Искусственное растягивание геймплея

Пригорело у меня на днях знатно. На волне обсуждения небезызвестного продукта (так и хочется употребить более цветастый эпитет) смышленых сотрудников BioWare задалась вопросом: да сколько можно? Почему в последнее время выходят такие скучные игры? И я имею в виду не в плане сюжета – как бы у всех вкусы разные – а в плане геймплея.


Яркий пример. Собственно, с чего все и началось. Есть такая трилогия, Dead Space. Игрушки довольно старенькие, но как-то раньше не доходили руки, а тут решила пройти, вроде и свободное время образовалось. Первые две части прошлись влет. Первая – такой крепенький хоррор с довольно тормознутым управлением (но, в принципе, в хоррорах это часто делается намеренно, для нагоняния лишнего саспенса на игрока). Главный герой молчаливен, брутален, крепок нервами и пуканом. Вторая часть этой серии - офигенский боевик! Хоррорная составляющая остается: все те же некроморфы, все та же творящаяся вокруг дичь. Но при этом герой уже понимает, с чем имеет дело, его пукан и нервы становятся еще крепче, а яйца просто титаниумны! Экшона тут выше крыши, игра постоянно держит в напряжении, сюжет суперский! Герои (что главный, что второстепенные) харизматичны и самобытны, есть внезапные моменты, разнообразие локаций. Управление тут вполне себе нормальное, как в хорошем таком шутане. Графика отличная, дизайн локаций, персонажей – все супер! И первая, и вторая части каждая проходится за пару суток. И тут я села играть за третью, последнюю на данный момент часть... Это пипец. Нудятина нуднейшая. Довольно бодрое начало (первые минут сорок игры), а потом пошли однообразные локации и враги. Зачем-то в линейную по сути игру разработчики добавили побочные квесты и систему крафта. What? В первых двух частях оружие можно было покупать во внутриигровом магазине, улучшать его было очень просто и понятно с помощью одного (!) предмета. Это не занимало лишнего игрового времени. Тут же это дело убрали, добавили кучу ресурсов, которые нужно фармить и уже из них строить новое оружие, которое ничем не лучше стокового, выдаваемого в самом начале. Сайд-квесты скучны и однообразны, сводятся к "Айзек, тут есть локация, в ней лежат ништяки. Пойди полутай их, выпиливая по пути толпы некроморфов и фанатиков!". Сюжет прост как валенок. Никаких тебе внезапностей, никаких поворотов. Очень много повторов из первых частей (повторяются враги, мини-боссы, дизайн кораблей, экшеновые моменты). То, что хорошо смотрелось в первый раз, во второй раз уже не впечатляет. И эта игра рассчитана на кооп. Да, количество врагов и выпадающих с них предметов не меняется при прохождении игры в одиночку или с другом. Я проходила сама и, соответственно, убивала то количество врагов, которое рассчитано на двоих игроков. Но ладно бы это придавало игре какую-то сложность, давало челендж, бросало бы вызов умениям, заставляло бы придумывать какую-нибудь тактику, чтобы выжить и победить... Но нет, тут выпиливание врагов сводилось к одному: ты заходишь в комнату, выпиливаешь n-количество монстров; подходишь к следующей двери, она не открывается, и на тебя начинают волнами переть мобы; если ты не встал в угол - ты умер; а если встал – то стоишь и расстреливаешь прущих на тебя тупых монстров, которые даже не могут поменять тактику (к примеру, просто не подходить к тебе, чтобы тебе пришлось покинуть свое место и открыть спину для других мобов). Эту игру я проходила за 4 дня и еще в пятый день прошла к ней дополнение. Так вот, сюжета в этой части меньше, чем в первых двух вместе взятых. Зато она очень растянута за счет повторяющихся локаций, увеличенного числа врагов, постоянного отбрасывания игрока в предыдущие локации и сайд-квестов. И, конечно, системы крафта. Тупейшей. К концу игры у меня набралось одного из основных ресурсов ровно столько, чтобы сварить одну (!) новую пушку! Вот серьезно? И я ведь довольно внимательно и вдумчиво ее проходила... Просто издатели ввели в игру систему микротранзакций, да-да, несите ваши денежки! А если не хочешь донатить – фарми до посинения, проводи в игре больше времени за этим увлекательным (нет) занятием! Таким образом, не прилагая абсолютно никаких усилий, добрые дяди и тети из Visceral Games увеличили время геймплея в 2 раза, не заморачиваясь с увеличением сюжетной составляющей или более полным раскрытием лора.


Пример под номером два. Fallout 4. Не буду говорить ничего по поводу сюжета, геймплея или крафта, а вспомню только прекрасные миссии по защите поселений. Кто не помнит Престона Гарви и его «Еще одно поселение нуждается в твоей помощи»? Думаю, от этих бесконечно повторяющихся квестов подгорало бы меньше, если бы разработчики дали возможность сдать сделанный квест и не подхватить новый… Но нет. Любой разговор с этим… замечательным персонажем приводил к появлению в пип-бое новой интересной, необычной (нет) миссии. А то и двух сразу. Это ли не искусственное растягивание геймплея, навязывание игроку одних и тех же повторяющихся однообразных действий?


Или не так давно нашумевший в узких кругах No Man’s Sky… Вот уж где гринд ради гринда. Хочешь скрафтить новые технологии? Добывай минералы. Хочешь зарядить построенные тенологии? Да-да, надо добыть еще ресурсов. Хочешь перелететь в другую систему? Ну, ты знаешь, что нужно делать… Ой, и ты ведь не забыл, что чтобы добывать ресурсы тебе надо добыть ресурсы и зарядить свой высокотехнологичный добыватель ресурсов?


И такая тенденция все чаще и чаще встречается в современных играх. Вместо того чтобы добавить в игру интересные побочные задания, разработчики просто добавляют однообразные повторяющиеся миссии, или систему крафта, заточенную на сборе огромного количества ресурсов, или вот сканирование…


Интересно даже, что же должно произойти, чтобы такая нездоровая тенденция вышла из моды и игроделы снова стали делать игры ради игр, а не ради продаж? Чтобы в них хотелось поиграть не из-за ностальгии и распиаренных тайтлов, а из-за сюжета и интересных игровых механик. Ну или просто хотя бы не было скучно.

Лига Геймеров

44.7K поста89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать однотипный геймплей(и квесты под копирку) же легче, чем придумать куча оригинала как в том же Ведьмаке 3 (с дополнениями). А люди и так хавают, как показала практика. Тоже же скучнейший Fallout 4 окупился в разы, да и Bioware своё получит так или иначе.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, по части квестов в РПГ Проджекты по сути единственные на данный момент разрабы, кто еще пытается сделать каждое задание запоминающимся (имеется ввиду именно ААА РПГ, в РПГ классом поменьше еще есть разрабы вроде Обсидиан или Ларианов, которые тоже делают на совесть). Конечно, встречаются задания послабее остальных (вроде "Дама в беде" или "Винные войны"), но благо таких процентов десять от общего количества годноты.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ведьмак 3, вообще неповторим. Видно, что разработчики душу вложили в каждый квест.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких игр)) Жду теперь Cyberpunk 2077 от них же, но заранее стараюсь не возлагать слишком больших надежд. Трейлер выглядит довольно вкусно)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж даже не трейлер, это по сути тизер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и манит, чертяка... Киборги няши)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, трейлер это трейлер. Я особо не был впечетлен ведьмаком в своё время, по трейлеру, ну игра, думал как обычно, что-то среднее будет. Начал играть, пару дней понять ничего не мог, нравится или нет, а потом как затянуло, что купил все 2 dlc и исследовал игру на 100%. Вкатил больше, чем скайрим, хотя скайрим обожаю тоже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще больше души в дополнения вложили) То чувство, когда DLC в каком то плане даже превзошли основную кампанию...

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я с тобой солидарен. Очень сильно, особенно "кровь и вино".

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Skyrim, кстати, тоже дополнение ооочень неплохое, на Солстсхейме которое)) И Дрожащие острова в Oblivion... Тот момент, когда dlc выходят ничуть не хуже (а то и лучше) оригинальной игры))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане дополнений еще отличный пример Gothic 2 Night of Raven.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Gothic 2 returning 2.0 загугли :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я её, как бы, проходил) 0062 версию за некра на харде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

0066 на легенде за найма сейчас начал, вот это хард кор)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да...на легенде надо более грамотно LP распределять, и наконец то сделали сохранения в любом месте. Может кому-то и нравится по контрольным точкам, но в отношении Готики я считаю это полным бредом. Просто больше беготни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Хотя легенда после Хориноса уже играется  как обычный хард, ну или просто у меня рука набита :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

На это только и надежда, что пипл хавать перестанет, и тогда уже игроделы пересмотрят свою политику...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хотел уточнить. А можно вас утащить в компании во что-нибудь поиграться? У вас хороший вкус в выборе игрушек, мне прям понравилось)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время я играю в синглплеерные игры, ммошки уже надоели)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой кооп, не? У меня самого из ММОшек один варфрейм и все.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю смысла коопа в синглплеерных играх, поэтому в нем и не играю. Личный загон xD Имхо, если хочется поиграть в компании - есть ммо, если пройти интересный сюжет - синглплееры. А коопом и игру без сюжета не вытянешь, и до массовости ммошки не дотягивает х_х Костыль какой-то получается х_х Может, в стратегиях он оправдан (наслышана про "Цивилизацию"), но я в них пока не играла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересный у вас взгляд. Ну ладно тогда)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, надеяться на это не стоит, ибо даже у дерьмовых проектов всегда найдутся защитники.

Вспомним хотя бы печально известную на весь мир No Man's Sky - даже здесь, когда откровенное наебалово и отказ выполнять обещания не увидит только полностью слепой, находятся те, кто будут крыть недовольных игрой и матом, и ху**и, и чем под руку попадется, и с пеной у рта доказывать, что эта игра - шедевр на века вечные, а вы все дегенераты и не способны познать глубину и красоту этой игры. У меня складывается ощущение, что они больше пытаются убедить самих себя, что потратили деньги не зря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, недавно на пикабу с челом говорил, он 300+часов налетал в нем, ему понравилось...
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно бы только однотипность геймплея и шаблонность квестов. Хуже в данной ситуации то, что стоит всё это неоправданно дорого
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому пираты и стараются для нас. Раньше, конечно, в разы дешевле было, но всё относительно. Для кого-то и 4000р не деньги, но тот же Ведьмак стоит своих денег до последней копейки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на игры как были 60 долларов/евро так и остались. Кто ж виноват, что рубль упал и всякие налоги на гугл по вводили
Автор поста оценил этот комментарий
50 баксов это недорого, учитывая что даже небольшой проект разрабатывается от полугода и больше целой командой людей, которые все хотят кушать. А миллионы прибыли имеют только десяток компаний-гигантов, способных эти же миллионы вкладывать в разработку и рекламу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку