Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Меня неоднократно упрекали, что я редко выкладываю отчёты о технадзорах каркасных псевдодомов, уделяя большое внимание щеледомам из бруса и бревна. Это действительно так, но не потому, что я стремлюсь унизить другие технологии. Просто заказов на обследование каркасных домов гораздо меньше. Но они есть и сегодня исправляюсь - публикую отчёт о технадзоре каркасного дома, чтобы у злопыхателей не осталось поводов упрекнуть меня в ангажированности.

Итак, ко мне обратилась заказчица, которая выбрала себе каркасный дом с КДПВ, расположенный на участке 6 соток в коттеджном посёлке, в 30 км от МКАД. Продавцом была заявлена стоимость 10 млн. рублей, из которых участок по местным ценам составлял от 1,5 до 2,5 млн. рублей, остальная часть оплаты - за строение на свайном фундаменте, с коммуникациями и электроотоплением.

Первое, на что я обратил внимание - это конструкция крыши - выносов и свесов почти нет, снаружи стены отделаны ЦСП и оштукатурены в модном стиле "короед". Странные деревянные элементы на стенах появились благодаря гению дизайнерской мысли. Они выполнены в виде врезок из горизонтально набитого планкена и призваны собирать в себя всю влагу, которая будет накапливаться в рельефной штукатурке при косом дожде.

Войдя внутрь, даже не доставая инструмента, я обратил внимание на два фактора - внутри активно топили к нашему приезду (это хорошо, когда обследование ведётся зимой и есть пирометр или тепловизор), с южной и северной стороны большая площадь остекления.


На вопрос про толщину утепления, хозяин бодро ответил - максимальная! В полу 200 мм, в стенах 150 и набито плотно! Из этого ответа я сразу сделал вывод о том, что в каркасной технологии он разбирается весьма поверхностно. Учитывая, что основные теплоизоляционные свойства утеплителя возникают за счёт имеющегося в нём воздуха, плотное набитие только увеличивает теплопроводность.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Не знаю, плотное ли набитие, либо что другое помешало строителям сделать ровную гипсокартонную стену, но факт есть факт - она вся пошла волнами. Как показало тепловизионное обследование, это результат отсыревания изнутри, т.к. пирог стены из гиспокартона, утеплителя и ЦСП без вентзазора создавал отличные условия для влагонакопления.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Через щели в декоративном планкене наблюдается ничем не защищённый утеплитель. Гидроветрозащитой не заморачивались. А напрасно, ведь без выносов и свесов крыши влага туда точно затечёт.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Я построил примерную модель стенового пирога, исходя из полученных при обследовании данных. Она не учитывает возможность попадания пара из помещения в стену, через многочисленные розетки и монтажные короба, которые делались без пароизоляции.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Черный пол пока в нормальном состоянии, но учитывая горы суглинка, почти упирающиеся в него, долго это не продлится. Коммуникации идут в неутеплённом виде, прикручены на саморез к черным полам.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Качество монтажа говорит за себя, особенно интересно наблюдать угловую сваю в заледеневшей луже, а также вот эту пустую угловую коробочку, на которую опирается угловая стойка каркаса дома. ЦСП цоколя пришито прямо на обвязку. Сваи дома литые из ЦПС, легко крошатся руками. А вообще, этот угол является местом, после которого уже можно ничего не смотреть.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

По результатам тепловизионного обследования можно сделать выводы о значительных теплопотерях, скорее всего, вызванных накоплением влаги в стеновом пироге.

При температуре в помещении свыше +24 градусов Цельсия, и температуре радиаторов отопления свыше +34 градусов, заметны места промерзания до +10. Это учитывая, что в момент обследования на улице было +2.

В доме много других проблем, например, зыбкость полов межэтажного перекрытия - в центре комнаты реально ощущается батут, а радиаторы на стенах трясутся в такт шагам. Странная подпорка из бруса без отделки, которая установлена не по несущей лаге, а просто упёрта в потолок. Разводка системы отопления выполнена самым дешёвым полипропиленом прямо по полу. Системы вентиляции или хотя бы вытяжки - нет. И много других нюансов, которые показывают, что дом представляет собой недоделку, которую пытаются слить доверчивому покупателю.

Общий вывод по результатам проверки

Дом построен с нарушением СП 31-105-2002 (Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом), утепление перекрытий и стен выполнено по нижнему значению нормы + конструктив стен не соответствует основному правилу утепления - паропроницаемость стеновых материалов должна нарастать изнутри-наружу.

Тепловизионное обследование показало многочисленные мостики холода в стенах и полу. Конструктивно дом имеет большую площадь остекления, которая также приведёт к высоким теплопотерям.

Фактически это выразится в высоких затратах на отопление (учитывая, что оно электрическое) и потенциальной возможности разрушения стеновых конструкций и каркаса (этот процесс может занимать десятилетия, но при поражении стен грибком жить в доме будет невозможно уже через 3-5 лет).


Учитывая все факты, выявленные в результате обследования, я рекомендовал заказчице отказаться от покупки ввиду отсутствия ликвидности здания.

Затраты на приведения дома к соответствию техническим требованиям СП 31-105-2002 и иным строительным нормам оценить сложно, но если считать, что для этого потребуется демонтаж наружной и внутренней отделки, с организацией дополнительного утепления и вентзазоров, а также установкой вентиляции с рекуператором, отливки отмостки и дренированию участка — они превысят 2 млн. рублей.

Стоимость строительства каркасного дома с подобной площадью и коммуникациями, из строганных пиломатериалов камерной сушки, с утеплением перекрытий 250 мм, стен 200 мм перекрёстно, крышей по технологии клик-фальц, внешней и внутренней отделкой, на момент обследования составляла около 6,5 — 7 млн. рублей.


Резюме


Один из случаев, когда заказчику предлагается псевдодом. Псевдодом - это гора стройматериалов, которая сложена и закреплена так, чтобы быть похожей на дом визуально, но по факту не соответствует строительным и санитарным нормам, которые предъявляются к жилому строению для круглогодичного проживания. В последние пару лет строительство таких домов на продажу отдельный бизнес, хотя казалось бы, грамотность населения должна расти, а  случаи строительства каркасников из вторичной фанеры от опалубки и разобранных европоддонов - сокращаться. Но нет, есть ещё мастера своего дела и они по-прежнему находят своих доверчивых заказчиков.

Например, недавно я описывал случай обследования SIP-дома, крыша которого представляет собой SIP-панели с набитыми поверх пластинами мягкой кровли.
Дождь с потолка в загородном доме. Не покупайте дом без проекта!

Или приключения моей соседки, которая нанимает одну дешёвую бригаду за другой, в надежде на чудеса. Но их не происходит:
Как вам построят каркасник, если вы не будете контролировать стройку и не прочитаете СП (Продолжение событий на Стройке за стеклом)


Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Если вы покупаете дом не зная строительных норм, скорее всего вы потеряете свои деньги. В данном случае, обследование сохранило заказчице 10 млн. ипотечных рублей и спасло от патовой ситуации, когда её пришлось бы жить в холодном доме, вкладывая деньги в отопление и ипотеку одновременно.


Если вам требуется помощь в подобной ситуации, мои контакты в профиле. Любая дистанционная консультация - бесплатна.