Где вы все берете деньги

Тут настолько задолбало, что встал вопрос: "Где все вокруг меня берут деньги"?
Я долгое время работал управляющим в магазине на зп 65 тр, жена тоже не сидит дома и зарабатывает 25-30 тр , живу в городе полумиллионнике, где эти плюс минус средние зп, но 🤬ука где все остальные берут крутые тачки, и дома стоимостью 10 млн+ которыми обставлен наш город. У меня треть дохода забирает ипотека, плюс коммуналка 7 тр, плюс детский сад 5 тр, плюс кредит за ремонт квартиры 10 тр , итого на 4х чтобы жить остаются копейки, а тут еще то машина сломается, то стиралка и в итоге выживание.
p.s. я уже пол года работаю на второй работе и все равно не вывожу.
Понимаю что сейчас богачи, трудяги и моралисты накинуться на меня, но мне надо было выговориться.

Больше постов читайте по тегу «Зарплата». Вакансии со стабильной зарплатой в проверенных компаниях ищите на сайте для поиска работы Пикабу Работа.

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
924
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда бывает так, что у кого-то крутая тачка (в кредит), у кого-то - хорошая хата (в ипотеку), кто-то ездит по курортам (в долг), но у ненаблюдательных граждан создаётся впечатление что это одни и те же люди. А чаще - это всё разные люди, и тот, с крутой тачкой живёт на съёме и никуда (кроме как на этой тачке) не ездит. Другой из-за ипотечной хаты жрёт дошик и отдыхает только в воскресенье на огороде. А тот, что по морям разъезжает, весь год катается от съёмной хаты до работы на автобусе. Это разные люди и на всё сразу денег мало у кого найдётся. Но Вы (или Ваша жена) этого не хотите видеть. Создаёте себе впечатление, что это все так живут.

раскрыть ветку (235)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Но в любом случае, кто все эти люди, которые покупают новые китайские кроссоверы и платят ежемесячно несколько десятков тысяч рублей?? Неужели все Доширак жрут??
раскрыть ветку (172)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Дошик могут себе позволить покупатели весты, Хаваловцы едят Ролтон в мягком пакете

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я на фольксе чувствую себя белой костью, Я ем чан рамен за 100 р. Который надо варить)))
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бей буржуя! )

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С восмилетним тигуаном))) который недавно поменял с Весты того же года выпуска с таким же пробегом)))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Восьмилетний это еще свеженький) у меня тигуану 13 лет и бегает, правда запчасти выросли в цене, а менять не знаю на что…
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Меняй на ford такого же размера. Будешь доволен как слон. Тачки не прихотливые в обслуживании. Только НЕ седан. Америкосы абсолютно не умеют делать маленькие машины. Большие научились, маленькие нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все упирается только в запчасти, когда созрею, то буду сразу смотреть еще по цене обслуживания. Все-таки несмотря на то, что цены на запчасти для Фольца выросли - они есть в наличии, даже аналоги вполне реально найти. А вот как с другими обстоят дела не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых случаях в форд с лёгкостью запахивается деталь для АвтоВАЗа. Поэтому и посоветовал, ибо сам обладатель чего чудо инженерной мысли с двигателем v6 24 duratec. Насос топливный от АвтоВАЗа поставил, ходит уже 5 лет. А фишка в том, что это бошевские насосы и у АвтоВАЗа и у Форда. Ну и плюс на форд Китай штампует запчасти как сумасшедший. Аналогов море

Автор поста оценил этот комментарий
Береги благо на Фольксваген запчасти есть всегда я тут охренел что на батин Логан запчасти дешевле чем на АвтоВАЗ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему почти 3 года и уже старичок 😀 В этом году планирую обновлять
Автор поста оценил этот комментарий

А я его беру сразу помногу по 56 рублей в "Пятерочке", когда акция. Рекомендую.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я в целом то не ем его так вспомнил в свете сравнения)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ты подлец! А я уж планов настроил как мы, объевшись макарон, катаемся на наших немецких тачках... '-(

34
Автор поста оценил этот комментарий
Купил хавал, за 2.5, потому что Веста 1.8 стоит 2.2. Сын помог, часть накоплено, часть продал прошлую затопленную машину, и то ещё 300 кредит. А про машины за 5 и выше коих покупают дохрена - я тоже не понимаю откуда у людей деньги. Видимо не тем мы все занимаемся)
раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите для вас тачка за 2.2 норм можно поднапрячься, для кого-то наверное 5 можно поднапрячься,, и т.д. а небожителей то единицы. Просто я так понимаю ваши рассуждения для ТСа выглядят "да от куда у тебя столько денег?"
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А для кого-то убитую Приору за 300 за счастье

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А для кого-то не пешком и ладно.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле при наличии машины денег накопить не получается, пока был без машины, накопили на отпуск на Байкале, куда мечтал съездить всю жизнь, а с машиной одни расходы - ТО, страховки, бензин, мойка и т.д. Есть конечно и удобства, типа с магазина не тащить сумки, но сейчас при определенных условиях есть бесплатные доставки, хоть и не везде, можно куда-то успеть сгонять в обед или в случае чего доехать до Москвы к сыну в выходные. Без машины это дороже, но все остальное по сумме содержания в пользу ходьбы пешком)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тема машин и денег всегда скатывается что машина не выгодна, мне вот совсем это не интересно, мне интересно обсудить машину, а например бухать капец как не выгодно и что....
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно и удобства, типа с магазина не тащить сумки

с доставкой и это не проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А для кого-то и пешком было бы за счастье, но ноги не работают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ТУТ УЖЕ МОЖНО ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬ И ВИДЯШК ЭТУ ПРИЛОЖИТЬ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага благо на работу и с работы автобус возит бесплатно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе за 428 прикупил Ланос в достойном состоянии, и то хорошо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он в норм состоянии, то круто. Правда ланосы выглядят как говно, ну что поделать

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Не тем мы занимаемся, не тем чем-то". (С)

Автор поста оценил этот комментарий

Джолион?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, премиум, передний привод, рест
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится?

Отзывы хорошие.

Цены, конечно, очень внушительные, психологически сложно свыкнуться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За месяц наездил уже 2000, нормально, особенно в плане электроники, но по динамике он конечно лучше Весты, но до моей прошлой Октавии не дотягивает, хотя она 1.4 была. Сейчас это многие воспринимают как компромисс, но по факту европейские машины с гарантией и по нормальной цене мы увидим не скоро, а китайцы стараются, адаптируют под наши запросы, открывают производства, пока есть возможность, скорее всего следующий авто тоже возьму Китай.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Купил хавал, а потом хавал говно

Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад весту покупали, ни за что бы тогда не подумала, что это вложение, а не трата. Машина все старше, а её стоимость все выше 😅

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он вкуснее потому что) Особенно после того как дошик скурвился.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Я мог бы купить этот китайский кроссовер, но предпочел взять 3к квартиру и сделать хороший ремонт.

Потом мог бы взять еще один, но решил расширить мастерскую и доукомплектовать оборудованием, а посередине процесса съездить на недельку в турцию с женой.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой Доширак? Он 70 р. стоит😖 Думаю они кору деревьев жрут и мы близимся к экологической катастрофе. Я, кстати, присмотрела себе пару деревьев во дворе👌
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какие породы деревьев предпочитаете? На березах растут очень вкусные трутовики, возьмите на заметку. А если поджечь, то и комаров и мошкару отгоняют - конкуренция за еду снижается..... А так, да, не смешно это
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Берёз в моей округе не сыскать. Начинаю догадываться почему🤔 Мне всегда нравились клены, липа и ива. У вас есть по ним рекомендации? Чувствуется в вас некая экспертность в этом вопросе 🤗🌹
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дубы нормальная тема. С них желуди можно собирать. Ещё каштаны хороший вариант, пожарить на сковородке.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Это, если что, не те каштаны, которые жарить можно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, здесь нужен эксперт в каштанах. Какие можно, а какие нельзя

Автор поста оценил этот комментарий
Орехи грецкие, фундук... У нас много где растут бесхозные. Впишу в осеннее меню 🤔❤️
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яблоки еще могут в старых садах ничейные расти. Но это всё ерунда, на коре даоеко не уедешь, есть мыши-полевки, голуби - белок. Кота, в крайнем случае, надрессировать, чтобы ловил и приносил. Много всяких способов!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я ела голубя)) Правда он был в белом вине и каперсах на подушке из спаржи... но это все равно было странно. Спасибо, за наводку про мышей)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мы тоже ели голубей)). Правда они были сначала на чердаке заброшки, а потом в картофельном мешке... Но это всё равно было вкусно. В 15 то лет, да под самогонку...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насколько достоверной информацией я обладаю насчёт диких голубей, но вроде как считается что они могут быть заразными или что-то в этом духе. Однако тот факт, что вы сейчас тут с нами немного успокаивает и вселяет надежду😅😊
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле много всего растёт съедобного. Если повезёт, яблони, вишни. Грибы можно собирать, ягоды. Всякие съедобные травы собирать.

При большом желании можно все это выращивать на каком-нибудь участке, вместе с овощами, фруктами. Но зависит от региона, в южных мне кажется можно вообще полностью питаться от природы.

Рыбу ловить, охотиться...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одуванчики, крапива...
Начинаю вспоминать 🤔😍
Автор поста оценил этот комментарий
И вы ещё жалуетесь, что жрать нечего???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зажрались😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий
Жёлуди вяжут сильно, вымачивать долго. Под быстренько поесть не вкатят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кора ивы хорошо помогает от головной боли. Утром. В лесу, когда цитрамона нету)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах 😂 А я не пожалела, что оставила коммент. Скоро соберу материала на "деревянник"! Это, я думаю, как травник только про деревья 😅👌
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до эксперта мне далеко, так, по лесам гоняю часто). Рассмотрите Карелию(но там берёзки мелкие), или Башкирию - ипать тут березовых рощ.... Это дёготь, туески... Сосны есть - из внутренней части коры можно сделать прикольную кашу. Под вискарик залазит на ура. Шишки, опять же. Глухари. Куропатки.....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В сосне под корой ещë и источник белка ползает частенько)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Котлетки из муравьёв. До сих пор не рискнули с камрадами попробовать. Но по слухам - съедобно.....
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу на чемоданах😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие 70? Это для миллионеров, а для простых есть Дошики и Ролтоны в пакетиках, они рублей 20 - 30 стоят! А если ещё и по акции в Пятёрочке? Вот то-то же! )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю от всего сердца. Учусь вот у добрых людей. Прорабатываю негативные установки и избавляюсь от прежних барских программ. Записала ваш совет. Грустно признаваться, но он мне пригодится, рил 👌😅
4
Автор поста оценил этот комментарий
Орнула)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У супруги один сотрудник на работе просил справку о зарплате для банка. Она его с удивлением спросила, ты понимаешь, что по такой справке и такому займу на 5 лет ты будешь платить 70% своей реальной зарплаты? А в ответ, ты же ездишь на джипе и я хочу. Промолчала супруга, т.к. ещё одна девушка, бухгалтер, купила фабию и платила за неё треть зарплаты, но почти не ездила, т.к. бензин стоит очень дорого, а у неё ещё три собаки есть. На совет купить бу за треть цены не реагировала в своё время.

А венец этой красоты хозяин фирмы, который продал единственную квартиру в подмосковье, чтобы подарить жене лэндровер.

раскрыть ветку (22)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Продал актив купил пассив. Гениально. Общество потреблядства.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира - условный актив. А вот авто - это даже не пассив. Оно даже когда стоит - деньги тянет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хатка - вполне себе актив. Даже если не сдаешь в аренду, по-крайней мере сам не арендуешь и получаешь непрерывный рост стоимости.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В доковидные времена, работала штатным ретушёром в конторе торгующей ювелирной, зпшка была ~100 если не напрягаться, (а я не люблю напрягаться). Хата в наследство, стойкая непереносимость транспорта который едет не по рельсам (укачивает), родителям ещё помогать не надо, минимум импульсивных покупок, отдых дома на диване. Легко позволяла себе обновить комп, или купить объектив в две свои зарплаты, "в любой момент", потому что стабильно тратила тыщ 30, а обновлять комп потребность возникает, ну край раз в пару-тройку лет, объективы не юбочки, никому не нужно десять полтосов. (Просто не на что тратить кроме еды, бытовыухи и коммуналки). Я вероятно тоже была для коллег таким удивительно богатым человеком, который получая туже зарплату не задумываясь покупает дорогую технику. О том что это слишком дорого мне говорили люди которые при такой же зарплате ежемесячно тратят намного больше меня на ипотеку, кредит за айфон, походы по увеселительны заведениям, детей, обновление гардероба, такси/бенз, ноготочки-ботксы-наращивания, БАДы, фитнес, и ещё и ездят куда-нибудь в отпуск не на дачу. И берут на этот отпуск кредиты. Однажды я охуела, и до сих пор невызуела, когда коллега у которой итак, муж, ребёнок, кредит на айфон, кредит на машину, ипотека, БАДы и мотивационное курсы, при мне по телефону обсуждала кредит в ДВЕСТИ ТЫЩ, на ОТПУСК. Ёбаный рот, женщина, это ты в долгах как в шеоказ и будешь ещё мне выговаривать что я живу не по средствам? При этом зпшка-то умнеё была поболее моей, так как она-то на работе жопу рвала и света божьего не видела, и шла с работы в 8, а не в 6 вечера не домой, Амга фитнес, за который уже уплочено, а значит надо ходить (и заедала стресс бадами с Рафаэлло). Она часто жаловалась на то что ни на что нет денег и всё приходиться отдавать за кредиты, а на вопросы "ну вот нахуя тебе айфон, если ты не можешь его себе позволить" она огрызалась и отвечала что-то про желание "достойно жить", носить /бренднейм/ а не берешку, и отдыхать на Мальдивах а не в Анапе.

Так что, если человек хочет "достойно жить", то он и источники пассивного дохода распылит, и весь доход будет отдавать за кредиты, зато будет трескать дошик в лжндровере, а не в метро (фигура речи)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да 200 тыщ на отпуск сейчас это, мне кажется, не так уж много.
Бы были в Абхазии в прошлом году месяц 4700 за номер и на поесть 3000 в день уходило, как раз 200 вышло, это не считая покупок всякой фигни и экскурсий, которые тоже по 3 тысячи с носа, а нас двое и ребенок. И съездили на 5 экскурсий, наверное. 8т*5=...
К сожалению, сейчас даже клоповник меньше чем за 3500 не снять в день.
Нормальные отели сейчас по 15т в день и это просто плакать хочется.
На Мальдивы, наверное, 1.5 ляма надо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это до ковида, Мальдивы жт я фигурально, там скорее всего Турция или Египет были, тогда ещё можно было на сотку улететь вчетвером на олинклюзив, но как бы она не имела даже эту сотку (даже телефон покупала в кредит), и технически была достатка отпуска на дома, но влезала во всё новые и новые кредиты

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начальники на работе меняют машины в лизинг. И вот пришла пора менять, а из выбора только китайцы и лады. Еще несколько лет назад они же мне втирали «фу, китайцы, отстой», а сейчас вот присматриваются и оказывается не такой уж и отстой) хотя по мне менять трехлетний рафик на нового китайца сродни извращению…
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете…Китаец же новый.Экранчики,датчики и прочая красивая хуйня там есть.

А Рафик уже 3 года уже.Надоел наверное.

Пройдет 3-4 года и глянем как наш рынок заполонят б/ушные китайцы.И будут ли они такими же норм машинами как те же рафики,Киа и Хендаи тех же годов.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в рафике смущает только вариатор, а так машина как машина. Но вот много знакомых на разных машинах уже по два-три раза меняли вариатор, поэтому есть к нему какое-то предубеждение.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рафик это рав4?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
1
Автор поста оценил этот комментарий
рафики и на гидрике есть, там и движок мощнее, но мне вообще не понравилась машина. Старая вольва 60 ка сильно приятней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В последнем кузове раф вообще огромный. Соседка себе купила и такая махина кажется по сравнению с другими кроссами.
Автор поста оценил этот комментарий

Прям по 2-3 раза меняли?Или делали ремонт один раз?

Вообще вариаторы разные бывают и по разному ходят.Если не давать пиздюлей со светофора и не перегревать масло.

По крайней мере старые модели типа как на тиане 32 кузова очень даже неплохие.По 150-200к ходят спокойно.

У колеги на Хонда Фит 2002 года уже 250к проехал и все еще живой.

А вот свежие на Ниссанах,например Кашкай 15-17 годов и далее бывает что у людей накрываются на 70к пробега.

Про Китайский вариатор пока инфы я не читал и не слышал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги ниссан жук. Ему 10 лет. Коробку меняли 3 раза. У соседа раф 4 2014 года, и менял он коробку 2 раза, вот третий уже на подходе. Коллега купил себе рено аркана на вариаторе и уже по гарантии поменяли коробку. У родственника ниссан мурано, менял коробку один раз. И все эти люди с совершенно разной манерой езды, кто-то может гонять, кто-то тошнит на дороге. А итог почему-то один. При этом я говорю про полную замену (либо новый, либо б/у с разбора), а не ремкомплект, потому что ремонт коробки некоторые из них уже делали не единожды. Сосед на аркане вчера сказал, что опять коробка барахлить начала, собирается на неделе в сервис. И вот во мне борются две мысли: вроде вариатор удобнее, но вопрос износостойкости, а механика надоедает, но 10 лет выбор был в пользу механики и она ни разу не подводила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сын на раф ездил, но пенсионерский стиль. Никаких проблем с вариатором.

Автор поста оценил этот комментарий

Таким знакомым вариатор противопоказан. Если не рвать со светофора, то вариатор вполне себе нормальная вещь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если у вашей жены джип, зачем она взялась других учить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ей муж подарил и не в кредит. А его с работы уволили потом и смог ли он платить проценты - большой вопрос. А если нет, то джип уходит по остаточной стоимости и парень на руки ничего не получает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь, скорее про другое речь, у человека есть джип, он ездит с определённым уровнем комфорта (при том, что не заработал на это самостоятельно). И этот человек задаёт вопрос с позиции морального превосходства. А что здесь основание для морального превосходства, кто даёт это право учить без запроса? Коллега так же хочет комфорта/представления о росте своего статуса. Что жена, что её коллега не заработали себе на джип, они в этом смысле в одинаковом положении.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, Вы даже не представляете себе уровень финансовой грамотности среднего человека. Он банально прикидывает, что сможет платить 70% от зарплаты, но не отдаёт себе отчёта в том, что это весьма трудно (а если попрут с работы, то вообще труба). Бывают неожиданные, незапланированные траты и т.п. И он банально рискует просрать джип спустя три года платежей (а в этот период большую часть платежа составляет процент банку, то есть тело не выплачено), так на нём и не поездив. Ибо заправлять его тоже на что-то надо.

Финт директора объясним. У него зарплата довольно высокая. А финт первых двух выглядит весьма странно. Купить машину, которая тебе не по карману, а потом ей не пользоваться, потому что это слишком дорого. И объяснить это человеку до покупки просто человеколюбиво. И супруга пыталась сделать именно это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга, не заработавшая на машину, учит других - вот так выглядит эта ситуация. Коллега по закону взрослый, дееспособный, будут у него проблемы или нет - это уже последствия, которые будет разгребать он сам. Под человеколюбием видна снисходительность барыни: Гришка, где ты, а где я, окстись. Естественно, от коллеги (или начальницы) на такой непрошенный совет с позиции "сверху", не подкрепленной ничем (коллега не к экономисту за консультацией обратился, не к кому-то, кого он уважает и к кому готов прислушаться), будет ответ примерно тот, который дан.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Они готовят 100 вкусных и питательных блюд из картошки и носят их с собой в контейнере на обед. И так долгие-долгие годы.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и в магазин со своим пакетом ходят, ага

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, шоперы уже несколько лет в моде вроде. На любой вкус: побольше, поменьше, с любыми принтами.


Зуммеры давно переизобрели авоську :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

шоперы-хуёперы

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое название у авосек теперь, че поделать)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, нет?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это святое! С пакетом и списком. Поэтому миллионы и есть.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, хожу с пакетом (рюкзаком), списком, готовлю 100 вкусных и полезных блюд из картошки и ношу их в контейнере ( а контейнер в рюкзаке)
Где сука мои миллионы?
1
Автор поста оценил этот комментарий

я хожу со свои пакетом) в москве) он просто в рюкзаке лежит) к тому же смысл их покупать постоянно, чтоб выбросить?)

не знаю, я это делаю, чтоб хоть маленько, но уменьшить от себя мусор...

если каждый будет хоть чуток экономить на простых вещах, мусора станет точно меньше 🤔

16
Автор поста оценил этот комментарий

Сдают в трейд старые авто, сейчас рынок вторички тоже поднялся. Плюс дилеры дают скидки, выходит так, что кредит за авто около 20-30к. У кого нет ипотеки, нормальная история.

раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь. Я за дом пеноблок и кирпич, 115м, плачу ипотеку 15к в месяц. Да ни одна тачка не стоит того, чтобы платить за нее 40 и выше в месяц! Сам езжу на матизе. Да пиздец стрёмно, но он сука довезет меня туда же, куда и китайский кроссовер...
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно безопасно на нем по трассе с детьми

4
Автор поста оценил этот комментарий

На Матизе ездить стремно не потому, что не портовый, а потому, что не безопасный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень небезопасный...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хуя... Чем больше джип, тем дальше за трактором идти🙄
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё посмотреть надо, кто дальше заберется - лаваш жульен или матизка. Я лично ставлю на колобка из Кореи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Матиз переберёться через лежачий полицейский (лежачего полицейского?), и лужу (которая ещё просто лужа, а не портал в царство Посейдона), а дальше ему забираться не надо

Автор поста оценил этот комментарий

Чем выше пррходимость авто - тем чаще оно застревает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело. Чувак, дай пожму тебе руку. Тачка не должна превращаться в культ поклонения, больше кожи, больше электрониеи и т.п. В конце концов это просто жоповозка.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Свою функцию по доставке меня из пункта А в пункт Б выполняет на отлично. И еще. Мне не жалко в ней возить строительные материалы. И не каждый владелец дорогой тачки так поступит. И с дочкой в театр мне тоже не стремно ездить, у нее свое чистое кресло, и мы приедем такие же нарядные и с деньгами, и без ебаного автокредита.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и безопасно: обгонять лишний раз не будешь, скоростной режим нарушать не будешь, подрезать не будешь.

А если серьезно, то есть свой шарм в машине, которую не жалко. Меньше переживаешь по мелочам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, езжу на ней пока конкретно не встанет. Ниче не делаю, только масло меняю и заправляю. Один раз прокладка гбц, второй раз бензобак потёк, всё)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя такая логика потому, что ты не можешь себе позволить дорогой автомобиль, это раз. Во вторых, не все относятся к автомобилям как к поджопникам, я, к примеру, кайфую за рулём и мне важно чтобы мой автомобиль был максимально комфортный, быстрый и управляемый, т.к. это доставляет мне удовольствие
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочту что бы на дороге были пилоты жоповозок, а не кайфующие гонщики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, всем абсолютно все равно, что ты предпочтешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно меня жаба душит столько платить за машину. Причём я зарабатываю 130-170. Но блядь я не могу себе при такой зарплате позволить платить столько за машину. А если учесть всякие каско, бензин и прочее, так это прям вообще пиздец. И для меня машина за миллион как 4 года назад недосягаема, так и сейчас недосягаема...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ты прекрасно охрактеризовал мотивацию всех вот этих персонажей. Кстати, сколько зарабатываешь? Какой автомобиль?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатываю хорошо, автомобиль инфинити 2018 г.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты называешь дорогой автомобиль? 6-ти летнее ведро?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда мне далеко до тебя, раз ты считаешь, что 4 миллиона это дешёвое ведро. Просто ради интереса, сам на чем ездишь?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко тебе до меня или нет может подказать только показатель заработка, который ты скрыл. Ну и ещп и наличие активов, приносящих активный и пассивный доход. А если ты меряешься членами только на основании обладанися тем или иным ведром с гайками, то ты либо глуп либо молод (что синоним глупости).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуи в комментариях

1
Автор поста оценил этот комментарий

У всех разные задачи для автомобиля.

Если вы живёте в крупном развитом городе, и ездить нужно только в нём, ребенка в сад или за покупками, конечно, вариант хороший.

Учитывая стоимость обслуживания и прочие расходы на авто.


Но если у вас другие задачи и машина жизненно необходима в сложных условиях, снегопады, сугробы, много межгорода, много грунтовок, пересеченная местность, то хочется прогнозируемости от авто.


Сам пересел с 12ти-летней европейки на китайца. Потому что ремонты выходят очень очень неожиданно и на очень разные суммы.

А тут я точно рассчитываю сумму, которую нужно отдать за машину в месяц и спокоен. Плюс гарантия.


Многие исходят из этой логики при покупке, так нелюбимых, китайцев. Однако, к сожалению, цена/качество отечественной продукции прямо скажем, пока проигрывает. А вторичка с бесцеллерами ларгусами взлетела до небес, так что новый китаец на фоне этого выглядит не плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такой дом в подмосковье стоит 12-15 лямов, а вы в ипотеку 15к. Сколько стоило и где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вблизи Ижевска, в 21 году за 3200 взяли, по сельской ипотеке. Ну а щас и у нас такой дом уже от 5800 стоит. Это в предчистовой.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фига,дороже ипотеки на трёшку панельную 4 года назад,нормальная тема )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза "4 года назад".

Другие сейчас реалии, к сожалению (

3
Автор поста оценил этот комментарий
Брат купил новую машину, потому что на свадьбу подарили 600 тыс. - первый взнос. Плюс квартира в ипотеку. Платежи суммарно 40 тыс.
У меня машина не новая, но кроссовер, трешка в ипотеку, суммарные платежи 70 тыс. Я работаю на вахте без межвахтового отпуска, плюс репетиторство по выходным и вечером онлайн-школа, где я проверяю домашнее задание у детей. В целом, получается отлично, но у меня нет личной жизни. Так что да, каждый выбирает что-то одно, что для него в жизни в приоритете
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас новое нормальное авто 2.5млн.
Если даже 600 тыс подарили, то кредит на 2 надо брать.
Я как-то считал, кредит миллион это уже 35 тыс платеж.
Сколько же там он добавлял? Что покупал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москвич, вроде по какой-то спецпрограмме для врачей
9
Автор поста оценил этот комментарий

новые китайские кроссоверы

Ухаха) Эти люди достойны отдельного изучения)

Да, они реально платят кредит на столько лет, что даже их тачка столько не проживёт.

Это удивительное качество, конечно. Но такие люди есть)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсуюсь. Беднота, пашут на 10 работах, дарят деньги капитадистам из банка, а идут покупают дорогущую тачку непонятно для чего.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит на 10 лет - ничто.

Гордо припарковаться перед соседом - бесценно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И проехаться по улицам родной деревни пустив пыль в лицо людям.

Автор поста оценил этот комментарий

А те, кто не платит, а за нал берет, те норм, или тоже не очень? 🤔

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько нала потом остаётся.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В заначке после покупки - 0. Но разве это не обычеое дело, если речь идет о крупной покупке?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть люди, берущие кредит - норм, а накопившие полную сумму и отдавшие ее - не норм?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все они ёбаные панки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Порог вхождения в китайские авто довольно низкий, а то что им придётся переплачивать за это авто в итоге в 1,5-2 раза больше чем за аналогичного класса некитайца - это проблемы будущего Гомера))

1
Автор поста оценил этот комментарий
С покупкой новых авто по статистике история такая. Их чаще всего берут владельцы не старых авто. Отъездил пять лет, скинул в трейдин и доплатил условно лям в кредит, плюс своих сколько-то. Но если в собственности авто 10-15 лет от роду, то там доплата идет от 2,5 млн. и люди отказываются от покупки, катая авто до талого, когда доход от его продажи уже уместится в скидку, которую дает дилер и погоды не сделает.
Ну т.е. грубо говоря новые авто берут чаще те, кто их постоянно меняет, а не те кто ездит по 10 лет на одном
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы здесь. Китайский кроссрвер берем за нал. Дошик не жрем, хватает на мясо, овощи и фрукты. Но работа в шахте в ебучих морозяках. Пара-пара-пам, фьюить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько десятков тысяч это небольшая сумма уже особенно для Москвы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пока я утром иду пол часа пешком до работы, то наблюдаю (в машинах не разбираюсь и потому камнями чур не кидаться) определенно дорогущий BMW и возможно люксовой стоимости (кроссовер какой-то). И стоит сие чудо под домом возле входа в полицейский участок. И несколько других таких машин стоят на парковке в таможню. Думаю с такими зарплатами люди могут позволить себе жилье на Крестовском и отдыхать на Бали по 2-3 раза в год. А сидя на простой работе до 70к в месяц явно ничего не получишь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я такой человек, но я работаю на себя и кредит взятый на нового китайца в феврале почти погашен, не без учёта продажи старого авто за 700к, но тем не менее.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Купил новый китайский кроссовер, в кредит само собой, сдал предыдущую тачку в трейд ин, добавил 300к, итого 2 года платить по 50к. Зп в районе 200, у жены 120. Приемлемо, хотя за год уже платить кредит надоело ))) зачем купил хз, на старой можно было бы ещё поездить. Какое-то наваждение нашло, купил одним днем)))

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, приемлемо ему, конечно ёпт с ЗП то 300к с лихуем, у человека вон на двоих получается и 100к нет, потому и не вывозит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам так хочет. Ехал бы в Москву, курьером бы 200к зарабатывал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

200 это наркокурьер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это которые на самокатах и велосипедах еду доставляет. Яндекс-еда и прочие. Надо гнать как сумасшедший, напрягаться, много работать без выходных, но 200 будет. Ну это насколько я слышал, может ошибаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это возмущение в пользу бедных? Не можешь? Значит делаешь что то не так.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько сейчас проценты на автокредит?
Сколько стоил предыдущий?
Сколько добавили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1650 предыдущая машина продана. 320 к добавил. В кредит 1350 на 2 года под 0.01%

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на какое авто у вас 0.01%
Я просто тоже думаю авто покупать.

Ниче се процентная ставка)
Но я планировал брать не больше чем на 3 года, сейчас ставка 16%, я думал что кредит сейчас меньше чем за 19% не дают. (Настоящие проценты, если учитывать все эти обманы банков в виде доп. стрхаховки).
А это получается, я только 1млн взять могу, а за такое новую машину не купишь.

Кругом обман, смотришь в рекламе цена -- какая-то не реальная часто. Читал я, приезжаешь в салон, а тебе говорят -- только что купили. Есть другие за +1млн. Или втюхивают услуг на 500 тыс в кредит..

Первая машина, вот думаю, что брать, если платеж планирую около 37т.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у китайцев сейчас много у кого рассрочка есть. Правда условия достаточно жесткие- у меня первоначальный взнос 60% был, если меньше то рассрочки не будет. Рассрочка максимально прозрачная, кроме каско больше ничего не навязывали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на примере знакомого. Был сандеро, продал за 500-600, купил патрол за 900, потом через год-два, продал патрол за 1100, купил сандеро за 1200 с с т. пробега. Сейчас продал сандеро за 1650, купил китайца за 2800. Только последний скачок большой, но там кредит на 8 лет.

Другой друг купил дом за 7,5 . Для этого впихнул туда мат капитал и однушку, которую продал за 3,5, остальное в ипотеку на 25 лет. Покупал где-то год назад, сейчас с ремонтом этот дом уйдёт за 15 и выше.

Что в первом, что во втором случае доход на семью чуть выше среднего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

купил за 7, уйдет за 15? Это почему так, подорожал?
Или в ремонт 7 млн вложил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт, плюс успел купить пока цены на дома не стартанули вслед за ценами на квартиры. Он покупал дом в городе 160 квадрат с землёй по цене трёшки.

Автор поста оценил этот комментарий

Это я. Решил поменять тачку свою и доплатить 2 ляма сверху чтобы купить посвежее. И решил выплатить все за год. Сумма ежемесячного платежа 195тр. Понял что для моей семьи из трех детей это будет не сильно напряжно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для семьи из трех детей не напряжно? Они у тебя за неё отрабатывают что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто общий семейный доход около 500тр.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто все эти люди, которые берут новый Автоваз? :-D

Автор поста оценил этот комментарий
Это люди кто в нулевых успел удачно запрыгнуть на рынок труда (на теплое место) либо тот у кого были капитальчики (бабкина квартиру) и теперь ее сдает более бедным. Не волнуйтесь, нет никакого потока денег о котором вы не знаете и нужно лишь руку протянуть.

сейчас те кто живут хорошо-живут на остатках жирных нулевых
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, точно не все. Я плачу несколько десятков тысяч рублей в месяц за китайский кроссовер (19 десятков, если быть точным) и ни разу в жизни не пробовал доширака.
Прямо сейчас жру пиво Lindemans pecheresse.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и ответь на вопрос, кто ты!?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я директор и совладелец компании, занимающейся строительной механизацией.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что вы делаете на пикабу? 😁
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял что стоит твоим ежемесячным доходом превысить определённую планку, как доступ на пикабу сразу должен автоматически закрыться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Другими вещами заниматься нужно с таким доходом. А не на пикабу своё чсв наглаживать напоказ.

Хотя хз, мой доход явно меньше. Может, с заработком 300+ мне тоже больше захочется под хорошее пиво сидеть на пикабу, чем путешествовать, посещать условные спа салоны, заниматься спортом и наслаждаться заработанным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другими вещами заниматься нужно с таким доходом.

С хуя ль, простите?

Может, с заработком 300+ мне тоже больше захочется под хорошее пиво сидеть на пикабу, чем путешествовать, посещать условные спа салоны, заниматься спортом и наслаждаться заработанным.

Ну кагбэ одно другому не мешает.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Дом за 10-15 лямов обычный работяга себе позволить не может. Даже в ипотеку. Плюс машина его плюс машина её, + содержание дома + отпуска в загранке. О каких, нахер, кредитах вы говорите? Я вижу, как живут действительно богатые люди (с моей нищебродской точки зрения). И, поверьте, они живут не в кредит. Это, скорее называется классовое расслоение общества. Что такое "средний класс" на данный момент в России? Те, у кого доход 50-100к₽? Боюсь, что это не средний класс, а нищие. Для того, чтобы жить нормально (без перегибов) на мой взгляд, нужно не менее 150к₽ у него и 80-100 у неё. И это будет ниже, чем в гейропах, но хотя-бы не нищенствовать как я и многие в нашей прекрасной стране
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое крутое,что они ещё ругаются за низкую трудоспособность на тех,кому сами же составляют план работ)

34
Автор поста оценил этот комментарий

нужно не менее 150к₽ у него и 80-100 у неё

Плюсану. И это на семью из 3 человек только чтобы совсем нищим себя не чувствовать. 50к на человека в семье - граница бедности. Меньше 50к на рыло это пиздец а не жизнь. Сотка на рыло нужна хотя бы.


Итого семья с 2 детьми должна иметь 400к просто чтобы не чувствовать постоянной нужды. Такой доход просто у единиц, что весьма наглядно демонстрирует какой в стране пиздец.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с автором. Без шуток, меньше 50 на человека с учетом ипотек или аренды очень тяжело в большом городе. Можно конечно, кто же спорит. Макарошки стоят недорого, или как-то так, говорили «великие».

Ну и вывод очень дельный.

Обратите внимание, как особенно последние полгода на Пикабу все чаще мерцает тема доходов, у людей реально по карману ситуация все сильнее бьет.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану. Сотка на рыло в семье - это граница бедности. Пол ляма на чела нужно хотя бы, иначе это не жизнь, а унижение человеческого достоинства. Итого на семью с 2 детьми 2М просто, чтобы чувствовать себя человеком

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану. Пол-ляма на рыло в семье это граница дна. Надо хотя бы по 2 ляма на чела, иначе это не жизнь, а выживание. Итого на семью с двумя детьми надо хотя бы 8 лямов в месяц, чтобы хату в ипотеку выплатить хотя бы за год, и еще за полгода китайское ведро.

5
Автор поста оценил этот комментарий

в данный момент нет, но еще 5 лет назад вполне. я живу в доме за 12 млн, но сейчас я бы уже не смог его построить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Средний класс доход от 3000-5000€
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что в вашем понимании обычный работяга?
Например таксист и маникюрша
Обычные работяги с доходами 200 плюс
Или он делает ремонты, она в офисе или продажах
Доход 150 в среднем

И таких семей очень много

Плюс у кого наследство, у кого накопления. Если мы говорим о людях 30-35 плюс

Вот и получается работяги купили когда то условную однушку за миллион, потом продали купили двушку и сейчас продав двушку могут купить дом

Но многие люди не хотят это понимать или круг общения такой, что не видно жизнь людей среднего достатка или более менее нормально живущих
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классно, вы не путайте работяг, которые себя в аренду сдают и самозанятых.

У работяги при ФОТе в сотку на руки чуть больше полтинника выходит, остальное СФР и налоги кушают. А у самозанятого все в черную налом или за 4/6%.

Ну и справедливости ради, зная тему, чтобы работать таксистом за 200 чистыми с арендой машины - надо херачить по 60 часов в неделю.

Как-то так. А если работать по 40, да минуснить налоги, то на то и выходит. Перераспределение благ

Автор поста оценил этот комментарий

Таксист 200+)))

Я скорее поверю в инопланетян, йети и гигантскую огнедышащую крысу, летающую над Омском, чем в таксиста с зарплатой 200+

В объявлениях о работе на авито много сказочных цифр написано

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз бизнесмены, особенно поднимающиеся, часто живут в кредитах. НО! В массе своей они умеют ждать, дожидаются условий получше, обдуманнее подходят к покупкам.
Автор поста оценил этот комментарий

Это бедные, которые 50-100, у нищих совсем все грустно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю лоха которые купил мерседес еще в 2015 году, новый, в кредит. А сам живет в однокомнатной конуре с обшарпанными стенами.

Так и ведутся люди на недалёкий маркетинг который промыл им мозги каким-то воображаемым статус и что нужно брать мерседес что его демонстрировать.


Это бесперспективные тщеславные люди, позеры которые всё жизнь будут клоунами. Да и нормальных людей распугают, не будут дружить с ними они, как и замуж брать.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато его мерседес сейчас стоит столько же за сколько купил:) а то и дороже.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Однушка тоже стоит дороже чем покупал. И Мерседес дороже. Тут наверное нужно завернуть длинный спич про инвестиции, саморазвитие и дыхание маткой, но и так понятно что нихуя не понятно в этой вашей современности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пизданул как боженька

5
Автор поста оценил этот комментарий
Намного дороже) Солярисы и Рио 15-но года с пробегом до ста стоят около миллиона и даже больше.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

15 год с пробегом до ста? Ну НЕ ПОКУПАЮТ нынче машины "одну и на всю жизнь"! (Хотя в свете последних решений мудрого правительства похоже, снова начнём).
Как у девятилетней машины может быть пробег меньше ста тысяч? Только одним способом: он скручен нахер.
Это сказки перекупов.
Если даже и мелькнёт в виде исключения подобная машина " на продажу" - уж поверьте - в продаже по объявлениям,, она никогда не появится. Её купят " свои". особенно сейчас, когда уже Ауди 100-44 и прочие Пассат В2 из под заборов повыкорчёвывали.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко машина 9 лет может быть с пробегом меньше 100к - вторая машина или вообще машина выходного дня, когда в принципе никуда не надо ездить особо (или нормально на ОТ), но изредка для загородных поездок кататься - на ОТ и такси неудобно (или вообще невозможно)
Или мелкие города, например

я купил с пробегом 40к, за два года накатал меньше 8к. Вот и получается - машине уже 9 лет, а пробег меньше 50к

а покупалась на обычном авто.ру - просто чуть выше среднего по рынку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В мелких городах пробег как раз от души накрутят, потому как там общественный транспорт плохо развит. А вот в той же Москве личный авто вообще не ясно зачем нужен, ибо связка шеринг+метро дают куда как большую мобильность, чнм свой авто.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание вопрос! - человек без опыта вождения вот так просто возьмёт и поедет на шеринге от метро или всё же нужно на чём то "поучиться"?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для путешествий он нужен, ближнее/дальнее Подмосковье и тд
Плюс просто нравится, но это уже эмоции)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Легко.

У меня Калина 2016 года с пробегом 82к. Я единственный владелец из салона.

Использую повседневно, но до работы относительно близко - 3 км + в гараж на выходных + в отпуск по соседним областям.

Выходит не больше 12к км в год.

До начала СВО ещё была мысль поменять на что-нибудь выше классом, с наступлением, к сожалению, останусь на ней пока рынок не устаканится.

У жены Матиз 2011 года с пробегом 84к. Не скручен, ибо предыдущие владельцы - родственники, вся история известна. Просто всю жизнь машина каталась по посёлку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже Калина 2013 г пробег 63к))) тоже с салона, эхххх и поменять бы пора, но чую налички вряд ли наберу
до нынешних цен, а кредит с лошадиным процентом не потяну точно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность, надо брать сейчас что есть
Никогда ничего не дешевело, пошлины планируют поднимать и тд
Хорошие варианты бу иногда выкидывают на рынок
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части своего поста вы не правы. На самом деле, полно авто с пробегами меньше 10 тыс в год. А вот во второй части - вы правы, такие авто в первую очередь уходят "своим".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своем полике проездила за 5 лет всего лишь 20 тыс км и вот сейчас на тигуане за 5 лет 23 тыс км. Ну, если по сути, у меня машина чисто для работа/дом, иногда в магазин сгонять и все. Вот и получается, что купи я вообще машину из салона, то за 10 лет владения пробег был бы меньше 100 тыс км.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мать недавно продала восьмилетний сандеро с пробегом 75к за 1,1 ляма. Покупалась с салона, ездила она одна, в основном по городу
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бывшая за 9 лет 50 000 только накатала. Это 2-3 раза из посёлка в город мотануться туда и обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,
у меня есть ниссан 2008года, 16 лет ему, покупал жене новым и пробег 150т. Хрена с два я его продам, отдам доче когда на права сдаст, а так переодически катаемся на нем и только приятные ощущения. Третья машина в семье, но нет даже не подумаю продавать, чугунный блок, надежный гидрик, оцинковка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работу в Саратове езжу, машина 2015 года, пробег немного больше 70к, причем я и в область иногда мотался и за 600км от города пару раз

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дастер 2013 года. Брал новый, из салона. Раньше ездил по работе по городу в радиусе 10км, сейчас пересел в офис рядом с домом и катаю только по выходным на дачу в 13 км, ну и на рыбалку иногда в радиусе до 60км. Пробег 56 тыс. И судя по ценам на новые авто проезжу еще 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да, в рублях стоит столько же, за сколько купил тогда, а то и дороже. Нюанс в том, что сами рубли заметно подешевели и теперь не стоят столько же, сколько тогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, только, чтобы ему опять купить новый мерс такой же модели, нужно будет уже заложить свою квартиру как минимум три раза

9
Автор поста оценил этот комментарий
У вас проблемы, большие проблемы к сожалению
Это какой-то ген бедности

Когда твоя задница ездит на комфортном автомобиле, ты получаешь удовольствие от этой жизни!

И у каждого свой кайф, если человек получает удовольствие от вида, звука, динамики своего авто
Вы этого никогда не поймете

Это тоже самое как сказать, что есть в ресторане это дно
Нормально есть в столовой
Или жить в дорогом отеле это тупо
Не понимая какое удовольствие доставляет это людям
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вот едешь ты в мерседесе и у тебя ген успешности.

Приехал, вошел в квартиру с ремонтом из 2000года, поел гречи с мазиком - ген бедности?


Речь-то в комменте именно про это.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомец, у которого дома из мебели матрас на полу, при этом две машины. Жоповоз на повседнев и лютый корч из какого-то старого японца, в который бабла вбухано больше чем стоит тот пресловутый мерседес. И не поверите, ему по кайфу
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да каждому свое!

Например я в 2010 году зарабатывал 30-40-50-60 тыс
Ездил на велике за 50тыс
Покупал футболки по 3-5 тыс
Кайфовал от жизни на сколько мог)

И мне срать, что обо мне думали люди
Как я жил, на чем я ездил

Это мой кайф и моя жизнь
Я кайфовал от гаджетов, клубов, одежды

Сейчас например я могу продать дорогой авто и вложить в дело
Или забить на дело и купить авто
Могу ездить куда хочу, есть что хочу
Или сидеть в своем городе и кушать шаурму
И мне срать на то, что думают люди

Видимо как и человеку на мерседесе
Какой то человек видит то, что он видит и мыслит по своему
Как он бы сделал ремонт и ездил на автобусе например
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то может покупать себе ништяки в кредиты/ипотеки/долги, значит они могут зарабатывать на обслуживание этих кредитов/ипотек/долгов. Эти люди априори зарабатывают больше тех, кто не может позволить себе набрать всего этого барахла без кредитов/ипотек/долгов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу какие машины стоят на подземном паркинге и как часто они меняются не согласен с вами, квартиры у них соответственно в нашем же доме, нашлось на все

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот счастливчик, который себе хату купил без ипотеки, смс и регистрации. Правда у меня машины нет, но я рядом с метро поселился. И пять лет у тёщи жил. Да и путешествия все были по дешёвым гостиницам. Просто мне повезло, видимо))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, повезло. Что теща такая есть, которая позволила у себя жить, например. Что метро в городе есть и можно обойтись без машины. И при этом еще остались путешествия, а кто-то и дешевую гостиницу позволить себе не мог, прикинь. Собственные усилия никак не отменяют фактор везения.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, в чужой квартире забесплатно жить 5 лет - да, это повезло. А если бы тёща жила в деревне Поповка в 2000 км от метро и вашей работы? То, что у вас были такие условия, безусловно, везение, если вы не искали целенаправленно невесту-москвичку с лояльной тёщей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С хуяли забесплатно? Мы и коммуналку полностью оплачивали, и технику общую покупали. Жрачку на всех. Просто тёща охуенная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то тёща главный едок в семье. А коммуналка обычно дешевле аренды. Вы спрашивали везенье или нет - везенье не платить аренду, а иметь возможность откладывать/тратить эти деньги на другие нужды.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю чувака, (молодого) который купил BMW X5 (не в кредит, а мама помогла) и занимается развозом (логистикой) для "Жизнь Март"... Туда полуфабрикаты, назад отходы.... И всё у него типо хорошо!!!
Не удивлюсь, если он считает себя Бизнесменом!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такое
есть случае, когда авто Х6, а живет в халупе убогой - вопрос приоритетов и потребности в позерстве\тщеславии, наверно

но все равно, вот я прихожу на фитнесс - на парковке Zeekr01, bmw, mercedes больше половины и это обычный семейный фитнесс центр в краснодаре, а не под москвой сити
и кажется, что баблишко то у людей есть норм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень полное понимание людей. Доходы других людей действительно могут быть большими, даже огромными. Вот прям хватит и на яхту, и на частный самолёт, и на много что ещё.

Почему так? Ну вот так. Это просто есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это, конечно, хорошо, но чем они оплачивают долги

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибаешься, так обычно завистники мыслят, денег очень много в стране, у людей тоже, мало кто сидит в интернетах у кого они есть

Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати.
Это такое когнитивное искажение.
Обращаешь внимание только на богатое и не видишь картину в целом.

Автор поста оценил этот комментарий

А на дорогах дохренища дешманских ведер, а людей в автобусе еще больше, но все это идет фоном, потому что глаз цепляется именно за то, чего у тебя нет, но очень хочется.

Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе не согласиться с вами. Живу в селе, копошимся по-своему. Дом в котором мы живём строил мой отец, дому больше сорока лет и он требует очень много вложений. Проще снести и заново рядом построить. Моя история длинная и не интересная, почему я бедная. И в последние годы идёт стремительная застройка вокруг. Приезжают молодые, хваткие, деятельные. И дома поднимают в два этажа за год и машины у них, у тех же, стоимостью в два моих дома и не по одной. Куда они ездят отдыхать, я не знаю, но факт, что машины, дома не в кредит. Я занимаюсь птицеводством, теплицы у меня и многие из приезжих мои клиенты. С кем-то подружились, с кем-то просто перекидываемся при встрече парой фраз, новостями обмениваемся. Действительно много стало крепких, зажиточных семей. Это радует. Для меня это возможность расширить хозяйство и зарабатывать больше. Но таких высот финансовых я уже никогда не достигну, к сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий

А самое интересное что если у вас есть на все это деньги, то не хватит времени на все.

Автор поста оценил этот комментарий

Я если возьму крутую хату в ипотеку,даже на дошик не останется) Да даже на ипотеку крутой квартиры не хватит, должна останусь)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и дети не свои.

Автор поста оценил этот комментарий

лучший комментарий. одно время тоже страдала, как атор - потом увидела, что, к примеру, знакомая, которой я завидовала, что она строит дом, строит его уже восьмой год. да, за это время она слетала в германию и съездила в абхазию, но эти два путешествия - много по сравнению с моим нолем. а работает она нихуя себе аудитором, только муж дома сидит из-за инвалидности и детям-внукам помогает строить такой же дом. вот вроде дохуя бабла вкидывается, а дом только на десятый год построила.

Автор поста оценил этот комментарий
Жиза. Езжу на новой машине, но поехать отдыхать не получается. Коллега жалуется на старый тарантас, но хвастается недавней поездкой.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня хорошая хата в ипотеку, посетил 12 стран в текущем году, да и живу в турции, отложил еще бабок. Машину могу купить хоть сейчас, но она мне нахер не нужна.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

12 раз съездить в Беларусь на автобусе - это считается за одну страну 🙃

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грузия, Армения, Турция, Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Германия, Франция, Россия, Казахстан.

Чет где-то проебался, вышло 11. напизденькал, получается

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку