Что делать, если вам не дают работать?

Вчера мы разобрались что делать, если вас не пускали на рабочее место физически. Сегодня рассмотрим вопрос о том, что делать, если рабочее место есть, а работать невозможно.

Выглядеть это, опять же, может совершенно по разному, в зависимости от того чем вы занимаетесь. Мебельщику могут не отписывать наряды, у бухгалтера/ИТшника забрали компьютер, станок фрезеровщика находится на техобслуживании и мастера всё никак его не закончат. Неважно как, суть одна - рабочее место физически доступно, но выполнять трудовую функцию не позволяет.

Снова смотрим - какова цель работодателя?

  1. Иногда самые умные работодатели и при долгой игре могут таким образом усыплять ваше внимание и выводить на другие, более грубые ошибки.

  2. Стандартно это делается, чтобы не платить премии, если эта часть зарплаты превалирует: мол, не выполнил план - значит и премии не будет.

  3. Глупые работодатели так пытаются уволить за невыполнение плана.

  4. Иногда может никакой цели не быть, просто бизнес-процесс сбился, такое тоже бывает и очень даже не редко. Поднимаем забрало, никакой войны нет - надо обсуждать и решать ситуацию.

Ок, с целями разобрались, а что делать? Дополнительные действия могут быть разными в зависимости от ситуации, но основа всегда одна:

  1. Если вы не можете выполнять свою работу по независящим от вас причинам, вам нужно об этом сообщить своему непосредственному начальнику и работодателю. Т.к. бывают ситуации, когда работодатель вообще ни сном не духом, а всё происходящее это какие-то мелкие интриги на уровне среднего менеджмента. Уведомляется работодатель любыми доступными средствами, которые позволяют сохранить доказательства об уведомлении. Поэтому сообщения в мессенджерах отпадают - только письма, только хардкор. Поправлюсь: если вы письмо уже направили, то В ДОПОЛНЕНИЕ к письму можно делать что угодно - писать в мессенджеры, встретить директора и рассказать лично, повесить баннер напротив окна директора и др.

  2. Опять же, фотографируем и снимаем на видео своё рабочее место (с фиксацией даты и времени), объясняя что именно с ним не так и почему невозможно продолжать работу.

  3. Никуда с территории работодателя не уходим без его прямого указания. Лучше всего для пребывания подходят две локации - у своего рабочего места или рядом с непосредственным руководителем.

  4. Если вы можете в рамках должностной инструкции без брака (хоть и неэффективно) выполнять свою работу другим образом  - выполняйте её. Пример: у охранника в должностной прописан контроль складских помещений, ему отключили систему видеонаблюдения, с помощью которой он мог это делать из комнаты охраны, и теперь, чтобы контролировать помещения, ему придётся ходить ногами лично - да, это стоит делать. Трудовая функция будет выполняться доступным способом.

  5. Не выполняйте свою функцию способом, который не предусмотрен должностной инструкцией. Пример: водитель автопогрузчика, у которого в трудовой функции есть только информация про управление этим аппаратом, не обязан носить мешки на своём горбу.

Ваша цель в этой ситуации доказать желание и готовность исполнять трудовую функцию и невозможность этого в связи с независящими от вас обстоятельствами. Так вы сохраните и работу, и доход.

По закону такая ситуация называется простой. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка. Есть возможность через суд добиться полной выплаты среднего заработка, если фактически никакого простоя не было, а всё это было против вас одного, хотя это и непросто.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Читала, что срок рассмотрения искового до двух месяцев. Жду.

2. Заявление об увольнении не направляла, т.к. по юридическому и фактическому адресу письма не доходят, их просто некому получать.

3. Не знала, напишу тогда заявление. Вернется и ладно, раз важен сам факт отправки. А на чье имя писать заявление, если кроме меня там нет никого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца по ГПК но на практике дольше.

Это не совсем ваша проблема. Сделать так надо. На управляющего кто банкротство ведёт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

А можете подсказать, как быть в моей ситуации?

Тоже работодатель лишил возможности трудиться.

С 2018г официально трудоустроена, в 2020 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пока там находилась, организация «прекратила деятельность», все до единого сотрудники включая гендира, уволились по собственному. Организация в процедуре банкроства, до сих пор стадия конкурсного производства. Возобновляеть деятельность они точно не будут, будет ликвидация. Для галочки, чтобы соблюсти законодательство, писала им на юр.адрес о продлении отпуска с 1,5 до 3 лет, письмо мне вернулось. Руководитель ничего не знает, главбух тоже- они там больше не работают. Когда ребенку исполнилось 3 года, мне просто некуда было выходить. Сейчас ему уже 4, я все ещё трудоустроена там. Уволиться не могу, получить расчет тоже, трудовая у них.

Позвонила финансовому управляющему, сказал что ничего не знает, «обращайтесь в суд». Написала исковое, месяц прошел, заседание так и не назначили. Написала в трудовую, ответили, что по моему обращению нет оснований для проверки.


Сейчас остро стоит вопрос трудоустройства, а меня могут взять только на полставки. Да и сам факт того, что я не могу добить увольнения очень удручает. Все, что могла сделала, а результата нет.


Очень надеюсь на вашу небольшую консультацию. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. То что дело в суде может быть хорошо, позвоните месяц не назначено это скорее всего оставили без движения, какая-то ошибка есть.
2. Если есть заявление об увольнении и доказательство его отправки, а увольнения не произошло это основание писать в ГИТ и прокуратуру - прилагаете опись с заявлением об увольнении и выписку что не уволены по сей день.
3. вы фактически то уже уволены, увольнение происходит не с подписанием приказа а с прошествием 2х недель после получения письма. Т.е. рискнуть и взять то вас могут на самом деле. Могут даже формально взять на 0,5 а платить и работать вы будете на всю.

показать ответы