Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб

С удивлением обнаружил повышенный интерес к теме комбучи, или же как у нас его называют чайного гриба. Да да, именно та странная хрень, что сидела в банке у твоей бабушки на кухне.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Ну раз кому-то интересно, то начнем.


Сначала немного теории. Комбуча (я ее буду называть так) является SCOBY (symbiotic culture of bacteria and yeast) симбиотической культурой бактерий и дрожжей. Питается эта штука сахаром и танинами содержащимися в чае или других растениях.

Дрожжи перерабатывают сахар в спирт, а бактерии перерабатывают спирт в кислоты, таким образом они питаются продуктами жизнедеятельности друг друга.


Теперь покажу как и с чем его употреблять.


Во первых, комбучу надо где-нибудь достать. Сделать это можно легко, на авито или любых других сайтах, зачастую бесплатно.


Во вторых, приготовить, и вот об этом поподробнее:


У меня вот такой сетап: 9 л. банка для брожения, помпа типа груша, и бутылки с бугельной пробкой.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Сначала, нужно питомца покормить:

Завариваем чай любым удобным способом.

Кстати чай можно использовать любой. Вкус конечно от качества чая меняется, но не слишком значительно, а расход довольно большой. Я сыплю на глаз, но выходит, что то около 40 г. на мою банку.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Я завариваю практически чифир, и потом разбавляю холодной водой по нескольким причинам:

1. Заварка в таком случае быстрее остывает.

2. Заварить сразу 6 л. чая, мне просто некуда.

3. Гораздо удобнее фильтровать чаинки. (а это очень важно)

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Обязательно нужно хорошо отфильтровать чай, поскольку если на scoby  попадут чаинки, на этом месте появится, что то типа воспаления и отмирания ткани, так же лучше избегать попадания кусочков салфеток, или любой другой органики или химии, комбуча начинает сразу же включать все в свой рацион и в лучшем случае испортится вкус.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Пока заварка горячая, добавляем сахар, его комбуча жрет тоже много на 9 литровую банку я добавляю 440 мл (не грамм) сахара. Нужно тщательно все размешать, не растворенный сахар на теле scoby оставляет ожоги.

После этого остужаем до комнатной температуры и подсаживаем нашу культуру с 10% от общего объема готовой комбучи, что бы снизить ph и сразу создать комфортные условия для колонии.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Важно: Ни в коем случае не кидать гриб в горячую воду, умрет сразу.

После этого ставим банку в теплое, темное!!! (да, на подоконнике его хранить нельзя. ультрафиолет действует на scoby губительно, жить он конечно будет, но продукт сильно потеряет в качестве.)

Идеальная температура для ферментации 19-25 градусов. Ниже он перестает работать, и впадает в спячку, а выше, нарушается баланс дрожжей и бактерий, и набирается много алкоголя почти без кислоты.

В таких условиях держим его 7-8 дней. Готовность проверяется на вкус и измерением уровня ph, в Америке его настаивают до 2.5-3.5 ph по мне это слишком кисло, я оставляю в районе 4 ph.

Во время ферментации банку не стоит трогать, что бы тело гриба наращивалось равномерно и не отслаивалось, слишком сильно. Сначала тело гриба может утонуть, но это нормально, через день - два всплывет и начнет расти.

Настает самая интересная часть (после употребления естественно). Добавление вкусовых добавок, и вторая, анаэробная ферментация.

Вытаскиваем колонию из банки (помыть руки и хорошо смыть мыло).

помещаем в так называемую scoby spa - емкость с готовой комбучей, в которой гриб будет пережидать время вне цикла производства.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Далее разливаем бучу по бутылкам, я делаю это с помощью трубки с помпой.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Из этой банки у меня выходит ровно 6 литровых бутылок плюс те 10% для следующей партии.


После разлива, включаем фантазию и делаем топпинги. Тут все зависит от вашей изобретательности и уровня лени.

Я в основном использую различные фрукты, ягоды и готовые смеси типа фруктовых чаев.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

И в качестве дополнительного питания для дрожжей добавляем пол чайной ложки сахара на бутылку.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Еще я очень люблю везде добавлять свежую мяту


А вообще офигенно получается с огурцом и мятой, дыней, манго, клюква, хвоей и пр.


Все это дело закупоривается, и так же отправляется в теплое темное место на 4 дня для второго этапа ферментации.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Во время второй ферментации, без доступа воздуха бактерии перестают работать, а дрожжи активно выделяют углекислый газ, и газируют наш напиток. В тоже время добавки отдают вкус и аромат, в итоге получается вкусный и полезный напиток.


Необходимо отметить, что напиток в таком исполнении получается немного алкогольным, где то около 1%  по ощущениям. Так что за руль лучше не садиться сразу после пары стаканчиков.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

P.S. Наливать рекомендую через ситце, что бы не пить с мякотью. За пару дней в бутылках тоже успевает вырасти новый гриб, и это нормально.

Прошу прощения, за серьезный косяк в посте.

забыл упомянуть, что бутылки нужно раз в сутки, приоткрывать, спуская излишнее давление, иначе может разорвать бутылки.

И после готовности в бутылках их нужно поместить в холодильник или другое холодное место, что бы остановить процесс ферментации

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

На похороны отложил 70к. Гроб присмотрел. На вид удобный... Но возможно не выдержу и куплю какую-нибудь хрень на кухню, в виде новой плиты и посудомойки- старуха моя заколебала. В могилу же не заберешь, но этот довод не действует. Нормально же мыли руками

раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий
К вашей смерти на эти 70.000 модно будет купить максимум ящик водки. Не занимайтесь ерундой . Какая разница в каком гробу гнить? А лучше завещайте тело науке либо кремирать. А так, то модно бесплатно хоронить.
Пока живы надо жить, а не "на похороны хранить".
У меня бабушка всю жизнь жила крайне экономя на всё, в итоге накопила 400.000₽ их нашел отец(её сын) и все спустил никому не сказав (потом уже стало ясно, но их ему хватило на полгода).
Так что в жопу все эти "копить на черный день " .
раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Экий вы, батенька, серьезный человек. Ладно, уговорили, присмотрю себе урну, и тотправда, бюджетней да и места много не надо будет. И всемкакиу людей

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все как у людей*)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Урну...мы тут считали, кремация дороже похорон выходит! В нашем городе топки нет...отвезти, привезти, поминки...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в реку скинуть и всё
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага кто ниже по течению - пусть это будут их проблемы летом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про прах😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я прах пропраха :)

извините неудержался :)


а тогда понятно с прахом проще

мне нравится когда развеивают по ветру или да в воду.

нет этих обязательств навещать хранить и тп

я есть - весь мир и всё тут

Автор поста оценил этот комментарий
А камбуча классный! Маме как-то раз налила с "мякотью", она и пошутила, что гриб теперь у неё в животе вырастит, поверила блин!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше телевизор, приставку и показывать внукам как надо нагибать
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Игры вашинские агрессию развивают. Куплю-ка лучше ружье, в хозяйстве пригодится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше, в реале нечисть мочить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замачивать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы за модой следите, однако.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заебала эта автозамена, можно регулярно меняет на модно, а порой на попой. И бывает "порой можно" , получается "попой модно "
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебала бы - выключил
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она лишь несколько слов так меняет, лень настраивать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям настраивать дааа
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про новую фишку-выращивание алмазов из пепла дедушки. Можно запилить серьги внучки с дедом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я в замешательстве. То ли урна то ли в алмаз)) дорого-бохато.. Сколько копить?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше отложить на заморозку мозга
2
Автор поста оценил этот комментарий

2x2x2 надо брать, а то лежать в одном всё затечёт. Хоть походить немного, повернутся. Ну и мяканькую обивочку надо, чтобы не тревожить соседей, когда крыша поедет, чтобы громко не стучать в стенки.

102
Автор поста оценил этот комментарий

Ну огородничать,это же прикольно?!-)Помидорки,огурчики,руккола с кинзой-ляпота!-)Доширак невкусный стал-раньше лучше был,нажористей,тут ряженка с макаронами "По-флотски" явно в выигрыше-)))"Вагон Вилз" тут в Магните взял,детство вспомнить-тоже не тот стал,короче печенье теперь только сами выпекаем-)Хоть "Нутелла" не испортилась-и то,радость!-)

раскрыть ветку (67)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я родился старым.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Бенджамин. Будешь кушать? У меня есть батон.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто спиздил мой батон

Автор поста оценил этот комментарий

Гвидон Вишневский?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу огород не подоконнике, только чтобы там росли травки типа базилика, тимьяна, мяты, микросалата. Помидорки еще, максимум
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня растет розмарин - он офигенный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мучная роса не мучает у меня часто болеет

на лето в сад прикапываю там ему нравится

Автор поста оценил этот комментарий
Дада тоже травушек хочу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и до сливы с огурцами и картошкой недалеко. Опомнитесь!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На подоконнике?))
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу навас
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и раньше , но то огород в шкафу.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве развлечением было выращивать фасоль на подоконнике, я родился старым?
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня все сразу.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с Вагон Вилзом прям разочарование, согласен... Я тоже покупал - херня полная, как будто подделка.

раскрыть ветку (46)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нет больше домиков бумажных собирать =(

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не съедобные, и не только Вагон, но и кукуруку и прочее. То ли изменили рецептуру, то ли мы в детстве были не такие привередливые.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятнее всего, оба фактора верны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рецептуру поменяли,100%!И Доширак не такой стал!Лапша была вкуснее и бульон нажористей!Сейчас Роллтон,в коробках,намного интереснее!-)))

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ролтон яичный
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

В отделах Китайских товаров суперская лапша для заваривания!Хер знает,как называются ее виды(все на Китайском)-но вся,что я брал,очень вкусная!-)

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли покушать
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Я до Китайцев раз в месяц-два выбираюсь,ехать надо,а я ленивый-)С удовольствием вышлю на дегустацию-)

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
😆
Автор поста оценил этот комментарий
Приморчанин?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярец-)))

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лишь бы не куриный! заваренный со специями получается с ароматом старой бабки, думаю, на вкус будет примерно так же.

Автор поста оценил этот комментарий
Рамен прикольный но дорогой доя лапши и варить надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Китайских отделах брал лапшу в пакетиках(50р,сцуко)-лапша офигенная,Дошер и рядом не валялся!-)

Автор поста оценил этот комментарий
Ммм кукуруку насри в руку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас говорили- пернул в руку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я синюю пачку брал-говнище лютое,хорошо,что по акции был-)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да идите бы в жопу, я теперь тоже хочу вагон виллз =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откатитесь в 90-е,там покупайте!-)Тут Вагон Вилз сломался уже-)))

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже обрадовалась увидев Вагон Вилс в магазине, это пздц, похоже на пластилин с ароматизатором
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За синюю пачку,которую я взял в Магните-мне доплатить должны,такая херь лютая!-)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала мне одной показалось что вагон виллз не такой, думала вот я старая стала, что не получила такого удовольствия, как в детстве, а он как оказалось и вправду стал невкусный))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще были Херше, кукуруку)
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Виспа ещё была. Обожала ее!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блин
5
Автор поста оценил этот комментарий
Суньте быстро в жопу руку и достаньте кукуруку! (Вместо быстро было дети, да как-то опасно сейчас такое говорить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо

4
Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь. вот она старость. к земле тянет.

Автор поста оценил этот комментарий
Но подорожала прилично..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все дорожает,уж привыкнуть пора-)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенная расширяется, всё увеличивается, вот и дорожает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое охуенное объяснение дикой инфляции!!!-)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я вот с кофе на цикорий перешёл. Старею...
раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже. Нашел хороший (на мой вкус), и куча плюсов, главный - пить можно сколько хочешь, и при этом сердце выпрыгнуть из груди не хочет.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

встану за этими двумя немолодыми людьми

2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, а еще с черникой есть, для глаз полезно :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм :))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не вредно, то уже хорошо. Кофе я люблю, но мне нельзя - астма с гипертонией (по отдельности вроде не страшно, но они друг друга поддерживают), кофе меня просто убивает. Поэтому если и пью его, то крайне редко, и желательно хороший зерновой Капучино (люблю я его).


Для остального горячего питья или чай, или цикорий, или кисель. Но кисель много пить так себе вариант - запирает. А с чаем другая засада - в пакетиках хорошего не бывает, либо он совсем не бюджетный. Терпеть не могу чай который на вкус только горечь (черный в пакетиках) либо пыльная солома (зелёный в пакетиках). А трать тратить кучу времени и сил на "чайную церемонию" с хорошим рассыпным зелёным чаем обычно не получается.


Так что нормальный, на мой вкус, цикорий стал спасением прямо для "быстро налить чего-нибудь горячего".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ситечко не пробовали? И не из пакетика и попроще чем «чайная церемония»?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситечко - тот же пакетик, только с более качественным чаем, но всё равно не сравнить с нормально приготовленным в стеклянном чайнике, с соблюдением температуры заваривания... Ммммм... Это всё друг виноват - научил пить хороший чай, теперь всякие суррогаты в меня не лезут просто. А ведь в детстве индийский черный чай с 3 ложкам сахара на стакан был идеальным. Сейчас - "Сахар в чай? Да вы, сударь, издеваетесь!".

1
Автор поста оценил этот комментарий
поделитесь пожалуйста фото упаковки)
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот такой понравился, далеко не как зерновой кофе, но растворимый (на мой вкус) заменяет.


+ @MatildaLando @Writemeplease @Lokiaki

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, поищу)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, этот хорош, подтверждаю. В ближнем был и едадиле можно найти
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и в пакетике понравился
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще их сейчас выбор большой, а не как в детстве: два вида, оба с дико горелым вкусом непонятно чего. Просто мне понравился именно вот этот.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, я тоже цикорий многих производителей перепробовала, некоторые прям откровенное говно) вот нахожусь в поисках идеального)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на таком остановилась.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ага какао тоже разные, а нормальный только один
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой ярлык
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
.да
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот такой люблю. производитель Атрус г.Ростов Великий.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банка из детства) прямо горько стало на языке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с молоком просто бомба!

Автор поста оценил этот комментарий
ого, не знала что он бывает жидким
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

раньше только такой и был, густой как сгущенка, на вкус как ад каннибаллов.
однажды нашли в кухне банку с коричневой пастой, решили цикорий. ну и выпили. ниче так, кисленькое. потом оказалось - квасное сусло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну там жженый ячменный солод в составе. кстати, тот же завод и его делает. все лето квас свой ставил. еще думаю сбродить на самогон это квасное сусло.

Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что это самый трушный вид цикория. моя бабушка еще такой пила, сердечница, кофе нельзя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо: 3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу узнать. Пробовала найти вкусный цикорий - не вышло
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встану в очередь за фото упаковки:3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что не на цирконий :)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз удивляюсь на эти брюзжания - этому это не то, тому то не то. Не нравится, не ешь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я вот сегодня для себя открыл, квас из овса ). Который, в одну закваску, можно 4 месяца гнать, каждые 4 дня.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подробности открытия в студию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, сколько интересующихся. Рецепт таков: Шаг1 - на 3 литра берем 2 стакана овса, тщательно его промываем и засыпаем в тару. Добавляем 4 ст.л сахара, заливаем водой, перемешиваем до растворения сахара и накрываем салфеткой. Ставим на 3 дня бурлить. Шаг2 - через 3 дня первую порцию выливаем, оставляем только овес и немного грамм 100-200 закваски. И теперь все повторяем - 4 ст.л сахара, холодная вода 3-4 дня бурления. В итоге получившийся квас переливаем в тару. Если результат понравился повторяем все с  шага номер 2. Вот как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваш квас называется -- брага )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, жги рецепт
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пожалуй подпишусь в ожидании рецепта
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Где пост?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я купила на Ваганьковском кладбище в Москве нишу в колумбарии. На всякий случай. Чтоб было.
раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб попусту не простаивало место там можно пока хранить стиральный порошок. Закупать побольше по акции и он дома мешаться не будет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щас насоветуете людям хранить порошок в колумбарии, там ещё набегов полиции не хватало с пацанчиками мордой в пол

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она маленькая. Много туда не влезет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря какой порошок хранить. =)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно из праха синтезировать алмаз. Идейка в голове сидит, для потомков "фамильной" драгоценностью стать.

В Москве уже предлагают. Гугль в помощь. Камень в 1 карат будет 750тыр стоить.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не та у нас культура. Нет таких династий, да и традиций таких тоже нет.
В лучшем случае пару поколений сохранится в семье, но более вероятно, что через несколько лет за бесценок в ювелирку уйдет.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или потеряют. Дело не в династиях или существующих на данный момент традициях, а в любви к своим близким и уважение к истории семьи на протяжении поколений.

Вот в землю точно не хочу, хотя у мусульман (родственников много таких) кремирование прямо табу. Так что в печку, а там дальше или по ветру или в камень.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже своим заказала, только в бриллиант. никакой земли, у меня клаустрофобия, и ползающие черви это прям кошмар из детства.

сколько на этом зарабатывают, типа последние почести, не надо мне, согласна с вами) или по ветру или пусть копят на алмаз

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, что к тому времени ползающие черви и клаустрофобия Вас менее всего будут волновать))
Автор поста оценил этот комментарий

Под "камнем" я имею в виду алмаз. Кстати, бриллиант это не всегда алмаз, бриллиант - это форма огранки, которую все и прдставляют, когда говорят о алмазах. Но вот из праха только алмаз можно синтезировать, ибо это углерод, а все остальное (изумруды, рубины, сапфиры) это сложные соединения металлов.

Рекомендую посмотреть канал Константина Анисимова на ютубе (sinsgems вроде), он очень интересно рассказывает и показывает про добычу драгоценных камней и все что связано с этой индустрией, что продается у нас в магазинах.

Автор поста оценил этот комментарий
В реку можно, или как в горных районах на корм стервятникам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только океан! Только хардкор!

1
Автор поста оценил этот комментарий

это законно вообще? я знаю, что развеять целая история, какие-то спец места и т.п.
хотя за 750тыр там все в доле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- "С кремацией связано немало «серых схем». Юридически после кремации никому нет дела, что происходит с прахом. Он может быть похоронен на кладбище, оставлен дома, развеян по ветру, утерян. Урны с прахом часто предпочитают не регистрировать, а тихо и незаметно закапывать на семейном участке. Происходит это потому, что за любое зарегистрированное захоронение нужно платить."

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это для меня дорого
Автор поста оценил этот комментарий

1 карат - это 0,2 грамма.  Очень маленький камушек

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, 1 карат для алмаза это не мало, кольца до 100 тыр, почти все меньше одного карата.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 1 карат это 6.4мм в диаметре. По классификации 1 карат и выше это крупный камень. Так что нормальный размер, на кольцо как раз. Ну или серьги от "Бабушка & Дедушка".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, и я полезла присматривать себе местечко посмертное, ну и цены

Автор поста оценил этот комментарий
Сдавать можно в аренду.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поселятся там навечно, потом живи с ними... Нафиг нафиг
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, я ж без подколок: насколько мне известно, места в колумбарии не навсегда выдаются, а на время, причем за деньги. Либо платишь и урна хранится там, либо забираешь для окончательного захоронения или как решишь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько день назад было 45т единоразово и 500р далее ежегодно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, просто гриб постиг ребрендинг и он вернулся комбучей
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего хотелось бы?
все же в твоих руках, внесли свой контент. И зря ты, тут можно найти все и на любую тему.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дошик изредка можно. Но это не отменяет того что ряженка есть съедобная, а есть очень вкусная. Я вот уже лет 10 йогурт сам делаю. И вкусно, и полезно. Детям тоже очень нравится. С магазинным не сравнить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаешь закваски?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал покупать разные. Начинал с Эвиталии (тогда других вариантов не было), сейчас поступаю проще гораздо. Беру термостатный йогурт Активия в маленькой баночке на закваску (самый простой белый, за 30р). Его хватает на литр молока, и выходит дешевле заквасок. Вкус совершенно иной получается, но дети трескают за милую душу. Самая большая проблема - это молоко подобрать хорошее. При этом дорогое != хорошее для йогурта. В итоге несколько лет делал на Ашановском топлёном ультрапастеризованном (его кипятить точно не надо, остальное как повезет, разливное бойлерное кипятить обязательно), сейчас из Метро молоко беру тоже недорогое. И да, самый отвратительный результат у меня получился на дорогом 6%. То есть за жирностью гнаться тоже смысла нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В йогуртнице делаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Очень удобно.

Автор поста оценил этот комментарий
Простоквашу хочу(
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Скоро огородничать начнут


Ой, а я с самого детства и не переставал никогда (-:

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро о пенсиях заговорим
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Про огородничание есть же посты.

Какая-то пенсионерка из Штатов пишет про свой огород, с фотками.

И молодо выглядит, кстати!

На натуральных продуктах, натуральным трудом - и мы могли бы.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пикабушники уходят
Автор поста оценил этот комментарий
А в комментариях можно?
я вот уже 150$ в копилку наоткладывал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет цены так скакнули что меня уже и доллары не радуют(
2
Автор поста оценил этот комментарий

с ентими ихными подворотами и музыкой, которая не музыка)

Предпросмотр
YouTube3:37
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 20 лет стареть начал? Блэт, а я и не знал, что всё так плохо...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку