Что отвечает за страх?

Страх - признак обеспокоенного "собой" ума. Страх - что-то типа шума (грохота, рёва) работающего двигателя у машины. Страх - следствие напряжённой (усердной, страстной) работы ума. Ум производит вычисления, делает расчёт. Чем труднее уму это удаётся, тем больше страха (шума работы ума) испытывает человек. В спокойном (расслабленном, безмятежном, беззаботном) состоянии человек не слышит работу своего ума - не чувствует страх.

Таким образом, за страх человека отвечает его собственный ум. Если ум у человека работает (почти) бесшумно, то (почти) никакого страха у человека нет. Если ум человека выключен (например, во сне без сновидений), то страху взяться абсолютно неоткуда. Если ум во сне остаётся включенным, то человек видит сновидения, вплоть до кошмарных, с переживанием ужасного страха.

Чего боится спящий (в идеальной ночной тишине) человек? Своего шумного (не могущего успокоиться, стать бесшумным) ума. И поэтому, просыпаясь, человек вздыхает с глубоким облегчением - он понимает, что все сновиденческие страхи были напрасными, ошибочными.

Но от страха ночных сновидений человек (плавно или резко) переходит к страху дневного сновидения, из которого ему проснуться как бы и некуда. Из дневного сновидения человек может убежать только в ночное сновидение или (лучше всего) в глубокий здоровый сон без сновидений.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.