English Leaks. Запрещенные приемы изучения английского. Часть 1

Привет, Пикабу! Я – преподаватель английского.


В общем, я серией постов решил поделиться с братом-пикабушником тем, на что потратил лучшие годы своей жизни. Никогда не называл это «методикой», просто в какой-то момент я решил, что хватит терпеть эти подборочки а-ля "25 никомуненужных глаголов" и рассказы про миллиарды английских времен и сделал что-то своё. Говорят, получилось. В текстовом виде выходит много, правда. Когда на уроке объясняешь – все куда живее. Ну а что поделаешь, с другой стороны.


Есть пара моментов, пока не начал. Во-первых, пишу много и без черновиков, так что будут и ошибки, и опечатки. Во-вторых, тут всё будет, мягко говоря, не так, как все привыкли представлять себе английский. У адептов магистра Петрова и Ордена 16 (или сколько их там) времён скорее всего даже будет гореть очаг на каком-то этапе. Но этих не жалко, а вы, уважаемые, не стесняйтесь задавать вопросы. Постараюсь оперативно отвечать, в меру возможностей.


Вроде все, можно приступать. Сначала по основам пройдемся. Обозначим правила игры. Это не такие правила, как мы привыкли видеть со школы. Это скорее как базовые правила футбола – вот мяч, вон ворота. Нужно мяч в ворота загнать, руками нельзя. Кто больше загнал – тот и молодец. По сути, это базовая механика. Но без понимания этой механики чуда не произойдет, увы. И вот поэтому с такой механики мы и начнем.


1) В английском всё одинаковое.

Это самое глупое с виду, но самое основное «правило игры». Вам нужно смириться с тем, что здесь не получится блистать навыками владения падежами, жонглирования окончаниями и всем таким. Нет ни падежей, ни родов, ни этих вот склонений/спряжений, как в русском. В английском даже разделение на части речи (ну там существительное, прилагательное) зачастую весьма условная вещь. Думаю некоторые даже еще помнят эпическую историю с глаголом to Kerzhakov.

English Leaks. Запрещенные приемы изучения английского. Часть 1 Английский язык, Изучаем английский, Преподаватель, Do you speak English, I dont speak english, Длиннопост

Это конечно единичный случай, но на полном серьёзе – часто части речи в английском просто трансформируются друг в друга вообще без изменений. Смотрите сами:

Что такое milk? Молоко это, все знают. А cow – корова. Оба слова – существительные, вроде как. Но стоит их соединить – получатся milk cow, молочная (в смысле дойная) корова. То есть из существительного слово milk просто вероломно стало прилагательным. Без всяких танцев с бубнами и суффиксами. А тут вообще глаголом – I milk cows every day. Попробуйте понять значение теперь сами)


Смотрите сколько проблем мы избегаем, в русском вон – футбольный клуб, школьная форма – тут «ный», там «ная», чтобы понять как правильно – это надо род существительного знать. А в английском просто жахаешь в нужном порядке и норм – football club, school uniform. Table tennis – настольный теннис. Tennis table – теннисный стол. Ну круто же, не? Нет родов – нет проблем! И падежей тоже нет. То есть «теннисному столу» ничем не отличается от «теннисный стол». Каеф.


Тут кстати когда-то на Пикабу картинку в тему нашел, вот пригодилась. Да простит меня баянометр. Обычно такое подается как богатство русского языка. Бред, согласен.

English Leaks. Запрещенные приемы изучения английского. Часть 1 Английский язык, Изучаем английский, Преподаватель, Do you speak English, I dont speak english, Длиннопост

Кстати, практически все предложения в английском тоже одинаковые. Но в этом посте, пожалуй, уже многовато букв, структуру предложения оставлю на второй.

Спасибо всем, кто дочитал, если таковые имеются. Ландан из зе кэпитал! Пис!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что для совсем нулевых. Как мне кажется, людей которые что-то там ухватили в школе, университете, но не продолжили учиться - больше. Да и пост на самом деле не такой уж и объемный. Пишите, интересно почитать. Особенно жду раскрытия интриги уникального метода)

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, я первые пару постов так и планирую. азы, базовые принципы. дальше - больше)

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Начало было очень интригующее! Даже уселся поудобнее, чтобы прочитать и проникнуться полностью! Но через пару строк "все упало". А произошло это из-за того, что подача материала пошла именно по этому принципу:


"Никогда не называл это «методикой», просто в какой-то момент я решил, что хватит терпеть эти подборочки а-ля "25 никомуненужных глаголов""


Смысл этого поста для меня выглядел именно так - про 25 никому не нужных глаголов.


Я не преподаватель, не ярый ученик, но однажды занялся изучением английского. Просто для себя, размять мозги. Перебрал кучу материала и учебников. И посыл их был такой же, как начал ТС.


В английском все одинаковое!

Читая эту фразу, сразу воодушевляешься!! Тю, какая ерунда этот ваш английский! Все же одинаково. Но как по мне, эта очень банальная и простая фраза настолько сильно искажает представление о языке в целом. Английский язык проще по структуре, наверно так бы звучало для меня лучше. А по принципу - там все одинаково!! от таких учителей выглядело потом так:


1 день "Короче, слушайте, малята! Все очень просто и одинаково!!  Подлежащим в английском предложении может быть личное местоимения и существительные..........и только они (пусть звучит грубо и немного не корректно, но преподнесение наподобие такого)

......30 дней.....ты забиваешь себе эту мысль в голову и повторяешь - Подлежащее - местоимение и существительное.........30 дней.....

62 день (2 месяца позади) ".... хотя нет, братцы, погодите, не все так просто! Тут в общем это, подлежащее в предложении может быть выражено:


- местоимением

- существительным

- инфинитивом

- герундием

- числительным

- любым словом или словосочетанием, УПОТРЕБЛЕННЫМ в значении существительного!!!!


ЧЕГО????


Да как так???? ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ БЫЛО??? Да вы же говорили, что все просто!! Я уже забил себе эту информацию 150 гвоздем!! как теперь мне его вытащить из моего серого вещества?????

Примерно такие мысли меня посещают, после того, как я сначала слышу, что все одинаково и просто!!


- Если вы преподаватель и бесплатно хотите помочь, лучше дайте ссылки на хорошие никому не известные бесплатные ресурсы или книги, где все структурировано!!

- Сделайте и выложите схему обучения хотя бы на месяц

- Определите нам, на что делать акцент больше и обязательно, что можно отправить на второй план


А сказать, что все просто и я могу!

Easy-peasy, lemon squeezy!!!



Пруф про подлежащее.

К.Н. Качалова, Е.Е. Израилевич "Практическая грамматика английского языка".


Очень нудная и скучная книга по английской грамматике, но достаточно хорошо все разжевано. Советую. А не это вот все вышесказанное)))



Сорри за портянку, выговорился! Потому что заеекался уже обучаться вот по этим ВСЕ ПРОСТО И ОДИНАКОВО!


Никого обидеть не хочу (преподавателей, учеников, людей), если кого задел, не со зла! Выразил свое мнение и оно может кардинально отличаться от вашего!!


Всем удачи и хороших репетиторов!!!

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Качалова классика)


Но рано упало, в следующем посте как раз и говорю, что абсолютно плевать на эти части речи. Потерпи часик, не роняй)

показать ответы
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе;
но я имел ввиду, что существуют не только "run, ran, running" - там конструкций, идиом, синонимов и смысловых значений гораздо больше можно точно так же накопать
да и вообще, просто смешно говорить о "бедности" английского языка, если учитывать сколько в современном русском языке англицизмов (к примеру, вокабуляр таких областей как ИТ или экономика вообще состоит практически сплошь из английских заимствований) и сравнить с количеством русизмов в английском

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аминь! да и вообще, по количеству слов английский в два раза крупнее русского. но я вообще не сторонник говорить о "бедности" и "богатстве" языков, об этом нельзя объективно сказать, не будучи билингвалом с рождения

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Я подписался. Ты либо чертов гений, либо знатный тролль.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну ты выбор конечно оставил)

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, она говно и никуда не годится. Теперь есть некоторые сомнения в ваших познаниях английского языка и следить за вашими постами совсем не хочется.

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь я конечно попереживаю, немножко. Возможно даже всплакну. Для приличия могу ещё загуглить, мылить нужно шею или верёвку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по предпочтениям автора, методика будет: нас чисто с фантазией вы(на)ебут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только в уголке извращений можно научиться мастерски владеть языком

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка, откровенно говоря, лукавит — в английском есть phrasal verbs которые заменяют приставки в русском языке. Например, убегающий — running away. Другая часть приставок — формы run в других временах вроде to run, will run, will be running.

раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да она откровенно дилетантская, но как иллюстрация - годится)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так об этом в посте и речь, что в (современном) английском нет родов и падежей – мемную картинку как раз для иллюстрации и вставили. Один язык аналитический, другой синтетический. Картинка всей картины не показывает, но общее представление о разнообразии форм даёт.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось...
Попросили перевести фразу "Mother her — she is ill".
Оказывается переводится "Окружи её заботой — она болеет", а не "Мать её — она больная"
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шикарный пример)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы тут все замерли в ожидании. Я уже столько "уникальных" видел, что хочется что-то "постандартнее" ))

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, у меня как раз нет ничего уникального) я просто навел порядок кое-где

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://en.wikipedia.org/wiki/Noun_adjunct

Утром в четверг 4 февраля 2021 года учитель английского по кличке Сталин совершил открытие века. А еще через 5 минут он совершил открытие второго века.

А потом он вспомнил про интернет-браузер, запустил его и накатал постец на пикабе.


Новый глагол "Kerzhakov", который на самом деле не глагол, а существительное, т.к. обозначает удар. Сразу видно учителя.


Зачем плодить повторяющиеся сущности, которых тысячи и миллионы по всему интернету?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты б для интереса нашел цитату с фразой, где Кержаков был в этом значении использован. еще можно пост прочитать и сложить 2+2


лан, сам нашел  «De Rossi turned and Kerzhakoved a volley wide from six yards out!

обожаю существительные в паст симпл

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, "иняза".

Во-вторых, не очень навязчивым будет с моей стороны поинтересоваться, почему выпускник (ведь выпускник?) иняза работает преподавателем?

Мне, правда, интересно.

Просто я лично знаю очень подкованных в плане теории людей, которые по полочкам могут разложить всю грамматику, но с огромным трудом понимают иностранцев.

Я очень давно и всего три раза пытался заниматься репетиторством (второй специальностью у меня значится "преподаватель").

Меня хватало на пару месяцев. И хотя натаскивал я друзей и знакомых, позволяя себе орать матом, когда до них не доходили очевидные (на мой взгляд) истины, я отказывался продолжать, когда "ученики" начинали забивать на домашние задания.

Не могу учить. Не мое это. Уж лучше устно переводить. Вот это полюбляю.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я учился на преподавателя, поэтому преподаю. В основном поэтому. Я для себя давно принял, что если ученик чего-то не понимает - это я как-то не так объяснил. Поэтому я и тратил много времени на улучшение того, как я даю материал. в августе будет 10 лет, как я этим занимаюсь, не уверен что будет 11-й.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

To pet a pet
To plant a plant
To WATER a plant

Иногда используешь, а потом гуглишь, не понимая придумал ты это или нет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

англйский в целом поощряет креатив в жёстких рамках, так что если придуманное не нарушает ничего - все круто!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему milky way и milk cow? Как это работает в общем случае?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, а эта тема чуть сложнее) если просто - milky не про само молоко (в составе, например), а про какое-то качество, напоминающее молоко. На самом деле, слово "млечный" идеально это описывает. А milk как прилагательное уже непосредственно про молоко как продукт, ингредиент и тд.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я дзюба почти каждый день.

И тоже все всё поняли.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что все дзюба почти каждый день, а кержаков гораздо реже)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз про такие "организации" и говорю:

Начиная с 2006 года некто Дж. Дж. Паяк (специалист по маркетингу и аналитике и основатель компании Global Language Monitor) неоднократно заявлял о том, что скоро будет зафиксировано миллионное слово английского языка. Таким словом (по версии Паяка) стало "Web 2.0". Кроме того, среди зарегистрированных в этом списке слов можно найти 9/11, Obama, Vladimir Putin, H1N1, http://dot.com, Y2K, King of Pop, Same-sex marriage, Ho-Ho-Ho (традиционная фраза Санта Клауса) и даже =^.^= (котенок).
В английские толковые обычно вносят сразу все варианты (британский, канадский, австралийский, американский) за всю историю существования языка. А в русские – только актуальную лексику. Тот же milk из поста – это одно слово или (как минимум) 3: молоко, молочный, доить? По факту тут очень сложно подобрать единый критерий для подсчёта.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, интересно: имеются ли на сегодняшний день исследования, выполненные по единой методике, которые позволяли бы объективно оценить "количество слов" в языке. Сам термин "слово" не так уж однозначен и конкретен, особенно когда речь идёт о существенно разных языках.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен, что в таком деле есть место объективности и точности)) но вообще есть несколько организаций, которые этим занимаются. хотя по мне так достаточно посмотреть на самые крупные словари, чтобы понять примерные расклады.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то, что в английском, как таковых, нет ни глаголов, ни прилагательных, ни существительных, и всё может быть всем
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, так тоже нельзя думать. есть несколько путей словообразования, и это лишь один из них. далеко не у каждого слова есть такой вариант. всё может быть всем, но может и не быть)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, салют! а можно как-то сделать, чтобы в разделе "Ответы" были только ответы для меня? а не когда в моем посте кто-то кому-то ответил, мне пришло уведомление и я ворвался в чужой разговор невпопад

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, того же Достоевского, к примеру, мы читаем и все понимаем
так же и англичане - читают и понимают Конан-Дойля
а те, кто плохо владеет языком, используют сильно упрощенный язык с бедным словарным запасом и гордятся, что их родной язык так богат

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы. А вот детям всякие оглобли с коромыслами придется уже объяснять) Я, например, немножко с трудом читал Слово о полку Игореве, хотя это да, старше чем Достоевский безусловно. Интересно, как носители читают условного Чосера?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как читал в старших классах Конан-Дойля в оригинале, продирался через такое море идиом, игры слов, выражений и прочего, буквально на каждой строке, что даже толстенный крутейший англо-русский словарь вообще практически никак не помогал. Такое было ощущение, что английский, который мы учили в школе, и язык, которым была написана книга - не имеют совершенно ничего общего.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть по сути. Кроме грамматики. Она плюс-минус на месте, а слова, идиомы и все такое за 150 лет сильно обновились, как ни крути.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Десятков?

Прямо десятков?


Я не дико англичанин, но попробую собрать.


1.

Помимо „a“ есть ещё „an“, но это не более, чем милый фонетический нюанс - используется перед словами с первой гласной

an apple

an old room

и даже перед словами с непроизносимой первой согласной и второй гласной (то есть фонетически та же шляпа)

an hour


2.

Изменения претерпевает в этих же случаях и артикль the, но буковками это не видно, ничего не меняется - только фонетически

th[э] room

th[э] book

и

th[и] angel

th[и] opinion


3.

the также объединяет семьи

the Sidorovs — Сидоровы


должно быть во временах суток

in the morning, to the afternoon, in the night


наличествовать в морях, горах и реках

the Rocky Montains


но отсутствовать с улицами, площадями и мостами

Main street


На мой взгляд, по артиклям вопрос закрыт.

Где бы тут ещё десяткам быть?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

The Beatles? The Earth? Что по званиям, титулам? Названия стран и городов? Серьезно, там много чего. В универе мы целый семестр разбирали артикли. Причем по учебникам исключительно по артиклям. Причем первые несколько недель нас учили, как их законно избегать, чтобы не накосячить. Я обязательно разберу артикли отдельным постом, не хочу в комментах этого делать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Падежи в английском есть - Subjective  и Objective, т.е. именительный и косвенный (все, что не именительный).  "спряжения глаголов делают их другими частями речи" - приведите пример, пожалуйста, очень интересно!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спряжения - это изменение глаголов по лицам. Есть только одно такое изменение у глаголов (за исключением be), это -s в симпле. Есть ещё вариант рассмотреть всякие там перфекты, но там глагол опять же изменяется по лицу только один раз (has). Я допустил, что вы считаете 2 и 3 формы глагола его спряжением, по незнанию. Иных спряжений мне не известно, увы. А по падежам я даже не знаю, что сказать. Как будет выглядеть существительное apple в этих двух падежах? Если одинаково, как я и говорил, то я абсолютно спокоен)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, конечно, когда человек с таким ником оказывается преподавателем английского.

А будет ли о том, как учить фразовые глаголы и предлоги? Или лучше заучивания ничего нет?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлогов как-нибудь коснемся, а вот по фразовым глаголам у меня есть теория, которая на грани клинического безумия, так что там полезность спорная. Но может быть и ее озвучу)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Двачую, распространенная ошибка дилетантов в языках.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни, раз не дилетант) если под падежами рассматривать объектные местоимения - ок, есть полтора падежа. Гендеров нет уже лет 100, по крайней мере давно не встречал ship как женщину. Склонений нет, спряжения глаголов делают их другими частями речи, а значит это не спряжения. Может быть у тебя есть другая информация, которую тебе лично королева Елизавета сообщает, конечно. Если нет то я даже хз что предположить)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Далее слух. Ты должен услышать что тебе говорят. В английском может идти сразу несколько очень коротких слов подряд, да еще сокращенных и не до конца проговариваемых носителем ( например The как просто Д, You как просто У).

Да в английском такие слова уже в словари входят вполне официально.

Whatchamacallit, к примеру.


Да и в принципе менталитет. Мемы, фразы с отсылками на какие-то "местные" исторические события и тому подобное. У них на сайтах даже интерфейсы другие, к реддиту полгода надо только привыкать, чтобы начать себя хоть немножко комфортно там чувствовать.


Так что, по сути, за пару месяцев изучения языка можно в лучшем случае стать иностранцем, который умеет на нём изъясняться. То есть это уровень местного школьника, с которым взрослые, кроме родителей и учителей, разговаривать тупо не станут, потому как неинтересно. Знаешь язык? Ну, допустим. Применить можешь? Увы, нет. Вот и весь разговор.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В любом небольшом СНГ-шном городе даже такое владение в среднем не гарантируется, увы. Но то что за несколько месяцев можно научиться вполне себе изъясняться - факт. Который не отменяет необходимости дальнейшей работы, разумеется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно нужно нанести удар по временным формам (глагола?).

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нанесем, будь спокоен)

8
Автор поста оценил этот комментарий
нет смысла учить все эти грамматики, нужно словарный зарас наращивать и говорить, много говорить. А грамматика позже сама подтянется.
Все зависит от уровня языка, который вам необходим.

Чтобы на бытовом уровне сериал/фильм посмотреть, китайскому продавцу жалобу написать или в отпуске не потеряться, то можно и не заморачиваться особо с грамматикой.


Но если серьезно для работы нужно, то ничего там само не подтянется, будет как уровень русского у рядового Джамшута, вроде и понятно, что он хочет сказать, но с первых же слов ясно, что безграмотный.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неистово плюсую. меня всю жизнь передергивало, когда приходит человек и говорит что ему только разговорный, грамматику не надо. и я, кстати, тоже всегда джамшутов в пример привожу)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

картинка, конечно, убогая. весь список русских слов спокойно переводится на английский при помощи неправильных глаголов разной формы, в основном, и местоимений.

а часть (например про сбежавших) это вообще другое слово...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в это же и есть ее суть) такие картинки часто используют как демонстрацию богатства русского, а я имел в виду что в английском все гораздо оптимальнее

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, продолжай, молю тебя!
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
доить корову?)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бинго)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, я на интуитивном уровне этот подход использовал, а тут вон оно что...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самое главное - от этого подхода не отступать, на самом деле. всегда есть соблазн заявить, что не хватает словарного запаса. на самом деле его всегда хватает, если правильно им пользоваться)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Интересно было, пишите ещё, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и не надейтесь, что будет иначе) мне есть что рассказать, правда

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты, дружище, сравнил - Слово о полку Игореве! Насколько я знаю, однозначного перевода этого Слова до сих пор не существует, сколько лет ученые-славянисты над ним ни бились, а по одной из версий - Олжаса Сулейменова, оно вообще написано на смеси старославянского и тюркского языков.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот отсюда и интерес) сравнимо ли это с чтением Кентербери тейлз для носителя английского. Хотя Слово старше, но я честно не знаю что-то нашего того времени для сравнения...((

1
Автор поста оценил этот комментарий

- делать так, чтобы люди говорили на английском в кратчайшие сроки
Т.е. продаешь фуфло....
Заговорить просто - Тут никаких спряжений не надо, достаточно инфинитивов. Выучиваются за полчаса, и все поймут.

Но вот беда, потом ответят, и ответ уже понять не смогут....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо именно поэтому я делаю лучше, чем просто несу какую-то херню про инфинитивы.

Автор поста оценил этот комментарий
Десятки. Нужны десятки.
Не зочу быть занудой, но.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жуткая - это диалекты. Говорит тебе какой-нибудь кокни слово "вода", а слышно что-то типа "вова" вместо того, что в школах учат. И думаешь, ну его этот инглиш. Тут наши полномочия всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кокни это жопа. Но с другой стороны, носитель кокни нам не встретится с огромной вероятностью, так что ими можно и пренебречь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И да, это называется омонимы:)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Омонимия это night и knight

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но то что за несколько месяцев можно научиться вполне себе изъясняться - факт.

Такой уровень общения и гугл переводчик предоставит. Нужно говорить не задумываясь. Пусть простые предложения, пусть с акцентом, но не задумываясь. К такому можно прийти либо годами учения, либо буквально за пол года, но живя в англоязычной стране.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вот тут не соглашусь, это как раз вопрос методики. Мои ученики весьма прилично балакают к концу второго месяца, особо усердные раньше. Мы сильно выигрываем по темпу засчёт некоторых фишек, которые я скоро тут отпишу (поста через два, думаю). Длительной работы требует именно качественное улучшение речи, но умеренно беглое бытовое владение достигается сравнительно просто)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уловил суть?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вполне)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще фигня. Неопределённый "а" - воспринимай как "один" или "один из", а определённый "the" - как "конкретный", "тот самый".
I see a man, - докладывает разведчик, увидев в бинокль какого-то мужика.
I see the man, - докладывает разведчик, увидев мужика, которого они пасут.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все было бы так прекрасно, если бы не еще несколько десятков случаев использования

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это проходило как левое определение: т.е. в случае нескольких существительных главное последнее, а до - определения.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такой подход. Отто Есперсен выделял три класса слов, последнее слово было ядром, центральное его описывает, а первое получается как бы описывает описание, как-то так. Ну типа  как "a loudly speaking guy"

Автор поста оценил этот комментарий
Тема актуальна как всегда. Недавно лениво щелкала ютуб на тв после бурного праздника, искала под чтобы такое утомительное заснуть, включила каких-то двух зайцев, один по англ говорил, другой по русски, и я просто за пару часов просмотра поставила себе звуки в английском, (научилась ставить акцент на русском на подобие иностранцев) еще и песню выучила drunken sailor. Я никогда так еще ютуб с упоением не смотрела. Звуки это круто, но самое сложно это понимать анг.речь в видео, живьем-то не от кого
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

английский контент очень помогает, даже в отсутствие собеседника. бесспорно)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суть картинки погыгыкать над тем, что английский язык квадратный и там на всё наше богатство форм одно слово. типа, того идиотизма про зелёная зелень зеленит зелёную зелень. в английском тоже есть не оптимальные и забавные вещи, вроде before was was was was was is. это в тему про косого косуна.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

об том и речь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя первая подписка на Пикабу. Буду следить. Через год надо сдавать TOEFL, но при хорошем разговорном все плохо с грамматикой. Ваш стиль преподавания мне нравится. Свой предмет я веду в этом же стиле. Пишите посты чаще. Будем ждать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будем писать, раз такое дело) спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Так вы уж объявите дату выхода следующего поста, чтобы народ немного успокоился. Премьера, колокольчик, напоминание, все дела :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да завтра наверно) думаю 3-4 раза  в неделю что-нибудь будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А точно будет? Очень хочется уже начать что-то говорить и понимать. Пока не получается никак, а очень надо. И прям вот уже со следующей недели.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет точно. Только я не уверен, что смогу научить говорить при помощи постов на Пикабу) Для этого более традиционные методы обычно применял

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Вы еще скажите что реально понимать носителей. За 2 месяца? Учитывая что они клали на все правила и произношение? В лучшем случае интермидейт можно получить. Ну и словарный запас. Допустим я гений и могу выучить и ПОНЯТЬ применение 20 слов в день. Итого за 2 месяца 20*60= 1200 слов. Не густо. Уровень Бегинер.

Вы же не будете спорить, что применение многих слов вообще не сопоставимо с русским и нужно тупо ЗНАТЬ, что с чем используется. Что рест хевается, мистейки дукаются и т.д. А сколько слов, прямых аналогов в русском просто не имеют? Предлагаете их тоже за 2 месяца?

И что вы вообще называете "выучил"? Выучил весь миллион английских слов? Или все таки можешь понимать говорящего и свободно без пауз говорить?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за комент, без шуток. можно его использую для одного из следующих постов, как основу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот. теперь нужно все подписки отменить (я их так и не прочитал) и подписаться только на тебя...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь не подвести! только это... переводов цитат из "Друзей" не обещаю))

Автор поста оценил этот комментарий
у меня не ин.яз. был, но прочитать и понять смогу))
вот поговорить не с кем. так бы хоть практика была. но, щито поделать...)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас есть куча сервисов типа HelloTalk, сам не пользуюсь, ничего сказать не могу, но если есть потребность в разговоре - можно попробовать, думаю)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если на то пошло, то у нас тоже такие слова создаются. "Де Росси повернулся и закержаковил с пары метров".

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага. только у нас для это всякие приставки и суффиксы нужны. в английском я могу просто I kerzhakov once a week сказать, и это уже глагол, смысл в этом) конверсия называется, вон товарищ лингвист поправит, если ошибаюсь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заинтриговали и заставили подписаться. Будем думать, не зря так задрали планку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) дальше будет интересно

Автор поста оценил этот комментарий
было бы с кем говорить)) тем более, что базы нет. только песни да переводимые когда-то игры))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я на играх и песнях весь первый курс ин-яза королём лексики был, с вот этими всеми иммолейт импруведами

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Падежами, конечно, не получится блеснуть, а вот временами - пожалуйста, а тем более согласованием времён. Я для себя вот что понял: нет смысла учить все эти грамматики, нужно словарный зарас наращивать и говорить, много говорить. А грамматика позже сама подтянется.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с согласованием времен я вопрос тоже уладил, теперь там тоже тишь да гладь) чуть позже расскажу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, открою вам страшную тайну, но в русском языке части речи тоже переходят из одной в другую

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в шоке. Или в восторге, не могу разобраться. А как эта безусловно интересная информация помогает учить английский?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла, зачем мне спрягать по родам глаголы, если в английском по родам они не спрягаются. Зато прекрасно спрягаются по временам, а также лицам/числам в Present Simple. Я говорила не о важности падежей, а об их наличии в принципе, читайте внимательно. И я до сих пор жду примера перехода глагола в другую часть речи при спряжении.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господь милосердный... как же с вами сложно, миледи. Ок, давайте так попробую. Мне известно про все, что есть в английском так же, как и вам, потому что у меня такое же, как и у вас лингвистическое образование, это же ну блин, очевидно, не? Единственная разница, что я не усложнять стараюсь, а наоборот. Будьте уверены, если бы я не ушел с кафедры в свое время - я бы точно с таким же как у вас усердием заставлял студентов ин-яза знать разницу между постфиксами и флексиями, и за "инговое окончание" поднимал бы вопрос об отчислении. Но сейчас на меня подписалось почти полторы тысячи человек, которым вообще все равно есть ли там разница, и если есть то какая. И моя нынешняя работа - делать так, чтобы люди говорили на английском в кратчайшие сроки и малой кровью. И если для этого нужно сказать им "смари бро, тут халява, нет падежей" - я так и сделаю, потому что сакральные знания про падежи никак не улучшат его английский на практике, не дадут ему возможности быстрее заговорить. Это просто заставит его думать, как по-английски будет "у сестры", хотя достаточно знать как будет сестра. Вот и всё. Спасибо за ностальгические воспоминания, кстати.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж авокадо)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не исключено)

Автор поста оценил этот комментарий

Обьясните, пожалуйста, что с артиклями! Вот этими, определенным и неопределенным, the и a.  Из всех объяснений мне всегда запоминается (и все объяснения к этому и сводятся), что the - перед чем-то уникальным ставится, а a - нет. Но это же не объяснение, не правило, это вообще ничто. Например, "я вижу человека". То есть "I see a man". Но ведь реально я вижу уникального человека! Все люди уникальны, простите. Все атомы во вселенной уникальны! Получается смысл артикля "a" теряется, а без него и "the" не нужен. Помогите, как быть! Как понять? В чем суть?

Искреннне, желающий что-то понять в этой жизни пикабутянин.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Артикли - сложная штука. Я в свое время объясню максимально компактно, но это самая жуткая часть английского)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда молнии?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за манго, полагаю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не коров?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин(

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я детям так объясняю, зачем артикли и правильный порядок слов в английском.
Если стоит первым в предложении - значит, существительное, надо проверить артикль. Если вторым - глагол, надо проверить время. Если дальше - то фиг его знает, последнее слово будет существительным, остальные - прилагательными или глаголами, у глаголов искать частицу "to". К существительному может быть нужен артикль. И это все - если нет отрицания и вопросительного знака XD
Система немного ломается там, где есть все-таки подсказки, намекающие на образования прилагательного, типа "больше" - bigger, "самый большой" - bigest, но в целом система такая.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это крутая система, что-то похожее на Отто Есперсена, от неё много что развилось в дальнейшем, фундаментальная штука

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте свои Контакты) если можно

Ни у кого не могу найти нормальной системы к объяснению.

Все преподают по этим юнитам, размазывая материал. ))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аминь! у меня около 40кг этих всех книжек с картинками, везде одно и то же. сам пользуюсь только маркером)

насчет контактов я не думал даже. есть секретный инстаграм starlord7330

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, во втором посту этот "учитель" уже внял совету и рассказывает про порядок слов в предложении, хотя тут написал "ясно". Преподаванием должны заниматься профессионалы, а не аматоры. А это... посмешище.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блять, вот где вас делают, таких умниц?) я за одну ночь написал 4 поста и не собираюсь их менять или переписывать из за чьих-то там бесполезных советов и/или критики. твое кококо тут только для количества комментов, не более.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу, что пару месяцев говорил ТС, не я. Я, собственно, не думаю, что за 2 месяца можно и тысячу новых слов выучить.

Однако я убежден, что при ежедневной работе 5-6 месяцев должно хватить, может, и меньше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно так. У моих студентов около двух (плюс минус) уходит для достаточно уверенного владения, для свободного в среднем еще столько же.

Кстати респект за доводы, каждая мысль в этом обсуждении очень похожа на то, что я сам думаю.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так? Подлежащее- сказуемое- обстоятельства- дополнения
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не не, все отлично. ту тууу

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно качественную работу со своей аудиторией. Иронизировать в ответ на критику - way to go.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, бро)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хвастаетесь сертификатом для школьников? Я понимаю высокий балл IELTS, но GPA? Вы троллите так? Может Вы еще скажете что и ваши посты правильные? И умеете преподавать? Тьфу, ужас, вроде взрослый человек, а переходит на личности.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом о высшем образовании государственного вуза - сертификат для школьников?. Ты реальный пиздабол. Пиздуй в чс

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понимаю. Умный человек сомневается, что может знать всё, глупец же не задумывается о своей глупости ни на секунду.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно, что тебе стоит задуматься уже. Потому что ты называешь меня аматором и непрофессионалом, очевидно считая себя лучше, даже не зная меня. Мне в целом всё равно, конечно. Но когда рандомный челик на ровном месте делит на ноль твои старания... ну я хз как это называть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уникальнее Драгункина?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, этот уникум вне конкуренции

4
Автор поста оценил этот комментарий
Таки за Вас, не побоюсь этого обращения, говорит подача абсолютно неактуального материала в абсолютно неправильной с точки зрения педагогики форме и называние всего этого стараниями? Да простит меня Господь Бог, но это не педагогика. Мне, как человеку, связанному с лингвистикой, тяжело и стыдно за такие художества от людей без высшего лингвистического образования. Можете и дальше отравлять людей этим ядом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть высшее лингвистическое образование. Причем профильное, не ссаный переводчик. GPA 3.70. Так что жду пруфов по педагогическим ошибкам. Пусть Господь поможет, я не против. В противном случае, воспользуюсь правом считать вас пиздаболом.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но 1-я часть должа же хоть с чего-то состоять, мог бы просто заанонсить желания сделать такую серию постов, зачем писать простюню ни о чём под громким заголовком?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В основном с этого анонса я и начал

13
Автор поста оценил этот комментарий
Как, Вы не знаете, что такое mark time!) ?
Шучу. Это что-то вроде ать-два!
Короче, тема у вас хорошая, но начали вы не с того конца. Во-первых, нужно определиться с уровнем. Во-вторых, должна быть система. И так далее.
Если с нуля учить, то начинать надо с местоимений, потом 4 самых базовых глагола, потом паровозик предложения. I want to eat. Тут же объяснить, почему to .
И дрючить учеников насчет словарного запаса и синонимов (чтоб если слово забыл, то всплыло бы подходящее) I want to - I'd like to. Далее - вопросы Why, where...
Ладно, подпишусь, посмотрим на второй пост. Но пока что Вв рассказываете анекдоты о языке - "о, смотрите , как прикольно!"
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
паровозик предложения

ясно

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Можно шутить, но вы ж типа учитель? Чему вы в этом посте научили кого-то? Это для третьеклашек пост. Вот, ребята, смотрите как круто- mark это оценка, а ещё это рубеж, а ещё марка, а ещё...А мы" mark time!" .. . я и сам забыл, вам это тоже не нужно. Который год учительствуете? Первый или второй?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десятый, летом юбилей. К сожалению, я только эту часть понял, остальное как-то смутно. Какой mark time, вы о чем?)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

по лицам или по родам - а зачем? Так спрягаются глаголы в английском или нет? По временам, например. Вариант apple в объектном будет выглядеть ровно так же, как и в именительном. Однако это не значит, что их нет, падежей-то. Не хватило вам лекций, судя по всему.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проспрягай, увидим. И в чем смысл этой дискуссии о важности падежей, если целый филолог английского языка не может на практике показать их разницу без контекста? Не обязательно отвечать на мой вопрос, я не любитель бесполезных разговоров.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спряжение - это изменение глаголов по лицам, родам, числам и временам. "по незнанию" - это забавно. Я филолог английского языка. Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Падеж определяется позицией существительного в предложении, т.е. зависит от того, каким членом предложения оно является. Если это подлежащее, то именительный, если дополнение - то косвенный. Также существительные с предлогами не будут иметь именительный падеж. Это все такие прописные истины, что даже странно, что вы этого не знаете, если беретесь обучать языку.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, филолог. Давай по лицам или по родам глаголы поизменяем. Поверь, я знаю всё, о чем ты с таким упоением мне пытаешься рассказать, но это все бесполезные неприменимые на практике знания. Если применимые - давай, жду вариант существительного apple в объектном падеже или спряжение глагола play по родам или как ты там его спрягать умеешь ещё. Если не получится - боюсь придется воспользовать своим моральным правом послать тебя на все 49,5. Лекций по теорграмматике мне в 2005 хватило, и они куда интереснее твоих были, поверь.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут гореть должно у адептов Петрова? Он вобщемта тоже самое говорил

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чуть позже может слегка задымить. тут то пока ничего особенного

20
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста не пишите хуйню вроде вот этого:

>Нет ни падежей, ни родов, ни этих вот склонений/спряжений

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок. а что, гендеры завезли?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А где, собственно, приёмы изучения языка? Или они настолько запретные что дальше заголовка о них нельзя говорить?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там я вроде написал Часть 1. хотя вот теперь не уверен)

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, практически все предложения в английском тоже одинаковые

Все, пошел учить английский.

Думаю, пары минут хватит...

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пары месяцев точно, при должном усердии

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а можно поинтересоваться, с  каких дел ты - "преподаватель английского"? Ты вот пишешь об открытии, на которое ты «потратил лучшие годы своей жизни». Это открытие в языковых вузах проходят на втором курсе в рамках курса грамматики, а на третьем – по сравнительному языкознанию. Тема называется «The stone wall» problem», и, благодаря звучности названия, легко запоминается. Как это прошло мимо столь выдающегося преподавателя, пусть, наверное, остаётся загадкой, равно, как и то, каким Божьим озарением преподавателю удавалось, не сделав эпохальное открытие, объяснять начинающим ученикам, как это так выходит, что tea это «чай», spoon – «ложка», а tea spoon – «чайная ложка»?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, интересуйся)