Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Меня неоднократно упрекали, что я редко выкладываю отчёты о технадзорах каркасных псевдодомов, уделяя большое внимание щеледомам из бруса и бревна. Это действительно так, но не потому, что я стремлюсь унизить другие технологии. Просто заказов на обследование каркасных домов гораздо меньше. Но они есть и сегодня исправляюсь - публикую отчёт о технадзоре каркасного дома, чтобы у злопыхателей не осталось поводов упрекнуть меня в ангажированности.

Итак, ко мне обратилась заказчица, которая выбрала себе каркасный дом с КДПВ, расположенный на участке 6 соток в коттеджном посёлке, в 30 км от МКАД. Продавцом была заявлена стоимость 10 млн. рублей, из которых участок по местным ценам составлял от 1,5 до 2,5 млн. рублей, остальная часть оплаты - за строение на свайном фундаменте, с коммуникациями и электроотоплением.

Первое, на что я обратил внимание - это конструкция крыши - выносов и свесов почти нет, снаружи стены отделаны ЦСП и оштукатурены в модном стиле "короед". Странные деревянные элементы на стенах появились благодаря гению дизайнерской мысли. Они выполнены в виде врезок из горизонтально набитого планкена и призваны собирать в себя всю влагу, которая будет накапливаться в рельефной штукатурке при косом дожде.

Войдя внутрь, даже не доставая инструмента, я обратил внимание на два фактора - внутри активно топили к нашему приезду (это хорошо, когда обследование ведётся зимой и есть пирометр или тепловизор), с южной и северной стороны большая площадь остекления.


На вопрос про толщину утепления, хозяин бодро ответил - максимальная! В полу 200 мм, в стенах 150 и набито плотно! Из этого ответа я сразу сделал вывод о том, что в каркасной технологии он разбирается весьма поверхностно. Учитывая, что основные теплоизоляционные свойства утеплителя возникают за счёт имеющегося в нём воздуха, плотное набитие только увеличивает теплопроводность.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Не знаю, плотное ли набитие, либо что другое помешало строителям сделать ровную гипсокартонную стену, но факт есть факт - она вся пошла волнами. Как показало тепловизионное обследование, это результат отсыревания изнутри, т.к. пирог стены из гиспокартона, утеплителя и ЦСП без вентзазора создавал отличные условия для влагонакопления.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Через щели в декоративном планкене наблюдается ничем не защищённый утеплитель. Гидроветрозащитой не заморачивались. А напрасно, ведь без выносов и свесов крыши влага туда точно затечёт.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Я построил примерную модель стенового пирога, исходя из полученных при обследовании данных. Она не учитывает возможность попадания пара из помещения в стену, через многочисленные розетки и монтажные короба, которые делались без пароизоляции.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Черный пол пока в нормальном состоянии, но учитывая горы суглинка, почти упирающиеся в него, долго это не продлится. Коммуникации идут в неутеплённом виде, прикручены на саморез к черным полам.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Качество монтажа говорит за себя, особенно интересно наблюдать угловую сваю в заледеневшей луже, а также вот эту пустую угловую коробочку, на которую опирается угловая стойка каркаса дома. ЦСП цоколя пришито прямо на обвязку. Сваи дома литые из ЦПС, легко крошатся руками. А вообще, этот угол является местом, после которого уже можно ничего не смотреть.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

По результатам тепловизионного обследования можно сделать выводы о значительных теплопотерях, скорее всего, вызванных накоплением влаги в стеновом пироге.

При температуре в помещении свыше +24 градусов Цельсия, и температуре радиаторов отопления свыше +34 градусов, заметны места промерзания до +10. Это учитывая, что в момент обследования на улице было +2.

В доме много других проблем, например, зыбкость полов межэтажного перекрытия - в центре комнаты реально ощущается батут, а радиаторы на стенах трясутся в такт шагам. Странная подпорка из бруса без отделки, которая установлена не по несущей лаге, а просто упёрта в потолок. Разводка системы отопления выполнена самым дешёвым полипропиленом прямо по полу. Системы вентиляции или хотя бы вытяжки - нет. И много других нюансов, которые показывают, что дом представляет собой недоделку, которую пытаются слить доверчивому покупателю.

Общий вывод по результатам проверки

Дом построен с нарушением СП 31-105-2002 (Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом), утепление перекрытий и стен выполнено по нижнему значению нормы + конструктив стен не соответствует основному правилу утепления - паропроницаемость стеновых материалов должна нарастать изнутри-наружу.

Тепловизионное обследование показало многочисленные мостики холода в стенах и полу. Конструктивно дом имеет большую площадь остекления, которая также приведёт к высоким теплопотерям.

Фактически это выразится в высоких затратах на отопление (учитывая, что оно электрическое) и потенциальной возможности разрушения стеновых конструкций и каркаса (этот процесс может занимать десятилетия, но при поражении стен грибком жить в доме будет невозможно уже через 3-5 лет).


Учитывая все факты, выявленные в результате обследования, я рекомендовал заказчице отказаться от покупки ввиду отсутствия ликвидности здания.

Затраты на приведения дома к соответствию техническим требованиям СП 31-105-2002 и иным строительным нормам оценить сложно, но если считать, что для этого потребуется демонтаж наружной и внутренней отделки, с организацией дополнительного утепления и вентзазоров, а также установкой вентиляции с рекуператором, отливки отмостки и дренированию участка — они превысят 2 млн. рублей.

Стоимость строительства каркасного дома с подобной площадью и коммуникациями, из строганных пиломатериалов камерной сушки, с утеплением перекрытий 250 мм, стен 200 мм перекрёстно, крышей по технологии клик-фальц, внешней и внутренней отделкой, на момент обследования составляла около 6,5 — 7 млн. рублей.


Резюме


Один из случаев, когда заказчику предлагается псевдодом. Псевдодом - это гора стройматериалов, которая сложена и закреплена так, чтобы быть похожей на дом визуально, но по факту не соответствует строительным и санитарным нормам, которые предъявляются к жилому строению для круглогодичного проживания. В последние пару лет строительство таких домов на продажу отдельный бизнес, хотя казалось бы, грамотность населения должна расти, а  случаи строительства каркасников из вторичной фанеры от опалубки и разобранных европоддонов - сокращаться. Но нет, есть ещё мастера своего дела и они по-прежнему находят своих доверчивых заказчиков.

Например, недавно я описывал случай обследования SIP-дома, крыша которого представляет собой SIP-панели с набитыми поверх пластинами мягкой кровли.
Дождь с потолка в загородном доме. Не покупайте дом без проекта!

Или приключения моей соседки, которая нанимает одну дешёвую бригаду за другой, в надежде на чудеса. Но их не происходит:
Как вам построят каркасник, если вы не будете контролировать стройку и не прочитаете СП (Продолжение событий на Стройке за стеклом)


Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Если вы покупаете дом не зная строительных норм, скорее всего вы потеряете свои деньги. В данном случае, обследование сохранило заказчице 10 млн. ипотечных рублей и спасло от патовой ситуации, когда её пришлось бы жить в холодном доме, вкладывая деньги в отопление и ипотеку одновременно.


Если вам требуется помощь в подобной ситуации, мои контакты в профиле. Любая дистанционная консультация - бесплатна.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Родственникам рекомендую чувака нанять , который дом осмотрит и оценит. Говорят что продавец может дать взятку оценщику, чтоб сказал, что всё заебись. Часто вам предлагают взятку?
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, чтобы мне дать взятку, меня нужно найти. То есть, заранее знать, что я приеду осматривать дом. Во-вторых, я редко обследую дома без заказчика и не представляю способа дать мне взятку (согласовать её размер, способ получения и т.п.) со стороны продавца. В-третьих, заказчик как правило, знакомится со мной по рекомендации и знает обо мне всё - я сам живу в загородном доме и строю каркасные дома. Как Вы думаете, выгодно ли мне получить взятку от говнодомостроителя в обмен на уничтожение своей репутации и получение претензий от покупателя дома, когда он начнёт в нём жить? :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушения при строительстве, к сожалению обычное дело, вопрос насколько серьезны они и к каким последствиям могут привести.
Стоит сразу отказываться от приобретения? Может быть, а может стоит рассчитать теплопотери с учетом стоимости теплоносителя, вдруг окажется что это лишние 500 рублей в год (месяц)? Тут ведь вопрос в том, чтобы не нае..ли. А если недостатки оговорены продавцом и стоимость снижена, может покупка и выгодная.

Если вы продолжаете настаивать на своем, что влагонакопление - ненормальный процесс, то давайте лучше прекратим диалог, по моему скромному мнению, вы не понимаете о чем говорите, пароизоляция разумеется нужна, только вот

сезонное изменение влажности того же утеплителя естественный процесс.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что диалог действительно не имеет смысла, т.к. судя из Вашего комментария у Вас нет даже отдалённого представления о технологии строительства каркасных домов. Почитайте СП 31-105-2002, там всё детально описано. Сезонное изменения влажности и насыщение его влагой из дома, это совершенно разные процессы. Недостатки продавцами обычно скрываются или преподносятся как преимущества. Что касается стоимости владения таким домом - это примерно 20 000 рублей в месяц на электричество, по самым скромным подсчётам. Учитывая, что это не дом, а быстроразлагающийся сарай за 10 млн. рублей при его рыночной стоимости в 6,5 млн., называть такую покупку выгодной я бы не стал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но сваи из цпс никто не льёт. Автор привирает

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел такое, что вам, людям, и не снилось... Фундамент из ФБС-блоков, поставленных на торец и заглублённых наполовину... Лаги перекрытия из доски 195х50 с шагом 1 метр при пролёте в 5 метров... Водосточную систему пущенную в утеплении стены и лопнувшую от льда... Все эти мгновения затеряются во времени, как слёзы в дожде.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult так какая технология лучшая на твой взгляд? В условиях крайнего севера, например.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто задают этот вопрос. Нет лучшей технологии. Нет лучшего типа фундамента. Нет лучшего материала. Если бы они были, то все дома были бы одинаковы.
Строительство это всегда компромисс между бюджетом, дизайном и функционалом. Каркасные дома, которые строю я, обладают многими положительными характеристиками - они строятся быстро, эффективно удерживают тепло, симатично выглядят и стоят относительно недорого. Но есть и недостатки - отсутствие теплоаккумуляции, срок службы дома примерно 50 лет (фактического срока мы не знаем, т.к. сам я живу в нашем доме 7 лет и пока не заметил каких-либо проблем), необходимость в регулярном обслуживании (особенно домов с деревянной отделкой фасада). Каркасные дома можно строить в любых климатических поясах, например, полярные станции выполняются по каркасной технологии.
Другие технологии также обладают плюсами и минусами, чтобы посоветовать что-то однозначное, нужно больше входящих данных - для каких целей, сколько человек будет жить, какие источники энергии будут использоваться для отопления и т.п.

Это как спросить совета - какую машину взять. Если гонять на треке - то гоночный болид, если картошку возить, то Жигули четвёртой модели с прицепом. ;)


Главное, не брать щеледом. Потому, что нет такой технологии и не будет.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно мои подписчики постят вот это.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А если решился не покупать дом, а строить, да еще из монолита, какая может ожидать боль?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если строите впервые и с нуля, не имея ни опыта, ни хорошо знакомого консультанта, то глубина проблем полностью зависит от Вашего желания погружаться в вопрос. Чем лучше Вы подготовитесь теоретически, тем меньше вероятность критических ошибок в строительстве. Но как показывает мой опыт, большинство россиян совершенно не желают во что-то погружаться. Соседка за окном уже полгода строит каркасник на продажу, остановилась на уровне каркаса. Одна бригада бухала и уехала с предоплатой, вторая переделала стропильную систему и поняла, что переделывать дофига, после чего свернула работы. А всё потому, что человек не слушал цен, которые ей называли перед началом работ. Она была уверена, что за 2 млн. построит дом на 150 кв. метров. :) Ну и технологию даже не потрудилась изучить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь с вами, потому что фразы типа "множество мостиков холода", "значительными накоплениями влаги" итп, меня вообще смешат.
В неоднородных ограждающих конструкциях это обычное дело и всегда есть участки с пониженным сопротивлением теплопередаче, говорить о большой площади остекления как о минусе...ну не знаю, это вообще эстетика, нравится кому-то (мне например) много стекла и готов я мириться с бОльшими теплопотерями - мое дело.

Влагонакопление это опять же нормальный процесс в ограждающих конструкциях, вредно избыточное влагонакопление.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В посте есть фото с тепловизора, где видны зоны пониженной температуры внутренних частей стены. То есть, при температуре радиатора в 35 градусов и температуре воздуха в 24 градуса, есть участки с температурой 10 градусов. Как объяснить это ещё проще? Стена сделана как попало, отвода влаги из неё нет, а приток (через розетки и щели) есть. Так доходчиво?

Влагонакопление это опять же нормальный процесс в ограждающих конструкциях


Не нормальный, т.к. он увеличивает теплопроводность зимой и создаёт вероятность возникновения гнилостных процессов. Именно поэтому, в стены каркасных домов со стороны помещения должна устанавливаться пароизоляционная плёнка с проклейкой стыков.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого оценщик должен САМ выйти на продавца в обход покупателя и договориться, так делают и в автоподборах.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оценщик или технадзорщик зачастую не имеют представления не только о владельце дома, но и о его точном адресе. У меня, например, часто бывает так - заказчик договаривается с продавцом об осмотре, я заезжаю за заказчиком или он приезжает ко мне домой и мы на моей машине едем на объект, адрес мне называют уже в пути. Какой смысл ему жечь бензин, если он всё равно мне его оплачивает? Смотрим, я везу его домой и сообщаю предварительные соображения - что плохо, что можно переделать и за сколько, что переделать нельзя и почему. После пишу отчёт и по результатам решаем, как быть. Бывали ситуации, что мы торговались с продавцом, я обосновывал позицию покупателя документально - нарушением норм и последствиями, выбивали скидку на исправление проблем.

показать ответы
166
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, приветствую. Сразу скажу, что не являюсь ни вашим конкурентом, ни строителем сего чуда. Достаточно давно подписан на вас, т.к. интересуюсь темой каркасного строительства. Заметил одну особенность, пишете вы хорошо и интересно, но визуально-доказательного материала в ваших постах минимум минимума, либо часто отсутствует вовсе, поэтому иногда может сложиться впечатление художественного вымысла, драматизации происходящего, набивания цены собственной экспертности. Было бы здорово, если бы каждый описываемый вами косяк сопровождался фото, ибо простому обывателю не всегда может быть понятно о чем речь и насколько критично, как не надо делать. Наличие 5-10 фото добавит полезности ваших постов 100 очков

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Вашу мысль, но если Вы являетесь моим подписчиком, то наверняка видели, что многие пишут мне ровно наоборот - слишком длинно, слишком сложно, поток сознания и т.п.


На Пикабу я написал не один десяток постов про домостроение, среди них есть сложные, с математическими выкладками, есть простые,  в виде бытовых советов. На разный уровень восприятия. Но основной посыл такой - если покупаете или строите дом, изучите технологию строительства. Это несложно - посмотреть СП и ГОСТы, почитать форумы и избежать критических ошибок. Каждый технадзор проходит по-разному, поэтому обнаруженные косяки не всегда являются эталонными и не факт, что знание о них спасёт от других проблем при строительстве.

Вот мои посты, которые я рекомендую всем своим заказчикам к прочтению:

Заплатил предоплату за дом = попрощался с деньгами! Или, как мошенничают домостроители

Перед постройкой дома. Что нужно сделать на участке?

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?


Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что самое парадоксальное, да, даже такой сравнительно небольшой объём экспертизы в самом деле бережёт кучу нервов и средств. И, как я считаю, должен быть распространён гораздо шире. В идеале - войти в культуру отношений. Если бы не 2 НО!

1. Экспертов таких, даже узкоспециализированных, очень мало. А людей-оркестров и вовсе просто так не встретишь, только если повезёт. Или если заранее знаешь, куда обратиться.

2. Народ судит о таких экспертах по роликам на ютубе и первым строчкам поисковых запросов, по типу яндекс.дзена. А они порой (почти всегда) такую ересь несут, что хоть стой, хоть падай. Причём, складно так чешут, как будто что-то умное говорят. Только под попкорн смотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть ещё категория людей, которые заказывают экспертизу на Авито и Юле. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Попробуйте поставить себя на место продавца. Вы бы согласились внести залог с возможностью его потери, пускай и на вполне законных основаниях? Я бы, будучи продавцом, такого покупателя бы послал далеко и надолго. Не обязательно, что продавец имеет злой умысел по продаже плохого дома за полную стоимость. Он может искренне заблуждаться на счёт того, что всё хорошо или хотя бы приемлемо.


Ну и 30к - это за эксперта уровня ТС. Я не в плохом смысле. Его уровень - тоже уровень, он выполняет свою работу и приносит пользу. Но вообще-то полноценная строительная экспертиза - это не только визуальное обследование и не только строительных конструкций, но также и инженерных систем, включая полевые и лабораторные испытания. Говорю, как человек, чья фирма занимается строительной экспертизой промышленных и гражданских объектов. Такая подробная экспертиза может стоить и 200, и 400 т.р. И объём отчётной документации может доходить до 500 страниц. Понятно, что это не для домиков по 5-10 млн.


И, закруглив мысль, хочу сказать, что чаще всего народ покупает дом, а потом уже обращается к эксперту, когда косяки повсплывали. Это неправильно, но это имеет место. А покупают они, ориентируясь только на визуальный осмотр на дату покупки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дешевле 30К и да, уровень экспертизы не такой, чтобы потом выступать с ней в суде. Но спасает миллионы покупателя от вложения в хлам. Если, конечно, он не возжелает покупать со всеми косяками, несмотря ни на что. Но тут уж - хозяин-барин, предупреждён - значит вооружён.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

построили вот такой три года назад ,в принципе 4 года назад можно было коробку с окнами за 2 кк построить,без коммуникаций ,а так дом с забором обошелся в 4 кк ,ну плюс минус 200 к не учтенных( на фото щенок 6 месячный)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

три года назад были благословенные времена :) А я 7 лет назад за миллион дом построил под ключ + за 300 тысяч все коммуникации сделал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я тоже спрошу. (Я женщина-гуманитарий, не пинать за тупость) При общей площади дома в районе 150 м дешевле строить двухэтажный или одноэтажный? Пдмск.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Двухэтажный всегда дешевле, т.к. площадь кровли и пятно застройки будут меньше. Но если площадь участка позволяет, я бы строил одноэтажный. Сам живу в двухэтажном.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любые решение имеют право на жизнь если делаются для себя:)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... а не впариваются доверчивым покупателям, которые тратят последние деньги, с уверенностью, что покупают дом, а не сарай.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, я согласен с ТС. Лично мне всё понятно в тексте и более того, я абсолютно согласен с его выводами. Но опять же, я немного понимаю в этой теме. А вот для новичков например, возможно, будет непонятно, почему при температуре на улице +2, горячих батареях, температура в углу дома +10 - это очень и очень плохо. Но опять же согласен с автором, что без изучения соответствующего СП, а ещё лучше, изучения кучи дополнительной информации на тему строительства в целом и каркасных домов в частности (помимо СП), понять это всё будет непросто.

Кстати, @Agrocult, может стоит сделать серию постов по алгоритму: пункт СП - разъяснение - примеры из жизни? Ну тогда в подобных случаях можно будет просто дать ссылку на уже сделанный пост, а не объяснять каждому по новой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получится серия из тысячи постов. Например, зыбкость (или как сейчас модно говорить "батутность") полов возникает вследствие экономии на пиломатериалах лаг пола - либо ставят тоньше, чем надо, либо реже. Зачастую экономят также на опорах фундамента, сваях. В итоге, имеем нарушение технологии по двум пунктам. А если пол нагружен стяжкой и покрыт плиткой, то с годами он начнёт гнуть лаги и плитка станет скалываться и отлетать. Добавляется ещё один пункт. Я к тому, что наверно проще всего разбить нарушения СП на блоки и обозреть их скопом.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Я юрист. Ко мне люди приходят с таким же вопросом: стоит ли покупать. Также исследую объект, ищу подробные камни.
Все эти "вкусные" варианты оказываются по итогу с подвохом, то семья из 10ти усыновленных детей там прописана, то дом на землях СПХ в зоне подтопления, обрушения, извержения, годзиловторжения, то строение в наследстве, а наследник в отказе, то стоимость в договоре ниже на 50проц и так далее...клиенты платят, клиенты уходят довольные после меня, но не довольные после продавца дома.

Иногда думаю, это же сколько надо денег тратить на обследование каждого дома? Пойди заплати юристу-детективу, пойди заплати строительному инженеру...кому ещё надо заплатить что бы тебя не обманули?

Вообще, с юридической стороны считаю лучший вариант - это предложить задаток и условие: если дом имеет юридические проблемы и строительные (перечислив их) то сделка считается не состоявшейся по вине продавца. Задаток х2 возвращается покупателю. Думаю, на этом этапе все нечестные продавцы просто отсеются.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все покупатели такие ответственные, некоторые готовы просто поменять деньги на ключи от дома :) Покупка дома и участка по садовой книжке

Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, что при желании можно заранее узнать, куда вы поедете и поговорить с продавцом? Не надо примерять на себя, но для недобросовестных людей везде есть лазейки)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это непросто. Допустим, заказчик скажет мне, что мы поедем в СНТ Ясногорье, участок 13, Тульская область, Ясногорский район. Я не представляю, как найти контакт продавца и главное, зачем. Теперь представьте, что я звоню продавцу и говорю - я технадзорщик, мы приедем с покупателем, я помогу тебе дом продать за 50 000 рублей, например. Только ты мне эти деньги обязательно отдай. Сегодня :) Или давай договор заключим. Да это же муть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек,а чем же вам полипропилен то не угодил?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, как он сварен. Обычно его используют как самое дешёвое решение,  соответствующее качество монтажа можно увидеть по наплывам на муфтах. Когда его передержали, внутренний диаметр заужается, в трубах возникают перепады давлений. Короче, шляпа. Хорошо сварить полипропилен можно, я и сам его варю. Но в домах на продажу я ни разу не видел работы хорошего мастера.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выходные закончились. У меня нет столько времени на спор)))

5) Какой смысл сравнивать батареи и печь? Если стоит последняя в качестве отопителя, то в данном случае соглашусь с вами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду Вас на следующих выходных.

Автор поста оценил этот комментарий

1) У второго этажа нет стен и отделки? Даже если это мансарда, то холодный чердак выгоднее.

2) Около 10 квадратов займет, а не 5-6. Плюс стоимость самой лестницы.

3) Если многодетная, то сойдет.

4) Да хоть для чего. Давление на грунт всегда пропорционально весу строения.

5) Сами учите. Тепло с первого этажа поднимается вверх и всегда существует разница температур между 2 этажами, но это не значит, что на 2 этаже батареи не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть, но при равной площади стены/отделка в двухэтажном доме гораздо дешевле чем фундамент/кровля в одноэтажном. Примерно на 30% двухэтажный дом дешевле одноэтажника.

2. Ну, тут согласен, я по полу первого этажа посчитал, суммарно будет около 10 метров. Как тут уже писали их можно использовать под кладовую или техпомещение. При этом экономия территории участка составит 50% от площади строения. Это баня или гараж. При высокой стоимости земли это ОЧЕНЬ выгодный обмен.

3. Мы живём вдвоём с женой, дом 6х9, два этажа. Жилая площадь 80 м². Общая по стенам 108. Три комнаты, два санузла, кладовая, застеклённая веранда. Места достаточно для 2-4 человек. Когда приезжает в гости пара семей, места уже маловато. Ещё одной комнаты недостаёт для этого.

На участке занято 54 м². Стоимость сотки земли на сегодня 350 тысяч рублей.

4. Каркасный дом весит 150 кг/м²(СНиП 2.01.07−85), одна свая удерживает 5 тонн. Установка свай с шагом 1,5 метра для дома 10х10 метров потребует 42 сваи. 42х5 = 210 тонн предельная нагрузка. Вес дома 150х100 = 1 500 для одноэтажника, х2 = 3 000 (это очень грубо, т.к. в 150 кг/м² входит кровля, а на втором этаже её вес уже учитывать не нужно).


Давайте утроим этот вес, пусть это будет приют для сирот с ожирением. Каждый карапуз весит 200 кг и столько же продуктов принёс с собой 😂. 9 тонн весит наш сферический в ваккууме двухэтажник. А допустимая нагрузка на фундамент 200 тонн.

5. Попробуйте отопить одной печью двухэтажный и одноэтажный дом. Результаты Вас удивят. Двухэтажник элементарно протопить. В большом одноэтажном доме невозможно добиться эффективного распространения тепла от одной печи. Возле печи будет жара, в углах - холод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это не дешевле.

2) Лестница сжирает доп. метры.

3) Высокая вероятность, что 2-й этаж будет простаивать.

4) Для 2-х этажного дома требуется массивнее фундамент.

5) Нет разницы по отоплению 1 этажного и 2 этажного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дешевле

2. Смешно, 5-6 квадратов она "сожрёт".

3. У кого? У многодетной семьи? Вы откуда такие предположения берёте? Со своей колокольни? 😁

4. Для каркасника-то?

5. Учить термодинамику. Немедленно. Тема домашнего задания "конвекция".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обрешетка, я не знаю как их в этом калькуляторе показать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

изнутри - замкнутая воздушная прослойка, снаружи - вентилируемая

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Увидела у вас схему из smartcalk. Попробовала просчитать стену дома, правда из газобетона. Север Лен области. Стена от улицы: фибросайдинг (его нет в калькуляторе - поставила плиты), брусок сосна 50*40 горизонтально (обрешетка, шаг 600 мм), ветровлагозащита, утеплитель 50 мм в каркасе (брусок сосна 50*40), ГБ D4000, далее уже внутри - брусок сосна 50*40 вертикально, гипрок

Неправильно пользуюсь калькулятором?

Пишет в отчете: Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности конструкции до плоскости максимального увлажнения Rп(в)меньше требуемого сопротивления пароизоляции из условия ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха

Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности конструкции до плоскости максимального увлажнения Rп(в)меньше требуемого сопротивления пароизоляции из условия ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха.

Правильно понимаю - утеплитель будет брать влагу?

Заранее благодарю за ответ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В графике ошибка. Задам наводящий вопрос - у Вас бруски нашиты сплошным настилом или это всё-таки вентзазор (воздушная прослойка)? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее сказать - поставьте себя на место человека, априори пиздабола.

И соовтетствующий вопрос - когда вы знаете, что вы пиздите, а ваш пиздежь могут раскрыть, рискнули бы вы совими деньгами?

Ответ: конечно нет.

Но дело в том, что вот я лично не такой. Я на Авито продавал хуйню так и пишу - продаю хуйню. Я свою ржавую Соренто продавал с честным описанием проблемы. Вот такой вот я человек, ничего не могу с этим поделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продают полный треш без зазрения совести. Как-то технадзорил щеледом поставленный на блоки 40х20х20 вместо фундамента. Захожу и с порога говорю - этот дом не будет стабильным, сезонно будут перекосы конструкции. Продавец такой - ничего подобного, всё ровно у нас. Я говорю - пожалуйста, закройте двери на первом этаже. Три двери, ни одна не закрылась нормально - всё трещит, скрипит, в дверную коробку не лезет. Продавца аж перекосило. Я говорю - окна открывать-закрывать будем? Тут уж продавец раскололся, что да, бывает немного клинит. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на данный момент он не так уж и дешев.Труба тебо и насадки дитрон - пайки как надо.По диаметрам выше 50 вообще нет вменяемой альтернативы.Чтобы накосячить с поликом - надо постараться.В вашем коментарии увидел какое то пренебрежение к этому материалу.По поводу перепада давления не согласен,возможно вы имели ввиду пропускную способность при заужении.

Сам строю дома из сип панелей.Обвязка котельной и магистрали радиаторов- поликом.На мой взгляд ,оптимальное решение.Сей опус не ради критики,взаимообсуждения для.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не противник полипропилена. Дома себе водопровод варил из него. Многим заказчикам - аналогично. Но также видел огромное количество косяков на объектах, которые днлаются на продажу. Помимо кривизны магистралей это ещё и передерживание муфт и труб.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пустая коробочка на углу, отсутсвие ветрозащиты и пароизола. господи да за эту халупку даже миллион жалко отдавать. Я не строитель. Хочу себе именно каркасник. изучил уже гигабайты информации (пушто видео) начал изучать с начала года. Но точно знаю как лучше построить каркасник и уже у знакомого испытывал насколько это комфортно и тепло в -20. В приволжском и западнее 200 пол крыша и 150 по внешним стенам может быть достаточно, у нас же в сибири 250-300 (200(250)+50 перекрёстное) пол-потолок и 200 (150+50 перекрёстное) стены и ска только так. с обязательной пароизоляцией и гидро-ветрозащитой. Увидел пост и бомбануло прям. простите не сдержался )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 в стенах это нижняя граница нормы для Подмосковья. Вы всё правильно делаете - сначала получить понимание технологии, потом строиться. А не наоборот - сначала построиться, а потом вызывать технадзор "почему дом холодный?" Тут уже можно только факты констатировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них на крыше что? Ондулин?

Каркасник из сухой строганой доски, клик фальц на крышу, и внутренняя отделка за 6млн? Это если он размером с собачью будку, ну или только материал без работы. Что то совсем в такие цены не верится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На крыше металлочерепица. В прошлом году строил несколько домов сравнимого метража, дальше 6,5 млн. ни один не ушёл. Внутренняя отделка, как и внешняя у нас имитация бруса.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, ты хорошо разобрался в технологии каркасников и поэтому строишь именно по такой технологии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, но и потому, что у меня все поставщики и бригады заточены именно под неё. Первый дом я построил себе, а дальше друзья стали просить, знакомые и понеслась. Были мысли уйти в газобетон, но среди заказчиков спроса на это нет. Всем нужен быстрый дом без мокрых процессов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я бы переехал южнее, но плохо представляю, как это сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взять пеноплэкс и утеплить отмостку, а также ленту фундамента с наружи. Переедете южнее настолько, что можно будет даже по грунту ленту отлить.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, я ошибаюсь, конечно, но рассуждал я так: под домом всё равно делать фундамент, причём глубиной в 2м, ниже глубины промерзания. Так почему бы не использовать это нижнее пространство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак - если уменьшить глубину промерзания, не нужно лить двухметровый фундамент

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясни нам, зачем люди строят 2-этажные дома?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что это дешевле одноэтажного при равных площадях фундамента и кровли, а также проще отапливается, экономит место на маленьких участках. Достаточно причин? 😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Руки чешутся провести опыт. Сделаю 2 бокса с утрамбованным утеплителем и утеплителем с максимальной плотностью. Положу туда фен на определенное время и посмотрю через тепловизор. О результатах сообщу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать один бокс с разными стенками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулся на знакомые слова

"ввиду отсутствия ликвидности здания."

И у меня есть вопрос. Не планирую цепляться к формулировкам или сложно дискутировать, просто хочу знать смысл, который вы вложили в формулировку. В общем случае ликвидность это, если упрощенно, свойство объекта превращаться на рыночных условиях в деньги быстро.

Вы какой смысл в данную фразу вложили, если можно, развернуто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможность дальнейшей продажи дома с прибылью или хотя бы не в убыток для владельца.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так строят хуйню, а потом говорят "Не, каркасные дома это не для России! " Блять да там даже вентиляции нет!!! Каркасник без грамотной вентиляции это рассадник плесени и гнили!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там много чего нет, в т.ч. пароизоляции изнутри.

Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, добрый день.

Есть такой вопрос. Достался мне по наследству такой вариант, как хата-мазанка, сделанная в прямом смысле, из говна и палок. Толщина стен примерно 40 см. Снаружи чисто по приколу набит сайдинг, который для внутренних работ. Установлен дом практически без фундамента, от досок пола до земли 10-15 см. Бетонная отмостка только номинально, сантиметров 10 в лучшем случае. Стропила + шифер, никаких плёнок и в помине нет. Но, установлены современные окна.

Каким образом это чудо можно утеплить снаружи? Изнутри не получится ничего добавить, регистровое отопление впритык к стенам.

И вообще, стоит ли с ним возиться? Есть вариант продать в таком виде, а можно подрихтовать и продать дороже. В любом случае, жить я в нем не буду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не возился. Мазанку можно утеплить саманом же. Это самый простой и экологичный способ. Вопрос - зачем? В ней холодно? Приводить его в норму нет смысла, т.к. вложения не отобьются, если нет планов жить в нём самому.

Автор поста оценил этот комментарий

За то в "щеледоме" не принципиально наличие вентиляции.

Сам живу в псевдодоме собственного производства, перед постройкой оного тщательно изучал строительные технологии и пришёл к выводу, что оптимальным будет именно каркасное строительство.

Очень часто в жизни и на просторах интернета встречаются люди топящие за брус - бревно, это скорее говорит о невозможности большинства вникать в суть и делать рациональные выводы, чем о превосходстве над технологии каркасного домостроения.

Настоящий дом - "каменный дом", но это  прайс кратный в разы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если изучали, то почему псевдодом? Должен был нормальный дом получиться. Псевдо - это когда выглядит как дом, а по факту гора испорченных стройматериалов, жить невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает. Сваи буроопускные наасфальтположенные (:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Элегантно! :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

По какой технологии в сваях должен быть гравий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По американской патентованной. На глубине 2 метров, причём :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь скотч? Как вы его сплющите. Уж лучше предложили бы скрутить проволокой. Но зачем? Частенько на форумах строителей, которые строят дома "для себя" озвучивается цифра минвата плотностью 100 кг на куб. метр. Может это и избыточно. Хозяин барин. Это влияет на конечную стоимость строения. Но на теплопроводность влияет количество "закупоренных" пузырьков воздуха. А не свободного воздуха между жилками. ЭППС существенно превосходит по теплоизолирующим свойствам пенопласт самой высокой плотности. вследствие технологии возникновения укладки и размера пузырьков воздуха (при равной толщине материала)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так при спрессовывании минваты Вы как раз вытесните воздух, поэтому теплопроводность стены возрастёт. В любом альбоме технологических решений производителей утепления строго запрещено прессовать утеплитель в стены.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у нас дом-каркасник построен по ипотеке, сейчас доделывают коммуникации - можем ли мы после подобного обследования заставить подрядчика что-то переделать? Проекты есть, договор подробный, то есть как бы мы знаем,во что вписывались, деньги банк им уже перечислил, но вдруг вылезет где-то вот такой холодный угол, можно повлиять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в договоре есть гарантийные обязательства, то повлиять можно. Если их нет, то можно заставить подрядчика, а при откровенной халтуре - полностью вернуть средства в течение 5 лет после подписания акта сдачи-приёмки. Но нужно быть готовым к судебным издержкам и тому, что подрядчик объявит себя банкротом, например. Или выяснится, что это вообще не он строил :) И если в договоре не написано, что строится жилой дом круглогодичного проживания, то подрядчик может сказать, что так и планировалось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://codes.iccsafe.org/ вот ссылка на норматив.
Вы не сказали где обучались.
На СП, самодельный и необязательный к применению мне наплевать, я начал строить до его написания и по более точному нормативу.
Компании которые строят преследуют цель получить деньги, а цели построить хороший дом не преследуют совсем. Ровно как производители молочки с добавлением пальмы, только бабло, а не качество.
Посмотрите на мои дома и ваши, это как сравнивать ЗАЗ 965 и Додж Рам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обучался по фильму с Джеки Чаном - "Пьяный мастер", ну и Ларри Хона немного посмотрел. А потом схватил в руки топор, пилу и начал дома строить. А теперь и не остановить меня :D
Ну, Вам плевать на СП, а мне плевать на Вашу ссылку, которая ведёт на сайт с американскими стандартами. В Калифорнии вообще из фанеры можно строить, температуры позволяют.

По моему мнению, мы строим функциональные дома в стиле скандинавского минимализма, может быть это не Додж Рам, но вполне уверенная Октавия Универсал :) Не жрёт бензин пятилитровым движком, понтов не так много, а функционала больше в разы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трубу сделайте из рубероида и не парьтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Из этого ответа я сразу сделал вывод о том, что в каркасной технологии он разбирается весьма поверхностно. Учитывая, что основные теплоизоляционные свойства утеплителя возникают за счёт имеющегося в нём воздуха, плотное набитие только увеличивает теплопроводность" Можно сравнить военный бушлат с войлочной подстежкой (есть у меня такой) и китайский "пуховик" с тощим синтепоном (где очень много воздуха). Так в "пуховике" при любом ветерке тепло выносит за секунды, а в бушлате можно сидеть на ветру сутками, хотя плотность укладки волокон запредельная. Может сравнить плотность шерсти кенгуру и белого медведя? Мне кажется до медвежьей кожи вы пальцами не доберетесь. В пикабу можно писать разные чудные версии. Напишите подобное на форуме Форумхаус. Тем более я выезжал на тепловизионное обследование домов сделаных под продажу. В темноте они светятся как свечки. В чем причина? А?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь продолжая Ваши аналогии, давайте обмотаем бушлат скотчем, максимально сплющив войлок. Где будет светиться на Вашем тепловизионном обследовании?
Качественный утеплитель и есть тот самый войлок. И плющить его не нужно. Если запихнуть 200 мм в 100 мм стену, это повлияет на утепление негативно.
Дома сделанные на продажу светятся потому, что толщина утепления в них значительно ниже нормы. Либо используются самые дешёвые утеплители низкой плотности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы изучали каркасную технологию? Ютуб?
Я в США, в профиле мой сайт, посмотрите в разделе "благодарность" список моих учителей. Почти все со степенью и опытом от 20 лет. Никто из них даже не допускал возможности "тряпочку" использовать вместо фанеры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, никто не допускал, а СП допускает. И, что показательно, наши российские застройщики, так и строят - Терем, Технология, Зодчий. Мы используем снаружи паропроницаемые панели - изоплат или белтермо и по нашему опыту это лучшее решение для каркасного дома. И с точки зрения дополнительного утепления, и с точки зрения звукоизоляции, и с точки зрения паропроницаемости.

Если Вы не можете подтвердить свои тезисы офанеривания дома документально, международными стандартами, то где Вы находитесь и кто Ваши учителя мне малоинтересно. Тем более, если все вы уверены, что можете положить на законы физики и основной принцип утепления - паропроницаемость должна нарастать изнутри-наружу. Изнутри - максимально непроницаемо (пароизоляция), снаружи - максимально проницаемо - вентзазор. Да, в Канаде и США строят дома с внешней обшивкой OSB или фанерой, финны сейчас снаружи используют влагостойкий гипсокартон. Имеют право. Вместе с этим они ставят промышленные системы вентиляции, рекуператоры и прочее. Мои заказчики часто даже вытяжку лишнюю поставить не хотят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи не заливают цементно песчаной смесью, их заливают бетонной смесью, с пгс. Марка бетона не ниже м200

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не заливает?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же горе от ума. Причем стандарт про навесные фасады к конструкции каркаса?
Каркас обязательно обшивается плитным материалом, а потом в зависимости от внешней отделки! Ни в одной стране мира между фанерой и утеплителем не делают зазор, между фанерой и фасадом да.
Я строю по IRC-2021 и энергоэффективность по нормам 20 годов 21 века, а не по 97 годам 20-го. И самое главное без примеси сторонних технологий!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вы нашли "обязательно обшивается плитным материалом"? Совсем необязательно. Снаружи утепления может быть просто гидроветрозащитная мембрана. Мы обсуждаем стеновой пирог в целом, а не его отдельные элементы. Или Вы где-то выше выделили детали конструкции и обсуждаете их со мной, а я пропустил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заливают, но не цпс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я со свечкой не стоял, но когда я вижу общую производственную дисциплину на стройплощадке, могу сделать выводы, что никто особо не парился с маркой цемента. Что в Леруа купили, то и засыпали.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Цементо-песчаная смесь имеется в виду. Видимо или цемента пожалели при их изготовлении, либо отливали на морозе. Возникает, правда, вопрос, как их забили, если там глина, а сваи крошатся в руках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просверлили отверстия, потом залили слабый раствор. Или зимой лили. Раствор характерного песчаного цвета. Пальцем шелушится.

Справа на фото видно, что сначала лили в уровень грунта (лужи), а затем сверху делали прилив квадратный.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по сваям для каркасного дома: возможно ли набурить отверстий 200-250 мм, сделать внизу небольшую подушку, затем залить небольшую площадку, а затем установить рыжую трубу 160мм и залить её бетоном, чтобы получилась свая? Пространство между трубой и землёй засыпать песком или глиной. Грунт такой: см 70 чернозём, потом метра 3 глины, затем песок. Глубина промерзания 1,5м. Бурить сваи на глубину 2м.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую Вам посмотреть это видео и не выдумывать собственных решений того, что уже давно придумано ;)

Сваи ТИСЭ своими руками от моего коллеги, Дениса Орлова.
Предпросмотр
YouTube9:10
Автор поста оценил этот комментарий

Может не совсем по вашей теме, но во сколько обойдётся домик метров 25-30, с проведённой водой, электричеством,  для круглогодичного проживания?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ничего не могу сказать, т.к. большинство материалов были привозными, а сейчас доступа к ним нет. Но по ценам прошлого года такой дом без особых дизайнерских претензий обошёлся бы не меньше 2 млн. рублей. Хотя я помню времена, когда дом 36 кв. метров стоил около 500 тыс. рублей, без коммуникаций.


Тут писал про ситуацию Ответ на пост «Хочу каркасный дом за миллион!» и тут Что можно построить за миллион? Ценовой парадокс РФ закончился. Дома стали дороже квартир
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи дома литые из ЦСП???? Это же бред


Из наверняка не заливали, а это буронабивные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перепутали буронабивные и забивные? Буронабивные как раз и заливают.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос только по одному конкретному критерию в данный момент - стоимость. Остальные факторы уже проанализированы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двухэтажный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фото дома. Скажите, это плохо?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, глянув на то, как наколхожена крыша, даже теряюсь, что ответить. Другого варианта примыкания не было у Ваших инженеров? А по стенам - ну, плохо или хорошо, я не знаю. Издалека может так выглядеть, а вблизи будет через пару лет вот так:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро такой дом будет 20ку стоить, так что врядли вы помогли сэкономить!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ипотеку он бы 20ку и обошёлся, только ещё на электричество и ремонт лямов 5 пришлось бы потратить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, хватаете по верхам. До 2011 года в месяц там начинали 500 000 новых домов строить, норматив отрабатывался на 10-х млн домов в эксплуатации, 8 климатических зон, включая Аляску.
Вы строите максимум ВАЗ-2105, поверьте, которое имеет ценность после постройки только для хозяина.
Ваш 7-летний опыт и 4 дома, против моих 27-ми(90 домов в процессе обучения) и 50 000 метров после.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да берите больше, пишите, что все 500 000 Вы построили, кто ж проверит :) С Ларри Хоном вместе ;)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
СП 31-105-2002 сильно устарел, да и спорный документ изначально.
Ещё больше раздражает "вентзазор", уникальная технология применяемая только у нас и никакого отношения а энергоэффективности не имеющая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный, не спорный, а если следовать ему то рекламаций от заказчиков не будет. Со своими заказчиками я обычно близко знаком и общаюсь годами, часто бываю в наших домах через 2-3 года после постройки. Никаких глобальных проблем с ними нет. А вот с домами, которые встречаются на технадзорах и выполнены с нарушением СП, проблемы есть всегда.
Если использовать строительный калькулятор, можно увидеть разницу стеновых пирогов с вентзазором и без него. Да и в жизни она очень быстро проявляется, особенно в домах с деревянной отделкой фасадов.


уникальная технология применяемая только у нас

Стандарт DIN 18615-1 задает требования для навесных вентилируемых фасадов еще с 1970-х годов. Более поздний документ ETAG 034 является основным нормативным документом по европейской сертификации навесных вентилируемых фасадов. Эти документы дают следующие критерии для того, когда фасад считается вентилируемым:

Расстояние между облицовкой и теплоизоляцией — вентиляционный воздушный зазор — составляет не менее 20 мм. Этот воздушный зазор может местами сужаться до 5-10 мм к подконструкции или к облицовке, при условии, что это не препятствует работе дренажа и/или вентиляции.

Имеются вентиляционные отверстия, как минимум внизу и вверху фасада, с поперечным сечением не менее 50 см2 на погонный метр.

показать ответы