Искусственное растягивание геймплея

Пригорело у меня на днях знатно. На волне обсуждения небезызвестного продукта (так и хочется употребить более цветастый эпитет) смышленых сотрудников BioWare задалась вопросом: да сколько можно? Почему в последнее время выходят такие скучные игры? И я имею в виду не в плане сюжета – как бы у всех вкусы разные – а в плане геймплея.


Яркий пример. Собственно, с чего все и началось. Есть такая трилогия, Dead Space. Игрушки довольно старенькие, но как-то раньше не доходили руки, а тут решила пройти, вроде и свободное время образовалось. Первые две части прошлись влет. Первая – такой крепенький хоррор с довольно тормознутым управлением (но, в принципе, в хоррорах это часто делается намеренно, для нагоняния лишнего саспенса на игрока). Главный герой молчаливен, брутален, крепок нервами и пуканом. Вторая часть этой серии - офигенский боевик! Хоррорная составляющая остается: все те же некроморфы, все та же творящаяся вокруг дичь. Но при этом герой уже понимает, с чем имеет дело, его пукан и нервы становятся еще крепче, а яйца просто титаниумны! Экшона тут выше крыши, игра постоянно держит в напряжении, сюжет суперский! Герои (что главный, что второстепенные) харизматичны и самобытны, есть внезапные моменты, разнообразие локаций. Управление тут вполне себе нормальное, как в хорошем таком шутане. Графика отличная, дизайн локаций, персонажей – все супер! И первая, и вторая части каждая проходится за пару суток. И тут я села играть за третью, последнюю на данный момент часть... Это пипец. Нудятина нуднейшая. Довольно бодрое начало (первые минут сорок игры), а потом пошли однообразные локации и враги. Зачем-то в линейную по сути игру разработчики добавили побочные квесты и систему крафта. What? В первых двух частях оружие можно было покупать во внутриигровом магазине, улучшать его было очень просто и понятно с помощью одного (!) предмета. Это не занимало лишнего игрового времени. Тут же это дело убрали, добавили кучу ресурсов, которые нужно фармить и уже из них строить новое оружие, которое ничем не лучше стокового, выдаваемого в самом начале. Сайд-квесты скучны и однообразны, сводятся к "Айзек, тут есть локация, в ней лежат ништяки. Пойди полутай их, выпиливая по пути толпы некроморфов и фанатиков!". Сюжет прост как валенок. Никаких тебе внезапностей, никаких поворотов. Очень много повторов из первых частей (повторяются враги, мини-боссы, дизайн кораблей, экшеновые моменты). То, что хорошо смотрелось в первый раз, во второй раз уже не впечатляет. И эта игра рассчитана на кооп. Да, количество врагов и выпадающих с них предметов не меняется при прохождении игры в одиночку или с другом. Я проходила сама и, соответственно, убивала то количество врагов, которое рассчитано на двоих игроков. Но ладно бы это придавало игре какую-то сложность, давало челендж, бросало бы вызов умениям, заставляло бы придумывать какую-нибудь тактику, чтобы выжить и победить... Но нет, тут выпиливание врагов сводилось к одному: ты заходишь в комнату, выпиливаешь n-количество монстров; подходишь к следующей двери, она не открывается, и на тебя начинают волнами переть мобы; если ты не встал в угол - ты умер; а если встал – то стоишь и расстреливаешь прущих на тебя тупых монстров, которые даже не могут поменять тактику (к примеру, просто не подходить к тебе, чтобы тебе пришлось покинуть свое место и открыть спину для других мобов). Эту игру я проходила за 4 дня и еще в пятый день прошла к ней дополнение. Так вот, сюжета в этой части меньше, чем в первых двух вместе взятых. Зато она очень растянута за счет повторяющихся локаций, увеличенного числа врагов, постоянного отбрасывания игрока в предыдущие локации и сайд-квестов. И, конечно, системы крафта. Тупейшей. К концу игры у меня набралось одного из основных ресурсов ровно столько, чтобы сварить одну (!) новую пушку! Вот серьезно? И я ведь довольно внимательно и вдумчиво ее проходила... Просто издатели ввели в игру систему микротранзакций, да-да, несите ваши денежки! А если не хочешь донатить – фарми до посинения, проводи в игре больше времени за этим увлекательным (нет) занятием! Таким образом, не прилагая абсолютно никаких усилий, добрые дяди и тети из Visceral Games увеличили время геймплея в 2 раза, не заморачиваясь с увеличением сюжетной составляющей или более полным раскрытием лора.


Пример под номером два. Fallout 4. Не буду говорить ничего по поводу сюжета, геймплея или крафта, а вспомню только прекрасные миссии по защите поселений. Кто не помнит Престона Гарви и его «Еще одно поселение нуждается в твоей помощи»? Думаю, от этих бесконечно повторяющихся квестов подгорало бы меньше, если бы разработчики дали возможность сдать сделанный квест и не подхватить новый… Но нет. Любой разговор с этим… замечательным персонажем приводил к появлению в пип-бое новой интересной, необычной (нет) миссии. А то и двух сразу. Это ли не искусственное растягивание геймплея, навязывание игроку одних и тех же повторяющихся однообразных действий?


Или не так давно нашумевший в узких кругах No Man’s Sky… Вот уж где гринд ради гринда. Хочешь скрафтить новые технологии? Добывай минералы. Хочешь зарядить построенные тенологии? Да-да, надо добыть еще ресурсов. Хочешь перелететь в другую систему? Ну, ты знаешь, что нужно делать… Ой, и ты ведь не забыл, что чтобы добывать ресурсы тебе надо добыть ресурсы и зарядить свой высокотехнологичный добыватель ресурсов?


И такая тенденция все чаще и чаще встречается в современных играх. Вместо того чтобы добавить в игру интересные побочные задания, разработчики просто добавляют однообразные повторяющиеся миссии, или систему крафта, заточенную на сборе огромного количества ресурсов, или вот сканирование…


Интересно даже, что же должно произойти, чтобы такая нездоровая тенденция вышла из моды и игроделы снова стали делать игры ради игр, а не ради продаж? Чтобы в них хотелось поиграть не из-за ностальгии и распиаренных тайтлов, а из-за сюжета и интересных игровых механик. Ну или просто хотя бы не было скучно.

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас графоном не удивишь, но его все равно требуют (здравствуйе хейтеры на анимацию МЕ).

Игроку снова хочется сюжета? Рынок прост: спрос рождает предложения. Если на рынке отсутсвуют игры с хорошим сюжетом, значит рынок в этом не особо нуждается.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к говорящим, именно графон в ME:Andromeda как раз таки на уровне. И, думаю, игру критиковали бы за баги и анимацию гораздо меньше, если бы она давала игрокам кучу интересного челенджа. Когда проект яркий, хороший, на его недостатки обращается куда как меньше внимания. А если в проекте слишком мало достоинств, то все недостатки вылазят наружу, и их массово обсуждают. Та же, к примеру, серия The elder scrolls от Беседки - забагованее игры найти довольно трудно) И тем не менее много ли вы знаете хейтеров, которые бы их называли плохими и ругали бы, к примеру, за баги или не самую лучшую анимацию? Или первые 3 части Mass effect. Я по ходу прохождения довольно часто ловила баги с проваливанием и застреванием в текстурах, несколько раз телепортировались спутники, но я не считаю, что эти игры из-за этого плохи, отнюдь нет. Потому что в этих играх есть море хороших запоминающихся моментов, которые с лихвой компенсируют какие-то, возможно, ненадолго возникшие негативные эмоции от багов и глюков.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Игры - это бизнес. А все бизнесмены ищут способ чтоб поменьше потратить и побольше заработать. Хотя и игроки виноваты. Все выбирают игры в первую очередь по внешнему виду, по графону. По этому разрабы больше сил вкладываются именно в него, а уж потом в сюжет и геймплей... Но даже сейчас выходит куча достойных игр, надо просто уметь искать их и поддерживать рублем.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже графоном никого особо не удивишь. Уже стали выходить индюшки с вполне себе достойной визуальной составляющей. Игроку теперь снова хочется интересного сюжета и захватывающих приключений, как и лет десять назад) Я теперь все чаще вместо новых игр прохожу старые, в которые не поиграла в детстве. Конечно, сейчас графон там кажется ужасным, анимация ну ниочинь, но захватывающий сюжет и некартонные персонажи все искупают.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Есть старенькая уже картинка, но она только подтверждает правило:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да, очень наглядно))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой кооп, не? У меня самого из ММОшек один варфрейм и все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю смысла коопа в синглплеерных играх, поэтому в нем и не играю. Личный загон xD Имхо, если хочется поиграть в компании - есть ммо, если пройти интересный сюжет - синглплееры. А коопом и игру без сюжета не вытянешь, и до массовости ммошки не дотягивает х_х Костыль какой-то получается х_х Может, в стратегиях он оправдан (наслышана про "Цивилизацию"), но я в них пока не играла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хотел уточнить. А можно вас утащить в компании во что-нибудь поиграться? У вас хороший вкус в выборе игрушек, мне прям понравилось)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время я играю в синглплеерные игры, ммошки уже надоели)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С автосохранением есть один простой трюк который работает везде - запоминаешь когда происходит сейв и где он лежит и копируешь его, а если что то не так пошло то просто выходишь и заменяешь сейв копией. Как экстро спасение очень полезно.


Для массового поражение дюбельный пулемет ставил - скелеты которые мрут с полпинка, но прут толпой довели. Обычный не фул авто и не катит. Причем завел управление дюбелем на пробел - зажал и поливай, неточно зато в купе с разбросом наводишься просто в ту сторону. Пушка вышла даже слишком мощная и универсальная, под конец даже скучно стало - 1 очередь(1 нажатие) в корпус и некроморф труп. А вот на большом уровне сложности уже веселее(игра+).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, про автосохранение запомню, спасибо! А то я в основном играла в игры, где можешь сам выбирать время и место сохранения)) И до такой хитрости пока не додумалась)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... ПК версия? Я что то не помню чтобы сейвы сами шли, там какая то панель для этого вроде была, как для брони и оружия. Сохранил, скрафтил, пробежал до противников опробовал. + можно прямо там тот же темп стрельбы отрегулировать(дико решеат, чуть чуть медленнее чем надо и не успеваешь)


Про гранатомет хз, я предпочитал максимум кпд, в том числе экономный расход патронов, даже слишком экономный, привычка еще со сталкера(берешь с собой 2 двойных боекомплекта, по возвращении столько же выгружаешь XD) - зато на 200% уверен что патроны не кончатся про любых пере расходах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на ПК играла. Сейвов вообще не видела, даже специально в настройки управления лазила: думала, может, не те клавиши назначены? В управлении ничего такого не нашла( При выходе из игры инвентарь автосохранялся, а геймплей сохранялся только в ключевых местах. Бывало, что после захода в игру в инвентаре все было, как при выходе, но приходилось переигрывать минут 10-15 геймплея, потому что оказывалось, что сохранение прошло горааааздо раньше.

Гранатомет хотела просто как альтернативу)) Юзала постоянно плазменный резак, вторым модулем поставила поворотный механизм. Пробовала дуговой излучатель, винтовку вместо него ставить, гвоздемет (или как он там назывался?), но ничего удобнее резака не нашла. И подумала, что было бы не плохо что-нибудь для массового поражения прикрутить, уже когда меня задолбали волны прущих на меня мобов. Но не срослось(

Тоже люблю экономить боеприпасы, стреляла по конечностям или по уязвимым местам (взрывающиеся некроморфы - няши, у которых на руке пузырь такой желтый, особенно нравилось их подрывать, когда вокруг них другие некроморфы пробегали ^_^) Параноидально таскала в рюкзаке по 6-8 стеков патронов, на всякий случай xD Поначалу, когда дамага не хватало, злилась, что приходится тратить по 2-3 патрона на конечность, иначе не отваливалось(( Потом поставила модификации на урон, и дело пошло лучше)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Резик да, этот визг "Игоооорь" и он проламывает стену - я не забуду еще долго, такие страшные игры создавать - если бы я в такое поиграл тогда, когда играл в первую часть на 1 соньке - я бы реально с ума сошел наверное от страха. Даже немного рад, что в моё время таких игр не было. И это я еще не беру во внимание PSVR.

Мне, как заядлому пройдохе в Дарк Соулсе/Демон Соулсе/Бладборне совсем не показалось Ни-Ох сложной. А вот сложной мне показалась Lords of the Fallen, так и не понял как 1 врага убивать, дичь какая-то не проработанная, но боссы классные.

Поживём-увидим, благо сейчас есть краудфандинг, пусть он и работает не всегда как хотелось - но Обсидиан вон дарят прекрасные игры, может и там че выстрелит по космо-хоррорам. Я люблю космос, может по этому так переживал из-за 3 части Деда Спейса, ведь игр про космос не так уж и много. Чужой вот последний мне зашел, как увидел типа Ишимуры - уууууу, я завыл от восторга, скупая слеза и всё в таком духе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да! Космос! Больше, больше игр про космос ^_^ Сама в восторге от Alien: Isolation, и вроде как обещали вторую часть, но это неточно)) Жду, надеюсь)) Скоро выходит Prey от Беседки, смотрела первые час-полтора геймплея, и меня прям заинтересовало. Там действо происходит на космической станции, начало напоминает немного помесь Portal и Half Life, даже квест-маркеров не было)) Но хз, может потом уровень хардкорности снизится к релизу, все-таки это было демонстрационное видео... Но то, что уже показали, выглядит довольно интригующе)) Стараюсь не ждать ничего особенного, чтобы в случае чего не разочароваться, но саму игрушку все равно жду х_х

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первой/второй кстати спецом с плазменным резаком базовым бегал и его же только и качал - быстро и универсально+ дроп патронов с избытком.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первой и второй перепробовала все пушки, но так же бегала в итоге только с плазменным резаком и только его и улучшала х_х Он оказался для меня самым удобным по скорострельности/дамагу/площади поражения/удобству использования.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может однажды они вернуться к этому миру, и расскажут про другого человека со своей историей. Бедный Айзек и так уже упахался за 3 игры. Надеюсь - вернуться к истокам, но скорее мечты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти слова бы да разработчикам в уши)) В последнее время некоторые игры начали возвращаться к истокам (Resident Evil VII, к примеру), и хардкорности (тот же Horizon и Nioh не особо дружелюбны к игроку), и довольно удачно)) Так что надежда все-таки есть, что большие дяди-игроделы услышат желания простых игроков, посмотрят на продажи конкурентов и задумаются о пересмотре своей политики)) Но надежды на то и надежды, эфемерны они, по сути, но зато не умирают))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На момент выхода она местами действительно пугала, сейчас же (перепроходил 2 части месяц назад) они смотрится как не плохой шутанчик с интересным сюжетом. Но это всё может напугать любую Яжемать. Там есть монстры-дети, что в наше время считается ужасным, и подверглось бы цензуре 100%.

Но ведь домохозяйки вообще не играают в такие игры априори! - скажите вы и тут.... БАМ! Со-продюсер 3 части была Яна Кори, и с её лёгкой подачи руки, натворили они делов. Вот к примеру её интервью ниже.

Я не против девушек в гейм-индустрии, и может она вовсе ни при чем, но....


https://www.youtube.com/watch?v=HFc4odG1PII

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В начале первого дед спейс по мне аж мурашки бегали, от этого постоянного шепота в наушниках и странных звуков. Через пару часов попривыкла, конечно, но все равно было криповатенько)) Во втором тоже было жутковато, пока пушку не полутала xD Потом стало жутко интересно и экшоново))
Про интервью: м-да, это тот самый момент, когда интервьюированный рассказывает заученные фразы... Да-да, вот это вот "бла-бла-бла новая механика в нашей игре", "бла-бла-бла никогда раньше в нашей игре" очень напоминает современную науку, где вот это вот уточнение "в наших исследованиях" только и придает новизну. Если его убрать, никакой новизны не останется х_х А с чьих рук там натворили... Думаю, далеко не один человек в этом замешан...

И про домохозяек... Зачем им играть: они у ребенка на мониторе увидят - и понеслаааась! "Игры делают детей агрессивными, воспитывают преступников!"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ниже уже много стратегий упоминали, в том числе те, о которых я сейчас напишу, но я сам новичок в стратегиях,и хотелось бы рассказать о тех стратегиях, которые мне зашли, несмотря на это. Так сказать, совет "от новичка к новичку" :)

Космические Рейнджеры 1-2 - не чистая стратегия, скорее помесь пошаговой стратегии и рпг ( хотя,например, во второй части еще и элементы RTS присутствуют в виде некоторых доп квестов, и много чего еще) с космическим сеттингом. Люто рекомендую; если не зайдет первая(лично я ее так и не прошел, ибо в какой-то момент завел игру в тупик,и все шло к поражению,ну а потом как-то забросил), то можно попробовать вторую, с более гибкими настройками сложности

Герои - тут многие писали про 3 часть. Она и правда легендарна, но лично мне приятнее пятые(сейчас меня наверно закидают тухлыми помидорами) - они и глазу как-то на мой взгляд приятнее, и игра подается понятнее (опять же,на мой взгляд). Так что если не зайдут третьи герои, то можешь попробовать более современные, пятые :)

Supreme Commander(причем именно первый,и дополнение Forged Alliance) - довольно зрелищная RTS про гигантских роботов. К сожалению, играл в нее совсем недолго, ибо мне больше интересен мультиплеер,а тогда у меня не было друзей,в нее игравших. Но и сюжетка тут присутствует, и довольно интересная, как мне тогда показалось(в любом случае, мне было плевать из-за зрелищности самой игры, я готов был играть в нее несмотря на то, насколько там банальный сюжет :D). Вторая часть тоже по идее играбельна, но там было сделано несколько на мой взгляд неудачных изменений в механике строительства и улучшения юнитов, из-за чего играется она совершенно не так,как первая. В итоге,мне так и не зашла.

Civilization - многие советуют начинать с третьей, но лично я как-то пропустил и третью,и четвертую, так что начал сразу с пятой. Да, в предыдущих наверняка поинтереснее механики, но пятая меня подкупила картинкой и видимой понятностью, каюсь. Так или иначе, все зависит от вас =). Но шестую циву в любом случае пока не рекомендую пробовать, ибо ее еще будут допиливать и допиливать дополнениями.

Endless Legend - аналог цивы, но чуть менее отполированный напильником, зато с интересным фентезийным сеттингом, из-за которого мне,собственно, и понравилась эта игра. В плане геймплея тут тоже все неплохо, местами этакая помесь цивы и героев, хотя ближе к концу партии становится немного нудной на мой взгляд. Впрочем, в любом случае рекомендую.


Stellaris - из всех космических 4х-стратегий, в которые я пробовал начинать играть,а позже забрасывал, эта оказалась самой дружелюбной(но это не значит, что в ней не нужно немного поразбираться). Да, у игры может быть много минусов, таких как повторяющиеся квесты (т.е. на второй партии резко падает вероятность того, что попадется квест, который не попадался в прошлой), или то, что ее(вроде как) еще должны допилить множеством длц(ибо такова стратегия разработчика - выпустить классную игру,а потом допиливать ее десятками длц), но в любом случае на мой взгляд стоит попробовать)

Ну как-то так, надеюсь эти мои 5 копеек будут полезны хоть чем-то :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, гигантские роботы? Я заинтересована! Обязательно попробую! Спасибо за совет!
Про Stellaris тоже подумывала, а потом что-то из головы вылетело название х_х Проблемы у меня с этим xD

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая игра в серии продалась в 1 млн копий, вторая больше. В 3 директор разработки придумал крутую штуку - кооп но за 2-го играет игрок, Альтер-эго Айзека. В итоге - ЕА всё скосило, и заставило прикрутить обычный кооп, а под кооп пришлось лепить екшен.

Я в эту дичь 5 минут только поиграл. Абсолютно никакой атмосферы от старых Дедов нет в 3. Помню разработчики даже говорили - мы сделали игру менее страшнее, так как она была слишком страшная. ГДЕ? ГДЕ она была СТРАШНОЙ? Она была чертовски интересной, этакий "Чужой" в мире игр.

Но нет - надо крафтить, надо вытаскивать бабло с игроков при минимальных затратах и телодвижениях, а так же кинематографичность всунуть. В итоге - погубили серию игр, как впрочем и ВСЕ серии игр, которые сейчас выпускаются у ЕА. Драгон Эйдж? Масс Эффект? НФС? С&С? Симс? Mirror's Edge? Всё просрали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"так как она была слишком страшная" - О_О серьезно? Игра, в которой можно убить врага, априори не может быть слишком страшной)) Тут уже враг бояться должен, а не игрок)) А вот то, что первые части чертовски интересны - это да! Согласна абсолютно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто привел пример. Просто странно, что вам не хватало именно вольфрама, да его меньше падает чем других материалов, но все же, мне показаллось, в достаточном количестве что бы не испытывать нужды в гринде. А вы дронов для сбора ресурсов использовали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно использовала. Почти пооткатно. Выпускала сразу двух, как только появилась такая возможность. А потом и третьего, в другую комнату запускала. Дело в том, что, как я уже сказала, мне вольфрам приходилось использовать не только на торсионные валы, но и на прокачку стазиса и брони: играла-то я одна. И к концу игры у меня вольфрама скопилось в количестве, достаточном для крафта 1 пушки (если быть точнее, то после крафта у меня бы еще остался вольфрам, но его бы не хватило для крафта еще одной).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наскоком то лучше, пока свежо в памяти, а первые две части божественны они сами тебя толкают на продолжение, сам третью часть так и не прошел, как то не зашло и друг мой играл так же и тоже не прошел, и спорить тут не о чем в сравнении с первыми двумя шлак игра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, бро, ты меня понимаешь! После суперэкшоновой второй части так и тянуло пройти третью! Первые две запоем пролетели, благо было свободное время. Я и третью-то начинала бодряком, с положительным настроем, а потом стало скучно играть... Во время прохождения первых двух мне не хотелось прерываться, а тут не хотелось продолжать... Как представляла себе очередную одинаковую локацию, так все желание продолжать играть и пропадало... Прошла на чистом упрямстве.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цива не представитель этого маргинального жанра. Factorio последния вышедщая игра в этом жанре. Но там мод один надо поставить, чтобы это превратилось вот прям по харду как раньше. https://ru.wikipedia.org/wiki/Factorio

Далее Затерянный мир 2 - классический представитель, но для детей. Основы этого жанра можно почерпнуть там и заодно понять ваше это или нет и откуда у гринда и крафта в новых играх ноги растут (с моей точки зрения лучше бы люди жаловались че такой простой крафт и гринд в Андромеде например) http://rutor.in/viewtopic.php?f=8&t=126213

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Первая заинтересовала.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ведьмак 3, вообще неповторим. Видно, что разработчики душу вложили в каждый квест.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких игр)) Жду теперь Cyberpunk 2077 от них же, но заранее стараюсь не возлагать слишком больших надежд. Трейлер выглядит довольно вкусно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказал, что пример с Престоном Гарви тут лишний, это всё же Radiant -квест и влияния на сюжет он не имеет никакого, на него можно забить и не обращать внимания. Хотя могли бы прилепить какую-то плюху  за выполнение 10, 20 100 таких квестов, как со скайримской гильдией воров, где полочки наполнялись драгоценностями в зависимости от количества выполненных radiant квестов.


А в 3 ДС я никогда не замечал острой нехватки ресурсов на крафт, хочется опробовать стволы - так там вроде режим типа "песочницы" есть для этого, а в самой игре можно спокойно закрафтить 1 ствол отвечающий всем требованиям и не париться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"а в самой игре можно спокойно закрафтить 1 ствол отвечающий всем требованиям и не париться" - собственно, так и поступила. И эти примеры я привела не чтобы сказать: "Вах, какие плохие игры", а чтобы показать неприятную тенденцию разработчиков к искусственному увеличению геймплея. Многочасовой геймплей не есть плохо, есть плохо скучный многочасовой геймплей. Тот же крафт, гринд или сайд-квесты могут быть вполне интересными. В Скайриме, к примеру, в Гильдии воров если выполнить по 3 или 5 (уже точно не помню) заданий Векс или Делвина Меллори в каждом городе, в "Крысиной норе" появляются по новому торговцу (по 1 за каждый город), а в городах становятся активными бочки с воровскими тайниками. И это вполне себе приятная награда для заморочившегося с этими заданиями игрока.

А Престон Гарви раздражал именно невозможностью отказаться делать или не брать задание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

всё просто - играй в игры где такого нет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Играешь в первые 2 части - такого нет, а в третьей - опа-на! Сюрприз! И ведь игра была не плохая, и непонятно, зачем это делается. О чем думают разработчики? Что если игрок будет проходить одно и то же количество сюжета не 2 дня, а 4, то он напишет более хвалебный отзыв? Или что реиграбельность таким образом повысится? Игра станет интереснее и более продаваемой? Такое впечатление, что все это делается просто для галочки: "у нас столько-то часов геймплея, есть такая-то система крафта, есть побочные квесты". Все, ачивка взята. А то, что игроку интереснее будет играть в эту же игру, не растягивая себе искусственно геймплей, они не думают. В том то и дело, что это делается нарочно. Если не выполнять однообразные повторяющиеся квесты, играть будет интереснее. Почему бы добрым дядям разработчикам не заполнить время, отведенное на эти однообразные действия, чем-то интересным, чем игрок хотел бы заниматься, а не, перекрестившись, бежал бы мимо? Но это надо же думать, сюжет писать... СложнА. Легче сгенерировать одинаковые сайд-миссии, или локации... Все равно ведь купят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто вас кто-то заставлял покупать? Продажи делаются на предзаказах и в первый месяц и зависят от маркетологов, а не от качества.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал что я покупала? Стараюсь сначала пройти торрент эдишон, а потом понравившиеся игры покупаю. Хороший труд должен вознаграждаться, а вот посредственный...

Автор поста оценил этот комментарий

И? Собирай себе все пушки если хочется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чертежей около 20. Вольфрама за всю игру мне налуталось столько, что хватит чтобы сварить 1 (если бы не апгрейдила костюм и стазис, то хватило бы на 2-3). Из этих чертежей в готовом виде я нашла пушек 6-7. Как собрать остальные за одно прохождение, чтобы хотя бы попробовать их?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Играл 1, играли с другом, каждый ВСЕГДА, таскал с собой с пяток накрафченных торсионных валов, не знаю как вы обследовали лвлы, но нам например хватало и на валы и на стволы и еще в загашнике оставалось. И нет, мы не донатили)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже сказала, при прохождении в одиночку или в коопе количество мобов не меняется. Поэтому мне пришлось прокачать стазис, броню и хп, потратив вольфрам, иначе было не очень приятно играть. Торсионные валы я постоянно варила, как уже писала, открывала абсолютно все встретившиеся с ними двери. Только зачастую, открыв дверь валом (один вал - 20 вольфрама на варку), за ней не было вольфрама вообще или же луталось штук 14-16 в самом лучшем случае. Что, как вы понимаете, не способствовало его накоплению.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я за первое прохождение пушек 5-6 собрал. И я не искал ресурскы в каждом углу. Хз как ты играешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

5-6. Из over 20. Я нашла пушек 6-7 (ну это если считать и те, что давали по сюжетке) и у меня хватало вольфрама, чтобы сварить еще 1. А чертежей было, как я уже сказала, под 20.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Престон Гарви раздражал именно невозможностью отказаться делать или не брать задание.

а нечего было его из музея вытаскивать) сюжетка проходится и без него. и квесты у него, кстати, заморозяться пока не отобьешь замок минитменов и нападений на поселения до этих пор не будет вообще. и да его квесты таки не бесконечные.

И это вполне себе приятная награда для заморочившегося с этими заданиями игрока.

тут есть нечто похожее, например когда в Банкере выполнишь попутные квесты можно будет поговорить с Кесслер насчет того чтоб они присоединились к минитменам, она конечно пошлет нахрен, но разрешит у себя строить торговые точки караванщиков (а это очень удобно), по квестам ПАМ из подземки дают доступ к крафту и покупке бронелифчиков и бронешляп. В 81-м дадут личную комнату и доступ к ништякам, ну и ракетница, маячки, артиллерия, портативный телепорт, вертиберт по вызову и тошка нахаляву, много тошки, очень много тошки!!! Так что плюшки таки есть при работе на фракции. но квестов мало и они часто не блещут разнообразием, а некоторые вообще заставляют задуматься о вменяемости их создателей. в фолаче главное не зависать на всех этих квестах а идти гулять, исследовать, я вот 4-й раз прохожу, уже с длц и все какие то новые локации и приколы обнаруживаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"а нечего было его из музея вытаскивать)" - да если бы я знала-то, в первое слепое прохождение хD сколько часов геймплея он слегонца прибавляет?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сайт со списками лучших игр:
http://mmoglobus.ru/top-10-poshagovyh-strategiy-na-pc
С некоторой оговоркой я с ним согласен. Т.ч. знакомься если есть желание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно посмотрю))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я б ещё добавил тибериумную серию command and conquer в этот список.


Только без 4 части.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду иметь в виду)

1
Автор поста оценил этот комментарий
StarCraft хорошая серия с неплохой для стратегии сюжетом. В первые части сейчас играть не очень приятно из-за графики, но близарды готовят на них ремастер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь в виду!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Космическое - оно разное, тут вам и управление глобальными галактические империями, и приключения на отдельном корабле в жанре около rpg, где раскачивать надо корабль с экипажем, и космосимуляторы, например по звездным войнам и много чего ещё. Так что определяйтесь чего хочется, насоветовать вам тут всегда успеют. Я как раз к завтра готовлю материал про Star Wars X-Wing Alliance.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стратегии для меня жанр новый и неизученный, поэтому сразу определиться, чего мне в нем хочется, невозможно: я же не знаю, что тут вообще есть (и что не очень жестоко к полнейшему нубу в этом жанре). Хочется попробовать в таком случае несколько вариантов, чтобы было из чего определяться)) А космическую тему я люблю, что игры, что фильмы, что книги. Вот захотелось попробовать в том числе и стратегию.

"приключения на отдельном корабле в жанре около rpg, где раскачивать надо корабль с экипажем" - можете про это немного поподробнее? ^_^

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо начинать со stellaris, начните лучше с классики Master of Orion 2, ну в крайнем случае galactic civilization. А вот познакомившись с классикой 4х уже можно думать и над современными экспериментами в этом жанре
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Что-нибудь космическое обязательно попробую) Нравится мне эта тема)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот непомню точно, но мне кажется что многие пушки выпадают в готовом виде(модули), а из них уже собирается все что хочешь. Варить по полным рецептам=переводить ресурсы - там точно такие же детали. + во всех играх ради челленджа ограничивают ресурсы что бы не было возможности наклепывать совсем все, иногда даже на самое нужное не хватает(приходится бегать со стоком и дропом экономя на уникальные вещи). Рецепт борьбы прост - сейв/лоад. Хочешь все попробовать? Сохранись и пробуй, не понравилась пушка - загрузись. Менеджмент ресурсов блин. Зато на нужное средств будет больше. Ну и если бы этого не было, то интерес быстро бы угас - изобилие обесценивает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема 3 дедспейса в том числе в том, что тут нет механизма сейв-лоад. Если в прошлых частях точки сохранения были видны на карте, и игрок сам мог подойти и сохраниться, когда ему необходимо (ну и загрузиться, соответственно), то в этой части от этой механики разработчики оказались. Тут автосохранение. У меня не раз и не два бомбило от того, что я проходила до определенного момента, выключала игру, а когда заходила в нее заново, сохранение оказывалось раньше, и мне по второму разу приходилось проходить то же самое(( Сварить пушку, загрузиться и сварить другую тоже не получалось, потому что невозможно было самому сохраниться по желанию.
Про лут отдельных модулей - да, отдельные модули лутались. Мне ни разу не лутанулся ни один из видов гранатомета. Лутались дуговой излучатель, плазменный резак (по нескольку раз), в основном лутались станины (их я поэтому не варила, приляпывала те, что находила) и улучшения для стволов (модули типа автоперезарядки, автоподбора патронов и т.д.).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал некоторые комментарии с предложениями, может я пиздоглазый или не знаю чего, но где же третий Варкрафт? В общем, если еще не советовали, то я исполнил свой долг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, может что с патчами поменялось, но я к середине игры(только вышла) сварил уберпушку с 4х4 слотами и и кучей хороших чипов, уровень сложность вроде нормальный. И лишних запчастей и особенно чипов было море, заманался продавать. Костюм и прочее тоже вроде полные сделал. Может ты часто разные детали варила? Или патчи дроп порезали, чтоб денежки несли.


ЗЫ Микротранзакции в сингле это просто вынос мозга...


ЗЗЫ Вспомнил, тогда баг был на бесконечные патроны, они тупо не тратились. Но вольфрам то вроде не причем, да и не всегда этот баг срабатывал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварить одну пушку - не проблема. Но хотелось же попробовать все возможные варианты, чтобы выбрать лучший... Женское любопытство непобедимо!) А в итоге получилось попробовать всего 6-7 пушек из over 20 чертежей... И это опечалило...
А так я апрейдила резак, вставила в него 8 улучшений (по мере лута ставила на дамаг/скорострельность/кол-во патронов, меняя на все более и более хорошие), каждый модуль отдельно проапгрейдила, пробовала улучшения для автоперезарядки, заряда патронов стазисом (что в итоге и оказалось самым нормальным х_х) и прочую чушь. Хотела сварить к нему гранатомет, но не получилось. Отдельно он не варится, а пушек с ним я полутала 2 вида и из 1 чертежа сварила, и ни на одну из них нельзя было навесить вместо стокового ствола плазмакатор х_х А на большее количество попыток (там еще оставались чертежи с гранатометом, не опробованные мной) мне уже не хватило вольфрама х_х Даже к концу игры. Было очень печальненько.

И таки да, я апгрейдила и костюм, и стазис полностью, плюс варила торсионные валы, чтобы открывать нычки. Но я посчитала, если бы на это не тратила вольфрам, то мне бы его хватило еще бы от силы на пару чертежей... На пару х_х Из 20+ х_х

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я даже не знаю тогда почему у меня всё было норм. Может в коопе больше сыпется, а может версия игры другая и допилили дроп разрабы патчем каким-нибудь..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю... Играла буквально пару недель назад. Версия была сама последняя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вроде беседка же заявляла что Престон с его миссиями (Чуть монитор не разбил из-за них) это баг ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречала такой информации...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую попробовать игры из серии Warhammer Dawn of War.

Первая часть (логичнее я думаю брать последний Soulstorm) это вполне привычная RTS (Real Time Strategy), с постройкой зданий, наниманиями армий, и месивом толпа на толпу. Зрелищным месивом. С кровью и пафосом. Приличное количество времени смотришь на анимации добивания.

Вторая часть это уже более тактическая игра, стратегией и не назовешь в привычном понимании. Дают порулить отрядиками. Есть сюжет(качество сюжета оценивать не берусь), и конечно кровь и пафос.

Третья часть пока только в пути, но будет похожа на первую(вроде бы).


И первая и вторая часть довольно просто осваиваются, приятно играются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
выполнение заданий Аpex

Сомнительное занятие. Как награды для сетевой игры(кредиты, пушки, ресурсы) пойдет(если бы была такая возможность), а для соло....ну смысл в ящике на 60 кредитов, или 30 единиц ресурсов, или в оружии редкого но твоего же уровня если у тебя уже есть черная вдова с кеттским дробовиком в 1.3к урона?


В основном мне игра понравилась но нет эффекта "нихера себе, вот это игра. Надо еще разок пройти", вместо него есть "Фух, наконец прошел".

Прилично недочетов/небольших багов но их поправят патчами. Сюжет слабоват и местами нелогичен (Ну как можно было отправить последнюю надежду на выживание кучи рас, от клешненй/манипуляторов риперов, в другую галактику при этом на абсолютно безоружных ковчегах!?) и вот это сильнее всего печалит, его не поправить патчами. Посмотрим что выдадут в длц с кварианцами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, на нелогичность сюжета в последнее время все меньше и меньше обращают внимание... Можно пересчитать по пальцам ААА проекты последних нескольких лет, в которых не было ни одного сюжетного ляпа или необоснованного поступка героев. Это, сейчас является скорее исключением из правил((

Автор поста оценил этот комментарий
А какие игры были раньше? Две самых лучших мультиплеерных игры моей молодости это HoMM3 и CS. В них вообще нет уникальных квестов в мультиплеере. Но цепляли ведь. Самая известная одиночная/мульт - дьябла 1 и 2. И да. Первые 50 раз проходить было интересно. Сейчас - берешь игру, смотришь на плюсы из старых игр и ставишь напротив него галочку: "интересная игра в команде" - плюсик, "необычные квесты(сводящиеся к найди-убей-принеси(украли как вариант)) - плюсик, наличие системы развития технологий/навыков - плюсик. И ведь ВСЁ то же самое, но не цепляет. Просто потому, что мы повзрослели. Или постарели, как посмотреть. И как итог - нас не удивляют повторяющиеся приёмы из тех, старых игр, как перестаёт удивлять весь реальный мир. И тогда приходит осознание, что истинное удовольствие от тех игр, в которые ТВ играл в детстве не в том, что они хороши, а в том, что они были ПЕРВЫМИ и в том, что когда ты молод - ты умеешь удивляться, искренне радоваться новым вещам. И каждый раз, когда я запускаю третьих героев на компе, который мощнее чем мой первый комп раз в 200, я вижу перед собой не 24-дюймовый экран и мгновенную загрузку, а тот, старый, 15-тидюймовый моник с ещё не плоским экраном, который весил больше чем сейчас моя дочь, и загрузку по 2-3 минуты. А ближе к концу игры можно было вообще минут на 5 уходить после нажатия "конец хода". Мы любим те, старые, игры, потому что они возвращают нас в детство. У меня все. Ушёл запускать TES Arena.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет заимствования в играх. Я не считаю, что это есть плохо. Грамотное заимствование, без тупого копирования и самокопирования, хорошим проектам идет только на пользу. Это касается не только игр, но и фильмов, книг... В наше время трудно найти что-то, что бы уже хотя бы раз нигде не всплывало. Но при этом произведения с грамотной подачей материала, где копируются какие-то отдельные моменты, перерабатываются по-своему и становятся самобытны, бывают ну ооочень неплохи. Чтобы далеко не ходить за примером: небезызвестный "Ведьмак". Если тут есть те, кто читал Сапковского, они небось замечали, что многие детали мира "Ведьмака" очень похожи на "Властелин колец" Толкина, что многие рассказы о Геральте перекликаются с известными сказками,только переделанными, переосмысленными на новый лад. И произведение от этого только выигрывает. Разве кто-то скажет, что Сапковский сплагиатил "Властелин колец"? Нет, конечно. Это же касается и игр. Когда играл в старые игры, в новых зачастую замечаешь приемы из них, заимствования. И если эта новая игра сделана качественно, если в ней есть своя атмосфера, свой сюжет, если персонажи некартонны, а мир самобытен, то такие "копирования" ты и не воспринимаешь как что-то негативное, наоборот, порой с ностальгией думаешь "О, прям как в халфе!" или "О, а это как в портале", к примеру. А вот если в проекте нет ничего особенного, если в нем одно сплошное бездумное повторение уже встречающихся моментов, то и отношение к такому проекту будет совершенно иное. И в таком случае вспоминаться уже будет не с теплой ностальгией, а уже со злостью на современных недальновидных разработчиков и мыслями "а раньше и трава была зеленее, и мухи не кусали".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я когда проходил испробовал все модификации, меня даже подруга с которой проходил стала тогда дразнить человеком-верстаком)) и напряга в ресурсах не испытывал вообще. Дронов сборщиков выпускали? С них профит неслабый.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно выпускала. Притом почти пооткатно. Сначала сразу двух, как только появилась такая возможность. А потом и третьего, в другую комнату запускала. Напряга в ресурсах как таковых не было. Был просто дефицит вольфрама. Его хватало на местные нужды, но не хватало, чтобы попробовать все виды оружия. А мне было бы интересно сначала попробовать ассортимент представленного оружия, а потом уже выбрать, что больше нравится (как, например, в первых двух частях), но тут такой возможности, к сожалению, не было. К концу игры из представленных over 20 чертежей я попробовала только 6-7 видов (сколько-то из них полуталось + и сварила одну) пушек: на большее не хватило ресурсов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю как вы проходили 3й дедспейс, но я под конец не фармя вообще ресурсы мог накрафтить всё что угодно и не одну штуку, и это + я ещё экспериментировал много и пробовал все новые найденные аддоны для пушек. А вообще 1я часть топовая, 2я хуже уже, но всё равно терпимо, в 3й делать нечего вообще одному, ни напряга, ни хоррора, пострелушки просто, а в коопе он из шутера превращается в комедию.
По поводу фолыча.. Ну тут всем уже всё давно понятно. Этот Престон успел заебать всех и вся. Когда проходил даже построил для него комнату из бетона с дверью на электропитании и отключал к ней электричество чтоб этот нигер вылезти не мог даже.
Ну а НеЧеловекНебо это вообще плохой пример, со старта же игра оказалась говном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что под конец, если ничего не тратить, можно накрафтить 2-3 пушки из представленных на выбор over 20 чертежей. И как тут выбрать, если интересно было бы испробовать все? В первых двух частях бабла хватало, чтобы хотя бы купить и испробовать все предоставленные в игре виды оружия. А с улучшалками для оружия я тоже много баловалась в 3 части, благо они лутались в достаточном количестве, и крафтить хотя бы их не надо было) Ощущения от 3 части вот один в один: ни хоррора, ни напряга, просто пострелушки х_х

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересен жанр стратегий, то рекомендую посмотреть серии: Civilization(ИМХО! Начни с третьей).

Stronghold (1-2-3 ( только не Legends - это шлак)).

Обязательно попробуй Космические рэйнджеры 1-2.

War Hammer 40000 Dawn of War.

Альтернатива Героям это Disciples или Kings Bounty.

dungeon keeper

The Settlers

Фараон и Клеопатра (Посейдон)

Эпоха Империй

Age of mithology

Total War (Rome первый и Shogun 2 лучшие, ИМХО!)

Оригинальный Master of Orion

Xcom

Серия SpellForce

B Аллоды 1-2 (Ностальжи)

Dune ( подойдет для вызова скупой слезы у старичков))

Еще Red Alert (Игра хорошая, но я не поклонник.)


И последняя достойная за последнее время конфетка - Shadow Tactics: Blades of the Shogun (Преемник Commandos)


Это основное. Хватит надолго))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ! Dune пробовала, но уже не помню, почему бросила: то ли система полетела, то ли со временем проблемы начались и я ее забросила, давно дело было. Про dungeon keeper вроде слышала... Это не та игра, где играешь за темного властелина или что-то вроде? Если да, то я в нее точно хотела поиграть, но названия не помнила)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё ответное блабла - ответ на твоё сказанное блабла, ОЧЕВИДНОЖЕ!!!

Организации могут позволить выпуск качественных, но какой смысл для них рисковать, вкладывая деньги и средства в какой-то грандиозный проект, если можно запустить конвейер и гарантировано иметь с этого бабло? Никакого.

Наверное единственный источник годноты сейчас - это эксклюзивы для консолей. The Last of Us, Horizon, Uncharted смотрятся очень хорошо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, некоторые эксклюзивы для консолей довольно интересно выглядят. Сама не играла, но судя про прохождениям на ютубе Horizon, Until Down, Bloodborne вполне неплохие игрухи)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это была одна часть из серия Космические Рейнджеры?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, вроде она называлась Remember Tomorrow и была типа продолжением старой игрушки. Несколько лет назад это было. Спросила - сейчас она Polaris Sector называется в стиме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фактически,наиболее интересными стратегиями не являются новые и построенные на движках самых старых стратегий, в которых просто добавили действительно много текстур и НЕРАБОЧИЙ мультиплеер. Самыми лучшими являются стратегии 2009 - 2012 годов, там и графика глаза не режет, и интересно, и времени занимает столько, сколько необходимо. Именно из такого списка легендарный Stronghold 2 и 3, Supreme Commander 2, Cossacs (но не 3 часть, а именно старые, например Back To War), именно в них ты будешь играть для интересного провождения времени, а не для например фарма ресурсов или обычных "Достижений Steam". Выбирать тебе, но все-таки для начала пройди Heroes Of Might And Magic III

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! "Героев" собиралась попробовать - много хорошего о них слышала - но все не могла решить, какую часть.

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу крафта и ресов в третьем дэд спейсе. Там весь геймплей запаян на коопчике, при чем с возможностью подключения к любой сессии на любой этап, персонаж и его ресурсы храняться отдельно от основного прогресса игрока, отсюда и эта фишка вылезла. И кстати вообще проблем не было когда играл, что коопом , что соло, ресов очень много и извращались с пушками как могли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что геймплей весь завязан на коопчике, по игре очень заметно... Особенно по моментам, когда начинается катсценка, а в ней внизапна рядом с Айзеком появляется Джон Карвер, которого не было рядом на протяжении последних пары часов геймплея... Материализовался в каюте корабля, полного некроморфов, ага х_х Или во время боссфайта появляется впереди Айзека из ниоткуда х_х После первых двух абсолютно сингловых частей как-то непривычно такое навязывание коопа...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не важно, один или коопом, каждому сыпятся ресурсы и патроны отдельно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но есть разница пилить ли одно и то же количество мобов в одиночку или вдвоем. Соответственно, играя в одиночку, приходится прокачивать себе броню и стазис, ибо не успеваешь вынести всех мобов так, чтобы они тебя не коцали. А вдвоем можно не качать лишний раз стазис, броню или хп: братюня тоже танкануть могёт, мобы на двоих лезут, а не на одного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что тебе нравится драйв в игре и поменьше нудятины?:) Стратегия разные бывают, где-то абсолютно недружелюбная и надо вникать, изучать, но реально большинство дружелюбные. Могу порекомендовать.

Какая у тебя операционная система в компе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Десятка стоит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вам писал:) я только указал Келлариеллу, что ей хочется в первую очередь получить от стратегии и для этого нужно сформулировать желание. Про гринда я ничего не говорил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сформулировать желание, если ни разу не пробовал) Космос я люблю, как-то попробовала старенькую стратегию, название не помню, был космос, и бои там были в режиме реального времени. И нисмагла х_х Почему-то милый компьютер даже на уровне обучения выносил меня влет х_х А потом у меня полетел жесткий диск, переустановка системы, и на новую я ее так и не поставила... Собственно поэтому теперь и думаю, а насколько дружественна та или иная стратегия к абсолютному нубу в этом жанре...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то пропустил немецкие экономические стратегии. Вот там рельно собирательство ради собирательства)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в стратегии вообще не играла (если не считать The Lord of the Rings the Battle for middle earth, прошла целиком), но была бы не против, если бы мне посоветовали интересную)) Подумываю о "Цивилизации", но не слишком ли она будет для новичка в этом жанре?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать однотипный геймплей(и квесты под копирку) же легче, чем придумать куча оригинала как в том же Ведьмаке 3 (с дополнениями). А люди и так хавают, как показала практика. Тоже же скучнейший Fallout 4 окупился в разы, да и Bioware своё получит так или иначе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На это только и надежда, что пипл хавать перестанет, и тогда уже игроделы пересмотрят свою политику...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты написал - это не растягивание геймплея, тебя никто не заставляет делать бесконечные рандомные миссии - они вообще не нужны. В скайриме тоже можно было бесконечно гриндить рандомные задания от трактирщиков (или после прохождения гильдий). Растягивание геймплея - когда гриндить НЕОБХОДИМО ради продвижения по сюжету (инквизиция) либо для достижения определенной концовки (да да, всеми теперь любимый третий масс эффект, в котором для набора боеспособности приходилось гриндить сраную сетевую игру. Подозреваю что многие прошли его, как и я, с патчем, исправляющим это недоразумение)

Про 3 деда спайса судить не буду, прошел 1\3, потом надоело (Я балдел от проработанности космических кораблей и станций в первых играх, а на планете... не с чего было балдеть))

А но ман скай... там же вся игра - гринд ради гринда, нашел что в пример привести)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что если гринд и крафт интересны - на них не обращаешь внимания. Играешь себе в удовольствие и все. В приведенном мной примере (Dead Space 3) играть было скучно. Вот первая и вторая части прошлись влет, а третья все тянулась и тянулась. Начало было довольно бодрое, потом однообразные миссии на кораблях. На первом было интересно, на втором уже не очень, когда послали на третью однотипную миссию, стало еще печальнее... Потом было десантирование на планету, стало снова довольно интересно. Необычная механика с контролем температуры, вылазящие из-под снега некроморфы. Я почувствовала разнообразие и воспряла духом, но потом снова попала в помещения. В однообразные помещения. С однообразными комнатами, однообразными мобами  и миссиями. И эти помещения ну ооочень напоминали интерьеры кораблей из начала этой же игры... Возможно, было бы играть не так скучно, если бы хотя бы мобы вылазили неожиданно. А не все время по одному и тому же алгоритму х_х И это однообразие вконец убило интерес( Не бросила только из принципа, хотела увидеть, чем все закончится, хотя и так было вполне понятно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя руки хз откуда растут. Я тебе говорю. За одно прохождение несколько пушек вообще не проблема сделать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько - не все. В первых 2 частях Dead Space у игрока была возможность попробовать все. В этой части - нет. Все ты попробовать за одно прохождение не сможешь. Ну а про руки... Ты собрал, как я понимаю, такое же количество...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё Disciples 2- старая бодрая пошаговая стратежка про не влезающую в экран поебень в фентезийном сеттинге) Пафос прилагается бесплатно)

Одно но: играть только с нормальным переводом от акеллы:)

Из космических - Sins of a Solar Empire - не пошаговая, но лояльная к новочкам и довольно интересная. Озвучка прекрасна)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Тоже попробую ^_^

Автор поста оценил этот комментарий
Что бы был выбор. Если всего будет слишком много то интерес упадет. Если тебе не хватает то просто добавь артмани, и никаких проблем и тупого фарма. =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в первых двух частях интерес же не упал, хотя там была возможность перепробовать вот все)) Непонятно просто, зачем в линейную, по сути, игру добавлять столько не особо нужного контента, когда можно было бы добавить больше чего-то другого... Сюжета, например)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так ключевой ограничитель, у меня его все время впритык было. +с собой 1 торсионный вал и усе, а остальное на прокач.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про него я и пишу. Что невозможно игроку попробовать все пушки, представленные в игре, из-за того что не хватает гребаного вольфрама. Если в прошлых частях ограничителем являлись деньги (а фармились они с мобов влет, если продавать лишний лут), и игрок имел возможность перепробовать весь представленный ассортимент оружия, то в третьей части это не так. Зачем вводить в  игру over 20 вариаций оружия, если игрок в самом лучшем случае может перепробовать 6-7? Не логичнее ли было потратить время и ресурсы вместо этого на, к примеру, расширение сюжетной линии, а не на придумывание того, чем игрок в конечном итоге не сможет воспользоваться или же сможет только при нескольких повторных прохождениях?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой уровень сложности? И кстати, если не путаю, то дроп вроде для каждого игрока свой - вещи дублируются.


Играл тоже соло. На норме. Аптечки все время выкладывал, под конец их просто море скопилось мелких-средних. Как броню улучшал не помню но у меня пушка имбовая вышла комбо пулеметов(винтовочный/дюбельный) и модулем на стазис - больше урона больше замедления, под конец 1 очереди(1 нажатие=очередь с отсечкой 4-5патронов) хватало чтобы полностью заморозить любую таврь. А дюбельный вообще как из брандспойта заливал все с огромным разбросом, урона меньше но заморозить хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Играла на нормальном уровне сложности. Смотрела потом спецом прохождение БлэкСильвера с АртГеймс на ютубе, они играли в коопе. Так вот у них было то же самое количество мобов и, соответственно, лута. Аптечек тоже до хрена накопилось к концу прохождения, патронов тоже хватало, как и стазис-батарей, и всегда были ресурсы на их крафт. Ресурсов хватало и к концу игры накопилось до хрена за одним мааааленьким исключением... Гребаный вольфрам х_х

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно было бы на ютубах глянуть или почитать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И потратить ровно столько же времени, только на просмотр х_х И какая разница? Так хоть не засыпаешь, когда сам бегаешь х_х

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж даже не трейлер, это по сути тизер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и манит, чертяка... Киборги няши)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае я просто забиваю на игру. Зачем продолжать если что-то не то, если теряется удовольствие от игры?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом конкретном случае было интересно узнать, в чем же собственно весь замес с обелисками и что же дальше будет с Землей, Луной и Айзеком с компашкой. Только из-за этого и не бросила. Любопытство, мать его...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не только критичностью, но и высокими требованиями, из которого идет запрос и из этого запроса делается игра. Мы порой сами слишком себе накручиваем, и потом сами себя разочаровываем.

Ты можешь сделать некоторые выводы, глядя на игру со стороны. Но только поиграв, ты можешь или подтвердить их, или опровергнуть.Но судить игру сразу-это моветон).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно поэтому я и обсуждаю только те игры, в которые играла. А о тех играх, в которые не играла, стараюсь плохо не отзываться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема современных игр имеет несколько проблем, кроме озвученных выше.Но давайте повторим.
1. Придумать что-то новое и претворить в жизнь. Да трудно создать что-то новое, к тому же рискованное и игровой движок может не справляться(примеры -баги, вспомните баги смешные и раздражающие).порой у разработчиков не хватает ума и опыта, чтоб из несколько идей сделать полноценную игру. Есть на выбор 2 пазла- или с целой картинкой, но простой, или же состоящий из куча деталей, но при этом картинка-хрень не ясная.
2. Современные игры-это просто бизнес. Большие компании давно просто выезжают на франшизах(Ассасины, Калл оф Дюти).
3. Приоритеты. У каждой компании свои приоритеты. У одних во главе-графика и чтоб было как в кино, у других важно , чтоб работало все как часы и они тратят года, у кого-то придирка к деталям. вот и получается разное-и хорошее и плохое.
4.Обещание. Да-да обещание и реклама, типа это невероятный геймплей, это новое в жанре Экшен/РПГ/РТС и так далее. Мы можем вспомнить не мало игр на эту тему(да тот же Но манс СКай). Тут так же как я описал выше в первом пункте- трудно сделать что просят и чтоб это было частью игры и нормально работала.
Помню на пикабу даже был пост, где бывалый разработчик игр описывал как создают большинство современных игр. Кратко так. Есть начальник-идиот, который типа все знает.Он раздает нелепые задачи, планы и идеи,а программисты, геймдизайнеры и прочие пытаются придумать как это сделать рабочим и вместе. При этом у начальника по ходу разработки рождаются новые идеи и мысли по поводу игры, и все надо переделывать. Если кратко-это когда у главы стоит тот, кто не знает как делать свою работу.
5.Сроки. к Выше сказанному стоит добавить такую вещь-как сроки выхода игры.Это возможно частично оправдывает Скайрим и Фэллаут 4( хотя по мне они оба косячные и по одинаковым причинам).Но есть такая же вещь как перенос даты. ДА есть но порой начальникам чихать, им главное держать типа марку.

Вот такие пироги с огурцами на сегодняшный день. Печально что у продукта ААА-класса такое как косяки,баги, проблемы с игрой и так далее-становятся нормой(уже дважды в комментариях меня убеждали что это норма, да нихуя подобного.Это оправдание неуважение разработчиков к игрокам.оправдание их косяков.Так что идите нах кто так говорит и думает).
Но хочется обратиться к самим игрокам. Есть ли это наша вина? Не мыли те кто создал данные условия своим непомерно возрастающим аппетитом? Вспомните этих гребанных псевдознатоков, которые типа говорят игры были лучше-в плане лора,сюжета и тому подобного. Или людей, которые лучше знают что игре надо ,а что лишнее. Их тоже можно послать нах, а потом в жопу и так по кругу.Потому что  они порой убивают разные начинания разработчиков, порой хоронят неплохие игры своей критичностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо - нельзя судить по игре, не поиграв в нее. Ваша мысль о том, что некоторые хорошие игры хоронят своей критичностью, очень уж близка к действительности...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Так вот, сюжета в этой части меньше, чем в первых двух вместе взятых. " - мысль интересная).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по времени-то эта часть проходится как первые 2 в сумме))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ответ.

За ОДНО прохождение хочешь залутать сразу всё? Нет, оно так не работает.
С таким же успехом можно и серию DS обвинить в гринде. Мол, за 1 прохождение не получить всего и вся.


Если же не тратить ресурсы на всякую бесполезную фигню, то их вполне хватает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В первой и второй части Dead Space у игрока была возможность хотя бы попробовать все оружие в игре. Просто купить и просто попробовать, я не говорю про его прокачку. В третьей части это сделать невозможно. Игрок не может купить оружие. Он может только нафармить и скрафтить. И к концу игры попробовать в лучшем случае четвертую часть от всех представленных в игре пушек (несколько из них можно найти в мире, ну и если ни на что не тратить вольфрам, 2-3 штуки сварить к концу игры можно будет). И я опять же не говорю про их прокачку, да.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с тобой солидарен. Очень сильно, особенно "кровь и вино".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Skyrim, кстати, тоже дополнение ооочень неплохое, на Солстсхейме которое)) И Дрожащие острова в Oblivion... Тот момент, когда dlc выходят ничуть не хуже (а то и лучше) оригинальной игры))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, мало игровых студий, которые могут себе позволить делать игры ради игр: нечто самобытное, уникальное и затягивающее. На это требуется много денег и опыта. Поэтому многие игровые студии не стремятся сделать шедевр, а делают среднюю игру, которую купит большое количество людей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это-то и печально...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ДС3 отличнейший крафт. Очень интересно было пробовать разные вариации, делать разные пушки и модули различные запихивать.

Ах да, ресов хватало с головой, несмотря на довольно быстрое прохождение с другом.
Где там гринд? Не видно его.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вольфрам. Везде нужен вольфрам в ниипических количествах. Хочешь открыть нычку? Свари торсионный вал из вольфрама. Хочешь улучшить костюм? А вольфрам есть? Хочешь прокачать стазис-модуль? Да-да, нужен вольфрам. А уж чтобы сварить новые пушки на каждую нужно ну просто до хера вольфрама х_х Даже чтобы открыть новые слоты под улучшения в пушках тоже нужен вольфрам! Остальные ресурсы не так важны, они лутаются часто и помногу. А вот долбаный вольфрам... К концу игры у меня его накопилось ровно на 1 пушку, да. Но я по ходу, конечно, проапгрейдила костюм и стазис-модуль до топового состояния и открывала все нычки. Если не качать хп, стазис, воздух и кинезис, то вольфрама, возможно, хватит на 2-3 пушки, ага. А сколько их там видов? Под двадцатку?

показать ответы