Коммунальные войны. Прошу совета

Привет, пикабушники! Мой первый постец, и как водится это просьба о помощи, ибо уже просто нет сил терпеть. Обращаюсь к лиге юристов и просто к знающим людям и прошу помочь советом.


Место действия малонаселенная питерская коммуналка.


Дано: 4 комнаты, в одной из них живу я (собственник) со своей подругой, в другой соседка так же собственница своей комнаты, в двух других живут 2 съемщицы.


Собственно проблемы, насчет которых я хочу спросить совета, исходят от собственницы, которая так же проживает в квартире, назовем её просто Соседка. Так вот, Соседка наша стремительно спивающийся персонаж (со всеми вытекающими), за три года из относительно нормального человека она превратилась (и превращение далеко не окончено) в человека очень пьющего (назовём это так). С этим фактом связаны различные не очень приятные ситуации. До недавнего времени я старалась поддерживать с ней максимально добрососедские отношения, но с каждым днем делать это становилось всё труднее и труднее в силу вышеизложенных обстоятельств. Мы уже давно привыкли к её периодическим осеннее-весенним «обострениям», ибо прямым образом нас они не касались (физически нас никто не трогал). Приятного, конечно, в этом мало, но человек привыкает ко всему. Однако, буквально недавно произошла очень неприятная ситуация, после которой хочется всё таки прояснить для себя некоторые моменты. Надеюсь, здесь найдутся знающие люди и смогут помочь советом.


Соседка и до этого устраивала различные пьяные «мероприятия» с участием третьих лиц, но не так давно она привела домой странное существо предположительно женского пола (далее Существо), с коим и устроила посиделки с самого утра до позднего вечера. Ситуация не сказать чтобы непривычная, подобные вакханалии с громкой музыкой криками и прочими атрибутами светской жизни случались и ранее. Встретив Соседку в коридоре, я вежливо попросила её по-возможности выходить курить в парадную (у нас так заведено), однако в ответ получила только агрессивные выпады.


Поняв, что в таком состоянии с ней разговаривать не о чем я удалилась в свою комнату, но через пару минут эти две красавицы принялись долбиться в дверь кулаками и кричать чтобы я выходила. Я открыла дверь, чтобы узнать чего же они хотят и далее с их стороны последовали невнятные наезды. Они были крайне недовольны тем, что я попросила их не курить в квартире. В основном, как ни странно, диалог со мной пыталось вести Существо, ибо его оооочень сильно возмущал тот факт, что я вообще посмела, что-либо у них просить. В течение этого диалога (монолога) я узнала о себе много нового и интересного, хотя до сей поры с Существом я не была знакома лично. Пошли оскорбления и попытки завязать со мной и моей подругой драку.

Мы неоднократно просили их удалиться, и продолжить сей чудный день в том виде, в котором они хотят, обещали более не просить их ни о чем, только бы они удалились, но, к сожалению, это не входило в их планы. Эти с позволения сказать люди пришли для того, чтобы спровоцировать нас на скандал и драку. Мы кое-как закрыли дверь, однако провокации не закончились на этом. Стоило нам выйти в коридор, как они начинали орать, что-то несусветное в наш адрес и демонстративно курить (дверь в комнату Соседки они предварительно открыли, видимо, чтобы мы могли острее прочувствовать все нотки их дорогого табака). Ещё несколько раз были попытки развести нас на драку и скандал, в итоге мы пригрозили им полицией, но и это не помогло. Данная мысль их только рассмешила и мы были вольны «вызывать, кого хотим», ибо они «тут в своём праве и делают, что хотят» так, как ещё нет 11 вечера.


В общем, этот день был очень насыщенным и интересным. Полицию я вызывать побоялась, так как не имею понятия, действительно ли такое поведение с их стороны является достаточным основанием для вызова сотрудников полиции или нет, а получить штраф (или что там) за ложный вызов как то не особо хотелось. Таким образом, я окончательно убедилась в том, что продолжать жить с Соседкой не самое умное решение, ибо деградирует она буквально с каждым днём и чего ждать от такого человека – совершенно непонятно. Она может уснуть с сигаретой в руке, и спалить всю квартиру пока мы спим, может начать приводить и дальше подобных Существ (или ещё кого похуже), которым нечего терять и которые за бутылку водки встанут на её сторону и сделают что угодно. Да и вообще, много чего может придумать такой пошатнувшийся разум.


Вопрос теперь в том, что же со всей этой ситуацией делать, а точнее вопросов несколько:


1. Является ли подобное поведение со стороны Соседки правомерным и могу ли я вызывать полицию (участкового), если подобные истории будут повторяться?

2. Имеет ли право подобное Существо (третье лицо) приходить в дом, где я имею право собственности и вести себя подобным образом в отношении меня или других жильцов или я могу, всё же, вызвать бравых ребят и они попросят её удалиться?

3. Может ли Существо (третье лицо) посещать наш дом в отсутствии Соседки? Так как в местах общего пользования хранятся различные ценные вещи, то есть опасение, что у них могут «вырасти ножки» и они удалятся вместе с Существом, и потом ничего уже не докажешь. Опять же могу ли я вызвать полицию (участкового), если подобные люди будут находиться в доме без присутствия Соседки и моего на то согласия?

4. Может ли Соседка угрожать мне тем, что если я вызову на их шалман полицию, то она в свою очередь выгонит из дома мою подругу (у которой в моей комнате сделана регистрация). Подруга моя никому не то что не мешает, но и решает все вопросы по дому – оплата общих счетов, ремонт чего бы то ни было и другие возникающие проблемы. Между прочим, когда возникают проблемы, то Соседка с радостью перекладывает их на мою подругу и не имеет ничего против того, что в доме всегда всё налажено и отремонированно её (моей подруги) силами, ибо человек просто любит порядок и не хочет жить в разрухе.

5. Какие варианты воздействия на Соседку вы можете предложить? Быть может, кто-то сталкивался с подобным?


Вариант «вести себя таким же образом в отношении неё» не подходит, так как на это нет ни физических возможностей (Соседка весьма крупная женщина), ни просто желания.

Вариант «поговорить с Соседкой и решить всё миром» так же отметается, ибо попытки уже были и эффекта они не возымели. Кроме того, Соседка стремительно теряет человеческое лицо и просто уже не воспринимает твоих аргументов, ей хорошо и ладно, а на остальных плевать. «Кому не нравится, тот пусть здесь не живёт» - цитата. Съемщики наши от такой «хорошей жизни» периодически съезжают, так как не у всех хватает сил и крепости духа терпеть громкую музыку по ночам (не помогает даже звукоизоляция – проверено) и прочие нюансы из жизни Соседки, но мне деваться некуда. Комната моя до сих пор находится в ипотеке и возможности погасить ипотеку досрочно и продать комнату - пока что нет.


Как крайнюю меру рассматриваю такой вариант – сдать комнату семье узбеков (например), а самой снять другое жильё. Всем жильцам могу сделать временную регистрацию в комнате и оформить договор аренды (чтобы всё было по закону).


6. Сможет ли Соседка воспрепятствовать этому (на законном уровне), сможет ли вызывать полицию и выгонять моих жильцов (без конкретных на то оснований)? Селить в комнату тихого жильца (чтобы у Соседки не могло быть к нему претензий), думаю, нет смысла, ибо ни один нормальный человек за свои деньги не станет терпеть все прелести бурной Соседкиной жизни.

7. Есть ли какая-то возможность продать комнату, которая находится в ипотеке и если да (слышала что вроде бы такое возможно), каков порядок продажи? Или если я насобираю денег на то, чтобы погасить ипотеку досрочно мне придется выплачивать всю оставшуюся по договору сумму, или банк сделает какой-то перерасчет за счет того, что уменьшится количество лет (и соответственно процентов)? Каков порядок в этом случае, нужно всё равно вносить всю сумму оставшуюся по договору, а потооом уже банк вернет разницу или как? Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, подскажите как действовать. Ипотека взята в Сбербанке если что.

8. Сможет ли Соседка чинить мне какие-то препятствия при продаже комнаты? Все соседи должны подписать отказы от покупки, а если она откажется из вредности подписывать отказ, что делать в таком случае? И какова опять же процедура? Может ли Соседка заставить меня продать ей комнату по смешной цене, которую придумает сама, или же цену назначаю всё-таки я и соседи в случае желания выкупить мою комнату должны платить ту стоимость, которую назначу я (или оценщик комнаты)?

9. Вопрос по ипотеке. Очень важный! Пожалуйста, посоветуйте если кто-то в курсе дела.

Есть вариант, что я продам комнату и решу брать в ипотеку студию, но дело в том, что я сейчас работаю фрилансом, и ипотеку мне никто не даст. Однако, моя подруга имеет хорошую стабильную работу с хорошей белой ЗП. То есть, у меня есть первоначальный взнос, у подруги – возможность получить ипотеку. Можем ли мы купить квартиру на двоих при этих условиях и оформить её юридически пополам? Или только тот, кто оформляет на себя ипотеку, может стать её владельцем? В таком случае возможно ли мне как-то юридически закрепиться в квартире, прописаться? Я читала, что можно стать созаёмщиками и тогда банк позволит двум автономным людям стать хозяевами одной квартиры, только такой вариант возможен?


Дорогие, пикабушники, лига юристов, если кто-то был в подобной ситуации (ситуациях) и может что- то подсказать, хотя бы по одному из приведенных мною вопросов, буду очень благодарна за помощь! Так же, если у вас есть крутые знакомые юристы, обитающие в СПб и работающие в сфере недвижимости (и всего вышеперечисленного), то, пожалуйста, дайте контакты.


В качестве благодарности за помощь с меня лучи добра, миллион плюсиков вам в карму и так как я рисовальщик (иллюстратор), то с меня милая картиночка тому, кто сможет дать действительно дельные советы и консультации по моим вопросам!


Всем тем, кто нашел в себе силы прочесть этот длииииннопост спасибо и хорошего дня!


ПЫСЫ: 4 коммента для минусцов прилагаю, ибо не в плюсах счастье, а в знании! Помогите плиз поднять постец, чтобы его могли увидеть те люди, которые потенциально могут помочь. Вопросы животрепещущие для многих жителей коммуналок, поэтому тем самым вы поможете не только мне, но и многим другим. Спасибо ещё раз!

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 4

6
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 2

4
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 3

6
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов 1

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста!

Кстати, сейчас еще 1 фокус вспомнил (им особенно хорошо в коммуналках отфутболивать нежелательных гостей. Когда мы жили в коммуналке, мы таким образом поставили на место зарывавшегося соседа):

Смотрите в свидетельство - какая у Вас указана площадь. Сообразно площади комнаты, Вы имеете соответствующее долевое право на общие помещения. Например, Вы живете в 4-комнатной квартире (условно - у всех комнат разные собственники и комнаты равные), соответственно, Вы имеете право на 25% общей площади. если Ваша комната больше других, соответственно, право на общую площадь увеличивается.

Желательно, чтоб это было прописано в свидетельстве! Не редко этим пренебрегают...

Если все указано, как надо, договариваетесь с нормальными соседями и объявляете пьянчужке ультиматум: ты владеещь ХХ% квартиры, нас больше. Если к тебе будут ползать непонятные личности - это твое дело, но мы разрешения на пользование общими местами (санузел, кухня) не даем - как к тебе гости будут попадать - твои заботы.

Помимо этого, можно поставить перед фактом, что Вы можете повесить замки на ванную, кухню, оставить ей только возможность похода в туалет (для соблюдения санитарных норм). Конечно, если она грамотная, то такой фокус может не особо и прокатить, но нервы попортит, ибо вы все, в равной степени, отвечаете за общее имущество, долями которого вы владеете.

Такой подход быстро лечит борзость - лично проверено. :-)))


P.S.: Удачи пока не видел - возможно она еще в пути. Надеюсь, что уже на подходе! :-)

Против симпатишной картинки нисколько не возражаю, даже более того - настаиваю! ;-)


P.P.S.: В разборках с соседкой старайтесь быть вежливыми, не опускайтесь до её уровня - Вам проще будет принимать взвешенные решения и она не сможет Вас в чем-то обвинить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз спасибо за совет)) Дело только осложняется тем, что Соседка далеко не дура и законы знает, но просто не имеет совести(( Но, думаю, если дело дойдет до участкового, то этот момент явно мне будет на руку, так как действительно кто знает где тут мои метры, а где её. Тем более возле моей двери тусоваться и долбиться в неё права не имеет, ибо перед дверью коврик, а значит там мои метры XD

ПЫСЫ: Удача точно в пути)) Если хотите аватарочку, то можете написать как Вы выглядите (цвет волос, глаз, особенности прически, борода там..) и я нарисую как время будет, или могу нарисовать Ваше альтер-эго или просто глупую картинку, выбирайте!;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 2 соседа в разное время - один жил напротив в лестничной клетке, другой под нами. Первый гулеванил так, что ваша соседка - это цветочек - бухал, курил всё, что можно и, что нельзя, кололся. Компашка к нему ходила подстать.

Мой батя ему выписывал несколько раз лечение, потому что сосед мог начать звонить или стучать нам в дверь в 2-3-4 часа утра с предложением выпить.

Это продолжалось до тех пор, пока у него кукушка не начала съезжать. Тогда мама вызвала бригаду и отправила его на лечение. Она тоже думала, что он злой придет, но он даже поблагодарил. Сейчас он вообще не пьет (уже больше 20 лет).

Второй сосед жил под нами и любил, во время загула, слушать Высоцкого. Все бы ничего, да слушал он его тоже в 2-3 часа ночи. Пытались с ним разговаривать, на какое-то время помогало, потом опять...

Я тогда еще учился. Приходил домой в 13-14 часов - после гулянки сосед как раз отсыпался. Мне всегда нравился рок - Кино, Сектор Газа и т.д. Вот я и перестал стесняться - приходил и врубал на всю катушку. Мне хорошо, а ему не очень - колонки я ставил на пол и он слышал, в основном, качественные "бум-бум-бум". С похмела это тяжко.

Несколько сеансов успокаивали его на несколько месяцев. Потом повтор и опять спокойно. :-)

Как-то этот сосед попытался перед мамой права покачать (никого из нас дома не было, а он был датый и что-то ему не понравилось). Пришел, начал орать, на что от мамы услышал такой ответ, что больше не пытался.

Позже, когда я уже отошел от родителей, я лично полечил такого же соседа-пьянчужку. Ну как полечил? Так, доверительно ему сообщил, что, если еще раз будет шуметь, вылетит из квартиры в том, в чем будет в тот момент. Сомнений у него не возникло, поэтому дальше жили мирно.

Это только несколько случаев для примера, их было больше, но это одни из наиболее ярких :-)

С такими людьми надо разговаривать так же, как и они - если борзеют, то и говорить с ними надо в том же ключе, иначе они начинают борзеть сильней. С кем-то можно мирно договориться и сосуществовать.


В Вашем случае, бояться, что соседка выйдет из дурки с какими-то обидами - сразу ставить себя в положение жертвы. Вы можете ей, как бы между прочим, сообщить (примерно, "взять на понт"): "В соответствии со ст. ХХХ ЖК РФ, Федеральным законом №ХХ от 01.04.200Х, курение на лестничной клетке, в квартире, на балконе, если есть жалоба от жильцов, наказывается штрафом, в размере от 20 до ХХ тыс.руб (как фантазия позволит). В соответствии с САНПиН ХХХ.YY "О содержании жилого помещения в многоквартирном доме", при обнаружении нарушения санитарных норм содержания, во избежание появления очагов опасных вирусных заболеваний, производится принудительная очистка и дезинфекция жилого помещения, за счет собственника. Дополнительно налагается штраф в размере ХХ тыс. рублей."

Можно еще какую-нибудь чушь сюда вплести, чтоб было убедительно. Чем убедительнее будет сообщаться ложь, тем охотнее в нее поверят.

Туда же можно вплести что-нибудь про принудительную госпитализацию в дурку, постановку на учёт и т.д.

Все это сообщить, изложить свои требования. Дальше действовать по обстановке - может до неё что-то дойдет и вы станете мирно соседствовать?

Если до неё не дойдет, то, как раньше писал - заявления участковому и отправить в дурку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа уж, занятные истории)) Эх.. никогда не понимала и чего это некоторым людям никак спокойно не живется.. Ну пьёшь ты (нравится тебе сей процесс и результат) ну так пей себе тихонечко и не трогай никого, так нет, нужно ведь из других душу вынуть, потом получить звездюлей (возможно, неоднократно) и только после этого успокоиться (и то не факт). Спасибо за Ваши дельные советы. Мне стало как то спокойнее, что я всё таки не тварь дрожащая, а тоже право имею какое никакое) С подругой обсудили всё и приняли решение пока что Соседку игнорить, дабы не давать ей повода завязать с нами диалог. Если прецедент повторится, то тогда уже будем вызывать участкового ну и т.д.


Кстати, плюсики на карму Вам я уже отправила! Чувствуете как удача притягивается?)) От себя так же как обещала могу нарисовать Вам иллюстрашку, например, мультяшную аватарку? Или любую другую несложную картиночку)) Рисую я если что в векторе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет-привет! :-)

Можешь сюда кинуть: berserkhawk@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лови;))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! :-)

На сайт заглядывайте - я там стараюсь выкладывать то, что полезно может быть большому количеству людей из разных городов нашей необъятной.

А картинку ждем-с с нетерпением-с! ;-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, дорогой друг! Сорян что так долго (работы навалилась куча и всяких разных дел), но лучше поздно чем никогда! Я обещала тебе картиночку, картинка готов (наконец-то)!!! Куда можно скинуть? Не знаю прост, если скинуть в комменты не потеряет ли она в качестве...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

Да вот он я (несколько лет назад, замученный путешествиями :-) ): https://cloud.mail.ru/public/Bgvj/1SAiaT47n

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О круто!)) Ну тогда ждите, иллюстративную спасибку от меня! Как только немного разгребусь с работой - нарисую;) Ещё раз спасибо за помощь и полезные статейки!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, первым делом сил тебе и терпения. Надеюсь, в борьбе с существами ты не выгоришь, дело то это неблагодарное, тратишь время, которое могла бы уделить чему угодно.. По поводу того, что не знаешь, чего от них ждать - это верно. Я думаю, ты можешь пойти к участковому (в таком случае это ведь не будет вызовом, тогда тебе и штраф не выпишут), проконсультируйся, может, у него будут предложения, например, заявление с показаниями свидетелей. Тогда у существ будет 2 варианта - попытаться отомстить - и тогда в ход опять идёт участковый, вплоть до наступления 1-го варианта - пока они не осадят и сами не решат пить в другом месте.

У тебя всё получится! Не надо их бояться и терпеть, они того не заслужили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку) Познакомиться с участковым точно лишним не будет, наверное, так и поступлю, всё таки хоть какая то защита в случае чего..

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вам почти на все ответили. Но были вопросы про ипотеку. Да это все вполне реально подаёте заявление вдвоем как созаемщики а саму квартиру покупаете в равных долях. Самое главное хороший договор у нотариуса заключить. Друзья конечно друзьями но случаи бывают всякие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) Просто на разных ресурсах читала по этому вопросу и везде противоречивая информация. Кое где пишут, что якобы есть какие то ограничения ещё по метражу, вроде как должно быть минимум 18 кв. м. на 1 человека. То есть студия не подходит для оформления на двоих и как минимум квартира должна быть двушкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда замуж) за каменную стену, опору и поддержку...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант XD

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, просьба о перемещении поста в лигу юристов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, немного ответов на весь вал вопросов:

1. Что касается курения (есть чем припугнуть или воздействовать): http://anzhir.ru/forum/21-232-1

2. Продажа доли в квартире (в т.ч. комнаты): http://anzhir.ru/forum/17-333-1


Что касается бытовых аспектов:

1. У соседки не всегда громко играет музыка (когда-то она спит). В это время можно устроить собственные пляски. После бурной ночи ей это совсем не понравится.

2. Купить ароматические палочки, ладан или что-то подобное и окуривать комнату/квартиру целиком, в т.ч. санузел. Не всем нравятся эти запахи.

3. Позвать друзей в гости (парней) и отметить шумно какой-то праздник. Можно друзей попросить немного поборзеть на соседку (без рукоприкладства и подобного), чтоб на своей шкуре почувствовала все прелести.

4. Если соседка ударяется в очередной загул, то можно и даже нужно вызвать наряд (если ведет себя буйно). В обычном режиме можете написать заявление участковому - он проведет с ней профилактическую беседу.

5. Если это не возымеет эффект, можно соседке намекнуть, что если попытается в пьяном угаре что-то еще творить, борзеть, то Вы отправите её в дурку. К этому моменту желательно 2-3 заявления участковому накатать. Можно в заявлении что-то приукрасить (ни в коем случае не врать), мол, пингвинов розовых она ловит в унитазе (хотя на самом деле - ловит зеленых пингвинов), обзывается земляным червяком, ну и в таком духе - недоказуемое, не правонарушение (ну почти) и т.д. Эти заявления будут дополнительным подспорьем в борьбе (всегда берите копию себе, с отметкой о принятии). Имея на руках такую "клиническую картину", соседку можно спрятать на пару месяцев на свежий воздух.

6. То же самое и в отношении гостей соседки. Можете без стеснения указать им на дверь. В случае непонимания, можете вызвать наряд - они выпроводят.

7. Гостей соседки можно выпроваживать на подлете, если хозяйки дома нет. Со всеми их претензиями слать их в далекое пешее путешествие.


Примерно так.

P.S.: Поскольку люди данной категории часто разговаривают только матом, а некоторые еще и Арго учат, советую выучить пару оборотов позабористей - в споре с ними это может стать весомым аргументом.


Удачи в борьбе! Сам, было дело, боролся с такими...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное за ссылки на полезные статьи и советы в целом)) Окуривать ладаном - это шикарно! Сама я до такого бы не додумалась, но она действительно не любит всякие арома-штучки насколько я помню. Музыка у неё, к сожалению, играет практически всегда, даже когда она спит (ближайшая к её комнате соседка периодически просто заходила ночью в комнату и выключала её, ибо спать невозможно. Насчет дурки.. это конечно ооочень интересный вариант и признаться я думала на этот счет, но как то уж слишком жестоко.. Да и с работы уволят её после такого и вообще сопьётся, а потом ещё и будет мстить. Если честно, то самое страшное в таких людях это то, что ты не знаешь чего от них ждать. Не хотелось бы чтобы в отместку она начала меня травить или что то в этом роде. А Вы в итоге таки победили своих соседей? Или просто продали комнату и съехали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камера, перцовый баллон, видео с курящими на территории квартиры людьми, подписи соседей о недостойном поведении, регулярные звонки участковому(он проконсультирует, есть ли смысл вызывать наряд в конкретной ситуации), ну и все прочее в таком духе позволит вам сдерживать эту шваль без применения обычных методов применимых в данной ситуации( пара ребят, мордобой угрозы вывезти падаль в лес вместе с дружественными существами, отравление алкоголя, ну и тд и тп) хотя таким людям, по моему мнению, доходит только через сломанные ребра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не настолько брутальна)) Опять же опасно с ними связываться вообще.. Если невинное предложение выходить курить в парадку вызвало такие последствия, то боюсь за перцовый баллон или видеосъемку могут и по лицу дать, а как то не хотелось бы(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, не могли бы Вы разместить данный пост в лиге юристов или подсказать мне как это делается, если это возможно? заранее благодарю

показать ответы