"Достаточно!". Как древняя находка помогла лингвистам понять происхождение слова.

Просто интересный факт.

Для начала ознакомьтесь с текстом берестяной грамоты и его переводом:

"Достаточно!". Как древняя находка помогла лингвистам понять происхождение слова. История России, Древность, Берестяные грамоты, Старая Русса, Этимология, Лингвистика, Видео, Длиннопост

Перевод:

"Поклон от Григория Ермоле и Озекею. Я послал тебе шесть бочек вина - как палец хватит, так что ты это хорошенько проверь. А продай как и те. Если же по той же цене продал, то полученное отошли. А моим ребятам денег не давай - пошли вместе с долгом".

Грамота №39 из Старой Руссы. XIV-й век.

Краткий пересказ пояснения к содержанию грамоты:

"... каждую бочку сперва нужно было проверить, не выпили ли её наполовину по дороге. В дырку сверху в бочке совался палец. Если палец достаёт до уровня вина, то значит ровно так и было налито. Если не достаёт - улика налицо.
Это дало понять вещь, которую раньше не осознавали. И никакие словари не давали объяснения, почему слово "достаточно" означает то, что оно означает... А синоним слова "достаточно" - "хватит"! Что значит "хватит"? Какое значение глагола "хватать" означает, что количество удовлетворительное? Оказывается, это значит, что палец "схватит жидкость" в бочке.
И нынешнее "хватит" и "достаточно" происходят ровно из этого способа проверки, всё ли в бочке в порядке."
Ссылка на первоисточник. Должна быть с привязкой по времени (30:20, если не сработает):
https://youtu.be/gB99plDp70E?t=1816

Новость вовсе и не новость (находка прошлого десятилетия). Но сам узнал недавно, а на Пикабу она мне не попадалась.

Впервые услышал этот факт в рассказе Клима Жукова, но с ходу нагуглить ничего не удалось. Вчера же слушал лекцию известного лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка, где этот интересный факт был упомянут.


Достаточно интересная история, на мой взгляд. На сегодня хватит :)

"Достаточно!". Как древняя находка помогла лингвистам понять происхождение слова. История России, Древность, Берестяные грамоты, Старая Русса, Этимология, Лингвистика, Видео, Длиннопост

Лига историков

13.7K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

59
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 году писал смски слитно и в латиннице чтоб побольше вместилось за ту же цену
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

2007-й не поддается никакому научному объяснению...

показать ответы
240
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди древние были, еще плохо наёбывать умели. Что ты к ним придираешься ?

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по сведениям из грамот, народ был достаточно законопослушный. В этой же лекции Андрей Анатольевич рассказывает про несколько случаев, говорящих в пользу этого.

показать ответы
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тексты в то время не разделяли пробелами. У современного неподготовленного читателя проблемы с разделением на слова возникнут с текстами вплоть до "петровских" времён.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут попахивает задорновым, так что я бы не стал воспринимать эту новость в серьез

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала ознакомьтесь с мнением Зализняка о Задорнове. Сравните их научные достижения. А потом делайте подобные выводы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной высосанный из пальца бред русофоба-майдаунофила Зализняка. Из той же серии этих псевдолингвистов, что и слово "барин" происходит от слова "баран".

В летописи есть слово "достаточно"? Нет? Ничего страшного, вывернем логику наизнанку и придумаем байку...

Вы хоть понимаете, что обозначает термин "этимология"? Не одно из возможных применений слова, а именно происхождение слова?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда было интересно, почему Зализняка постоянно называют русофобом? Как русофобом может быть человек, изучающий русский язык?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю,сэтиммалопроблем.Болеепроблематичночитатьсквозьустаревшиебуквыиформы

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разделить набор букв на слова, нужно знать... слова! И не только. Иначе довольно сложно. В некоторых лекциях Зализняк упоминал, что трудности бывают с разделением слов даже у профессионалов с многолетним опытом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А современная наука основывается на чём?

А она основывается на науке ранней - немецкой, при Ломоносове )

Вы верите немцам?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Современная наука основывается на современных методах и тех объемах информации, которые были накоплены до Ломоносова и, что самое главное - после него. Вы, возможно, не представляете, насколько может продвинуться научный метод за несколько веков. Не говоря уже о технических средствах. Об это красноречиво говорит пример: современные археологи и палеонтологи по возможности оставляют часть находок и\или раскопов нетронутыми. Причина этому проста - через N лет тот же самый материал можно будет исследовать новыми методами.

И за неверные выводы прошлых лет никто не держится. А вот как раз таки Задорнов любит говорить "ученые боятся разрушить свою привычную картину мира". Это совершенно неверно. Наука на то и наука, что способна пересматривать взгляды на изучаемый предмет, если появляются новые обоснованные сведения.

И даже признанные ученые были в чём-то неправы. Ломоносов, Эйнштейн, Тесла, Дарвин - все эти люди тоже выдвигали неверные предположения. И время всё расставило на свои места. Правильное принято. Опровергнутое - оставлено на страницах истории.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Академик Зализняк — это как раз анти-Задорнов. Он сам весьма сурово критиковал таких (как Задорнов) "лингвистов-любителей", и их этимологические "методы".

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно. Сам ожидал подобной реакции. Лингвистику ужасно извратили за последнее время. И народ либо верит Задорнову, либо не верит ни кому.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И? Если серьезный ученый скажет что земля плоская вы ему поверите?
ничто не истина, он может как ошибаться, так и заблуждаться, так и вводить в заблуждение.  

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, заблуждаться может каждый.

Во-вторых, вывод сделан на основании не только его идей.

В-третьих, признанные ученые не станут намеренно вводить кого-то в заблуждение. Иначе потеряют этот статус очень быстро.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал он прикалывается. Оседлал модную тему. Он что реально в это верит?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"В этих ваших интернетах не понятно, кто прикалывается, а кто реально дебил."

Лично я склоняюсь к тому, что человек решил немного хайпануть, а потом и сам поверил во всё это. Ибо живых примеров "уверовавших" имеется достаточно, к сожалению.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется тебя поддержать, бро, но заминусят же к херам.
Честно, в аналогичную задорновскую чушь типа "до ста точно" верится куда больше чем в бочки с вином, куда достаёт палец.
А степень не степень у человека, сегодня, зачастую, пилят статьи ради статей. И никто не станет спорить с уважаемым человеком.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю я такие комментарии и лицо покрывается ладонью...

Всех "научных" фриков нужно изолировать от общества. И чем раньше, тем лучше.

Дожили... В вопросах лингвистики сатирику верят больше, чем доктору филологических наук. А потом еще спрашивают: "А что плохого делает Задорнов?"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

Правда есть у историков одна привычка - когда не могут объяснить происхождение чего-либо, то выдумывают историю, которая якобы произошла давным-давно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры, пожалуйста.

Да и здесь речь идёт не о историках напрямую, а о лингвистах. И данное объяснение появилось не на основании одной лишь грамоты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сори. Только на слово.

Ну по принципу  из википедии. "Широко распространился миф, в соответствии с которым Джеймс Кук, прибыв в Австралию и увидев крупное, передвигающееся прыжками, незнакомое ему животное, обратился к одному из аборигенов с вопросом что это, однако тот, не понимая речи Кука, ответил ему на своём родном языке: «не понимаю». Как гласит миф, эту фразу, которая якобы звучит как «кенгуру», Кук и принял за название животного. Согласно современным лингвистическим исследованиям под этим мифом нет фактологической базы. Тем не менее, он мог оказаться правдивым"

Но там историки вообще придумывают, что был такой-то (о котором нет данных) и вот он что-то сделал и с тех пор.... ничему нет подтверждения в конечном итоге, обычно ссылка на другого историка, а у того на другого. Ну думаю ты понимаешь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
распространился миф

А с каких пор историки причастны к распространению мифов? Разве что косвенно, когда ученый изнасиловал журналиста все слова историков неправильно поняли да еще и переврали. Но я вот не знаю ни одного случая, когда чистая выдумка была принята научным сообществом (а не просто пошла в народ).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то это как раз один в один как и его методы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Метод Задорнова - выдумки, основанные только на собственной фантазии. Здесь же представлен результат археологических и лингвистических исследований.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь представлен текст , который может означать что угодно. Про то что задорнов тот еще юморист я в курсе.
А вот голословно заявлять по одной строчке, что достаточно и хватит синонимы именно поэтому это то же самое что "товарищи" произошли от "товар ищи".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Андрей Анатольевич сказал: (неточная цитата) "в результат этой находки и других исследований". Где же здесь про "одну строчку"?
"Товар ищи" Зализняк высмеивал в этой же лекции, если ничего не путаю. Сравнение некорректное.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А удивление "учёных", что раньше были грамотные - вас не смущает? Сам же этот ваш "учёный" удивляется. А раньше же доказывали, что народ тёмный был. Скрывать уже не удаётся от народа?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе заметить, что вы искусны в перескакивании с темы на тему.


А раньше же доказывали, что народ тёмный был

Кто доказывал?


Здесь речь шла как раз таки о локальном развенчании устоявшегося мнения о том, что история идёт от плохого к хорошему, по пути развития. А оказалось, что в более древние времена, грамота была доступна большему слою населения, чем в последующие средние века.


Пожалуй, я себе тоже позволю отклониться от темы. В ваших словах видно слишком много хейтерства и троллинга. Будете продолжать в том же духе - ваш аккаунт-однодневка отправится под расследование о мульти-акке и будет забанен в сообществе. Можно даже после окончания дискуссии в этом посте, дабы решение не выглядело предвзято.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, у меня с критическим мышлением плохо. Этот парень говорит что-то адекватное или херь несёт?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку, возможно, не знакомы "лингвистические изыски" Задорнова. Да и выступает в поддержку антинорманизма, который поддерживается сабжем, но не современной наукой. Судить вам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про данное. Тут хоть есть некая грамота.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что не про данное. Я и хочу узнать примеры случаев, когда историки что-то "выдумали", про которые вы говорите.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а потом и сам поверил во всё это

Дошло до того, что он собирал деньги с таких же как он на свой "исторический" фильм. Кажется он ко всему этому серьезно относится. Ведь он не просто это говорит со сцены, так еще и в соц сетях и т.д. об этом рассказывает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезное отношение не подразумевает веру в свои слова. Мошенники ведь не верят, что чудо-приборы излечат их от всех болезней. Так и он, скорее всего.

Просто есть вероятность, что он все же поверил в свою (на самом деле он далеко не изобретатель) теорию, хотя изначально рассчитывал просто подзаработать.


Какой-нибудь Фоменко тоже несёт пургу. Но по тиражам его книжек не скажешь, что прикалывается. Там уже чёткий прицел на заработок.


"МэНэ" Задорнов не исключение, имхо. Но и вопрос веры этих персонажей отходит на второй план, если оценить влияние на культуру и кошельки населения.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и это может быть "ложной гипотезой"


Хронология переписывания истории:

1945г. СССР - герой, Сталин — герои, фашисты — убийцы.


1961г. СССР — герой, Сталин не совсем хороший, фашисты — убийцы.


1985г. СССР — не совсем герой, Сталин — плохой, нацисты убийцы, но среди них были неплохие.


1991г. СССР — не герой, Сталин — убийца, нацисты неплохие но среди них были убийцы.


2000г. СССР — оккупант, Сталин — убийца, немцы хорошие и если бы не Сталин среди них не было бы убийц.


2007г. СССР оккупант и проиграл бы войну если бы не США, Сталин — изверг, немцы вообще защищались.


2020г СССР начал вторую мировую войну и строил концлагеря, немцы пытались его остановить


И это вам докажут учёные, с кандидатскими

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Историки не вешают ярлыки "плохой" или "хороший". Они оперируют проверенными фактами. А оценку делают диванные эксперты, которые в дальнейшем пытаются понять труды ученых.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, притянуто за уши. Например, есть слова достичь - те же ДО и СТ... И части слова СТА и ТОЧНО - просто сбивают с толку. Нужно именно именно внимательно анализировать ДО и СТ.


По слову ХВАТИТ - то что "палец хватит" жидкости в бочки тоже скорее всего совпадение. С тем же успехом я могу привести пример другой - мог ли человек что-либо ухватить. НО вполне мажет быть и обратное - было слово ХВАТИТ изначально со смыслом именно ДОСТАТОЧНО - и потом оно стало именно применяться как хватать руками и тд. Нужно анализировать ХВАТ - и особенно наличие звука Х

пс

в ролике как и в топике прослеживается Задорновщина. Опираться на совпадение в берестяной грамоте неправильно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете, что разбираетесь в лингвистике лучше доктора филологических наук? И не только его, а всех участвовавших в данном исследовании? Зализняк - признанный лингвист, который сам терпеть не может выходки Задорнова. А ваше невежество позволяет сравнивать подходы этих людей...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
>Новость вовсе и не мем достаточно фотографияновость (находка прошлого десятилетия)
ШТА
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Перечитывал же всё несколько раз.
Спасибо, исправил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Схватит - хватать - захватить - ухват!

При чём тут "достаточно"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В лекции же сказано, что "на основании этого и других исследований". К сожалению, у меня нет сведений об этих исследованиях.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы физику сравниваете с историей?

Историю переписывают победители!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И археологические предметы в соответствующие уровни культурного слоя тоже победители подкладывают?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1:13:05 - и далее ответ "конечно, конечно подгонял по смыслу" )))

Угу, "учёные", специалисты с образованием ((

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"конечно, конечно подгонял по смыслу" )))

Как вы любите вырывать из контекста. А дальше-то что было сказано? "Но не сошлось.". Понимаете?

"Подгонять по смыслу" можно слепо, приняв первый более-менее подходящий вариант. А можно рассмотреть все варианты и выбрать наилучший. Или продолжать поиски, если нет удовлетворительного результата.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нихуя и не угадал. И Задорновская чушь ни капли чушь не лучше. До пизды до задорнова.
А про науку, ну знаешь..Я в университете работаю, дисерт пишу. И жена пишет. Всякое бывает. Количество публикаций важнее качества. Нормальной работой нет времени заниматься, только бумажки успевай сдавать. Похер мне, откуда пошло это слово. Я в этом не шарю. Просто не тянет на открытие века и звучит неубедительно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите дальше ваш "дисер". И жене привет удачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в какой конкретно лекции Клима это было, не подскажешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он это упомянул вскользь, без прямой причастности к теме. Лекцию не помню :(

2
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.bbc.com/russian/38494812

На Украину посмотрите! Кого они славят и какие страны их поддерживает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обожемой. Я тоже читал эту книгу. Теперь меня можно считать врагом отечества?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одна страна? Вы в курсе, что снова майн кампф продают уже в Германии? Да - официально нет конечно! А на Украине что? Бандера - герой


Сталин второй убийца? Сколько вьетнамцев погибло во вьетнамской войне? А в иракской? А в Китае во время ВОВ? А в Японии при ядерном ударе?


А вот Сталин расстрелял по документам 628 000 и это во времена гражданской и ВОВ войн, когда предателей и мародеров было полно! За 30 лет правления...

Подсчитаете сколько уничтожило США за последние 30 лет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна страна? Вы в курсе, что снова майн кампф продают уже в Германии?

Как это подтверждает правоту ваших слов?

Если включить банальную логику, то получается следующее утверждение:
"В Германии снова продают "Майн Кампф". Поэтому во всех странах думают, что "нацисты неплохие но среди них были убийцы."".


Так? Или у вас своя логика?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывали учёные-немцы при Екатерине и нынешние! До Юриковичей - все были неграмотные и тёмные


Уже угрожаете? Ха-ха, не умеете думать, ответить, решили смотреть на аккаунт? Слабак

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не угрожаю. Предлагаю поубавить пыл. Я же вижу, ваш настрой. Слово "ученые" в кавычках - первый признак того, что вы не признаете официальную науку. А если не признаете - вы угроза обществу. Да-да, вот так громко.


Я помогаю вести это сообщество из соображений просвещения людей, приобщения к настоящей науке. А вы своими действиями препятствуете этому. Если уж мне было дано право наводить порядок, то я им рано или поздно воспользуюсь. Только сперва нужно убедить будущих читателей комментариев в том, что вы не правы.


Заметьте, мною было предложено продолжить эту дискуссию и лишь потом апеллировать к правилам ресурса. Прекрасно осознавая, что это только даст аргумент для очередной "ха-ха-шки" с вашей стороны.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и слово "достаточно" можно разложить на составляющие (до ста точно), но верна ли моя теория и что появилось раньше: слово "достаточно", либо -- "достаток"? Под конец дня мой разжиженный мозг не может даже определить корень этого слова. Ст?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В лингвистике не силен. Лишь недавно стал интересоваться немного, после лекций Зализняка. В данном случае подробностей не знаю.

Но я всё же предпочитаю верить одному из выдающихся лингвистов нашей страны. И уж вы поверьте - работы перед публикацией этого факта было проведено много. Все возможные варианты были учтены. Иначе ученые просто не работают.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит эта книга не зло?

Не далеко вам до "2020г СССР начал вторую мировую войну и строил концлагеря, немцы пытались его остановить" - промыли мозги и думаете, что это ваше мнение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не значит.

С логикой у вас туго.


На основании всех изложенных вами мыслей, я делаю вывод о том, что вы тролль, вредный для этого сообщества. Извольте пройти в бан.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Dorithur, почему вы не баните за очевидный троллинг? Тем более, переходящий в открытые оскорбления.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот всё идёт к тому. Банить троллей сразу - это давать другим повод сказать "ага, не признаете критику!". А если грамотно убедить всех в том, что тролль не прав - будет лучше всем. Кроме тролля.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я и не собираюсь искать - ты вот за меня привел примеры тех кто заблуждается(причем по твоему мнению и мнению ряда ученых). Так вот если подумать почему не может сообщество ошибаться или иметь заговор? Пойми, умный человек никогда категорически не утверждает - он всегда сомневается - только дурачек будет говорить - толпа решила что это истина значит истина.  Ну как то так. Пора взрослеть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщество ученых может ошибаться. И признает эту ошибку, если будут на то основания. Но до тех пор, пока что-то является признанным наукой фактом - к этому будут относиться соответствующим образом.

Но для пересмотра какой-то теории нужны новые данные, понимаете? И эти данные общие для всех. И для ученых и для фриков. Вот только фрики предпочитают трактовать эти материалы по-своему: закрывая глаза на то, что не могут объяснить или вовсе отбрасывая все неугодные своей идеи сведения.

Фрики зачастую используют часть известных материалов, плюс многое выдумывают сами. Настоящие ученые же анализируют всё, что относится к делу. При этом используют наработанные годами методы, которые приводят к правильным результатам.


Посмотрите на свои рассуждения о словах. Вы не привели ни одного убедительного и логичного довода. Просто "нужно" и всё. И просто "прослеживается задорновщина". Вы можете охарактеризовать "задорновщину" с точки зрения лингвистики? В чём его ошибка?


И скажите мне, пожалуйста, какие методики применялись Зализняком для выявления обозначенного факта? Сомневаюсь, что вы можете ответить на этот вопрос. Тогда на каком основании вы позволяете себе что-то или кого-то критиковать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты считаешь, что доктор не может заблуждаться или быть попросту шарлатаном? А ты думаешь Зад-ор-нов сам пришел к этим своим теориям - он на самом деле влился в эту теме через аналогичных ученых со степенями, которые вот решили, что так верно. Давайте уже взрослеть, въюноша, и понимать, что сколько людей столько мнений. И вполне себе нормальная ситуация, что два светила могут противоречить друг другу и даже бить морду

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
и понимать, что сколько людей столько мнений.

В науке так не делается. Два мнения существуют до тех пор, пока одно из них (или оба) не будут отвергнуты всем научным сообществом.


Все "исторические" идеи, которые унаследовал Задорнов, давно уже отвергнуты всеми уважаемыми учеными.

О "лингвистических" бреднях и говорить нечего. Они не содержат ни одной крупицы научного подхода. Методика в целом неверная. С грубейшими нарушениями логики, подтасовками фактов и прочими ненаучными способами поиска решений.


Почему ты считаешь, что доктор не может заблуждаться или быть попросту шарлатаном?

Постоянно заблуждающийся ученый не задержится на долгое время в этой сфере. И уж точно не избежит критики со стороны коллег. Вам попадалась критика Андрея Анатольевича Зализняка со стороны других признанных лингвистов? Очень сильно сомневаюсь.


А вот возьмем пример научного фричества со степенью: Ермакова Ирина Владимировна. Доктор биологических наук. Её подход к теме ГМО критикуется всеми здравомыслящими коллегами. Её работы не принимают в хорошие научные журналы из-за нарушения принципов проведения научных исследований.

А еще она считает, что технология ГМО была дана нам инопланетной цивилизацией. А люди раньше были гермафродитами. (про инопланетное ГМО - https://youtu.be/TeFW85x7YFQ?t=28 ).


Но самое забавное, что научной степени за такое лишать её не будут. Как и фрика Фоменко за его "новую хронологию". Ибо в математике он считается хорошим специалистом. Вот только в историю зря полез. За что его все историки критикуют и предложенную теорию не признают.


Конструктивной критики Зализняка вы не найдете. Только давайте обойдемся без идей по типу "это всё заговор, они не будут своего критиковать". Примеры такой критики я уже привёл.

Поэтому и считаю, что высказывания признанного учёного не являются шарлатанством.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть процент тех, кого принципиально невозможно "убедить... в том, что тролль не прав". Это люди с неразвитым критическим мышлением (настолько неразвитым, что оскорбления и передергивание фактов тролля кажутся им более убедительными, чем самая грамотная аргументация, построеная на реальных фактах и логике) и "тролли-падальщики", "питающиеся" тем, что "не доел" первый тролль. Чем дольше тролль "работает" и чем позже его банят, тем больше сочувствующих ему из числа таких людей, со всеми вытекающими. Поэтому, имхо, нужно либо банить тролля сразу после того, как он перешел определенную, закрепленную в правилах сообщества черту (например, позволил себе прямое оскорбление), либо "не кормить" его всей компанией адекватных участников, ожидая, пока ему не надоест, и он не уйдет. Второе в многолюдных обсуждениях, имхо, почти никогда не работает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть процент тех, кого принципиально невозможно "убедить... в том, что тролль не прав".

Таким людям этот тролль уже не добавит бреда в мозг. "Всё уже украдено до нас", как говорится. В целом вы правы. Но этот шестой экземпляр neon'а правил сообщества не нарушал. Оскорблений не было. То, что он назвал меня слабаком - оскорблением не считаю.

Но в целом пусть над ним поработают...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем читал?

Смотря что ты поддерживаешь! Бандеру?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддерживаю ни того, ни другого, ни третьего.

Читал ради интереса. Дабы "включить мозг, а не пропаганду" (ваши слова, если что).

И почему вы считаете эту книгу злом? Сами-то читали? Или всё основано на пропаганде?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот "учёный" конечно прав! Да? Это же не Ломоносов с его ошибками...

Вада - она же ХВАТАЕТ ))))


1:13:05 - и далее ответ "конечно, конечно подгонял по смыслу" )))

Угу, "учёные" ((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже прокомментировал это вырывание из контекста здесь - #comment_92291813

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Dorithur , а планируешь ли ещё публиковать посты о лингвистике и словообразовании в частности? Я бы подписался.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Это не моя профильная тема. Интересуюсь популярными лекциями немного, не более.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не знаю, но вроде вот тут это упоминалось https://youtu.be/Qqk_l55EdiE Очень старый разведопрос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. В "разведопросе" это точно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, кхем, нравится ваш стиль оформления постов, особенно разделение на абзацы. Отредактируете?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё нормально отображается. Не знаю, чем помочь. Да и редактировать уже нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть процент тех, кого принципиально невозможно "убедить... в том, что тролль не прав". Это люди с неразвитым критическим мышлением (настолько неразвитым, что оскорбления и передергивание фактов тролля кажутся им более убедительными, чем самая грамотная аргументация, построеная на реальных фактах и логике) и "тролли-падальщики", "питающиеся" тем, что "не доел" первый тролль. Чем дольше тролль "работает" и чем позже его банят, тем больше сочувствующих ему из числа таких людей, со всеми вытекающими. Поэтому, имхо, нужно либо банить тролля сразу после того, как он перешел определенную, закрепленную в правилах сообщества черту (например, позволил себе прямое оскорбление), либо "не кормить" его всей компанией адекватных участников, ожидая, пока ему не надоест, и он не уйдет. Второе в многолюдных обсуждениях, имхо, почти никогда не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, изволите проверить господина neon6 (https://pikabu.ru/profile/neon6) на мультиакк?

Учитывая разнообразие экземпляров данного аккаунта под другими номерами (https://pikabu.ru/profile/neon5 и др.) и соответствующий рейтинг, складывается ощущение, что орудует заядлый тролль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

делать вывод о том что слово хватит только лишь на основании частного случая, описанного в грамоте и есть задорновщина. Я вам привел пример - как аналогию как высасывается из пальца в данном случае. Надо зрить в корень, а не привязываться к контексту. В данном случае я вижу, что Зализняк идет именно по пути Задорнова - У- ра богу ра...и тут хватит пальцом - значит слово хватит - от этого произошло... Чушь несусветная.  Я же вам на простом языке объяснил - анализ должен быть слова корня "хват", плюс анализ слов с ХВ и тд. Это как раз по-научному. А тут ересь задорновская. Очень жаль, что у нас такие вот светила. Да что мне объяснять - я и так знаю, что наука у нас в заднице после 90-х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите письмо Андрею Анатольевичу о том, что он не прав. Больше ничего предложить не могу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поработали! Доказали своё бессилие

Он не кого не оскорблял! За что забанили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйся. Эту учетку тоже забанил.