Хронический кашель почти три года и щекотка в грудной клетке

Еще одна история не для слабонервных.


Вообщем началось все в 2016 году. Я сильно простудилась в походе, заболела и после жуткой простуды начался кашель. Думала как обычно покашляю недели две и пройдет, обычный бронхит. Но это было начало ада. Я заметила, что я кашляю без остановки месяц и тут я испугалась. Побежала на рентген, там чисто. Но кашель и не думал проходить. Попив всякие сиропчики и гавкая без перестану месяца 2 я решила сделать бронхоскопию. Оттуда взяли мокроту и клетки на анализ, ничего не выявили, бронхи в норме. Я в шоке, пульмонолог тоже ничего толком не обьяснила. Вообщем успокоившись, что это не рак легких я со временем кашлять перестала. Забыла о нем ровно на год.


Летом 2017 года просто лежа на диване я почувствовала щекотание в грудной клетке и начала кашлять. Как будто пылинка или перышко и просто на ровном месте начался сухой, бесконечный кашель. Тогда я перепугалась не на шутку, он не был связан ни с какими простудами, и провоцирующими факторами, мне стало реально страшно. Промучавшись недели три я решила ехать на КТ легких. Сделав КТ, в заключении написали в легких чисто. У меня немного отлегло и я пошла к пульмонологу со снимком. Она посоветовала сделать на всякий случай опять бронхоскопию. На бронхоскопии все было чисто и тесты ничего не показали. Паралельно куча анализов крови, на аллергию в том числе. Астма тест, дышала в трубочку, тоже норма. Хотя удушье иногда бывает, думаю больше от нервов. Мысли страшные в голову лезли, но к ощущениям прибавилось еще чувство ужасного щекотания в горле, этот "зуд" как бы спускался в грудную клетку и хотелось все время кашлять. Морально меня тогда это все очень подкосило, как бы проблема есть, а диагноза нет. Врач пульмонолог развела руками и сказала "не их проблема".

Я решила забить и кашель прошел. В этот раз совсем ненадолго.


Через полгода, это была зима, конец 2018 кашель вернулся с новой силой. Все то же из одной щекочущей точки исходило между горлом и грудной клеткой. К моему ужасу еще добавилась боль в грудной клетке. Опять я побежала в пульмонологический центр. Старый доктор посмотрел мой очередной рентген, порекомендовал сделать КТ легких ( раз боль в грудной клетке). Сделала еще одно КТ, уже в самой лучшей клинике на аппарате с высоким разрешением. К моему счастью все чисто, патологий нет. Но как так может быть? Я просто в шоке, симптомы есть, кашель, боль острая а ничего врачи толком сказать не могут. После этих скитаний я скептически отношусь к врачам. Перерыла весь интернет, от аневризмы, до опухолей средостения, все причины кашля почитала. Но проблема так и остается нерешенной.

Год назад была третья бронхоскопия, меня там уже по моему узнают. Поставили какой то бронхит 2 ступени, но доктор сказала лечить не надо и выдумывать диагноз она мне не будет. Порекомендовала идти к психологу, но это все деньги на ветер. Я была и они абс бесполезны. Проблемы на физическом уровне не советую у них решать никому.


Приходят мысли о аллергии на загрязненный воздух (живу в большом городе и воздух тут отвратительный). Хотя на аллергию общий антиген тоже сдавала, все в норме было. Супрастин пила, на кашель никак не влиял.


Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.

До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)


Я кашляю по сей день, но больше мучений доставляет чувство этой щекотки в горле и грудной клетке. Беспокоит оно только с одной стороны, справа, исходит как бы из одной точки. Но болит и щекочет даже когда я верчу головой, во время движения гортани. Глотать и кушать бывает очень напряжно. По ощущениям похоже на задетый или оголенный нерв. Я даже читала, что бывает невралгия гортанного нерва. Но это ли оно, никто не может сказать. Лезут мысли об раке постоянно, но я думаю на КТ рак бы увидели. Все равно постоянный стресс от этого состояния.


Была у невролога, она мне ее ставила, но под вопросом.


За годы моих мучений меня это состояние постоянного дискомфорта в горле измотало. Уже иногда жить не хочется, я не могу поверить что в 21 веке можно ходить кашлять годами и обьяснения этому нет...


Пишу тут пост в надежде может кто то есть с похожей проблемой здесь.  Напишите как вы боролись с этим

Все о медицине

10.7K пост39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я кашляла около трёх месяцев, без простуды, просто сухой кашель. Ставили от бронхита до трахеита. В итоге отправили на спирографию, как итог - астма. Начала ингаляцию, кашель тут же прошел.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, какой ингалятор прописали? Пробовал беклометазон, нет улучшений. От врачей толку нет, придется самому пробовать разные варианты, подскажите название, вдруг тоже астма такая же.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я делала спирографию, моя врач астмы не увидела

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же фигня, только прямо в горле, шекотание и сразу кашель. Порой ощущение от щекотания, что перекрывается гортань и что задохнусь. Стал часто в посл. время захлёбываться, вплоть до на ровном месте - от своей слюны сглатывая (прошу прощения за подробности). Будто жидкость застревает в горле. Дыхание прерывается, будто спвазм в горле. Точно вывел, что это нервное. Почему? - Стоит заснуть и всё проходит, даже на пару минут, - снимаются все ощущения. Например, явно задыхаюсь и сиплю, дышу с трудом, слышу, как воздух с усилием и шумом продавливается (засыпая), вырубился на минуту - очнулся, дышу полной грудью и чисто, как младенец. Но эти приступы пугают своим наращиваемым учащением, особенно эти, с застреваним жидкости, уже пару раз в лёгкие попадало, захлёбываясь.

Щекотание всегда приблизительно в одном и том же месте, плюс-минус 5 см. Тоже никаких патологий не выявлено.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, а вы проверялись у врача? По описанию очень похоже на мои симптомы. Как это лечить только непонятно. Я во сне тоже отдыхаю от этого всего ада, иногда я не рада что проснулась

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Крнечно проверялся. Есть подозрение на сердечную астму, 3 года назад был инфаркт. Но всё так расплывчато, ничего конкретного не диагностировано. Как лечить, да, совершенно непонятно.

Вот! Сон - панацея. Я и думаю, что это нервное, значит копать надо в сторону мозга и его движух ) Пока не нащупал ничего

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сейчас?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нет симптомов. уже 4 месяца прошло. хотя трюк с захлёбыванием жидкостями повторяется иногда, ~ 1-2 раза в мес.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Само прошло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лечился. дома )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кашель только дома? Я в армии в командировке был, конец ноября, в казарме отопления не было, сырость и плесень на потолке, отбой всё капец, бесконечный сухой кашель, выйду на улицу или в туалет сразу все проходит. 2 месяца мучился пока не уехал от туда. Что только не пил, ничего не помогало. Просто может пока отопление зимой и летом пока тепло всё норм, а как сырость начинает плесень цвести, где-нибудь под гипроком или потолком, её не видно, но споры в воздухе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подругу в 18 лет парилизовывало от нервов. Так что кашель вполне может быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При приступе кашля ингаляцию с Беродуалом попробуйте. Он конечно от астмы, но может поможет, раз иногда удушье бывает
2
Автор поста оценил этот комментарий

К гастроэнтерологу ходили? бывает что забросы из желудка вызывают кашель. Но тут должна быть связь с приемами пищи, по идее, или горизонтальным положением тела

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку