Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией

Подождите минусовать за очень вызывающее название. Сейчас всё объясню!

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

В этом посте я расскажу, как я придумал себе инвестиционную стратегию, которая очень эффективно работает вот уже шестой год. Я также попытаюсь разобраться, с чем связан "феномен таблички": почему сделанный на коленке инструмент вдруг начали использовать тысячи человек, а я (как автор) вдруг стал популярным в узких кругах. Начнём по порядку...

Суть моей стратегии

На дворе было лето 2018 года. Я всерьез задумался над вопросом: что делать с деньгами, которые лежат на вкладе под довольно скромные проценты? Это сейчас вклады под 15-16% норма, а тогда ключевая ставка была низкой, и вклады у меня были под 6-7% годовых. Валюта тоже была, но положить её под адекватный процент - задача и тогда была не из простых (а сейчас и подавно).

Ретроспективно (заглядывая в будущее, т.е. в сегодняшний день) можно было советовать к покупке однушки у метро, но а) я не настолько богат; и б) тогда это было не так очевидно. В любом случае, несмотря на обрушение российского рынка ценных бумаг в 2022, сейчас с доходностью всё в порядке. Но пост не об этом.

В 2018 я изучил матчасть рынка ценных бумаг, почитал умные мотивирующие книги и решил начать потихоньку покупать акции разных компаний. Первой покупкой были акции Сбербанка - ну а дальше то что? Какие компании покупать? А главное - в какой пропорции?

Очевидным решением было найти на просторах интернета какого-нибудь гуру, платить ему за инвест-рекомендации и заниматься активным управлением своим портфелем. Или пойти по хардкору - самостоятельно разобраться во всех хитросплетениях рынка, завести себе базу данных и сформировать стратегию с четкими правилами. Но без опыта и с основной работой на полный рабочий день это выглядело как задача невозможная. Я что-то начал делать в этом направлении, но вскоре ощутил себя героем этого мема:

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Я решил придерживаться принципов пассивного инвестирования. Но от российских пассивных фондов будто бы чем-то попахивало, да и фондов на тот момент было мало. Например, пассивный фонд на индекс Мосбиржи был тогда один - сберовский SBMX, который только запустили. Комиссия 1% в год, и в первые несколько месяцев управлялся этот фонд так себе - потерял больше, чем должен был потерять в теории.

Нет, был ещё конечно ирландско-российский Finex FXRL - но он мне показался ещё более странным решением. Это я сейчас понимаю своё счастье: ведь средства выбравших этот фонд людей заблокированы с 2022 года.

К слову, самый популярный нынче фонд на индекс Мосбиржи от ВТБ (сейчас "ВИМ Инвестиции", EQMX) запустили спустя 1,5 года после описываемых событий. А тиньковский модный молодёжный TMOS - ещё через полгода после ВТБ-шного.

В американских книжках про американские фонды написано было всё красиво. Но я столкнулся с российской действительностью, которая несколько отличалась от описываемого в книгах

Так что было принято сложное на первый взгляд и неочевидное решение: использовать принципы пассивного инвестирования, но сделать свой собственный мини-фонд на базе индекса Мосбиржи, куда я буду самостоятельно покупать отдельные акции. А такие задачи как "определить список и развесовку компаний", "проводить ребалансировку портфеля по строгим и известным мне правилам" и "ежедневно отслеживать чтобы нигде ничего не пошло по одному месту - компании не обанкротились и не скурвились" - я отдам на аутсорс. Причем, бесплатный.

Для этого нужно было просто обернуть публичную предоставляемую Московской биржей на ежедневной основе информацию в табличку и настроить её под себя. Что и было сделано примерно за пару недель (по 1-2 часа по вечерам). Впоследствии то же самое я провернул и с американскими индексами акций, но это уже отдельная (и неактуальная) история.

Инструкция к применению

На самом деле, пользоваться ей нетрудно. Достаточно просто создать себе собственную копию и заполнить пару полей:

1). Поставить цель

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Она ставится на вкладке "Main", в зелёной ячейке. Сумму можно ставить любую, в зависимости от финансовых возможностей. А по мере достижения - можно менять. Я так и делаю. Ставлю её, ориентируясь на свои возможности (сколько могу откладывать с целью покупки акций) на год вперёд, при достижении - повышаю планку ещё на год вперёд.

2). Выбрать стратегию

На данный момент табличка отслеживает два индекса:

  • Индекс Мосбиржи - тот самый, эталонный, главный индекс страны. Сейчас в нём целых 46 компаний (и 50 акций, т.к. у некоторых компаний два типа акций).

  • Индекс Голубых Фишек - очень упрощённая версия первого индекса с 15 компаниями в составе - крупнейшие компании РФ.

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Инвестиционная магия: Индекс Мосбиржи и Индекс Голубых Фишек в 2023 году показали одинаковый результат - примерно +52%. Если взять более длинный период, разница будет минимальной, и лучше будет то один, то другой индекс поочерёдно.

Индекс МБ скорее подходит для тех, кто хотел бы максимально широко распределить средства по разным компаниям и секторам. Для того чтобы повторять его с хорошей точностью, потребуется сумма от 900 тысяч рублей. Но и с меньшими средствами ошибка будет не критичной и не огромной, есть опыт (о своём опыте я дальше расскажу).

Индекс ГФ подходит для тех, кому не хочется заморачиваться с большим количеством компаний, но получать примерно такой же результат. Его можно достаточно точно воспроизвести с суммой от 250 тысяч рублей.

3). Приступить к заполнению столбца "Куплено"

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Этот столбец есть на обоих вкладках - можно заполнять ту, которая больше подходит.

У кого-то уже могут быть куплены самые разные акции, хоть и не сформулирована довольно четкая стратегия (и он находится в активном поиске таковой), у кого-то только планы. В любом случае, столбец "Акций Купить" показывает, сколько же нужно акций купить при заданной на первом шаге целевой сумме и при весах, которые есть в выбранном индексе.

4). [Продвинутый уровень] Конфигурировать индекс "под себя"

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Обратите внимание на столбец "Коэф-т". Его тоже можно менять, и вам за это ничего не будет!

В какой-то момент я всё-таки набрался некоторого опыта и уровня познания рынка ценных бумаг. И понял, что не все крупнейшие компании РФ одинаково эффективны. Точнее, есть некоторые ну очень не эффективные. Хз, с чем это может быть связано...

Так например, ну никакой мочи не было покупать акции Аэрофлота. Это выглядело как потеря денег. Осознание этого пришло в начале ковидогеддона, когда акции снизились в цене с ~100₽ до ~75₽ и перспективы Аэрофлота виделись очень туманными. Впрочем, уже три года прошло, а прибыли компания так и не понюхала. И акции сейчас стоят 35₽ за штуку. Так что уже тогда я задумался о расстановке "поправочных коэффициентов". И Аэрофлоту был выставлен коэффициент 0,1. Т.е. покупать я должен всего 1/10 долю от того, что ему уготовано индексом Мосбиржи. Можно было и 0 поставить, но я решил нули пока не ставить (а вы можете, если захотите).

Так, понижающие коэффициенты у меня стоят и у Банка ВТБ (0,5), и у Газпрома (сейчас 0,88). и ещё у пары компаний. А повышающие коэффициенты, например, стоят у Сбера (1,1), Яндекса (1,5) и еще ряда компаний. На самом деле, я стараюсь несильно умничать, и всего коэффициенты присвоены 11 компаниям из 46. Иногда коэффициенты имеют символическое значение, иногда они временные (как в случае с Магнитом). Но в общем-то, это дело каждого, и я не навязываю своё мнение, но поиграться всегда можно.

Собственно, на этом всё. Таблица сама считает, сколько и каких бумаг надо купить, чтобы достичь цели. А такой подход позволяет иметь очень близкий результат к результатам всего рынка ценных бумаг, а также получить бесценный опыт портфельного управляющего - на своих собственных средствах. Ведь деятельность профессионалов-биржевых воротил, ворочающих клиентскими миллиардами денег, мало чем отличается от описанного процесса, ну разве что масштабом и выбором своей стратегии, основанной на иных факторах.

Феномен таблички

Больше четырёх лет назад (это было лето 2019) я решил выложить табличку в публичный доступ. Мне казалось, что это может быть интересно десятку человек - в первую очередь, формулами. Часть из которых можно позаимствовать себе.

Так, первый пост о таблице я опубликовал на форуме, где тусуются всякие биржевые трейдеры (Смарт-лаб). Для отправки копии я предлагал оставить почту, куда я вышлю ссылку. Пранк стремительно вышел из-под контроля!

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Я опубликовал пост в 16:56, и к 19:00 (когда я ушел с работы), я получил 14 заявок на получение копии. За следующие сутки - ещё 146 заявок...

За две недели с момента публикации единственного поста с описанием принципа работы таблички я получил 847 заявок на копирование

Я создавал и отправлял людям эти копии по ночам, одновременно радовался такому вниманию и проклинал себя за столь странную форму распространения. В сопровождающем письме я давал им ссылку на свой скромный блог, и больше половины людей подписывались - несмотря на то, что Телеграм в то время не был таким популярным и был далеко не у всех.

В дальнейшем, я просто стал выкладывать ссылку для того, чтобы люди сами копировали табличку, без моего участия. Сколько человек скопировало её к текущему моменту - мне нетизвестно. Но думаю, это несколько тысяч человек. Потому что впоследствии я опубликовал не менее популярные посты на других ресурсах, и занимаюсь поддержкой таблицы уже несколько лет, развивая её и доводя до ума.

В чём же (по моему скромному мнению) феномен таблицы, почему она так стала нужна всем?

  1. Она подкупает простотой подхода. Мы несколько раз обсуждали эту тему, и часто люди рассказывали, что начали инвестировать часть своих сбережений в акции именно с этой таблички. Зачем искать действительно хорошего аналитика среди кучи инфобояринов, если есть готовая стратегия - пускай и немного странная.

  2. Она позволяет уйти от ответственности за свои решения. Если у тебя нет многолетнего опыта управления инвестиционным капиталом и ты придумал свою инвест-стратегию, ты неизбежно начнешь обвинять себя в неправильности решений не в первую неделю, так во вторую. Купил акции 10 разных компаний. А акции ещё 10 компаний отсёк по тем или иным (часто объективным!) причинам. И вот ты наблюдаешь, как какая-нибудь компания падает, в то время как отвергнутая - растёт! Здесь есть пространство для самобичевания. В случае с с табличкой в убытках виноват рынок в целом, а не ты. А вот прибыли - это твоя заслуга! Это ты выбрал верную стратегию. Это может показаться странным со стороны, но именно так работает психология в моём случае (и так бывало у многих из контрольной группы опрошенных :D)

  3. Это бесплатный продукт. То есть полностью бесплатный. Даже нет навязчивых просьб о донате, чем часто страдают условно-бесплатные продукты. И нет доп. функций за пэйволлом. И нет рекламы - её вряд ли возможно встроить в гугл-таблицу. И она не собирает данные (ну Гугл, наверное, собирает - но со мной ими не делится). Я принципиально не стал в таблице указывать никакие ссылки для донатов и номера банковских карт, чтобы люди не считали себя обязанными платить мне. Я считаю себя достаточно обеспеченным человеком, и стараюсь не напрягать людей вокруг почём зря. Я благодарен тем, кто подписался на мой блог - но мне кажется, что вряд ли кто-то сидит в нём насильно, только лишь бы не пропустить информацию об обновлении (очень редко людям приходится копировать новую версию - только если я выкатываю какие-то новые опции, а так она обновляет все данные сама).

Считайте это моим волонтёрством и моим стремлением к признанию откуда-то из верхних ступенек пирамиды Маслоу, если вам требуется объяснение моих хитрых намерений.

В дальнейшем часть пользователей таблицы (мне кажется, большинство - но статистику не веду) приобретают необходимый опыт и начинают понимать, какая стратегия им подойдёт лучше всего - и уходят. И это нормально. Она в любом случае выполнила свою главную задачу - обеспечила лёгкий вход в сложную тему (ознакомление с рынком акций). А обсуждение верности подхода оставим для душнил, им тоже нужна пища для ума.

Выбрал ли я биржевой ПИФ вместо своей таблички, если бы начинал сейчас?

Ответ - нет! Сейчас поясню.

Никто и ничто не мешает мне поставить точку прямо сейчас и перейти на покупку паев одного-единственного фонда. Останется только выбрать религию, как в Цивилизации Сида Мейера: Сбер, ВТБ или Тинёк (ну или экзотический Зороастризм - типа какого-нибудь Райффайзена).

Но я не делаю этого по двум причинам:

  1. Мне очень нравится покупать акции отдельных компаний. Через этот процесс я познаю мир. Если бы я покупал один-единственный БПИФ, вряд ли меня так сильно волновала бы судьба дивидендов и выкупа акций Магнита. А это полезная и интересная информация, заставляющая нейроны работать, и позволяющая мне лучше понимать, как устроен корпоративный мир и капитализм в целом. Мне кажется, это полезные навыки. Особенно к таким выводам приходишь, когда читаешь очередной комментарий от человека с совком головного мозга: "надо всё отобрать и поделить, а всех айтишников - на Колыму лес валить, а то охренели совсем ничего не делать и зарплаты такие получать".

  2. Мне удаётся показывать результат лучше, чем результат фондов. Хотя в теории должно быть наоборот, ведь у них есть преимущество. Они не платят налоги с дивидендов. А я плачу. И это преимущество в теории должно покрывать комиссию за управление фондом. Но на практике всё по-другому. На самом деле, отставание фондов от индекса больше, чем размер годовой комиссии. Получается, они теряют где-то часть денег (навряд ли преднамеренно), и на моих объемах это уже существенные суммы, а я не так богат, чтобы терять сотню тысяч рублей в год.

    Сравнение моего портфеля и самого популярного фонда с самой низкой комиссией за управление (0,67%/год). С начала этого года потеря 197000₽. Это больше месяца жизни для нашей семьи!

Заключение

На самом деле, это не первый пост об этой табличке на Пикабу. Первый я публиковал более 4 лет назад: Гайд по использованию табличек для слежения за рыночными индексами от 40-летнего пенсионера

Тогда она выглядела немного по-другому, и была в чем-то сложнее (но оказалось, что это никому не нужные сложности, а поддерживать кучу редко используемых фич и идей в рабочем состоянии забесплатно ну вообще неохота), в чем-то примитивнее (и есть прогресс).

Я рад, что мне удаётся приносить пользу обществу. Но без вас и ваших плюсиков эта польза имела бы в сотню раз меньший масштаб. Так что вам огромное спасибо. Вам кажется, что плюс ничего не решает, да и вообще ну я не знаю, инвестиции-хренвестиции, не моё это. Но вы даже представить себе не можете, насколько высокий КПД у одного клика на стрелку вверх.

Как я сделал табличку, которая является готовой инвестиционной стратегией Финансы, Инвестиции, Дивиденды, Табличка, Microsoft Excel, Истории из жизни, Личный опыт, Полезное, Длиннопост

Всем хейтерам передаю привет: пускай в новом году у вас будет гораздо больше хороших событий, чем плохих. И вы обязательно станете добрее.

Лига Инвесторов

4.7K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете тупому человеку объяснить один момент: я вкладываю деньги, и получаю 10% годовых с этого после покупки акций. Допустим. Но при этом я могу вложить эти деньги на вклад под тот же процент и вывести деньги в любой момент. В чем плюс инвестирования? Это же долгосрочно и точно также можно потерять все. Или нет?

Таблица выглядит впечатляюще

раскрыть ветку (87)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Акция - доля в бизнесе, вклад - просто вклад, сколько обещали, столько и получил. Даже если инфляция выше.

раскрыть ветку (66)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь бизнес может прогореть. В случае дефолта все эти акции не помогут. Я не троллю, вы не подумайте. В интернете пишут о том, что надо скупать акции, но никто не пишет о рисках, о том, что деньги сразу не вывести и тд и тп.

раскрыть ветку (65)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Акции - более рисковый актив, нежели вклады, так что решение только самому принимать. Если не видите, чем акции условного Сбера лучше чем вклад, то лучше выбрать вклад.

Риск дефолта есть у всех, как и риск инфляции: много толку будет от вашего вклада в 10%, если инфляция будет 20%?

У бизнеса есть волшебное свойство: он умеет переносить инфляцию.

Условно если на следующий год инфляция будет 50%, упадёт цена акции какого-нибудь лукойла или вырастет?

раскрыть ветку (25)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо! Ознакомлюсь подробнее с этой темой и попробую часть средств вложить. Конечно это справедливо, у нас в семье просто активно скупали акции, а потом случились 90е и все эти бумажки стали фантиками. А уровень экономической грамотности в целом низкий.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Держи) весьма достойная лекция для понимания основ накопления через инвестиции
Предпросмотр
YouTube1:15:41
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, Антоха теперь и на Пикабу в комментах. Золотая классика, получается)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте курс инвестиций от Тинькофф, он максимально подробно и просто объясняет всё для новичков. И бесплатный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в бкс тоже можно пройти, у них на сайте ещё демо-счет есть, потренироваться удобно. Да и в приложении можно рекомендации посмотреть, почитать аналитику толковую, они похожи, но я бы не в тинь шел на вашем месте

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
+50рублей *дзинь*
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем нырять в инвестиции, ознакомьтесь также с таким мнением https://journal.tinkoff.ru/no-passive-income-opinion/

Автор поста оценил этот комментарий

найди в лавжурнале спирина и почитай. там немного но понятно, плюсом у него ссылки на книги...но впринципе для понимания достаточно того что у него открыто

Автор поста оценил этот комментарий

Это какие акции у вас в семье скупали до 90х?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, дед рассказывал, как на заводе каждого сотрудника заставляли скупать какие-то бумажки, якобы актив предприятия. Но потом с этими бумажками им показали фигу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врал дед)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы свечку держали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😂ндаа, дети пошли вообще никакие. Запомни, при совке невозможно было купить активы предприятий. Только облигации госзайма.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а много толку будет от акций, кторые на фоне кризиса, приведшего к инфлиции, просели на 40%?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Газпром вроде меньше инфляции рос в цене

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дивиденды?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет платили до этого. Общий показатель посмотрите тогда уж.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти удобные промежутки, я тоже люблю эту игру. Смотрите, я в 2007 устроился на свою первую работу. Давайте представим, что тогда я немного поработал и купил акций газпрома. Сколько бы они "набрали" стоимости с того времени к сегодняшнему дню? Смогли бы дивы покрыть разницу в стоимости акций + инфляцию?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие удобные промежутки? Если вы сегодня купили акцию, а завтра решили продать - так бывает - она может упасть в цене. Глобально хорошие компании идут в гору и газпром тоже пойдет в гору. Опять же если вы на хаях вкладываете в один вид акций, то вы не инвестор, а идиот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глобально хорошие компании идут в гору и газпром тоже пойдет в гору.

Мажоритарный владелец газпрома - это государство и работает газпром в его интересах, а не в интересах мелких акционеров. Вы вряд ли знаете, какой стратегии будет придерживаться правление компании в следующем году или через год, поэтому фраза "все хорошее дорожает" - это лишь ваши домыслы. Газпром вот не дорожает.

Опять же если вы на хаях вкладываете в один вид акций, то вы не инвестор, а идиот

Мы же в этой ветке конкретную компанию обсуждали?

Автор поста оценил этот комментарий

И отдельно напомните, как много физиков вообще покупало акции 20 лет назад, после историй с ммм, селенгой и прочими лохотронами и до того, как банки осознали, что они могут деньги с брокерства поднимать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще плохо с экономическим образованием у населения. Вы этот пример только подтверждаете. Держать деньги в банке на депозите - самая хреновая затея для инвестирования.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде он и не позиционировался никогда как инвестинструмент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать исходя из процентов по вкладу, то покупать будешь возле хая и не будешь покупать возле дна. На каждом хае математически покупка акций более выгодна по сравнению со вкладом и наоборот возле каждого дна вклад более выгодный, но загвоздка в том что хаи акций совпадают с минимумами по ставкам и наоборот дно акций совпадает с максимальными значениями ставки.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте представим, что бизнес Сбера прогорел...

Сложно такое представить. А вот как она заработал 1,5 трлн руб чистыми и из-за этого акции за год выросли на 100% - это даже представлять не надо, это буквально вот случилось в 2023 году.

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ценой акций сбера было в 2022 году не напомните?
раскрыть ветку (28)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Они упали, что позволило практически бесплатно купить один из лучших бизнесов в стране. Эх, время возможностей...

раскрыть ветку (27)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял я эту вашу биржу! Покупаем за дешево, продаем за дорого. Звучит просто!
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не перепутать, обычно смотришь в пульсе на сделки людей, а там купил на хаях, продал на падении😅
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прокатился на хуях!

Откуда вы такие неженки берётесь вообще)

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в курсе что твои увлечения запрещены в рф?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где запрещены то? Ссылочку на статью не подскажите? Он так то не занимается индивидуальным инвкстиционными рекомендациями.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он пол поменял до запрета
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал у нас государство за повышение рождаемости или это у тебя одно гейство на уме?)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как стёб) Отличная "возможность" для тех у кого уже были акции сбера, купленные по верху.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в этих примерах всегда какой-то теоретически существующий идиот, который купил акции единожды, на самом пике, и почему-то решивший подвести итог на самом падении. Но в реальности таких идиотов не существует. Ну или по крайней мере, я таких не встречал реальных людей. Все как правило имеют множественные покупки , в том числе (и в особенности) когда акции падают. И я не знаю ни одного человека, у которого сейчас средняя цена покупки сильно выше текущей цены акций. Потому что позади был целый год, когда его не торопясь можно было добирать по 110-150₽₽
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не все смогли по различным причинам добирать по таким вкусным ценам.

Мне лично удалось начать усреднять с 200-220 рублей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я по 120 взял)))))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по 100, но спекулятивно, и слил по 130

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже по 130 их слил. Но тут есть нюанс. Купил по 270.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец тыыы

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор! огромное спасибо за табличку, дай Бог Вам здоровья )))))))) скажите пожалуйста, человек, имеющий знания на уровне юзера, сможет самостоятельно разобраться и добавить в табличку бумаги, которые там отсутствуют? я понимаю, что нужно будет стремиться к совершенству, и набирать те бумаги, которые есть в таблице, но допустим если рассматривать мой портфель, он частично состоит из акций, которые отсутствуют в табличке, например Совкомфлот, НКНХ. Как их туда добавить? вижу, что самостоятельно не догоняю.... и думаю, а смогу ли...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Флот там есть.
Добавление доп тикеров не предусмотрено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все ясно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал что не нужно набирать все бумаги из таблицы, такие вещи как сургут обычные, аэрофлот, втб я бы даже палкой не трогал, по крайней мере в ближайший год. Как не крути а надо немного понимать, что делаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я согласна, получится растянутая гармонь, а не портфель, где каждой твари по паре. тем более, что я каждый месяц подкупаю потихоньку, пытаюсь из нескольких секторов набирать разных. Поэтому у меня и не все те бумажки, которые в таблице. и часть бумаг, которых здесь нет. поэтому и получается, что при всей своей полезности мне эта табличка не подходит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а можно представить что Газпром влетел на проблемы, да такие что и акции упали и дивидентов нет?

Сложно такое представить? ан нет - в 2022 году такое было)

Акции все равно это риск, понятно чем больше людей на бирже и больше денег, тем больше прибыль будет у тех кто разбирается и тратит более 10 минут в неделю акциям.


PS: Не хотелось бы что бы Сбер как Газпром... )))


PS2: Про взлет Газпромнефти знаю - но некоторые все еще внизу болтаются, которые казалось бы должны были выплыть в течении полутора лет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было там никаких проблем у Газпрома. Просто сказали, что дивиденды платить не будем, — акции и рухнули и стали все продавать их. А потом сказали, что передумали и будут платить дивиденды, — акции взлетели обратно, и стали все обратно покупать.


Сдаётся мне, что кто-то нехило наварился на этом вбросе про дивиденды.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто случайно взорвались две ветки газопровода и дивиденды платили 2 года назад) и это не вброс)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, Вы про это...

Ну там ещё раньше акции стали падать, когда они сказали, что не будут платить, а потом будут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит заманчиво. Надо подробнее в это все вникнуть, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
В случае дефолта только акции и могут вывезти ваш капитал. Если компания хорошая то рынок рано или поздно оценит ее справедливо.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или как это было повально в конце 90х - компанию банкротят, передают другим лицам (или тем же самым) под новое юрлицо, старые обязательства сгорают, миноритарные держатели акций становятся держателями бесплатного воздуха, которым никто ничего больше не должен, а могли бы на эти деньги вместо акций микроволновку купить. Или доллары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Авиакомпания Delta передает привет всем отсосавшим ))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Кто не рискует тот не пьет шампанское.
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Но при этом я могу вложить эти деньги на вклад под тот же процент,"

вот это утверждение неверно. Не можете. Всё. Именно потому что не можете, возникаю инвестиции.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Самый наглядный пример этого года.
Акция Банка санкт-петербург.
Вначале года акция стоила 100р за штуку, выплатила за год 41рублю дивидендов. Тоесть купив в январе, за 10 месяцев 41% в види диведендов, либо можно было продать в октябре по 300, и + 21рублю за майские дивиденды. Итого 320% за 10 месяцев.

Но то же самое вполне может произойти и наоборот, поэтому тут риск, но и потенциальный доход выше
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про биткоин забыл рассказать для примера
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом году много акций крупных компаний выросли. Мос биржа, Лукойл, Роснефть, в целом был шанс на 50%+ в рублях получить за этот год
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как можем, альфа счёт 11% даёт, процент идёт на остаток по счёту)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

до какой суммы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До 1.5 миллионов для всех, для богатых когда ты их премиум клиент до 10 млн  + процент там ещё выше)

Автор поста оценил этот комментарий

11% у них от ставки зависит, ещё недавно 7.5% было. Причем надо минимум десятку тратить с карты, иначе доход будет 4%

С тем же успехом можно в пример привести вклад с частичным пополнением и снятием, там процент будет выше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10ку тратить - не проблема в принципе)

11% уже 3й месяц, проценты по вкладам предлагаемые как правило тоже от ставки зависят так-то)

Против вклада с пополнением и снятием ничего не имею, если подскажете где сейчас больше 11% такие даже рассмотрю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

10ку тратить - не проблема в принципе)

Не проблема, если у вас нет карты с более выгодным кэшбеком, на которой стоит минимальная сумма трат тысяч в 30 или иной аналогичной программы. Сильно зависит от количества свободных денег, вашего заработка или трат.

Против вклада с пополнением и снятием ничего не имею, если подскажете где сейчас больше 11% такие даже рассмотрю)

В альфе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там 5 категорий кешбека +1 бонусная, сложно не найти подходящую)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, почему не могу. То, что проценты меняются, можно упустить. Это пример

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет вкладов с такой доходностью. Т.е. по акциям средняя доходность выше, и более того почти всегда выше инфляции, вклад всегда ниже инфляции.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с теми, кто купил акции газпрома в 2006-7 годах? Они даже по номиналу только недавно вернулись, не говоря об инфляции за эти годы и не говоря о том, во сколько раз рубль по покупательской способности упал.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это как раз - часть риска инвестиций.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Такие ситуации крайне редки. Это крайний случай.

2. 17 лет эти люди получали дивиденды каждый год. Так что даже пример покупки самой хреновой акции для 2006-7 показывает, что люди за счёт дивидендов получили прибыль, хоть и ниже инфляции.

3. Пост о диверсифицированном портфеле. И даже, если с 5-6 компаниями случится газпром2008, остальные компании на дистанции вытянут портфель сильно в плюс. Об этом и пост. В самом посте есть пример Аэрофлота, который упал в 3 раза с 2020 года. На общей прибыльности портфеля это не сказалось никак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это и есть риск, + иногда нужно вовремя продать. Например перед мобилизацией почти все просело на 30%+, был шанс вовремя скинуть и потом закупить снова. Но это опять же риск и весьма сильный
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и нужно покупать акции не только газпрома. Если вы почитаете автора, то измените свою точку зрения. По меньшей мере, у него очень интересная подача материала.

Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том что на акциях ты за день можешь 10% получить. А можешь всё потерять.

Автор поста оценил этот комментарий

вы мыслите правильно ))

это автор долбоёб!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку