И даже посуду не помыли!

Соседка мамина жаловалась (ей 60+). Пригласила она сына с женой и дочь с мужем на день рождения своего мужа. Домой пригласила. Попросила дочь с невесткой придти помочь ей приготовить праздничный стол, а то меню у неё ого-го какое, ей одной сложно. Они отказались, соседка готовила всё одна (два дня).

Гости пришли, поздравили, попили-поели. Хозяйка опять просит помочь ей - посуду помыть. Опять отказали, даже в этом! Попрощались и ушли. И она одна всё это перемывала.

Причём, всё это (и готовка и мытьё) в условиях отсутствия горячей воды (плановое отключение для гидравлических испытаний).

Короче, бессовестные ленивые дети. Пришли на всё готовенькое, вкусно покушали и ушли, даже не помыв посуду. А на пожилую мать, которая для них упахивалась, им наплевать.

Но есть нюансы.

1. Дети ей уже давно предлагают подарить посудомоечную машину, но она категорически отказывается. Отказывается не по причине отсутствия места на кухне для её установки. А по причинам, типа, «нормальные хозяйки посуду руками моют, а не вот это ваше всё...».

2. Дети предлагали (за их счёт) отметить в ресторане. Такой вариант соседка с негодованием категорически отвергла.

PS. Моя мама поинтересовалась, использует ли соседка стиральную машину? Оказалось, таки, использует. А не стирает руками, как «нормальная хозяйка».

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

124
Автор поста оценил этот комментарий
судя по рассказам мамы, у меня свекровь так любила делать. приглашала на праздник, а потом сажала невестку в нарядном чистить картошку :) мама быстро перестала приходить в такие гости.
раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё "гостеприимнее" посадить гостью с накрашенными глазами лук резать, чтобы тушь потекла)) И селёдку разделывать, чтобы не духами благоухала, а рыбой воняла))

показать ответы
206
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на семейных посиделках тоже бывало нам с сестрой весело. Нас припахают, а «взрослые» сидят светские беседы ведут. Потом уже, когда стол надо накрывать, выходят чисто сервировку сделать и вынести еду. Особенно весело было на мой юбилей. У нас места не было в квартире, предложили мне родственники у них отметить. Короче, я одной рукой готовила, второй успокаивала 10-месячную дочь, которая почему то к родне на руки не шла. Муж мой на холоде один шашлык жарил. А родня? Родня вела светские беседы. Да, на стол накрыть помогли 😄 

А ч вообще не собиралась отмечать день рождения. Но родня настояла что надо! 😄 После этого я отмечала уже как я хочу, а не как надо

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 14 лет свой ДР отмечаю, как я хочу, а не родня. Нахер эти посиделки с толпой родни, терпеть не могу)))

показать ответы
333
Автор поста оценил этот комментарий
Сходить в ресторан это тема молодежи, люди старой закалки привыкли сидеть на кухне, кушать салатики с водкой, горячее, а потом торт с чаем. Готовка для них это процесс объединения с близкими, совместное занятие за которым общаются и укрепляют узы. Помыть потом вместе посуду тоже традиция- вытираешь полотенцем и общаешься. Женщина жалуется не на отсутствие помощи, как таковой, а на отсутствие поддержки в движе- ну хотела она посидеть по-старинке.
раскрыть ветку (1)
263
Автор поста оценил этот комментарий

Навязывание людям лишней неприятной для них работы - не самый лучший способ укрепления уз 😏

Кстати, моя бабушка с удовольствием отметила свои 90 в ресторане :-)

показать ответы
140
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в даче соседи-пенсионеры. Но не бедные, строят, мостят на участке. Сажают. Всё очень аккуратно и образцово.

Их дочь моя бывшая сотрудница. Дачный участок косит участок только её муж, бензотриммером. Родители не умеют. И когда пора косить, зовут зятя.

Их дочь, увидев, как все соседи вокруг быстро и удобно косят газонокосилками, предложила скинуться, и такую купить. Её родители полняли крик, что на фига она вообще нужна, только деньги переводить. Газон так удобно косить триммером.

Дочь тогда попросила на свой ДР деньги, и купила косилку сама. Я предлагала ей купить более мощную, но она сказала, что денег не хватит. Они с мужем не особенно много зарабатывают.

Короче, купила она косилку. Её мама сама стала косить.

А потом свекр подарил им свою старую, более крутую, косилку. И отец сотрудницы нам хвастался, какая эта хорошая, не то, что дочь говно какое-то купила.

Не знаю, как ей, мне было бы обидно.

Но она привыкла, что родители её вообще не ценят. Постоянно какие-то гадости ей говорят.

Хотя до замужества и рождения детей она сама и на квартиру, и на машину заработала. Но, пока дети маленькие, ей сложнее заработать. Муж с детьми не особенно помогает.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем дочери и зятю всё это надо? 🤔

показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

ну честно, др ее, как хочет так и отмечает, ну не любит человек рестораны, а техники боится, раз в год можно сделать приятное, помочь, она же не каждый день их зовет, я бы побурчала да и помогла бы наверное, нахер эта демонстративность, иногда мы делаем странные вещи и хорошо, что нас близкие такими любят.

раскрыть ветку (1)
132
Автор поста оценил этот комментарий

ДР не её. ДР - её мужа.

Зачем браться за то, что тебе не по силам?

А готовка тонны еды и мытьё посуды в период отключения горячей воды - это, вообще, мазохизм. А ещё и гостей к этому привлекать - это издевательство над гостями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поставили посудомойку. Уже лет 5 стоит. Ещё ни разу не использовали. Две-три тарелки за собой помыть совершенно ненапряжно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кастрюлями, сковородками, салатниками и пр. посудой вы не пользуетесь?)

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Чую, что дети ещё просили не готовить 5 майонезных салатов...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мамины обиды, что дети почти ничего не съели. А она ж для них старалась, два дня на кухне упахивалась. Вон спина и ноги болят до сих пор. А они пренебрегают маминой едой. Специально. Чтобы обидеть. (Это тоже из жалоб соседки. Она потом ещё по соседям ходила, оставшимися салатами и тортом угощала).

82
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг его знает. Если пожилые родители захотели отпраздновать день рождения в кругу семьи, а не в ресторане (что даже я, ещё не вполне пожилой), могу понять), то поступок детей: "ах так? тогда ни чем принципиально не будем помогать!", мне кажется все-таки выходящим за рамки. Так руки боялись промочить или было принципиально важно маму построить?
раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, достало их исполнять мамины хотелки. Если тебе так сложно готовить тонну еды и мыть посуду, то зачем все это затевать? Да ещё и в период отключения горячей воды. В период отключения горячей воды всем этим заниматься - это просто мазохизм. Не надо привлекать других людей к своему мазохизму.

показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий
Абстрагируясь от разумности отказа от посудомойки и ресторана. Тут имеет значение культурный контекст. Мама иногда прямо бесит, но в подобной ситуации отказать я бы не счёл возможным. Даже если я дома не подходил бы к раковине (посудомойка там у меня или три служанки - это не важно), то из уважения и помог бы с готовкой и с мойкой посуды. Теми возможностями что я имею - обязан в немалой степени человеку, который меня родил и воспитал. Так что помыл бы, не сломался.
раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с картошкой и прочими помидорами на даче? Будете ездить пахать только потому что мама не хочет картошку из магазина? 😏

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, мыть посуду - это прихоть. Ведь известно, что грязная посуда самоочищается)
Так всё же, с какой просьбой могла бы к вам обратиться мама без риска быть посланной нахуй любящей дочерью? С посудой разобрались. Вы её для мамы не помоете. Ну, хоть собачью миску разрешите ей вылизать?)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прихоть - мыть посуду руками. Прихоть - устраивать домашнее мероприятие с масштабной готовкой в отсутствие горячей воды и ПММ. Прихоть - готовить неимоверное количество еды, большая часть которой будет невостребована.

...

Речь не обо мне и моей маме. Моя мама такой хуйней не страдает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно проще забить и ничего не менять и под этой эгидой еще и не помогать)))))).
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы предлагаете насильно заставить человека пользоваться? А для начала ещё насильно в его квартире эту ПММ установить?))

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

"Предлагали". Взяли бы да и купили, чего предлагать? )

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купили бы. А она ее даже в дом не дала бы занести. А, если бы и установили каким-то образом, то она не стала бы пользоваться.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, моя пожилая родственница тоже на отрез отказывалась, в итоге недавно и на дачу им посудомойку купили. Пожилые всегда отказываются, это факт.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуется?

А то приятельница маме купила и ПММ, и робот-пылесос. А она не пользуется совсем.

195
Автор поста оценил этот комментарий

О да, посудомойка... Купили мы посудомойку, реакция родственников:

1. Моя мама - О, прикольно. А сколько воды тратит, а сколько электричества, а почем таблетки? Блин, классная штука. Но мне не надо, я одна живу.

2. Мой дедушка - Ну, вы, блин, обленились (но смеется при этом), буду к вам свою посуду приносить.

3. Свекровь - Вам что, сложно сразу за собой посуду помыть? Нафига столько денег тратили, лучше б что-то полезное купили. Я вот за 3 мужиками посуду мою и не переломилась (свекр и 2 брата мужа, за собой посуду сами никогда не моют).

Раньше так же со стиралками было, как я помню, а сейчас уже абсолютно нормальная вещь. Может и до нормальности посудомойки эволюционируем когда-нибудь))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А стирает свекровь тоже руками или стиральной машиной пользуется? 😏

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. когда отключают горячую воду, вы дома не едите вообще? Ни приготовить, ни помыть посуду без горячей воды из крана не умеете? И не моетесь заодно. Ведь нагреть воду -- это суперсила, не иначе. Если горячая вода из крана настолько важна, то можно было бы подарить родителям бойлер. И пользоваться легче, и вода течёт именно из крана.
Вы во всех своих ответах делаете акцент на отсутствии горячей воды. Прямо жизнь вас к такому не готовила ни разу и что делать в этой ситуации даже представить страшно. Дело-то явно происходит на крайнем севере лютой зимой и посуду нужно мыть в проруби.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дома ПММ, нам похуй на отсутствие горячей воды. Когда ее не было, то в такие дни мы готовили так, чтобы посуды было меньше. Особенно жирной. И уж, тем более не устраивали застолья)) Мы не мазохисты))

25
Автор поста оценил этот комментарий

это для вас мазохизм, а для нее нет, иногда родителям, особенно пожилым можно сделать скидку.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И до какого предела такие скидки делать?))

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перетрудились бедные. Посуду тяжело помыть им…
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, здесь дело принципа. Отказывается от ПММ, руками принципиально хочет мыть. Хочет заебаться побольше. Ну вот пусть и заебывается. Это ее развлечение, ее прихоть.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Два простых решения проблемы если мама хочет праздновать дома.

1) заказ еды или заказать поваров на дом, чтоб мама ими руководила

2) заказать людей на уборку посуды

Выйдет не дороже того ресторана, который предлагали оплатить дети.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете вы таких мам!)) Готовить только собственноручно. Категорически.

Людей на уборку? Это шоб посторонние тута в моем доме хозяйничали? Ни за что!

Автор поста оценил этот комментарий

Опять же подводит к мысли , что если есть желание то и способ найдется

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, мне невозможно было бы установить в дом технику, которую я не хочу. Нет такого способа. 🙂

показать ответы
141
Автор поста оценил этот комментарий

мне не надо чтобы хорошо. мне надо чтоб ты заебался

© девиз того самого поколения 60+

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разное это поколение) Моя мама сама не заебывается и никого не заебывает. ДР - либо в ресторане, либо дома пара салатиков, бутерброды, вино, чисто символически. Посуду в ПММ)) К ней и придти приятно. Заходишь пообщаться, а не попахать у плиты и раковины 🙂

17
Автор поста оценил этот комментарий
Выброшенные деньги.
Я маме не только предлагала, но и приносила смартфон. Бесполезно. "Я боюсь его сломать" - и не пользуется. Хотя ВСЕМ, в том числе и ей самой, были бы гораздо удобнее, если б она начала пользоваться видеокамерой
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моим бабушке и тёте купили смартфоны. Ага, у бабушки лежит, не пользуется, чтобы не сломать. Тетя пользуется, но только дома, из дома его не выносит, чтобы не потерять 🙄. Поехала на дачу и вечером не вернулась, как должна была. Ей звонят, а телефон - дома 😡

32
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с родителями в возрасте как-то поприятнее проводить время «вместе»? В парк там поехать, посидеть поговорить? Или для полного единения надо вместе заколебаться?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Без заколебения нет единения! 😆

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь согласна, как бы там ни было, но вкусно пожрав в гостях уу мамы или свекрови, посуду стоило бы помочь помыть.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А, на мой взгляд, требовать от гостей, чтобы они мыли посуду, это - позор для хозяйки.

Кстати, не факт, что они пожрали вкусно, неизвестно как она готовит))) Давились, может, из вежливости, чтобы само не обидеть))) А для невестки, вполне вероятно, этот поход в гости, вообще, тяжкая повинность 😆

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо не только купить, но и несколько дней по «натаскивать» если у нас люди 95+ справились, то более молодые и подавно освоят.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл пытаться натаскивать, если пользоваться не хочет принципиально?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор, пока родители живы. Потом эти мытии посуды со слезами вспоминаться будут: уже и не прочь помыть, а некому.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как другие люди, а я, вспоминая ушедших близких людей, вспоминаю приятные моменты. А не такие, как мытьё посуды.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие благодарные дети. Такое воспитание. Хорошо что придти соизволили.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У всех по-разному принято. У нас, по окончании мероприятия, гостей провожают и говорят: "Спасибо, что пришли, были очень рады вас видеть". А у некоторых, по окончании мероприятия, гостям говорят "Ну что, поели? Идите мойте за собой посуду".

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что можно было готовить 2 дня на 6 человек? Они что, все это съели за один раз?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, накануне холодец (он же долго варится и застыть должен), селёдку под шубой (чтобы успела пропитаться), печеночный паштет, язык отварить (чтобы остыть успел хорошо), торт... Ну а всякие салаты, прочие закуски и горячее - в день мероприятия. Ну это я так, вспоминаю, как родители раньше к праздникам готовились)))

Обычно всё не съедается, когда так готовят 😁. Это просто невозможно))

68
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, знаете, это тоже какие-то разумные рамки иметь должно. А то можно дойти до того, что любая просьба родителей или детей, требующая приложения хоть каких-то усилий, будет рассматриваться как "навязывание лишней неприятной работы"
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, это вполне укладывается в пределы разумных рамок)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно так оно все и есть по большому счету. Бабушки не обязаны сидеть с детьми. Дети не обязаны помогать родителям готовить на праздник, чтобы те отметили день рождения так, как им хочется. У кого-то такое видение семьи и для него это норм.

Но вот лично для меня устраивать трагедию из-за того, что тебя раз в год попросили помочь стол ко дню рождения накрыть - это странно. Есть грань между постоянной эксплуатацией с систематическим высасыванием сил, ресурсов и энергии из родственников и нормальной человеческой взаимопомощью, как бы подразумевающейся в семье. И у каждого эта грань своя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трагедию соседка устроила, а не дети 😁

Раз в год? Не думаю.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, может у меня какие-то старые взгляды на жизнь, но если меня пригласили к родственникам на какой-то праздник, и после этого попросили помыть посуду, я бы слова не сказала и помыла бы. Вообще не вижу в этом ничего сложного.
Да, с приготовлением пищи еще можно подумать, так как это занятие не на 1 час и конечно могут быть свои дела в приоритете. Но элементарно вымыть посуду после ужина мне не трудно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько новые у меня взгляды на жизнь. Но я считаю, что если ты намерено усложняешь себе жизнь, создаёшь излишние трудности, то и решай связанные с этим проблемы сам, а не пытайся взвалить их на окружающих.

И считаю, что гнать гостей на кухню к раковине с грязной посудой, мягко говоря, некрасиво.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь "палка о двух концах".

Если пожилая пара живет вдвоем - то расход посуды у нее весьма не велик.

И нахрена им тогда детям посудомойку покупать?

Что бы раз в полгода приезжать протирать ее от пыли?

Посудомойка нужна там, где семья большая и ежедневный "круговорот посуды" весьма велик.

А в семье где (обычно) вся посуда за день - это кастрюлька и пара тарелок + пара вилок ложек помыть самому и быстрее и экономнее.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Живут вдвоем, но соседка очень любит готовить и принимать гостей. Гости у нее часто.

Да и на двоих там за день, скорее всего, не одна кастрюлька и пара тарелок-ложек-вилок. С учётом завтрака, обеда, полдника и ужина.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не тянет,  мать попросила, я бы помогла,  эти не стали. Вот и все. Никто никого под дулом не тянул. Если им с принципов легче, то вай нот, мне такая принципиальность не усралась.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а им не усралось мамины прихоти исполнять))

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели им было трудно помочь маме приготовить на стол и помыть посуду! Один раз в год.
Отомстили за то, что отказалась от посудомойки и ресторана.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Может, они задолбались уже эти мамины прихоти с размашистыми домашними застольями выполнять. С чего вы взяли, что только раз в году? (Обратите внимание, что это не ее ДР был, а ДР отца, значит, как минимум плюс ее ДР, а там может ещё 8 марта, 23 февраля, Пасха и хрен знает что ещё).

А тут ещё и в отсутствие горячей воды. Это вообще издательство.

...

И получается. Ох-ох, детишки, тяжело мне столько посуды мыть, помогите. Мама, раз, тяжело давайте мы вам ПММ поставим. Нееет, детишки, ручками мойте. ПММ - это западло.

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сестрой скинулись и купили маме маленькую посудомойку на 6 комплектов. Родителям помимо 2-4 тарелок, 2 чашек, нескольких приборов столовых еще влезает сковородка, банка или кастрюля. Очень удобно. А когда внуков привозим- цены нет такому помощнику. Про торжества семейные и смысла писать нет, полезная штука.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. А эта - категорически отказывается.

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложные отношения с мамой. После многочисленных скандалов, обид и выяснений отношений мы, наконец-то, пришли к общему знаменателю: мы друг друга любим издалека. Мама ни о чем особенном не просит. Время от времени ей нужно сопровождение для какой-то большой покупки или для похода к врачу. Тут мы с братом делимся обязанностями: у кого есть время и возможность, тот и помогает. Как-то потихоньку и совсем незаметно у нас сложилась традиция, что на мамин ДР я готовлю, а потом всё убираю. Мама тоже в свои 75 не сидит сложа руки, а наводит порядок и пытается что-то приготовить. Но то, что она готовит, может быть не совсем съедобно для меня и моей семьи, поэтому я привожу несколько дежурных блюд и салатов. А после застолья я остаюсь и убираю всё в холодильник, мою посуду, складываю стол. Это моя инициатива, я знаю, что мама в конце концов всё уберёт и вымоет, но меня греет мысль, что старенькой маме не нужно будет полночи всё убирать в свой день рождения. А ещё я знаю, что ресторан для неё уже напряг, даже за мой счёт. И с некоторых пор у неё сложности в освоении новой техники, она долго привыкает, путается, что-то вечно забывает. Так что посудомойка точно не её вариант. Тем более, что живёт одна и ей действительно проще помыть свою одну тарелку и одну сковородку руками.
Можно, конечно, конфликтовать и настаивать на своём, можно и "проучить" вредную старушку, но если ваша мама не абсолютно антисоциальный персонаж, то можно немножко и помочь. И кто мешает заранее обозначить приоритеты и выслушать аргументы?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Перемыть гору посуды холодной водой - это не немножко помочь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я поэтому и пишу

Можно, конечно, додумать, что это просто родители так детей заебали подобными просьбами, что те уже ничего не хотят, но я все же предпочитаю исходить из того, что написано в тексте, не придумывая контекст самой

а по поводу того, кто трагедию развел - да с какой стороны посмотреть, опять же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу спросить у детей, у меня их контакты есть))

Насчёт трагедии. Жалуется кто? Соседка))

42
Автор поста оценил этот комментарий
В советских традициях, по крайней мере в тех традициях, которые я знала и наблюдала, наоборот, считалось, что к приходу гостей уже все должно быть приготовлено и стол накрыт. Абсолютно немыслимо, позорно было как заставить гостей самих готовить себе угощение, так и заставить их самих мыть после себя посуду. Это все означало бы, что хозяйка "плохая хозяйка". Гости должны были только прийти и потребить. Получить удовольствие. А если гостья пыталась проникнуть на кухню, чтобы помочь, ей выражали неудовольствие, "что ты меня позоришь".
Это культура уже городская, то есть не "пир горой на весь аул/деревню", а в ограниченное пространство квартиры приходит ограниченное количество гостей. В сельской культуре, может, бывало, что гости играли роль кухарок, но на паре деревенских свадеб, которые я лично видела, гости тоже не готовили. И уж тем более посуду не мыли.
Описанное в посте - скорее всего, не "советская культура", а личный "заскок" бабки.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас так и было. Гнать гостя на кухню - это позор какой-то для хозяйки)

30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется старики просто боятся техники. Им что-то новое уже сложно разумом переварить как правило. Поэтому и отказываются от посудомойки что страшно. Страшно не ту кнопку нажать, страшно что она сломается, страшно ее обслуживание, страшно класть таблетки. Если человек последние лет 20 своей жизни активно мозг не использовал, мыслительные процессы проходят очень сложно. Человеку комфортнее совершать привычные действия.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соседка та до недавнего времени учителем работала. Вроде, должна была мозгами пользоваться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взял всё и помыл. И когда можешь посуду это такой медитационный процесс, думать не обязательно, берешь грязную тарелку, через несколько секунд она уже чистая, круто!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все кайфуют от этого процесса. Мне, например, этот процесс не нравится. И помедитирую я лучше лежа на кровати или глядя в окно))

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Поэтому иди нахуй мыть посуду сама, мамочка")
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Маму никто мыть посуду не заставлял. И вообще никто не не заставлял все это затевать. Это ее прихоть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда она им в детстве  задницы подтирала, видимо ей надо было сказать, что давайте вы какать в унитаз будете, а на хотите, так сами свои пеленки стирайте ? А че вы тут всех забываете и срете не туда?  Или это другое

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ее обязанности и ответственность. Может, дети ещё должны ей теперь ноги мыть и воду пить за то, что она их в помойку новорожденных не выкинула, собакам на съедение?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, видимо, вы слишком близко принимаете эти истории))) вы так рьяно осуждаете соседку, что складывается ощущение, будто вы участник событий

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз уж запилила пост, то надо же пообсуждать. Я ж на Пикабу не только почитать, но и поболтать захожу 🙂

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожилой человек позвал к себе в гости отметить день рождения. Не надо выебываться. Вы либо идете к ней, либо нет. Ей нахер не сдался ни ресторан, ни посудомойка. Не надо её учить жизни. Она достаточно пожила, чтобы жить так как ей нравится. Меня еще больше удивляет поведение мужиков в этой ситуации. Я бы обеих обложил матом и пошел бы мыть посуду.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А то есть вариант «мама, пошла ты нахуй с папиным днём рождения, мы не придем» был бы лучше?))

Жизни не никто не учил.

Ей нахер не сдался ни ресторан ни посудомойка? Ну так пускай моет, а не детям мозг выносит.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля всегда жёстко требовала чтобы посуда была помыта руками без перчаток, без средства для мытья посуды...
Настолько регулярно выкидывала мои перчатки что стала приходить к ней каждый раз с новой парой резиновых изделий 🤣
эта битва была долгой
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, у некоторых загоны насчёт моющих средств. Но без перчаток? Вот это загон у бабули! 😄

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказываете доставку с установкой, когда вам звонит удивленная родственница вы ей говорите, что это подарок и он не возвратный или хоть про выигрыш в спортлото, ну и постепенно учите. Знаете как у меня тётя сопротивлялась покупке, а теперь по прошествию времени, она вообще перестала что либо руками мыть.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она может просто послать доставщиков-установщиков нахуй))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт экономнее, но неделю-две копить посуду, чтобы запустить посудомойку тоже может быть ей не оч.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 4 человека в семье. ПММ иногда по 2 раза в день запускаем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Омайгад, что за прынцессы! Горячей воды нет - тазик воды на газу подогреть за 3 минуты. Что там за бесценные нежные рученьки, от фейри растают. Если только микрохирурга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам по кайфу, вы и мойте)

Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, можно было сказать, мама, мы зайдем, но есть не будем, поздравим именинника и все. Времени нет, корова не доена, траванулись вчера и прочее, можно придумать, почему зашли на 10 минут условно. И без еды. Может, она бы и не готовила все это 2 дня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если бы они отказались от еды, то у матери была бы не просто обида, а смертельное оскорбление.

Автор поста оценил этот комментарий

Они УЖЕ пришли на ДР. Значит они с ней согласились, что она будет так отмечать ДР. Если считали, что прихоть, нафиг приперлись. Почему не сказали, мать это твоя прихоть, мы тебя не поддерживаем и на нас не рассчитывай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их пригласили, они пришли, чтобы не обижать отказом, КМК. Что значит "согласились"? Матери не требовалось их согласие на то, как праздновать свой ДР.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник для родителя - общение с детьми, их помощь, принятие, понимание и потакание родительским слабостям.
Я бы могла понять близкого пожилого человека, который хочет побольше провести со мной времени за общим делом, которому хочется угостить не ресторанным, а своим, может быть тем, что как раз любит муж, но уже тяжело приготовить всё самостоятельно, легко понять того, кому кажется сложным осваивать посудомойку, не хочется тратить на неё место на кухне. А на двоих человек посудомойка ведь и не нужна. В общем, несколько раз в год мне было бы это не в тягость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы пообщаться, такую хуйню затевать незачем. И незачем напрягать близких излишней ненужной противной работой. Тогда, они, может, и в гости будут приходить почаще.

...

Насчёт мужа. Не писала в посте, чтобы не перегружать. Жаловалась, что вышел за стол, посидел пару тостов и ушел в свою комнату. Даже на горячее и торт не вышел. Вышел только гостей проводить.

...

Потом соседка (уже не в первый раз, ходила по соседям, угощала салатами и тортом).

...

Почему это на двоих не нужна? (Мы дома вовсю пользуемся и когда дома только два человека). Завтрак, обед, полдник и ужин. Уже три-четыре набора тарелок Плюс кастрюли, сковородки, салатники и пр. Да и гости к ней ходят часто. Она скучает на пенсии (наверное, поэтому и такой разговорчивой с соседями стала, раньше она такой болтливой не была).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, дело не в готовке и мойке посуды. Дело в общении и совместном времяпрепровождении. Общаться за праздничным столом во время еды вместе с другими гостями - это одно, а общаться в узком кругу за общим делом - это совсем другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем общаться за неприятным делом? Куда лучше пообщаться за приятным делом или за отдыхом.

И какое здесь общее дело? Один моет, остальные сидят смотрят? 😏

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно можно преподнести по-разному. Сказать что она тратит условных 5 литров, а за время мойки руками тратится 10 и электричества в год на 100р. Что отмывает все кастрюли от вековых отложений и тд и тп.   А для 2х человек можно и компактную взять. Было бы желание подарить)  А не пользовались бы - продали. Не вижу проблемы. Тем более когда у родителей  других потребностей, а подарить что-то хочется. Зато "подружкам"  во дворе рассказ был бы на 100 страниц какие дети замечательные и заботятся) Не суть)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Купили бы. А им бы не позволили ее установить. Она же сказала категорическое Нет))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год уговариваю маму не накрывать поляну на мой др, а позвать гостей просто попить чаю с тортиком. Но нет, как можно, они же придут голодные!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто с 14 сказала - никаких гостей 😁

9
Автор поста оценил этот комментарий
С посудомойкой, роботом пылесосом, очень сложно людям, которые никогда с этим не сталкивались. Стиральные машины вошли в быт уже довольно давно, и воспринимаются адекватно. А вот посудомойки, измельчители пищевых отходов, роботы пылесосы, микроволновки - как нечто излишнее. Тут лечение одно - купить и дать попробовать. Желательно не самое дешманское, чтобы не разочароваться. И, поверьте, к хорошему быстро привыкают. Будут всем подругам нахваливать. У меня самого тёща такая. Теперь всё. "Мишаня" (Робот пылесос XiaoMi) лучший друг. Посудомойка - мастхэв. И разобрались и в таблектках, и порошках с ополасктвателями и в режимах работы. Всё. И хрусталь перемыть раз в полгода, и тарелки после праздника, и ежедневно раз в день запустить помыть посуду, пока смотришь любимый сериал...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Тут лечение одно - купить и дать попробовать"

Ворваться в квартиру с ПММ и насильно установить ее?)))

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вытирать промытую посуду, расскажите?

Она что- сгниет или плесенью покроется, если ее чуть влажную поставить в шкафчик для посуды? Кухни сейчас влагой тоже никак не испортишь.

Так нафига добавлять себе и другим никому не нужной работы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой фигнёй, как вытирание вымытой посуды, не то что мои родители, но даже бабушки не страдали 😁 (старшей - 94)

15
Автор поста оценил этот комментарий
ДР Мужа не отца сына и дочери или как ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отца сына и дочери. Просто слово "муж" короче.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие милые у вас пенсионеры)))))). Значит в их отсутствие(дача, деревня, санаторий) установить и перед фактом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мои пенсионеры))

Не факт, что их можно выгнать в санаторий (деревни, дачи - нет) и не факт, что у детей ключи есть от их квартиры.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в рот ебал видеть кого-то на своей кухне. Если готовлю(а готовлю в семье я) или ещё чего делаю, то все идут нахрен оттуда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же. Если я готовлю или ещё что-то делаю, то все нахрен с кухни. Включая кота (он, охреневший гад, из-под рук все пиздит).

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какие это дела женские? Как женщина не понимаю, я люблю в общих разговорах учавствовать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже этого не понимаю. "Женские дела обсудить". Какие и нафига? Гинекологические проблемы (это я с врачом обсужу, родня - не гинекологи), средства женской гигиены (неинтересно), о мужиках посплетничать (я свою личную жизнь не обсуждаю)?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду возможность матери попросить у вас какую-то помощь, даже если вы считаете, что проблему можно решить иначе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если моя мама попросит о помощи, помогу. Потому что моя мама не действует из принципа задолбаться самой и задолбать окружающих. И не просит окружающих обслуживать ее прихоти.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сложно судить, не зная контекста их отношений в целом. Предположу, что дети с матерью не смогли договориться, потому что мать изначально не была готова договариваться и стояла на своём. День рождения был, кстати, у ее мужа, про которого никто не вспоминает - он-то вообще как хотел отмечать? Если дети изначально обозначили свою позицию "не будем помогать", но предложили альтернативу в виде ресторана, а мать настояла на своём - это один вариант. Если альтернативы не были обозначены, но каждая сторона подумала, что сможет продавить другую - это другой вариант,и налицо проблема коммуникации между взрослыми людьми. В любом случае, основа конфликта - неумение и нежелание договориваться. Видимо, вопрос готовки ста блюд и последующего намывания тарелок к холодной воде был для девушек принципиален. И знаете, я их понимаю. Приехать в гости на праздник, чтобы отпахать несколько часов у плиты - такое себе развлечение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

<<День рождения был, кстати, у ее мужа, про которого никто не вспоминает - он-то вообще как хотел отмечать? >>

Вот это это, кстати, тоже интересный момент. Просто не стала им пост перегружать. Судя по всему, он вообще не очень то хотел отмечать. Одна из жалоб соседки была о том, что муж «опять вышел нехотя к гостям, хорошо хоть переоделся, за столом посидел пару тостов и ушел в свою комнату, даже на горячее и торт не вышел, вышел только попрощаться».

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете то, что пожилому человеку дискомфортно идти в ресторан, прихотью, а просьбу помочь с мытьём посуды задалбыванием и обслуживанием прихотей?
Можно поинтересоваться, с какой просьбой ваша мать может обратиться к вам без того, чтобы вы посчитали, что она вам задалбывает? Понимаю, что раз в год попросить помыть посуду - слишком нагло. Раз в месяц спросить "который час"?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать может обратиться ко мне с любой просьбой. Она не из тех людей, которые намерено создают излишние ненужные трудности и сваливают их решение на других людей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Именно так. Тёща на дачу/концерт/парикмахерскую. Посудомойку в квартиру.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(И дверь выломать, если ключей нет)

Это такое же вмешательство в личное, как лазить по чужим шкафам и наводить там порядок, выкидывать вещи и переклеивать обои в чужой квартире. Тут, как раз, на днях эту тему активно обсуждали.

Автор поста оценил этот комментарий

В старую давно захламленную кухню вставить ПММ для пожилой хозяйки - задача нихрена не про деньги. Подарили 2 штуки бабушкам. Использование около нулевое. Та что постарше стала ее как шкаф использовать - места мало.

А если просто подарить технику не распаковывая - рискуете ее в том же виде в наследство/приданое получить.

Мозги у женщин за 60 к сожалению очень не гибкие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям по 65. У них техники больше, чем у меня)) Всё сами покупали, всем пользуются.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

но я не готова тебе помочь мыть посуду в ледяной воде. У меня на это есть свои определенные причины

Мне было бы очень интересно их узнать. Как и то, что мешало подогреть воду и помочь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще омерзительное занятие. Мыть посуду в тазике. 🤮

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю прикола про пару тарелок. А та куча посуды, которая нужна для готовки? Её же дохрена, даже для двоих, не в тарелках же люди готовят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только сосиски разогревать, то можно и только тарелками обходиться. А, если бомж-пакетами, то вообще посуда не пачкается :)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем посудомоечная машина одинокой женщине? Кружку, ложку и тарелку себе руками не помоет?


Также в посте не сказано, сколько было гостей. Раз хозяйка 2 дня готовила и мытьё посуды вылилось в проблему - похоже на то, что гостей было намного больше, чем четверо родственников. Так что могли бы и помочь, ишь, закозлились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она гостей приглашать любит.

Автор поста оценил этот комментарий

Может вам в жизни с мамой не повезло, а может вы свою маму просто не любите. Я с детства видел, как мои родители заботились о своих родителях. И мои дети видят, как я забочусь о своей маме. Если она, вместо ресторана, захочет дома угостить нас вкусняшками, мы к ней приезжаем и все вместе эти вкусняшки готовим. Вместе накрываем на стол, и вместе моем посуду. Нам не в лом. Потому что мы - семья. Мы можем себе позволить исполнить маленькие прихоти нашего любимого человека. Да и  руки у нас не из жопы.

А те гондоны, которые могут  сидеть за столом, когда мама, в свой день рождения, вокруг них хлопочет, и из своего дебильного принципа не помогать ей, должны быть морально готовы к бумерангу судьбы. Когда их собственные дети будут класть болт на родительские слабости и "воспитывать", если желания родителей разойдутся с позицией детей.

Как в той притче: папа, дай мне адрес той богадельни, куда ты отвёз бабушку. - Зачем тебе? - Я должен знать, куда надо будет тебя отвезти через 30 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама здесь при чем?

Автор поста оценил этот комментарий
Последний вопрос. Когда вы были маленькой и срались, вас в посудомойке отмывали или просто в сезон отключения воды оставляли так, чтобы подсохли и само отколупалось?) Надеюсь, ваша мама не задрачивалвсь подмывание вас в тазике? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уход за ребенком - обязанность. Родила - обязана. Готовка кучи еды (в период отсутствия горячей воды) - прихоть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит ваша мама не обидится, когда её в мусор сдадут, если вдруг что-то забудет. Мы же знаем, что ваша мама на самом деле ничего забыть не может, поэтому если скажет картошку купить после того, как сказала, что она есть, значит, не забыла, а доебывается до дочурки. Нахуй такую!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже согласна, что меня пошлют нахуй, если у меня кукушка поедет 🤪

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему разное? Вы же сами насмешливо спрашивали "попросит купит картошку после того, как скажет, что не нужно?"
Ясен хуй, если так сделает, больная или здоровая, в 50 или в 80 - это прихоть. И ну нахуй такую маму! В дом престарелых. Правильно, Инес?
Сообщите это своей маме, она будет вами гордиться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама уже высказала своё мнение по поводу этой соседки))) Да и не Инес я)) это только ник))) надо поменять))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, ваша мама никогда не ошибается.
В если Акела промахнется - по старости ли, или по болезни, то ну нахуй такую маму. Пусть пиздует в дом престарелых, а не донимает любимую дочурку наглыми просьбами плмыть посуду. Мама ж они такие, вечные. Ну, или на хуй не нужные. Правда, Инес? Пошлете маму на хуй, если её память подведёт и она попросит купить картошки?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купить картошки из-за того, что мама забыла, и мыть гору посуды в холодной воде из-за маминой прихоти - это разные вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а как объяснить вашу готовность трактовать забывчивость, пусть даже не-рациональность в качестве "Мамо хочет меня унизить и похуесосить"?
Я воспринимаю ошибку мамы как ошибку мамы. Вы воспринимаете как "пиздец, меня используют"...
Разный опыт, разное отношение к маме и, видимо, обоснованное...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя мама)) Моя мама такой хуйней не страдает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была вторая мысль. 🙂 Это такая категория людей, которая лучше тебя знает, что тебе нужно. А если ты говоришь, что тебе это совсем не нужно, всё равно делают по своему. И при этом ужасно обижаются, что ты не ценишь этот порыв и не рвёшься помогать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у меня бабушка такая 🙄. Наготовить и потом обижаться, что гости «совсем ничего не поели». Пренебрегают. И я даже кусочка тортика не попробовала (не люблю сладкое и меня тошнит от него), а старшая дочь ни кусочка пирога с рыбой не попробовала (не любит рыбу и блюёт от неё).

Поэтому я отмазываться стараюсь от похода в гости к бабушке (и старшая дочь - тоже). Ну а фигли? Придёшь - в любом случае обида со стороны бабушки будет.

Но она хотя бы не напрягает никого помощью, наоборот, на кухню никого не пускает. Это ее царство))) Бабушке 94 :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Печальная история. Мне так жаль эту явно очень добрую женщину. Которая явно очень хотела собрать любимую семью вместе, приготовить им много вкусняшек своими руками. Мудохалась два дня. А в результате получила то, что получила. Даже тарелки за собой помыть взрослые дяди и тёти посчитали недостойным занятием. Что же они не подарили собственной матери посудомоечную машину? Тем более юбилей - 60 лет? Денег стало жалко? Лично мне её очень жаль. Дети - просто твари. Комментарии ещё печальнее. Люди даже не понимают, что такое семья. Печально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пост только частично читали?)) От ПММ она категорически отказалась.

«Люди даже не понимают, что такое семья».

Семья - это заебаться самой и заебать детей?

«приготовить им много вкусняшек своими руками»

Ага. Только не похоже, что детям нужны были вкусняшки в таком количестве. Она потом ходила по соседям и их угощала. И это она каждый праздник делает.

Автор поста оценил этот комментарий
Инес, блядь, вы точно относитесь к ебанутому поколению? Оно точно есть? Потому что если бы меня мама попросила помочь с мытьём посуды, я бы помог. Без всяких условий. Просто помог бы маме. У вас что-то не то внутри. Вы рассказываете, какая у вас пиздатая мама, но любой вариант, когда мама поступит не пиздато в вашем понимании, сходу отвергаете. Вы реально верите в то, что, постарев, ваша мама не будет делать что-то, что с точки зрения её внуков не будет вполне рациональным? Вам так похуй на маму или она имеет ценность только до тех пор, пока соответствует вашим стандартам?
Ну, или тяжёлое детство, швабра в жопе, отчим-насильник....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Швабру в жопе и отчима - насильника оставляю вам )) наслаждайтесь))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если попросит в магазин сходить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как я спросила нужно ли зайти в магазин?)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Она отказалась от посудомойки из принципа "хорошая хозяйка моет руками". А не из-за того, что ей сложно.

Ой, блядь, вот это самое одноклассниковое в этой истории. Да, тупая пизда сообщила прямой речью "женщины, мы должны страдать и мыть посуду руками".
Я теоретически допускаю такой вариант, хоть на практике он мне в жизни и не встречался, но всё же скорее склонен к умозаключению: "Для хайпа какую только хуйню не припишешь оппоненту"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне встречался. Не только с ПММ. Но и со шваброй (полы руками нормальная хозяйка моет) и с "памперсами" (нормальная мать должна раком в ванной стоять постоянно пеленки стирать) и т.п.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так она, как видно, и не ставила перед фактом. Дверь не запирала перед уходящими. Попросила - её послали нахуй, она отметила этот факт.
Что не так? Если вас мама попросит ы магазин сходить, вы тоже начнёте рассказывать: "А я тебе говорила купить картошку заранее, что ж не купила? Хуй теперь тебе! "?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если я по дороге к маме, спрошу надо ли купить картошки, а она скажет - нет, а потом попросит съездить на дачу ее выкопать - пошлю нахуй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так я хочу уточнить, в чем вы видите намеренное создание трудностей? В том, что пожилые люди не хотели бы идти в ресторан? Ну, да, ясен хуй, что нормальный человек в 65 очень любит тусовки и кабаки...
В том, что после 60 сложно вырабатывать новые привычки и учится пользоваться новой техникой, которая к тому же прилично места на кухне отнимает? Моя мама не согласилась бы на посудомойку именно поэтому. Но да, по-вашему все, кто не придерживается ваших привычек, тупые пёзды.
Так что бы вы сделали для своей прогрессивной мамы, кроме послания нахуй, если бы у неё посудомойка сломалась? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намеренное создание трудностей: отказ от ПММ; мероприятие дома во время отсутствия горячей воды; готовка 100500 блюд (нафиг никому не нужных)

Она отказалась от посудомойки из принципа "хорошая хозяйка моет руками". А не из-за того, что ей сложно.

Насчёт моей мамы не совсем поняла. Ну, если у неё сломается ПММ, то она ее отремонтирует или купит новую. А сабантуи дома она не устраивает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Инес, мы уже реально затянули эту дискуссию, но я искренне не понимаю вашу позицию, а поскольку впечатления долбоебки вы не производите, то хотелось бы её понять.
Итак, есть женщина после 60. Можно предположить, что и муж не младше. Удивительно ли то, что на предложение отметить день рождения в ресторане они отвечают отказом? - Как по мне, ни капли не удивительно. Я, имея всё возможности отметить ДР в ресторане, определённо предпочту дом. Так мне комфортнее. Возможно, я интроверт, но это не преступление. Если вы не согласны, и считаете, что наше недопонимание заключается именно в этом, плиз, дайте знать. Я объясню.
Второй момент. Посудомойка. Ну, да, удобны агрегат, но даже я, буду чи заметно моложе, не всегда им пользуюсь, хоть и имею. Тут и привычка, и нежелание держать грязную посуду неопределённое время вместо того, чтобы поесть, пусть даже всей семьёй, и быстро, за 7 минут, помыть посуду. А в чем проблема?
Плюс к этому у меня уже есть посудомойка. А если бы не было, как у моей мамы? Если бы мне, как ей, пришлось бы расхерачивать кухню, смещать привычное расположение шкафчиков, уменьшать пространство... Ради чего? Чтобы три раза в год пригласить гостей и сэкономить в среднем 25 минут. Нахуй с большой буквы.
Если в этом вы тоже видите что-то нереально глупое, дайте знать.
Наконец, последний вопрос. Горячей воды нет, а ДР супруга, отца (как вариант, матери) есть. Ну, я бы посчитал себя уебищным пиздоболом, если бы такая ситуация реально заставила бы меня отменить праздник для жены со словами "дорогая, вот воду дадут, тогда... ". Я бы и готовил, и мыл посуду.
И попросил бы детей помочь. Ну, как бы ни о чем сверхъестественном не прошу. Или всё же для вас это сверхъестественное? Повторяю: я действую в предположении, что и отказ от ресторана, и отказ от посудомойки - вполне рациональные действия, а не являются результатом " Ахахахаха! Щас детей унижу и заиидорашу! Скажу, чтобы они мыли посуду и не разрешу греть воду!!! Обожаю унижать отпрысков!!!".
Повторюсь: возможно, у вас другой жизненный опыт, и просьба родителей воспринимается вами как унижение. Х его з. Может, вас в декабре в лес за ландышами отправляли... Но лично для меня причины того, что мама может отказаться от ресторана, понятны. Мне ясно, почему она отказалась бы от посудомойки. Я понимаю, почему бы она могла решить не переносить ДР.
Почему могла бы попросить помочь с готовкой или посудой? Ну, потому что я её сын...
И да, если бы я отказался, я бы чувствовал себя пидорасом.
Завидую вам. Если бы по какой-то причине мать попросила бы вас о подобной помощи вы бы отказались с формулировкой "намылась в юности", и не чувствовали бы себя дискомфортно...
Хотя нет, не завидую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужу нафик это мероприятие не нужно было. Могла бы и на неделю перенести. Попросить о помощи хорошо бы заранее. Договориться. А не ставить вот так перед фактом - пришли? Поели? Пиздуйте посуду мыть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И если такая проблема возникнет (прогрессивная мама купила посудомойку, но та сломалась), то "в пизду, мамо"? Просто хочу понять, это с вашей точки зрения, правильный ответ?
Мне даже интересно, какого тяжёлого года рождения вы? Я 1968.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мамо устроит в период отключения горячей воды готовку жрачки в промышленных масштабах - то да, в в пизду, мамо)) но, к моему счастью, моя мама такой хуйней не страдает.

Я 1978 года рождения.

Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных семьях как то не оговаривается, помогут члены семьи с большим количеством посуды или нет. Априори кто может, тот поможет. Ты поможешь, в другой раз тебе помогут. Это не относится к готовке, там нюансы есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого своё понимание нормальности

Автор поста оценил этот комментарий

Согласились, это значит согласились с ее правилами проведения ДР

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что она с ними оговаривала правильно, если придёте - то можете посуду. Впрочем, свое нежелание помогать они уже обозначили, когда отказались готовить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А все, в коридоре тоже место закончилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально(

Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут тоже подвох вижу. "А давайте, мама, мы вам машинку купим?" "Ой, не надо, дорого-непонятно-руками чище-не доверяю я этой хренотени..." " Ну не хочешь, как хочешь".

А может, стоило договориться, скинуться, да и подарить с установкой на тот же ДР, например? Поворчала б, может, а может и нет- подарок то дорогой. А потом, глядишь и оценила бы ( дня через 2)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть и нафик послала с этим подарком. Она же отказалась не из-за того, что дорого, а принципиально. Мол, нормальные хозяйки руками моют.

И потом придется возиться с её продажей. В магазин уже не вернёшь. Технически сложный товар без недостатков возврату не подлежит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть холодная есть, бывает что и совсем отключают воду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, эта и без холодной устроила бы полномасштабную готовку 😁

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Если долго работала - просто на автомате, из года в год одно и то же, особо мозг и не нужен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так то да... Некоторые учителя мозгами вовсе не пользуются. Эта, наверное, тоже мало пользовалась. Я ее помню, она в школе, в которой я училась учителем работала. Но у нас ничего не вела, заменяла только пару раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И сыр толсто нарезать. И пить кофе из стакана и не оттопырив мизинчик). И со сгущёнкой)
В общем, согласен. Подсохнет - само отвалится. Или облизать можно за чашечкой кофе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сыр резать - не противно)) А в грязной жирной воде возиться - очень противно. Мне этого в детстве хватило. Больше не хочу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанности и ответственность детей тоже состоит в помощи родителям. Ладно если бы немощные были, но в посте про это не сказано. А если будет так болеть, что сама ноги помыть не сможет, то и таки да, должны помочь ноги помыть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело необходимая помощь, другое дело - прихоти. Кстати, та же соседка хвастается, что дети ей то отдых на море оплатили, то мебель обновили, то телевизор новый купили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то это вероятно и я. Пару раз попробовали. Даже чашу дополнительную купили. И все. Стоит в коробке
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я) Не понравилось. Разве что манты готовить или ещё что-нибудь на пару

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помогать или не помогать родителям - это моральный выбор каждого человека. Мне было бы больно смотреть, как моя мать-старушка мудохается с посудой. Несмотря на то, что я ей предлагал посудомоечную машину. Все равно помыл бы посуду, пусть матерясь про себя. У бабушки был юбилей, я весь стол сделал, в смысле приготовил. Я из Алматы на самолёте вёз казанок, баранину, курдюк и рис, чтобы приготовить ей плов. Да, звучит странно, что я это всё спецом из Аты вёз в Питер. Но я туда, если чо, летел специально на пару дней на юбилей 90 лет. Старые люди в принципе не понимают отмечаний в ресторанах. Они голодали пол-жизни. Естественно, что откажутся. На мой взгляд, дети этой тётки поступили по свински. Не буду помогать матери, потому что она живёт по-старинке. Хотя, конечно, это дело каждого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старые в 60+?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, для меня нормально после торжества помочь убрать со стола и на кухне, особенно родственникам да еще и пожилым.

Даже мои подруги после посиделок всегда помогают навести марафет, это не сложно, но очень облегчает вечер и так уставшей хозяйке

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужны такие праздники на которых задалбываешься? От праздников надо получать удовольствие, а не задалбываться. Ну да. Это советская традиция такая. Помню.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с удовольствием ем все с дачи свекрови. Но сама туда даже не езжу, принципиально не приближаюсь. Потому что не люблю огороды, сразу об этом мужа предупредила, чтобы не таскали меня на полевые работы.

При этом каждый сезон предлагаю нанять людей для дачи, чтобы мама не напрягалась. Но там как у многих: что люди скажут, что мне дачу перепахивают наемные люди? Вот и сложилось, что я пользуюсь всеми благами, чтобы не пропал урожай, но сама не делаю ничего🙈

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно 👍

5
Автор поста оценил этот комментарий

А именинника припахать к готовке и последующей уборки,не? У него лапки? Или он это др и отмечать -то не хотел, да жена настояла?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ее жалобам, именнику нафиг это мероприятие не нужно было. Оно нужно было ей. Именник вышел за стол на пару тостов и ушел к себе в комнату. Потом вышел только проводить гостей))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хочет человек заморачиваться с техникой, что ж назло козлами такими быть?! Не помыть посуду из принципа, ну действительно, что-то с детьми не так. Всегда в гостях старались помочь хозяйке нормальные люди, тем более, если это мать. Какие-то неправильные у нее дети, жаль женщину

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хочет человек, придя по приглашению на ДР в гости, перемывать кучу посуды в холодной воде. Это ж надо таким козлом быть, чтобы заставлять гостей обслуживать свои прихоти.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, возможно. Но из текста поста никак не следует. Поэтому если без дополнительных предположений типа "а ещё мама пиздила нас скалкой и не разрешала кушать сахар", то лично мне кажется, что не правы в этой ситуации дети.
У меня, если что, отличная семья отличные родители, не исключаю, что смотрю на ситуацию со своей колокольни)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это далеко не первый ДР был в таком формате))) Лет то им немало)

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с вами не о чем говорить
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите, не возражаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же сейчас просто сочинительством занимаетесь))) сплошные "а может")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут полно комментаторов сочинительством занимаются)) Причем даже без слова "может")) А мне низзя штоле? 😄

2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве обязательно надо заболтаться отмечая дома? Это у вас видимо такая советская традиция.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас? Мы тут при чем? Это у соседки такая традиция. Мы такой хуйней не страдаем.

Автор поста оценил этот комментарий
Создание праздника для человека, в общем-то, обычно и заключается в "потакании прихотей".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задолбать детей = праздник для родителя. Понятно)) У меня, например, нет желания создавать праздник для человека, которому в кайф меня задалбывать ради своих прихотей.

Кстати, "праздник" то даже не у нее был. А у её мужа (отца детей).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом людям становится сложнее это всё. Есть очень бодрые продвинутые пожилые люди, которые и в восемьдесят осваивают новые приборы, путешествуют и посещают рестораны, а бывает уже и в шестьдесят в ресторане неуютно, хочется быть дома, чувствовать себя хозяйкой, а новые приборы освоить сложно, забывается какие кнопки зачем, есть психологический барьер к освоению инструкций.

Да, родители постепенно становятся во многом, как дети, но "поучать" их таким образом как-то некрасиво

Кроме того, это же всё семейное общение. Совместное приготовление пищи, совместная уборка...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "поучать"? Просто отказались обслуживать мамины прихоти.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да она пишет, что нужно было вызвать "специально обученных людей" посуду помыть за 6 людьми)))) о чём тут вообще можно говорить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где это я такое писала?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, прямо стала бы буквой "Х" в проходе и не пускала? Смешно) Хотя конечно люди разные  и может быть там "тяжелый " случай, но у меня почему-то пользуются подарками. Видимо нужно правильно дарить )

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там тётка упрямая и принципиальная (насколько я понимаю) и из тех, кто командовать другими привык, а собой командовать не даст.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боже-Император, как же я хочу посудомойку! Я о ней мечтаю, она мне снится! Но у меня реально такая микрокухня, что даже холодильник в коридоре стоит. Некуда впихнуть посудомойку, даже самую маленькую. Эх, блин...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё что-то в коридор отправить и освободить место))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

То, что мама отказалась от посудомойки и проведения праздника в ресторане, не отменяет того факта, что дети, не ставшие помогать маме с праздничным столом - ленивые гондоны. Они своим отказом помочь, типа, маму "воспитывают"? Вот, мама, не хочешь посудомойку и ресторан, тогда корячься сама. Так что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё, наверное, и на дачу картошку не ездят копать ленивые гандоны. Ага. Хочет мама себе жизнь усложнить - это ее проблемы. Пускай развлекается сама, а не валит исполнение своих прихотей на других.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое чувство, что одним из участников банкета были вы, а теперь успокаиваете свою совесть)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, меня традиционно в каждом моем посте, считают одним из участников описанной истории 😆. Кем я тут уже на Пикабу только не побывала)) Даже мужиком пару раз была)))))

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, странные дети, конечно. У моей мамы принцип, она говорит, что я на свой ДР никого не приглашаю, кто хочет поздравить, сам придет. И в итоге у нее с утра до вечера приходят гости. Целый день. Меня это жутко раздражает, я к ней иду как на каторгу. Но это ее ДР, и она его празднует как она хочет. И, да. Я всегда помою посуду, просто потому, что нужно помочь. Это реально тяжелый день))) А ваша соседка вряд ли просит их каждый день ей помогать с готовкой и с посудой. Я думаю, что можно было бы и помочь с посудой.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было бы и не устраивать застолье в отсутствие горячей воды.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Живут вдвоем, но соседка очень любит готовить и принимать гостей. Гости у нее часто.

А говорят пенсионеры у нас хреново живут)

Едва концы с концами сводят)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так дети же помогают финансово)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Упертая старуха)) я бы на месте этой старухи очень обиделся на таких деток. Через пару лет дед помрет и они прибегут со словами «ой, мамуль, смотри какую мы тебе шикарную студию нашли в райцентре! Давай-ка съебывай. У нас тут бизнес-план нарисовался»
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А квартира и так в собственности родителей только частично.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это не просила в подарок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как раз, для настоящей хорошей хозяйки)) И в прорубь с ней идти))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой-ей, даже если десять раз в год! Живут то все по отдельности, к родителям вряд ли ходят ежедневно или раз в неделю.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ей. Мамка хернёй страдает, вот пускай сама и развлекается, а не детей своей хернёй напрягает.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, перенести на пару месяцев)) я считаю, эта ситуация говорит не в пользу детей. Раз в году или даже два не переломились бы.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Маманька не переломилась бы, если перенесла бы сабантуй на неделю.

А также не переломилась бы от ресторана, от доставки еды, да хотя бы от того, чтобы не 50 блюд готовить, а лёгкий фуршет.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, в определённом возрасте это с неизбежностью и происходит. Если доживу до такого возраста, то надеюсь, мои дети не забудут, что когда они нуждались в помощи, и я мог помочь, я помогал
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает же и так, что родители детям в 18 указывают на дверь и говорят, мы тебе больше ничего не должны. А потом с ребенка начинают помощь требовать. Может, в той семье так и было.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мы можем только гадать. Я проецируются на свою семью, вы на свою)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я на свою не проецирую)) В моей семье такой хуйней, как домашние застолья-обжираловки и героическое мытьё посуды руками в холодной воде, не страдают 😄

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут всё возможно. Но я просто ставлю себя на место этой женщины и задаю себе вопрос: если бы я дважды просил своих детей о помощи ну, не в самом непосильном, прямо скажем, деле - ту же посуду помыть или еду приготовить - и меня оба раза нахер послали бы, лично я обиделся бы и, думаю, имел бы на это полное право. Когда ко мне дети за помощью обращаются, я их не посылаю
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, если бы дети к вам за помощью не общались, а только вы к ним?)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Нужно перенести празднование дня рождения из-за того, что нет горячей воды? Нужно подстроить день рождения отца под детей? Так, как нравится им, а не отцу и матери? Говенные у тебя комментарии, и дети там не лучше
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нужно заебаться вусмерть самой и заебать окружающих)))

показать ответы