Когда"прямолинейность" превращается в"невоспитанность"

Не единожды сталкивалась с ситуацией, когда люди называли прямолинейностью свою бестактность, недостаток эмпатии (умение учитывать ситуацию) и незнание про личные границы (свои/чужие), грубо говоря - невоспитанность.

Вы не виноваты в том, что в детстве вас не научили здоровой коммуникации, но сейчас вы можете исправить это самостоятельно, чтобы не потерять оставшихся друзей, наладить личную жизнь и стать счастливее. Я тоже испытывала подобные проблемы в построении отношений с людьми, и знаю о чём говорю.

Понятие «прямолинейность» – это про то, когда вы умеете донести свою точку зрения корректно и аргументированно, считаясь с ситуацией (проявить эмпатию: быть прямолинейным когда это уместно).

Например, подруга попросила вас высказать мнение про платье, и вы можете прямолинейно ей сказать: «Знаешь, мне кажется это платье тебя полнит. Посмотри, как оно сильно облегает. Я бы присмотрелась к другим моделям». Если она не спрашивала вашего мнения об этом, а вы говорите: «Знаешь, мне кажется это платье тебя полнит…» - это уже будет не прямолинейностью, а бестактностью, недостатком эмпатии и влезанием в чужие границы – то есть, проявлением невоспитанности. Ключевое здесь «подруга попросила» и вы прямолинейно ответили (аргументировав, проявив чувство такта и эмпатию).

Вам может казаться, что вы «правдоруб», «чёткий», что вы «прямолинейный», но по факту вы просто не умеете себя вести. Признать это всегда сложно, но необходимо, во благо счастливого будущего.

Важно научиться аргументировать свою точку зрения, опираясь на Я-послание и проявляя тактичность и эмпатию по отношению к человеку (учитывать ситуацию). И говорить, разумеется, если только вас об этом попросили. В иных случаях ваша «прямолинейность» будет воспринята людьми тупо как невоспитанность.

Я уверена, что вы никогда не преследовали цели обидеть и сами впадали в растерянность, когда близкий вдруг обижался на ваши слова. Возможно, вам даже кажется, что это такой ваш стиль общения, что вы просто вот такой. Однако, для здоровой коммуникации в любых отношениях необходимо всё-таки научиться вести себя по-настоящему «прямолинейно»:

-говорить, если вас об этом попросили (уважение к личным границам);

- говорить от Я-послания;

- говорить аргументированно;

- говорить тактично;

- говорить, проявляя эмпатию (учитывая ситуацию);

Исполнение этих нехитрых правил обязательно поможет вам научиться вести себя по-настоящему прямолинейно!

Когда"прямолинейность" превращается в"невоспитанность" Психология, Отношения, Общество, Россия, Длиннопост, Друзья, Воспитание, Родители и дети, Одиночество, Проблемы в отношениях, Мужчины и женщины, Женщины, Мужчины

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, давай говорить вместо правды обтекаемую дичь.... Ты ведь написала неплохой пост, просто надо немного переосмыслить написанное и сформулировать по другому....

Или напиши прямо мне кажется ты кажется слишком беспокоится за чувства других людей , лучше сказать что ты жирная чем рассказывать что ты лёгкая пышка просто не нашла того единственного любителя жирных...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое: Умение молчать, когда у тебя о твоём мнении не спрашивали. А если спросили, ответить. Сочувствую вашим друзьям и близким, очевидно вы их не бережёте, слов подбирать не умеете. Тут речь идёт про отношения с близкими людьми, а не про отношения с незнакомцами. Незнакомым говорите, что хотите, а для друзей уж постарайтесь научиться тактичности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради.сейчас много людей.с которыми невозможно общаться.будь вы хоть маг коммуникаций.любое согласие и шаг на встречу.они воспринимают как слабость.и пока не расчехлишь собеседника.ни о каком диалоге и понимании не может быть и речи.фигурант.тупо.не слышит тебя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это последствия воспитания "свободной личности", когда права ребёнка соблюдаются беспрекословно, а про обязанности все молчат. По-сути не свобода личности, а вседозволенность.На выходе получаем "правдоруба" с высоким самомнением, со сложностями интеграции в общество т.к. общество на таких чхать хотело
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы херовый психолог, барышня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😊
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно Поучения. Даже читать не приятно. С высока говорите, как в детском саду воспитатель с детишками неразумными. Навязчивый , указательный тон поста отталкивает.Научитесь не указывать, а разговаривать с аудиторией.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Научитесь понимать законы привлечения внимания к своему блогу в интернете. Не принимайте на свой счёт то, что к вам не относится. Вы вправе выбирать что читать 👍 а что не читать. Я вправе любыми законными способами привлекать внимание к своему блогу
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, так вы мазохист? Это многое объясняет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая уж есть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что станете делать ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Радоваться большому количеству комментариев под свои постом, благодаря чему его увидят больше людей👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сама понимаете, насколько это не выгодный для вас комментарий ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

она прямолинейно молчит, а вы прямолинейно отвечайте от себя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😄😄😄😄😄😄
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется имею. Я вам больше скажу, я имею полное право считать вас даже репкой или рептилоидом. Это моё право никак не зависит от вашего решения или соизволения.

А вот в том, что вы искренне считаете своё разрешение важным и обоснованным и есть вся соль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если считаю, значит есть для того веские основания👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пояснения это ответ на вопрос/запрос.

Пассаж про близость темы - подмена понятий, опять же из роли эксперта. Причем, снова узурпированной.

Поделились - это не всё, что вы сделали. Попутно вы щедро разбавили историю своими указявками.

Возможно вам будет проще это понять, если рассмотрите это не как агрессию и нападки, а как фидбек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вам полегчало
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё дурацкий оборот "вы должны понимать". Кому должен, когда занял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая схема в построении текста для оказания большего влияния на выбранную аудиторию👍
Автор поста оценил этот комментарий
По легенде, за морем не выдают лицензию, если нет договора на супервизию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете полное право считать меня некомпетентным специалистом👍
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
И чем эти поучения из роли эксперта отличаются от бестактности ?

Говоря "важно" и "нужно", стоит спрашивать себя "кому'. Иначе может выясниться, что это важно лишь для вас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, это не поучения, а пояснения.
Во-вторых, кому не важна и не близка эта тема, могут не читать.
В-третьих, Я поделилась своим опытом и своими проблемами, которые у меня аналогичные были и которые я смогла преодолеть благодаря психотерапии👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас под дулом пистолета заставили открыть и прочитать этот пост - моргните 3 раза ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😄😄😄😄😄
Автор поста оценил этот комментарий

нет.правдоруб.это другое.тут фигурант.почти всегда.высказывает свое толкование правды.или же у него .у самого.рыло в таком пуху.что .невыносимо слушать от такого убожества.столь высокие претензии.даже если он где то и прав

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
👍
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что нужно сказать жирной подруге-то, котороая влезла в платье делающее ее похожей на сосиску? Ты такая сьедобная, но попробуй другой образ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как я вижу из тех самых "правдорубов":вставить свои пять копеек дело не в дело) Молчание - золото, неспроста такая пословица возникла. Иногда нужно уметь промолчать, когда тебя не спрашивали. Особенно если это твоя подруга
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какая то хуета, если друг обижается когда о нем говоришь правду, то нахуй такой друг нужен, это какой то жалкий бесполезный приспособленец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг не станет обижаться, если вы будете говорить ему свою "правду" когда он вас об этом попросил👍
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я, как человек с низким уровнем социального интеллекта и в какое-то время реально принявший точку зрения, что любые вещи должны быть не по "сам догадайся", а "словами через рот", поясню, почему я нихрена не поняла из поста.


Первое.


Подруга попросила высказать мнение про платье.

Если она не спрашивала вашего мнения об этом, а вы говорите: «Знаешь, мне кажется это платье тебя полнит…»

Лично я вижу в этом полнейшее противоречие. Подруга попросила высказать мнение про платье, но она не спрашивала, полнит ли оно ее? Хм. А что вообще в таких случаях можно говорить? Что входит в корректное мнение про платье?


Второе

-говорить, если вас об этом попросили (уважение к личным границам);


- говорить от Я-послания;


- говорить аргументированно;


- говорить тактично;


- говорить, проявляя эмпатию (учитывая ситуацию);

1) что входит в личные границы? Где мне допустимо что-то говорить моей подруге, а где нет?

2) что значит - говорить аргументированно? Каким образом я могу аргументировать свое субъективное мнение, что подруга в этом платье действительно кажется мне жирной?

3) как можно тактично донести до подруги, что она кажется мне жирной? По-моему, это крайне тактичные слова. "Мне кажется..." и "тебя полнит" звучит всяко лучше "Да ты в нем жирная туша!" Тактичнее я придумать ничего не могу.

4) каким образом можно проявить эмпатию?


И, наконец, что это такое ваше чертово "Я-послание"? Я нихрена не секу в терминах психологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Я- послание" - это когда говоришь от Я, например: не "они решат что ты жирная", а "мне кажется, что они решат что ты жирная"; или "этот мир прогнил", а говоришь "Я думаю, что этот мир прогнил"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь. Я уже второй в этом треде, кто указывает вам на проблемы с эмпатией. Не обижайтесь. Лучше задумайтесь, может правда не в прямолинейности дело.


Успехов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь когда-нибудь вы всё-таки рискнёте обратиться к психологу за психологической консультацией 👍
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ваш коммент - хороший пример, когда отсутствие прямолинейноси тоже превращается в невоспитанность. Или в откровенное хамство с плохо завуалированным предложением заткнуться. Фу такой быть.


Не в прямолинейности дело значит, а в том, что человек в принципе хам и его не заботит, что он заденет чувства других.


Можно быть прямолинейным и очень мягко обходить острые углы, владея эмпатией и понимая, что ранит собеседника, что ему поможет. А можно быть криволинейным и хамить каждому встречному в ответ на любую критику, что вы сейчас хорошо проиллюстрировали, спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что !
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружба разная бывает, а вот с эмпатией точно проблемы, раз вы стрелки переводите, вместо того, чтобы принять к сведению. Чем очень любят заниматься те, кто подменяют эмпатию проекцией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю каким местом вы читали пост ,чтобы сделать такие выводы, но могу вас заверить что вставлять своё мнение в дружбе там где оно не требуется и давать свои "дружеские советы" дело ни в дело (по поводу того же платья, если оно ВАМ (ключевое) ВАМ кажется не подходящим) явное проявление недостатка эмпатии и неумения дружить
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас проблемы с эмпатией, если вы не можете оценить, что подумают другие при взгляде на подругу в платье-сосиске.


Вы промолчали и сделали зло подруге, она потратила деньги на платье, в котором выглядит смешно и нелепо. Увидели и промолчали.


Ну и что вы за подруга такая тогда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже что у вас проблема с пониманием терминов "эмпатия" и "дружба"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если она сама не спрашивает мнения, но я точно знаю, что выглядит она стремно и все будут с нее ржать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово вы определили за всех, что они будут делать😄 Как будто знаете про всех всё заранее как они будут реагировать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я, как человек с низким уровнем социального интеллекта и в какое-то время реально принявший точку зрения, что любые вещи должны быть не по "сам догадайся", а "словами через рот", поясню, почему я нихрена не поняла из поста.


Первое.


Подруга попросила высказать мнение про платье.

Если она не спрашивала вашего мнения об этом, а вы говорите: «Знаешь, мне кажется это платье тебя полнит…»

Лично я вижу в этом полнейшее противоречие. Подруга попросила высказать мнение про платье, но она не спрашивала, полнит ли оно ее? Хм. А что вообще в таких случаях можно говорить? Что входит в корректное мнение про платье?


Второе

-говорить, если вас об этом попросили (уважение к личным границам);


- говорить от Я-послания;


- говорить аргументированно;


- говорить тактично;


- говорить, проявляя эмпатию (учитывая ситуацию);

1) что входит в личные границы? Где мне допустимо что-то говорить моей подруге, а где нет?

2) что значит - говорить аргументированно? Каким образом я могу аргументировать свое субъективное мнение, что подруга в этом платье действительно кажется мне жирной?

3) как можно тактично донести до подруги, что она кажется мне жирной? По-моему, это крайне тактичные слова. "Мне кажется..." и "тебя полнит" звучит всяко лучше "Да ты в нем жирная туша!" Тактичнее я придумать ничего не могу.

4) каким образом можно проявить эмпатию?


И, наконец, что это такое ваше чертово "Я-послание"? Я нихрена не секу в терминах психологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я не знаю, что допустимо а что нет обсуждать в ваших отношениях с подругой. Личные границы вы устанавливаете сами
2) "аргументировать" в данном случае скорее "пояснить почему я так думаю"
3) что касается тактичности, с вами полностью согласна
4) попытаться понять и принять выбор другого человека, не навязывать своё мнение, поддержать его выбор (может она на это платье долго копила, а вы ей "ты в нём жирная)