Изолента не нужна

Пару лет назад гулял по Алиэкспрессу и прикупил каких-то странных, на первый взгляд, термоусадочных трубочек

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Но теперь должен признать, что это одно из моих лучших приобретений. Оказалось что с помощью этих трубочек можно очень быстро получать прочные, надежные и герметичные соединения проводов.

Пользоваться очень просто.

Зачищаем миллиметров на пять провода и засовываем с двух сторон.

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Нагреваем строительным феном, зажигалкой, паяльником и т.п. Плохо только газовой горелкой - слишком жарко.

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Термотрубка усаживается, два красных колечка герметично обжимают провод, а низкотемпературный припой соединяет провода

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Быстро и практически идеально. Я такими трубочками соединял провода, когда вешал наружные светильники на доме, подключал всякое разное в мотоциклах и квадрике. Намного надежнее скрутки, сразу заизолировано и герметично. Трубочки разного диаметра под разное сечение проводов. На фото многожильный 0,75 кв. мм

Я очень доволен.

А какое ваше мнение по такому типу соединения проводов?

857
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая же фигня но с гильзой в термоусадке, ее  клещами просто прижимаешь и также греешь чем нибудь. Ей веры как то больше...

раскрыть ветку
349
Автор поста оценил этот комментарий

Тема хорошая, для авто, для дома тоже можно использовать, вот только не понятно сколько ампер выдержит такая "спайка" и какую под нее автоматику ставить?) Я бы для дома не использовал, есть гильзы, есть термоусадка, надежно, испытанно, чуть более геморно, но согласованно в пуэ.

раскрыть ветку
158
Автор поста оценил этот комментарий
Зажигалка не догревает, "автогенка" перегревает, только фен, а если есть фен, то и паяльник недалеко...
раскрыть ветку
381
Автор поста оценил этот комментарий
А с помощью какой такой матери припой(пусть даже низкотемпературный) соединяет провода без участия в этом процессе флюса? Звучит так что провода он по факту не смочит, а присрётся по форме.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
не могу никак ими пользоваться. грею феном, термоусадка аж лопается, а припой не плавится. пробовал и холоднее, и теплее, наверное 1 из 3 получается засадить.. может руки из ж, а может китайцы накосячили
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Короче. Решил я как-то временно удлинить провод на светильник для цветов. Удлинитель городить не хотелось, а до розетки не достаёт. Достал свой чемоданчик с инструментами, чик-чик удлинил с помощью ваго клеммников. Чёт больно массивно получается подумал я и покопавшись в ящике, нашёл эту ебань, что и у автора. Ловким движением кусачек откусываю вагошки, заново зачищаю провода, беру фен грею эту срань и УБЕДИВШИСЬ, что верхний слой уже не плавкий и липкий, натянул сверху на оба провода термоусадочную трубку, для придания цивильного вида и восстановления общей изоляция. Окей. Выключил электричество в квартире, начал менять розетку с одинарной на двойную. Вставляю в розетку удлинённый провод. Иду к щитку, включаю иии. Еблысь (как петарда взорвалась) и свет потух. Иду к месту работ, смотрю, а на шторе чёрное пятно в месте где моё пиздатое модное соединение. В ходе расследования выяснилось, что видимо в процессе нагрева общей термоизоляции, эти два охуенных коннектора тупо сплавились между собой закоротив друг друга. Конечно, я не отрицаю, что и я тупой и руки из жопы, но что-то доверия с того момента к этим коннекторам у меня нет.

P.S. Провода черные - не от перегрева, а от образовавшейся копоти при КЗ, оно же и на шторе. На фото хорошо видно место где произошло сплавление
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
180
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, мимокрокодил, но низкотемпературный припой в соединении проводов - ИМХО идея так себе... Хотя, хз, но по мне - так либо просто пайка, либо скрутка под изоляцию/термоусадку, либо клеммник.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле имеет смысл облуживать провода перед всеми этими манипуляциями, или по крайней мере обрабатывать безотмывочным флюсом. И судя по тому, что у вас видны следы втулки из припоя, вы недогрели. А так - отличная тема.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Припой без флюса - хуйня, не прилипнет он к жилам.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на последнем фото, ваш низкотемпературный припой не расплавился.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Может лет через 5 откроете для себя еще и ГСИ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я такие научился зажигалкой нагревать. Парочку испортил пока не понял как надо. Обычная зажигалка, не турбо, держишь над огнем зажигалки и постоянно крутишь.  Сначала края, потом середину. Припой плавится и пластик не подгорает.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как было на одно строительном форуме: "я сначала лужу провода, потом делаю скрутку, далее ставлю сверху обжимную гильзу, на нее смазку для электроконтактов, сверху колпачок СИП, тряпичную изоленту и термоусадку. Сверху все синей изолентой"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту скажу: соединение получается довольно хрупкое, так как низкотемпературный припой весьма хрупок. Очень важно при соединении соблюдать тех,процесс. То есть температура нагрева и продолжительность нагрева. Есть подобные гильзы меняюшие цвет при нагреве. Догрел чтобы гильза стала из серой красной и готово! И очень важно качество и сохранность гильз... Где и как хранились, стареют они тоже... Заморочек довольно много.

21
Автор поста оценил этот комментарий

для малой нагрузки вполне норм.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Ах эти гениальные азиатские коммунистические ублюдки! Где это купить? Или хотя бы как их назвать в поиске на али. *Картинка с фраем тэйк_май_маней*

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это все баловство или понты. Припой без флюса - не припаять, а насрать. Низкотемпературный припой типа РОЗЕ - лютая дичь, при любом мало-мальскоммперегреве выходит из чата и может куда-нибудь вытечь/протечь. Любые китайские "уплотняшки", вставленные в термоусадку быстро от времени и нагрева деградируют и, естественно, не могут являться надёжной герметизацией. Если нужно надёжно, берём обычную обжимную гильзу (без изоляции) и хорошую термоусадку с внутренним клеевым слоем. Отрезаем термоусадку так, чтобы Оза заходила на изоляцию с обоих концов минимум на пару см. Обжимаем с нужным усилием провода в гильзу. Нахлобучиваем описанным образом термоусадку. Усаживаем феном на заданной температуре. Клей плавится, соединяясь с двух концов с изоляцией, образуя защитную оболочку вокруг сочленения. Если все делать согласно техничке с нужным усилием, нужным инструментом и при нужной температуре, соединение для бытовой проводки можно считать герметичным. По опыту ремонта проводки автомобилей этим способом, на сколько я могу судить по рассказам одного товарища, проблем либо нет вообще, либо их количество пренебрежимо мало. Такие дела.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так провода же целыми продаются, зачем их резать а потом спаивать между собой?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Wurth поставлял такие штуки минимум 15 лет назад уже. В автопроводке очень хорошо себя показали. Ну, если избегать работы на излом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

да как ты смел такую крамолу написать?!...что значит изолента не нужна?!...да на синей изоленте весь мир держится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для небольших нагрузок вполне себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Норм тема, если не открывать ПТЭЭП и ПУЭ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С некоторых пор предпочитаю обжимать в гильзах. По своему опыту обратил внимание, что низкотемпературный припой довольно хрупкая и ненадёжная вещь. Крошится и рассыпается от малейшего механического воздействия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не известно что за флюс внутри, может и провод разъесть со временем, а без флюса может и не спаять. Лучше уж обжать и термоусадку посадить с клеевым слоем
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не догрето оно. Лудиться должно очень хорошо. Может вопрос качества. Главное, чтобы это не было вибронагруженым узлом, иначе по пайке все отломится. И сильные перепады температурные не любит(недолуженое, недоскрученое соединение нагрелось, потом остыло. Микротрещины, вода, бывает с солью с дороги). 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Куда надёжнее было бы использовать паяльную пасту и термоусадку. Греть можно хоть чем, контакт будет в разы надёжнее из-за лучшей проникаемости. По временным затратам не сильно дольше. Такое соединение для нагруженной проводки слабовато, а для слаботочки будет достаточно качественной скрутки. Тот же VAG в автомобильной проводке на заводе зачастую использует скрутку.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно это чудо появилось в автомагазинах нашего города, решил собрать проводку звукового сигнала на мотоцикле... Это кайф! Помимо того, что действительно получается хорошее соединение, удобство и скорость монтажа очень сильно ускоряют и упрощают работу. Проверял качество пайки на проводе, просто два многожильных воткнул 1 в другой и спаял этой усадкой, в итоге провод порвался в стороне от пайки, пайка не разошлась

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительная ненадежная поебень.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк, изоляцию повредили, когда зачищали.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится:
1) не понятно с пайкой. Смочило нормально или просто сопли по поверхности.
2) это работает хорошо только на хорошей не окисленной меди. Чуть провод полежал и насосал влаги - по нормальному пайки не будет.
3) как контролировать процесс - вообще не понятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно есть удобный полевой способ пайки уровня не хуже паяльника. Продеваешь провод в термоусадку, делаешь продольную скрутку, намазываешь немного паяльной пасты, китайской типа маханикс там, и греешь скрутку зажигалкой. Да конечно излишки флюса и припоя предательски капнут вниз, но пайка получится качественой. Потом задвигаешь усадку и усаживаешь, лучше усадку с клеем которая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что эта трубка херня что трубка с железной гильзой херня, ремонтом грузовой электрики занимаюсь, в первом случае пайка беспонтовая, во втором в гильзу попадает вода, даже после старательного нагрева термоусадки, для себя уяснил что лучший вариант клеевая термоусадка, материал толстый, клей внутри скрепляет скрутку намертво, пока не нагреешь повторно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро и практически идеально

Даже у Вас на фото он не расплавился.

А так - обычные гильзы как то надёжней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, но что это за припой? Серебрянка с пластилином?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неримонтнопригодно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На освещение еще возможно, но на какое нить ответственное соединение или труднодоступное я бы не стал доверять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне жизнеспособно на низких токах для соответствующей толщины провода.

более-менее высокие токи вызовут нагрев/оплавление, хорошо если не возгорание, потому как получаемое сечение в точке совмещения проводников с этим типа припоем явно меньше/ненадежней, чем сечение цельных проводов (и скрутки).


лампочку на 20 ватт по проводу 2х0,75 - ну наверное да.

хвост удлинителя 3х1,5, в который я включу компрессор на 1,5 кВт - да ну нафиг.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачищаете два провода, расправляете жилы веером, скручиваете концы проводов в разные стороны, изолируете. При таком способе соединений можно висеть на проводе, крепко получается.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это насрано хуже не бывает, электрики хреновы , скрутка раз в 20 надёжнее
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то с подключением)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам колодки не нравятся?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скотчлок с гидрофобным гермогелем, обжимаемый плоскогубцами гораздо круче и надёжнее

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Не пробовал так делать, но Ваш пост сохраню. Полагаю, пригодится

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в магазине электроники такие более 10 лет как продются. посмотрите в своих мб просто вы не замечали.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, и душнила, но швейцарцы у нас на штадлере такие муфты использовали исключительно для снятия экрана... Не представляю, нахрена, а, главное, зачем, таким образом провода коннектить

Автор поста оценил этот комментарий

Для лентяев и криворучек сойдёт. Но человек, которому нужно качественное соединение, этим пользоваться не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле каждому кто занимается строительством, ремонтом и.тд. стоит раз в год посещать большой строительный супермаркет в отдел которым он занимается, и рассматривать абсолютно все что там продается, вы удивитесь как много для себя нового откроете

Автор поста оценил этот комментарий
Есть более надёжный вариант-гильза медная лужёная. В комбинации с термоусадочной трубкой по удобству ничуть не хуже, но гораздо надёжнее. Единственный минус-требует наличия пресса.
Автор поста оценил этот комментарий

Штука прикольная. Только теперь сними эту термоусадку и посмотри на качество пайки. Судя по фото оно отвратительное. Да можно оправдаться, что "ну я просто недогрел" но учитывая что многие с такими термоусадками недогревают, то думаю это системная проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо автор! Заказал, буду ими пользоваться при замене разъема датчика коленвала на машине.

Автор поста оценил этот комментарий
Да говна это кусок, выдумка китайской инженерии.
добротная скрутка надёжнее, особенно если правильно сделать.
а тут что мы имеем, для скрутки малая площадь контакта, надо больше. А для пайки, я прям уверен что агдезии там нихрена нет, не залудилось короче. Это надо провода флюсом покрывать ещё, чтоб оно там все как надо было.
а так, вместо соединения получаем плавкий предохранитель, да и тот говно, хрен его знает как оно там спалось и на каком токе сгорит
Автор поста оценил этот комментарий

- изолента не нужна
- берём строительный фен...

ебанулись?))

Автор поста оценил этот комментарий

Я таких купил для соединения светодиодных лент освещения с контроллером. Сначала пытался паять, но дрожащие от алкоголизма руки и херовый паяльник порушили все планы. В итоге купил зажим для гибкого соединения (где 5 проводков, по краям с зажимами на ленту), отрезал, а провода через эти трубки спаял за пару минут. Прям поразило, что всё ок и работает, особенно после 5 дней мытарств с паяльником…

Автор поста оценил этот комментарий
Только скрутка, пайка и термоусадка (классическая) - остальное от лукавого
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! За исключением одной вещи - низкотемпературного припоя. При большой электрической нагрузке провод нагреется, припой расплавится и стечёт, сопротивление контакта повысится, это место ещё больше нагреется, возможно воспламенение. Соединять "серьёзные" участки я бы таким не стал.
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо, кроме вот этой сраной сммской фразы в конце..

Автор поста оценил этот комментарий

Херня, термотрубка эта расплавляется в сопли раньше, чем припой. Бесполезное приобретение, валяются без дела.

Автор поста оценил этот комментарий

давно такой фигнёй пользуюсь. в целом для своих задач пойдет. а флюс не нужен потому что припой флюсосодержащий, но говняного качества (больше розе чем пос)

Автор поста оценил этот комментарий

Припой должен расплавиться.

Вообще не очень удобная штука. В наборе слишком большой диаметр, и слишком длинные, приходится отрезать.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос по припою. Низкотемпературный он неспроста. Скорее всего сплав Вуда, а он токсичный. Несмотря на ПВХ изоляцию я бы не рекомендовал его в помещении юзать.
Автор поста оценил этот комментарий
Видел ранее такие штуки, также видел инструкцию, из которой видно, что провода действительно просто приставляются внахлест.
Но имхо скрутка таки лучше. С припоем еще лучше, но можно и просто скрутку и термоусадку по ней. При правильном скручивании соединение на растяжение рвется только с огромным усилием, плюс площадь контакта получается огромной
Автор поста оценил этот комментарий

А потом припой развалится, окислится, контакт ухудшится и привет пожар.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю диагностом-электриком, последнее время проводку соединяю такими вот штуками как на фото, плюс сверху клеевая термоусадка, получается дешево и надежно
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Себе нигде бы не поставил. Врагу можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написали что недогрел? Припой внутри не просто так лежит)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть уточняйте это явно не для 220в с духовым электрошкафом или обогревателем электрическим
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за издевательство над лигой лени?
Где ссылка, Лебовски?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё круто, но как же мне похожее заводское соединение на лачетти съело мозг) в итоге посадил на такие же гильзы и продал подалее)
Автор поста оценил этот комментарий
Низкотемпературный припой точно так же растает при нагреве провода. Лампы, наверное, таким способом соединять можно, но любую нагрузку я бы не делал. Лучше WAGO.
Автор поста оценил этот комментарий

Низкотемпературный припой очень хрупкий, скрутки можно размотать потянув провода в стороны и припой просто осыплется. Плюс на морозе низкотемпературная пайка просто трескается. Лучше обычная гильза поверх скрутки, а сверху силиконовая термоусадка с герметиком по краям.

Устанавливал видеонаблюдение и поэтому могу рекомендовать по опыту именно вариант с гильзой. Либо пайка нормальным безотмывочным флюсом и припоем. А то что предлагают китайцы - повод для пожара или пропадающего контакта.

Автор поста оценил этот комментарий

Скотчлок называется, гель в зависимости от условий высыхает, и все отваливается. Xephя это все. Делаете нормальную скрутку и газовым паяльником пропаиваете, (тигель из напёрстка), сверху термоусадку.

Автор поста оценил этот комментарий
Применил такое соединение типа скотчлок, довольно крепкое соединерие , можно сверху термоусадку посадить. Для слаботочки конечно, но я попробовал в машине на габарит.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльник и обычная термоусадка-наше все. Припой просто растекается в трубке и без флюса пристает кое как к проводам, место соединения греться конечно не будет, но само по себе будет по прочности так себе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенно. Тоже хочу такие. Полез на алиэкспресс...
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, эти "трубочки" стоят дорого, конечно удобно, но можно все сделать и ручками не хуже., только дольше.....
Автор поста оценил этот комментарий

так себе

жрень

Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я радости данного господина...припой там - это сплав "вуда" или китайский аналог. Соединять им провода - это "русская рулетка"))))
Автор поста оценил этот комментарий
Я из них припой извлекаю и использую как тут с герметичными колечками, хорошие штуки
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ни разу не получилось расплавить этот

припой((

Автор поста оценил этот комментарий
Занятная тема , но если разрезать и посмотреть , становится уже не так хорошо.... В качестве полумеры , рекомендую обработать проволочки, после зачистки и перед соединением флюсом типа ЛТИ. Получается значительно лучше !
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь такой фигнёй уже 2 года. Доволен как слон.
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно скрутку делаю и на эту скрутку сдвигаю такую трубку с припоем, скрутка дополнительно "запаивается" (громко сказано, но припой таки её дополнительно стягивает)

Автор поста оценил этот комментарий

Это для автомобилистов. Зажигалкой делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Соединение не пропаяно от слова совсем. То ли мало грели, то ли исходно технология фуфлыжная.

Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что именно эти не оправдывают себя. Нет им веры, в отличии от тех же гильз с теромоусадкой, которыми я и пользуюсь. Эти попробовал - не понравились. Во-первых, чтобы провод нормально соединить, нужно его залудить. В теории ножом поскоблить и смазать флюсом, а уже потом засунуть и нагреть эту гильзу, тогда два конца спаяются нормально. Ну и во-вторых, что за сплав применяется в этих соединителях? Очевидно, какой-то низкотемпературный, по типу сплава Розе, какую температуру он выдержит и сколько продержится, тоже непонятно. Были случаи, когда данный сплав просто отпадывал от платы ровным слоем, также может получиться и здесь, отпадёт от провода (тем более если не залудить нормально), а потом плохой контакт и ищи, где греется.
Автор поста оценил этот комментарий

ТС открыл Америку через форточку

Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этот экземпляр - фуфло. Тоже поначалу накупил себе. Все места в проводке починил, и вроде бы все прекрасно, НО! Через полгода-год, легкосплавный припой, который там используется - начинает просто трескаться. В итоге, все, что им ремонтировал - просто потеряло контакт на соединении.

Автор поста оценил этот комментарий

Один хер без изоленты нормально работать не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Обсирали их уже где-то тут. Давече.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но это говносоединители. В превую очередь, нужно обеспечить надёжный электрический контакт. А это пайка, прессовка и винтовые или пружныые клеммы. Но никак не термоусадка. И только после этого уже идёт изоляция и герметизация соединения.
Автор поста оценил этот комментарий

Припой обычный и нифига не паяет. Флюса нет. Разбери пайку и проверь

Автор поста оценил этот комментарий

ну..ну... думается что там "сплав Роззе" почитайте на досуге чем чревато это все хозяйство

Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение - дерьмо. Можно использовать только для цепей со слабой нагрузкой. Для розеток и тд. не подойдёт. Какой-такой припой плавится при такой низкой температуре? Такое ощущение, что там просто на трубочке металлизированное колечко, или типа того. Явно не надёжнее скрутки. Это точно. Сначала скручивают, потом пропаивают нормальные люди.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам синяя изолента, пользуйтесь на здоровье

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Изолента не нужна! Нужна коробка термоусадочных трубочек, строительный фен и электричество. Хотя и изолента не повредит потом на всякий поверх трубочки мотнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему сплавом Розе не реболят BGA?) А что, ебанул кипяточком на чип и он осел)
Надеюсь ТС не для утюга шнур удлинял...

Автор поста оценил этот комментарий
О, там припой оказывается, а я кримпером херакнул и горелкой прогрел, все обжатое, да наверное ещё и спаялось, плюс термоусадка, мне понравилась, для грузовика самое то, там много вибраций
Автор поста оценил этот комментарий

Такие гильзы на работе смонтировали чудо подрядчики. Монтировали низкие напряжения. 12В, 24В. Питания камер, led подсветка, оптические, индуктивные датчики. Токи от 0.1 до 1 ампера. За год у половины этих соединений поднялось переходное сопротивление, а некоторые вообще окислились так, что перестали пропускать ток. Ещё то недо соединение. Сильно бы его избегал. Либо обжимки, либо на крайний случай пайка

Автор поста оценил этот комментарий

Как это изолента не нужна ?! Наркоман чтоле ?! Изоленты никогда не бывает много !

Автор поста оценил этот комментарий

Для слаботочке сойдёт. И да немцы у официалов подобными штуками проводку в машине чинят, и норм все.

Автор поста оценил этот комментарий

Толстые провода не берёт. На иксбт обзор был.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и выкатили в народное пользование... Этим штукам уже более 20лет
Автор поста оценил этот комментарий

0.75 кв? На то шумно? Ну на. Так лучше на ваго чем это

Автор поста оценил этот комментарий

Давно признано, ничего прочного и надежного в таких соединениях нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Намного надежнее скрутки

лол шта 😃

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нужно постоянное соединение проводов 1:1?

Автор поста оценил этот комментарий
ссылка дайте пжл
Автор поста оценил этот комментарий
О я закладку поднимал в таких же трубочках
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал эти трубки на толстых проводах - работают плохо, мало припоя, конструкция ненадежная. Только для тонких проводов без сильной напруги

Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку для друга?)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обосрали знатно)) Но факт что лучше скрутки. Надо брать!

Автор поста оценил этот комментарий
Основное слабое место варианта в посте - низкотемпературный припой. Но для монтажа 100% не сильно нагруженной сети - сойдёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что это только для многопроволочных (не путать с многожильными) проводов/кабелей подходит?
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Так же пользуюсь, удобно
Автор поста оценил этот комментарий
Пайка проводов для авто не используется.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шат ап энд тейк май мани.жпг

Автор поста оценил этот комментарий

Купил темоусадку - закончился набор для пайки КИТ. Купил олово - потерял от паяльника головоку 😮‍💨

Если кто знает, где достать - шепните. Подарок от родственицы, был довольный... Когда пользовался десять раз 😅

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В пизду споры о скрутке, скажу одно. Качество скрутки зависит от способа скручивания.
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня из под ногти (еще и за те деньги, что цифровые спикулянты перепродают) . По пуэ не катит. Без канифоли непонятно как спаиваются провода (на фото видно, говно какое то), только если они допаяются когда уже гореть начнут.. Вариант простой термоусадки (да хоть и изоленты, которая сейчас бывает очень качественной) и нормальной пайки более надежен.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, чувак. А я скрутки медными электродами сваривал инвертором за каким-то хуем, ебался. А оно вон как можно было. Теперь распайки только так буду делать (нет)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится. проще уж клемму поставить. А так - скрутка это хорошо, скрутка это надёжно. а если сделать дубовой термоусадкой, то никто и не разберет, что там скрутка.

Автор поста оценил этот комментарий

Народ, я вас очень прошу, не применяйте это говно ни дома, ни в автоэлектрике, если бы вы знали как я заипался вот эти типа спайки выискивать в проводке, особенно после очередного говнокулибина, цепь целая, звонится, а питания как такового нет, и пошел расплетать косу, искать такую хрень, которую потом еще надо удалить и нарастить проводку, и как всегда, в самом неудобном месте. У нас на работе один сверхразум предложил в ктп слаботочку и сигнальные цепи такой хнёй соединять, его такой же сверхразум поддержал, но хорошо, что на этапе согласования пара умных людей нашлось

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Меня только низкотемпературный припой беспокоит. Пошел (ну как это всегда - Внезапно! ) большой ток, припой расплавился, потек через усадку, замкнул на соседний провод.

Автор поста оценил этот комментарий
Говно вариант, ненадежный и опасный
Автор поста оценил этот комментарий
С термоусадочными изотрубками знаком много лет, гениальное изобретение, очень помогает в простом соединении проводов. Но что интересно, говорят что это наше, российское изобретение. Кто знает наверняка, проясните ситуацию. Страна должна знать своих героев!))
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря припой я бы проверил, как он проводит, как держит, не рассыплется ли через годик

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нечно подобное попадалось в комплекте с нагревательными кабелями, но там было нечто вроде колпачка СИЗ с припоем и термоусадочной оболочкой поверх. Как по мне, куда надёжнее соединения проводов встык.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть что нибудь подобное для светодиодных лент? А то я так и не научился припаивать к ним провода. Еле держаться. Может есть какие фишки защёлки?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А как эта конструкция держится при усилии на разрыв? Я когда экспериментировал, то выбрал обжимные трубки с термоусадкой. Руками разорвать такое соединение не смог =).

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, кто-то придумал синюю изоленту

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, не понравилось. провода равномерно не покрываются припоем. Есть сомнение в качестве контакта под высокими нагрузками. Лучше по старинке, спаять и термоусадка.

Автор поста оценил этот комментарий

"засовываем с двух сторон"- это что-то из эротики

Автор поста оценил этот комментарий
С подключением к интернету
Автор поста оценил этот комментарий
Не духовноскрепно, синяя изолента наше все.
Автор поста оценил этот комментарий
клеммы ваго наше все.
на даче все на них, правда проводка вся по наружке.
Автор поста оценил этот комментарий

На малых нагрузках норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Не не патриот ты . А как же скрутка и СИНЯЯ изолента?.:)
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите когда какой-нибудь дом/квартира/машина сгорит от такой недопайки для хомячков.

Автор поста оценил этот комментарий
Уж лучше гильза с термоусадкой чем низкотемпературный припой. Если нужно легкоразборное соединение так есть клемники, а там где на века то гильза и термоумадка с клеевым составом
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительно что надёжнее нормальной скрутки
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Открытие!
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда олово рассыпается в труху

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь такими для ремонта эл.проводки на тракторах. Сначала скручиваешь меж собой провода, затем натягиваешь на них эту штучку и прогреваешь. Получается весьма прочно и герметично. Пользуюсь уже год и пока никто не жаловался. Второй раз не переделывал.
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительный способ, неизвестно как там провода спаялись и спаялись ли вообще.)))

Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так себе. Часть жил загнулась, часть не пропаялась. Я уж лучше по старинке с термоусадкой и припоем :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Скрутка и такой кембрик - нормальный вариант, припой там нафиг не нужен, все равно не припаивается толком он у тебя.

Автор поста оценил этот комментарий
А бывает ли термоусадка в виде ленты, а не трубки? Типа обмотал соединение и прогрел.
раскрыть ветку