Инфаркт и алкоголь

Мужа (42 года) в начале сентября увезли по скорой с инфарктом, поставили два стента. После недели отпуска с обильными возлияниями, думал, что гастрит. Выписали через неделю, прописали огромное количество лекарств, диету и, конечно, запретили алкоголь. Точнее, разрешили один бокал красного вина в день. Муж на больничном, отдохнул в октябре в санатории в Сочи. Трёх месяцев не прошло, и вернулся к алкоголю. Четыре дня пьёт. Путь саморазрушения остановить не могу, ни разговоры, ни слезы, ни крики, ничего не помогают. Говорит, что не может так жить, с ограничениями, это для него не жизнь.

Мне страшно. Во-первых, я боюсь его потерять и потерять скоро, во-вторых, не представляю, как справятся с потерей отца дети. В-третьих, в декабре прошлого года мне сделали пункцию узлов щитовидной железы. По результатам лаборатории частной клиники, у меня папиллярный рак. В эндокринологическом центре пересмотрели стёклышки биопсии, не подтвердили рак, но назначили операцию по удалению половины щитовидной железы. Назначили операцию сначала на июнь (очень большая очередь на операции именно к этому доктору), потом из-за закрытия корпуса эндокринологического центра для больных ковидом перенесли операцию на октябрь. Потом из-за моих положительных анализов крови на ковид перенесли на начало ноября. Потом в самом эндокринологическом центре выявили ковид и перенесли опять операцию на начало декабря. Я боюсь, что умрет муж, я боюсь, что у меня рак, и я умру, я боюсь, что мои дети останутся без папы и мамы. У меня есть сестра, мы очень близки, она, конечно, в случае чего заберёт детей к себе и всё для них сделает, моя мама тоже для детей всё сделает. Но ситуация меня не отпускает, мне панически страшно, я постоянно плачу. Я пытаюсь звонить в службу психологической помощи,но там все операторы заняты и просят перезвонить позже. Я не знаю, зачем я пишу сюда, просто выговориться. Мама инсулиновый диабетик, её волновать не хочу и не могу, папы нет уже почти два года, умер от рака. Извините за негатив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
540
Автор поста оценил этот комментарий
Мудак ваш муж. Мудак и предатель. Так ему и скажите. Он вместо того, чтоб вам поддержать , видите ли, не может не пить. Все у вас хорошо будет. А мужу просто выскажите все что о нем думаете и все. И не нервничайте. Это вредно.
раскрыть ветку (156)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, мне перед женой стыдно за то, что распустил себя и поднабрал вес и пузо появилось. А тут чуваку вообще похуй на жену и он не может не пить :/ ну неужели чувство стыда за такое поведение не возникает?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, чувство стыда возникает, только длится недолго. От понедельника к пятнице. Сначала было много реже, потом чаще и чаще. Как стройка началась, так каждые выходные. И так до инфаркта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это классический алкоголизм из серии "с завтра не пью, что я делаю со своей жизнью, брошу пить ради семьи". А потом начинается "вот только похмелюсь и все"

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомая семья, где все мужчины - классика предательства. Например, один запил, когда у его жены в больнице умирал сын (пасынок этого мужика). Ей нужна была поддержка, нужно было элементарно ездить в больницу в областной центр (она сама из района), у мужа есть машина, но он бухой, конечно, возить ее не мог, и она тратила деньги не только на лекарства, но и на найм машины. Когда парень умер, весь период от похорон до сорокового дня этот мужик вел себя как полная скотина: даже на поминках орал, какая у него тяжелая жизнь, буквально слова не давал жене сказать о том, что она пережила, и выставить его не было никакой возможности. Брат этого красавца - такой же мудила, хоть ни разу и не близнец: запивает, когда у жены приближается время родов, и пьет с гулянками и увольнением с работы месяца по три, пока жена с младенцем вынуждена не только за ребенком (а потом за двумя) убирать, но и за блюющим мужем, а также жена ищет деньги на жизнь и пытается подрабатывать. Когда в обоих семьях нет особой причины для того, чтобы сплотиться и поддерживать друг друга, жизнь входит в привычное русло, оба мудака приходят в разум, начинают работать, кодируются, не пьют по году. Но стоит на горизонте забрезжить тяжелой ситуации - сто процентов "развязываются".
Для чего я это пишу, автор. Ни в коем разе не для того, чтобы сыпать соль на ваши раны, а чтобы вы посмотрели на женщин в аналогичной ситуации и убедились, как много тратится ресурса - жизненных сил, энергии, денег, нервов и прочего - когда рядом мудак и предатель. Вам нужно беречь себя, а рядом с таким мужчиной вы сделать этого не сможете. Вы отдадите ему силы, нужные вам, а в ответ он вас эмоционально ограбит и оставит в нищете - моральной и материальной, он сожрет все ваши запасы сил и средств. Гоните его. Или уходите сами. Но не оставайтесь рядом с человеком, который не принесет вам стакан воды, если вам будет плохо. Он вам наблюет в этот стакан. И дети будут его ненавидеть. Помните, что сильнее всего - со стоянием на коленях, слезами, мольбами и клятвами именем бога - каялись за нанесенные обиды те мужчины, которые потом своих жен убили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что легче не мужиком быть и брать ответственность, а бухать и говорит что это ж болезнь у него!
Автор поста оценил этот комментарий
Чет какие то не совсем то и тяжёлые ситуации-болезнь пасынка,ну все люди болеют. Рождение ребёнка - это наоборот, радость.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (75)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Маме делали операцию по удалению щитовидной железы. Прошло уже несколько лет, все хорошо. Восстановление прошло очень быстро. Больше боялась.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У тети такая операция была три года назад. Пока вроде нормально все

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. У тёток после севера у всех щитовидка полностью вырезана. Сейчас им за 70. Все хорошо
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я надеюсь на лучшее, сегодня что-то накатило, слабину дала.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работаете? Или только муж деньги в семью приносит?
И существо совместно нажито или только технически?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю, муж работает, но сейчас на больничном. Я зарабатываю нормально, бюджеты разные. У каждого по машине. Квартира общая.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Научитесь злиться и выплескивать эту злость. Я считаю вы в полном праве возненавидеть мужа, он поступил по свински с вами и детьми, выскажете ему, что он предал детей, предал вас, предал всё то что вы вместе пережили. Хочет вот так как животное закончить свою жизнь? Пусть убирается с глаз долой, дети хотя бы запомнят его не как опухший кусок мяса с сердечной недостаточностью медленно и болезненно умирающий от чудовищных отеков
27
Автор поста оценил этот комментарий

Свекрови 20 лет назад удалили всю щитовидку. Жива и здорова, ни в чем себя не ограничивает. И у вас все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

166
Автор поста оценил этот комментарий
Не орите. Не ругайтесь.
Относитесь к ситуации спокойнее. Стресс убивает. А вы ещё детям нужны.

Почитайте про треугольник Карпмана. И про игру в алкоголика у Берна "игры в которые играют люди"

Примите ситуацию и начинайте спокойно готовиться к похоронам. Нет. Алкоголь убивает медленно. Но уж лучше быть готовым, чем сюрприз получить.

Поговорите с ммужем - не хочет ли он застраховать жизнь, чтобы вам потом полегче было. А если уж совсем не хочет, то нет ли в вашем городе всеми ненавидимого олигарха, чтоб его смерть хотя бы не напрасно была.

Ограничте его доступ к финансам. Алкоголики едут на тех, кто везёт. Заранее подумайте дележку имущества при разводе. На моих глазах не раз квартиры пропивались.

Вобщем в ппервую очередь спасайте себя и детей. А потом посмотрите, готов ли он к вам вернуться. Хочет ли он вообще быть с вами?
раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, с инфарктом не застрахуют, но я посмотрю. Имущество раздельное, мое не пропьет. Своё, надеюсь, тоже пока до таких крайностей не дошло. Пьёт на свои, у нас раздельный бюджет.

раскрыть ветку (13)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Если не понимает по-хорошему, надо по-плохому. Сядьте и спокойно спросите, в чем бы он хотел лежать в гробу, какой памятник поставить, кого на поминки пригласить? Желательно еще картинки показать с оградками или экскурсию на кладбище. Если он методично вгоняет себя и Вас заодно в гроб, то почему Вы одна потом должны это вытягивать? Нет уж, пусть помогает. Можно еще невзначай посетовать, что трудно будет найти хорошего папу детям... мужики все такие ненадежные...

Совет - альтернатива чугунной сковородке по голове. Больно, но действенно.

Держитесь!

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась говорить, говорит, ну что ты нагнетаешь негатив, всё будет хорошо у всех. Не каркай.

раскрыть ветку (3)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо увещевать, уговаривать. Сядьте рядом и спокойно выбирайте как хоронить будете. Не надо ему рассказывать, "что ж мы без тебя делать то будем..." не надо давить на совесть - бесполезно. Он сейчас себя больше любит и жалеет, чем вас. Вот и надо дать понять, что Вы с детьми с ним в гроб не собираетесь, и уже поняли, что меняться он не хочет, значит надо планировать свою жизнь ну и заодно гробик присмотрим.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ему разумеется хорошо в своем алкококоне. Поэтому он не хочет выбираться из зоны комфорта и говорить о реальных вещах. Вы не пытайтесь говорить, вы говорите. Говорите ему, что если он не выберет гроб - вы купите самый дешевый. Потому что раз ему плевать на свою жизнь и жизнь семьи - то вам тем более плевать на то, в какой гроб он ляжет. Главное спокойно и без истерик, чтобы он понимал, что это не разборка на эмоциях а рил ток

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот комментарии почитала от вас и хочу уточнить: муж до ситуации с инсультом максимум по выходным пил или так же часто, как сейчас? И ещё - он у вас скрытый человек, не делится переживаниями?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сядьте и спокойно спросите, в чем бы он хотел лежать в гробу, какой памятник поставить, кого на поминки пригласить? Желательно еще картинки показать с оградками или экскурсию на кладбище.

Блин. Я понял, что хочу, чтобы меня так кто-то спросил. Я бы развернулся! Больше всего обидно, конечно, что не услышу, что про меня на поминках скажут.


39 годиков, не алкоголик без инфаркта.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже не алкоголик, но выпивал нормально так. В месяц 1-2 бутылки вискаря уходили. После того как нажрался на свой ДР, на утро состояние было такое, что самому хотелось на кладбище ползти.

Мой приятель, который "за ЗОЖ" предложил мне пари, не пить до нового года. В переводе на денежный эквивалент, проигравший должен будет примерно 250р.

Я поднял ставки до не пить до следующего лета и до 1000р.

Уже 3 месяца без алкоголя, и чем больше времени проходит, тем меньше желание вообще прикасаться к алкоголю после того как закончится спор.

И денег стало больше свободных, и самочувствие стало лучше, и выходные проходят более продуктивно. Одни плюсы.

ЗЫ, остальной круг общения кто в курсе спора, постоянно подбивает на бухнуть, но моя воля крепка)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, сколько выпить, а как пить и можешь ли отказаться. Если можешь свободно отказаться и нет потребности бежать в магазин, то ты контролируешь алкоголь, а не он тебя. Вы одерживаете победу! Так держать!

52
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а на кой хуй этот мудило нужен? Чтоб было кому потом жопу обосраную после инсультов мыть?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но не проще ли тогда разъехаться? Или вообще развестись?

Вам сейчас надо своим здоровьем заниматься, а приходится мужа спасать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфаркт не повод для отказа в страховании, но тариф у вас будет повыше. (Если мы говорим о страховании от несчастного случая + смерти + инвалидности).

А вот алкоголизм прям с лёгкостью станет поводом для отказа в выплате страхового обеспечения.

Ну то есть если он бы трезв и его сбила машина - то выплату получите. Если был пьян - то, скорее всего, вам не удастся доказать, что "пьянка была не при чем".


Есть ещё накопительные страхование жизни (похоже на пенсию - выплата при достижении определенного возраста либо в случае смерти). Вот по нему в вашем случае что-то получить шансов больше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше-не пропьет - это не достижение.


А как же компенсация морального вреда? Пару лет ВАШЕЙ жизни он своими алкогольными выебонами уже отнял. Санатории, хорошие медикаменты, уход и забота врачей - они не бесплатные. Будете всё на себе тянуть?


Что останется вам после его смерти?


Представьте, что он умер... завтра. Через два дня похороны, а вам и одеть нечего. Через 40 дней поминки - на что справлять будете? Через пол года считается допустимым выйти на сайт знакомств для поиска новой пары. Кому вы уставшая задерганная и без приличной косметики нужны?


Я не шучу. И многие тут меня поддерживают.

Оставьте эмоции. Начните серьезную подготовку уже сейчас. Быстро навести порядок что в быту, что в личной жизни не получится. УСЛОВНО ЗАВТРА к вам припрется толпа народу, совершенно левой родни, с которой вы годами не общались, но вот теперь они тута и их комментарии - это те сплетни, которые пойдут о вас по району. Плохая жена, не спасла, не удержала. И всем будет совершенно плевать, что жена тоже человек и тоже жить хочет.


А у вас шторки год не стиранные и на кухонном фартуке жира слой. И дырка в линолеуме, которую год назад муж заделать обещал. И это всё обсуждать будут.


Ограничьте ему где он может гадить - ею займётесь в последнюю очередь. Начните с верхних полок и книжных шкафов, наведите порядок там. Переберите и отсортируйте детские вещи. Даже если вы морально готовы (а я в это не верю), смерть человека с которым столько прожил совершенно очевидно выбьет из колеи даже крепкого человека. И дети без чистых вещей останутся? Без еды? Кстати, возможно стоит сделать какие-то заготовки на поминки. То чно не портится. Капусты наквасить, например.


И вот ОЧЕНЬ хороший совет. Прямо сейчас, завтра, сходите к косметологу и сделайте татуаж. Губ, Ресниц. Если надо, то и бровей. Да. Дорого. Но внешность - это единственное, что остается у женщины при любых раскладах. А следить за собой в стрессе очень сложно. Потом будут траты, будет жалко.


Но вот скажите, когда вы последний раз вкладывались именно в себя, а не в семью?


Кто везет, на том и пашут.

Автор поста оценил этот комментарий
Если что либо случается с человеком, и у него найдут алкоголь в крови, это не страховой случай. Страховать его смысла нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!Годные советы,холодный расчёт,вы молодец что написали это!

А то все эти "сопли" что тут советуют ни к чему не приведут,только головняка добавят.Чел сознательно кончает жизнь самоубийством,бухая при таком диагнозе.Его решение.И раз он все  равно уже покойник,нужно постараться выжать максимум из этого для блага детей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как мужчина поддержу. Муж ведет себя как тряпка. У жены, кстати, удалили полностью щитовидку, тоже рак был, как раз в вашем возрасте. При операции задевают голосовые связки, полгода шепотом разговаривала, голоса не было. Усиленно занималась у логопеда и самостоятельно, сейчас все в порядке. Вам скорее всего тоже предстоит.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что ещё есть третий вариант: ваша операция пройдет нормально, а вот муж не умрет, но инвалидизируется, почти не будет ходить, с огромной одышкой, постоянным потом и диареей, а ухаживать за ним придется вам...спросите у него, как ему такой вариант? Да и вам нужен ли
3
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь поскорее сделать операцию, чтоб не затягивать. А мужу скажите, что он не мужик, а тряпка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень стараюсь, но ковид, зараза, мешает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу щитовидки обращайтесь в онкологическую службу, а не эндокринологическую.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так пересматривали стекла с биопсией и в лаборатории эндокринологического центра на Дмитрия Ульянова не углядели рак, теперь уже гистология после удаления должна углядеть, рак или не рак

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У брата в 31 год обнаружили папиллярный рак ЩЖ. Сначала удалили одну долю. Через несколько месяцев вторую. Тоже очень долго не давали точный ответ, онко или нет. И в итоге полное удаление, радиойод. Врач говорил ему, что это один из самых благоприятных по прогнозам видов рака. Он очень хорошо поддается лечению. Все будет хорошо! Главное, не опускайте, пожалуйста, руки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стараюсь держаться и надеюсь на лучшее.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по биопсии фолликулярная опухоль, рак это или нет выясняется только по гистологии после операции. С января мне переносили операцию раз пять по самым разным причинам, из-за первично положительного теста на ковид в том числе. Наконец-то в конце октября удалили правую долю с опухолью. Ничего не бойтесь! Все будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Вам здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие симптомы? Почему пошли анализы сдавать?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К эндокринологу пошла с лишним весом и упадком сил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то резко поправились или вас больше беспокоил упадок сил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше беспокоил упадок сил, вес рос медленно и неуклонно.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, понятно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте муже почитать пост, и спросите что делать при разных негативных развитиях событий
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю даже, что он скажет. Решила своим негативом поделится с миром и пальцем у виска покрутит.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у вас в одном месте собраны риски и ваши опасения, причем обоснованные. Спросите, если не станет его (велика вероятность) и вас, или вы застрянете в больнице надолго, что будет с детьми? Кто о них позаботится? Лучше отца никого нет. Поэтому пусть мотает на ус и думает о последствиях. Если начнет носом воротить, слушайте, выставляйте его за дверь - се равно сдохнет. Так хоть есть шанс что одумается
4
Автор поста оценил этот комментарий

Застрахуйте его.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если, на момент смерти, в крови застрахованного обнаружен алкоголь, то это не является страховым случаем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так просто, с такими бонусами как болезни и алкоголизм он ни одной страховой не впился.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо поговорить - могу дать контакты для связи.
Мой муж игроман, так что я Вас понимаю. И со здоровьем у меня тоже не очень - есть спайуи после кс, но пока в "спящем" состоянии, и я бобсь, что от всех этих нервов и истерик у меня разовьётся спаечная болезнь, и я тоже умру или от спаек, или от бесконечных операций по удалению спаек.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, вроде отпустило. Поддержка дала силу, пара десяток лечебных оплеух придала скорость. Сдюжу, где наша не пропадала. Вам сил и здоровья)) обнимаю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я Вас, держитесь.
В любом случае, если что - маякните меня по нику.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Наконец-то появилась воля к победе! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! И да, еще не одна женщина не пропала! Тем более у Вас двое детей и Вам есть ради чего жить!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Милые женщины, а нахрена вы это всё терпите?
У меня два развода и ни об одном ни разу не жалела
Зачем терпеть годами?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть масса причин, помимо любви к мужу.
Но сейчас он на испытательном сроке.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не меняются
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, что людей меняют обстоятельства, не всех и не всегда, но всё же.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень редко, максимально редко
Берегите себя, пожалуйста!
Нервы с организмом творят жуткие вещи.
Здоровья вам)
Автор поста оценил этот комментарий
Обстоятельства меняют людей всегда, но до поры действия обстоятельств (ваш муж тоже изменился на несколько месяцев). А когда действие обстоятельств заканчивается, все возвращается.
Мне удалили щитовидку 4 года назад. Полностью. Рака не было, но ситуация была на грани. Как говорится, вскочила в последний вагон. Сейчас все замечательно. Здоровья Вам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меняются. Не судите по себе и своему опыту - он слишком мал, чтобы на нём выстраивать картину мира.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, имеется ввиду тот, кто проигрывает деньги? Или зависимость от компьютерных игр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проигрывает днньги. Лудоман, как нынче говорят.
ещё комментарии
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он вместо того, чтоб вам поддержать , видите ли, не может не пить
Так он действительно не может не пить. Это алкоголизм называется. Человек не замечая переходит черту и уже не может отказаться от алкоголя сам.
Или вы все думаете, что я зря пишу вам, ее вашу мать, ребята не пейте вообще, откажитесь от водочки и пивка пока не поздно! Не, них..я лови минус Василий, нам за..бись каждую пятницу соснуть желтой водички! Потом в субботу, потом в воскресенье полирнуть и приехали, ты алкашом стал.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в семье была похожая ситуация. Отец любил выпить. У мамы нашли рак. Он в один день просто перестал пить. Мотался с ней по клиникам. Все делал для неё. Это нормальный брак - когда ты для своего человека переступаешь через своё «могу - не могу» и делаешь то что нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А раньше, получается, он Вашу маму не любил?

У меня точно та же ситуация вышла - папаша-алкаш, всю жизнь жил в своё удовольствие, изменял маме, хуй клал на меня с братом, а как мама резко сдала от рака, так он последние её два месяца героически не пил. А вот только хули с того маме? После её смерти он продолжает всё по накатанной.
Ненавижу алкоту, и терпеть этого не стану в своей семье.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу. Мудак, предатель и т.д. лишние. Есть термин алкоголик. Он вполне описывает все эти эпитеты.
Фактически с алкоголиками разговор должен быть коротким. "Ты понимаешь, что ты алкоголик? Лечиться будешь?" Нет - не тратьте свою жизнь и время. Уж лучше при плохом исходе дети без отца, чем с алкоголиком.
7
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое хотел написать, но вижу - опередили.

Не надо ему давать читать способы избавления от пьянства, он же наверняка себя не считает алкоголиком. А пьет так, для души.

Лучше вот это стороннее мнение дайте почитать.

Если что, я могу специально для него повторить - мужик, ты мудак!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной запойный алкоголик, который говорит, что просто не может жить с такими "ограничениями". Не тратьте на него свое время, это неблагодарное дело.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, он мудак. Но такую точку зрения, пусть и не полностью, но понимаю. Вспоминается история об отце моего близкого друга. Он ишачил всю жизнь, выстраивая бизнес, и получилось у него неплохо, даже скорее хорошо - очень прибыльный бизнес, много квартир, купленных на доходы от бизнеса, вся семья, задействованная в общем деле и просто шикарные финансовые условия. Но вот здоровье на этих денежных бегах посадил конкретно. Любил выпить, но не запойный. Схватил инфаркт - сказали, что если будет пить или нагружать сердце - умрёт в любой момент. А если не будет - ну лет 10-15 ещё можно пожить.


Так он выбрал не 10-15 лет. Он сказал, мол, я всю жизнь себя во всём ограничивал, а сейчас, перед лицом смерти, опять должен себя ограничивать. Никому я нихуя не должен, у родных всё есть и всё заебись. Завёл себе 20-летнюю любовницу, съехал от семьи, слетал по тёплым странам, запасся любимым алкоголем, сигарами и умер через годок. И всегда говорил - хоть завтра умру, ни о чём не жалею.

раскрыть ветку (61)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, если бы он сам съехал, принял такое решение, мне, наверное, было бы легче. Но он такое решение не примет, скорее всего. Ему удобно.

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ему удобно, вы с ним носитесь, простите, как дурень со ступой, а он же такой бедненький, инфаркт вот пережил, два стенда. Жалейте меня.
А за себя не переживайте. Щитовидку режут быстро и через пару недель об операции будет напоминать только шрам. Главное следовать рекомендациям врачей и не пренебрегать последующими обследованиями. (2 года стажа без щитовидки 😁) Удачи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, моему мужу сейчас тоже очень удобно. Вкратце раскажу:живём 20 лет. Все эти годы он выпивал, но немного, так для расслабона. В 2012 у меня обнаружили рак шейки матки, прооперировали, слава богу без химии и облучения. В декабре 2013 я рожаю после 12 лет бесплодия. В мою беременность и до 4-х лет ребёнка, муж как с цепи сорвался, бухал как не в себя. В 2018 году у него случился инсульт и настал феерический ппц. Ребёнку 4 года. Я вообще не знала куда себя деть от этой ситуации. Ну, ладно по тихоньку я его вытащила, сделали операцию в Москве на сердце. Ещё годик он повостанавливался....... А потом, когда стал с палочкой по квартире ходить, стал и в магазин ходить....... за водкой. И всё. Я ничего не могу сделать. Стеречь его дома, так это работу надо бросать тогда. И я его уже тихо ненавижу. И бросить не могу и жить уже так больше не могу. А инсульт он такой, и с таким образом жизни он обязательно придёт к Вашему мужу. Простите, если очень резко.
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, женщина, спасай себя и крошечного ребенка!

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Легко сказать спасай. Ребёнок ещё малой, 7 только вот исполнится. Души в отце не чает. Уже предлагала сыну жить у бабушки, не хочет, папу любит. А я? А как же я? Вот так и закапываю себя вместе с мужем. Без меня он просто будет пить и перестанет принимать лекарства. Он просто помрёт за неделю, ну две. Боюсь, что сын когда подрастёт, будет меня в этом обвинять..... Вот и живу с алкоголиком-инсультником. И ни капли благодарности за то, что вытащила его из этого дерьма. Мыла задницу ему и параллельно ребёнку, кормила с ложки, ходила за ручку, лфк..... Да до фига всего. А в ответ, мол что ты перетрудилась? Нормально да? Вот и сижу как дура.
раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, да у вас классический синдром спасатель-жертва. Вам самой бы к психотерапевту нужно. Это не стыдно. Это такая же болезнь, как и любая другая, которую лечат врачи. Пока вы в этом болоте, вы и не увидите выхода и не поймёте, в каком дерьме барахтаетесь.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как мне поступить? Уйти?
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ды вопрос не в этом состоит. Уйти- не уйти. Вы даже если уйдете из квартиры, в которой с мужем живёте, от себя-то не убежите никуда. Надо взглянуть на вашу ситуацию не из той точки, в которой вы, а всеобъемлюще, абстрагируясь от своей роли. Помочь в этом может психотерапевт.

Вы вот даже в комменте своем дали понять, что вам важно, чтобы вам были благодарны, раз. И что боитесь ответственности, два. Если с первым возможно решение в виде волонтерства (например, в приюте для животных, можно приходить туда помогать убирать/выгуливать/лечить и заодно получать ласку от лохматых подопечных). Со вторым пунктом в один мах не справиться, ответственность взращивается маленькими, но постоянными, а затем нарастающими действиями.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне важна была благодарность и вовсе не для тщеславия, мол посмотрите на меня какая я молодец, нет, мне нужно было от любимого человека, просто человеческое спасибо. Всё, более ничего. А свелось все к тому, что случись повторный инсульт, то никуда дорогая ты не денешься с подводной лодки, и будешь дальше на себе волочь этот воз. Нет, я хочу, чтобы до него дошло, что есть предел.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, ответственность. Просто если я уйду - он умрёт от пьянки. Тяга у него наверное на фоне депрессии что ли. Вот хочется ему пить. Он не совсем дееспособен - паралич левой стороны. Некоторые вещи по дому делать не может. И вот как переубедить человека жить нормальной жизнью. Зачем всё портить своим пьянством, а на фоне синьки, да и чуть поехавшей кукушки, ещё и оскорблять, унижать. Тут нам двоим психиатр нужен
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И да, надо к психиатру сходить, а то уже фляжка свистит от всего этого дурдома
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что ребенок вас потом обвинит? Пока он маленький он не очень все это понимает, но, мне кажется, когда он вырастет - он наоборот будет вам благодарен за ваше решение. Пусть у него перед глазами будет хотя бы счастливая мать. К тому же, загнетесь вы вместе с мужем, кто у ребенка останется?

Пример в детстве играет большую роль, поэтому у детей велик шанс повторить судьбу своих родителей. Я не думаю, что вы хотели бы для своего ребенка такой же судьбы, покажите ему пример правильного решения. В жизни важно уметь спасти себя.

Когда происходит авиакатастрофа во всех инструкциях говорится сначала надеть маску на себя, а уже затем на ребенка. Потому что вы можете ему помочь, а он вам нет. Я понимаю, что это тяжелое решение, не очень сходящееся с чувствами любящей матери и возможно жены. Но опираясь на "сын подрастет и меня обвинит" вы даете семилетнему ребенку решать за вас двоих. А с возрастом приоритеты меняются.

Я наблюдала это на примере своего же брата. Дед по папе в нашей жизни появлялся очень условно, дай бог раз в год приезжал, у него новая семья и новая жизнь. А вот дед по маме был все время рядом, они с бабушкой купили квартиру на соседней улице, чтобы помогать, все лето у них на даче, ни один праздник без них не обходился, лично за ручку водили внуков в детсад и любят без памяти. И вот дед по папе был для моего младшего брата чем то вроде божества. Постоянно вопросы "А когда деда Вася приедет?", чуть ли не хвалебные оды пел, письма как деду морозу, каждый приезд радость почти до обморока. Китайский грузовик, подаренный им, становился любимой игрушкой. Но брат подрос, ему сейчас 12, все встало по своим местам. С дедом Васей общается "на вы", когда приезжает - поздоровался и смылся. Известие о том, что "легендарный дед" попал в больницу и серьезно болеет не вызывало никакой реакции. Так что детям свойственно вырастать и трезво оценивать вклад окружающих в свою жизнь и их отношение. Поэтому решение о том, уходить или нет, стоит принимать только вам и для себя. И, какое решение вы бы не приняли, я надеюсь, что у вас все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за советы. Буду думать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая картина созависимости. Вот прям по учебнику. У вас наверняка кто-то из ваших родителей был если не алкоголиком, то с какой-то другой зависимостью?


Что делать?

1) обратиться к психологу, специализирующемуся на работе с созависимыми.

2) найти группу поддержки для созависимых. Может также называться "группа поддержки для членов семей алкоголиков".

Порядок действий не важен, можно сначала найти группу, а через нее уже психолога / психотерапевта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А для начала забейте в поисковик слово "созависимость" - и почитайте, что это такое и откуда ноги растут. Вам сразу станет ооооочень многое понятно про вас саму. Это добавит вам решимости действовать.


Но считать, что "я почитала, теперь все понимаю, психолог мне не нужен" - будет очень большой ошибкой. Там все очень глубоко корнями прорастает, без поддержки и лечения вы, скорее всего, снова вляпаетесь в подобные же отношения с созависимостью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам срочно надо не точ к психотерапевту, а в ПНД, я только там смогла принять решение о разводе, хорошо детей нет, а так 10 лет, а особенно последний год была в заложницах больных отношений, последний год был адом просто, меня уже довел он до ПНД, но именно временная изоляция от дома и мужа, да и ребенку вашему будет не плохо так посмотреть на папу без мамы,  так вот те 3 недели мне помогли осознать, что я готова к разводу, я хочу жить, я не хочу умирать вместе с ним, не жалейте его, поберегите себя.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Признайтесь сами себе, что Вам нравится чувствовать себя мученицей. И когда осознаете, уже думайте, что делать дальше. Кто Вам важнее, алкоголик или ребенок. Вы у себя и у ребенка воруете здоровье, силы и деньги. Головой уже начинайте думать, Вам еще ребенка поднимать. Вы не инсультника поддерживаете, что жена обязана по определению делать, а алкоголику потворствуете.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Я наверное сильно увлеклась ролью матери терезы. И как-то незаметно забыла про ребёнка и себя.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда выход один: выгнать. Критические сроки инфаркта уже прошли, вы его не в болезни оставите.

Не хочу смотреть, милый, как ты себя в могилу сводишь. Давай без меня как-нибудь саморазоушайся.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Съезжай сама.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не съедет. ей тоже удобно.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тут дело не в том, что он бухает. Хочет - пусть пьёт. Его тело - его дело. Важно то, что когда его женщине он нужен - он делает то, что хочется ему. Пройди с женой через все проблемы, поддержи. Все станет хорошо - пей себе сколько влезет.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я такую точку зрения понимаю не полностью. Прояви характер, покажи, что тебе не безразличны эти люди, обеспечь детям беззаботное детство, а жену поддержи. И тогда она поддержит в ответ. И мы не знаем всего - может быть ТС не поддерживала его тогда, когда было нужно. Но домыслы - дело неблагодарное. Нужно либо не оставлять попытки достучаться до разума, до поры до времени, конечно. Либо прекращать тратить нервы и прощаться с долбоебом эгоистичным, а самое главное, прекращать тратить драгоценное время.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в примере он обеспечил семью, а тут нифига. И там было с кем детям оставаться или они уже выросли, а тут могут отправиться в детдом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать теплое с мягким никогда не выйдет из моды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И чё,он типа одумается и скажет : ты глаза мне открыла,спасибо!

Да нифига!Он всё прекрасно понимает,просто не видит смысла в своей жизни,вот и всё.Это грустно,но это так.Не в детях,не в жене,он не видит смысла своей жизни.Думаю,он даже немного рад,что скоро увидит титры этого сериала.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот как оказывается работает психотерапия, достаточно сказать не нервничайте и всё пройдёт!

Автор поста оценил этот комментарий
Алгоголизм
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоист

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эгоистичный мудак..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль вы забыли, что алкоголизм это заболевание, которое требует лечения так же как и щитовидная железа. Я не знаю, что там у ТС с мужем, но так голословно решать что он мудак и паршивец не стоит, а тем более советовать так делать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку