Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании

Пост про моё личное отношение, восприятие повседневности, привычки. О том как менялся я.

Спокойная и расслабленая обстановка провоцирует находится в таком же тонусе. Постепенно сам вливаешься в этот ритм. Если вспоминать интенсивные будни жизни в Москве, то сейчас в такой темп влиться было бы ооочень тяжело.

Хотя иногда всплывает старая привычка вспылить и выругаться за рулём на другого нерадивого водителя в потоке. Наверное для психики это как тату на коже. Свести можно, но надо время.

Сильно изменился рацион питания и приём пищи. Раньше как-то было очень много быстрых перекусов. Сейчас просто выделяешь час чтобы пойти завтракать/обедать/ужинать в ресторан. Это удобно, не дорого и вкусно. Я прям фанат ходить в китайские рестораны, очень кайфую от их кухни

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Хотя любовь к лапшичке быстрого приготовления никуда не делась) у меня есть склад с "моей прелестью"

В огромных количествах начал кушать то, что никогда не ел, потому что особо и не нравилось. Креветки, сыры, рыба. Например оливки вообще ненавидел. Сейчас: вот эти, с анчоусами, вот эти с сыром и ещё эти с чесноком заверните. Тоже самое с фруктами и ягодами. Они вкусные

Алкоголь: вино заменило любимый джин. Иногда бывает по настроению хочется джин или вискарем продезинфецировать колу, но это редко. Белое вино в любом виде стало нормой. Со льдом, с водой, с оливками, сыром или хамоном вообще щик.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Не пугайтесь, на фото предновогодняя закупка

В связи с тем, что как таковой грязи тут нет (есть пыль), то стало много в гардеробе белых/светлых вещей. А также яркой одежды. В РФ на деловую встречу в розовых или желтых кедах не придёшь, а тут пофиг.

Или я дошёл до возрастной точки когда вообще пофиг. Нравится - бери. Тут в принципе всем пофиг какой ты ферзь и какие у тебя подкрадули. Когда только приехал испугался покупать кофту, на которой была изображена некая цветная символика + каннабис, сейчас понимаю, что пофиг.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Подсел на фирму Munich, удобные, кайфовые, надёжные. Моя mujer кайфует от Exe.

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Раньше придерживался правила, что у мужика носки только двух цветов: чёрные и чёрные. Сейчас на это пофиг. Носки есть цветные, есть с мишками, со смайликами, полосатые и чем-то там ещё. Могу надеть разноцветные. Сейчас на мне зелёные. Пофиг. И всем пофиг. Это создаёт позитивный настрой.

Хотя по настроению или по погоде также по старой привычке могу одеваться во все черное.

Купить яркую машину - прикольно. Раньше: че я клоун что ли? "Чёрную на чёрном надо брать" (с)

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост

Заметил, что депрессивный настрой стал редкостью. Больше солнца- меньше уныния, которое частенько накатывало в РФ.

Походы в бар, как и в ресты стали нормой, посидеть вне дома, выпить позалипать в ютубе, кино глянуть или футбол посмотреть.Утром приходишь просто попить чай, позавтракать. Вечером приходишь снова.

Этот пост написан с хорошим настроением из бара. Всем добра ✌️

Как и что изменилось спустя почти 4 года жизни в Испании Испания, Жизнь за границей, Европа, Наблюдение, Эмиграция, Наши за рубежом, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1386
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты просто прибуханный постоянно+солнце в неограниченных количествах. Понятно, почему тебе не до депрессии.

раскрыть ветку (105)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему мне и в Петербурге хорошо, даже без солнца)

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вампир просто
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Алковампир!🤣🤣🤣
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или маньяк) Ну или ещё на солях, как вариант)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алко маньяк.
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати таких постоянно прибуханных в Барсе много знаю из знакомых. Поэтому и жизнь в красках всегда. Да там и местные такие же)

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Средиземноморье такое, да. У нас тоже с утра до обеда местные сидят сипают кофе в кафешке, после обеда в этой же кафешке местные переходят на зиванию.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А работают они когда?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже интересует этот вопрос. Особенно когда надо попасть в какое-то госучреждение, а там сплошная сига-сига, и в час дня всё уже закрыто нахрен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь перевод, пожалуйста

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да он не прибуханный он нарк же.
Вы его кроссовки со стразами видели?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это жены, читай внимательно
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да теперь то ты так пишешь...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата из текста для слепых:
"Моя mujer кайфует от Exe" и далее фото некоторых ее кросс
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда мне то знать что это значит?
Может ты пятку свою так называешь?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в России у него был явный дефицит витамина D.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ога ,у меня так один знакомый удивляется: нахуй сидеть в средней полосе, когда можно чилить у океана. Сдает родительскую трешку в мск, а сам постоянно то в Камбодже, то в Тайланде. Ну, а чего бы и нет, если без семьи и детей.

Давненько его не слышал, кстати. Интересно, как он теперь обналичивает свои российские карты там.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сервисы в Тае. Рубли на баты меняют

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По конскому курсу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее, чем с долларами сейчас ехать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На копеечку, но выгоднее чем покупать тут по 93

6
Автор поста оценил этот комментарий
Через крипту, прямо сейчас в Тае
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, кто меняют. Встречаетесь, переводите деньги на сбер или куда угодно, а тебе наличку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, но это лишние телодвижения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще нет проблем оформить карту за рубежом и на неё деньги кидать. На Казахстанскую карту у меня деньги за 5 мин приходят по сбп, например.

Куда-то через крипту можно, куда-то через корону. Плюс во всяких чатиках трэвеласка в телеге есть контакты а-ля проверенных людей, через которых можно рубли на российском счете конвертировать в местный кэш.
146
Автор поста оценил этот комментарий

Тс не сказал, как там Европа загнивает и замерзает без газа, требую устранить этот недочёт.

раскрыть ветку (64)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В Испании, кстати, довольно зябко зимой, если у тебя не премиальное жильё с собственным газовым отоплением. Снимали хату в Барсе, там из отопления были только одеяла. Такое себе, когда в помещении +15.

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да в России тоже без отопления зимой зябко. За январь-февраль уже раз 7 у меня отключали отопление и горячую воду на день, а пару раз и на два (первый раз на моей памяти такое зимой). Уже к концу первого дня в одних трусах становится некомфортно.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

в странах средней полосы и выше отопление предусматривается по умолчанию и отключение его в отопительный сезон - это происшествие. В отличие от Кипра, например, где днем в феврале на улице было теплее, чем в помещениях и это НОРМА.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отдыхали на Кипре, гид рассказывала как у нее конкретно обстоят дела с отоплением: все лето и всю зиму все кондеи в доме работают на охлаждение/обогрев, весна и осень отдыхают. При таком раскладе дома весь год комфортно, но зимой и летом платеж за электричество дохуя. В общем былиб деньги, а комфорт купится.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В общем былиб деньги, а комфорт купится.

Спасибо, кэп.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас днем 20°. Вот прям отопление включали за всю зиму 3 раза. Народ купается зимой. Остальные просто загорают
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря не включаете отопление,сырость и плесень вам обеспечена. В ближайшее дни ночью будет прохладно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От сырости помогает осушитель воздуха

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мы приезжаем обычно зимой греться. Но предпочитаем всё же острова, Барса - перевалочный пункт на несколько дней.

Тем не менее, было крайне некомфортно, когда были там однажды в январе.

Вот в марте было хорошо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрати раскачивать лодку наших скреп

100
Автор поста оценил этот комментарий

Чет он там так загнил, что у меня аж скрепы от зависти разогнулись🥴

раскрыть ветку (52)
82
Автор поста оценил этот комментарий

А что тебе мешает в России покупать цыганские кроссовки, одеваться как школьник и бухать весь день?

раскрыть ветку (51)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего поста только это заметил? А я заметил, что человеку там в кайф жить, он расслаблен, и не ждёт какого-то подвоха от окружающей действительности ежедневно.

раскрыть ветку (38)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Так же прекрасно живу подобным образом в Подмосковье))


Тут не от локации зависит больше, а от настроя))

раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий
От кол-ва бабла на карте зависит, жить хоть где будет хорошо, если есть чем поддерживать свой гедонизм.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так же бабло даёт возможность переместиться в то место на планете, в котором будет кайфово..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Его там на входе в Испанию выдают что ли? У меня сосед вроде тоже по полгода на позитиве. А остальные полгода в море.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Вот эти перечисления от ТС: сыры не ем, креветки не ем, оливки не ем, одежду черную, машину черную, не улыбаюсь, не хожу в кафе, носки только черные на черных ногах - это какие-то личные загоны самого ТС. По тексту больше похоже, что изменения в характере ТС не от переезда, а просто человек повзрослел. Все время ем оливки, люблю и ем морепродукты, ем выдержанные сыры, ношу разные носки, в том числе с рисунками, машину хочу поменять на синюю или изумрудную, но для всего этого мне в Испанию не надо переезжать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не в курсе, с чем человек туда уехал. Явно не с голой жопой, чтобы апельсины собирать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

И кушает так, что в России на такой рацион ипотеку брать придётся

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хватит смеяться то. Что такого на фотках? Рис с мясом и овощами в соусе или суп? На что же тут ипотеку брать, даже интересно. Любят русские люди прибедняться, что плохо живут

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё то же самое в Омске.

Но у нас и солнце 300+ дней в году )

С удовольствием езжу по заграницам и с не меньшим удовольствием возвращаюсь домой.

И да, мы никуда не спешим

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце 300 дней в году? Домой после заграницы спешите? А вы в моём Омске живёте?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, представьте себе, мне нравится Омск.

Я сюда переехала из Подмосковья 18 лет назад.

И ни капли не жалею.


Отличные свежайшие недорогие продукты из области. Копчености - просто сказка. Хамон пресловутый рядом не стоял.

Своя минералка двух видов.


Очень дёшевое жильё. Ещё в 20-м можно было купить новостройку за 1,4-2 млн. Даже сейчас, после дикого взлёта, по сравнению с Москвой - это копейки. В 3-4 раза дешевле.


Всё есть и всё рядом. Выходишь с работы, идешь в кино/парк/театр/в кафешку с друзьями - и после этого всего ты дома в 8-9, а не в час-два ночи.

Никуда не нужно торопиться. Никто не ест на бегу, чтобы успеть на электричку пораньше, потому что с работы домой добираться 2+ часа. Без всяких кино и прочего.


К тому же Омск очень похорошел за последние несколько лет.


Мне очень странно, когда омичи ругают свой город. А тем, кто "как бы найти такую работу, чтобы не работать, а получать хорошо" - вообще хочется чем-нибудь по голове постучать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого сколько эмоций! Я не ругаю Омск,я уточнила про 300 дней солнца. Про работу я ни слова не сказала,это какие-то ваши флэшбэки. В любом случае,я рада за вас и ваше позитивное восприятие жизни. И вы правы: везде свои плюсы и минусы. Доброго дня вам. И да,солнце сегодня с самого утра.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, к слову, есть пикабушный чат в телеграмме )

Мы там встречаемся, шашлыки жарим, в игры играем

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Сибири и правда весьма солнечно, знакомый жаловался, что после переезда в Москву ему солнца не хватает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моим ощущениям касательно солнца, летом +- одинаково, зимой в Москве солнце раз 5 от силы в этом году видел, когда в Сибири это минимум месяц суммарно.

Под Сибирью подразумеваю Красноярск в данном случае

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Окружающие, как ты, которые как раз и оглашают своё оценочное суждение по внешнему виду.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Испания занимает первое место в Европе по закупке газа у России.
Цены на газ я думаю вас тоже очень удивят😁
45
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс еще спиногрызов нет. Там кроссовки разноцветные только во сне видел бы...
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Дети с фломастерами в руках с Вами не согласны))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там про кофту ещё был намёк, так что вообще всё понятно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо что-ли? Хорошо!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь - депрессант, это так не работает

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессант он от того, что угнетает цнс, сам по себе он не вызывает депрессию.

Депрессия это последствие алкогольного поражения мозга, до такого состояния многие в своей жизни и не допивают.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не соглашусь. Алкашка усиливает твое текущее настроение. Радость растет после бокала. А если постоянно загруженный - то ещё сильнее загонишься.

Понятно, что для организма вредно бухать, но сейчас не об этом

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, она в любом случае депресант. Просто, в случае чего радость берет из будущего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое депрессант?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь заставляет выделять в организме вещества-динорфины, которые подавляют выделаение эндорфинов. Вот это

Для меня был неожиданный поворот, я всегда думала, что эндорфины падают сами после поступления алкоголя, а оказалось, что есть специальные ребята даже для этого! Таким образом цнс предохраняет психику от перегрузки эндорфинами, как тех крысок, которые переставали есть и спать и умирали от голода, нажимая на кнопочку с подключенными электродами в центр удовольствия. Когда динорфинов становится больше, а уровень серотонина и эндорфинов падает до критического уровня-тогда начинается депрессия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бухай и включай солнце на мониторе, в чем проблема?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо разве)?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они там все прибуханные. После 15 найти трезвого испанца практически невозможно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку