Коммунальные войны. Прошу совета

Привет, пикабушники! Мой первый постец, и как водится это просьба о помощи, ибо уже просто нет сил терпеть. Обращаюсь к лиге юристов и просто к знающим людям и прошу помочь советом.


Место действия малонаселенная питерская коммуналка.


Дано: 4 комнаты, в одной из них живу я (собственник) со своей подругой, в другой соседка так же собственница своей комнаты, в двух других живут 2 съемщицы.


Собственно проблемы, насчет которых я хочу спросить совета, исходят от собственницы, которая так же проживает в квартире, назовем её просто Соседка. Так вот, Соседка наша стремительно спивающийся персонаж (со всеми вытекающими), за три года из относительно нормального человека она превратилась (и превращение далеко не окончено) в человека очень пьющего (назовём это так). С этим фактом связаны различные не очень приятные ситуации. До недавнего времени я старалась поддерживать с ней максимально добрососедские отношения, но с каждым днем делать это становилось всё труднее и труднее в силу вышеизложенных обстоятельств. Мы уже давно привыкли к её периодическим осеннее-весенним «обострениям», ибо прямым образом нас они не касались (физически нас никто не трогал). Приятного, конечно, в этом мало, но человек привыкает ко всему. Однако, буквально недавно произошла очень неприятная ситуация, после которой хочется всё таки прояснить для себя некоторые моменты. Надеюсь, здесь найдутся знающие люди и смогут помочь советом.


Соседка и до этого устраивала различные пьяные «мероприятия» с участием третьих лиц, но не так давно она привела домой странное существо предположительно женского пола (далее Существо), с коим и устроила посиделки с самого утра до позднего вечера. Ситуация не сказать чтобы непривычная, подобные вакханалии с громкой музыкой криками и прочими атрибутами светской жизни случались и ранее. Встретив Соседку в коридоре, я вежливо попросила её по-возможности выходить курить в парадную (у нас так заведено), однако в ответ получила только агрессивные выпады.


Поняв, что в таком состоянии с ней разговаривать не о чем я удалилась в свою комнату, но через пару минут эти две красавицы принялись долбиться в дверь кулаками и кричать чтобы я выходила. Я открыла дверь, чтобы узнать чего же они хотят и далее с их стороны последовали невнятные наезды. Они были крайне недовольны тем, что я попросила их не курить в квартире. В основном, как ни странно, диалог со мной пыталось вести Существо, ибо его оооочень сильно возмущал тот факт, что я вообще посмела, что-либо у них просить. В течение этого диалога (монолога) я узнала о себе много нового и интересного, хотя до сей поры с Существом я не была знакома лично. Пошли оскорбления и попытки завязать со мной и моей подругой драку.

Мы неоднократно просили их удалиться, и продолжить сей чудный день в том виде, в котором они хотят, обещали более не просить их ни о чем, только бы они удалились, но, к сожалению, это не входило в их планы. Эти с позволения сказать люди пришли для того, чтобы спровоцировать нас на скандал и драку. Мы кое-как закрыли дверь, однако провокации не закончились на этом. Стоило нам выйти в коридор, как они начинали орать, что-то несусветное в наш адрес и демонстративно курить (дверь в комнату Соседки они предварительно открыли, видимо, чтобы мы могли острее прочувствовать все нотки их дорогого табака). Ещё несколько раз были попытки развести нас на драку и скандал, в итоге мы пригрозили им полицией, но и это не помогло. Данная мысль их только рассмешила и мы были вольны «вызывать, кого хотим», ибо они «тут в своём праве и делают, что хотят» так, как ещё нет 11 вечера.


В общем, этот день был очень насыщенным и интересным. Полицию я вызывать побоялась, так как не имею понятия, действительно ли такое поведение с их стороны является достаточным основанием для вызова сотрудников полиции или нет, а получить штраф (или что там) за ложный вызов как то не особо хотелось. Таким образом, я окончательно убедилась в том, что продолжать жить с Соседкой не самое умное решение, ибо деградирует она буквально с каждым днём и чего ждать от такого человека – совершенно непонятно. Она может уснуть с сигаретой в руке, и спалить всю квартиру пока мы спим, может начать приводить и дальше подобных Существ (или ещё кого похуже), которым нечего терять и которые за бутылку водки встанут на её сторону и сделают что угодно. Да и вообще, много чего может придумать такой пошатнувшийся разум.


Вопрос теперь в том, что же со всей этой ситуацией делать, а точнее вопросов несколько:


1. Является ли подобное поведение со стороны Соседки правомерным и могу ли я вызывать полицию (участкового), если подобные истории будут повторяться?

2. Имеет ли право подобное Существо (третье лицо) приходить в дом, где я имею право собственности и вести себя подобным образом в отношении меня или других жильцов или я могу, всё же, вызвать бравых ребят и они попросят её удалиться?

3. Может ли Существо (третье лицо) посещать наш дом в отсутствии Соседки? Так как в местах общего пользования хранятся различные ценные вещи, то есть опасение, что у них могут «вырасти ножки» и они удалятся вместе с Существом, и потом ничего уже не докажешь. Опять же могу ли я вызвать полицию (участкового), если подобные люди будут находиться в доме без присутствия Соседки и моего на то согласия?

4. Может ли Соседка угрожать мне тем, что если я вызову на их шалман полицию, то она в свою очередь выгонит из дома мою подругу (у которой в моей комнате сделана регистрация). Подруга моя никому не то что не мешает, но и решает все вопросы по дому – оплата общих счетов, ремонт чего бы то ни было и другие возникающие проблемы. Между прочим, когда возникают проблемы, то Соседка с радостью перекладывает их на мою подругу и не имеет ничего против того, что в доме всегда всё налажено и отремонированно её (моей подруги) силами, ибо человек просто любит порядок и не хочет жить в разрухе.

5. Какие варианты воздействия на Соседку вы можете предложить? Быть может, кто-то сталкивался с подобным?


Вариант «вести себя таким же образом в отношении неё» не подходит, так как на это нет ни физических возможностей (Соседка весьма крупная женщина), ни просто желания.

Вариант «поговорить с Соседкой и решить всё миром» так же отметается, ибо попытки уже были и эффекта они не возымели. Кроме того, Соседка стремительно теряет человеческое лицо и просто уже не воспринимает твоих аргументов, ей хорошо и ладно, а на остальных плевать. «Кому не нравится, тот пусть здесь не живёт» - цитата. Съемщики наши от такой «хорошей жизни» периодически съезжают, так как не у всех хватает сил и крепости духа терпеть громкую музыку по ночам (не помогает даже звукоизоляция – проверено) и прочие нюансы из жизни Соседки, но мне деваться некуда. Комната моя до сих пор находится в ипотеке и возможности погасить ипотеку досрочно и продать комнату - пока что нет.


Как крайнюю меру рассматриваю такой вариант – сдать комнату семье узбеков (например), а самой снять другое жильё. Всем жильцам могу сделать временную регистрацию в комнате и оформить договор аренды (чтобы всё было по закону).


6. Сможет ли Соседка воспрепятствовать этому (на законном уровне), сможет ли вызывать полицию и выгонять моих жильцов (без конкретных на то оснований)? Селить в комнату тихого жильца (чтобы у Соседки не могло быть к нему претензий), думаю, нет смысла, ибо ни один нормальный человек за свои деньги не станет терпеть все прелести бурной Соседкиной жизни.

7. Есть ли какая-то возможность продать комнату, которая находится в ипотеке и если да (слышала что вроде бы такое возможно), каков порядок продажи? Или если я насобираю денег на то, чтобы погасить ипотеку досрочно мне придется выплачивать всю оставшуюся по договору сумму, или банк сделает какой-то перерасчет за счет того, что уменьшится количество лет (и соответственно процентов)? Каков порядок в этом случае, нужно всё равно вносить всю сумму оставшуюся по договору, а потооом уже банк вернет разницу или как? Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста, подскажите как действовать. Ипотека взята в Сбербанке если что.

8. Сможет ли Соседка чинить мне какие-то препятствия при продаже комнаты? Все соседи должны подписать отказы от покупки, а если она откажется из вредности подписывать отказ, что делать в таком случае? И какова опять же процедура? Может ли Соседка заставить меня продать ей комнату по смешной цене, которую придумает сама, или же цену назначаю всё-таки я и соседи в случае желания выкупить мою комнату должны платить ту стоимость, которую назначу я (или оценщик комнаты)?

9. Вопрос по ипотеке. Очень важный! Пожалуйста, посоветуйте если кто-то в курсе дела.

Есть вариант, что я продам комнату и решу брать в ипотеку студию, но дело в том, что я сейчас работаю фрилансом, и ипотеку мне никто не даст. Однако, моя подруга имеет хорошую стабильную работу с хорошей белой ЗП. То есть, у меня есть первоначальный взнос, у подруги – возможность получить ипотеку. Можем ли мы купить квартиру на двоих при этих условиях и оформить её юридически пополам? Или только тот, кто оформляет на себя ипотеку, может стать её владельцем? В таком случае возможно ли мне как-то юридически закрепиться в квартире, прописаться? Я читала, что можно стать созаёмщиками и тогда банк позволит двум автономным людям стать хозяевами одной квартиры, только такой вариант возможен?


Дорогие, пикабушники, лига юристов, если кто-то был в подобной ситуации (ситуациях) и может что- то подсказать, хотя бы по одному из приведенных мною вопросов, буду очень благодарна за помощь! Так же, если у вас есть крутые знакомые юристы, обитающие в СПб и работающие в сфере недвижимости (и всего вышеперечисленного), то, пожалуйста, дайте контакты.


В качестве благодарности за помощь с меня лучи добра, миллион плюсиков вам в карму и так как я рисовальщик (иллюстратор), то с меня милая картиночка тому, кто сможет дать действительно дельные советы и консультации по моим вопросам!


Всем тем, кто нашел в себе силы прочесть этот длииииннопост спасибо и хорошего дня!


ПЫСЫ: 4 коммента для минусцов прилагаю, ибо не в плюсах счастье, а в знании! Помогите плиз поднять постец, чтобы его могли увидеть те люди, которые потенциально могут помочь. Вопросы животрепещущие для многих жителей коммуналок, поэтому тем самым вы поможете не только мне, но и многим другим. Спасибо ещё раз!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.