Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании

Пост про моё личное отношение, восприятие повседневности, привычки. О том как менялся я.

Спокойная и расслабленая обстановка провоцирует находится в таком же тонусе. Постепенно сам вливаешься в этот ритм. Если вспоминать интенсивные будни жизни в Москве, то сейчас в такой темп влиться было бы ооочень тяжело.

Хотя иногда всплывает старая привычка вспылить и выругаться за рулём на другого нерадивого водителя в потоке. Наверное для психики это как тату на коже. Свести можно, но надо время.

Сильно изменился рацион питания и приём пищи. Раньше как-то было очень много быстрых перекусов. Сейчас просто выделяешь час чтобы пойти завтракать/обедать/ужинать в ресторан. Это удобно, не дорого и вкусно. Я прям фанат ходить в китайские рестораны, очень кайфую от их кухни

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Хотя любовь к лапшичке быстрого приготовления никуда не делась) у меня есть склад с "моей прелестью"

В огромных количествах начал кушать то, что никогда не ел, потому что особо и не нравилось. Креветки, сыры, рыба. Например оливки вообще ненавидел. Сейчас: вот эти, с анчоусами, вот эти с сыром и ещё эти с чесноком заверните. Тоже самое с фруктами и ягодами. Они вкусные

Алкоголь: вино заменило любимый джин. Иногда бывает по настроению хочется джин или вискарем продезинфецировать колу, но это редко. Белое вино в любом виде стало нормой. Со льдом, с водой, с оливками, сыром или хамоном вообще щик.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Не пугайтесь, на фото предновогодняя закупка

В связи с тем, что как таковой грязи тут нет (есть пыль), то стало много в гардеробе белых/светлых вещей. А также яркой одежды. В РФ на деловую встречу в розовых или желтых кедах не придёшь, а тут пофиг.

Или я дошёл до возрастной точки когда вообще пофиг. Нравится - бери. Тут в принципе всем пофиг какой ты ферзь и какие у тебя подкрадули. Когда только приехал испугался покупать кофту, на которой была изображена некая цветная символика + каннабис, сейчас понимаю, что пофиг.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Подсел на фирму Munich, удобные, кайфовые, надёжные. Моя mujer кайфует от Exe.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Раньше придерживался правила, что у мужика носки только двух цветов: чёрные и чёрные. Сейчас на это пофиг. Носки есть цветные, есть с мишками, со смайликами, полосатые и чем-то там ещё. Могу надеть разноцветные. Сейчас на мне зелёные. Пофиг. И всем пофиг. Это создаёт позитивный настрой.

Хотя по настроению или по погоде также по старой привычке могу одеваться во все черное.

Купить яркую машину - прикольно. Раньше: че я клоун что ли? "Чёрную на чёрном надо брать" (с)

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Заметил, что депрессивный настрой стал редкостью. Больше солнца- меньше уныния, которое частенько накатывало в РФ.

Походы в бар, как и в ресты стали нормой, посидеть вне дома, выпить позалипать в ютубе, кино глянуть или футбол посмотреть.Утром приходишь просто попить чай, позавтракать. Вечером приходишь снова.

Этот пост написан с хорошим настроением из бара. Всем добра ✌️

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
477
Автор поста оценил этот комментарий

С каким уровнем дохода комфортно ходить по ресторанам в Испании? Живу в Финляндии, средний чек в ресторане 120-180 евро. Особо по ресторанам не походишь, хотя доход около 5к евро до налогов.

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько? Я был там, но таких цен не помню. У нас блюдо в среднем 10€. Бутылка вина 10-12€
показать ответы
1119
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм . Но по чесноку кроссы же говно цыганское не ? Особенно те с камнями , ну перебор
раскрыть ветку (1)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще пофиг
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не будет проблем с оформлением? Особенно если человек на российские компании работает.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всем пофиг. Но на визу цифрового кочевника надо показать доход 2.500. Но это могут нарисовать
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании, кстати, довольно зябко зимой, если у тебя не премиальное жильё с собственным газовым отоплением. Снимали хату в Барсе, там из отопления были только одеяла. Такое себе, когда в помещении +15.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас днем 20°. Вот прям отопление включали за всю зиму 3 раза. Народ купается зимой. Остальные просто загорают
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает так же жить в России?

По поводу пиздюлей за внешний вид - их можно в любой стране выхватить, так же как и везде зависит от местности и поведения.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
За 4 года мне только один поляк предъявил, что мы оккупировали его родные украинские земли..
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

А можете больше рассказать о жизни в Испании? Живём в Нидерландах, мне норм, муж хочет выйти в окно от местной погоды. Вот начинаем думать о переезде

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В профиле много постов было. Если что-то ещё интересует спрашивайте
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поехал в Испанию есть китайскую кухню 🤨
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что тут готовят китайцы. Мне нравилась еда в Китае и тут она максимально похожа на ту, что готовят в Китае.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам! И успехов во всем!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не представляю, что у меня должно случиться хуевое такое в жизни, чтобы я фоткала свои кроссовки и тарелки во время обеда в обычном ресторане или кафе... А уж тачку на парковке чужую, то пиздец конечно... Как же, у меня все хорошо, что я даже не обращаю на это внимание, купила и забыла
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чужую, ага 🤣
29
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоколь очень дорогой, бутылка вина 50-70 евро. Блюдо 15-20 евро. Чек соответственно на двоих.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как в Норвегии что ли? Дико
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ебланю) могу себе позволить. Найди себе хотя бы нормального мастера брейдера. Раз даже хорошего позволить себе не можешь
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспидя, видно же, что все у тебя там плохо))) я заметила давно, политика пиздежа процветает, и самое смешное, что люди верят до сих пор глядя на видео и картинки))). У кого дом полная чаша, даже мысли не будет показывать, как у него все заебись, потому что ему заебись 🤣
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так все плохо, что сижу в баре ебланю в fifa)) дату время видно. С чего вдруг я не могу поделиться своими мыслями на счёт жизни тут?)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
133
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда же мальчонка приехал в Испанию? С русской полярной станции? Все это есть в России, и уже очень-очень давно. Эти разноцветные кроссовки со стразиками носили году в 2008-ом. Ну когда, у Сергея Зверева шоу на тв было. Тогда примерно. Сейчас уже давно в моде стиль "старые деньги".

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из Москвы можешь выехать до Тулы и получить п.зды за внешний вид. По тегу Тула найдёшь новость
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1500. Но также мне необходимо поддерживать свою семью. Родителей. Думаю, мне придётся продолжить мечтать об Испании

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На одного хватит за глаза. 500 на жилье, остальное твоё.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но боюсь, что в России, с нашим климатом и менталитетом, это недостижимо :(

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Время меняет, культуры меняются, раньше было сложно представить, что девушки начнут оголять живот, а мужики начнут носить короткие носки
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а на что вы живёте, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет. На деньги
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё смени ноут на нормальный или планшет какой-нибудь яблочный. Вообще будешь счастлив.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, побежал менять омен ртх3060 на яблоко, ага
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во первых дреды, существо деревенское, брейды всего 6 элементов. И я даже не парюсь,что они у меня есть. В общем, держись там, фотографируй тарелки и колхозные кроссовки на бесплатных развалах в дар беженцам раздающие.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, будет мне ещё про афропрически рассказывать чушпаньё деревенское)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно культурного человека,в Москве ему плохо,а в какой то дыре хорошо,потому что там пидорский шмот в почёте,жена с когтями из колхоза "закат коммунизма" это наше всё? Боюсь ты не туда заехал,узнай где Панин тусуется и ему рассказывай как здесь плохо.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А есть стандарт какой-то, который определяет пидорский шмот или нет? Я вот знаю девиц, которые страпонили первых лиц государства, а там у них шмот пиджаки-костюмы. Какой шмот пидорский по итогу?
20
Автор поста оценил этот комментарий

ТС следовало бы сначала рассказать о работе, если таковая имеется. Хорошо бы узнать месячный баланс как по деньгам, так и по времени, чтобы понятнее был work/life ratio так-сказать. Неплохо бы узнать какой круг общения - наши? испанцы? арабы? нигеры из Сомали?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого круга общения. С нашими общение есть. Но держу макс дистанцию от всех людей. Друзей не заводил
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та был один хороший радио ведущий, который уехал в Испанию примерно в это же время, скучаем по нему.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А, не, это не я. Проблемы с дикцией, для радио не гожусь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тобой одной крови ©😆

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ds3 крутой. Тоже хочу
1
Автор поста оценил этот комментарий

@spec1alone, из дома с бристоль 😊 с НСК привет, также отличное настроение, скоро весна!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимный привет! Жил в Нск год)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже чемодан собрала. Диктуйте адрес! Хочу тёплышко и не хочу грязь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Провинция Аликанте или Андалусия. Альмерия тоже не плохо
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно белое поменять на красное полусухое?
и море есть рядом? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, для 4 лет жизни в Испании ты почти что ничего не рассказал) Где живёшь территориально? Жилье свое или снимаешь? Работа? Расходы-доходы? Окупасы. Кукарачи. Школы и медицина. Транспорт и инфраструктура.
Я сам чуть более 2 лет в Испании. Но она разная, от региона к региону)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заскриню коммент, отвечу
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую щас из колхоза говна то накидают..)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально накидывают) всегда так
19
Автор поста оценил этот комментарий

Такой уютный пост, и правда настроение передаёт. Но ещё важно кто туда поехал жить, автору хорошо, а вот части комментаторов плохо стало...
Мне обувь его жены понравилась, необычно и забавно, не надо к такому относиться серьёзно. Да и наличие детей не всегда должно отражаться на стиле одежды, ведь появление ребёнка не обязывает родителей делать стрижку бухгалтерши из 90 и облачаться в тёмное и возрастной (ну знаете, такая вот одежда для тех кому за...).

Пропустила его город, лично была в Аликанте — там все как в посте: солнечно, никто не торопится, разбавленное охлажденное вино после обеда и все ярких лёгких вещах. Машинки снуют туда-сюда, едва не цепляя стены домов в узких местах или тех кто по обочине решил прогуляться после обеда. Зелень, фрукты, торговцы и палатки уличные, фонарики вечером зажигаются.. Уютно)

Быьо приятно вспомнить это, ещё приятнее от мысли что туда можно вернуться или открыть для себя наш юг. Выглядеть там все может немного иначе, но море-солнце-горы-зелень те же, остальное в глазах смотоящего

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый коммент
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иди на хрен)))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, по поводу размерной сетки Munich. Норм, большемерят, маломерят? Как по ширине? Давно смотрю на них в tradeinn, но без примерки не хочется заказывать в РФ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно садятся как родные, но иногда бывают большеваты в пятке.
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения это какой город и что за жилье где 500 хватит?

ответ, разумееца, ожидаю получить mañana)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да где угодно если не выбирать центр дорогих городов
Автор поста оценил этот комментарий

В глазах большинства, он одевается как клоун, с этими бессмысленно спорить)) Если кучка таких же ебанько в ботинках со стразами считает его нормальным, то это норма только среди таких же клоунов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там как бы написано, что кросы со стразами носит жена
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за загогулечки (спиральки бело-красные) у вас в китайском супе?

Мне просто такие в Дошике попадаются, всё распробовать не могу чего енто такоя? А то вот получится однажды как "Ну не, это не краб совсем... Вкусно, но не как Лейс-с крабом", а я и не пойму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот фиг знает ) фигня какая-то безвкусная. Мне кажется просто для эстетики
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в Питере - легко!

[Мальчик 55 годиков :]

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найс
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бывший москвич?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Около 50 лет
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на пост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он пост не писал) мы с ним общаемся полгода уже, ещё когда он в РФ был, сейчас уже тут живёт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в Испании ,на госконторе пустят?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понял какой-то дресскод есть, но та же полиция: тату, очки, причёски разные, фенечки всякие на руках
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ваши посты, очень занятно. Сейчас конечно гораздо сложнее релоцироваться в Испанию. А я так давно капаю слюной, поглядывая на Валенсию) Надеюсь, когда-нибудь и сам смогу нежиться под Испанским солнцем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот 2 недели назад пикубушник переехал, я советами немного подсказал. Снял жильё, осваивается по тихой
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть получили внж по осёдлости? Никаких проблем с гос органами не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не получал, даже не подавался. Пока не хочу. А так конечно, нет проблем. Много видов получить внж
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что так рассмешило вас в моем ответе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом коммент
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, у них нету таких денег,покупают старые французские или японские малолитражки. Основной вид транспорта тут это байки, мотоциклы,скутеры и конечно же велосипеды. Причём стоимость велосипеда равна стоимости какой нибудь малолитражки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти тебя в ТГ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Santero6298
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Вот содержали человека до 30 лет родители. Но рано или поздно человеку придется самому зарабатывать себе на жизнь. Но без опыта возьмут только на стартовые позиции, где зарплата так себе. А семью на что заводить? А престарелым родителям помогать?

Менталитет менталитетом, но бесплатно ничего не бывает. Как-то это недальновидно, что ли...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ну ты взгляни на минималку зп. Минималку пособий. Работа есть, работа не нужна другой вопрос. Давай сравним работу официанта. Я по юности работал в этой сфере в рф. Тут вот нет такой дикой текучки кадров. Одни и те же лица за 4 года. В сезон набирают на пол дня дополнительно людей. Потому что нельзя работать человеку весь день 10-12 часов. Платят 600-800 минимум за пол дня работы. Если ресторан то это уже 1200-1500, но там другой график, не как в барах. Музыканты в барах: от 100€ за 2 часа выступления. В 16 часов в одном баре, в 20 в другом, в 00 в третьем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дополни про культуру поведения, в сравнении с Россией. Отношения между собой в русскоязычном сообществе, думаю людям будет интересно) чем планируешь заниматься в Испании, на какой срок приехал? Будем сравнивать. Я для примера живу в Аликанте, могу рассказать по этому городу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится там?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мухер это кто? Мать что-ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в каком месте поселился?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно переезжаю. Ну раз в год, интересно смотреть разные города и регионы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, марка De Puta Madre там популярна? Видел несколько лет назад презентабельного вида мужика в бейсболке и футболке этой марки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая в гардеробе)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я торгую носками 🧦 мелким оптом. У нас в основном яркие и не ординарные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беру
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По какой визе там ? Язык ннадо или инглиш норм? Солнце и футбол прям мое, но хз с чего начать, хочу также:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По тур визе уехал, хотел легально, но украли доки в Барселоне. Остался так)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс попробуй вот это, опробовано многими клиентами, что вино что кава отличные, а по цене чуть дороже тетрапака)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем если найдем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите а сколько обходится такая жизнь в месяц? Звучит как-то не дешево. Думаю вы хорошо зарабатываете, а с хорошим достатком можно и у нас в МСК ни в чем себе не отказывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дороже жизни в Москве
2
Автор поста оценил этот комментарий

А себя показать? Друган мне просто интересно. Жизнь давно за 40 перевалила, и вряд ли из страны выберусь. Жена, дети, якоря. Хоть увидеть как там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно интересно?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи и всех благ автору контента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цифрового кочевника 2500? Не представляю как подавать, если доход не официальный, тупо подработки. Кто вообще рисует?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть компании. Услуга от 1500. Напишите мне в тг, подскажу, отвечу на вопросы. Дам контакт пикабушника который со мной общался на счёт переезда.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось вообще отношение к машинам: ездит и хорошо. А если ездит дешево так вообще отлично. Крутая, черная, да пофигу вообще. Наше отношение к авто как к предмету культа и любимой цацке уже просто достало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про машины напишу еще
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно не пью крепкие спиртные напитки. Предпочитаю вино и пиво. Последнее время заметил, что уже не хочу красное вино и пиво. Перешёл на белое и шампусик. И пить приятно и не пьянеешь и утром хорошее состояние.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вызвана такая дискриминация на кулинарной почве?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Индусы, сэр..антисанитария, карри везде. Ну такое себе. Меню всегда всех блюд мира. Чайхона короче
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мастера брейдера, это что то по пидорски?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не знаешь как называется профессия, кто занимается афроприческами которые ты вплетаешь 🤣 Алё? Деревня. Ты где интернет нашла? Удали
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да теперь то ты так пишешь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата из текста для слепых:
"Моя mujer кайфует от Exe" и далее фото некоторых ее кросс
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый ресторан в Мадриде - индийски. С учётом, что я не могу есть острую пищу, это было удивительным открытием: там есть опция suave, что является нормальной едой для меня, карри не везде, все чистенько. Если, вдруг, захочется все-таки попробовать - Taj, C. del Marqués de Cubas, 6.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, пожалуйста, не может ли быть связано повышение уровня жизни с повышением дохода? То есть, при переезде в Испанию +/- в это время не вырос ли доход?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве доходы были существенно больше. Прям в разы. А вот уровня жизни нет. Ну жил я на рубле, потом на новой риге, там где агаларов эстейт. Ну не то это. А тут главное заработать чтоб хватало.
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

И хамить всем можно на русских сайтах, да, уважаю выбор, прекрасная страна.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть когда мне хамят это норм? Я извиняюсь,что вынужден спуститься на этот уровень и ответить хамством на хамство
3
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги берешь из тумбочки?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да он не прибуханный он нарк же.
Вы его кроссовки со стразами видели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это жены, читай внимательно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не хотите разглашать свой доход, то так бы и написали. Вопрос был задан не с целью вас захейтить, а с целью понять, при каком уровне дохода можно себе позволить вольготно себя чувствовать в этой стране)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну условно на 1000евро я один могу жить и мне будет комфортно, но с ограничениями. Например в бары буду реже ходить. Соответственно 1000 свободных на двоих тоже норм. Купим вино не в баре, а в магазине. Как то так
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Молодежи не нужно кушать, платить за квартиру и покупать одежду?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Другая культура. Родители оплачивают. Это нормально тут. Студенты могут подрабатывать официально некоторые часы в неделю. Многие учатся лет до 30. Это тоже нормально. Нет острой необходимости работать просто
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая у вас зп после налогов?
Сколько из этого отдаёте за квартиру?
У вас семья и работает ли жена, если она есть?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сижу на зп. Я на доходе. Моя mujer также. Не сказать, что мы потеем, работаем наверное % на 15-20 от возможного. Если прям впрягаться, то можно заработать много, но и жизни не видеть. Жильё- дом для мамы с бабушкой снимаем за 850, себе в 500. В квартирах не живём
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Про работу тоже интересно услышать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все где-то работают. Молодёжи нет острой необходимости работать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Экий ты нежный мальчик
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цифрового кочевника 2500? Не представляю как подавать, если доход не официальный, тупо подработки. Кто вообще рисует?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компании рисуют
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А случайно в Москве не оставили двух коллег мальчика и девочку с которыми работали бок обок перед отъездом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что имеете ввиду? Можно подробнее
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал в Испанию есть китайскую еду в ресторанах......
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Разные кухни мира кушаем, избегаем только индийские рестораны
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А работа есть? сколько часов в неделю? какие зарплаты? налоги? сколько остается? IT? civil engineering?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сижу на зп. Я на доходе. Моя mujer также. Не сказать, что мы потеем, работаем наверное % на 15-20 от возможного. Если прям впрягаться, то можно заработать много, но и жизни не видеть
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а можно узнать в каких пределах можно вести такую жизнь как у вас? Спрашиваю, потому что интересно могу ли я прожить в Испании на свой удалённый доход

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько у вас доход?
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже живу в Испании и очень хочу домой. Не получается пока потому что муж местный. В целом - тоска. Какие-то загадочные факты тут приведены. В России же запрещены цветные кроссовки и цветные машины. Я как эмигрант понимаю эмигрантов. Все они будут с пеной у рта защищать свой выбор и рекламировать место, куда они эмигрировали. В реальности эмиграция это тоска и потеря идентичности. Никогда вы не станете местным ибо прошлое не изменить. И относительно солнца - жара жуткая. С июня по сентябрь все стараются свалить из городов, если они не прибрежные потому что в +42 жизни нет на улице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скучно скучным людям. Я за 4 года проехал почти всю страну и ещё столько всего не увидел. Как тут скучать? Море, падель/теннис, вино/пиво. Было бы время и не лень пошёл бы в онлайн блогеры
16
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво - это про эстетику. Эстетика - это про баланс и сочетаемость чего либо. Наряд может быть богатым и прямо жирным, как у королевской семьи, но вот уж никому в голову не придет называть королевскую мантию с короной колхозом - потому что там присутствует баланс в форме, материале, цветах итд. Так же богато расшитые платья из дорогих материалов будут смотреться именно шикарно (если не переборщили к креативом).
А есть колхоз. Это когда отсутствует баланс. Например имитация богатого расшитого платья, но ткань там - бабкина гардина, а вышивка из блестящей дешевой по качеству и виду нитки, штампованная и держащаяся на клею с пластмассовыми стразами. Ну или когда человек границ не видит, и начинает пихать вместе золото +леопард + клетка + в кислотном розовом цвете - тут ни о каком балансе речи нет. Это пошлость и безвкусица
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению многих современников Гауди тоже делал дичь. Вкупе с яркими образами и прическами такие кроссы заходят
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Уехать в Испанию чтобы ходить в китайские рестораны, покупать китайскую обувь...

Извините, но вы случайно страной не ошиблись?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обувь которую мы юзаем создаётся в Испании.. Exe в частности проект престижного дизайнера. Munich компания из Барселоны. Об этом по сути и был пост, что мы можем носить что хотим, кушать там где нравится и не получать такие тупые комментарии..
показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Это не западное, а фото и рассказ приехавших из провинции на запад, такие жуткие кросовки в Испании мало кто носит, это так между прочим. Как говорится из деревни вывести можно, а деревню из человека нет ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не каждый может себе позволить выложить 150-180€, понимаю
показать ответы
107
Автор поста оценил этот комментарий

Там такое только латиносы отбитые носят. А у тех мода вообще жесть из разряда цепочка в палец толщиной, часы диаметром в 7 см с кучей блестяшек, вот эти кроссы. Что-то из разряда цыганских свадеб. Нормальных адекватных испанцев я в таком говне не видела ни разу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще эту фирму и подобные дизайнерские вещи, в т.ч от кутюр тут носят известные лица, эстрада, телеведущие и тд. Наоборот тут прикольно покупать не потоковый шмот, а прийти в дизайнерский магаз, купить штучный качественный товар
показать ответы