Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать)

Я заметил, что многие называют манипуляцией все подряд: «Роман, жена попросила купить хлеба — это манипуляция?». Поэтому я хочу разобраться с термином и дать пару базовых советов, как себя вести, если распознали манипуляцию.

Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать) Психология, Манипуляция, Конфликт, Отношения, Длиннопост

Сначала короткое определение, которое я использую:

Манипуляция — это попытка скрытого влияния

На примерах будет понятнее:

- Помоги мне сделать домашку
❌ Это не манипуляция, это просьба

- Помоги мне сделать домашку, а я помою за всех посуду
❌ Это не манипуляция, это попытка договориться — скрытого влияния нет

- Помоги мне сделать домашку, иначе я устрою скандал
❌ Это не манипуляция, это открытый шантаж, угроза. Тут тонкая грань, но скрытого влияния нет

- А вот у Васи родители помогают с домашкой, а не на диване лежат
✅ Это манипуляция: если хотите быть хорошими как родители Васи, надо помогать с домашкой

- Сегодня Васю так хвалили за домашку, мне так завидно было. Поможете мне сделать ее хорошо?
❌ Это не манипуляция, если история и чувства правдивы
✅ Это манипуляция, если история выдумана или автор на самом деле не испытывает зависти

По последнему примеру видно, что без контекста не всегда можно сделать однозначный вывод. Муж не хочет ужинать вдвоем — может просто не хочет, а может пытается на нас надавить. Чтобы лучше замечать манипуляции, предлагаю расширенное определение:

Манипуляция — попытка скрытого воздействия на восприятие и чувства с целью получить нужное поведение

Пример из жизни:

Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать) Психология, Манипуляция, Конфликт, Отношения, Длиннопост

Фраза: «Или у вас в Яндексе уровень выше и вы не отвечаете незнакомым?» — это манипуляция, нацеленная на чувство стыда собеседника, чтобы заставить его отвечать. Скрытая транзакция при этом: «Ты зазналась, и решила что лучше других и можешь не отвечать незнакомым?».

Манипуляторы чаще всего бьют в вашего внутреннего Ребенка: стыд, зависть, чувство неполноценности, чувство справедливости. Тут тоже можно извлечь пользу: если вас, например, выводит из себя, когда кто-то думает, что вы мало зарабатываете, значит в этой сфере у вас есть недовольство собой. Также и в любой другой: внешний вид, образ хорошего родителя / ребенка, богатство, успех, удовлетворенность жизнью.

Если какой-то крючок вас цепляет, значит есть за что

Зачем вообще замечать манипуляции

Я уделяю такое внимание определению манипуляции, потому что важно очень быстро их замечать. Относитесь к манипуляции как к крючку, который вам надо распознать и не клюнуть — иначе, будете воспринимать мир и вести себя, как этого хочет манипулятор. Запомните присказку:

Не страшна та змея, которую вы видите

Пример из моей жизни — периодически появляются люди, которым мучительно больно от того, что я пишу про психологию и собираю вокруг себя благодарных подписчиков (спасибо вам, подписчики!). Вот яркий пример — человек прям извернулся весь, чтобы зацепить меня своим крючком:

Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать) Психология, Манипуляция, Конфликт, Отношения, Длиннопост

Автор комментария очень-очень хочет зацепить меня за то, что психология — не мужское занятие, чтобы я начал чувствовать неловкость и оправдываться. Я это вижу, принимаю, что может быть такая точка зрения, с моей она не совпадает — я каждый день получаю благодарности за свою работу и мне это важнее, чем чужое определение «мужественности». Поэтому такой заход проходит мимо меня.

А вдруг это не манипуляция, а критика? Как отличить? Манипуляция направлена на восприятие и чувства, критика — на факты. Бывает манипуляция, которая «косит» под критику, например, обесценивание: «Конечно, ни один хоть сколько-нибудь образованный человек ни на секунду не поверит, что Земля круглая. Это просто смешно, в жизни так не работает».

Что делать с манипуляциями

Видов манипуляций великое множество: газлайтинг, обесценивание, треугольник Карпмана. В этом посте я дам общие советы, а потом будем разбираться с отдельными видами — пишите в комментарии, от каких манипуляций вы страдаете больше всего, разберем. Сразу скажу, что есть манипуляции, против которых практически ничего не сделать, кроме дистанцирования — тут особенно страдают те, кем манипулируют близкие.

Большинство манипуляций теряют силу, если их проговорить

Это работает на простых манипуляциях:

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
❌ - Да это кто не мужик?! Я? Да я...
✅ - Вижу, что ты пытаешься заставить меня, надавив на мою мужественность, но я уже договорился провести выходные с семьей, так что я тебе откажу.

Еще один универсальный способ работы со скрытым воздействием называется амортизация.

Амортизация — согласие с тем, что оппонент имеет право на любое мнение

На примере будет понятнее:

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
✅ Вижу, ты считаешь, что если я откажусь, я не мужик. Твое право. Я останусь при своем и откажу тебе.
(В жизни люди так не говорят, но это все примеры стратегии — всегда адаптируйте речевые стратегии под свой стиль общения)

Важно: амортизация — это не согласие с тем, что оппонент прав, а согласие с тем, что он может иметь такое мнение.

Амортизация имеет еще одно полезное свойство — она дает нам время подумать и разобраться, как именно нами манипулируют. Поэтому можете смело выкидывать амортизацию, как только почувствовали скрытое воздействие на ваши чувства: «Как я понял, вы считаете вот так. Да, такое мнение вполне может быть. Я же придерживаюсь другого мнения, поэтому буду поступать вот так».

Резюме

  • Манипуляция — скрытое воздействие на восприятие и чувства

  • Угрозы, шантаж, критика, предупреждения и просьбы— не манипуляции в чистом виде

  • Важно быстро заметить манипуляцию, чтобы успеть противодействовать

  • Если вас легко «зацепить» за какую-то тему, значит там вы недовольны собой

  • Манипуляций великое множество, не со всеми можно эффективно бороться

  • Большая часть манипуляций теряет силу, если их обозначить, проговорить

  • Если вы заметили манипуляцию, используйте амортизацию: да, ваше мнение имеет место, а я выбираю чувствовать *так* и поступать *так*


    Надеюсь, было полезно. Извините, что сегодня без простого скрипта на все виды манипуляций — будем разбирать их по отдельности. Пишите в комментарии свои истории и хитрые ситуации. И, конечно, у меня есть телеграм-канал с разборами, поэтому если вы не любите ссылки — просто не читайте следующую строчку. Она зеленого цвета и испортит вам впечатление от поста.

А если вам понравилось, и вы хотите добавки — вот та самая ссылка. До связи!

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

278
Автор поста оценил этот комментарий

А картинки??? Картинки-то кто рисовать будет??

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Топ за свои деньги!

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
- Когда нада?
- Сейчас.
- Да, я не мужик!
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Небинарная личность просто, гендерный флюид в зависимости от того, когда гараж надо разгружать)

176
Автор поста оценил этот комментарий

А если на манипуляцию отвечаешь шуткой, это что? Тоже амортизация? Например:

- Помоги разгрузить гараж! Что ты, не мужик что-ли?

- Я особый вид - мужик домашний обыкновенный, в выходные обитаю дома с семьёй.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это классный вариант, если оппонент не перешел границы.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

@roma.gorbachev, как убрать манипуляцию из своего же поведения? Ну просто часто только опосля понимаешь, что давишь на человека, а в моменте, чувства кажутся искренними и правильными.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает такое, даже тут в комментах писали. Универсального ответа у меня нет, часто манипуляция — это способ сгладить углы, потому что боишься просить напрямую и получить отказ.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
После постоянных отказов от дам после слов "давай ебаться" пришлось перейти на манипуляции
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

- Поручик, скажите, как вы делаете предложения дамам?
- Все просто, друг мой. Подхожу и говорю: "Мадам, разрешите вам впердолить".
- Поручик, ну так ведь можно и по ебалу схлопотать...
- Можно... а можно и впердолить-с...

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, вы манипулируете, саркастически обесценивая позицию оппонента, который не согласен с вашим методом борьбы против манипуляций. Вы надавливаете на его эмоции, подвергаете сомнению его мироощущение, пытаясь заставить его усомниться в эффективности его подхода и оправдываться.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за газлайтинг, но не хочу входит в треугольник Карпмана в качестве Преследователя. Надеюсь, вы не обидетесь на токсичность моего комментария. Заранее извиняюсь за абьюз.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот решите такую задачку.

У меня есть коллега, достаточно умная и крепкий профессионал в своем деле. Интеллект ее признан нашим коллективом, это не мое частное мнение. И вот когда я прошу ее сделать какую-то работу, чуть выходящую за рамки ее обязанностей (на самом деле чуть) или передаю ей сложную задачу (имею скафандр... То есть, право), я говорю:

- Юля, ты же умная девочка, вот тебе работа для твоего уровня.

Могу сказать вслух, для всех, могу лично. Мне кажется, любому человеку приятно слышать, что ее ценят как специалиста. Но она почему-то расценивает это обращение как манипуляцию. Мол, ты говоришь умная и и скидываешь на меня сложную работу, с которой мог бы справиться другой.

Кто из нас прав? Я неосознанно пытаюсь ею манипулировать, используя искренность, или она агрится понапрасну?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

«Юля, ты же умная девочка, вот тебе работа для твоего уровня» — звучит как манипуляция через лесть.

показать ответы
137
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что манипуляция и критика часто переплетаются так, что не разорвать. Сразу и обосрать и повлиять - что может быть лучше?)
А вообще, прекрасный пост, прям нравитесь вы мне! Стройно, понятно, доступно. Редко встречаю такое удачное и свободное использование примеров. Обычно описывают общими фразами, а конкретику, типа, для себя сам придумывай)
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Я стараюсь доносить то, что для меня самого было полезно простыми словами и примерами

Да, бывает вроде критикуют по делу, но в обертке из «г*вна». Я в таком случае забираю всю пользу, которую вижу в конструктивной части, но не отвечаю автору или баню — если человек не научился нормально общаться, зачем он мне такой

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, вы манипулируете, саркастически обесценивая позицию оппонента, который не согласен с вашим методом борьбы против манипуляций. Вы надавливаете на его эмоции, подвергаете сомнению его мироощущение, пытаясь заставить его усомниться в эффективности его подхода и оправдываться.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

100%

5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, там по папкам можно?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже создать папку «непрочитанное», куда автоматически падают новые сообщения — рекомендую!

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

"Пошел (-шла) нахуй, ублюдина косорылая!" - и любая манипуляция на тему мужик/не мужик рассыпается в прах 😂

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Получился отличный способ показать, насколько точно в болевую точку попал оппонент

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это правда. Она реально умная девочка, все это знают. Если человек худой и ему толстые сказали, что он худой и может пролезть в форточку, чтобы украсть миллион, это же будет констатация факта, так?  Если человек умный, почему бы не сделать эту его сильную сторону причиной поручить ему сложное дело? Неужели лучше просто кидать в нее сложностями без объяснений?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Понял мысль. Тут у вас ложная дихотомия — либо льстить, либо кидать без объяснений.
«Ты умная, сделай эту работу» больше похоже не на объяснение причин, а на умасливание: «Никто это говно разгребать не хочет, но ты же умненькая, выручишь нас, дураков?»

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит такой чел, и на серьёзных щас десятки часов проводит аналитику фраз, чтобы понять что такое манипуляция, а что нет. Вот кому-то делать нехуй. Психологи, чтоб их. Если мне не нравится фраза или не хочется помогать, я говорю "не хочу". Самый универсальный ответ на всё, когда не хочешь. Почему? Просто не хочу. Это веская причина.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас, но не всем так повезло.
Не планировал вам отвечать, но подписчица прислала свой пример — она ухаживала за братом с ДЦП и для нее эмоциональная сфера гораздо менее понятна, чем вам. Я занимаюсь популяризацией не от «делать нехуй», как вы выразились, многие мне за это благодарны:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком случае нет? На примере, желательно)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

- Ого, какие у тебя мускулы! Ты наверное сильный? Слабо поднять рояль ко мне на 10 этаж?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно хорошо, когда можешь ответить на манипуляцию с холодной головой, но как правило это всё идет в негативном ключе и на негатив же вызывает. Вот не сорваться и не ответить грубостью например, это сложнее, чем разобраться манипуляция это или нет
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обычно задним числом все понимаешь, а в моменте можно «поплыть».

10
Автор поста оценил этот комментарий

почему? на скрытую манипуляцию ты просто отвечаешь открытой агрессией, повышая ставки. Отлично работает, манипулятор обижается и исчезает

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взять агрессию, если тебе не больно? Либо из боли, которую ты носишь в себе по другому поводу, либо оппонент попал в цель. Счастливые люди игнорируют такое поведение, если человек не переходит границы.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я так сказала на манипуляцию начальницы меня уволили 🤣

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла ва-банк)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. С удовольствием вас читаю. Скажите, а как вы относитесь к Литваку и его "Психологическому айкидо"?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, рад!
Там хорошая перекладка Транзактного анализа на реальные примеры, но как со всеми примерами, у меня постоянное чувство, что «в жизни так не сработает». В целом советую к прочтению, про амортизацию там более чем подробно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, я сказала глобальное "нет", потому что локальное у таких людей приводит к истерикам и рукоприкладству. Если вдруг для вас будет рентабельно/актуально/профессионально интересно, разберите пожалуйста отношения внутри треугольника Карпмана с точки зрения ТА. Наличие внятных инструкций поможет многим людям избежать трэша.
И, по-прежнему , спасибо за вашу работу 🫶
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, треугольник надо разобрать, согласен

Автор поста оценил этот комментарий

А почему должно не получиться? Мне кажется, это гораздо проще, чем отслеживать в собеседнике тайные знаки только с этой целью (так то да, если и другие цели). А потом ещё ошибёшься, разглядишь чего-то чего в разговоре не было... ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляции на то и манипуляции, чтобы выбить вас из колеи — вам кажется, что вы делаете как раз то, что хотите.
Но если у вас железный стержень, могу только порадоваться — не у всех так.

Автор поста оценил этот комментарий
Это какое чувство? Стыд?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что это лесть направленная на чувство гордости, превосходства, исключительности

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

- А вот у Васи родители помогают с домашкой, а не на диване лежат
- молодцы, мы тоже рады за них. Спасибо за информацию.

В принципе почти любая манипуляция рассыпется, если ее воспринимать как абстрактную информацию из учебника. Если нет прямого призыва к какому-то действию, то в целом человек и не нуждается в этом действии. Женщины вообще больше любят выговориться и пожаловаться, чем реально решить проблемы. Жаловаться то можно долго, а проблему решить за 1 вечер.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такой прием — отвечать на формальную часть вопроса.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть человек в окружении, который конфликтуя, выводит на эмоции. Сначала я пыталась его переубедить, вовлекалась сильно. Потом для меня прям дошло, что мнение может отличаться и не обязательно приходить к единому верному знаменателю. Я стала в конфликте говорить "слушай, давай останемся каждый при своём мнении, не будем друг друга переубеждать". И человек взрывается, прям бесится, начинает переходить на личности. Как буд-то крови не допил. Это очень выматывает. И я не понимаю что делать в таких ситуациях.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто конфликтуют, чтобы доказать себе, что другие люди плохие. А когда ты отказываешься с ними поступать плохо, для них это сильнейшая травма. Не говорю, что это точно ваш случай, но такое бывает.

15
Автор поста оценил этот комментарий

> Вижу, что ты пытаешься заставить меня, надавив на мою мужественность, но я уже договорился провести выходные с семьей, так что я тебе откажу. 

Вижу, что ты пытаешься заставить меня, надавив на мою мужественность, поэтому иди на хуй со своим гаражом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, надавил все-таки

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

у вас правильное чувство. Во всех теоретических практиках по психологии главное что примеры абстрактны. После реальных конфликтов на работе приобретаешь реальные навыки. Или идешь лечить загубленное здоровье

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати кажется, что когда я привожу в статьях реальные примеры диалогов, которые мне присылают, мне чаще пишут, что «в жизни так не говорят»

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это-то хорошо) Но у просимого какое чувство будет?
Точнее какая эмоция, а не чувство.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал: воодушевление, энергичность, возбуждение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к этому и есть претензии. Слишком много оправданий. Без них было бы примерно так:

-Поможешь разобрать гараж?

- нет, не хочу

- ну помоги, ты чё, не мужик?

- отвали

Вот тут нет ни оправданий, ни лишних подробностей.

Но ваш пример реалистичней, так как люди ооооочень сильно хотят вываливать лишние подробности тем кому они нафиг не сдались))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это агрессия, я не рекомендую без повода ей разбрасываться

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как реагировать в немного обратной ситуации? Неплохо зарабатываем, в отпуск едем на родину мужа. Покупаю себе купальник там у них в тц, так как заранее не получилось. После этого заезжаем к сестре мужа на чай. В итоге разговорились и сестра мужа просит показать купальник и замечает цену на этикетке и начинать вроде как бы в шутку с улыбкой: "ого, ничего себе, как дорого. У меня вон купальник за 500 рублей и норм." Почему в этой ситуации я чувствую себя неудобно? Как отвечать? Ведь я своим трудом заработала на этот купальник. Уже предпочитаем вообще обходить стороной вопросы, связанные с деньгами. Неприятно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пример, спасибо!
Во-первых, вы не в ответе за чужие спонтанные чувства — кто-то скажет дорого, что-то скажет «нищебродка» — это к вам не относится. Тут можно расслабиться.
Во-вторых, можно позволить себе роскошь не отвечать, если вопроса не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не том, надавил или нет. Нахуй можно заменить на «не хочу». 

Ошибка в том, что ты предлагаешь искать причину для отказа (договорился с семьёй), тогда как на самом деле тебе это ковыряние в чужом гараже не нужно даже при отсутствии таких причин. 
Есть риски продолжения манипуляции на основе вновь полученной информации «Ок, с твоей я договорюсь, не переживай»

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы, мало того, у меня целый пост про это есть. Причину для отказа искать нигде не предлагаю, ситуация с семьей тут для примера

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, спасибо. Напишите ещё, плиз, про то, что маленькие дети не умеют манипулировать, как считают многие взрослые, воспринимая детское поведение через искаженную призму. А то,, как почитаешь, что-то в стиле "пусть младенец/трехлетка в кризисе орёт, я не дам собой манипулировать/ мама дура, ведётся на его манипуляции", так хочется лоб пробить фейспалмами
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее дополнение, спасибо!
Но я в детскую тему не лезу, плохо разбираюсь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Манипуляция это когда вызывается чувство вины
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе, но не только

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

блин, все никак не пойму нафиг я ваши посты читаю, а не манипулируете ли вы мной случайно?

ну а так, давно уже созрел, что мне немного пофиг на мнение окружающих и манипулировать мной могут только мои родители (ну и то, как манипулировать? скорее попросить, но возможно в манипулятивной манере), им я не могу почти отказать, ибо благодарен за многое. а если ты толстокожий, то ваши разборы просто не особо нужны, хоть и интересно иногда почитать что там с людьми, которые не обросли слоем жира

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не знаю)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше "пошалил и поспрашивал" обычно выглядят как пьяные доебы с игнорированием ответов, а когда собеседник теряет надежду на связный аргументированный разговор и заканчивает его - вы как тот голубь в шахматах, летите рассказывать, что победили.


Либо вы находите специально девочек, "изучающих" психологию по постам в инсте, доводите их, а потом делаете выводы обо всех психологах.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала не понял, кому вы пишите, но потом понял что там кто-то из моего игнор-листа, очень уж точное описание, спасибо)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

в зависимости от интонации и речевых привычек говорящего (и неписаных правил круга общения, в который манипулятор и отвечающий входят), "пошел на %%%" вполне может быть не агрессией, а как раз игнорированием: "Я прямо сейчас не желаю с тобой общаться"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, да, есть люди, которые так общаются

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за материал!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Есть знакомые парень и девушка, которая его старше. Однажды, прогуливаясь с ними вместе, довелось услышать, как он довольно язвительно и неприятно пошутил по поводу того, что она якобы старая, из-за чего она расплакалась, а он сказал, чтобы не манипулировала слезами. Пытаясь понять, зачем он так себя повел, зацепили тему уже вдвоём. При разговоре он мне жаловался, что она постоянно пытается манипулировать его поведением, когда просит не делать или не говорить разные вещи, потому что ей больно такое слышать и часто это доводит её до слёз. В таком случае девушку можно рассматривать как манипулятора или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут может быть и так, и так. Надо общаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так присылают же не дословный листинг, потому так и получается

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, часто прям переписку кидают
Но может мне кажется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Таких эмоций нет, вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, есть)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично все разобрано, спасибо!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, старался!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень мне нравится вас читать!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стараюсь быть полезным!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Роман, пишу для вас. Цепляет, когда муж говорит, что я плохая хозяйка. Обычно это выглядит в шуточной форме, аля "ооой ты же дееевочкаа, оой ну наши дети умрут с голоду" и т.п., но в каждой шутке есть доля шутки, возможно правда есть претензия? Кстати, мне казалось, что я не подвержена реакции на манипуляции, касающиеся пола, но что-то цепляет. Я и не скажу, что бегаю с тряпкой по квартире пока борщ кипит, да, ленюсь иногда, но мы не живем в сраче и всегда есть еда. Какую кнопку нажать, шоб это отключить?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую М. Розенберга книгу «Ненасильственное общение» или семинары его же, есть на ютьюб.
Пообщаетесь с мужем плюс сами можете с психологом поработать индивидуально

Автор поста оценил этот комментарий
Впервые увидела автора здесь. Отличный слог, приятная подача. Начала листать дальше посты👍 читаю и лайкаю (глажу вас)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда немного смущает в подобных постах стиль ответа. Не знаю, мое это ощущение только или нет. Диалог (ответы) выглядят не живыми что ли. И Вам не кажется, что в примерах диалога "не мужик" есть оправдание в ответах? Для чего оно? Я имею ввиду пояснения про семью итд? Почему не "у меня другие планы", "не могу, занят". Ну, или просто, как выше пошел нафик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так, я поэтому пишу, что это речевая стратегия и надо ее адаптировать под ваш стиль. Вообще после псих тренингов некоторое время звучишь как книга, пока не пропустишь через себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлена, что есть люди, пытаюшиеся задеть тем, что психология - не мужское занятие, учитывая всех тех мужчин, что психологию создавали и развивали. А как перестать изумляться человеческой тупости, не подскажете? А то я уже устала от этого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую формулу: не человек плохой, а человеку плохо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос был задан: для чего замечать манипуляции? Правильный, кмк, ответ: нафиг не надо. Достаточно понимать чего именно хочешь ты и не позволять другим сбить тебя с курса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если получится так — только в путь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, спасибо за инфу🤝

А, и материалы интересные, на работе часто встречаю примеры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Присылайте примеры по возможности, очень мне поможете не терять связь с реальностью

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе три слова, а ты чтобы просто остаться при своих в ответ тридцать.
Не очень хорошая стратегия.

Собственно в этом и проблема (почти всех виденных мною) психологических how-to. Когда доходит до дела - следующий советам психолога выглядит абсолютно беспомощным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А тридцать слов всегда хуже трех?
Мне вот люди другое говорят — советы работают и помогают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Всегда с удовольствием вас читаю, очень интересно!


А можно ли в ситуации мужика и гаража сказать так:

"Если ты считаешь, что мужик должен кинуть свою семью ради _подставить действие_ , то да, я не мужик"


Или это будет уже согласие с позицией манипулятор, и не подойдёт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Да, плюс-минус то же самое

Автор поста оценил этот комментарий
Как, с точки зрения психологии называется такая техника

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
- а ты что сам не мужик? Тебе как бабе помогать надо?

Или банальное

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
- тебе надо, ты и разгружай.

Или совсем тривиальное

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
- да пошел ты на хер со своим гаражом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессия

Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь, нельзя оценивать по одной фразе манипуляция это или нет.

Так же фраза про не мужик, это может быть локальным взаимным стёбом.

И вообще, все относительно)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно об этом мой пост

Автор поста оценил этот комментарий

"Помоги сделать уроки", это ещё какая манипуляция, ребенок сам не хочет думать, вместо этого он добивается что у родителя сдадут нервы и родитель сам всё за ребёнка сделает...

Не манипуляция это когда ребенок родителя просит что-то подсказать, хотя и это тоже манипуляция, т.к. не хочет самостоятельно восстанавливать знания или искать в источнике...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но так что угодно можно превратить в манипуляцию

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советы работают, потому что человек уже задумался над ситуацией, обнаружил манипуляцию и думает, прежде, чем ответить. Но могли бы работать еще лучше.

Все примеры дико перегружены оправданиями, на мой взгляд. Не только в этой статье. Получается, что ответчик в диалогах считает офигенно важным донести до наглеющего оппонента СВОЕ бесценное мнение, свои чувства и объяснить логику своего отказа. Это все круто, конечно, когда два любящих человека оба пытаются прийти к компромиссу. Но не когда сосед ищет рабсилу нахаляву.

В развернутом ответе уже есть запрос на понимание от самого отвечающего, что его ставит в "нижнюю" позицию. В его собственной голове, в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно, не вижу «дикий перегруз оправданиями». Если вы про «договорился провести с семьей», то там такой диалог:

- Привет! Поможешь в воскресенье разгрузить гараж?
- Привет! Не, я с семьей буду время проводить
- Ну помоги, ты че, не мужик?
- Вижу, что ты пытаешься заставить меня, надавив на мою мужественность, но я уже договорился провести выходные с семьей, так что я тебе откажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вопрос в стиле "я должен разбирать гараж только потому что я мужик,", чуть сильнее работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая манипуляция - слово "большинство" и "народ".

- Например - народ России в своем большинстве за ...

- Но в городе Москва n жителей против!

- Но Москва не вся Россия, Россия это деревни и села, а не города


-численность городского населения в РФ 75%

Бабушки смотрящие телевизор - это уже ваши мамы

-70% россиян до 40 не смотрят телевизор

-рейтинг доверия ТВ опустился до 20%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть три степени лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось, подпишусь здесь. Но вот вопрос, который меня останавливает. Почему мне так неприятен телеграмм? Куча подписок, но я их не читаю. Прямо стоп-сигнал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Про тг не знаю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Роман, добрый день.

Спасибо посты, очень информативны. Я сделал бота, который идёт последние статьи в англоязычных журналах по психологии, делает их резюме и полный перевод и высылает в телеграмм. Буду рад, если он Вам пригодится или будет полезен Вашей аудитории. https://t.me/PSYHOLOGY360

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

чаты и общение в реале - всё таки разное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, приголубить человека стулом, это уже нападение. За такое и уголовку схлопотать можно. И либо вы сочиняете, либо настолько важный птица, что вам ничего не будет по всем известным причинам. И если второе, то ваш опыт с опытом остального большинства разъезжается еще дальше. Поэтому давать советы в стиле "шлите всех подряд нахуй", это все равно что совать палку в руки человеку, который стоит один на один со львом, и говорить "да давай, вьеби ему! я сто раз так делал, все отлично было!" и не уточнять, что вы так въебали хомяку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вот выше в комментах люди, которые неосознанно манипулируют, такое тоже бывает