Хронический кашель почти три года и щекотка в грудной клетке

Еще одна история не для слабонервных.


Вообщем началось все в 2016 году. Я сильно простудилась в походе, заболела и после жуткой простуды начался кашель. Думала как обычно покашляю недели две и пройдет, обычный бронхит. Но это было начало ада. Я заметила, что я кашляю без остановки месяц и тут я испугалась. Побежала на рентген, там чисто. Но кашель и не думал проходить. Попив всякие сиропчики и гавкая без перестану месяца 2 я решила сделать бронхоскопию. Оттуда взяли мокроту и клетки на анализ, ничего не выявили, бронхи в норме. Я в шоке, пульмонолог тоже ничего толком не обьяснила. Вообщем успокоившись, что это не рак легких я со временем кашлять перестала. Забыла о нем ровно на год.


Летом 2017 года просто лежа на диване я почувствовала щекотание в грудной клетке и начала кашлять. Как будто пылинка или перышко и просто на ровном месте начался сухой, бесконечный кашель. Тогда я перепугалась не на шутку, он не был связан ни с какими простудами, и провоцирующими факторами, мне стало реально страшно. Промучавшись недели три я решила ехать на КТ легких. Сделав КТ, в заключении написали в легких чисто. У меня немного отлегло и я пошла к пульмонологу со снимком. Она посоветовала сделать на всякий случай опять бронхоскопию. На бронхоскопии все было чисто и тесты ничего не показали. Паралельно куча анализов крови, на аллергию в том числе. Астма тест, дышала в трубочку, тоже норма. Хотя удушье иногда бывает, думаю больше от нервов. Мысли страшные в голову лезли, но к ощущениям прибавилось еще чувство ужасного щекотания в горле, этот "зуд" как бы спускался в грудную клетку и хотелось все время кашлять. Морально меня тогда это все очень подкосило, как бы проблема есть, а диагноза нет. Врач пульмонолог развела руками и сказала "не их проблема".

Я решила забить и кашель прошел. В этот раз совсем ненадолго.


Через полгода, это была зима, конец 2018 кашель вернулся с новой силой. Все то же из одной щекочущей точки исходило между горлом и грудной клеткой. К моему ужасу еще добавилась боль в грудной клетке. Опять я побежала в пульмонологический центр. Старый доктор посмотрел мой очередной рентген, порекомендовал сделать КТ легких ( раз боль в грудной клетке). Сделала еще одно КТ, уже в самой лучшей клинике на аппарате с высоким разрешением. К моему счастью все чисто, патологий нет. Но как так может быть? Я просто в шоке, симптомы есть, кашель, боль острая а ничего врачи толком сказать не могут. После этих скитаний я скептически отношусь к врачам. Перерыла весь интернет, от аневризмы, до опухолей средостения, все причины кашля почитала. Но проблема так и остается нерешенной.

Год назад была третья бронхоскопия, меня там уже по моему узнают. Поставили какой то бронхит 2 ступени, но доктор сказала лечить не надо и выдумывать диагноз она мне не будет. Порекомендовала идти к психологу, но это все деньги на ветер. Я была и они абс бесполезны. Проблемы на физическом уровне не советую у них решать никому.


Приходят мысли о аллергии на загрязненный воздух (живу в большом городе и воздух тут отвратительный). Хотя на аллергию общий антиген тоже сдавала, все в норме было. Супрастин пила, на кашель никак не влиял.


Так же сейчас модно все списывать на психосоматику.

До конца не верю что такая жесть может быть просто от эмоций (пусть и негативных)


Я кашляю по сей день, но больше мучений доставляет чувство этой щекотки в горле и грудной клетке. Беспокоит оно только с одной стороны, справа, исходит как бы из одной точки. Но болит и щекочет даже когда я верчу головой, во время движения гортани. Глотать и кушать бывает очень напряжно. По ощущениям похоже на задетый или оголенный нерв. Я даже читала, что бывает невралгия гортанного нерва. Но это ли оно, никто не может сказать. Лезут мысли об раке постоянно, но я думаю на КТ рак бы увидели. Все равно постоянный стресс от этого состояния.


Была у невролога, она мне ее ставила, но под вопросом.


За годы моих мучений меня это состояние постоянного дискомфорта в горле измотало. Уже иногда жить не хочется, я не могу поверить что в 21 веке можно ходить кашлять годами и обьяснения этому нет...


Пишу тут пост в надежде может кто то есть с похожей проблемой здесь.  Напишите как вы боролись с этим

Все о медицине

10.9K поста39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая проблема. Год уже щекочет что-то в районе трахеи. Сдавал анализы, гастроскопию делал, ГЭРБ не обнаружено. Делал рентген, бронхи чуть выражены. Был у пульмонолога, дышал в трубку, все норм. Астмы нет.Делал КТ тяжестый участок локального пневмофиброза. Делал бронхоскопию, все норм. Делал повторное КТ спустя полгода, все тот же пневмофиброз, небольшой участок без изменений, и остеохондроз грудного отдела. Забил, когда не думаешь, то вроде и норм. Но когда глубоко вдыхая, опять чувствую такое как щекотание. Фиг знает что это. А началось все после боли в горле. Забыл сказать, ЛОРы тоже ничего не нашли. Ток хронический тонзилит. Так что вы не одни:)
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

мое мнение, что это возникает из за задетого где то нерва. В результате сильной простуды, стрессов, у кого как. Там куча вен, сплетений в этой области, крайне сложная анатомия, у меня причины так и не выявлена. Думаю, что невралгия, но в такой крайне жесткой форме, что похоже на фантастику

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

фантастика!Вы описали мои страдания,правда пока 2 месячные.Всё идентично один к одному-только к несчастью со мной приключилось в такую пору,что диагностику делают с трудом,да и опасно ходить по врачам с этим ковидом.Вобщем,два кошмара в одном!Страх канцерофобии одолевает время от времени не по детски.Ну описали Вы ощущения-настолько похожие-один в один-что не добавить-не прибавить.Успел до распространения ковида сделать за эти два месяца КТ грудной клетки и КТ гортани и МРТ гортани и головного мозга и мягких отделов шеи.Вообщем то ничего патологического,как и у Вас не найдено,слава Богу.Сейчас мотаюсь по ЛОРАМ.они тоже обследуют горло-но разводят руки.Пропил и проколол от двух разных опытных ЛОРОВ антибиотики(левофлакцин и цефтриаксон.делал ингаляции диоксидином)-на выходе-ноль эффекта!Уже отчаялся-ибо сейчас бронхоскопию не делают-в связи со всем известными печальными событиями,но тут наткнулся на Ваш монолог-и офигел-сходится вплоть до того-что беспокоит тоже справа и втом же месте.Вроде бы можно и не кашлять-но зудит и саднит постоянно-и сейчас боль в подключичной ямке и руку отдает небольшая.Вообщем-все как у вас описано

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ноль эффекта, потому что это не инфекция! Тупые врачи нифига не знают, и пичкают антибиотиками. Меня тоже одна пульмонолог в частной клинике тупорылая пичкала, эффекта как можно догадаться - ноль! Только денег дофига ушло на бесполезную консультацию. Мне становилось легче только от антидепрессантов. я их пила от мигрени (часто болела голова) и этот кашель и зуд незаметно прошел. Я даже не заметила, что я не кашляю и нормально ем и пью. Только отменила, все сразу вернулось, уже 8 месяцев кашель, боль, щекотка, одним словом - ад. То больше, то меньше. Не хочу пожизненно пить таблетки, еще и такие сильные. Невролог ставит невралгию гортанного нерва (хоть это и не совсем похоже на нее симптомами), прописала Габапентин, я боюсь принимать. Но наверно нужно решиться на него (там куча побочек и он токсичный очень). Вы сделали кучу кт и мрт и лоров и если ничего не видят, то сходите к неврологу. Только ищите очень квалифицированого, рядовой с этим не разберется. Я живу в большом городе, тут даже толковые врачи не знают что со мной. Сдайте общий антиген на аллергию и с-реактивный белок (мне это назначали, искали или аллергию или аутоимунное заболевание). Если там нифига не покажет, то добро пожаловать в клуб неизвестных диагнозов. Устала морально и физически терпеть этот дискомфорт

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

вот чую своей чуйкой-что это не аллергия,и не гэрб-как тут некоторые предлагают.Но велик страх перед онкологией,сегодня от этой щекотки и першения даже не спал путем.Первая ночь такая ужасная.Да они может и не тупые врачи,а узко в своей специфике учились-и не хотят даже вникать в неврологию и так далее..КТ И МРТ то сделал,но как и у Вас ,гложут сомнения,может сделал не у квалифицировнного расшифровщика и так далее.Бронхоскопию сделать невозможно-в связи с нынешними событиями,я уже не боюсь этого ковида,пересиливает ужас от невозможности нормально существовать.Начитался про блуждающий и гортанный нервы,в принципе-очень много схожего-в некоторых статьях,где по всей видимости практики-неврологи писали,а не тупо скалькулированные статьи были-так вообще очень похоже.Только причину этого поражения нервов-не узнать никогда наверное.А так-да-по ощущениям=будто оголенный нерв где то в трахее-или в бронхах-не поймешь.Вроде бы и можно терпеть-не кашляя-но постоянно щекотит.Ищешь положение-где меньше дискомфорта и пытаешься отдохнуть.Про невропатога думал хорошего-но хотелось бы бронхоскопию где нибудь сделать-что отмести подозрения всякие.Как то так.У Вас реально прям кашель-кашель-и трудно сдерживаться?А боль тоже справа в грудной клетке?У меня какая то пульсирующая она временами-в области подключичной ямки и отдает в руку

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

вы курите? сколько вам лет? если там был бы рак то его даже не специалист увидит. Он виден на КТ и МРТ снимках, я раз видела этот ужас у пациента который держал пленку, вместо легких белые гроздья, это страшно! Если сомневаетесь покажите снимки еще одному специалисту. Но если вы сделали КТ, то я бы насчет рака успокоилась. Бронхосокпию сделайте обязательно, только идите в больничку, где это поставлено на поток (я так делала, и мне повезло с доктором. Сделала без ощущений вообще. Но это не всем так везет)

Кашляю я сильно, прям невозможно сдерживаться, иногда даже непроизвольно. Как защекочет. Но кашель наплывами, могу пару часов не кашлять, а потом опять. Если б не это щекотание, то и кашля бы не было. Боль тоже справа, исходит как бы из одной точки (справа, чуть ниже ключицы). Отдает сзади в лопаточную область, то боль то щекотка. Короче смесь ужасных ощущений. То в горле, то чуть ниже в той точке в ниже ключицы. При горизонтальном положении усиливается, не знаю почему. Еле могу заснуть посл время.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

курить бросил полгода назад.еще до этих ощущений.Не знаю-почему.что то видать торкнуло.Рак может быть и в начальной стадии-не всякий спец рассмотрит/,но думаю-при наших симтомах с болями,он был бы давно виден.Боль-как вы описали-один в один в этой точке-чуть пониже ключицы.иногда чуть выше-то же самое-то щекотка,то боль.Ну надо же-как бывает!Я даже офигел-когда Вы сейчас описывали ощущения.Смотрят врачи-особенно лоры и терапевты-как на дурака.Сейчас сделал еще одну КТ-сказали-больше не светится-а то и так много.Ничего не обнаружили.кроме косвенных признаков бронхита.Бронхоскопию не делают по нынешней ситуации(мне "повезло")-как обычно-даже платно,с ковидом-везде табу на это дело.Я бы уже давно сделал её,Я проходил эту процедуру-ужаса особого она не вызывает у меня.Когда начинается щекотка-хочется прям залезть туда чем то и расчесать там все-физически прям ощущаю эту точку.Отдает в руку у меня большей часть-но и в лопатку тоже сзади правую-по меньшей части.Ехал на КТ кашлял прилично с этой щекоткой,сейчас подуспокоился чуток-вроде нет ощущений.ННо с утра-как просыпаюсь-или сглотнуть-или скашлянуть-и начинается эта долбанная щекотка.Иногда при приеме пищи начинается -а иногда-ксак будто при глотке-наоборот-почешешь это место глотанием-ик ак бы стихает.Но поразительно-насколько идентичны у на с с Вами ощущения-вот бы не подозревал-что такая хрень бывает не только у меня.Я уже думал-что крыша едет-действительно.Думаю к неврологу обратится-но жить с АДами-тоже не сахар-садится на них неохота-потом побочки-в виде того же депресняка-вообщем-действительно -замкнутый круг-врагу не пожелаешь.А лет мне уже лдостаточно для новообразований-в этом году полтинник исполнится-с такими ощущениями-решил курить заканчивать окончательно-как говорится-нет худа-без добра.В вашем возрасте-конечно для всяких гадостей еще рановато-но паника с этими долбанными ощущениямии не туда погонит

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет щекотки аналогично- хочется изнутри почесать ершиком! это просто сводит с ума, кажется что стало бы легче. Я наверно попробую принять габапентин как мне невролог прописывала, нет сил терпеть уже. При раке обычно. если появляется симптоматика, да еще и такая жесткая, то это уже 4 стадия и все в метастазах. Первые стадии проходят обычно бессимптомно. Если вы столько прошли исследований то уже бы увидели. Лоры видеокамерой смотрели или просто зеркальцем? нужно смотреть гортань именно видеокамерой.

У меня еще и чувство кома в этой точке справа, глотательный рефлекс усиленный, но естественно ком не проходит от этого. Начиналось все просто с кашля сухого, сейчас это целый букет симптомов и ощущений ужасных. Все это постепенно присоединялось за эти три года. Теперь я тоже знаю, что хоть не одна такая, врачи смотрят как на дуру. После моих жалоб и проведенных исследований круглые глаза, врач мрт вообще мне сказал, что еще не встречал пациента с такими жалобами. Меня это натолкнуло на мысль, что ни один врач не поможет, они с таким просто не сталкиваются. Я еще думаю сходить в институт неврологии тут, правда не знаю какие там спецы. Один профессор который лечил меня от мигрени, сказал что он не по этим жалобам. Я охренела, что это за невролог светило медицины, который лечит только одну болезнь

Про этот синдром eagle я тоже читала, в Одессе есть доктор который даже оперирует таких редких больных с этим синдромом. Диагностируется на КТ прицельно на этот отросток, может у вас и он. Читала, что пациенты довольны этим доктором, спас не одного мученика. Я на форуме читала

Отпишите если у вас что то прояснится. Я пока не знаю, что с этим дальше делать, попробую таблетк найти еще одного невролога

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том и то и дело.что не смотрят сейчас ни видеокамерой,ни бронхоскопию не делают-в связи с короновирусом-даже платно.Поэтому я и пишу-что попал в такую ситуацию.А смотрели-да-зеркалом-не один лор-самый опытный,понимаю-что нужна видеоэндоскопия-но к сожалению-до окончания пандемии-это не работает-даже за деньги.В Москве-тоже читано было мною-есть узкоппрофильные клиники-специализирующиеся на шилоподьязычном синдроме-но только там-и туда еще надо попасть.А до того сдать кучу других ЭНДОСКОПИЙ-которые сейчас заморожены-в связи с пандемией.А ещё точка еще есть у меня в гортани-повыше щекочущей(та что под ключицей)-тоже справа-по ощущениям-связана с этой щекочущей каким то нервом.В гортани при приеме пищи-бывает боль в этой точке-бывает-першение-бывает поперхиваюсь пищей-вообщем-очень похоже на блуждающий нерв с одной стороны(его патологию)-а вот чем вызвано-синдромом иглы-или еще чем то-загадка.Конечно пройти бы все диагностики до конца-но попал в ужасное время с этой фигней-вот  и тут неудачник елки-палки.После того-как поперхнусь пищей-и возникает болевое ощущение в глотке.через какое то время в точке под ключицей-начинается щекотание-как будто завели динамо-машину-и с трудом успокаивается.Вообщем-не жизнь-а сказка просто.На легкие не грешу теперь-на горло тоже-вот гортань с трахеей бы тщательнее осмотреть с помощью эндоскопии-но пока не судьба.Сделал и МРТ и КТ ЭТИХ ОРГАНОВ-БЕЗ ПАТОЛОГИИ-ЕСТЕСТВЕННО ГЛАЗОМ БЫ ПОГЛЯДЕТЬ.НО...

Автор поста оценил этот комментарий

хожу по всем кругам ада(в башке так и крутится онко)-просыпаясь и делая первый вдох-сразу наступает нестерпимая щекотка и кашель,потом присоединяется боль какая то блуждающая.Был у невролога(лучшего в городе)-предположил блуждающий нерв,порекомендовал онколога(на консультацию)прописал пока амитриптиллин.Пояснил-что надо искать причины невроза блуждающего нерва(а их может быть куча-в том числе и онкология)-надо исключать.По кт поглядел-сказал-в легких 100 процентов ничего не может быть-в трахее-бронхах-если только какая то плоская гиперплазия-невидимая КТ .и не застилающая просветы.Вообщем то-круги Ваши по ходу будут мною повторены(только сложность-что бронхоскопию не дают делать без направления в связи с короной)-буду добиваться что б её сделали

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все то же самое, просыпаюсь и пошло-поехало. Стоит подвигаться, и начинает щекотать, кашель, боль. Сейчас болит еще в раене лопатки и добавилось жжение. Я своему неврологу тоже задавала вопросы про рак. Она сказала, что за почти три года от рака меня бы уже не было. Рак легких - в основном полгода и все, так сказала. Вы кроме бронхоскопии я так понимаю тоже все сделали. Я делала Мрт мягких тканей шеи, мрт шейного отдела, лор смотрел гортань видеокамерой, мрт грудной клетки (прицельно смотрели ту область справа, врач офигел от моих жалоб), кт легких в январе этого года (опять как и у вас полезли мысли о раке, пошла и сама сделала). Просто от этих симптомов ужасных мне тоже лезут мысли о долбаном раке. Но я стараюсь думать, что это не он. Вполне логично, я бы не прожила три года с кашлем от рака. Тяжело, что нет диагноза, который бы обьяснил мои жалобы. Кстати я пила  тоже полгода амитриптилин, от него эти симптомы ушли, и кашель и щекотка. Надоело его пить, так как полезли побочки в конце: сильно клонило в сон днем. Иногда кололо сердце, но в целом этот препарат я спокойно переносила. Доза была самая минимальная 25 мг 1 раз в день. Она даже не считается терапевтической, но меня "брало" и на минималках. Вы для успокоения погуглите КТ легких при раке, увидите как этот ужас выглядит. Я сравнивала со своим снимком и немного успокаивалась.

Иду к другому неврологу на след неделе, типа светило по отзывам. Посмотрим что еще он скажет

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот-он сказал-если от амитриптилина симтомы уйдут-это возвратный гортанный нерв-сто пудов(он входит в систему блуждающего нерва)Вот ваша херь  и выяснилась.Я кстати днем выпил полтаблетки-то есть значит 12.5 мг-ощущения намного легче.Одервеневает все-и как будто не щекотит.Я прям воспрянул духом.Да-состояние вареного при этом=но хрен с ним-пусть так -чем эта гребанная щекотка.Амитриптилин-как он обьяснил-тонус вагуса снижает сильно(блуждающего нерва).Добился просмотра видеокамерой гортани и гастроскопию 12 числа буду делать.Онколог мне тоже сказал-за 2 месяца-какие то косвенные признаки на КТ по любому бы вылезли.Сказал-что бронхоскопию не видит смысла делать-а пока попить амитриптилин.Буду лучше вареным-чем эту долбанную щекотку терпеть.А невролог-они вместе с онкологом общались-сказал-что даже в особо тяжелых случаях(после того-как всю соматику исключают)делают вазоэктомию-то есть перерезают блуждающий нерв этот-а то людям практически инвалидизируются-ни работать ни существовать с этими симптомами не могут-вот такие дела.Возможно это и есть Ваш случай.Опять же надо-в институт неврологии какой нибудь-насчет этой вазоэктомии(погуглите заодно про неё).Я пока посижу на амитриптиллине

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

не вазэктомия а воготомия-сейчас прочитал,ваготомия блуждающего нерва

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю все таки-что это блуждающий нерв(его часть-тот же верхнегортанный)-где то происходит его защемление.пО КАКОЙ ПРИЧИНЕ-ДРУГОЙ ВОПРОС-ГДЕ ТО В ШЕЙНОЙ ИЛИ ГРУДНОЙ ОБЛАСТИ-ОН ИННЕРВИРУЕТ ГОРТАНЬ И БРОНХ СПРАВА-ВОТ И ВЫСКАКИВАЮТ ЭТИ УЖАСНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ.у МЕНЯ В ЭТОЙ ТОЧКЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ БЫЛИ ТИПА НЕБОЛЬШИХ ПРОКОЛОВ(И НАЧАЛОСЬ ЭТО ЛЕТ 7 НАЗАД-ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЁННОЙ ПНЕВМОНИИ-КАК И У ВАС-ПОСЛЕ ГРИППА).А весь ужас-с пару месяцев назад только..с БЛУЖДАЮЩИМ НЕРВОМ ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ СВЯЗАН ИЗ ВРАЧЕЙ,ДАЖЕ НЕВРОЛОГИ И НЕВРОПАТОЛОГИ ИЗУЧАЮТ ЕГО ПОВЕРХНОСТО.Поэтому по всей видимости-и не могут поставить диагноза,ведь инструментальные исследования его болячек-практически невозможны,они происходят лишь в редких клиниках в Москве.Я натыкался в яндекс поиске на статьи проффесоров -неврологов на эту тему-симптомы очень схожи.Еще что то похожее происходит при синдроме шилоподьязычного отростка увеличенного с возрастом.он иннервирует блуждающий нерв в гортани-и от этого эти ужасные ощущения в гортании ли трахее-не поймешь.Очень мало специалистов этим занимается-поэтому нас и футболят распространенные спецы-типа лоров-терапевтов-когда не видят соматики-а блуждающий нерв для них-это нечто абстрактное-как и ВСД-а она уверяю вас-есть-и спектр ощущений от неё-тоже врагу не пожелаешь.И действительно-Вы описывали-как будто нерв оголенный в этой точке-я все думал-с чем бы сравнить эти ощущения-вот прочитал Вас-прям в точку-ни убавить ни прибавить.Иногда начинается щекотка-а иногда начинается жжение всей трахеи

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое и у меня, сил нет никаких....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку