Чужое мнение

Работаю на заводе почти инженером. Обычно с рюкзачком хожу, а сегодня с большой сумкой пришёл и оставил её в камере хранения на проходной, достав только пакетик, в котором обед с собой взял. И вот иду я с этим пакетиком в руках по территории, а она у нас большая, и навстречу мне один знакомый.

— Привет. Чойта у тебя? Фу, ты что, из дома жратву таскаешь? Ходишь как лошара с пакетами… Чо, денег на столовую не хватает?

— Привет, – коротко поздоровался я, пожал протянутую руку и пошёл дальше.

Иду и думаю, а что это было вообще? На шутку не похоже совсем, он реально всерьёз спросил. Блин, чувак, я эту шурпу сам вчера варил, там такой кусок баранины был зачётный, такой навар получился, ты подобного супа в своей жизни не пробовал никогда! А потом задумался, а чего это я так завёлся?

В моей жизни есть лишь несколько человек, мнение которых, да и то не по всем вопросам, для меня действительно важно. А что про меня думают остальные – мне глубоко побоку. Но вот это вот стремление высказать своё мнение другому – зачем?

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
953
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе на столько не важно его мнение что ты даже сюда пост запилил об этом?
раскрыть ветку (57)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:12
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом всё равно сжечь...

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в фильме Афоня, тоже была
6
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, как пикабу умудряется поломать ютубовский плеер?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Олег за все берется смело
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...

...

То просто тратит меньше сил

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Афоню променяла. И на кого??? На животное. Кареглазая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прёшь её1?

15
Автор поста оценил этот комментарий
И даже видимо наше мнение не важно, поэтому промолчу.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ему важно, что ему не важно его мнение и он хвастается шурпой
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение, может, и не важно, а настроение испортил, гад такой. А там супец зачётный, между прочим!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шурпец.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На столько важно его мнение и на сколько важно высказать своё))
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Но вот это вот стремление высказать своё мнение другому – зачем?"

Поэтому мы все и собрались тут, зачем же ещё?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не об этом же пост совсем. Не об этом. :)

раскрыть ветку (36)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Пост называется "чужое мнение". В посте ты рассказываешь что кто-то высказал тебе своë мнение. В конце поста написал что он не тот человек чьë мнение для тебя важно.
так о чëм там говоришь пост на самом деле? О хорошем куске баранины в шурпе?
раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак может себе позволить сам сварить шурпу, лучшую в мире! Вот о чем пост
35
Автор поста оценил этот комментарий

В посте я задаюсь вопросом, почему некоторые люди считают, что своё мнение нужно не только иметь, но обязательно его ещё и высказать. Я — стойкий, не подвержен влиянию, но знаю очень многих людей, которые прогибаются под чужое мнение в ущерб себе. А те, кто вот так вот высказываются — они, зачастую, совсем не думают о том, что своей прямотой могут кого-то унизить, оскорбить, огорчить и т.п.

раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что он никогда шурпы вкусней нетел и твоя вот самая самая?)

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно когда говорят «ууу, вот лучше чем у меня ты шашлыка/плова/другая еда в жизни не ел», мягко говоря на любителя получается. Особенно плов, это прям личная боль. Так что не факт, не факт)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это выражение выдает слабость позиции автора
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не братик, похоже ты всё же зависим от чужого мнения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, твоё мнение очень важно для меня :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он имеет право высказывать свое мнение.

Давай я расскажу тебе притчу.


К учителю Шри-Япутра приходит странник и говорит

-Шри-Япутра, вот ты наебениваешь, но на самом деле ты пиздабол

-Послушай, странник - отвечал ему Шри-Япутра - твоё право высказать мне оскорбление, а моё право принимать его или отвергнуть. Отвергнув твои слова я не могу на них обижаться, ведь они не попали в меня. А теперь мои ученики тебя отпиздят

7
Автор поста оценил этот комментарий

почему некоторые люди считают, что своё мнение нужно не только иметь, но обязательно его ещё и высказать.


Тебе резонно задали вопрос: для чего написан пост?

Ответ: людям нужно общение, даже замкнутым. Им нужна поддержка моральная, чтобы с ними соглашались или нужно создать движение, шум вокруг себя.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется бестактность и невоспитанность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему вы ему сразу не ответили, куда ему его мнение засунуть?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

— Вы что, не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А почему не покупаете журналы?
...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну я пытаюсь понять.
Вот вы типа умеете отвечать, уверенный в себе и все такое, ещё и явно умнее среднестатистического. Что вы пост написали чисто посмотреть реакцию и понять, как вы доносите свою мысль - Окей, я это прочитала.
Но какого фига вы всё-таки ему не ответили, ещё и руку пожали?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Пойдём, как в геометрии, от обратного.
Какая моя цель в ответе ему? Донести до человека мысль, что высказывать своё мнение, когда его не просят, особенно если это может зацепить визави — неправильно и так делать не нужно. Теперь рассмотрим средства.

1. Ответ на высказывание мнения:
1.1. Злой (послать нах, как тут советуют) вызовет лишь ответную агрессию, человек не поймёт суть проблемы. Усилия приложены, человек разозлён, цель не достигнута.
1.2. Остроумный. Человек либо не поймёт юмора вообще, либо почувствует себя униженным, но не осознает причину. Усилия приложены, человек оскорблён, цель не достигнута.
2. Оставление без ответа.
2.1 Молча пожать руку. Усилия не приложены, отношения не изменены, цель не достигнута.
2.2 Не подать руки. Усилия не приложены, человек обиделся, цель не достигнута.
Получается, что в любом случае моя главная цель не будет достигнута, но в варианте 2.1 не придётся прилагать никаких усилий и инцидент не окажет никакого влияния ни на кого. Поэтому я его и выбрал, как менее затратный при том же эффекте.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно вас читать 😁
То есть вы полагаете, что нет варианта донести до абузера, что он не прав? Что это, как не вознесение себя на пьедестал? Типа я настолько выше тебя, что даже объяснять тебе не буду? Реально этого человека совсем г****м считаете? И не способным вас понять? Тогда опять не вяжется, зачем руку подали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте помыслить логически тоже. Очевидно, что в тот момент - да, никаких вариантов донести мысль не было. Но с чего вы взяли, что я считаю себя выше его? Я просто не совершаю действий, которые не имеют смысла, не более того. И возможно при следующей с ним встрече при других обстоятельствах я и вернусь к этому разговору если сочту, что в тех обстоятельствах будет возможность достигнуть цели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1 Вы тогда держите в курсе, как там ваш визави будет ощущать себя в этом мире
2 Что считаете выше - создалось из вашего текста, где вы раскладываете вариант ответа ему, и ни в одном нет возможности, где вы ему отвечаете так, что он осознает свою неправоту.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, с вашим умом и эрудированностью, не пытаться сделать этот мир лучше - преступление
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так кажется. Отчасти поэтому и был написан такой пост. Я искренне верю, что человек, взглянув на себя со стороны, может заметить свои недостатки и поработать над ними. Надеюсь, что среди читателей были люди, которые поступают так же как мой визави в этой истории, и я дал им повод задуматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно с жирными супом из убитого барана. ещё поешь его, потом ислам примешь, обрезание сделаешь и звать тебя будут Мустафа.
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, но если будете заморачиваться на всякие левые высказывания,  совсем загрустнеете. Вы слишком впечатлительны , научитесь отшучиваться , что в столовой одна дрянь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей жизни по пальцам пересчитать людей, мнение которых нам важно. И нужно почаще напоминать себе об этом, заземляться и жыть свою жизнь в уютном пофигизме :3


Это про это?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно про это. :)
Ну и ещё посыл мудакам, у которых рот не закрывается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не об этом. Серёжа - молодец!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто шурпой похвастался. И правда вкусная наверно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только вкусно, но и разнообразно. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было никакого чувака. ТС взял пакет из шкафа, ему стало чет не по себе. Он пока шёл, придумал оправдание и тут же историю-повод выложить на пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Сюда заплатил только чужую историю... Сам то донаты собирает только
Автор поста оценил этот комментарий

с языка снял)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку