Что есть воля?

У меня для вас есть один умозрительный эксперимент.

Столкнувшись с этим вопросом, я не могу пока что дать на него сам себе однозначного ответа.

Да и думаю, что он важен сам по себе, как то, что произведёт целый ряд цепных реакций, а не прямые выводы.

Но, для начала будет краткое погружение в предлагаемые обстоятельства.

Любой сталкивался с мышечным отказом. С тем ощущением, когда уже просто невозможно заставить мышцы выполнить работу.

Приседал ты со штангой на плечах, и вот, в одном из повторений, ты уже остаёшься сидеть, а штанга ложится на страховочные опоры.

Или ты несёшь от машины такую кучу пакетов, что пальцы просто разжимаются.

По мере роста "тренированности", возрастают: способность вовлекать максимальное количество мышц в работу, размер мышечных волокон, скоординированность работы всех мышечных групп (мышцы помощники вовлекаются, а мышцы мешающие наоборот не задействуются), сам по себе механизм вовлечения мышц в работу совершенствуется относительно той работы, которая постоянно совершается.

Кратко: организм учится быть лучше, т.е. лучше противостоять прикладываемым нагрузкам, эффективнее с ними справляться, чтобы затрачивать меньше энергии, что мы в свою очередь восприинимаем как улучшение своей физической формы.

По мере физического становления, происходит укрепление и психических структур, т.к. для того, чтобы постоянно совершать тяжелые действия, нужны какие-то новые механизмы мотивации.

Как итог для нас присесть 200*10 может быть гораздо легче, чем для других даже 50*10.

То есть количество прикладываемых "волевых" усилий, будет возможно куда меньше, в то время, как количество энергии затрачиваемой, конечно в любом случае будет куда большим, т.к. и работа проделана куда большая.

Ещё раз, по мере роста "тренированности", количество "воли" прикладываемой для траты огромного количества энергии сокращается.

Так вот.

Не знаю как вы, а для меня воля ощущается именно как то, что я должен сделать, для того, чтобы произвести работу, которую производить крайне тяжело.

Вот, например, встать с утра с кровати, нужна же воля? Кажется, что да.

При этом, очевидно, что важно не только само это намерение и действие происходящее в момент вставания, а комплекс мер, предпринимаемый нами для того, чтобы таки совершить это действие. Перед этим происходит некая самоподготовка, которая включает и самоубеждение в необходимости совершаемых действий.

Итак, основной вопрос.

Мне кажется, что люди, которые ведут такой образ жизни, который своим итогом имеет лёгкое пробуждение, должны быть более волевыми, т.к. они предприняли целый комплекс мер для того, чтобы это было таковым.

Но, при этом, для пробуждения они прикладывают куда меньше сил, поскольку до этого: правильно питались, занимались медитацией и прочим самоуспокоением, выстроили режим дня, и их организм испытывает благодаря этому меньше стресса.

Люди же, что ведут "неблагоприятный" образ жизни: ложатся спать в разное время, пьют много кофе, питаются нерегулярно и недостаточно питательно с точки зрения состава продуктов, постоянно себя накручивают, и их организм в постоянном стрессе. Очевидно по утрам прикладывают огромное количество "волевых" усилий, для того, чтобы проснуться.

Как итог мы имеем, человек выстраивающий медленно и постепенно свою жизнь, должен обладать куда меньшими пиками мотивации и "воли", для совершения тех или иных "необходимых" действий. Но в то же время, эта воля нужна ему постоянно, но не в таких уж и больших объёмах, т.к. любое поведение просто становится привычным.

В то же время, второму нашему умозрительному испытуемому ровно так же постоянно нужна воля. Но уже для того, чтобы просто не сойти с ума от эмоциональных качелей, которые он уже даже не осознаёт, нужно прилагать много усилий, и нужны просто пиковые показатели воли в такие моменты как утреннее пробуждение.

Как итог на мой взгляд, у второго "ВОЛИ" как раз-таки куда больше, т.к. он постоянно вынужден преодолевать. Но, при этом волевым мы считаем как раз первого. Да и сами хотим быть как первый.

Что думаете?

Моя телега если что вдруг, надеюсь, что прочитанное было Вам полезно и интересно, и Вы найдёте в себе силы не разозлиться на ссылку! Спасибо!

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.