Дивиденды/купоны полученные за январь. Денежный поток продолжает наполнять мой портфель

Дивиденды/купоны полученные за январь. Денежный поток продолжает наполнять мой портфель Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Экономика, Акции, Облигации, Дивиденды, Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Портфель, Доход, Финансовая грамотность, Банк, Роснефть, Татнефть

❄️ Январь стал довольно прибыльным месяцем в плане выплат дивидендов/купонов, стоит признать, что я стараюсь подобрать некоторые финансовые инструменты с ежемесячной выплатой или квартальной (в основном это касается облигаций). Известно, что хорошо сбалансированный портфель при любых экономических обстоятельствах будет генерировать вам денежный поток ежемесячно. Помимо дивидендных выплат (скептики любят тыкать отменной дивидендов у некоторых компаний) есть ещё купоны (в некоторых выпусках они выплачиваются ежемесячно), рента от REITов (инвестиционный траст недвижимости, порог входа чувствительный, но всё же) и процент по накопительным счетам, который также выплачивается ежемесячно. Значит, каждый месяц можно будет заниматься любимым делом — реинвестированием денежных средств. Когда только начинал свой инвестиционный путь, данное действие у меня вызывало эйфорию, но к хорошему быстро привыкаешь, когда уже отладил свой механизм получения средств, то уже не получаешь такую бурю эмоций, как вначале, но привычка отменно вырабатывается (дисциплина — прекрасная черта для долгосрочного инвестора).

💼 Доли моего портфеля распределены так: 80% акций и 20% облигаций. Да, можно рассуждать о диверсификации финансовых инструментов, но облигации прекрасные помощники в плане получения денежных средств "здесь и сейчас". У меня нет разочарований, что я где-то упустил свой денежный поток, инструменты каждодневно работают на меня, а значит и на мой капитал. Присутствуют облигации с ежемесячной/квартальной выплатой купона, накопительные счета с начислением % ежедневно, но есть и эмитенты, которые платят по кварталам дивиденды. Конечно, в акциях ориентируюсь больше на финансовые показатели, корпоративное управление и перспективы. Вот чем меня порадовал январь:

💳 Накопительные счета. На сегодня мы имеем ключевую ставку в 16%, а значит можно получить весомую доходность как на банковском вкладе, так и на накопительном счёте (доходность счёта ниже, но прелесть в моментальном снятии/вкладе денег и начислении % ежедневно). Основные средства находятся в ДОМ.РФ накопительный счёт даёт 14,7% (по счёту идёт начисление % на среднемесячный остаток, каждые 3 месяца можно открывать новый счёт, а значит получать повышенную доходность всегда, лимита на пополнение нет, бесплатные переводы в месяц по СПБ — 1₽ млн). Накопительный счёт от Альфа-Банка использую, как подушку безопасности.

📄 Облигации. IKapРус1P3 (выплата ежемесячно), ЕвроТранс3 (выплата ежемесячно), СамолетР12 (выплата раз в квартал), ЛСР БО 1Р5 (выплата раз в квартал), ЛСР БО 1Р4 (выплата раз в квартал)

📊 Акции. 🍏 Магнит (див.доходность; 5,7%), 🛢 Татнефть (див.доходность; 4,88%), 🛢 Роснефть (див.доходность; 5,13%). Я прописал дивидендную доходность на момент отсечки, но необходимо понимать, что у всех она будет разная, ибо цена покупки различается. Моя дивидендная доходность повыше.

В феврале по дивидендам засуха, но на помощь опять придут купонные доходы. Так же подойдёт к концу накопительная страховка Смарт Плюс (200000₽) от Ренессанса, брал в конце ноября, и на тот момент она давала 17% годовых (сейчас ошеломительные 19%), срок — 3 месяца, вкладов с таким сладким процентом и на такой срок на тот момент не было. Поэтому жизнь продолжается, большинство компаний не отменили свои выплаты по дивидендам, а наоборот их увеличили, конечно, будут и разочарования (на то есть свои причины), но это не повод впадать в панику, вы всегда имеете выбор в финансовом инструментарии и ваше право получать денежный поток или нет.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.