают, что за окном 80-е(
12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом будем прямую линию с @JanaKazak устраивать, и наведем порядок в менеджменте
3
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте сами послать нах хотя бы половину балбесов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня времени нету посылать их, а когда освобождаюсь то в офисе темно и никого нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начни посылать  с утра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как "начни свой день с кофе" только немного по-другому.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё барина ждёте?
3
Автор поста оценил этот комментарий
И к нам приходите
1
Автор поста оценил этот комментарий

)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не ген.директор,вас могут послать...
1
Автор поста оценил этот комментарий
И к нам!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К нам отправьте после пожалуйста, на завод
2
Автор поста оценил этот комментарий

заехать то может , но охрана не пустит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы просто закажите пропуск за неделю, его согласует Зам Замыч, утвердит плановый отдел, подпишет главбух и завизирует начальник охраны и мы вас пропустим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я то и говорю про то , что это (оптимизация) возможно когда это замычу нада. а так только до вахты.

Автор поста оценил этот комментарий
В армии он бессилен...
Автор поста оценил этот комментарий
И к нам тоже загляните
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С языка сняли))

Автор поста оценил этот комментарий

к нам бы тоже.. у нас сметчик напрягает офис-менеджера, чтобы та печатала ему документы. принтер стоит прям на его столе, если что)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы "сможете"?
Автор поста оценил этот комментарий
Пахан заезжает на зону
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку