Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать)

Я заметил, что многие называют манипуляцией все подряд: «Роман, жена попросила купить хлеба — это манипуляция?». Поэтому я хочу разобраться с термином и дать пару базовых советов, как себя вести, если распознали манипуляцию.

Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать) Психология, Манипуляция, Конфликт, Отношения, Длиннопост

Сначала короткое определение, которое я использую:

Манипуляция — это попытка скрытого влияния

На примерах будет понятнее:

- Помоги мне сделать домашку
❌ Это не манипуляция, это просьба

- Помоги мне сделать домашку, а я помою за всех посуду
❌ Это не манипуляция, это попытка договориться — скрытого влияния нет

- Помоги мне сделать домашку, иначе я устрою скандал
❌ Это не манипуляция, это открытый шантаж, угроза. Тут тонкая грань, но скрытого влияния нет

- А вот у Васи родители помогают с домашкой, а не на диване лежат
✅ Это манипуляция: если хотите быть хорошими как родители Васи, надо помогать с домашкой

- Сегодня Васю так хвалили за домашку, мне так завидно было. Поможете мне сделать ее хорошо?
❌ Это не манипуляция, если история и чувства правдивы
✅ Это манипуляция, если история выдумана или автор на самом деле не испытывает зависти

По последнему примеру видно, что без контекста не всегда можно сделать однозначный вывод. Муж не хочет ужинать вдвоем — может просто не хочет, а может пытается на нас надавить. Чтобы лучше замечать манипуляции, предлагаю расширенное определение:

Манипуляция — попытка скрытого воздействия на восприятие и чувства с целью получить нужное поведение

Пример из жизни:

Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать) Психология, Манипуляция, Конфликт, Отношения, Длиннопост

Фраза: «Или у вас в Яндексе уровень выше и вы не отвечаете незнакомым?» — это манипуляция, нацеленная на чувство стыда собеседника, чтобы заставить его отвечать. Скрытая транзакция при этом: «Ты зазналась, и решила что лучше других и можешь не отвечать незнакомым?».

Манипуляторы чаще всего бьют в вашего внутреннего Ребенка: стыд, зависть, чувство неполноценности, чувство справедливости. Тут тоже можно извлечь пользу: если вас, например, выводит из себя, когда кто-то думает, что вы мало зарабатываете, значит в этой сфере у вас есть недовольство собой. Также и в любой другой: внешний вид, образ хорошего родителя / ребенка, богатство, успех, удовлетворенность жизнью.

Если какой-то крючок вас цепляет, значит есть за что

Зачем вообще замечать манипуляции

Я уделяю такое внимание определению манипуляции, потому что важно очень быстро их замечать. Относитесь к манипуляции как к крючку, который вам надо распознать и не клюнуть — иначе, будете воспринимать мир и вести себя, как этого хочет манипулятор. Запомните присказку:

Не страшна та змея, которую вы видите

Пример из моей жизни — периодически появляются люди, которым мучительно больно от того, что я пишу про психологию и собираю вокруг себя благодарных подписчиков (спасибо вам, подписчики!). Вот яркий пример — человек прям извернулся весь, чтобы зацепить меня своим крючком:

Как понять, что вами манипулируют (и что можно сделать) Психология, Манипуляция, Конфликт, Отношения, Длиннопост

Автор комментария очень-очень хочет зацепить меня за то, что психология — не мужское занятие, чтобы я начал чувствовать неловкость и оправдываться. Я это вижу, принимаю, что может быть такая точка зрения, с моей она не совпадает — я каждый день получаю благодарности за свою работу и мне это важнее, чем чужое определение «мужественности». Поэтому такой заход проходит мимо меня.

А вдруг это не манипуляция, а критика? Как отличить? Манипуляция направлена на восприятие и чувства, критика — на факты. Бывает манипуляция, которая «косит» под критику, например, обесценивание: «Конечно, ни один хоть сколько-нибудь образованный человек ни на секунду не поверит, что Земля круглая. Это просто смешно, в жизни так не работает».

Что делать с манипуляциями

Видов манипуляций великое множество: газлайтинг, обесценивание, треугольник Карпмана. В этом посте я дам общие советы, а потом будем разбираться с отдельными видами — пишите в комментарии, от каких манипуляций вы страдаете больше всего, разберем. Сразу скажу, что есть манипуляции, против которых практически ничего не сделать, кроме дистанцирования — тут особенно страдают те, кем манипулируют близкие.

Большинство манипуляций теряют силу, если их проговорить

Это работает на простых манипуляциях:

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
❌ - Да это кто не мужик?! Я? Да я...
✅ - Вижу, что ты пытаешься заставить меня, надавив на мою мужественность, но я уже договорился провести выходные с семьей, так что я тебе откажу.

Еще один универсальный способ работы со скрытым воздействием называется амортизация.

Амортизация — согласие с тем, что оппонент имеет право на любое мнение

На примере будет понятнее:

- Помоги разгрузить гараж, ты что, не мужик?
✅ Вижу, ты считаешь, что если я откажусь, я не мужик. Твое право. Я останусь при своем и откажу тебе.
(В жизни люди так не говорят, но это все примеры стратегии — всегда адаптируйте речевые стратегии под свой стиль общения)

Важно: амортизация — это не согласие с тем, что оппонент прав, а согласие с тем, что он может иметь такое мнение.

Амортизация имеет еще одно полезное свойство — она дает нам время подумать и разобраться, как именно нами манипулируют. Поэтому можете смело выкидывать амортизацию, как только почувствовали скрытое воздействие на ваши чувства: «Как я понял, вы считаете вот так. Да, такое мнение вполне может быть. Я же придерживаюсь другого мнения, поэтому буду поступать вот так».

Резюме

  • Манипуляция — скрытое воздействие на восприятие и чувства

  • Угрозы, шантаж, критика, предупреждения и просьбы— не манипуляции в чистом виде

  • Важно быстро заметить манипуляцию, чтобы успеть противодействовать

  • Если вас легко «зацепить» за какую-то тему, значит там вы недовольны собой

  • Манипуляций великое множество, не со всеми можно эффективно бороться

  • Большая часть манипуляций теряет силу, если их обозначить, проговорить

  • Если вы заметили манипуляцию, используйте амортизацию: да, ваше мнение имеет место, а я выбираю чувствовать *так* и поступать *так*


    Надеюсь, было полезно. Извините, что сегодня без простого скрипта на все виды манипуляций — будем разбирать их по отдельности. Пишите в комментарии свои истории и хитрые ситуации. И, конечно, у меня есть телеграм-канал с разборами, поэтому если вы не любите ссылки — просто не читайте следующую строчку. Она зеленого цвета и испортит вам впечатление от поста.

А если вам понравилось, и вы хотите добавки — вот та самая ссылка. До связи!

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

"Пошел (-шла) нахуй, ублюдина косорылая!" - и любая манипуляция на тему мужик/не мужик рассыпается в прах 😂

раскрыть ветку (74)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я так сказала на манипуляцию начальницы меня уволили 🤣

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла ва-банк)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А она говорила, что ты не мужик?))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мне наоборот все говорят: Маш, ты мужик!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но свой в доску)

74
Автор поста оценил этот комментарий

Получился отличный способ показать, насколько точно в болевую точку попал оппонент

раскрыть ветку (63)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, вы манипулируете, саркастически обесценивая позицию оппонента, который не согласен с вашим методом борьбы против манипуляций. Вы надавливаете на его эмоции, подвергаете сомнению его мироощущение, пытаясь заставить его усомниться в эффективности его подхода и оправдываться.

раскрыть ветку (12)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за газлайтинг, но не хочу входит в треугольник Карпмана в качестве Преследователя. Надеюсь, вы не обидетесь на токсичность моего комментария. Заранее извиняюсь за абьюз.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
"да-да, как скажешь, но все равно пошел на хуй😄"
Вот и универсальный ответ на все манипуляции))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если возмущается и пытается ещё надавить какими-то доводами, то можно применять универсальную фразу: "и чо?"
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
на это есть контраргумент "хуй через плечо")
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И чо?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
хуй через плечо

и тут случается замкнутый цикл
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю универсальная фраза
7
Автор поста оценил этот комментарий

"...Вот что сообщает нам по этому поводу Словарь русского речевого этикета В.Балакая. Если "извините" - это принятая, широкоупотребительная форма вежливого извинения, то "извиняюсь" - это всего-навсего просторечное слово, которое, извините, находится вообще за рамками литературной нормы.

Считается, что это самое "извиняюсь" вошло в оборот со времен Первой мировой войны, с 1914 года. "Кому не известна формула большевистской вежливости - "извиняюсь"? - писал не без горечи знаменитый русский языковед А. Селищев о языке революционной эпохи. - Сколько прекрасных русских слов есть для того же самого. "Виноват". Но разве можно признать себя виноватым? "Простите".

Да наплевать мне, прощаете вы меня или нет. А я сам "извиняюсь", и будет с вас.

Ужаснейшее слово и ужаснейшее с ним поведение: прежде вам наступали на ногу и говорили: "Простите", а теперь вам говорят "Извиняюсь" - и наступают вам на ногу...".

"Извините", "извините" и еще раз "извините" - только это можно считать извинением настоящим.

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №253(6525)".

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так задача именно в том чтобы формально извиниться.
На «извините» подразумевается какой-то ответ со второй стороны, вроде «прощаю» или «нет, не извиняю». А на «извиняюсь» такой ответ отпадает.

Это я извиняюсь, а извинили/простили меня или нет — мне без разницы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Селищев - сноб.
Народ ещё грамоту не освоил, а Селищеву подавай владение литературными оборотами по теме.


И потом - широко известное народное выражение: прощения просим-с.
Так что где-то он того)

Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу знать про этот треугольник и при чем тут Эрик Картман.
18
Автор поста оценил этот комментарий

100%

11
Автор поста оценил этот комментарий
Схуяли решил, что это болевая точка? 😁
Вполне вероятно, что ему абсолютно параллельно на подобные утверждения.

Или ты банишь в ТГ строго тех, кто попал в твою болевую точку, да? 🤣
раскрыть ветку (48)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всех на входе ещё слать наХ, это какое-то жлобство чтоль. Может конечно матерный ваш родной язык, но ..
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. ИМХО, это просто малозатратно. Если на человека настолько жалко потратить минимальное время, чтобы разобраться чего он там хочет, тогда и шлю нахер.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, порой и сам шлю, но это надо попасть в жилу) где-то читал, что один "просветлённый" монах рассказ, что у тех кто матом ругается земля под ногами горит..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не то чтобы матом шлю. Обычно достаточно фразы:
Мне это не нужно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё нравится..: сложно представить себе вещь, которая волновала бы меня меньше!))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком-то комменте я написал два своих любимых ответа на вопрос:

1. Схуяли?
2. И чо?

Ну, и по классике:
42
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сх и ич можно комбинировать сколь угодно долго)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что адекватный человек так не ответит

раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

почему? на скрытую манипуляцию ты просто отвечаешь открытой агрессией, повышая ставки. Отлично работает, манипулятор обижается и исчезает

раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взять агрессию, если тебе не больно? Либо из боли, которую ты носишь в себе по другому поводу, либо оппонент попал в цель. Счастливые люди игнорируют такое поведение, если человек не переходит границы.

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То, что ты принимаешь за агрессию, обычно является лишь нежеланием вступать в какие-либо отношения с ненужным человеком.
Из банальной лени обычно.
Типа:
Мне лень объяснять - иди нахер🤣
Это даже не несет ни малейшей эмоциональной окраски, только эффективное устранение ненужного человека.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кто и как посылает: некоторые люди так всегда общаются, а для некоторых это крайняя мера, равная агрессии. Но это часто из контекста и интонации видно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

в зависимости от интонации и речевых привычек говорящего (и неписаных правил круга общения, в который манипулятор и отвечающий входят), "пошел на %%%" вполне может быть не агрессией, а как раз игнорированием: "Я прямо сейчас не желаю с тобой общаться"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, да, есть люди, которые так общаются

1
Автор поста оценил этот комментарий
Демонстрация агрессии - нередко эффективный способ убедить оппонента, что ему не следует настаивать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Болевая точка это обычно сам манипулятор. Чувствуешь манипуляцию и сразу осаживаешь его агрессией, потому что с такими другое поведение не работает
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня нет цели в подобных ситуациях сделать "манипулятору" больно. В этом нет никакого практического смысла.
Если его "манипуляция" совпадает с моими желаниями, то я делаю.
Если нет, не делаю.
Вскрывать манипуляцию? Или какой-нибудь еще бред от психологов?
Если подумать, то зачем это мне? 😁
Практический смысл? Манипулятор устыдится своей манипуляции и прекратит? Нет.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сделать "манипулятору" больно. В этом нет никакого практического смысла

https://ru.wikipedia.org/wiki/Альтруистическое_наказание

смысл в том, чтобы отучить его применять манипуляции

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про собственный опыт. Если у вас получается по другому, то хорошо
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос?
Вам что важно, прекратить манипуляцию или сделать больно манипулятору?
Или вы считаете что прекратить без больно не получится?
Блин, два вопроса😁 ответьте, если не затруднит
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас играете со мной в психолога и пытаетесь наставить на путь добра по отношению к тому, кто мне не желает добра. Но чем старше я становлюсь тем меньше мне хочется тратить время на тех кто пытается от меня манипуляциями получить желаемое. Как мне показывает практика, нельзя агрессорам и манипуляторам давать ни единого шанса воспользоваться тобой, иначе начнут искать места, в которых можно тебя повыгоднее прогнуть. Поэтому я не вижу ничего плохого в таком, резком и быстром прекращении манипуляции как в озвученным мной. Ну осекли бедного несчастного манипулятора и что? Теперь психологическую помощь надо ему оказывать наверное. А сколько вокруг уебанов и уебанок разных возрастов, с которыми только словесные и физические пиздюли работают вы себе не представляете
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самонатренированная реакция на то, что какие-то товарищи пытаются меня наебать=)
манипулировать мной чаще пытаются в тот момент, когда хотят мне что-то впарить=))))
И на вежливые посылы они не реагируют, приходится изображать агрессию.
А потом уже транслировал и на другие конфликты. Внутри все спокойно, а снаружи уже изображаешь, что сейчас будет скандал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взять агрессию, если тебе не больно?

Как защитная реакция на зло, каковым является манипуляция.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватность как определяете?
Каковы критерии общие и лично ваши?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек, видимо, живёт в мире ромашек и розовых пони, подальше от реальности

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, обычно подобные люди не имеют собственных целей и живут целями других людей.
Готовая клиентура для психолухов.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что он просто банит долбоёбов, на которых жаль тратить своё время и калории для тыканья пальцами в кнопки.
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот вообще похер, что там оппонент подумает, главное, что от меня отъебётся))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лига На**й защитит от манипуляторов!

Автор поста оценил этот комментарий

За такое могут и в морду дать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А могут и получить 😏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут да, смотря кто сильнее окажется.

Автор поста оценил этот комментарий

"Ладно". И тоже все манипуляции пролетают, так еще и нахуй при этом никто не идет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку