Как я понял, что стал нищебродом

Среди моих знакомых не найдётся ни одного человека, который не считал бы себя нищебродом. В приватных (и не слишком) беседах все жалуются, что зарплаты не хватает, вот то и вот это не по карману, да ещё и женщины не дают - корыстные волчицы; а спросишь - почему, мол, и когда ты заделался в нищеброды? - делают круглые глаза: да всегда же так было!


А вот я знаю точно, когда и почему я стал нищебродом: это произошло в мае 2018 года.


Пару лет назад я устроился на работу. Довольно дрянную и нелюбимую, но доход меня, в принципе, устраивал. Чтобы скрасить себе жизнь, каждый вечер по дороге домой я покупал 2 мороженых: обычный пломбир в вафельном стаканчике, иногда с какой-нибудь начинкой. Стоило мне это удовольствие по 25 рублей за штуку. Было в магазине мороженое и подешевле: его продавали под красными ценниками рублей за 5, но т.к. среди ингредиентов в составе были заявлены исключительно разные виды говна (да и вкус оно имело соответственный), то я решил не гнаться за дешевизной.

В 2017 году это стоило уже 35-40 рублей за штуку, но я держался.


В мае 2018 года я зашёл в привычный магазин и самым натуральным образом охуел: мороженое стоило 110 рублей, то есть за каких-то несколько месяцев подорожало натурально в 3 раза. Дешёвого мороженого в магазине не было в принципе; я подумал - хрень какая-то, может, просто поставки к лету ещё не наладили или ещё что, не может же оно на полном серьёзе столько стоить.

Оказалось, может. И в других магазинах по пути ситуация ничуть не отличается. Полюбившийся стаканчик, который я менее года назад брал за 35-40 рублей, теперь стоит 110; иногда бывают акции - отдают практически даром, всего по 90. Дешёвое мороженое из говна, которое раньше лежало под красными ценниками за копейки, появилось на прилавках чуть позже, и его ценник меня тоже шокировал - теперь просят по 50-60 рублей.


Так я перестал брать себе мороженое по пути с работы домой. И понял, что наконец-то и я стал нищебродом: ведь если человек не может скрасить себе жизнь мороженкой после работы, значит, что-то действительно не так.


К слову, по телевизору про мороженый кризис (шутка ли: в 3 раза цены подскочили!) ни слова не сказали, хотя про цены на бензин, например, говорят постоянно. Скрывают, звери, истинную катастрофу. Не иначе как повторения 1648 года боятся!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1007
Автор поста оценил этот комментарий

Критерий нищеты от МВФ: если вы тратите на еду более 50% своих доходов, то вы нищий (не бедный, а именно нищий)

раскрыть ветку (299)
1635
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу тратить 50% на еду, потому что  70% уходит на квартиру)

раскрыть ветку (63)
1307
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой изящный способ избегания бедности.

раскрыть ветку (25)
324
Автор поста оценил этот комментарий

Нищеты. Условия бытия бедным нам не сказали

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. У нищего не может быть квартиры.

42
Автор поста оценил этот комментарий
За квартиру можно не платить, а бех еды умрешь
раскрыть ветку (26)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю арендодатель знатно офигеет, если я перестану платить)

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Можно на улице жить
раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А если жить на улице и тратить меньше 50% своих доходов на еду, ты будешь считаться нищим?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Австралиец?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нищим можешь и не быть,

Но быть бомжом обязан

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если назвать себя путешественником?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тревел-блоггер
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конюхов, перелогиньтесь

Автор поста оценил этот комментарий

Искателем приключений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, приключений час

Ждут давно XL коробки нас

Там Гриша бомж

И Шарик дворняга

Кормить их хорошо

Идите к ним

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но потом придёт зима. Зима близко.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато заработают теплотрассы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И собаки голодные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты и говори, что живешь на съемной хате. Съемная хата - это предмет роскоши. Тебя никто не заставляет снимать трешку за 40 тыр, ты вполне можешь жить в социальном общежитии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и в коробке, чего уж)

21
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем жить в квартире за пять миллионов, если можно жить под мостом за пять миллиардов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пять, это по смете.

К моменту как его построили - он стоил уже 50.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только еду можно выпросить по знакомым, по родственникам, если совсем уж припёрло. А купить новую квартиру вместо комнатушки, куда выселят за долги - куда сложнее. Поэтому, я предпочитаю счета оплачивать в первую очередь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пугают только, у меня соседи по 4-5 лет не платят и не выселяют никого. А если есть несовершеннолетний ребенок, хрен кто выселит из квартиры, будь хоть миллионы задолженностей.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хрен его знает, воду/канализацию у нас оперативно перекрывают. Что касается выселения, не у всех есть дети или инвалидность, чтобы прикрыться ими. Моя мать тоже не платила перед смертью года три и её не трогали как раз из-за инвалидности, зато мне потом пришлось оперативно долг закрывать. В общем, как-то нет желания жить в стиле ниндзя, прокрадываясь домой мимо приставов после работы и учёбы)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моей малой родине до перекрытия воды и канализации с газом еще не дошли. Свет могут отрубить, за задолженность по отоплению сразу судиться, телефон с интернетом отключить. Но можно эл. счетчик подкрутить с помощью знакомого электрика, а инет делить с соседом за пиво:) А все остальное возможно не платить годами, никто и не почешется. Будут конечно бумажки разные присылать и из ЖЭКа пытаться усовестить и на этом все. На налог за имущество можно вообще забить, его каждые 2-3 года списывают вчистую благодаря всяким амнистиям. В общем тысячи честных и не очень средств уклоняться и успешно тырить разные коммунальные ништяки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё прямо как у меня на работе, только масштабы больше)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если не платить, хозяин квартиры отпиздит
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно быть самому хозяином квартиры
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И пиздить тех, кто не платит

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в -40 на улице, умрешь и с едой, если нет квартиры)

28
Автор поста оценил этот комментарий

бл, умеян уходит 80% на еду..

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Устал от системы, от фальши и лжи?
Добро пожаловать в бомжи!)

17
Автор поста оценил этот комментарий

просто ты жрешь много

10
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от студентов

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пусть студенты не примазываются и не портят статистику, вас никто не заставлял идтить в науку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, в бизнес пойдем. Если не отожмут

7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
но блин, я люблю вкусно кушать
а вкусно это дорого
я нищий?
15
Автор поста оценил этот комментарий

До 146% остаются ещё 26, какая нищета?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я трачу 90% на еду. Я студент😭
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я не был нищим с пол года своей жизни, а мне 29.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду начало своей жизни (когда были маленьким) или первое полугодие 2018 года?

раскрыть ветку (3)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда кормился молоком матери и можно было сэкономить?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

родился очень недоношенным

Автор поста оценил этот комментарий
сын нищей матери тоже нищий.
260
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть если я получаю 200к в месяц и жру фуагра и лобстеров на 101к - то я нищий?

А если получаю 10к и жру роллтон суммарно тратя 4к - то я богатый?
Интересно.
раскрыть ветку (32)
238
Автор поста оценил этот комментарий

Не роллтон, а бизнес-ланч в ведерке, сэр.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, да вы из высших слоёв, сэр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мажорик

1
Автор поста оценил этот комментарий

В "ведёрке" - это для богатых нищебродов, бедные нищеброды покупают в пакете

82
Автор поста оценил этот комментарий

Ролтон только богатые себе могут позволить - 200г за 15р, когда полкило овсянки стоит 10р

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У вас роллтон стоит 15р,охуеть, у нас он стоит 30
20
Автор поста оценил этот комментарий

где полкило овсянки стоит 10р?...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Пятёрочке

Овсяные хлопья 400г - 9,59р

Ячневая крупа 800г - 14,90р

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

То ли в магните, то ли в пятёрочке, не помню точно. 9р с копейками

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кг гречки 28 рублёв , роллтон 200г за 15-16р. Иного 32 рубля за 400 грамм макарон, по сути) Кстати, простые макароны тут же стоят 25 рублей за кг

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
25р за кг?? Красная цена за 400гр столько стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всякие роллтоны и тд. Я нашел в обычном пакете. Что-то вроде "союзпищпром". В общем, дешманские и относительно нормальные)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В бич пакете за 15 руб примерно 60-80 гр. Откуда 200 то?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с водой 200гр или литр выйдет... Смотря как разбавить :))

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... 900 грамм гречки - 18 рублей.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Где гречка за 18? У нас уже который год ниже 60 не опускается
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Ул. Кржижановского. Дикси. Ошиблась на 100 грамм и 49 копеек.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Пятёрочке, в Магните, есть дешёвая. Не за 18 рублей, но и не за 60 далеко.

Хотя я такую не беру, её перебирать и мыть долго надо, а мне лень.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в пакете развесная по 25-30 рублей за кг, периодически падает и повышается, но держится в этом диапазоне. Сам нарадоваться не могу, после того года или двух по 60-70 р за кг(

Автор поста оценил этот комментарий

Алтайский край,"плати меньше живи лучше",кач гавно правда(

Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не 10. Рублей 40-50
26
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 200к это не та зарплата, когда можно спокойно позволить себе постоянно есть лобстеров с фуагра, а если ещё и семья есть...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и не говорю про "постоянно". Можно несколько раз спокойно наесть на 80 и еще 21 потратить на стандартную пищу.

Суть не в этом короче.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть, короче в том, на з/п 200 у абсолютного большинства не получается тратить на еду больше 50%, т.к. много других интересных возможностей (ипотека, машина, отдых, ремонт, семья и т.д.). Поэтому формула - работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это как в том анегдоте где чел думал что если будет получать по 20 тыщ, то через полгода будет иметь 120тыщ на руках.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тратить более 50% на еду - признак бедности. Бедный в условиях для развития и обеспеченности=глупый. Разве умный будет при ЗП 200к регулярно жрать лобстеров? Получать 200 к и набрать кредитов на пятикомнатную квартиру, крузак и отпуск в семизвездочных отелях - истинная глупость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом плохого? Кроме отдыха в семизвёздочном отеле, всё норм. Крузаки по 20 лет ходят, а недвижка и есть недвижка.  Копить не вариант, с рублём в любую секунду что угодно произойти может. Я без стёба, если что.
Ну допустим обесценится рубль, а у тебя уже всё куплено.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, при чем тут роллтон, он типа является самым дешевым из еды? Вы серьезно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы "жрете" лобстеров, то как говорил один мой знакомый, вы - "пережабок" (типа ну вообще зажрались). 😱
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное слово, надо запомнить))

Автор поста оценил этот комментарий

еще один выпендрежник, 10k он получает видите ли. еще и деньги остаются.

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на еду 5000-6000 руб трачу
раскрыть ветку (196)
61
Автор поста оценил этот комментарий

а доход у тебя 8-12?))

раскрыть ветку (82)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Нет 5000-6000

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть как заработал?))

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Работает за еду просто.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

24000 руб

раскрыть ветку (78)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а город?

раскрыть ветку (77)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уфа

раскрыть ветку (76)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 24к
Уфа.
Так ещё за квартиру выходит 9к :) помимо продуктов
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Врешь ялалов сказал средняя зарплата в уфе 44тр
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага 21,3 тыс. руб.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно он все цифры которые увидел сложил. вот и зп подумал ялалов
2
Автор поста оценил этот комментарий

9к это за съём квартиры? Или квартира своя, а 9к это комуналка и т.д.?

Просто если за съём 9к, то капец дешево. Во Владе за 9к сраную гостинку не снимешь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Съем. Но и квартира однокомнатная )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пригород Владивостока меньше 15к однушку не найдешь и то про ремонт и нормальное состояние можно забыть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. В городе за 15к гостинку можно найти. Ну такую себе, но вполне можно. В довесок идёт маргинальные слои общества в виде соседей. Конечно их меньше, чем основная масса жильцов, но и пара десятков таких уже достаточно. А в гостинках под 1000 квартир (9 этажных). А цены на продукты, вещи и т.д., плюс низкий уровень зарплат и ты в итоге нищеброд. Ага, работы много у нас. За 15-20к в среднем. Зато по телеку говорят, что Дальний Восток - регион опережающий развитие. Ну ну.

ps/ Кто не в теме, гостинца это такая квартира площадью 18 - 24 кв.м.. Кухня метр на метр, СУ совмещенный два на два (примерно). И за вот этот вот всё удовольствие от 15к в более-менее приличном состоянии.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
22 тысячи, инкассация, Краснодар
раскрыть ветку (67)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать вы буржуи!

225$ - 14к

МВД рабочий

Беларусь

Реальная средняя зп по стране (

раскрыть ветку (66)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот можно вопрос? Правда интересно. На такую зарплату реально жить? Просто я в России работаю учителем, зарплата примерно такая же. Но пока я живу в общежитии этого хватает, есть ли смысл жить дальше? Или можно сразу умереть?

раскрыть ветку (61)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Работай до 65, потом умрёшь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше умру. Меня не пугает повышение пенсионного возраста.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я учителем работал .з.п была от 15 т р. до 20.Сваливай быстрее ,и как завещал дедушка Медведев иди в бизнес.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть как раз в том, что работа мне нравится. Но вот з/п это конечно такое, просто думаю, что как дело дойдет до полноценного съема жилья, придется в окно выходить. А как дело до детей дойдет своих, так это вообще минус все.  Или дал Бог зайку, даст и лужайке.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои бабка с дедушкой да и вся моя родня всегда жили в деревне и имели землю, у кого гектар у кого и поболее, куча скотины во дворе. И все это только для себя, чтобы прокормить свою семью. А так как в 2-м 3-м это хозяйство не углядишь, рожали кучу детей. Сейчас уже живу в городе, но что то мне подсказывает, что в скором времени надо будет все продать или бросить и воозвращаться в деревню, заниматься натуральным хозяйством. Меня уже некоторые мысли по этому поводу посещают, ибо знакомые неплохо зарабатывают на своих фермах. Спрос на мясо вырастает с каждым днем.
9
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том что чем больше вы будете зарабатывать - тем больше будете тратить.

И счастья большее количество денег не приносит. Ну разве что в короткий миг, когда стало чуть больше.

раскрыть ветку (43)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, денег всегда будет не хватать, но качество жизни повыситься. Одно дело, когда тебе не хватает на хлеб и другое, когда не хватает на черную икру.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зашибись, т.е. я живу так же как и богатый человек? только вот я думаю сегодня поесть гречку или яичницу, а богатый поехать в париж или еще куда-нибудь. Так что у нас разное счастье, и нельзя сравнивать, больше денег значит лучше жизнь, другого не дано.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на складе 2/2 зп в среднем 55-60к.Вот уже не знаю,стоит мне на заочку по специальности дальше учиться ))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так? Работа тяжёлая/много?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я за 130$ жил, поменял работу ебал я в рот такое говно)) в планах еще раз сменить работу с повышением з/п если и со следующим повышением я не буду рад то буду пытаться уехать из страны ибо ебала рыба озеро
у меня амбиций дахуя а денег нихуя((

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже Беларусь я в столице имею 400$ (сервисный инженер по ремонту бензоинструмента, а так же гарантийный ремонт karher) мать в регионе швея зарабатывает 150$
в среднем 275$ так что парень не пиздит)
вот только у парня выше есть возможность от мвд взять хату под детский процент и пенсию получить в 45лет))) так что сударь нехуй ныть)))
ибо мне однушку купить 65k$ с кредитом под 15% годовых и взносом первым от 20% стоимости
и платить по 500$ в месяц, а что бы кредит дали доход на семью должен быть 1500$
так что не вам жаловаться сударь))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нум странно, у меня в МВД кореш, просто контрактник, имеет рублей 800 зп, тобишь 400$
ну а вообще что вы хотите, кроме учителей тут вся ветка низкоквалифицированным трудом занимается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, что кто-то пиздит про 225$ в МВД. 7 лет назад в армии у сраного сержанта контрактника в районе 300$ было, а МВД ближе к кормушке.

Такая зп - какой-нибудь вахтёр на полставки. А если, человек в МВД за такие деньги "работает" - туда ему и дорога.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Читайте внимательнее. Работаю рабочим, а не милиционером!

2. Вы бы ещё 20 лет назад зарплату "у сраного сержанта контрактника"  вспомнили. Мы обсуждаем сегодняшнее состояние зп.

3. У рядовых милиционеров зп от 500руб (250$). В среднем 600-700руб(300-350$).

4. Не забывайте про районные города и столицу. А так же выслуга и надбавки.

5. "А если, человек в МВД за такие деньги "работает" - туда ему и дорога."

А если другой работы с нормальной зп нету, как жить?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс чаевые официанту

178
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно тратить на еду 5-6 тысяч в месяц??? Это чек одного похода в супермаркет, из которого выносишь 3-4 пакета еды. Которой хватает на 3 дня семье из 4 человек.

раскрыть ветку (111)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если внимательно почитать чек из супера, то можно заметить около 30% (в среднем)  непищевых товаров.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зубную пасту есть не советую, кило дорого стоит.
95
Автор поста оценил этот комментарий
5-6 тысяч уходит в неделю на двоих взрослых и это без изысков.
раскрыть ветку (83)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что тут в соседнем посте человек другие цифры называет :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня один желудок, у моей жены тоже. А так может у них по 4шт, там и на 5к баксов нажрать можно
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты круто их коровами обозвал
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они - коровы? Или кроганы?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то закупается в метро/ашане со скидками, а можно в азбуке вкуса

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз я с ним согласен, 175 баксов это примерно 10 в месяц, это норм на одного, двоим прийдется уже голодать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля мы 8 на двоих тратим и не голодаем. супы курица запеканки салаты,крупы, картошка, иногда фастфуд покупаем.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Трачу ~20к на одного, из них 8к на макдак и кафешки около работы в обед и еще 2к пару раз в месяц вечером пива с друзьями попить. В 35 на двоих вообще ничего удивительного не вижу, если человек в мск живет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А готовить? Дешевле выйдет намного, чем кафе или столовая

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А время?

У меня примерно та же история... Работа не оставляет времени толком на готовить и проще потратить 300 рублей на обед, чем урезать сон и готовить обед.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно варить борщ или тушить говядину по 2-3 часа. Есть быстрые и не затратные по времени блюда. Тот же свиной гуляш, простой куриный суп или просто вареная курица и гарнир к ней. Да много чего есть, что готовится быстро и очень легко

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это еще надо хранить, греть, есть и так далее. Сейчас вот жарко допустим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а холодильник? А греть - в той же микроволновке все греется быстро

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мск, семьей из четверых человек и двух крупных собак на еду тратим 30к рублей округляя.. я думаю 600$ на двоих это что-то из премиум сегмента.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или из сегмента пи#%$^болов.

(простите)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут какое то слово накрылось пиздой из символов, блять. Ебала какая то нахуй.

6
Автор поста оценил этот комментарий
30к на 4 человек и 2 собак - очень бюджетно. У меня на 2 взрослых столько уходит в Питере. Не считая еды вне дома.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в жту сумму алкоголь и сигареты включаете или нет? 1к в день на еду, как-то дофига

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не курим, алкоголь по праздникам. Совсем не дофига. Но и на макаронах и гречке не сидим, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

чем вы кормите собак?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Варим "каши". Гречка/рис (покупаем мешками по 50 кило раз в нцать месяцев, получается кило -20 рублей)+кабачки+пара яиц+суповые наборы или иногда в магазинах продаются мясные обрезки по бросовой цене. Все это в мультиварке готовится и кормится.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак. Если вместо колбасы брать мясо выходит намного дешевле
раскрыть ветку (10)
89
Автор поста оценил этот комментарий

а если вместо мяса брать 2 батона хлеба "красная цена" то выйдет еще дешевле

раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А если вместо хлеба красной цены после закрытия насобирать крошек с витрины булочной, то можно даже начать откладывать на мороженое

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился анекдот: Ну, что, мужики, по йогурту и спать))
Автор поста оценил этот комментарий

А вам удалось выяснить, что за мороженое с 25 до 110 поднялось?


Автор молчит как пармезан.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мазик?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас тут буржуй завелся ?..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легенды гласят что так сытнее и в итоге себестоимость трапезы выходит меньше.
Сам то я как везучий пролетарий живу в 50м от хлебзавода, могу купить свежий хлеб который можно и чистяком залупить с удовольствием ибо вкусно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё устроиться на работу на этот хлебозавод и точить, пока горячий, не отходя от конвеера! Эх, как же клёво разломать батон белого и впиться в горячий мякиш!

Автор поста оценил этот комментарий

мясо-то тоже нужно, белок. мой совет хоть не в ущерб питанию, и даже наоборот (особенно если почитать состав колбас-сосисок)

7
Автор поста оценил этот комментарий

пфффф. Лайфхак - если вместо колбасы и мяса брать капусту и картошку выходит еще дешевле.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4,5 в месяц взрослый с собакой. ЗП - 17. Питер, если важно. Анемия и язва в коплектацию входят.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Собака карманная? У мну овчарка с учетом того, что не кормлю сухими кормами наедает минимум на 2тыс
раскрыть ветку (12)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Йорк. Съедает кило мяса в 2 недели и гречу с овощами литров 8. Собственно, жрет в доме только собака.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Йорк жрет))) Жрет дог, а йорк так, лизики-мазики! А Вы вообще только нюхаете еду я так понял?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Док был бы на самопрокорме)

Йорк иногда тоже утками и белками промышляет, но увы не часто.

Ага только нюхаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Йорк не зря же терьер- охота у него в крови. Белки ладно, но утки... Он Вас ещё и подкармливает?)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

С белками сложнее, кстати, они маневреннее.

Их всего 3, еще двое с родителями живут. Эта банда в полном составе ходит на лося.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумал, что на собаку едва не больше, чем на себя уходит

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А меня кто-то минусует за то, что нормально животинку кормлю)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по плюсам - нет. Вообще, наличие домашнего животного сразу выводит хозяина из списка нищих. Типа, если на домживоного нашёл денег, то и на себя найдёшь. Некоторые домсобаки хавают будь здоров!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от хозяина! Я сам не поем, а пса накормлю. А вот у знакомого московская сторожевая сидит на цепи. Корм-пустые мослы задарма с рынка и буханку хлеба ей кидает(((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Это уж совсем край. Животное страдает из-за тупой жадности. Вычеркивайте его из своих знакомых.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на двоих под 10 т в месяц уходит, но я просто мало ем)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тратим 10-13 примерно на 2 взрослых и ребенка 3 года. Но это с учетом овощей с огорода.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из вас пятерых овощ с огорода?:)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слива садовая спелая лиловая😂. Нас трое. Я, муж и сын.
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на 2х уходит 9-10 тысяч в месяц. если без изысков, то и на 6 прожить можно

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Мск два взрослых и дети 1 и 3, на еду уходи в месяц 20-30 тыс. Покупаем, овощи(картофель капуста морковь, огурцы и помидоры не часто), мясо( курица, индейка, свинина),крупы(рис, гречка), молоко( соевое, рисовое, ореховое) оно дорогое около 200 р за литр, сыр и творог козий- что тоже дорого. Хлеб, шоколад и готовую продукцию не плкупаем вообще тк у ребенка сильная аллергия.

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а теперь оставь только овощи и хлеб, а остальное замени макаронами
Так и живут
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз откуда люди такие суммы берут, у меня год назад уходило 7-8т в месяц на еду, при этом без макарон и со всякими вкусняшками.

Автор поста оценил этот комментарий

Да как посмотреть,мясные п/ф сейчас гораздо дешевле овощей.Ну зимой покрайней мере.

5
Автор поста оценил этот комментарий

и вот самое интересное что блять выебываются этим, типо это блять нормально, "на двоих блять за 6к в месяц прожить могут, если без изысков", я в ахуе с них

нормальное питание без изысков на одного сейчас в районе 10к в месяц (хотя я уже не уверен, давно в магазе сам продукты не покупал), все что меньше этой суммы - это уже голодовка и недоедание, а больше все еще нормальное питание без изысков, просто чуть лучше, изыски начинаются от минимум с 20к на одного

5
Автор поста оценил этот комментарий

Индус чтоли? Подозрительно избегаешь говядины, обычного творога и обычного молока?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что аллергия на белок коровьего молока.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия на коровий белок

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия - это немного другой разговор. Мой отец на прописанную врачом диету раз в 5 больше тратит. Вот только ему за 80 и он всё ещё работает, думаю, глупо с ним сравнивать его траты с моими, к примеру, или со среднестатистическим гражданином.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С аллергией другие траты тк питание намного дороже выходит, но в целом не сильно отличается по цене тк многие берут полуфабрикатов и вкусняшек на большие суммы.

Иногда заказываем япоские сладости, они подходят под диету, но дороговато выходит. Поэтому делаю сама всякие шоколадки и конфеты.

Автор поста оценил этот комментарий

Такие же условия почти(нет аллергиков) ,такая же сумма выходит примерно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю на глютен, а шоколад почему ребёнку не покупаете, есть же виды безглютенового

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глютен, яйца, коровий белок, кукуруза. Я сама делаю шоколад, конфеты, мороженое и др вкусности. На готовое появляется аллергия, производители не всегда честны с составом(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мск, двое взрослых, тратим только на супермаркеты 18+15 тыс (статистика по двум карточкам). Это не считая сушей, пицц, мачек. Не шикуем - ашаны, пятёрочки, метро. Ну и ограничиваем себя зачастую по покупке всяких няняк

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас где-то также выходило. А потом анализ крови сдали и поняли, что придется тратить больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уходит 5-6к на один заход в супермаркет в субботу. Хватает этого на неделю, только за хлебом заходить надо еще раз-другой.


Но! Я тут заметил интересную штуку - если мне лень/некогда поехать в субботу на затарку продуктами, то следующую неделю я живу ровно точно так же - еда дома все еще есть. И точно так же надо ходить за хлебом только. Только вкусняшки иногда заканчиваются.


Вот такие чудеса. Видимо более половины купленного - это необязательные вкусняшки у меня. :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Мы тратим 8 тыс. в месяц на двоих. С учётом всех изысков максимум 10. Город Иркутск.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во, тоже охуел с 6 тысяч на еду на месяц карл
2
Автор поста оценил этот комментарий
На пятерых 25 штук в месяц. Без изысков, но мясо каждый день, потому что четверо из пяти - мужики.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Женщинам типа не нужно мясо?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на двоих 3к в неделю уходит, и это и мясо хорошее и гарнир не просто картошка, а там шампиньоны/баклажанчики и тд. И на вкусности хватает, на колбасу, нутеллу даже. И остается иногда. Это СПб.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример среднего чека?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть у вас "без изысков", я, видимо, "с изысками" трачу тысячу в неделю на еду себе :/ хотел бы я так "без изысков" жить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Анатольевич, Вы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это потому что мы фруктов очень много едим. У нас иногда мяса нет, но есть большое количество яблок/манго/персиков/винограда. Часто не в сезон. Но без фруктов уже тяжко. Они и сладкое заменяют хорошо. И голод утоляют.
Наверное фрукты-овощи составляют половину данной суммы.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если один живешь то хватает. если бы я еще готовил то еще меньше денег уходило бы.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть напишите чем питаетесь. И в каком регионе живёте. Может вы в глухой деревне живёте кормитесь с огорода, держите скотину, а деньги с мелкого колыма в большом городе получаете.

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Спб.

Не питаюсь полуфабрикатами.

Говядина, индейка, курица; молочка; яйца; овощи; фрукты; крупы; редко всякие неполезные вещи.

2000 в неделю.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня также, поэтому думаю, что эта цифра наиболее близка к реальности. 8-10 тысяч на еду на одного человека без пищевого мусора 

24
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты просто очень мало ешь.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет. Просто все готовлю.

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается 285 рублей в день. Взрослому работающему мужчине требуется не менее 3000 килокалорий в день. Белка около 40%. Короче, все можно посчитать, и получится, что сбалансированно питаться на 285 рублей не получится ни как.

раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это очень печально, что люди мало того что питаются буквально подножным кормом, так еще и хвастаются этим -смотрите какой я нищий экономный


Встречаются два генерала российский и американский.
Российский генерал гордо сообщает американскому:
- Российский солдат принимает пищу три раза в день и получает 2000
килокалорий!
Американский генерал:
- А американский солдат получает 4000 килокалорий!
Российский генерал краснеет и орет:
- Врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть два мешка брюквы!!!
39
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослому работающему мужчине требуется не менее 3000 килокалорий в день

Это если человек занимается тяжелым физическим трудом. Внезапно, не все взрослые работающие мужчины заняты в физическом труде, есть большое количество мужчин, которые по работе должны двигаться не так много.

Белка около 40%

Это согласно каким нормам 40% белка должно быть? В одном грамме белка 4.1 ккал, 40% белка - это 1200 ккал, 1200/4.1 - 292 грамм белка. В курятине примерно 20-25 грамм белка на 100 грамм. 292/22.5 - это 1200 грамм курятины в день.

Бля, ты правда думаешь, что каждому первому работающему мужчине нужно есть по 1.2 кг курицы в день?


И это я не говорю про то, что вот я ради интереса открыл учебник по биохимии, в котором приведены рекомендации по питанию. И там указано, что протеинов должно быть 12%. Но никак не 40.


У тебя какие-то очень интересные цифры. Откуда ты их только взял - это загадка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем ты так?( он ведь так старательно обосновывал свое обжорство )

3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае человеку желательно есть от 1 до 1.5 гр/кг белка в день для полноценного восстановления и функционирования организма, что явно больше 12%.
раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да не гони. Знание продуктовых полок и здравый подход к выбору продуктов, а не "ой, мне нравится их этикетка, беру" сокращает затраты вдвое. По своему опыту могу сказать, что трачу на всякие "хотелки" типа снеки, соки, траву и пиво больше, чем на нормальные продукты по типу круп, овощей и мяса. На еду уходит 9-10 тысяч суммарно с "хотелками". Рацион стандартный: лёгкий завтрак, на обед суп, ужин - мясное + гарнир. Живу в СПб. Магазины: пятёрочка, лайм, ашан, призма. А 5 тысяч за 4 пакета еды? Вы в глобус гурме ходите?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку