Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутат спросила у директора департамента культуры и туризма , откуда у той колье за 1млн и сумка Louis Vuitton при зарплате 28к

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вопрос как раз и состоит в том, почему в стране, где есть огромная доля населения, говорящая по-русски, государственный язык только украинский
Нет никакой огромной доли. Есть в районе 15%, и это число каждый год уменьшается в следствии миграции.

Почему в России у украинского и татарского языков нет особого статуса и он не государственный? Там живет большая община этих народов

О чем вы? В России полно татарских школ. Возможно, скажу для вас что-то новое, как раз в российской Конституции есть вот такие строки:

Подскажи где в Питере найти татарскую или украинскую школу. Конституция республик тут вообще никаким боком

Украинских школ в России нет и на них совершенно нет запроса, было бы странно, если бы они были. Доля украинцев в населении России - примерно 1%, при этом желающих обучаться в школе на украинском среди них, думаю, совсем мизер. Ситуация и близко не похожая с русскоязычным населением в Украине.

А ты у украинцев спрашивал? Доля украинцев 2%, а если в цифрах 3 млн людей. Схерали это нет запроса? Уверен 90% из них были бы рады учиться на свое языке

Татаров 5.5 млн, и они тоже вполне ходили бы в татарскую школу. Но я что то ни от кого из вас не увидел адреса и количество этих школ. Ну потому что их тупо нет

Татарский является, украинский не является, потому что в России нет ни одного региона, где украинский язык имел бы хоть какое-то хождение. В Украине такие регионы в отношении русского языка есть, надо совсем кривить душой, чтобы не признавать это. Забавный факт, я за всю свою жизнь в России ни разу не слышал украинского языка, при этом в Киеве, куда я любил ездить, украинский язык я слышал не то чтобы намного чаще.

Для чего вы врете? В России только один государственный язык.

При чем здесь регионы, или не регионы? Вы же про людей переживаете, так их количество я выше написал. Почему вы срете на эти большие общины?

Конституция - это не божественная скрижаль, это текст, написанный конкретными людьми с конкретными целями. Повторяю, мой вопрос как раз и состоит в том, почему в Конституции именно так.

Ты, конечно, можешь как угодно относится к российской конституции, но в Украине конституция принята гражданами, и с их помощь в случае чего корректируется с помощью разных инструментов, иногда даже с помощью митингов.

В этом документу воля народа, а не чьи то там указания Януковича, Зеленского, Порошенко или еще кого то.

Ну и так как это все одобрено народом, то он и исполняет и опирается на нее всегда


Есть какой-то вопрос, мне интересно его обсудить, интересно найти ответы. Собственно, в этом смысл всех комментариев на пикабу.

В том то и дело, что ты говоришь что "знаешь как украинцам" будет лучше, основываясь

на том, что слышал из телевизора скорее всего.

Как только переедешь в Украину, примешь гражданство, мы с тобой обязательно обсудим все нюансы нашей страны.

В Украине 44 млн населения, и мы как то сами решим какой рукой нам ложку держать, в какой одежде ходить и т.д. Думаю тут все понятно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что русский появился в Украине вследствие оккупации, насильственной русификации и радикальной деукраинизации (ссылки, запреты, уничтожение литературы), это не был естественный процесс, а политика Москвы. Уж простите, что украинцы не желают продолжать жить в оккупации и мириться с результатами совковой политики.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что русский появился в Украине вследствие оккупации, насильственной русификации и радикальной деукраинизации

Есть идиоты которые в это еще верят?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во что тут нужно верить? Во времена ссср на все местные языки ложили хуй во всех странах, по указке свыше. Что именно для тебя в этом новость?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что ты пиздишь

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий же упоминал Эстонию)


Мне кажется размер населения и территория как раз является одним и самых важных факторов в таких делах. Перестроить под определенные условия жителей одной квартиры или целого города)


ЗЫ: и я ничего не писал до предыдущего комментария, мне пока негде себе противоречить)

Автор поста оценил этот комментарий

Эту страну тяжело сравнивать с той же Германией. Эстония - это не страна, даже если у неё есть свой флаг и президент. Эстония - это территория. При желании эту часть Европы присоединяли, все кому не лень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что то с чем то сравнивать? Эстония это отдельная страна, а кто что присоединял, можно обсуждать долго. Сегодняшние территории стран часто захватывали в прошлом. От монголов и турков, до Наполеона.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай тогда и германию называть восточно франкским королевством, чо уж.

Вчерашний день остался вчера, а ты это не в состоянии осознать до сих пор.

Автор поста оценил этот комментарий

И че хорошего, что перешла? Ну давайте и Украина пусть на эстонский перейдет, вам же похер на какой, лишь бы не русский, на котором разговаривает большинство.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего то, что у каждой страны свой язык, и она его уважает и пользуется ним. Можете сами переходить на эстонский, китайский, а Украине со своим языком вполне комфортно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе может быть, а значительной части населения (если не большинству) нет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Людей нужно принуждать к чему-то силой, чтобы не ущемлять их права.

Ну ты забавный. Нету у них таких прав- единственный государственный язык это украинский.

А твои родители тебе не вбивали русский, или ты как только выполз с родовых путей, так уже на русском говорил? Тебе вбивали родители, родителям пыталось вбить государство, если они не воспользовались его наставлениями, то это их проблемы- скажи им спасибо.

Китайца не спрашивают при рождении, хочет ли он учить до 27 лет все их иероглифы- государство взяло и вбило китайский язык, хотя можно было учить английский.

Сила- это взять и прикладом автомата вбивать. А плановая политика по возрождению украинскому его исторического ареала обитая- это исправление столетие его притеснений.

Как я сказал, объясни во Франции, США, Италии после переезда, что ты не желаешь ничего там учить и что клал болт на их этот язык и вообще это притеснение. Сработает, а?

Если родители не побеспокоились после переезда, чтобы их чадо выучило язык страны и народа в который они приехали, то чьи это должны быть проблемы- их и ребенка, или коренного народа?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кого там сто лет притесняли? Большевики создали литературный украинский язык. Единый. Только даже это не помогло, ввиду его искусственности. Даже за 70 лет украинствующие в разных концах Украины говорят по-разному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большевики создали литературный украинский язык. Единый.

В твоем могучем языке еще несколько сотен лет назад была буква і - так что кто кого создал при Киевской Руси :))

Даже за 70 лет украинствующие в разных концах Украины говорят по-разному.

Ахах) Гениально) А в русского нет диалектов? Или в какого то языка его нет? Украина большая страна и не среди океана- естественно что в наличии и должны быть диалекты, особенно в приграничных регионах.

Может совки и китайский придумали? А то в Китае настолько много существенно разных диалектов, что китайцы с разных регионов друг-друга не понимают, что было существенным вызовом для их партии при развитии экономики.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя никого заставлять. Это вызывает только отторжение.

В меня мову в гимназии 10 лет пихали. Ненавижу её всеми фибрами души. Потому, что насильно. И Всемирную историю на глобус украины заменили.

Судя по тому, что вы пишите, мы не найдём общего языка. Давайте не будем.
раскрыть ветку (147)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос, я вот очень далек от Украины (в Сибири живу) но вот никак не могу понять так в обчноц обывательской жизнь там на каком языке говорят?
раскрыть ветку (146)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В Киеве многие перешли на украинский, в остальных городах единицы перешли, в основном кто говорил на русском - на нем и остался. Но стоит выехать за город - там уже все на украинском разной степени правильности. Кто-то нормально говорит, у кого-то суржик.
Я училась в универе в Одессе, там 90% приезжих было, на украинском говорило большинство. Поступила в 2010 году, если это важно, т.е. при Януковиче еще
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лет этак много назад на западе в быту говорили скорее на мове, в центральной части на суржике, а на востоке - на русском.
не думаю, что в быту произошли радикальные изменения за прошедшее время.
ну, кроме долбоебов-ютубщиков, которые тыкают всем телефоном в лицо и требуют шпрехать исключительно на мове
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не думаю, что в быту произошли радикальные изменения за прошедшее время.

Не думай дальше :) Дело в том, что теперь русский стал не просто языком, а политическим маркером- потому есть немало людей который пытаются на украинском говорить в том числе, хотя раньше сугубо русский пользовали. Процесс долгий, за 10 лет не исправить то, что было сделано за 200 лет.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть областей (включая столицу) - на русском. Даже сейчас. Даже после всех лет прыжков. Украинский язык - это ИваноФренковск, Львов испросите Карпаты. Но там густота населения - человек на километр. Один Донбас с лихвой всё покрывает.

То есть, запрещать там русский язык и вводить один государственный язык в виде украинского было бы просто верхам кретинизма.
раскрыть ветку (141)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо методичкой завоняло. Кто и где говорил, что русский запретили (русское ТВ не в счет)? Откуда эта ересь у тебя в голове?

раскрыть ветку (140)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хуичкой, блядь. Я родился в Сумской области, потом жил в Киеве, учился в Харькове

раскрыть ветку (139)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот видео поста посмотри. Все делают вид что говорят на мове, но чуть что переходят на русский. И это рада.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я вроде как правил один комментарий, а в итоге вышло два. Можно этот дубль удалить?

19
Автор поста оценил этот комментарий

а тут считают что коренной украинский народ им что то должен и должен ущемлять свои права в своем же государстве, ради их удобства и лени.



"Их" - это таких же граждан Украины, родившиеся на этой же земле и имеющие точно такой же паспорт? На Украине есть граждане разных сортов, как в нацистской Германии?
Как неожиданно... А мне говорили, что на Украине нет государственного нацизма

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
родившиеся на этой же земле и имеющие точно такой же паспорт?

Да это законодательная ошибка. В Латвии таким дают паспорт негражданина- как можно давать паспорт тем, кто не хочет и не собирается ассимилироваться в народ, язык и культуру страны?

А мне говорили, что на Украине нет государственного нацизма

В РФ, нужно сдавать экзамен по русскому для мигрантов- это по твоей логике "нацизм". Хочешь чтобы, скажем, кавказцы в Москве тебя обслуживали на русском- это нацизм. Хочешь ТВ на русском- это нацизм. Хотя это многонациональная федерация. Продолжать? Все, что вам не нравится это нацизм- все давно поняли, а вот это не нацизм:

https://youtu.be/dJg2vDItqRg?t=400

Предпросмотр
YouTube11:01
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Латвии таким дают паспорт негражданина- как можно давать паспорт тем, кто не хочет и не собирается ассимилироваться в народ, язык и культуру страны?


Язык и культура страны - это язык и культура жителей страны. В Латвии одни жители страны решили, что у них чистая кровь и правильные размеры черепа, поэтому их язык и культура выше языка и культуры других таких же жителей страны, причём родившихся на той же земле.
Ни капельки не похоже на гитлеровские нюрнбергские законы. Ну, ни капли.


В РФ, нужно сдавать экзамен по русскому для мигрантов- это по твоей логике "нацизм".


Нет. ПОЛУЧЕНИЕ гражданства иностранцем - не право, а привилегия. Граждане страны вполне могут определить свои требования для ПРИЁМА в гражданство. А вот в Латвии и Украине - нацизм. Люди, родившиеся на одной и той же земле и имеющие изначально равные права, вдруг начинают делиться на сорта.


Хочешь чтобы, скажем, кавказцы в Москве тебя обслуживали на русском- это нацизм. Хочешь ТВ на русском- это нацизм.


Хотеть я могу всё, что угодно. Могу хотеть летать или чтобы на Северном полюсе росли апельсины. Нацизмом является деление граждан на сорта, имеющие разные права, в зависимости от национального и языкового признака.
Отдельным вопросом является госьязык или госьязыки, если их несколько. В нормальном не нацистском государстве роль госьязыка заключается в том, что ГОСУДАРСТВО берёт на себя обязательство понимать своих граждан, говорящих на госьязыке, и отвечать им на нём же. Понятно, что если в многонациональной стране граждане считают родным сотни, если не тысячи языков, как в России, на практике невозможно, чтобы где-нибудь в Ростове гражданин обратился в мэрию на чукотском и ему ответили на чукотском. В нормальном не нацистском государстве число государственных языков не равно числу всех языков, на которых говорят граждане страны, в силу практических ограничений: трудно гарантировать в Новгородском ЗАГСе наличие переводчика с аварского. Но где можно, там на официальном уровне вводят региональные языки. Как, скажем, татарский в Татарстане. При этом нужно помнить, что количество граждан РФ, для которых родным является русский, примерно 130 млн. А тех, для кого родной татарский, второй в России по числу носителей - меньше 5 млн. Так что даже татарский в качестве второго государственного по всё России, от Смоленска до Владивостока, было бы непросто обеспечить. Так что он, как и более 50 других языков России имеет региональный статус.
Сравним с Украиной, где русскоязычные - вторая по величине языковая группа страны, примерно 30% даже в условиях насильственной украинизации. Никакого статуса эта группа не имеет. Наоборот, её положение ХУЖЕ, чем у групп, заведомо меньшей численности. Смешно, но венгерское меньшинство имеет на Украине больше прав в плане обучения на родном языке или издания на родном языке СМИ, чем русскоязычное. Объяснить это техническими трудностями, как в случае технической невозможности придания статуса государственного языка украинскому в России (грубо говоря, миллион украиноговорящих на 140-миллионную страну) невозможно (хотя в Крыму украинский имеет официальный статус) . Это можно обьяснить только сознательным делением граждан Украины на сорта. А это и есть нацизм.

Извини, ролик Жириновского не смотрел, но вполне допускаю, что он нацист, как и многие другие люди в России, Польше, Египте, Канаде или Бангладеш. Нацисты, к сожалению, есть везде. Но в Украине они у власти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, родившиеся на одной и той же земле и имеющие изначально равные права, вдруг начинают делиться на сорта.

Украинцам все ровно где они родились, если их предков в несколько поколений назад без одобрения нации завезли оккупанты в контексте их политики по размешиванию русских по республиках и тем самым нивелируя возникновения националистических идей и народной идентичности.

Украинцев спрашивали хотят, чтобы на их землю завозили русских, и более того, украинцев вывозили в Сибирские ебеня? Нет.

Украинцев спрашивали- давать ли им гражданство? Нет.

Почему теперь ты думаешь, что украинцы обязаны притеснять себя в угоду им?


С точки зрения украинцев они здесь на птичьих правах, ибо если по закону, когда мигранты приезжают в твою страну, то в нормальных условиях им перед тем как выдавать гражданство лет через 5-10-15 необходимо выучить язык страны, сдать историю, культуру и тем самым они ассимилируются в народ. Мигрантов не принимают сотнями тысяч, у каждой страны есть годичные квоты, правда ведь?

Что сделано совком по факту- все чтобы русские не ассимилировались и в этом была вся суть, завезли эшелонами и все.

Много знаешь стран у кого нет квот на мигрантов и чтобы решения об их завозе принимало иностранное государство? Вряд ли- ни один народ не переварит такое количество мигрантов, особенно если этих мигрантов никакими административными мерами не можно было ассимилировать.

И ладно бы, но много из них продолжают работать против украинской нации в интересах ее самоидентичности со своим "дайте нам второй государственный русский- не хотим мы вашу мову учить". Еще и говорят ничего не знаем, мы тут родились, стрелочка не поворачивается. Ну не наглость ли с точки зрения украинца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Украинцам все ровно где они родились, если их предков в несколько поколений назад...


Если брать "несколько поколений назад", то у всех народов были и светлые, и тёмные моменты. Среди всех народов были убийцы и герои. И нет ни одного народа, о котором можно сказать "со времён Адама этот народ жил здесь". Плюс к этому меряние письками "на этой земле родился мой прапрадед!" - "хуйня, здесь жил ещё мой прапрапрадед! " - "да, пиздец, теперь ты имеешь два голоса на выборах" - это и есть уебищный нацизм. Человек, который говорит "сегодня я заставлю сменить родной язык Васю, потому что 100 лет назад предок Васи заставил моего предка сменить его язык" - в лучшем случае дурак. Это в очень лучшем случае. В реальности дурной нацик, который даже не понимает, что это ЕГО предок вполне мог быть "оккупантом".
Короче: нацизм - это частный случай деления граждан на сорта с точки зрения закона. Кто-то делит по национальности. Кто-то по дворянской крови предков. Но и те, и другие страдают стадностью сознания, когда человек - ничто, а стадо "я из дворян" или "я казак в 87-м поколении" - всё. Это люди, которые сами из себя ничего не представляют, и им остаётся только кичиться языком или национальностью, считая её чём-то выше других. Лично у меня они только брезгливость вызывают.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, это так же как большая часть страны говорит на русском языке, но паре областей это не понравилось.
И надо прививать всем укроязык?
Спасибо, но нет, я родился и вырос в Донецке и меня в универе тоже не спрашивали, а преподавали на мове, почему то для меня и моих одногруппников это не было проблемой, за то вылезти из села и начать свои правила диктовать, это норма?
Дай бог вы б еще на щирой мове балакали, так нет же, адский суржик у всех "патриотив мовы")
И да, представь себе у всего уговостока, как и у Киева не стоит твоя мова в телефонах.
А на ней идет документооборот и не более.
Интересно что бы было, если бы в 2014 году с нашей стороны в вашу пошли с идеей принудительной русификации, как бы вы заговорили.
Ну и еще, умирают мертвые и не нужные языки, коим и является украинский. А русский как не притесняй, все равно был есть и будет.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как большая часть страны говорит на русском языке, но паре областей это не понравилось.

Ну да, паре областей ))) Видно это самые суровые и ровные области- всеми заправляют)

И надо прививать всем укроязык?

Ну не знаю. Давай отбросим контекст- нужно ли мигрантам прививать язык народа, на чьих землях они хотят обустраивать свое будущее? Ну вот логически?

Тут простой вопрос- почему тебе русский оказался родным на территории Украины? Ну наверно потому что твои родителя русскоговорящие и когда переехали при союзе в Украину решили не учить украиснкий язык ведь "а зачем?" русский всесоюзный и всем на нем удобно, правильно же? Ну вот кто в этом виноват, что тебя не обучили владению украинским? Почему то как русские переездают в тот же США, то с пеленок учат английский, иногда и с репетитором, а вот в контексте Украины- зачем, это другое?

Спасибо, но нет, я родился и вырос в Донецке и меня в универе тоже не спрашивали, а преподавали на мове

Логично- ты ж в Украине родился, а вот не в РФ, чтобы получать образование на иностранном языке. Хотя сомневаюсь, что тебе преподавали на украинском в универе, потому как у старшего поколения от Днепра и восточнее огромные проблемы с владением украинским. По крайней мере среди преподавателей.

Вот оно все и "двуязычие"- как тут можно давать даже локально русскому статус официального, если для вас это означает не двуязычие, а использование сугубо русского, а на украинский болт?

Интересно что бы было, если бы в 2014 году с нашей стороны в вашу пошли с идеей принудительной русификации, как бы вы заговорили.

Ты отдаешь себе отчет, что ты находишься в Украине, и что статус украинского и русского несколько разный? Это все ровно что сказать россиянину- "прикинь, мы бы приперлись к вам с украинизацией, но благодарите нас, что мы это не сделали!"

Вы (точнее русские с РФ) это и сделали, иначе откуда в Украине взяться русскому? Украинский вырезался сотни лет начиная от царской россии на законодательном уровне, и вполне физическим путем- ссылки украинских деятелей, запрету, сжигание литературы. По твоему это хоть как то сопоставимые вещи вообще?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я несколько раз начинал вам писать ответ. И каждый раз это получалась простыня с кучей информации.

Я скажу вам так, мы все здесь себя считали украинцами, да русскоязычными но украинцами.

И не противился наш регион украинизации, да было не приятно, да были недовольные, но в принципе все это уже пройдённый этап.

Но я скажу так, весь языковой или любой другой серьёзный вопрос можно было решить демократически проведение референдумом всенародным. А этого не сделали, это демократический подход? Естественно нет, не сделано это по той простой причине, что было бы два государственных.

Притеснения? да были, да не отрицаю, но не нужно только рф выставлять в плохом свете. Потому как если бы не царская РФ, то украина бы сейчас на польском разговаривала если вдаться в историю.

А еще есть очень хорошая поговорка:

Кто старое помянет, тому глаз вон — русская пословица, призывающая не вспоминать прошлые обиды, ссоры, недоразумения и другие подобные неприятные для говорящего события.


А мы жили спустя уже 30 лет после падения совка и должны были решать проблемы и мы их очень пиздато решили, ничего не скажешь....

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И каждый раз это получалась простыня с кучей информации.

Так тут у всех- думаешь "и нахрен я занимаюсь этой бесполезной фигней, но все ровно строчишь"- иногда пробивает :) Вот настоящая простыня:

да русскоязычными но украинцами.

Как итальянец не говорящий на итальянском. То что паспорт есть, это просто дает гражданство, но он не часть украинской нации, если не пытается ассимилироваться в украинскую культуру. Но не обязательно в украинскую на постсоветском пространстве русские себя ведут одинаково нагло- в Литве те же песни в "русскоговорящих"- бьют себя в грудь да мы истинные литовцы, да в гробу видали ваш этот латышский, я хочу на русском, не смейте нас "притеснять", дайте нам жить как мы хотим, и нет обратно в РФ, не собираемся.

весь языковой или любой другой серьёзный вопрос можно было решить демократически проведение референдумом всенародным.

Ну и о чем тут может быть референдум? В Украине может быть государственным только один украинский язык. О чем можно тут спрашивать и кого?

Скажу понятнее- украинцы не признают украинцами тех, кто не ассимилируется в их культуру, а хочет быть носителем культуры некогда оккупирующей ее страны, нынче именуемая РФ. В Литве такие не имеет полноценного гражданства и соответственно не могут голосовать, а у нас предательски по отношению к украинскому народу по раздавали им паспорта.

что было бы два государственных.

В гробу видали. Зачем это украинцам? Никому из коренных народов постсоветских республик нафик не усрался русский как государственный- все хотят возвращение к свои историческим корням. Хочется видеть его государственным- есть рф. В самой рф один государственный, о чем тут говорить? В многонациональной федерации по конституции, один язык, остальные формальные и как вспомогательные, но не равноценные.

Притеснения? да были, да не отрицаю, но не нужно только рф выставлять в плохом свете.

Серьезно? рф ведет войну против украинской нации, выпилила более 10к, отжала Крым в открытую с экранов ваших же телевизоров призывает стереть Украину и сжечь украинскую конституцию, а мы "выставляем рф в плохом свете"? )))

Потому как если бы не царская РФ, то украина бы сейчас на польском разговаривала если вдаться в историю.

Этого мы никогда не узнаем. Вы так рассуждаете как будто польская оккупация это точно на вечно была бы, а вот русские д'Артаньяны. По вашему русский для украинца это лучше? Украинца не устраивают любые варианты, где ущемляют его язык и культуру в границах его исторической родины. Любые "компромиссы" тут не допустимы, ибо это уступки с их стороны, игра в одни ворота.

Кто старое помянет, тому глаз вон — русская пословица

Если бы мы помянули, но действовали теми же методами)) А 30 лет учить украинскому, давать по 5 лет до вступления языковых законов это плановая политика, и если это "притеснение", то русскоговорящие в край уже охренели и я не вижу причины, почему я должен ущемлять себя на своей же земле в угоду какого то там.

А мы жили спустя уже 30 лет после падения совка и должны были решать проблемы и мы их очень пиздато решили, ничего не скажешь....

Кончено, совок специально проводил политику ротации населения, чтобы во все республики примешать русских, именно для усложнения их отделения, ибо там где высокая концентрация нации, там высокий уровень националистических идей, а значит дух независимости, что не допустимо для партии.

После обретения независимости Украиной, надо было давать паспорт негражданина, хотя бы тем у кого родословной в 3 колена в Украине не было, но никого это не волновало, ибо хлеб на столе был в приоритете. Теперь же эти "украинцы" по факту преследуют интересы не Украины, а рф и озабочены совком.

Если украинец не владеет украинским, не чтит украинские традиции и культуру, не преследует интересы своей нации, то он не украинец. А знает он русский при этом, китайский или белорусский это вообще не при чем.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ептвою мать. И это пишет адекватный человек?
нет больше титульных наций ни в США ни в Германии, ни в Великобритании есть мультикультурность.
а то что вы пишите, особенно в последнем абзаце, это называется идиотизм.
Эту бедную украину ебали сначала татаро монгольское иго, как и пол европы, потом ебали поляки, а потом русские, потом немци и потом снова русские. Украинец в третьем поколении. Хлебушек у вас в голове с перевёрнутым фактами и с замашками на фашизм. Приправленый ура патриотизмом в украинскую национальность.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример с США. Там люди самостоятельно выбирают на каком им языке говорить. В США нет государственного языка. Ты не обязан говорить на английском.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пример с США.

Та как бы плохой это пример- США колония с мигрантов, тем более это федерация . Вот Франция, Италия, Германия, Польша, Литва и т.д был бы хороший пример, но как то там не разделяют любовь к языкам мигрантов, чтобы сделать их официальными и дать возможность не учить государственный. ¯\_(ツ)_/¯

Ты не обязан говорить на английском.

Ну да) Ну найдешь работу по лучше садовника-нелегала или пойдешь получать образование без знания английского - знать язык нигде не заставляют под дулом, но без него ты нормально жить и тем более чего то добиться там не сможешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в черепной коробке вместо мозгов - говно.
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты говоря про ЕС только русскоговорящих упомянул? Как там с языковой политикой в Испании или Швейцарии? А в Бельгии?

15
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет, я вот часто на автомате когда дисскуссия идёт с гос.чиновниками или там с ментами перескакиваю на мову. Я даже задумался что я чаще ругаюсь на украинском чем на русском :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а что, на украинском какой-то другой мат?

мне кажется, все бывшие советские республики ругаются на одном и том же языке :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильнее будет сказать - матерятся с украинским колоритом.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Просто деловедение на украинском, поєтому как доходит до терминов, начинаются вставки на мове.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно! А неудобные вопросы задают только провокаторы.
Автор поста оценил этот комментарий

А патриот ведь, не будет красть у своих, правильно?

Сейчас патриот - это тот, у кого всё в порядке с зарубежной недвижимостью и счётом в банке. Поэтому - да, у своих он красть не будет.😏

ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как на всеобщем таких слов даже не знают, а шпаргалки им готовят сразу на рідній мові.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В конце отмазка вполне себе на русском. "Какая коррупция? Работать надо!"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому-что думают на русском.
Автор поста оценил этот комментарий

Символичненько)

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы никто не понял )

ещё комментарий
101
Автор поста оценил этот комментарий
Вот обидно даж не за левые доходы, а за лютую необразованность и тупизну. Деньги любят тишину - точнее не скажешь. Это понятно любому человеку с интеллектом выше обезьяны. Если у тебя деньги и власть - нахрена это демонстрировать?
раскрыть ветку (48)
108
Автор поста оценил этот комментарий

2 причины имхо:

1. охуевшесть.

2. безнаказанность.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Даж если я ох-ел от безнаказанности, риски то я понимаю. Еще во времена юкоса один из свежеиспеченных начальников управления заявился на корпоратив с женой в шубе за полтора ляма и машине за 10. Ему по-дружески объяснили, что негоже всем-то показывать доходы, а то на всех желающих не хватит... А в наше время засвет бабла очень сильно ускоряет его отток. Просто потому что те же самые друзья понимают что за закрывание глазок им явно недоплачивают.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

безнаказанность. И соответственно престиж выставлять на показ всякие ништяки.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот коллега твой не стесняется и его не посадили, начальник не стесняется и его не посадили, сразу захочется и машину, и дом, и колье.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё во времена юкоса один из свежеиспеченных начальников управления заявился на корпоратив с женой в шубе за полтора ляма и машине за 10
Это он на чем таком приехал за почти 400 тысяч долларов?
ЮКОС развалился в 2004 если что.
Тогда Мерседес 600 стоил 100тысяч баксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в современных деньгах написал. Не помню сколько тогда это стоило.
2
Автор поста оценил этот комментарий
3. интелект ниже обезьяны.
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывал один интересный человек, вхожий в это общество, что визуально в этом кругу тебя сразу всегда будут оценивать, по одежде и аксессуарам. И таким образом идентифицировать кто перед тобой - "уважаемый" человек или "челядь" обыкновенная. И дорогие шмотки новых коллекций, типа Луи Витонов, Лора Пиана и других топовых брендов они сразу видят и знают их ценник. Тоже самое касается различных часов, колье, колец и т.д. Это мы нихрена не понимаем, сколько это стоит. А у них глаз намётан. В общем это тоже самое, как полиция своих определяет по форме, удостоверению,  спец.номерам на авто.


Ну а охуевшесть такая - это всё от безнаказанности конечно. Если бы пара людей присела б лет на 5-10 с конфискацией, сразу бы охуевшесть прошла. Но это СНГ. У нас эти колхозные понты "бояр" кажутся не искоренимы.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист рассказал?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то это был опытный политолог и экономист, а таксистом для души работает!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость часов определяет стоимость «подката» для «решения вопросов».

Именно поэтому у Ресина были котлы за мульт.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Это из серии, а зачем нужны деньги, если их нельзя активно тратить. Некоторые чинуши просто ждут окончания срока и открывают свой бизнес и типа уже тогда легализируют все свое добро (в тех же США например наем бывших чиновником администрации президента, сенаторов и конгрессменов в совет директоров крупных компаний давно отлаженная традиция, все по цивилизованному), а некоторые особо тупые и охуевшие не парятся с этим.

17
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаешь ты психологию людей, которые по понятиям живут. в их среде без золотой цепи в 2 пальца толщиной, ну или там колье за миллион - с тобой даже разговаривать не будут. ты должен демонстрировать статус.

раскрыть ветку (8)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Колхозная аристократия

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это психология древних людей . Когда бусы у краманьонца демонтрировали его статус . Ничего не изменилось за 200 000 лет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта традиция зародилась за тысячи лет до возникновения колхозов.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ой божечки... О чем вы, тут каждый второй покупает айфон не потому что ему нужен телефон, а потому что это айфон... Похуй что человек будет использовать его на 2% от возможностей, главное что это айф и на него телки цепляются хорошо...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я просто из СПб и хз какие тут тёлки на айфон клюнут.

вообще, я самсунги покупаю и они меня подбешивают своей тормознутостью.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самсунг это попытка из андроида сделать иос... Это если про по говорить, а если ещё взять про процессор, то они вечно нарываются либо на печку от снапа, либо ставят свои эксеносы под которые затачивают свой софт (напоминают кирины в хуавеях, где все супер, а на снапах в тех же приложениях лаги и зависания), но при этом по энергоэффективности эксены еще хуже чем снапы.

При этом какой нибудь дешёвый китаец на среднем снапе 730 работает без проблем...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее вот эта:
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если демонстрировать не будут, то пусть себе пиздят на здоровье?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это объективно существующее явление которое не искоренить в обозримом будущем. Если работали хотя бы на муниципальном уровне, прекрасно понимаете о чем я. Да даже врачам люди сами несут постоянно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на нашу или вашу “элиту”, как они пришли к власти, кем они были при СССР и кем они стали сейчас, задумайтесь на минуту какими качествами надо обладать, чтобы урвать себе то, что они урвали? Какой нахуй интеллект?!Будучи человеком с интеллектом, Вы по-любому будете обладать сопутствующими ему понятиями, например, что воровать это гнусно, что врать ради выгоды подло, что уважение к себе стоит дороже любых денег, так какие нахуй деньги при таких вводных?!
Чтобы иметь большие деньги на этот алтарь надо положить все, и честь, и совесть и интеллект, только хватательный рефлекс можно оставить, золотой телец это жадный бог, он не согласится на часть..
К сожалению нет таких денег, которые могут гарантировать счастье и то, как они выставляют напоказ свое “богатство” это жалкие потуги урвать, то, что ими безвозвратно утрачено, т.е. любовь и уважение других людей.
Каждый раз, когда я вижу людей выставляющих напоказ свое богатство, я вспоминаю про дикарей прошлого века, которые вешали на шею пустую консервную банку и дико этим гордились..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем можно всего в двух словах, не для того они союз развалили, чтобы по-тихому наслаждаться спизженным у народа, по-тихому они и при советской власти могли..
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ответ? В представленом видео длительность три минуты ровно и она даж до конца вопрос не договорила и видос обрывается. Еще раз -
где?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Депутата не обманешь у него глаз наметан.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Что еще можно было ожидать от Труханова и его прихвостней...

Автор поста оценил этот комментарий
Если бижутерия - дай поносить)
ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
Хрн тб Гспдь
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен тебе, Господь?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как от сердца оторвал
4
Автор поста оценил этот комментарий
+
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
++
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аж три слова благодарности. Это не по лл-овски!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос задан намного раньше. На 40 секунде.

Ответ дан на 1.43

Правдивый или нет - по видео хуй скажешь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да как так?? Ты ж пиздишь! И вопрос и ответ есть в видео. В конце – главный сделал глупую попытку замять. Какого хрена плюсуют дезинформирующий комментарий?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос задан на 20 секунде. «Ответ» дан на 1 минуте 43 секунде. Чем ты видео смотрел, скажи мне?

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ответ ещё несколько лет назад дали)))



А помните, как по поводу часов песков сказал "не ваше дело [быдло]")))

Предпросмотр
YouTube2:31
раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Просмотрел видео. Там нет ничего ни про часы, ни про пескова, ни про быдло, ни про "не ваше дело".
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не рефлексируйте, Вы распространяйте!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты слишком тупой.

Видео относится к предложению

> Вот ответ ещё несколько лет назад дали)))

Но никак к

> А помните, как по поводу часов песков сказал "не ваше дело [быдло]")))

Но вот слова Пескова

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял обсуждают какой-то законопроект, на что представитель ЕР говорит, что мы не поддерживаем законопроект, потому что невозможно всё зарегламентировать нужно говорить о воспитании (в контексте Пескова)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем гордятся у нас за рубежом в школах, колледжах...". Он совсем не стесняется. Его же снимать с выборов собирались по той же причине, что и Грудинина. Грудинина сняли с выборов, а его нет. Лижет в правильном направлении. Лживое и высокомерное существо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну грудинин бизнесмен, как он заработал эти деньги, другой вопрос.


А это уверено, что раз оно "добилось успеха", то страна должна оплачивать хотелки

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

На последних 5 секундах никакого вопроса нет. Вопрос задан на 20-й секунде.

Вы пошутили про 5 секунд, да?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видео обрезано тк дальше последовал выстрел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ «ой, все «

1
Автор поста оценил этот комментарий
Встречный вопрос, от куда в Китае смертная казнь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё и больше половины речи - отключен микрофон, видео в конце обрезали, не дав закончить фразу... а ещё больше меня порадовало 2-е видео ТС (первая часть выступления, когда отключали микрофон) - подумал, ага, наверно там кто-то с телефона записывал и с соседнего микрофона запись))) так и не понял нихуя, зачем скидывать то, что есть в первом видео и не дополняет его???
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ у Анатолия Шария в видеоблоге
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то вопрос задают на 20 секунде видео и ответы там есть.
Не вводи людей в заблуждение.


И ведь смешно, сколько хомячков еще и залайкало этот коммент.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вас теперь минусить будут. Потому что задели чувства этих самых хомячков. А разворачивать диван гораздо сложнее.

10
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине всё что ходит на 2 ногах коррумпировано, и Труханов в том числе. По сравнению с чиновниками Украины российские послушные законники.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как на России, но в Украине есть открытые реестры доходов чиновников. И можно сравнить, сколько они зарабатывают, что имели до того, как стали чиновниками и что есть сейчас. Поэтому может сложиться впечатление, что в Украине больше коррупции. Просто у нас достаточно независимых СМИ, которые не побоятся раздуть скандал про депутата из провласной партии.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне нравятся заявления о независимых СМИ))) Разве такие хоть где-то остались?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку