Как начать читать Гегеля

Супруга на новый год подарила мне книгу Гегеля Наука Логики. Есть мнение, что это одна из самых сложных книг в философии. У меня первое ощущение было, что я вряд ли когда-то это осилю. Первые пару попыток я провалил, слова никак не хотят складываться в предложения, мысль утекает, что этот Гегель хочет сказать? Слова-то вроде все знакомые, не то чтобы прям очень сложно, никакой эмерджентности с имманентностью. Отложил.

Думаю, надо найти что-то вводное, на сухую это просто не впихивается. Почитал пару статей - одна на сайте коммунистов, что каждый уважающий себя коммунист, претендующий на интеллектуальную работу обязан ознакомится с Гегелем, ну хотя бы с Наукой Логики. Типа да, не просто, но дерзайте, еще сам Ленин все это активно использовал. Ну если совсем никак, то хотя бы введение прочитайте.

Было пару неплохих статей на внезапно пикабу, одна скорее мотивирующая, как глаза на мир открываются, другая в "пацанском" стиле раскидывает Гелеля. Ну вы точно помните - единство и борьба противоположностей, тезис-антитезис-синтез, диалектика.

Баумейстер записал 3 лекции по часу о Гегеле. Это уже было поосновательнее. Первая дает общую картину эпохи, французская революция, начало того, что позже будет названо немецкой классической философией. Сначала Кант взорвал мир с Критикой чистого разума (не читал), потом Фихте это поддержал, заодно стал предтечей немецкого национализма. И вот Гегель, кто довел это до высот. Баумейстер подчеркивает что весь этот период чуть больше 30 лет.

Вторая больше о самом Гегеле, в 41 он женится первый раз, у него внебрачный сын, они в ссоре, работает в лицее без крыши, где ученики кроме философии занимаются фехтованием и пытаются друг друга убить, зарплату ему задерживают на 2 года (!), он всем должен, его младший брат погибает в походе Наполеона на Москву, его сестра трогается умом и живет у них и срется с женой, жене 20 лет и у ее родителей не было денег на приданное, так что выдали платьями, первый ребенок умирает во младенчестве. Дописывает он видя как французы входят в его город и хотя ведут себя прилично, было холодно и он жгут костры на улицах, топя, чем нашли. И он пишет ту самую Науку Логики, чтобы заработать денег.

Это было очень полезно и освежающе. Кажется что великие труды пишут в мирных храмах, может не богатого, но спокойного существования. Но нет.

И вот третья лекция, мы начинаем касаться что же он пишет, Баумейстер читает кусок, а потом его разбирает. Сложно так, что я будто орехи головой разбиваю. Хотя автор явно изо всех пытается делать это для тупых, но не скатывается в кринж. Я вроде бы начинаю что-то понимать. Вечером снова берусь за введение. 19 страниц, третья попытка, больше 2 часов. КАК ЖЕ ЭТО ОФИГЕННО, БОЖЕ МОЙ.

Я наверное первый раз читал что-то такое сложное с таким азартом. Ты как будто читаешь на незнакомом тебе языке и радуешься, когда белиберда становится для тебя понятной. Меня переполняют эмоции, что я в час ночи записываю, но это прям вау.

Первое, я давно смотрю Баумейстера и он постоянно говорит про Платона, что вот Платон это основа всей западной цивилизации. Читайте Платона! Знаете что разбирает Гегель? Платона! Бинго, блин. Причем он даже не везде об этом пишет, что это Платон. Если не лекции, я бы точно не понял, к чему он отсылает.

Второе. Хотя язык дьявольски ну даже не сложеный... тяжелый что ли. Перевод Столпнера 1937 год. Если через это продраться, то он же как живой! Живой и вполне тебе современный. Это какая-то удивительная магия, которая меня еще в Платоне удивила. Нет никакого разрыва в 250 или 2500 лет.

Третье. Гегель на голубом глазу, прямо введении пишет, вы тут все конечно молодцы и Платон, и Фихте и Кант. Но я кое что допилил и теперь у нас не просто новая Логика, а теперь у нас универсальный метод познания мира, выведенный сам из себя, без каких либо ограничений и правильный по определению.

Буквально: "Я, разумеется, не могу полагать, что метод,... не допускает еще многих усовершенствований, но я знаю вместе с тем, что он является единственно истинным. Это само по себе явствует уже из того, что он не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо движет себя вперед содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе."

Ну то есть он сначала пишет, что Логика скучная фиготень со времен Аристотеля не менялась, Кант с Фихте задали хорошие вопросы, но я все гарантировано порешал. И тут я вспоминаю бесконечного Клима Жукова, который повторяет о "единстве и борьбе противоположностей", так же часто, как Гоблин "малолетние дебилы". И тот пост на пикабу, и сайт коммунистов с Лениным. Это накладывается на то в каких условиях это написано, там фоном еще Наполеоновские войны, вполне себе мировая война того времени. И тут мужик создает метод логики, чтобы заработать денег. Отвал башки.

Что ж. Не знаю что будет дальше, лекции Баумейстера почему-то обрываются. Не уверен, что я без подсказок смогу так хорошо понимать "о чем это сейчас было". Тем более, что меня ждет еще 900+ страниц. Но это какой-то невероятный опыт, стык исторического контекста, бытовых обстоятельств, удивительной современности языка, влияния на мир книги. Ну и конечно роли личности в истории.

Спасибо супруге, сам я точно никогда не взялся за Гегеля.

Книжная лига

22K пост78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
428
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у него, че он второй том «Мёртвых душ» сжег, засранец…

раскрыть ветку (60)
141
Автор поста оценил этот комментарий
ну зато упражнение Гегеля придумал - молодец
раскрыть ветку (48)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнение Кегель придумал, а Гегель был министром пропаганды

раскрыть ветку (47)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это гебельс был министром, Гегель был композитором

раскрыть ветку (46)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это Гендель был композитором, а Гегель - это брат Гретель, персонаж сказки братьев Гримм.

раскрыть ветку (36)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Братья Гримм -- это рок группа, замечательная, между прочим, но с печальной судьбой, а брат Гретель звался Гензель, а Гегель был австрийским математиком

раскрыть ветку (35)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Математиком был Гёдель, а Гегель - это такой поисковик.

раскрыть ветку (33)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Поисковик - это Гугл, а Гегель - капитан яхты «Беда».

раскрыть ветку (32)
47
Автор поста оценил этот комментарий

капитна звали Врунгель, а Гегель -- генерал белой гвардии

раскрыть ветку (31)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Генерала звали Врангель, а Исаак Гегель - автор сборника рассказов "Конармия".

раскрыть ветку (30)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Автор «Конармии» — Бабель, а Гегель — советский разведчик, которого на Пауэрса обменяли.
раскрыть ветку (29)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то здесь проходил австрийский художник

18
Автор поста оценил этот комментарий

Композитором был Гендель, а Гегель у полуросликов провожатым был

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У полуросликов был Гендельф, а Гегель - это нидерландский художник.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Провожатым был Гендальф,а Гегель это настоящая фамилия Агнии Барто.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Барто это её настоящая фамилия по первому мужу...

А Гегель это еврейские продолговатые пшеничные булочки

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Гугель, а Гегель это лишайники, которыми питается северный олень
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лишайники это ягель, а Гегель это устройство для буксировки горнолыжников в гору.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это бугель, а Гегель это птица семейства утиных, морская утка средней величины.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это гоголь. А гегель - это трава такая, кислая

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

сказал же -- французы пришли, топить нечем было ..

25
Автор поста оценил этот комментарий

Зато счетчик для обнаружения радиации изобрёл. Голова!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почти попалась)) счетчик Гейгера, а не Гегеля)
16
Автор поста оценил этот комментарий

не путай Гоголя с Гегелем, Гегеля с Бебелем, Бебеля с Бабелем, Бабеля с кабелем, кабель с кобелем, а кобеля с сукой

7
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто романом "Вий" всех готовил к роману "*уй".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"нос" написал, но если имел в виду ... ... о, боже..! какой курьез, просто оказия, даже нонсенс

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка такая была из самых первых выпусков Камеди в начале нулевых.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а это и не шутка вовсе ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Гегель, а Бебель их сжёг!
Автор поста оценил этот комментарий
Логики не было, вот и сжег
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку