История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков

Ну что ж, дорогие любители истории, продолжаем обсуждать европейскую колонизацию Америки. В прошлый раз мы остановились на том, как конкистадоры покоряли Антильские острова и Ацтекскую империю. Вскоре поползли слухи о могущественном, развитом и чрезвычайно богатом государстве на юге, заставляющие европейцев продвигаться вглубь Южной Америки. С чем же они там столкнулись? Сегодня вы узнаете, как испанцы покоряли инков и выясняли отношения между собой. Со статьёй вы можете ознакомиться как в текстовом формате, так и на моём канале в формате видео. Так что критикуйте во всю и делитесь своим мнением. Начинаем.

В 1525 году конкистадоры Франсисико Писарро и Диего де Альмагро совершили южную экспедицию, исследуя материк. В результате им стало известно о существовании богатой и развитой Империи инков. Так же испанцы узнают об усобице внутри государства и узурпации власти Атауальпой. Государство инков существенно ослаблено. В нём сложилась ситуация, аналогичная Империи ацтеков: многие народы являются захваченными и желают свободы. Писарро, вдохновившись примером Эрнана Кортеса, решается на завоевание.

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Примерные границы Империи инков к 1530 году

Наверное, следует сказать несколько слов о самом Писарро. О его ранней жизни известно немного. Он точно не владел грамотой, не получал образования, не происходил из знатного рода, а юность и вовсе провёл среди крестьян. В семнадцать лет он сражался в составе испанских войск в Италии и Сицилии. В 1502 году, услышав о богатствах Нового Света, он отправился в Вест-Индию вместе с Алонсо де Охедой и участвовал в его экспедициях. Дальше данные о нём и вовсе исчезают. Известно лишь то, что Писарро до 1523 года находился в Панаме в неизвестной должности.

И так, после последующих двух экспедиций и незначительных стычек с местными племенами Писарро возвращается в Панаму и требует у губернатора помощи в спонсировании завоевания, на что получает отказ. В 1528 году будущему завоевателю приходится вернуться в родную Испанию, где его садят в тюрьму за долги. Но через несколько дней он каким-то чудом добивается аудиенции у самого Карла V, пожалуй, самого могущественного человека в мире, и, что ещё более удивительно, заручается его поддержкой.

Видать, весомые были у Писарро аргументы, а все очки вкачены в дипломатию (ставь +, если тоже любишь Crusader Kings). В 1529 году в Толедо он пересекается с Кортесом, который делится с ним опытом в покорении всяких непонятных туземцев. Уверен, что ему было о чём рассказать. А вы, в свою очередь, можете почитать мою статью на эту тему. В том же году Писарро получает от короны право на дальнейшие экспедиции, дворянский герб и становится ни много ни мало рыцарем ордена Сантьяго. Вот это я понимаю, социальный лифт в действии.

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Наш сегодняшний герой собственной персоной

В 1530 году Франсиско Писарро вместе со своими завербованными братьями (Гонсало и Эрнандо) вернулся в Панаму. А в 1532 году, прихватив с собой 200 человек и 27 лошадей, отправляется расшатывать государственность инков. Подобно истории с походом Кортеса, войско Писарро постепенно пополняется недовольными текущим режимом и лично Атауальпой войнами местных племён. К этому времени Империя инков, хоть всё ещё величественная, находится в глубоком упадке, а массовая эпидемия оспы и кори уносит тысячи жизней. Вновь испанцам помогают невидимые глазу болезнетворные союзники.

Испанцы достаточно быстро и без особого сопротивления занимают несколько городов. Однако навстречу им спешит сам Атауальпа вместе с огромным войском, а своему полководцу Руминьяви приказывает отрезать конкистадорам пути к отступлению. 16 ноября 1532 года два войска встретились в городе Кахамарка. Император инков взял с собой 7000 верных воинов и вышел навстречу испанцам, которые к тому времени забаррикадировались в домах. Казалось, опять же, как и в случае битвы при Отумбе, у испанцев нет никаких шансов. Атауальпа самоуверенно вышел навстречу священнику, которого Писарро послал в качестве переговорщика. Служитель Господа чисто формально предлагает предводителю инков принять христианство, прекрасно осознавая, что тот откажется, да и вообще ничего не поймёт. Атауальпа выбросил на землю вручённую ему Библию и явно чувствовал себя победителем, наивно полагая, что испанцы его попросту боятся.

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

"Агрессивные переговоры" с Атауальпой

Однако ущемлённые в своих религиозных чувствах конкистадоры всё предусмотрели заранее. Писарро приказывает дать залп из четырёх имеющихся у него орудий. Затем последовали выстрелы из испанских аркебуз. Эффект был во истину грандиозный: индейцы явно растерялись, ведь прежде они не сталкивались ни с чем подобным. Окончательно моральный дух инков пал после того, как из засады на них выскочила кавалерия, буквально вытаптывая людей и пробивая путь к Атауальпе. Вид неизвестных индейцам лошадей вселял ужас в сердца воинов, а остальная часть испанцев вскоре ринулась в атаку, воспользовавшись неразберихой и смятением в рядах противника. Атауальпа был быстро захвачен в плен.

Пешие конкистадоры, судя по всему, в построении терции, продолжали наступать, а кавалерия совершала один натиск за другим. Вскоре превосходство испанского оружия и тактики дали о себе знать: ни о каком организованном сопротивлении со стороны инков ни могло идти и речи. Сражение быстро переросло в самую настоящую резню, в результате которой почти все люди Атауальпы были безжалостно убиты, а остальные разбежались. Индейцы не могли пробить испанские доспехи, а их собственная одежда не давала никакой защиты. Источники сообщают о том, что европейцы в результате сражения вообще не понесли потери убитыми, а отделались лишь ранеными. С тех пор сражение принято именовать "Резнёй в Кахамарке" ведь это действительно мало походило на обычное сражение.

Сделал для вас небольшую визуализацию битвы

На этом коварство Франсиско Писарро не закончилось. Пленный Атауальпа в обмен на своё освобождение предложил богатый выкуп из такого количества золота и серебра, что испанцы, должно быть, лишились дара речи. Конкистадор согласился на данные условия и в течение трёх месяцев набивал хранилище сокровищами, а затем переплавлял его в слитки для отправки в Испанию. Сам Писарро знатно разбогател, получив свою долю, и, вероятнее всего, осознал, что в Империи инков должно быть намного больше золота, раз с ним так легко расставались, что только подталкивало к новым завоеваниям. Атауальпа выполнил свою часть сделки. И что бы вы думали? Писарро всё равно устроил над ним суд и приговорил к смертной казни через сожжение. Сожжение позволили заменить на удушение гарротой, если Атауальпа согласится принять католичество. Он согласился. И тут же был задушен. Вот и доверяй после этого людям!

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Поверженный Атауальпа и Писарро

В том же 1532 году Португалия начинает стремительное заселение Бразилии, постепенно осваивает побережье и начинает продвижение вглубь материка. Колонисты стягиваются к новым поселениям и укреплениям, прихватив с собой домашний скот, семена и саженцы растений. Орден иезуитов начинает успешно обращать местное население в католичество. Продвижение португальцев не было таким же активным, как у испанцев, и естественным образом ограничивалось дикой местностью тропических лесов. Какие-либо крупные военные кампании так же не проводились, а экспансия, за исключением некоторых стычек, проходила вполне себе мирно. Опять же, если сравнивать с испанским завоеванием. Теперь с владениями в Новом Свете, Африке и Азии, Португалия становится мощной колониальной империей. Вскоре португальцы начинают перевозить рабов из Африки в Южную Америку.

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Португальские (красные) и испанские (жёлтые) владения в Новом Свете

Вскоре испанцы стремительно захватывали территорию инков, достаточно успешно подавляя сопротивление. 15 ноября 1533 года они без особого сопротивления захватили столицу империи — город Куско и посадили там править своего марионеточного вождя Манко. Теперь сопротивлением с переменным успехом руководил бывший полководец Атауальпы — Руминьяви. Однако к 1535 году это сопротивление постепенно ослабевало, так как многие ранее покорённые инками народы выступали на стороне испанцев. В общем, разделяй и властвуй — всё как всегда.

Конкистадор и соратник Писарро Себастьян де Белалькасар постепенно покоряет территорию нынешнего Эквадора и юго-запада Колумбии. Он разбивает войско Руминьяви и едва не сталкивается с войском уже знакомого нам по прошлой части Педро де Альварадо. Однако тот решил не ввязываться в бой. Как мы видим, испанцы активно конкурируют другом с другом за право владения новыми землями. Диего де Альмагро тем временем успешно действует на юге и открывает новые земли, названые Чили, тут же приступая к завоеваниям.

В январе 1535 года Писарро основывает город Сьюдад-де-лос-Рейес (город королей), названный впоследствии Лима. Город тут же стал центром всего испанского Перу, а затем и главным центром испанской Южной Америки. Тут же в регион приглашаются колонисты. Им раздаются земельные участки с приписанными к ним индейцами. Вообще, вся испанская колонизация Нового Света носит ярко выраженный феодальный характер. Католические миссионеры тут же начинают активную христианизацию населения.

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Владения европейцев к 1535 году

В январе 1536 году Манко удаётся сбежать от испанцев, собрать огромную армию и осадить Куско. Началась десятимесячная осада, абсолютно не увенчавшаяся успехом, кроме одной из немногочисленных побед в битве при Ольянтайтамбо. Однако Манко приходится отступить в горные районы, так как с юга возвращался Диего де Альмагро, с наскоку захвативший Куско 18 апреля 1537 года и объявивший себя губернатором этих земель. Инки ещё несколько лет будут вести сопротивление в отдалённых горных районах, но их судьба уже была предрешена. Голод, болезни и потери в стычках с испанцами окончательно задавят сопротивление. Империя и культура инков уйдёт в историю. В 1572 году инки лишаются последнего императора — Тупака Амару, который будет обезглавлен. Однако отдельные восстания будут происходить вплоть до конца XVIII века.

В 1537 году между Писарро и Альмагро разгорелся нешуточный конфликт по поводу распределения полномочий, быстро переросший в вооружённое противостояние. Сформировалось две фракции: Писарристы и Альмагристы. Фактически это было противостояние двух испанских провинций: Новой Кастилии под управлением братьев Писарро и Нового Толедо под властью Альмагро. Окончательно отношения между двумя бывшими соратниками разрешились после битвы при Салинас 6 апреля 1538 года. Армии встретились в поле, разделённые небольшой рекой. В центре обе стороны расположили пехоту, а на флангах — кавалерию. Эрнандо Писарро командовал кавалерийским отрядом, а Гонсало Писарро — пехотой.

На первом этапе битвы артиллерии Альмагро удалось нанести существенный урон противнику и рассеять его силы. Однако дальнейшая кавалерийская атака оказалась неудачной из-за болотистой местности у реки. Аркебузиры писарристов быстро форсировали реку и встретили неприятеля огнём. Пехота обеих сторон вступила в ближний бой между собой, а кавалерия сцепилась друг с другом. В результате сражения один из командиров войска Альмагро был окружён и убит при попытке сдаться. Остальные альмагристы впали в ступор и заколебались, что позволило сторонникам Писарро прорвать построение противника и рассеять его силы по всему полю. Преимущество писарристам обеспечивало грамотное использование огня, аркебуз и артиллерии. Сопротивление вскоре было подавлено, а оставшиеся в живых альмагристы сдались.

Битва при Салинас

Вскоре Диего де Альмагро был найден, взят в плен и казнен в июле 1538 года, согласно решению суда. Земли Альмагро были перераспределены между братьями Писарро и их сторонниками. Примечательно, что инки никак не смогли использовать испанские разборки себе на пользу. Казалось бы, всё, можно праздновать победу. Но нет! 26 июня 1541 года группа заговорщиков, возглавляемая сыном Альмагро, отомстила и убила Франсиско Писарро в его собственной резиденции в Лиме. Вот такие вот конкистадорские разборки.

История колонизации Америки. Часть 4. Падение инков История (наука), Колонизация Америки, История Америки, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Испанские и португальские колонии к 1540-м годам

20 ноября 1542 года из Новой Кастилии и Нового Толедо было создано Вице-королевство Перу, включённое в состав Испанской империи. Именно это владение станет наиболее важным и прибыльным для Испании, в первую очередь за счёт запасов золота и серебра, и будет вызывать зависть остальных европейских монархов. А что там, кстати, с остальными державами? Неужели они сидели сложа руки и не предпринимали никаких действий для того, чтобы составить конкуренцию Испании и Португалии? А вот и нет! Но о том, как Англия, Франция и Нидерланды вставляли палки в колёса испанской колонизации, мы поговорим в следующий части нашей серии. Делитесь своим мнением в комментариях, это очень важно для меня. Любите историю и учитесь на её ошибках.

Спасибо за внимание. До новых встреч.

Источники:

  • A Brief History of Spain. Jeremy Black. (Краткая история Испании. Джереми Блэк).

  • История Испании. Том 1. С древнейших времен до конца XVII века. Коллектив авторов. (Главы посвящённые Испании в XV веке + колонизация Америки).

  • History of the Conquest of Peru. William H. Prescott. (Завоевание Перу. Ульям Хиклинг Прескотт).

  • Бартоломе Де Лас Касас. История Индий.

  • Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий.

  • Прескотт Уильям Хиклинг. Завоевание Мексики. Завоевание Перу.

  • Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. (непосредственный участник событий).

  • Гуляев В.И. По следам конкистадоров.

Очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы так же можете поддержать меня донатом через кнопку "Поддержать". Буду рад вышей подписке на мой канал. Спасибо, что продолжаете меня читать.

P.S.

Только у меня посты вообще перестали выходить в "горячие" или у всех так?

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения