Изолента не нужна

Пару лет назад гулял по Алиэкспрессу и прикупил каких-то странных, на первый взгляд, термоусадочных трубочек

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Но теперь должен признать, что это одно из моих лучших приобретений. Оказалось что с помощью этих трубочек можно очень быстро получать прочные, надежные и герметичные соединения проводов.

Пользоваться очень просто.

Зачищаем миллиметров на пять провода и засовываем с двух сторон.

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Нагреваем строительным феном, зажигалкой, паяльником и т.п. Плохо только газовой горелкой - слишком жарко.

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Термотрубка усаживается, два красных колечка герметично обжимают провод, а низкотемпературный припой соединяет провода

Изолента не нужна Самоделки, Электрика, Мужское, Пайка, Провод, Длиннопост, Вопрос, Термоусадка

Быстро и практически идеально. Я такими трубочками соединял провода, когда вешал наружные светильники на доме, подключал всякое разное в мотоциклах и квадрике. Намного надежнее скрутки, сразу заизолировано и герметично. Трубочки разного диаметра под разное сечение проводов. На фото многожильный 0,75 кв. мм

Я очень доволен.

А какое ваше мнение по такому типу соединения проводов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам колодки не нравятся?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

многожильный провод в колодки так-то зажимать нельзя

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но его предварительно нужно что? Правильно, облудить)
Ну или в гильзу обжать, но хорошая обжимка - дорого, а облудить можно турбозажигалкой
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зажатие в колодку с винтовым креплением облуженных проводов может быть чревато последующим ухудшением контакта, т.к. припой очень мягкий и «утекает» из-под винта, со временем такое соединение может начать греться. Так что лучше всего или пружинные клеммы, если провода облужены, или перед зажатием обжимать провод в наконечник.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это надо прям много припоя налить, опять таки - нормально лужёный провод - это тонкий слой припоя, который просто заполняет пространство между отдельными жилками и укрывает их сверху. До кучи припой не образует гальванопару ни со сталью, ни с алюминием, так что лужёные провода можно зажимать вместе с люминькой. Да и от коррозии защает. Хотя я вообще стараюсь для винтовых клемм всегда делать колечко на конце, облуживать его и потом уже зажимать накинув на сам винт. А ещё лучше юзать фирменные ваговские с рычажками - они вообще держат двойное превышение по току. Был тест забавный где чел под сотню ампер гнал через клеммник, рассчитанный на 40 - уже изоляция с провода испарилась а клеммник держится)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да, согласен, но лучше перестраховаться) у меня был живой пример, когда из-за облуженных проводов в клеммах пришлось все переделывать. А ваги, если оригинальные, действительно работают нормально, я тоже их тестировал, где-то в профиле есть про это пост.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно если колодка с лапкой, но да такое редкость.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только. У меня в доме все моножилой, поэтому эта термоусадка в мою картину уюта не вписывается. Я эти трубочки покупаю, чтобы скользкий металлический инструмент в руке увереннее сидел.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Штука из поста уже готовая система с термоусадкой и герметизацией, для ремонта автомобильной электрики самое то, я бы не хотел какой-нибудь датчик мешать на колодки, потом думать чем их изолировать и куда всю эту шляпу прицепить, чтоб не мотылялась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

протягивать надо, но этого никто не делает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку