Ковинск. Глава 3

Ковинск. Глава 4, 5

Ковинск. Глава 1, 2

Глава 3.

- Они сгорели изнутри. Было ощущение, что ни кто из них не понимал, что горит. Я говорил им, что не стоит заходить туда, но меня не послушали и теперь они остались там навсегда.

Виталий расплакался, изложив свой рассказ о походе к гиблой поляне следователю.

- А как вы вышли к ней? Это закрытая территория, как и наш город.

- В тайге много неизученных троп, - Виталий покопался во внутреннем кармане и протянул карту с проложенным на ней маршрутом, - а желание найти это чёртово кладбище было как наваждение. К тому же, на карте нет никаких городов в этой области.

- Разумеется нет, - усмехнулся следователь, оторвавшись от изучения карты, - это закрытый город. Сюда не попадают так просто и не уходят отсюда.

- Вы хотите сказать, что я домой не вернусь?

- Нет, - коротко ответил лейтенант и продолжил заполнять бумаги.

Виталий заметно сник. Ведь вся его жизнь рухнула в один миг и теперь он даже жалел, что не ошибся с координатами.

Майор Поляков неохотно вошёл в кабинет начальства. Тяжёлый взгляд полковника прямо говорил, что сейчас будет что-то неприятное.

- Садись, Лёш, - меланхолично сказал он Полякову и тот сел, приготовившись выслушивать внеочередную тираду.

Обычно, когда полковник Калинин говорил таким тоном, то ничего хорошего это не предвещало. Этот раз не стал исключением, однако, его настроение сейчас было вызвано не плохой работой, или отчётом, а непонятной ему самому тревогой.

- Что-то случилось, товарищ полковник? - спросил Алексей, внимательно наблюдая за реакцией начальства.

- Давай оставим формальности на заднем плане и просто поговорим, - ответил тот и Поляков выдохнул.

- Как скажешь, Серёж. Что случилось то?

- За один день мне на стол пришло два странных допроса. Девять человек пропало без вести. Ну, как без вести. Из них понятно, где находятся пропавшие люди и, скорее всего, это девять трупов. Четверо умников на чёртово кладбище пожаловали, с ними всё ясно, а вот пятеро сгинули в заброшенном доме, недалеко от этого, прости господи, сраного кладбища. По словам очевидицы одна из её подруг откусила, а затем съела свой собственный язык, что с остальными - неизвестно. И ещё какой-то блогер московский попал к нам в город. Возможно, что случайно, конечно, всякое бывает. Но всё равно не клеится у меня в голове что-то. Девку, наверное, в психлечебницу определить нужно, да и блогера туда же, пусть думает над своим поведением, а вот тебе, наверное, стоит заняться всем этим, поскольку лучше тебя всё равно никого в участке нет.

- Подожди. То есть ты хочешь, чтобы я наведался в дом семьи Снегирёвых, а потом ещё и гиблую поляну посетил? Не обязательно в таком порядке, хотя, в любом случае, до второго места я, скорее всего, не доберусь, поскольку с первого уже не выйду, - Алексей отодвинул от себя папки с делами, - если ты хочешь избавиться от меня, то можно просто уволить. Не обязательно к таким радикальным мерам прибегать.

- Я не сказал входить в дом, или на поляну, Лёш, - спокойным тоном отвечал полковник, - просто что-то мне подсказывает, нет, просто кричит, что эти два дела связаны, а твоей задачей будет выяснить, чем они связаны. Мне страшно, что этими смертями дело не ограничится. Не смотря на то, что всё это суеверия, будь осторожен. Особенно с гиблой поляной. В доме то, может быть, та безумная девка сама всех порешила, или вовсе историю выдумала, а вот с кладбищем шутки шутить нельзя. И помни, что нужно что-то родственникам пропавших говорить, а в Москву я уже написал, что забрели туристы, куда не следовало.

- Хорошо, Серёж, - Поляков тяжело вздохнул, сгребая папки со стола, - я посмотрю, что можно сделать.

- С богом, дорогой, с богом.

Такой хороший солнечный день был омрачён столь скверными событиями. Конечно, в их небольшом городе иногда случались исчезновения людей. Кто-то с тем же любопытством пробирался на чёртово кладбище, кто поганок в лесу обожрётся, а кто сбежать из города пытался и был таков. Скорее всего, застрелен при попытке побега, или съеден дикими животными опасной тайги.

Майор сел в свою служебную машину, завёл двигатель и глубоко задумался, не зная, с чего начать поиски ответов. Откровенно говоря, он не знал какой вопрос нужно задать, чтоб сдвинуться с мёртвой точки.

Вдруг в открытое окно ему прилетел резиновый мячик. От неожиданности Поляков выронил папку, в которой изучал фотографии горящих на гиблой поляне людей.

- Простите, я не нарочно, - послышался детский голос, - могли бы вы вернуть мне мячик?

У двери стояла девочка лет десяти, не больше, и смотрела на полицейского непроницаемым взглядом.

- Да, конечно, - оживился Алексей, доставая из под сидения игрушку, - держи и будь аккуратнее.

Девочка взяла мяч и одёрнула руку так резко, что Поляков испугался.

- Вам не нужно туда ехать, - вдруг сказала девочка, заметив фотографию в руках майора, - зло где-то здесь.

- Что, прости? - растерялся Алексей.

- До свидания.

Девочка развернулась и пошла в сторону скамейки, расположенной у входа в участок, подбрасывая свой разноцветный мячик.

Поляков дождался, пока она усядется на лавку и подошёл к ней, не заглушив мотора.

- А где твои родители? - спросил он настолько мягко, насколько мог своим прокуренным хриплым голосом.

- Их нет, - грустно вздохнула та в ответ, прижав мячик к груди.

- Как это, нет? - недоумённо спросил майор.

- Папа умер ещё до моего рождения, маму убил её новый муж на прошлой неделе. Я боюсь идти домой. Можно, я здесь посижу?

Девочка посмотрела на Алексея своими большими серыми глазами и такая печаль в них читалась, что у него сжалось сердце. Он едва смог сдержать слезу и проглотить ком в горле, а день, и без того испорченный, стал совсем тягостным.

- Бог ты мой, - сказал он дрожащим голосом, - девочка, может быть, ты есть хочешь? Я тебя накормлю.

- Меня уже хотели накормить, - вздохнула та в ответ и отвела глаза в сторону, - платье моё любимое порвали. Плохой был дядя и я смогла убежать.

У Полякова в голове с трудом рисовалась полная картина. Он даже представить не мог, какой мразью нужно быть, чтобы так поступить с голодной сироткой, которой едва ли десять лет стукнуло. Ему изначально показалось, что девочка немного не в себе, а сейчас стало ясно, как день. Конечно не в себе, после таких событий, выпавших на её детскую долю. И в груди его начинала расплываться злость с щемящей болью от своего бессилия. Чем он мог помочь этой несчастной? Накормить и купить новое любимое платье? Так это капля в море. Но и это лучше, чем ничего. С другой стороны её нужно в участок отвести, там разберутся, что с ней делать и у него нет времени заниматься этой миловидной сироткой, но, почему-то, и сам не понимая почему, Поляков гнал от себя эту мысль.

- Ты меня не бойся, - полушёпотом заговорил майор, - поехали, я тебя накормлю, а потом платье тебе купим, какое хочешь. А в машине у меня есть вафли, я их с кофе по утрам ем, там осталось немного.

- Я вас и не боюсь, - ответила девочка, внимательно выслушав Алексея, - вы, вроде, хороший.

Он достал из бардачка пару оставшихся вафель с подтаявшим шоколадом и вручил их в испачканные маленькие ручки. Зелёное длинное платьишко в горошек было порвано так, что было видно, с какой целью его рвали. От злости у Полякова скрипели зубы. Попадись ему сейчас эти ублюдки, расстрелял бы без суда и следствия. И один таки попался после посещения кафе.

Когда они выходили, знатно пообедав жирными отбивными с картофельным пюре и большой порцией мороженого, девочка, вдруг, спряталась за широкую спину Полякова. Он проследил её взгляд и уткнулся в молодого парня в спортивном костюме, который ковырялся под капотом старенькой девятки, изредка выкидывая матерки.

- Кто это? - едва слышно спросил Алексей, - ты его знаешь?

- Это дядя, который мне платье порвал, - прошептала девочка, не показываясь из-за спины.

- Значит так, - он развернулся к ней лицом и присел так, чтобы тот выродок её не заметил, - давай поход в магазин за новым платьем мы перенесём не вечер, или, в крайнем случае, на завтра. Как твоё имя хоть? А то так и не представилась.

- Лиля, - испуганно ответила сиротка.

- Меня можешь звать дядей Лёшей, договорились?

Девочка активно закивала.

- Значит так, - продолжил он свою мысль, - сейчас я арестую и накажу этого плохого дядю, а потом мы займёмся всем остальным. Хорошо?

Лиля вновь кивнула.

- Прекрасно. А теперь стой здесь и жди, когда я подойду за тобой.

Сверкнув своей корочкой в лицо парня, копошащегося в машине, Поляков резко скрутил ему руки за спину и застегнул наручники, едва сдерживаясь, чтоб не вытащить табельное и не прострелить ему голову. Алексей грубо затолкал его на заднее сидение машины и, захлопнув дверь, отправился за девочкой.

- Товарищ майор, - гнусавым голосом вопрошал парень с заднего сидения, - можете объяснить, за что меня взяли?

- Девочку узнаёшь? - грубо спросил Поляков, сжимая руль так, что побелели пальцы.

- Впервые вижу, начальник. Отпусти, а, мне на работу нужно.

- А вот она тебя, почему-то, узнаёт.

- Так у нас город маленький, начальник. Видела где-нибудь во дворе, наверное.

- Значит, ты даже не смотришь, на ком платье рвёшь?

- Да ты чего, товарищ майор? - тон парня резко сменился, а вся борзость сошла на нет, уступив место страху, - я ж не педофил какой-то, чтоб детей обижать, тем более платья рвать.

Поляков внимательно посмотрел на него, затем на девочку.

- Лиля, посмотри, пожалуйста, на дядю, это точно он?

Как только девочка повернулась, глаза парня вовсе округлились до такой степени, что Поляков даже представил, как играет ими в пинг-понг. И, кроме этого, ему сразу всё стало ясно, как день.

- Да, - коротко ответила Лиля, усевшись в кресле.

- Да не гони коней, начальник! Обозналась девчонка твоя! Я ж не зверь какой, сироток трогать!

После этих слов майор достал табельное и направил дуло в лицо парня.

- Если б не ребёнок, - сквозь зубы процедил он, - я б твои мозги ещё по улице разбросал. Поэтому заткнись и не искушай меня, выродок. Ты меня понял?

Тот в  ответ едва заметно кивнул и затих. Внушительные габариты Полякова и без всякого оружия нагоняли страх на многих, поэтому выводить его из себя совершенно не хотелось, ибо даже представлять последствия его гнева было страшно.

- Это куда мы приехали, начальник? - спросил парень, с беспокойством осматривая лес вокруг.

- Выходи, - майор открыл дверь, оставив его вопрос без ответа.

Он неуверенно вышел из машины, озираясь по сторонам.

- Ты меня здесь пришить удумал, начальник?

- Оставайся в машине, пока я не приду, - сказал он Лиле, даже не обратив внимания на то, что девочку давно укачало и она уснула.

Парня же Поляков потащил за собой в лес.

- Дом Снегирёвых знаешь? - спросил он, покосившись голубыми холодными глазами на насильника.

- Так его каждая собака в городе знает, - тревога в его голосе нарастала.

- Отлично, - усмехнулся майор, - значит, зайти и посмотреть, что там внутри, тебе будет не страшно.

Парень неожиданно замер на месте и покосился на Алексея.

- Нет, начальник, уж лучше застрели прямо здесь, а в этот дом я не войду.

- Значит так, - Поляков схватил его за воротник спортивной куртки, - у тебя два варианта. Первый - это я снимаю с тебя наручники и ты входишь туда добровольно, а когда выходишь, это будет твоим уроком и ты спокойно уходишь по своим делам и не дай бог тебе ещё раз на чём-нибудь мне попасться. Второй вариант - я ломаю тебе руки, ноги, зашвыриваю в эту дверь и ухожу, а там, собственно, мне не важно, что с тобой будет. Какой предпочитаешь?

- П-первый - заикаясь ответил парень, подходя к злосчастному входу.

- Отлично. Дверь я оставлю открытой. В этом доме должно быть пять тел и твоей задачей будет найти и сфотографировать их, если, конечно, они там есть.

- А можно просто видео снимать? - поникшим голосом спросил парень.

- Так даже лучше, - усмехнулся Поляков, - на что снимать, думаю, у тебя есть.

Тот в ответ коротко кивнул и, перекрестившись, переступил порог дома.

Алексею самому не нравилось то, что он делает, но входить самому в проклятое здание было страшнее. Успокаивало лишь то, что тот, на кого он переложил эту ношу - педофил и насильник. В общем, для общества, это не станет большой утратой.

Первых два трупа Поляков чётко видел с улицы. Это была девушка с каштановыми волосами на лестнице, лежащая в луже крови с неестественно повёрнутой шеей и парень на перилах, что смотрел прямо на него бесцветными глазами.

- Я же говорила, что вам не нужно ехать в эти места.

Алексей вздрогнул от неожиданности.

- Я же попросил тебя ждать в машине, - растерянно, насколько мог, беззлобно сказал майор, - и как ты нашла меня?

- Я просто знала, где вы, - пожала она плечами.

Поляков с подозрением прищурился и хотел, было, что-то сказать, как его с мысли сбил вышедший из дома парень.

Его волосы, которые ещё час назад были чёрными, теперь стали белее снега. Трясущимися руками он дал свой смартфон с открытым видео, которое Поляков спешно скачал себе и удалил его у парня. Не дай бог, ещё покажет кому.

- Она там, она там, она там, - он повторял это снова и снова, как мантру, по пути до машины.

На чёртово кладбище Алексей решил не ходить. Фотографий оттуда у него было достаточно, да и отправлять туда этого парня. Это был бы уже сто процентный приговор.

- Кто она? - спросил Поляков, заводя машину.

- Снегирёва, Снегирёв... они все там... ни живые, ни мёртвые. Бродят по дому в поисках выхода... и меня выпустили, чтоб я им этот выход показал... если бы вы дверь открытой не держали, то и я бы выход не нашёл.

Из его речи пропала вся гнусавость и блатные манеры. Сейчас он был похож на испуганного мальчишку, который потерял родителей на людном рынке и Полякову даже стало его жаль и стыдно за то, что он отправил его в этот дом.

- Суеверия, - буркнул он себе под нос, выезжая в город, - теперь, как бы хуже не стало.

CreepyStory

11K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.