Как не сдаваться

Мне 36 лет, и у меня ревматойдный артрит. Ну и что? Ну и всё. Пиздец =/

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит

Это крайняя стадия


Странно да? На фото руки 150 летнего старика, а я говорю что мне всего 36. Скажу даже больше, - считается, что это женское заболевание. А на девочку я отродясь как то и не похож. Да и вообще, артрит ассоциируется с каким то супер старым человеком. Но нет, увы, бывает им болеют и молодые. Это бывает довольно редко, но если в мире существует сын маминой подруги, значит бывают и его противоположности, кому "повезло", как говорится, отродясь.

Такая вот, лотерея жизни... ты вроде и участвовать в ней не хотел, но тебя спросить забыли. Вот твой приз! Держи! Ну что ты, что ты! Не от счастья ли слёзы?!

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит

Повезло так повезло

Но проблема, как ты понимаешь, совсем не в том что руки со временем начинают как то странно выглядеть. Я бы сказал, это меньшее из бед. Вся самая "мякотка" в том, что суставы воспаляются, и причиняют не просто боль, а пиздец какую боль при любых движениях. Временами кажется, что в суставах лезвия.

Я ещё не говорил что это пиздец? Так вот, это он.

Эти воспаления имеют плавающий характер. То есть сегодня ничё так, почти не чувствуется, а завтра ты уже не можешь даже стоять на ногах(прогнозировать это невозможно). Любое, самое примитивное действие, то как налить себе чай, открыть крышку минералки, или даже просто встать с кресла, становится задачей связанной с тем, что тебе нужно преодолеть боль.
Воспаления как бы плавают по всему телу. Просто визуально больше проявляются на суставах кистей рук, как самых маленьких и хрупких. А так, эта шелупонь по всему телу.

Ревматойдный артрит не лечится. Никак.

Конечно, началось всё это не сразу. Не резко. Сколько себя помню, с суставами всегда были проблемы. То тут, то там, поболит денёк и перестанет. Внимания я на это особо не обращал. Как правило, боли или воспаления суставов проходили на следующий день, или через день, и как правило к утру.

Но где то месяца три назад, может больше, болеть не переставало. Прям совсем.

Конечно, я закидывался ибупрофеном и обезболивающими, но помогало это очень слабо. Пока однажды меня не начало дико колбасить ночью, и я лишился сна. Спать было совсем невозможно. У меня всё болело, меня трясло, но жара не было. Было очень больно даже шевелить руками. Я не понимал что со мной происходит, и лишь спрашивал в пустоту, - "Что за хуйня?!"

Что это за хуйня, предположили в местной поликлинике, в которую, я так уж и быть, доковылял спустя три бессонные ночи. Терпеть было уже невозможно, и я решил, - пора. И сел на иглу...

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит

Препарат МетоДжект.

Ну как, сразу и сел? С начала были лишь симптоматические подозрения. Пришлось неуверенной походкой побродить по поликлиникам. Вот уж ирония. Ходил я уже с трудом, но походить пришлось знатно. И только после месяца шатания туда-сюда, кучи процедур и анализов, таки да, сынок, мы тебя поздравляем, у тебя точно оно самое! Ревматойдный артрит. Печать, подпись, пометка в карточке.

Да, он не лечится. Но меня немного успокоили. Сказали что у меня ещё совсем начальная стадия, суставы пока не расслоились(-"То есть, это ещё пока не совсем полный пиздец?", - подумал я про себя ), обратился вовремя. И мы тебе выпишем рецепт на препарат, который уберёт симптомы. Ну как уберёт? Может уберёт, а может и нет. Мы не знаем. Да и знаешь что? Подействует он не сразу, а только через три месяца. Если вообще подействует. Но если подействует, ты будешь вынужден колоть его всю свою оставшуюся жизнь. А, и кстати, один укол 1000₽

Но не всё же так страшно. Ты ж налоги плОтил? ПлОтил. Ну значит вот тебе и льготы от государства. Мне выписали льготу в местной поликлинике, и я могу получать его бесплатно. Но есть один нюанс...
В поликлинике мне могут выдавать только Метотрексат российского производства. Что как оказалось на практике, методом проб, он полное чушпалово, которое почти не работает. А вот дорогой, австрийский, за деньги в аптеке, работает.

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит

Тут, конечно немного печально. Да. Но успокаивает то, что колоть его нужно раз в неделю. Что в общем то не так страшно. Но увы, и он не снимает симптомы на 100%. Максимум, по ощущениям, 60-70%. Хотя конечно, выбирая боль на полную, и боль частичную, выбор тут очевиден.

Ну как бы и ладно, но жизнь не лишена иронии. Заработать на лекарства я могу только руками.

Это так странно, что всего пару лет назад я катался на мотоцикле и бед не знал, а сейчас, мне сложно/больно надеть даже носок. О мото-ботах я вообще молчу.

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит

Счастье в неведении

Но поверь, у меня не много жалости к себе. Лишь по настоящему жаль, что меня об этом всём, как ты понимаешь, не предупредили. И я не подготовился.

Но если бы я знал... Наверное не валял бы дурака всю свою жизнь. Всегда кажется, что времени впереди ещё ого-го, ещё целый вагон! Я всё успею! Я ж художник! Так? Ну поваляю дурака ещё лет десять. А там, где то там, возьмусь за ум. Но оно где то ещё там, не здесь.
Мне просто жаль, что я не начал выстраивать карьеру сильно раньше. Что халатно к этому всему относился. Я как то совсем не стремился к карьерному росту.
Всё дело в том, что я художник. По роду деятельности, но больше по жизни, - парю, порхаю, творю и вытворяю.
И хуже всего то, что рисовать становится всё больнее и больнее. И от того, будущее мне представляется всё страшнее и страшнее. Потому что приходит осознание, что ещё какое то время, и я, возможно, не смогу рисовать совсем. Просто физически не смогу. А вот стал бы арт-директором... за 13 лет то карьеры, можно было бы и постараться. Но нет, все эти годы невежества, я воспринимал как должное.

Понимая, что времени стать арт-директором и работать больше головой, у меня уже нет, я принялся петь свою лебединую песню, ввязавшись в разработку игры, с программистом на пару.

Да! Да! Да! Вероятность, что какой то один единственный проект "выстрелит", вдруг, почему то и как то, приблизительно равна нулю. Но это хотя бы шанс. Это, хотя бы не ноль!

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит

Аналитики сообщают!

Сжав волю в кулак, который, кстати, я уже не могу изобразить(суставы опухли и не позволяют этого сделать), я принялся рисовать как сумасшедший игру, который мне предложил нарисовать один случайный программист. Буквально, через боль и страдания.


Я уже не выёбывался. Я взял что было. Но проект, тем не менее, показался мне интересным. Подписали договор и я начал работать.

Смешно! Но это первый проект за 13 лет моей карьеры, который я рисовал и рисую до сих пор, с нуля. Сам. Один. Полностью. Проект называется "Поехавшие". Иронично =)

И вот, где то за три месяца я почти нарисовал какую то базу, основу этой игры. И мы её даже попробовали запустить в VK.

https://vk.com/app51731621?cid=0&queue=1&sid=0

Показатели выглядят обнадёживающими, но пока всё очень медленно раскачивается. Увы.

Но знаете что? Я хотя бы попробовал. Я хотя бы постарался. Не опустил руки, а что то предпринял. Да, я понимаю что шансы вдруг стать богатым на одном проекте нулевые. Но с другой стороны, можно было бы забиться в угол и плакать. А можно было бы что то предпринять. Я не сдался. Я пытаюсь.

Можно было бы просто попытаться подавить на жалость, но вместо этого, я предложу ознакомиться с моим проектом который я сделал. Да, я болен, но я не бесполезен =)))

Повторюсь: проект на ранней стадии. Мы его всё ещё делаем.

Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит
Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит
Как не сдаваться Игры, Разработка, Gamedev, Мобильные игры, Болезнь, Истории из жизни, Мат, Длиннопост, Ревматоидный артрит
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3469
Автор поста оценил этот комментарий
Одной девочке в 5 лет неправильно поставили диагноз. Думали тяжелая ангина. Оказалось, ревматоидный артрит.
На начальных стадиях диагностики он лечится во всем мире. Но не у нас.

Девочка с трудом дожила до 20. Кости же растут удлиняясь и увеличиваясь в суставах. В тех самых, в которых все разрушено и дикая боль.
Тазобедренные суставы вывернуло. Головки берцовых костей сломались. Нужна была операция, протезирование. Пожилым людям часто ее делают. Но тут у нас растущий организм. Какой тебе полудетский протез на вырост?! Ждите.

Девочка ждала. Ходила на костылях в институт, потому что очень хотела друзей. Дружить со странной девочкой никто не хотел. Преподы пытались выдавить инвалида с учебы, утверждая что она не вывезет. Девочка вывезла. Закончила институт без друзей. Ну и без лифта в хрущевке. Когда сил спускаться на костылях не было ее в институт несла мама. На руках.

В 25 лет врачи сказали, что рост окончился, можно протезировать.
В девочку вогнали два титановых протеза в бедра. Потом заменили колено. Однажды, когда в страну снова начнут поставлять протезы из Германии подходящих размеров, сделают второе. Девочке уже за 30-лет.

Девочка много лежит. По вполне понятным причинам. Потому что дома ей сложно самой попасть в ванну. Обуться. Носки одеть. А про то, что все банки и упаковки с едой это сложный квест писал и автор.
Инвалида не хотят брать на работу. А она очень хочет работать.

Девочка много лежала, смотрела сериалы, фильмы, играла в игры. Там познакомилась с парнем из другого города.
Девочка очень хочет иметь своих друзей. Самокат. Много гулять. Не сидеть за ноутбуком и смотреть фильмы про то, как живут другие. Много это или мало - иметь возможность одеться и выйти посидеть на лавочку под окном? Много это или мало знает только эта девочка.

Девочка научится водить машину. Девочка будет напрашиваться с сестрой в походы с палатками. Девочка пойдет и закончит курсы, начнет делать брови и макияж другим девочкам, даже несмотря на то, что ей чудовищно больно просто час проводить стоя.

Девочка переедет к парню, с которым познакомилась в игре, в другой город. Она будет регулярно проезжать 1000км на машине из Великого Новгорода в Нижний. И обратно. Потому что хочет регулярно видеть свою маму.

Работу тяжело найти даже в Нижнем Новгороде. Даже если ты мастер-бровист. Детского логопеда, по образованию работающего с особенными детьми, никому не надо. Точнее, всех пугает конкретно эта крохотная девушка со странной походкой и руками как из фильма ужасов.

Девушка не сдается. Ей все еще нужны друзья. Сейчас она снова едет к маме, справить новый год. Потом поедет обратно. Снова 2000км за рулем в круг. Крохотная девушка на стареньком ситроене едет без остановки, потому что в гостиницах ей без посторонней помощи сложно сходить в душ.

Иногда она плачет от боли. От телесной и душевной. Когда думает, что никто не видит, тогда и плачет. Но не на людях. Она в детстве поняла, что хочет доказать всему миру, что инвалиды это тоже люди. И что с этим заболеванием в нашей стране можно жить.
Пока ей это удается. И она докажет. Потому, что ей видимо имплантировали не только суставы, но и внутренний стержень.

Это самый сильный человек из всех кого я знаю. Моя жена.
раскрыть ветку (136)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ревматоидный артрит не лечится, даже если он ювенальный, те выявленный в детстве. Просто можно постараться в ремиссию его отправить

88
Автор поста оценил этот комментарий
В каком таком мире ревматоидный артрит лечится? Везде, как и у нас, максимум замедляют течение заболевания, т.к. лекарства не существует
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду с вами ответ

ещё комментарии
353
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... иначе просто сказать не могу =/

раскрыть ветку (18)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, напишу здесь. Вам нужна квота в институт ревматологии, в Москве. Не из Москвы туда попасть на лечение проще, чем москвичам. Моя покойная ныне мама болела ревматоидными полиартритом почти 19 лет, так что я более чем хорошо знаю, о чем говорю. Добивайтесь квоты, ложитесь, пролечивайтесь. Люди ездят со всей страны, лежат раз в год, и компенсированы они гораздо лучше, чем может показаться. Поскольку вы молоды, вы, с высокой долей вероятности, попадете к кому-то из ученых в тему, вас будут хорошо наблюдать, отслеживать. Не тяните только. Вам на Каширку, и срочно. Ищите пути, любым способом, и лечитесь там.

Удачи.

раскрыть ветку (8)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Я поинтересуюсь и врача потыкаю, конечно. Спасибо!

раскрыть ветку (6)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. ФГБНУ НИИР им Насоновой. Я, так как живу в Москве, туда с огромным трудом смогла попасть. Пол года меня пинали из кабинета в кабинет и отказывали в направлении, диагноз поставить не могли, а в это время я теряла подвижность. В итоге только со скандалом с жалобой в Минздрав получила направление и только там мне смогли поставить диагноз. У меня серонегативный РА, поэтому только после пункции подтвердили. Туда меня привезли уже не ходячую с контрактурами по всему телу, я даже рот могла открыть с трудом. Оттуда ушла на своих двоих. Сейчас москвичам туда попасть ещё сложнее, а вот из регионов проще гораздо, так что требуйте у лечащего врача направление, либо запишитесь на платный приём, они вам выдадут бумагу о необходимости госпитализации и вам уже дадут направление на госпитализацию.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, что за пункция?
у меня болят суставы рук, по рентгену изменения есть. Все анализы в норме. Пролечились в стационаре, прокапали, но не сильно помогло. Поставили диагноз полиостеоартир. Недавно заболело колено, дней пять болело
, не могла ходить.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Брали в НИИ Насоновой из коленного сустава синовиальную жидкость, у меня ревматоидный фактор всегда в норме по анализам, а в синовиальной жидкости выявили
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На зппп проверялись? Хладимии могут давать такое. Бруцеллез тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За пол года меня проверили на всё возможное, и спустя пол года обследований диагноз поставили (уже 5 лет прошло). ЗППП отрицательны, как и всё остальные предполагаемые варианты
2
Автор поста оценил этот комментарий

полиостеоартир - это не диагноз по сути, а просто констатация факта, что есть воспаление суставов. У вас это скорее всего ревматоидный артрит. Ну либо Болезнь Бехтерева. У меня у самого Болезнь Бехтерева. Из анализов важны по сути всего 4: HLA-B27, ревмофактор, C-реактивный белок и СОЭ. Дальше инструментальные обследования - рентгены и мрт. Такие диагнозы часто ставятся лишь спустя годы, по мере прогрессирования болезни и появлении характерной симптоматики. Мне окончательный диагноз поставили лишь спустя 10 лет. Острое воспаление эффективно снимается чаще всего кортикостероидами по типу дексаметазона. Но это не лечение, а тушение пожаров. В идеале начать получать генно-инженерные биологические препараты по квоте. Чем раньше начнете, тем быстрее остановится прогрессирование. Но ГИБ препараты назначают, когда уже ничто другое не помогает. Если доходы существенно выше среднего, то можно и за свой счет покупать.

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Каширка, хотя я туда попал по скорой после укуса в вену, вообще уникальное место.

145
Автор поста оценил этот комментарий
Держись там короче.

Лекарство, бытовые проблемы, социальные... это все жесть. Это тебе уже много кто написал. Но помни, что есть люди, которые это вывозят каждый день. Ты не один. Главное это твой настрой. Твой внутренний стержень. Именно от этого будет зависеть твоя болезнь и насколько она тебя подчинит. Занимайся любимым делом. Но не считай это лебединой песней. Твоя задача будет потом еще вторую часть игры сделать. С учетом опыта, отзывов и своих выросших компетенций.
У тебя все получится.
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ревматоидный артрит после 5 лет лечения на метотрексате ушёл в ремиссию.


Найдите хорошего врача, много квот на лечение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот повезло так повезло) Хорошо бы навсегда. Но если нет, тут главное - не прохлопать начало обострения.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас понимаю. Вся жизнь борьба с таким диагнозом. То, что может помочь, - биологическое лекарство в уколах Hyrimoz (оригинал Humira, он дороже), диета АИП, физическая активность.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это еще город. Моя тетя это заболевание имела с раннего детства в деревне. Правда не такое сильное. Ходит сама без операций вроде. Ну или нам детям подробности не рассказывали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если все таки нужно реальное лечение то напишите мне я дам специалиста который добьется результата

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дэээ, пока смотрю чо как действует. Сдаю анализы. Пока рано что то координально менять. Всего 2.5 месяца колю метотрексат

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как на Пикабу можно обменяться контактами, так бы конечно дал бы телефон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Находите старый пост интересующего вас человека и в комментариях пишете нужную вам инфу(почту, тг и т.п)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь!!! Передай жене, что она достойна восхищения!!!
107
Автор поста оценил этот комментарий

едет к маме, справить новый год. Потом поедет обратно. Снова 2000км за рулем в круг. Крохотная девушка на стареньком ситроене

извините, но это пиздец.
Отпускать любимую жену на старой машине ехать 2000км ЗИМОЙ.
Туда и обратно.
Сломается машина и не будет у вас жены

раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий

хуже будет, если сломается женщина и так не в лучшем физическом состоянии и поедет кому-нибудь в лоб, на трассе

такая передвижная граната с выдернутой чекой

и никогда, никогда не разменивайте жалость на здравый смысл, потому что потом будет больно всем

10
Автор поста оценил этот комментарий

И с артритом

И больно и опасность для других водителей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да лучше уж артрит, чем копыта

34
Автор поста оценил этот комментарий
Она и сломалась :-)
Хорошо что в Великом Новгороде где она выросла.
У нас с ней вообще редко "как у всех", обстоятельства такие, что к нам сложно подходить с стандартной линейкой :-)
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю, она хочет делать все сама - но вам обоим стоит задуматься, что будет, если она проколет колесо/словит очень сильный приступ боли/ее просто подрежет какой-то неадекват и она слетит на обочину в метель. Или если машина просто сломается (колесо пробьет, например) не в городе, а посередине трассы и в этот день будет холодно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На обочину- это в лучшем случае.. А может же и навстречку.. Тьфу- тьфу

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально к вам можно подходить со стандартной логикой. Старые машины ломаются. Это стандартно. Стандартно, перед тем как ебашить зимой 4000 км, машину подготовить по полной.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же ты мудак и свинья.
Всех вокруг поливает говном (сам знаешь о чем речь), но как "свою свободу" так ставит выше жизней других людей.
И главное весело ему, мразоте.
Надо чтобы твоя жизнь пришла к завершению как можно быстрее, а то перебор на планете с лицемерием.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ее не пускают в самолёт?
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пускают,хоть планка и верещит.
В Великом Новгороде нет аэропорта уже много лет. Город слишком маленький для его содержания. Вместо аэропорта там давно уже коттеджный поселок
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
До Пулково 155 км.
Если нет денег на самолет, я лучше вообще никуда не поеду, чем ехать на старой машине зимой.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Полстраны ездят на старых машинах и даже ещё старее. И летом ездят и зимой тоже. За машиной следить надо, какого бы возраста она не была.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина с артритом, как я поняла из написанного - она постоянно болит. Настолько, что не может нормально сходить в чужой душ без посторонней помощи и час постоять. То есть она на машине потенциально подвергает людей вокруг большей опасности, чем среднестатистический водитель.

А теперь вернемся к поездкам зимой - у меня даже отец следит за погодой и не рискует ездить на большие расстояния, если она совсем плохая. А это здоровый мужик, который в состоянии поменять колесо или отремонтировать машину, и в багажнике у него есть вещи для такой поездки и потенциальной аварии. Что будет делать женщина, которая даже стоять долго не в состоянии, если она не справится с управлением и ее скинет в сугробы на обочине - я не представляю.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже езжу на машине, которой 30 лет.
Для ее возраста у нее охуенное состояние.
Но зимой за 2000 км я на ней не поеду.
Я знаю, что люди ездят.
У нас зимой и трассы бывает закрывают в снег с метелью, а люди все равно прутся, насрав на здравый смысл.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. При прочих равных. Но самолет это проблема при болезни.
- доехать до Пулково
- долететь до НН
Эти два пункта сильно хуже машины
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эти два пункта сильно хуже машины

Эти два пункта НАМНОГО БЕЗОПАСНЕЕ машины на трассе 2000 км зимой.  Хотя, если вам жена уже надоела, то можно вас понять...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много приходится летать между Петербургом и Мурманском. Летом легко эту трассу преодолеть на авто. Всего-то 1300 км. Но зимой? Нет. Только самолет. Да и летом всё же предпочту самолёт, ибо время сильно экономит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня безопасность важнее. А ехать зимой очень опасно.
Я не осуждаю вас, если что, а просто не понимаю.
62
Автор поста оценил этот комментарий
Такой женой можно и нужно гордиться. Спасибо за рассказ.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про лечение ревматоидных заболеваний на ранних стадиях- это мощно. Даже слов нет...Вам бы не помешало хоть немного ознакомиться с вопросом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему это? У него же всего на всего жена от этого страдает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот ищу логопеда, хорошего и многие ищут и плевать как он будет выглятеть лишь помогал особенным деткам. Зря вы. Хорошие логопеды дефектологи для осоьенных детей на вес золота и стоят так же.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я аж всплакнула в конце 😭😭😭😭😭😭
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Значит хорошо, что я не стал описывать подробно темную сторону жизни. Все таки хотел поддержать топик стартера, а не нагнать тоски.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну самое интересное упустил. лучше распиши. чтобы понимали, если вдруг столкнёмся с таким.

Автор поста оценил этот комментарий
Пили отдельный пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Частично написал ниже.
#comment_293125230
темное сторона есть у всех болезней
39
Автор поста оценил этот комментарий
Моё глубокое уважение, вашей маленькой хрупкой девочке - вашей жене! И вам, за то, что гордитесь ей.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите, но зачем опять "во всём мире, но не у нас". Надо накинуть за политоту? Увы, лечения нет нигде. Да, можно только притормаживать ухудшение. А при начале в 5 лет всё намного сложнее. Лечение, видимо, только генетики смогут разработать. У моей жены тоже Бехтетерева, знаю не понаслышке.
А ваш комментарий считаю манипуляцией. Сначала говна на страну накинули, а потом "я не разбираюсь". Так а какого хрена так пишете? Предлагаю хотя бы чуть разобраться и написать сюда же опровержение.
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если у артрита аутоимунный генезис, нихуя не вылечить его навсегда ни на каких стадиях, надежла на CRISPR, но с нашей политикой можно говорить досвидания этой технологии
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но вроде ревматоидный артрит - это же в любом случае аутоимунное заболевание?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это вдруг досвидания? В дружественном Китае эта технология вовсю развивается не хуже, чем на Западе.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Фух. Не всё в этой истории плохо. Похоже девочке крупно повезло с мужем и родителями. У моей жены с юности артрит стопы, это не так серьёзно, но помню как ей было больно ходить временами. Это насколько я знаю не лечится. Хотя в последние пару — тройку лет это почему то купировалось
37
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты в этой истории тоже не менее охуенен. Я понимаю, насколько редко люди остаются рядом с инвалидами (будучи сами здоровыми особенно) и уж тем более - женятся/выходят замуж. Уважуха.

П.С. Я сама инвалид первой группы, художник как тс. Спинальник.

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут все просто. Рядом с ней я становлюсь лучше. Она оптимист, а за пессимизм отвечаю я. Она меня делает человеком :-)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С наступающим вас!)

43
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне стыдно иногда за своё нытьё.
раскрыть ветку (2)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, не стоит принижать свои проблемы, всегда есть тот, кому хуже
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все на тебя смотрим!!!
Строго и осуждающе!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того чтобы гонять такую девушку на авте по 1000км, самому не судьба была ездить?
Не наезд, просто вопрос.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы единственный кто спросил, а не обвинил меня в этом, спасибо.
Так мы и ездим туда вдвоем регулярно. Иногда она едет с братом или сестрой, показываем им тут город. Просто в этот раз так сложились обстоятельства что она едет одна. У меня у самого сердце кровью обливается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я восхищаюсь твоей женой. Я помню, как меня с диагнозом "эпилепсия" хотели списать в утиль,  но я доказала всем, что могу жить полноценно.

Первая моя попытка доказать была тупой - я устроилась работать в милицию. Да, не по Хуану сомбреро служба оказалась, но я смогла и даже достигла определённых успехов.

Уйти пришлось, а дальше были слова районного невролога "тебе никогда не найти нормального мужа, бери, что есть да и работать ты не сможешь! ".

А  смогла!  Работала, зарабатывала, а тут судьба послала мне "нормального мужика" - не просто нормального, а весьма известного и обеспеченного. Но у нас всё пошло не так и мы расстались.

"Дура!!! " - сказала врач, но буквально через полгода я встретила любимого человека.

"Предупреди, что родить не сможешь" - попросил доктор. Я предупредила, но родила двоих.

Сейчас я счастлива, чего и твоей жене желаю от всей души

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что доктор так сильно переживал за вашу личную жизнь, вы ему в школе отказали, что ли? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она за всех переживала, добрая очень была - кому бесплодие пророчила, кому шизофрению, паралич обещала иногда)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка какая!!! Счастья вам! Всë получится) Обняла
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена тоже болеет ревматоидным артритом с 3 лет. Ошибочная дозировка вакцины в детстве послужила причиной возникновения болезни. Поменяли 2 тазобедренных сустава. Много боли и страданий испытала за все эти годы. Это закалило её.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не может быть причиной, может быть триггером

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям вакцина стала причиной РА? И что это за вакцина такая?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы от прививки краснухи гломерулонефрит, это тоже аутоиммунка

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Что суждено, того не миновать. Если бы не ставили прививку, то провоцирующим фактором была бы следующая простуда или ангина, так что тут виноват набор генов, который допускает развитие аутоимунного процесса, а не прививка
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но ангина могла бы лет через 10 случится или еще позже, а срок жизни на диализе все-таки ограничен, и обратный отсчет начался с прививки

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, просто признайтесь и примите, что никто не виноват в этой болезни. Точнее виноват сам организм. Я понимаю, охота винить кого-то в этом горе, ведь не может быть так, что человеку просто не повезло. Только у острого гломерулонефрита есть определённая причина - стрептококковая ангина, другие появляются сами по себе. Ну и при гломерулонефритах прогноз разный, какой-то приводит за короткий срок диализу, а какой-то позволяет жить десятилетия до такой необходимости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не винила, вы спросили выше про прививку, я ответила из личного опыта.

Если вы в теме, подскажите мне лучше, почему именно почки пострадали, была ли предрасположенность и может ли это передаться по наследству

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит ты меня понимаешь. Ситуации, а значит и сопутствующие проблемы на 99% совпадают
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заставил меня пустить слезу. Сорокалетнего мужика. Непростительно!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, я не нарочно :-)
Хотел показать ТСу что он не один и надо жить дальше.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте своей жене привет от такой же девочки) мы ещё покажем этому миру)) пусть и с кривыми руками , но будем упорно двигаться и главное-жить!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба - большие люди
11
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста,  как *Вы* справляетесь? У моего мужчины такое же заболевание. Мы вместе 5 лет, планируем свадьбу, детей. Нам по 34 года. Он постоянно обследуется, постоянно что-то колет, но очень быстро устает, иногда совсем не встает с кровати. За руку держать острожно, по большей части почти никакой совместной активности.

Мне страшно, что будет дальше. Нужны ли дети, если их папа внезапно не сможет с ними быть в полном объеме: гулять, играть, бегать..

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Папа не сможет быть с ними с полном объеме. Это факт. Тут уж вам надо задавать вопросы себе о себе. "А смогу ли я взять большую часть обязательств", " Смогу ли ухаживать за детьми и за мужем, если придется", "смогу ли я вынести такую психологическую нагрузку и не злиться на мужа", "смогу ли обеспечить семью, если муж станет неработоспособным?". Это при том, что вы не боитесь генетической предрасположенности детей, и если, не дай все боги, у ребенка тоже проявится заболевание, "смогу ли я не винить себя всю жизнь?"

Позитив это прекрасно, но в вопросах детей я за рациональность.

97
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут надо сделать ремарку.
Я сам в молодости много ездил по РФ, Беларуси, Украине. Экспедитор, менеджер, сопровождающий. 8 лет поездов, фур, газелей, автобусов. Подорвал здоровье, потерял возможность ходить в спортзал. Стал домоседом. С начала ковида как всех переведи на удаленку, так я с нее и не вышел. Работаю из дома с 2020. Последний фактор сильно облегчает нам жизнь. А еще я пессимист и интроверт.

Она поскольку провела много времени дома наоборот, постоянно куда то хочет двигаться: музеи, парки, выставки и т.д., что угодно, лишь бы дома не сидеть. Ну и у нее параметр "оптимизм" выкручен куда то сильно за границы разумного :-)

Как у любой пары у нас бывают конфликты и ссоры. Никогда по поводу здоровья. Чаще всего именно из-за разногласий как провести вечер или выходные. Я хочу сидеть дома и смотреть кино, а ей надо в парк. Она не знает зачем, но надо :-)

В итоге выработали режим: в теплое время года гуляем при любой возможности. В холодное мы смотрим фильмы и играем в игры.

Она за рулем. Раз выучилась, готова из машины не вылезать. Обычно в конце дня едем в парки или на набережную. Смотрим закат. Гуляем час-полтора. Потом я вижу что ей тяжело и первым начинаю ныть что устал и надо бы домой. Она делает вид что спасает меня :-) В общем тут взаимоуважение.

Вкусно готовит. Я люблю пожрать. Помогаю всегда на кухне, открыть, перемешать, нарезать и даю умные советы, таская самые вкусные куски. Иногда бываю бит ложкой в лоб :-) Посуду мою исключительно я. Во первых мне не впадлу, я же тоже кушал, а во вторых у нас стадия ремонта, раковина сделана плохо и ей физически неудобно.

Я грязнуля, она чистюля. Я пылесошу когда мне угрожают, она моет полы. (она вот сейчас в другом городе и квартира стала филиалом свинарника 🙈). В общем в плане бытовых вещей все просто. Просто оказалось я не из тех мужчин, которые "я устал, сделай мне пожрать". Но то все лирика, никак не связанная с болезнью.

Она не может открыть консервы. Горошек там всякий, кукурузу и т.д. постоянно режет руки. Хоть она всю жизнь живет так, но все таки 99.9% приспособлений у человека разработаны под полноценный функционал рук. До сих пор не понимаю как она умудряется краситься, и делает это шикарно! И пинцетом работает, и ножницами! И кисточкой! (Не только косметической, еще иногда рисует).

Сложности есть в плане ног.
Болезнь и протезы не позволяют ей сгибать колени полноценно. И поднимать бедро. Другими словами походка шаркающая. Любой порог или залом на линолеуме это препятствие. Это будет лечиться ремонтом в следующем году.
Сложно забраться в ванну. Пока либо я помогаю, либо сама. Она вообще все должна делать сама! Мне позволительно только иногда помогать. Ванну будем менять на душевую кабину с низким порогом. Или беспороговую. Это, блядь, пиздец как дорого. Без мата никак, но вопросы ремонта...
Кровать и стулья выбираются по высоте. Я в прошлой жизни не задумывался над такими вещами. Но если идем с палатками (ее радость и мое проклятие) то тут банально... не может встать с положения лежа самостоятельно. Никак. Вообще. Руки не сжимаются в кулак. По этой причине не может нести пакет из магазина если не держит вес на согнутом локте. Он, кстати, тоже работает не на 180 градусов.
Хвала сервису доставок, этот вопрос тоже решаемый. Если не идем в магазин, то магазин привезет все домой.

О, пока писал, вспомнил.
Длинная металлическая ложка для обуви. Лучше несколько. У нее дофига применений, не только обуваться :-) Это тоже станет вашей проблемой. Попробуйте не сгибая ног и не сжимая кулак надеть носки. Тот еще квест, я так и не осилил, пробовал ради интереса. Меня постоянно ругают если я помогаю в вопросах обувания.

Парковка. Убрать снег для постановки машины, поставить самодельный значок инвалида. Или покрышку. Через час люди выкинут все это и займут место. Те люди, которые не знают или не видели кто паркуется. Парковака у торговых центров для инвалидов есть, но неспроста она всегда близко ко входу. Здорово у по наледи с пакетами дойти тяжело, а человеку с проблемными суставами... В общем вы привыкните, что автомобилисты и парковки это мрази. Никто и никогда не уступит вам место для машины, даже если инвалид приехал на место для инвалида. Вы будете жаловаться охраннику, тот будет сбегать от вас, не зная как решить проблему.

Когда изменится походка вашего мужчины, а она измениться, на него будут показывать пальцем дети на улице. Иногда смеяться. Матери будут им что то шептать на ухо и срочно уводить. Иногда будут долетать слова типа "не трогай дядю/тетю, болеет, заразишься". В общем на людях вы 100 метров не пройдете, что б не чувствовать себя прокаженным. Вообще ваша вера в людей пошатнется. Чем больше будет прогрессировать болезнь, тем чаще вы будете видеть две стороны людей - страх (брезгливость, негатив, ) и доброту (участие, сожаление, комплекс здорового). В принципе вам придется принять для себя, что люди будут либо хорошими, либо плохими. И вы ничего не можете с этим сделать. Лично вас будет душить в такие моменты ярость от осознания своего бессилия.

Боль. Помните чувство когда что то болит? Настроение портится, начинаете придираться к близким, срываться на них. Наши с вами половинки чувствуют боль постоянно. Без конца. Они знают все градации боли. Боль не уйдет, она может стать только тише. Иногда ваш мужчина будет срываться на вас, казалось бы на ровном месте. Мне потребовалось очень много времени, что бы понять в чем дело и перестать зеркалить агрессию в ответ. Срываться на вас будет не ваш мужчина, это будет просто отголосок той боли, что прорвется наружу. Просто примите тот факт, что иногда вы будете в немилости. Потому что ему больно. Больно вставать. Больно садиться. Больно идти. Больно лежать. И вы не сможете взять часть этой боли на себя, как бы вам не хотелось. В эти моменты негатив будет исходить уже от вас, бессильная ярость. Это я уже выше писал.

Что делать категорически не стоит. Никогда, ни при каких обстоятельствах не выказывайте жалости. Не бойтесь касаться, не бойтесь опереться на него. Не бойтесь затащить в парк. На коньки конечно ставить не надо, но прогулки никто не отменял! Жалость убьет ваши отношения. Как бы вашему мужчине не было плохо, в мире найдутся люди которым хуже. И они живут. Просите его помощи в бытовых вопросах. Принести, подержать, сделать. Ну в разумных пределах опять таки. Здоровым людям горько и обидно когда ими пренебрегают, а уж больным тем более.

Никогда не жалейте. Иногда смейтесь над болезнью. Вообще смех он эндорфины вырабатывает. От них вроде иммунная система активизируется. Не даром же говорят, что счастливые и влюбленные реже болеют.
Больной человек, тем более знающий что он не вылечится, хочет быть полезным. Хочет быть значимым. Хочет что б его уважали за его дела. Отступая от темы разговора в сторону, примерно в такой же стадии лна мне открыла глаза: инвалиды хотят работу что бы их считали полноценными. Деньги тут вторичны. Так что любая активность, которая будет завязана на решения вашего мужчины будет правильной. Он решил, он сделал, он выполнил (это вопрос не отношения "мужчина-женщина", а из области "я не больной, я здоровый, я могу").

Мне тут повезло, это я готов торчать дома постоянно, я за окном уже все видел. Не позволяйте ему лежать. Чем дольше он будет лежать, чем сильнее жалеть себя, тем меньше ему будут нравится другие люди. Это депрессия.

У вас фестиваль воздушных шаров? Пошли смотреть.
У вас уличная выставка черно-белых фотографий? Пошли смотреть.
У вас открылась новая шаурма в необычной подаче? Мне надо сожрать обязательно, пошли.
Шашлыки с друзьями? Пошли. И т.д.

На счет детей сложно. Девушка с протезами в тазобедренных суставах родить естественным путем не сможет, только кесарить. Это мой страх. Страх вашего мужчины тоже обоснован. Он хочет видеть своих детей и не хочет что бы он был беспомощным. Это сразу затрагивает его как мужчину, как отца и как больного человека. Тут я точно не дам нужного вам ответа. Это надо вам говорить с ним. О том, что будет с недвижимостью, о том что будет с детьми, как будет протекать болезнь, как скоро она заберет его. И что дальше будет с вами. И зачем лично вам все это. Соврать тут не получится, вы должны знать на что подписываетесь. И если вы будете знать ответы на эти вопросы, эта стальная уверенность перейдет к нему. Когда есть план, даже плохой, это лучше его отсутсвия.

Прошу прощения, если нагнал жути под конец.
Фактически что бы дальше жить, вы должны уяснить: будет очень хуёво по многим аспектам. Но вы будете с любимым человеком. Не жалейте его, ему ваша жалость не нужна, она его прикончит еще быстрее. Его мир не должен крутиться вокруг болезни. Мир он очень красивый, с солнечными днями, с теплыми ночами, с небом и звездами. Чем позитивнее смотрите на мир вы, тем позитивнее будет и он.
Этому меня, здорового человека, научила моя чрезмерно энергичная женщина. И она права. Она вообще слишком часто бывает права :-)
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за такой длинный ответ.

От всего моего сердца.

Так получилось, что я тоже нездорова, не так как он, но все же.

И я по состоянию ближе к Вашей жене в плане оптимизма и бегать, пока бегается.

Но иногда накрывает чувство жуткой безысходности, когда мне больно, но я иду, а он не хочет, лежит. Невольно сравниваешь, думаешь, как же будет там, дальше, в будущем.

Но Вы вселяете надежду, что даже при плохих картах может быть хороший расклад, когда люди вместе и любят.


Спасибо Вам!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту - с РА нельзя лежать. Только двигаться. Движение жизнь, чем больше лежим и чем меньше двигаемся, тем больше боли. Зарядка каждый день обязательно. Всё без фанатизма, но двигаться крайне важно. Начнёт двигаться и депрессия начнёт отступать мало-помалу. Так что тянем за руку и ведём гулять, месим и раскатываем тесто(для рук спасение) , вместе делаем зарядку и тд. Удачи вам и терпения!
27
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время только и читаешь посты о том, как мужчины ненавидят женщин, как женщины обвиняют мужчин. Аж тошно. А тут вы) Я не знаю как описать свои чувства, когда читала ваши комментарии. Будто внутри появилась надежда, что человечество еще не до конца деградировало. Вы молодец. Ваша жена молодец. Вот так выглядят здоровые отношения!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, это же как с комментами в интернетах, положительные не пишут, а вот негатив надо вылить побыстрее.
От себя, я женат уже почти тринадцать лет. Моя роднуля сова, а я жаворонок и практически каждое утро я встаю и варю ей кофе, потом приношу в постель с вкусняшкой, что бы помочь ей проснуться) Потом я собираю обеды нам на работу)
Для меня это не сложно, я же люблю ее. А она мне натирает спину мазью что бы не болела, почти каждый вечер, старая травма и никогда не забывает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это как в продажах, если покупка была негативной в 10 случаях из 10, то отзывы напишет 10 человек, если позитивной, в тех же условиях напишут  2 из 10(  Вы тоже классные! Долгих лет вам счастья☺️

4
Автор поста оценил этот комментарий

Она за рулем.

Болезнь и протезы не позволяют ей сгибать колени полноценно. И поднимать бедро.

Руки не сжимаются в кулак. По этой причине не может нести пакет из магазина если не держит вес на согнутом локте. Он, кстати, тоже работает не на 180 градусов.

Без обиняков - в силу физического недуга такой водитель опасен как для себя, так и для окружающих. При всех хотелках, борьбе, превозмогании, удалённости жилища от такси и междугороднего транспорта, финансового положения чтобы позволить себе такси и т.д.

В лучшем случае хотелось бы прочесть "через боль успешно развила навыки на курсах подготовки", но этого судя по всему не было, да и о каком например скоростном рулении идёт речь если физически не получается просто сжать кулак и руки не имеют должной подвижности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю одного мужчину, у него ДЦП. Прекрасно работает в такси уже много лет.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же Вы мудрый человек

Автор поста оценил этот комментарий

Кесарево-то чего бояться? Штатная операция. Для многих легче естественных родов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Апдейт по поводу комментария который я писал про свою бывшую жену. Умерла 19 января сего года. 40 лет было.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто там грамотный по скриншотам коментов - пусть сделает и выложит. Реально достойный рассказ
6
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка должна сказать имя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я итак слишком много написал :-)

Она пикабу не читает и не знает что я написал тут. А когда до нее таки дойдет информация, то есть не маленькая такая вероятность, что я еще выхвачу от нее за свой литературный жанр, мои то друзья читают :-)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, это надо отдельным постом выложить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не... Не имплантировали, она с ним родилась, со стержнем. Дай Вам обоим, Бог, сил и здоровья...Ей так повезло с Вами. Пусть ей и дальше повезет!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я свечку, как говорится, не держал

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. Достойно отдельного поста, я считаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, относись к этому как должное, у меня псориатический артрит, та же херня с другим названием, да больно, но надо двигатся, а то закостенеешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи.. Сколько боли одному человеку. Обнимите её за меня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне хочется разрыдаться. Я смесь болею всяким. Орви и уже просто забодалась. А тут вся жизнь такая. Удачи вашей жене!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Береги её. Твоя жена - самое большое сокровище твоей жизни.
А ты - её сокровище.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Solerri, если вдруг захотите пообщаться, просто провести время за настолками и/или беседами, моё л/с всегда открыто)
P.s. В целом любому человеку ищущему времяпровождения за настолками я буду рад)
t.me/MurWolfvsman :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Передайте этой девочке, что она супер девочка нашего мира. Просто наш мир это не понял. Желаю ей больше сил, чтоб не сдаваться идти далее, а также найти много хороших друзей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая жена с 20 лет болеет, и вот где то в 33 года ей колени поменяли, дали инвалидность. Ну ничего, свое ателье давно, там же сама и работает руками, особо не лечится, ток пироксикам по утрам пьёт. Может уже что то изменилось, я очень давно с ней не связывался. Вот её мать от этой фигни умерла когда жене не было и 18 лет, сильно подсела на Преднизолон, от него же умерла и мать моей одноклассницы в классе 7 кажется, она тоже болела ревматоидным артритом. Если сейчас на эту гадость не подсаживают, то это вполне прогресс
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может девочке уже пора повзрослеть и заняться своим здоровьем? За 30 лет в медицине многое изменилось.
4
Автор поста оценил этот комментарий

во всем мире. Но не у нас.

Не знаю, что там дальше написано, но после этой политоты дальше читать принципиально не буду

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и в какой игре умудрились друг с другом познакомиться?

Автор поста оценил этот комментарий

До слёз. Счастья вам! И сил.

Автор поста оценил этот комментарий

До слёз просто...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не плачьте. это всего лишь комментарий про болезнь. Мир не должен крутиться вокруг болезней. В мире есть много хорошего :) Воспринимайте эту историю как историю про силу духа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко просто. Простите( Она молодец.

Автор поста оценил этот комментарий
В смысле никому не надо детского логопеда, работающего с особенными детьми? Как по мне одна из самых востребованных специальностей. Ищите спец.центры, там огромный спрос и деньги. Во Владимире, например, центр Ю.Маркешовой-всегда специалисты нужны
Автор поста оценил этот комментарий

небольшой совет - детский логопед, если хороший, очень нужен. Есть дистанционные занятия. Если честно - главное чтобы специалист хороший был.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, у нее ревматоидный артрит или ревматизм?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельного поста заслуживает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю как написать. Вы крутые. Я реально - вами восхищаюсь. И если - не дай боги со мной или с любимой случится то-то подобное - дай нам боги сил быть такими же сильными как Вы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь твои дети тоже будут с этой болезнью. А потом, помогите! Моей дитачке нужно сто пицот миллионов на операцию!

Автор поста оценил этот комментарий
Мощно написано, я прям почувствовал и очень сопереживаю этой сильной девочке.
Автор поста оценил этот комментарий

Малышка...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку