Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Меня неоднократно упрекали, что я редко выкладываю отчёты о технадзорах каркасных псевдодомов, уделяя большое внимание щеледомам из бруса и бревна. Это действительно так, но не потому, что я стремлюсь унизить другие технологии. Просто заказов на обследование каркасных домов гораздо меньше. Но они есть и сегодня исправляюсь - публикую отчёт о технадзоре каркасного дома, чтобы у злопыхателей не осталось поводов упрекнуть меня в ангажированности.

Итак, ко мне обратилась заказчица, которая выбрала себе каркасный дом с КДПВ, расположенный на участке 6 соток в коттеджном посёлке, в 30 км от МКАД. Продавцом была заявлена стоимость 10 млн. рублей, из которых участок по местным ценам составлял от 1,5 до 2,5 млн. рублей, остальная часть оплаты - за строение на свайном фундаменте, с коммуникациями и электроотоплением.

Первое, на что я обратил внимание - это конструкция крыши - выносов и свесов почти нет, снаружи стены отделаны ЦСП и оштукатурены в модном стиле "короед". Странные деревянные элементы на стенах появились благодаря гению дизайнерской мысли. Они выполнены в виде врезок из горизонтально набитого планкена и призваны собирать в себя всю влагу, которая будет накапливаться в рельефной штукатурке при косом дожде.

Войдя внутрь, даже не доставая инструмента, я обратил внимание на два фактора - внутри активно топили к нашему приезду (это хорошо, когда обследование ведётся зимой и есть пирометр или тепловизор), с южной и северной стороны большая площадь остекления.


На вопрос про толщину утепления, хозяин бодро ответил - максимальная! В полу 200 мм, в стенах 150 и набито плотно! Из этого ответа я сразу сделал вывод о том, что в каркасной технологии он разбирается весьма поверхностно. Учитывая, что основные теплоизоляционные свойства утеплителя возникают за счёт имеющегося в нём воздуха, плотное набитие только увеличивает теплопроводность.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Не знаю, плотное ли набитие, либо что другое помешало строителям сделать ровную гипсокартонную стену, но факт есть факт - она вся пошла волнами. Как показало тепловизионное обследование, это результат отсыревания изнутри, т.к. пирог стены из гиспокартона, утеплителя и ЦСП без вентзазора создавал отличные условия для влагонакопления.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Через щели в декоративном планкене наблюдается ничем не защищённый утеплитель. Гидроветрозащитой не заморачивались. А напрасно, ведь без выносов и свесов крыши влага туда точно затечёт.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Я построил примерную модель стенового пирога, исходя из полученных при обследовании данных. Она не учитывает возможность попадания пара из помещения в стену, через многочисленные розетки и монтажные короба, которые делались без пароизоляции.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Черный пол пока в нормальном состоянии, но учитывая горы суглинка, почти упирающиеся в него, долго это не продлится. Коммуникации идут в неутеплённом виде, прикручены на саморез к черным полам.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

Качество монтажа говорит за себя, особенно интересно наблюдать угловую сваю в заледеневшей луже, а также вот эту пустую угловую коробочку, на которую опирается угловая стойка каркаса дома. ЦСП цоколя пришито прямо на обвязку. Сваи дома литые из ЦПС, легко крошатся руками. А вообще, этот угол является местом, после которого уже можно ничего не смотреть.

Каркас не для вас, или технадзор псевдодома за 10 млн. рублей Стройка, Строительство, Недвижимость, Консультация, Мошенничество, Каркасный дом, Покупка, Риэлтор, Технадзор, Длиннопост

По результатам тепловизионного обследования можно сделать выводы о значительных теплопотерях, скорее всего, вызванных накоплением влаги в стеновом пироге.

При температуре в помещении свыше +24 градусов Цельсия, и температуре радиаторов отопления свыше +34 градусов, заметны места промерзания до +10. Это учитывая, что в момент обследования на улице было +2.

В доме много других проблем, например, зыбкость полов межэтажного перекрытия - в центре комнаты реально ощущается батут, а радиаторы на стенах трясутся в такт шагам. Странная подпорка из бруса без отделки, которая установлена не по несущей лаге, а просто упёрта в потолок. Разводка системы отопления выполнена самым дешёвым полипропиленом прямо по полу. Системы вентиляции или хотя бы вытяжки - нет. И много других нюансов, которые показывают, что дом представляет собой недоделку, которую пытаются слить доверчивому покупателю.

Общий вывод по результатам проверки

Дом построен с нарушением СП 31-105-2002 (Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом), утепление перекрытий и стен выполнено по нижнему значению нормы + конструктив стен не соответствует основному правилу утепления - паропроницаемость стеновых материалов должна нарастать изнутри-наружу.

Тепловизионное обследование показало многочисленные мостики холода в стенах и полу. Конструктивно дом имеет большую площадь остекления, которая также приведёт к высоким теплопотерям.

Фактически это выразится в высоких затратах на отопление (учитывая, что оно электрическое) и потенциальной возможности разрушения стеновых конструкций и каркаса (этот процесс может занимать десятилетия, но при поражении стен грибком жить в доме будет невозможно уже через 3-5 лет).


Учитывая все факты, выявленные в результате обследования, я рекомендовал заказчице отказаться от покупки ввиду отсутствия ликвидности здания.

Затраты на приведения дома к соответствию техническим требованиям СП 31-105-2002 и иным строительным нормам оценить сложно, но если считать, что для этого потребуется демонтаж наружной и внутренней отделки, с организацией дополнительного утепления и вентзазоров, а также установкой вентиляции с рекуператором, отливки отмостки и дренированию участка — они превысят 2 млн. рублей.

Стоимость строительства каркасного дома с подобной площадью и коммуникациями, из строганных пиломатериалов камерной сушки, с утеплением перекрытий 250 мм, стен 200 мм перекрёстно, крышей по технологии клик-фальц, внешней и внутренней отделкой, на момент обследования составляла около 6,5 — 7 млн. рублей.


Резюме


Один из случаев, когда заказчику предлагается псевдодом. Псевдодом - это гора стройматериалов, которая сложена и закреплена так, чтобы быть похожей на дом визуально, но по факту не соответствует строительным и санитарным нормам, которые предъявляются к жилому строению для круглогодичного проживания. В последние пару лет строительство таких домов на продажу отдельный бизнес, хотя казалось бы, грамотность населения должна расти, а  случаи строительства каркасников из вторичной фанеры от опалубки и разобранных европоддонов - сокращаться. Но нет, есть ещё мастера своего дела и они по-прежнему находят своих доверчивых заказчиков.

Например, недавно я описывал случай обследования SIP-дома, крыша которого представляет собой SIP-панели с набитыми поверх пластинами мягкой кровли.
Дождь с потолка в загородном доме. Не покупайте дом без проекта!

Или приключения моей соседки, которая нанимает одну дешёвую бригаду за другой, в надежде на чудеса. Но их не происходит:
Как вам построят каркасник, если вы не будете контролировать стройку и не прочитаете СП (Продолжение событий на Стройке за стеклом)


Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Если вы покупаете дом не зная строительных норм, скорее всего вы потеряете свои деньги. В данном случае, обследование сохранило заказчице 10 млн. ипотечных рублей и спасло от патовой ситуации, когда её пришлось бы жить в холодном доме, вкладывая деньги в отопление и ипотеку одновременно.


Если вам требуется помощь в подобной ситуации, мои контакты в профиле. Любая дистанционная консультация - бесплатна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Я юрист. Ко мне люди приходят с таким же вопросом: стоит ли покупать. Также исследую объект, ищу подробные камни.
Все эти "вкусные" варианты оказываются по итогу с подвохом, то семья из 10ти усыновленных детей там прописана, то дом на землях СПХ в зоне подтопления, обрушения, извержения, годзиловторжения, то строение в наследстве, а наследник в отказе, то стоимость в договоре ниже на 50проц и так далее...клиенты платят, клиенты уходят довольные после меня, но не довольные после продавца дома.

Иногда думаю, это же сколько надо денег тратить на обследование каждого дома? Пойди заплати юристу-детективу, пойди заплати строительному инженеру...кому ещё надо заплатить что бы тебя не обманули?

Вообще, с юридической стороны считаю лучший вариант - это предложить задаток и условие: если дом имеет юридические проблемы и строительные (перечислив их) то сделка считается не состоявшейся по вине продавца. Задаток х2 возвращается покупателю. Думаю, на этом этапе все нечестные продавцы просто отсеются.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все покупатели такие ответственные, некоторые готовы просто поменять деньги на ключи от дома :) Покупка дома и участка по садовой книжке

Автор поста оценил этот комментарий

Я это немного не так вижу. Перед покупкой дома покупатель в праве провести строительную экспертизу. В заключении будет кратко и со ссылками на нормативные документы написано, что и где не так, и насколько это плохо. Почему перед получением квартиры в новостройке вызывают приёмщика, а перед покупкой дома такого не должно быть?


Выявленные дефекты могут послужить основанием для снижения стоимости или отказа от сделки. Приобретая такой дом, покупатель подтверждает, что был осведомлён об имеющихся дефектах.


Другое дело, что покупатель не всегда напасётся денег на все эти экспертизы, если вариантов выбора много. Вряд ли получится разделить расходы, потому что это не в интересах продавца. А покупатель, выходит, за эти деньги получает своего рода гарантию от возможных рисков.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что купленная по ДДУ тобой квартира, назовем это так, передается тебе как построенный обьект и ты вправе пригнать туда экспертов.

А вот дом, который тебе продают - никто не обязан тебе показывать до покупки под надзором инспектора.

Поэтому все таки лучше показать последствия наебалова на бумаге и отсеять так мудацкого продавца, чем потратить 30к на эксперта.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. Попробуйте поставить себя на место продавца. Вы бы согласились внести залог с возможностью его потери, пускай и на вполне законных основаниях? Я бы, будучи продавцом, такого покупателя бы послал далеко и надолго. Не обязательно, что продавец имеет злой умысел по продаже плохого дома за полную стоимость. Он может искренне заблуждаться на счёт того, что всё хорошо или хотя бы приемлемо.


Ну и 30к - это за эксперта уровня ТС. Я не в плохом смысле. Его уровень - тоже уровень, он выполняет свою работу и приносит пользу. Но вообще-то полноценная строительная экспертиза - это не только визуальное обследование и не только строительных конструкций, но также и инженерных систем, включая полевые и лабораторные испытания. Говорю, как человек, чья фирма занимается строительной экспертизой промышленных и гражданских объектов. Такая подробная экспертиза может стоить и 200, и 400 т.р. И объём отчётной документации может доходить до 500 страниц. Понятно, что это не для домиков по 5-10 млн.


И, закруглив мысль, хочу сказать, что чаще всего народ покупает дом, а потом уже обращается к эксперту, когда косяки повсплывали. Это неправильно, но это имеет место. А покупают они, ориентируясь только на визуальный осмотр на дату покупки.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дешевле 30К и да, уровень экспертизы не такой, чтобы потом выступать с ней в суде. Но спасает миллионы покупателя от вложения в хлам. Если, конечно, он не возжелает покупать со всеми косяками, несмотря ни на что. Но тут уж - хозяин-барин, предупреждён - значит вооружён.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что самое парадоксальное, да, даже такой сравнительно небольшой объём экспертизы в самом деле бережёт кучу нервов и средств. И, как я считаю, должен быть распространён гораздо шире. В идеале - войти в культуру отношений. Если бы не 2 НО!

1. Экспертов таких, даже узкоспециализированных, очень мало. А людей-оркестров и вовсе просто так не встретишь, только если повезёт. Или если заранее знаешь, куда обратиться.

2. Народ судит о таких экспертах по роликам на ютубе и первым строчкам поисковых запросов, по типу яндекс.дзена. А они порой (почти всегда) такую ересь несут, что хоть стой, хоть падай. Причём, складно так чешут, как будто что-то умное говорят. Только под попкорн смотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть ещё категория людей, которые заказывают экспертизу на Авито и Юле. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее сказать - поставьте себя на место человека, априори пиздабола.

И соовтетствующий вопрос - когда вы знаете, что вы пиздите, а ваш пиздежь могут раскрыть, рискнули бы вы совими деньгами?

Ответ: конечно нет.

Но дело в том, что вот я лично не такой. Я на Авито продавал хуйню так и пишу - продаю хуйню. Я свою ржавую Соренто продавал с честным описанием проблемы. Вот такой вот я человек, ничего не могу с этим поделать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, осталось только придумать, как всех заставить быть честными)


Ежу ж понятно, что рынок дачных домов наполнен говном той или иной степени свежести. Шедевры строительного искусства и дизайнерской мысли не продаются, люди в них сами живут. А если и продаются, то совсем за другие деньги. Ну а простому обывателю остаётся только шерстить нижний ценовой сегмент и надеяться, что хотя бы часть косяков можно будет подлатать за недорого. Вопрос-то весь в том, зажмёт обыватель 30-100-250 тысяч рублей за строительную экспертизу или нет. При цене дома в 10-50-100 миллионов. Если зажмёт - значит, совсем идиот, даже как-то не жалко. Я не отстаиваю свой хлеб и не принуждаю покупать эту услугу у меня или Агрокульта. Нет, я принуждаю совершать подобного рода покупки осознанно. И раз уж копошишься в этом вертепе с кучей аферюг, то хотя бы обезопась себя от этой гнетущей неопределённости. Иначе так и будешь жить в страхе, что что-то где-то внезапно отвалится, может даже тебе на голову. Спасибо-пожалуйста, как всегда весь ваш, капитан Очевидность!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы написанное я и на опровергал) я просто ответил на вопрос как бы поступил я)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продают полный треш без зазрения совести. Как-то технадзорил щеледом поставленный на блоки 40х20х20 вместо фундамента. Захожу и с порога говорю - этот дом не будет стабильным, сезонно будут перекосы конструкции. Продавец такой - ничего подобного, всё ровно у нас. Я говорю - пожалуйста, закройте двери на первом этаже. Три двери, ни одна не закрылась нормально - всё трещит, скрипит, в дверную коробку не лезет. Продавца аж перекосило. Я говорю - окна открывать-закрывать будем? Тут уж продавец раскололся, что да, бывает немного клинит. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку