Наука | Научпоп

Как древние люди двигали тяжёлые каменные блоки?

Этот вопрос всплывает в комментариях под каждым видео про величественные памятники прошлого ー мегалиты, дольмены, пирамиды, крепости, храмы. Поэтому идея провести эксперимент по перемещению тяжёлых камней вручную посещала нас много раз.


Но, казалось бы, такие эксперименты уже многократно проводились. Например, Уолли Уоллингтон в одиночку пытался построить Стоунхендж. Есть старая кинохроника, где быки тащат 350-тонную заготовку обелиска Муссолини. Или где немцы увозят из каменоломни большой точильный круг. Есть этнографические свидетельства и даже видео того, как на островах Океании аборигены ещё недавно строили что-то похожее на дольмены.

Но вот качественного видео, на котором были бы запечатлены все этапы и все тонкости процесса, мы не нашли. А вопросы продолжали поступать… Так что наша команда в октябре 2023 года слетала в Ереван и собственноручно, вместе с местными волонтёрами, подвигала тяжёлые каменные блоки. Смотрите видео, чтобы узнать, что у нас в итоге получилось.

Хотите больше экспериментов? Поддержите нашу деятельность тут, на Пикабу. Любой регулярный донат, например, 100 или 200 рублей в месяц, очень нам поможет. Спасибо!

Наука | Научпоп

7.7K пост78.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

При всей любви и огромному кредиту доверия. Брёвна уже цилиндрические, Земля ровная. Как тащить вверх или вниз Или там, где Земля под уклоном? Веревки из чего? Вы руками сделайте веревку и протащите хотя бы 100 метров, а не 20. Возможно наши предки именно так и действовали, но сколько человекочасов уходило на организационные действия? А создание инструментов, приготовление пиши, обслуживание. В силу рычага я верил и до этого. К сожалению мне ролик категорически не зашёл. Он доказывает, что современный Ученый не может продумать эксперимент и протянуть руками тяжёлый груз дальше чем 20 метров.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы мы протащили на 40 метров, вы написали бы "Ученый не может протянуть руками тяжёлый груз дальше чем 40 метров"?) Перекладываешь брёвна перед грузом и тащишь дальше, в чём разница?
"А создание инструментов, приготовление пиши, обслуживание."
Ну да, любая работа требует всего того, что вы перечислили. С этим кто-то спорит?) А сейчас по-другому?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не использовали систему блоков? Полиспасты?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Древнем Египте полиспасты появились очень поздно.

76
Автор поста оценил этот комментарий

В начале этого ролика я говорю, дословно:
"Во-первых, мы решили сначала провести тестовый эксперимент: не замахиваться сразу на 50-тонный саркофаг, как в Серапеуме, а потренироваться на камне весом в несколько тонн, что соответствует среднему блоку пирамид Гизы, который мы хотели протащить хотя бы метров 20-25. Этому тестовому эксперименту и посвящен ролик.

Во-вторых, сам по себе процесс строительства сооружение из больших каменных блоков включается в себя множество разных операций. Это и вырубка блоков в каменоломнях, и подъём их, при необходимости, на нужную высоту, и подгонка их на месте чтобы “лезвие не пролезло”.
Такой масштаб нам пока не под силу, мы выбрали только одну конкретную операцию: перемещение. Все остальные необходимые операции мы вынесли за скобки. Поэтому, забегая вперед, для того чтобы доставить блоки к месту эксперимента и установить их на салазки, использовался обычный кран, а ямы на площадке рылись с помощью экскаватора. Подъём блоков, их подгонка тоже интересны, и этим мы тоже очень хотим заняться в будущем. Не всё сразу!"

Как думаете, что написали зрители в комментариях первым делом? Правильно.
"Почему тащили 2,5 тонны, а не 15-100-1000?"
"Почему кранами ворочаете глыбы?"
" Ты эти камешки ручками, ручками на салазки уложи!"

Интересно люди воспринимают информацию.

В конце видео я говорю еще вот что:

"Считаете, что эксперимент проведен неправильно, а его организаторы ничего не смыслят в таскании камней? Замечательно. Пишите, что улучшить, а лучше всего - присылайте видео ваших собственных экспериментов. "

Пока что видео своих экспериментов никто не шлёт(( Но я жду, надеюсь.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях с удовольствием ответим на ваши вопросы про эксперимент:) И послушаем ваши предложения, какой эксперимент провести нам в следующий раз. Только, чур, строительство пирамид не предлагать=)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы в таком ключе ответили, то вот мои мысли. Сразу скажу, я не альтернативщик, но вам бы у них поучиться. И звуком пытаются резать, огнём плавить и т.д. Их смотреть порой интереснее, хотя идеи могут быть фантастическими. Я ездил сам на Воттоваару. Это, конечно, не Армения с ее ровными землями. Пожалуйста, можно предположить диаметр брёвен для данного ландшафта? Где все деревья хилый и гнутые. Или технологию укладки этих блоков? Вам в комментариях дают советы, как в текущей предложенной вами технологии перемещения добиться результата. Мое имхо, задача поставлена некорректно, результат верный и он - результат- доказывает, что действовали точно не так. Может воду заливали, и тащили по льду? Все почему-то пытаются руками таскать, вы пару коней запрягите и результат будет другим. Но для коней нужна уже не верёвка, а хомут. А его ещё сделать надо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы реконструируем транспортировку саркофага в Древнем Египте. Я не очень понимаю, причём тут Воттоваара. На вашем первом фото некие камни, которые вообще выглядят, как естественные образования.

"Сразу скажу, я не альтернативщик, но вам бы у них поучиться. "

И много экспериментов по транспортировке грузов провели альтернативщики? Назовите хотя бы один.
Мы-то экспериментов немало провели: и сверлили камень, и пилили, и дробили, и вазы каменные делали.

"Может воду заливали, и тащили по льду?"
В Египте?

"Все почему-то пытаются руками таскать, вы пару коней запрягите и результат будет другим."
Может быть. И как это доказывает, что использовали коней?) В Древнем Египте лошадей вообще довольно поздно стали использовать. Для транспортировки саркофага в катакомбах лошадь точно не подойдёт.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ролик, респект Александру Соколову!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что смотрите и читаете!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем для такого эксперимента, как в начале, нужно было ехать в Ереван?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет?)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не слежу за всеми альтернативными экспериментами, стараюсь следить за официалами. Вазы, отверстия я видел. К ним тоже много вопросов. Особенно к вазам. Ни в описании, ни в самом видео я не увидел про саркофаг, может быть я упустил. На каком тайм коде говорится о саркофаге? Хочу понять вес этого саркофага. Заготовку лодкой везли? К слову, После вашего эксперимента вы готовы погрузить блок на лодку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не слежу за всеми альтернативными экспериментами, стараюсь следить за официалами."
Не проводили альтернативщики экспериментов по транспортировке чего-либо ни разу. Так что учиться у них можно только ворчанию.

"Вазы, отверстия я видел. К ним тоже много вопросов. Особенно к вазам."
К любому эксперименту всегда много вопросов)

"Ни в описании, ни в самом видео я не увидел про саркофаг, может быть я упустил. На каком тайм коде говорится о саркофаге? Хочу понять вес этого саркофага."
Вес саркофага - 50 тонн.

"Заготовку лодкой везли?"
Возможно.

К слову, После вашего эксперимента вы готовы погрузить блок на лодку?"
Транспортировка больших грузов водой - тоже интересный эксперимент. Его явно надо делать отдельно. Любая помощь по организации будет принята с благодарностью.