Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Меня неоднократно упрекали, что я редко выкладываю отчёты о технадзорах каркасных псевдодомов, уделяя большое внимание щеледомам из бруса и бревна. Это действительно так, но не потому, что я стремлюсь унизить другие технологии. Просто заказов на обследование каркасных домов гораздо меньше. Но они есть и сегодня исправляюсь - публикую отчёт о технадзоре каркасного дома, чтобы у злопыхателей не осталось поводов упрекнуть меня в ангажированности.

Итак, ко мне обратилась заказчица, которая выбрала себе каркасный дом с КДПВ, расположенный на участке 6 соток в коттеджном посёлке, в 30 км от МКАД. Продавцом была заявлена стоимость 10 млн. рублей, из которых участок по местным ценам составлял от 1,5 до 2,5 млн. рублей, остальная часть оплаты - за строение на свайном фундаменте, с коммуникациями и электроотоплением.

Первое, на что я обратил внимание - это конструкция крыши - выносов и свесов почти нет, снаружи стены отделаны ЦСП и оштукатурены в модном стиле "короед". Странные деревянные элементы на стенах появились благодаря гению дизайнерской мысли. Они выполнены в виде врезок из горизонтально набитого планкена и призваны собирать в себя всю влагу, которая будет накапливаться в рельефной штукатурке при косом дожде.

Войдя внутрь, даже не доставая инструмента, я обратил внимание на два фактора - внутри активно топили к нашему приезду (это хорошо, когда обследование ведётся зимой и есть пирометр или тепловизор), с южной и северной стороны большая площадь остекления.


На вопрос про толщину утепления, хозяин бодро ответил - максимальная! В полу 200 мм, в стенах 150 и набито плотно! Из этого ответа я сразу сделал вывод о том, что в каркасной технологии он разбирается весьма поверхностно. Учитывая, что основные теплоизоляционные свойства утеплителя возникают за счёт имеющегося в нём воздуха, плотное набитие только увеличивает теплопроводность.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Не знаю, плотное ли набитие, либо что другое помешало строителям сделать ровную гипсокартонную стену, но факт есть факт - она вся пошла волнами. Как показало тепловизионное обследование, это результат отсыревания изнутри, т.к. пирог стены из гиспокартона, утеплителя и ЦСП без вентзазора создавал отличные условия для влагонакопления.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Через щели в декоративном планкене наблюдается ничем не защищённый утеплитель. Гидроветрозащитой не заморачивались. А напрасно, ведь без выносов и свесов крыши влага туда точно затечёт.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Я построил примерную модель стенового пирога, исходя из полученных при обследовании данных. Она не учитывает возможность попадания пара из помещения в стену, через многочисленные розетки и монтажные короба, которые делались без пароизоляции.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Черный пол пока в нормальном состоянии, но учитывая горы суглинка, почти упирающиеся в него, долго это не продлится. Коммуникации идут в неутеплённом виде, прикручены на саморез к черным полам.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Качество монтажа говорит за себя, особенно интересно наблюдать угловую сваю в заледеневшей луже, а также вот эту пустую угловую коробочку, на которую опирается угловая стойка каркаса дома. ЦСП цоколя пришито прямо на обвязку. Сваи дома литые из ЦПС, легко крошатся руками. А вообще, этот угол является местом, после которого уже можно ничего не смотреть.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

По результатам тепловизионного обследования можно сделать выводы о значительных теплопотерях, скорее всего, вызванных накоплением влаги в стеновом пироге.

При температуре в помещении свыше +24 градусов Цельсия, и температуре радиаторов отопления свыше +34 градусов, заметны места промерзания до +10. Это учитывая, что в момент обследования на улице было +2.

В доме много других проблем, например, зыбкость полов межэтажного перекрытия - в центре комнаты реально ощущается батут, а радиаторы на стенах трясутся в такт шагам. Странная подпорка из бруса без отделки, которая установлена не по несущей лаге, а просто упёрта в потолок. Разводка системы отопления выполнена самым дешёвым полипропиленом прямо по полу. Системы вентиляции или хотя бы вытяжки - нет. И много других нюансов, которые показывают, что дом представляет собой недоделку, которую пытаются слить доверчивому покупателю.

Общий вывод по результатам проверки

Дом построен с нарушением СП 31-105-2002 (Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом), утепление перекрытий и стен выполнено по нижнему значению нормы + конструктив стен не соответствует основному правилу утепления - паропроницаемость стеновых материалов должна нарастать изнутри-наружу.

Тепловизионное обследование показало многочисленные мостики холода в стенах и полу. Конструктивно дом имеет большую площадь остекления, которая также приведёт к высоким теплопотерям.

Фактически это выразится в высоких затратах на отопление (учитывая, что оно электрическое) и потенциальной возможности разрушения стеновых конструкций и каркаса (этот процесс может занимать десятилетия, но при поражении стен грибком жить в доме будет невозможно уже через 3-5 лет).


Учитывая все факты, выявленные в результате обследования, я рекомендовал заказчице отказаться от покупки ввиду отсутствия ликвидности здания.

Затраты на приведения дома к соответствию техническим требованиям СП 31-105-2002 и иным строительным нормам оценить сложно, но если считать, что для этого потребуется демонтаж наружной и внутренней отделки, с организацией дополнительного утепления и вентзазоров, а также установкой вентиляции с рекуператором, отливки отмостки и дренированию участка — они превысят 2 млн. рублей.

Стоимость строительства каркасного дома с подобной площадью и коммуникациями, из строганных пиломатериалов камерной сушки, с утеплением перекрытий 250 мм, стен 200 мм перекрёстно, крышей по технологии клик-фальц, внешней и внутренней отделкой, на момент обследования составляла около 6,5 — 7 млн. рублей.


Резюме


Один из случаев, когда заказчику предлагается псевдодом. Псевдодом - это гора стройматериалов, которая сложена и закреплена так, чтобы быть похожей на дом визуально, но по факту не соответствует строительным и санитарным нормам, которые предъявляются к жилому строению для круглогодичного проживания. В последние пару лет строительство таких домов на продажу отдельный бизнес, хотя казалось бы, грамотность населения должна расти, а  случаи строительства каркасников из вторичной фанеры от опалубки и разобранных европоддонов - сокращаться. Но нет, есть ещё мастера своего дела и они по-прежнему находят своих доверчивых заказчиков.

Например, недавно я описывал случай обследования SIP-дома, крыша которого представляет собой SIP-панели с набитыми поверх пластинами мягкой кровли.
Дождь с потолка в загородном доме. Не покупайте дом без проекта!

Или приключения моей соседки, которая нанимает одну дешёвую бригаду за другой, в надежде на чудеса. Но их не происходит:
Как вам построят каркасник, если вы не будете контролировать стройку и не прочитаете СП (Продолжение событий на Стройке за стеклом)


Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Если вы покупаете дом не зная строительных норм, скорее всего вы потеряете свои деньги. В данном случае, обследование сохранило заказчице 10 млн. ипотечных рублей и спасло от патовой ситуации, когда её пришлось бы жить в холодном доме, вкладывая деньги в отопление и ипотеку одновременно.


Если вам требуется помощь в подобной ситуации, мои контакты в профиле. Любая дистанционная консультация - бесплатна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, приветствую. Сразу скажу, что не являюсь ни вашим конкурентом, ни строителем сего чуда. Достаточно давно подписан на вас, т.к. интересуюсь темой каркасного строительства. Заметил одну особенность, пишете вы хорошо и интересно, но визуально-доказательного материала в ваших постах минимум минимума, либо часто отсутствует вовсе, поэтому иногда может сложиться впечатление художественного вымысла, драматизации происходящего, набивания цены собственной экспертности. Было бы здорово, если бы каждый описываемый вами косяк сопровождался фото, ибо простому обывателю не всегда может быть понятно о чем речь и насколько критично, как не надо делать. Наличие 5-10 фото добавит полезности ваших постов 100 очков

раскрыть ветку (36)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю человек просто по-человечески хочет о своей работе говорить с обычными людьми. Сыпать терминами он устал в своих заключениях.

П.с. Я сам оценщик, не в стройке. Автору поклон и от поцонов почет.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз за это и ратую - больше наглядности, чтобы рядовой заказчик понимал как выглядят эти косяки и не допускал их у себя.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь с вами, потому что фразы типа "множество мостиков холода", "значительными накоплениями влаги" итп, меня вообще смешат.
В неоднородных ограждающих конструкциях это обычное дело и всегда есть участки с пониженным сопротивлением теплопередаче, говорить о большой площади остекления как о минусе...ну не знаю, это вообще эстетика, нравится кому-то (мне например) много стекла и готов я мириться с бОльшими теплопотерями - мое дело.

Влагонакопление это опять же нормальный процесс в ограждающих конструкциях, вредно избыточное влагонакопление.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В посте есть фото с тепловизора, где видны зоны пониженной температуры внутренних частей стены. То есть, при температуре радиатора в 35 градусов и температуре воздуха в 24 градуса, есть участки с температурой 10 градусов. Как объяснить это ещё проще? Стена сделана как попало, отвода влаги из неё нет, а приток (через розетки и щели) есть. Так доходчиво?

Влагонакопление это опять же нормальный процесс в ограждающих конструкциях


Не нормальный, т.к. он увеличивает теплопроводность зимой и создаёт вероятность возникновения гнилостных процессов. Именно поэтому, в стены каркасных домов со стороны помещения должна устанавливаться пароизоляционная плёнка с проклейкой стыков.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Увидела у вас схему из smartcalk. Попробовала просчитать стену дома, правда из газобетона. Север Лен области. Стена от улицы: фибросайдинг (его нет в калькуляторе - поставила плиты), брусок сосна 50*40 горизонтально (обрешетка, шаг 600 мм), ветровлагозащита, утеплитель 50 мм в каркасе (брусок сосна 50*40), ГБ D4000, далее уже внутри - брусок сосна 50*40 вертикально, гипрок

Неправильно пользуюсь калькулятором?

Пишет в отчете: Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности конструкции до плоскости максимального увлажнения Rп(в)меньше требуемого сопротивления пароизоляции из условия ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха

Сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности конструкции до плоскости максимального увлажнения Rп(в)меньше требуемого сопротивления пароизоляции из условия ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха.

Правильно понимаю - утеплитель будет брать влагу?

Заранее благодарю за ответ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В графике ошибка. Задам наводящий вопрос - у Вас бруски нашиты сплошным настилом или это всё-таки вентзазор (воздушная прослойка)? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обрешетка, я не знаю как их в этом калькуляторе показать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

изнутри - замкнутая воздушная прослойка, снаружи - вентилируемая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
«при температуре радиатора в 35 градусов»

Извините, я из ЛЛ..

Но 35° это максимальнокомфортная температура теплоносителя нижнего контура?

"Радиатор" должен иметь в себе теплоноситель min+80°С или я заблуждаюсь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заблуждаетесь 🤗 держу в районе 45-50 всю зиму, дома 25-26 градусов,
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Вашу мысль, но если Вы являетесь моим подписчиком, то наверняка видели, что многие пишут мне ровно наоборот - слишком длинно, слишком сложно, поток сознания и т.п.


На Пикабу я написал не один десяток постов про домостроение, среди них есть сложные, с математическими выкладками, есть простые,  в виде бытовых советов. На разный уровень восприятия. Но основной посыл такой - если покупаете или строите дом, изучите технологию строительства. Это несложно - посмотреть СП и ГОСТы, почитать форумы и избежать критических ошибок. Каждый технадзор проходит по-разному, поэтому обнаруженные косяки не всегда являются эталонными и не факт, что знание о них спасёт от других проблем при строительстве.

Вот мои посты, которые я рекомендую всем своим заказчикам к прочтению:

Заплатил предоплату за дом = попрощался с деньгами! Или, как мошенничают домостроители

Перед постройкой дома. Что нужно сделать на участке?

Как не ошибиться с выбором подрядчика на строительство загородного дома?


Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я про это же и пишу. Слишком многое приходится в ваших постах визуализировать самому. Больше фоток с описываемыми моментами нужно, а не тексты длиннее.
Автор поста оценил этот комментарий

А если решился не покупать дом, а строить, да еще из монолита, какая может ожидать боль?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если строите впервые и с нуля, не имея ни опыта, ни хорошо знакомого консультанта, то глубина проблем полностью зависит от Вашего желания погружаться в вопрос. Чем лучше Вы подготовитесь теоретически, тем меньше вероятность критических ошибок в строительстве. Но как показывает мой опыт, большинство россиян совершенно не желают во что-то погружаться. Соседка за окном уже полгода строит каркасник на продажу, остановилась на уровне каркаса. Одна бригада бухала и уехала с предоплатой, вторая переделала стропильную систему и поняла, что переделывать дофига, после чего свернула работы. А всё потому, что человек не слушал цен, которые ей называли перед началом работ. Она была уверена, что за 2 млн. построит дом на 150 кв. метров. :) Ну и технологию даже не потрудилась изучить.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

построили вот такой три года назад ,в принципе 4 года назад можно было коробку с окнами за 2 кк построить,без коммуникаций ,а так дом с забором обошелся в 4 кк ,ну плюс минус 200 к не учтенных( на фото щенок 6 месячный)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

три года назад были благословенные времена :) А я 7 лет назад за миллион дом построил под ключ + за 300 тысяч все коммуникации сделал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясни нам, зачем люди строят 2-этажные дома?!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что это дешевле одноэтажного при равных площадях фундамента и кровли, а также проще отапливается, экономит место на маленьких участках. Достаточно причин? 😁

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Это не дешевле.

2) Лестница сжирает доп. метры.

3) Высокая вероятность, что 2-й этаж будет простаивать.

4) Для 2-х этажного дома требуется массивнее фундамент.

5) Нет разницы по отоплению 1 этажного и 2 этажного.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дешевле

2. Смешно, 5-6 квадратов она "сожрёт".

3. У кого? У многодетной семьи? Вы откуда такие предположения берёте? Со своей колокольни? 😁

4. Для каркасника-то?

5. Учить термодинамику. Немедленно. Тема домашнего задания "конвекция".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1) У второго этажа нет стен и отделки? Даже если это мансарда, то холодный чердак выгоднее.

2) Около 10 квадратов займет, а не 5-6. Плюс стоимость самой лестницы.

3) Если многодетная, то сойдет.

4) Да хоть для чего. Давление на грунт всегда пропорционально весу строения.

5) Сами учите. Тепло с первого этажа поднимается вверх и всегда существует разница температур между 2 этажами, но это не значит, что на 2 этаже батареи не нужны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть, но при равной площади стены/отделка в двухэтажном доме гораздо дешевле чем фундамент/кровля в одноэтажном. Примерно на 30% двухэтажный дом дешевле одноэтажника.

2. Ну, тут согласен, я по полу первого этажа посчитал, суммарно будет около 10 метров. Как тут уже писали их можно использовать под кладовую или техпомещение. При этом экономия территории участка составит 50% от площади строения. Это баня или гараж. При высокой стоимости земли это ОЧЕНЬ выгодный обмен.

3. Мы живём вдвоём с женой, дом 6х9, два этажа. Жилая площадь 80 м². Общая по стенам 108. Три комнаты, два санузла, кладовая, застеклённая веранда. Места достаточно для 2-4 человек. Когда приезжает в гости пара семей, места уже маловато. Ещё одной комнаты недостаёт для этого.

На участке занято 54 м². Стоимость сотки земли на сегодня 350 тысяч рублей.

4. Каркасный дом весит 150 кг/м²(СНиП 2.01.07−85), одна свая удерживает 5 тонн. Установка свай с шагом 1,5 метра для дома 10х10 метров потребует 42 сваи. 42х5 = 210 тонн предельная нагрузка. Вес дома 150х100 = 1 500 для одноэтажника, х2 = 3 000 (это очень грубо, т.к. в 150 кг/м² входит кровля, а на втором этаже её вес уже учитывать не нужно).


Давайте утроим этот вес, пусть это будет приют для сирот с ожирением. Каждый карапуз весит 200 кг и столько же продуктов принёс с собой 😂. 9 тонн весит наш сферический в ваккууме двухэтажник. А допустимая нагрузка на фундамент 200 тонн.

5. Попробуйте отопить одной печью двухэтажный и одноэтажный дом. Результаты Вас удивят. Двухэтажник элементарно протопить. В большом одноэтажном доме невозможно добиться эффективного распространения тепла от одной печи. Возле печи будет жара, в углах - холод.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Строить буду не я лично, а подрядная организация, не на продажу, а для проживания) я больше про выбор, когда вокруг все писаются про блоки)

цена у меня там предварительная 8-9млн за 220 м без внутрянки и инженерки - повергает в уныние, но что делать, строить))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну минимум 40% подрядчику в карман потому такая разница.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку